Сочетание хронических форм ишемической болезни сердца и гастродуоденальной патологии: клинико-патогенетические аспекты, оптимизация лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Симонова, Жанна Георгиевна

  • Симонова, Жанна Георгиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Нижний Новород
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 313
Симонова, Жанна Георгиевна. Сочетание хронических форм ишемической болезни сердца и гастродуоденальной патологии: клинико-патогенетические аспекты, оптимизация лечения: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Нижний Новород. 2015. 313 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Симонова, Жанна Георгиевна

Оглавление

Введение...........................................................................................................7

Глава I. Обзор литературы...................................................................................17

1.1. Распространенность изолированной и сочетанной кардиоваскулярной и гастродуоденальной патологии..............................17

1.2. Современные представления о патогенезе сочетанной кардиоваскулярной и гастродуоденальной патологии..............................26

1.3. Роль Helicobacter pylori в патогенезе сочетания ишемической болезни сердца и гастродуоденальной патологии....................................34

1.4. Методы кристаллографии в изучении биологических жидкостей для диагностики гастродуоденальной патологии.............................................51

1.5. Анализ тактики лечения больных хроническими формами ишемической болезни сердца с сочетанием гастродуоденальной патологии........................................................................................................54

Глава И. Материалы и методы исследования.....................................................60

2.1. Объем наблюдений, характеристика больных и дизайн исследования..................................................................................................60

2.2. Методы исследования............................................................................66

Глава III. Клинико-морфологический анализ состояния гастродуоденальной зоны у больных ИБС............................................................................................81

3.1. Сравнительное исследование частоты обнаружения Helicobacter pylori при изолированной ИБС и при сочетании с гастродуоденальной патологией......................................................................................................81

3.2. Эндоскопическая и гистологическая картина гастродуоденальной зоны у больных ИБС при сочетании с гастродуоденальной патологией 85

3.3. Исследование кристаллогенной активности и дегидратационной структуризации желудочной слизи в зависимости от инфицированности Helicobacter pylori, наличия и тяжести гастродуоденальной патологии у больных ИБС..................................................................................................89

Глава IV. Клинико-функциональная характеристика состояния сердечнососудистой системы у больных хроническими формами ишемической болезни сердца с сочетанием гастродуоденальной патологии и у больных изолированной ИБС..............................................................................................99

4.1. Особенности течения ИБС в зависимости от наличия и тяжести гастродуоденальной патологии и инфицированности Н. pylori...............99

4.2. ЭХОКГ - исследование структурно-геометрических и гемодинамических показателей состояния миокарда у больных

хроническими формами ИБС в зависимости от наличия и тяжести гастродуоденальной патологии и инфицированное™ Н. pylori.............108

4.3. Исследование функционального состояния эндотелия у больных хроническими формами ИБС в зависимости от наличия и тяжести гастродуоденальной патологии и инфицированности Н. pylori.............115

4.4. Оценка нагрузочных проб у больных ИБС в зависимости от наличия и тяжести гастродуоденальной патологии и инфицированности

Н. pylori.........................................................................................................118

4.5. Исследование липидного спектра и маркеров воспаления у больных ИБС в зависимости от наличия и тяжести гастродуоденальной патологии и инфицированности H.pylori.....................................................................121

Глава V. Исследование факторов модуляции физико-химических свойств биологических жидкостей больных хроническими формами ИБС при сочетании с гастродуоденальной патологией и изолированном варианте... 126

5.1. Кристаллогенная активность биологических жидкостей у больных ИБС с сочетанием гастродуоденальной патологии в зависимости от контаминации слизистой оболочки желудка Helicobacter pylori...........126

5.2. Экспериментальное моделирование «поведения» биологических жидкостей пациентов при введении в них Helicobacter pylori................135

5.3. Оценка роли немикробных факторов микро- и макроокружения в формировании особенностей кристаллогенеза биологических жидкостей больных хроническими формами ИБС с сочетанием гастродуоденальной патологии......................................................................................................138

Глава VI. Мониторинг эффективности лечения больных хроническими формами ишемической болезни сердца в зависимости от варианта лечения гастродуоденальной патологии ........................................................................143

6.1. Оценка влияния на клинический статус больных хроническими формами ИБС различных вариантов лечения..........................................143

6.2. Динамика лабораторных показателей крови у больных хроническими формами ИБС в сочетании с гастродуоденальной патологией и при изолированном варианте ИБС в зависимости от варианта лечения........................................................................................150

6.3. Оценка ЭХОКГ- показателей у больных хроническими формами ИБС в сочетании с гастродуоденальной патологией и при изолированном варианте в результате различных вариантов лечения............................154

6.4. Оценка функционального состояния эндотелия у больных хроническими формами ИБС в сочетании с гастродуоденальной патологией и при изолированном варианте ИБС в результате различных схем лечения.................................................................................................163

6.5. Динамика результатов нагрузочных проб в результате различных схем лечения больных хроническими формами ИБС в сочетании с гастродуоденальной патологией и при изолированном варианте ИБС. 167

6.6. Характер изменений кристаллогенной активности слюны в результате различных вариантов лечения больных хроническими формами ИБС в сочетании с гастродуоденальной патологией и при изолированном варианте ИБС...................................................................170

6.7. Динамика морфологической картины гастродуоденальной зоны у больных хроническими формами ИБС в сочетании с гастродуоденальной патологией в зависимости от варианта лечения.......................................176

6.8. Корреляционный анализ клинико-лабораторных показателей, показателей ЭХОКГ, функции эндотелия и кристаллогенной активности слюны больных ИБС в сочетании с гастродуоденальной патологией и при изолированой ИБС ..............................................................................180

Клинические примеры........................................................................................207

Обсуждение результатов....................................................................................216

Заключение...........................................................................................................264

Выводы.................................................................................................................267

Практические рекомендации..............................................................................269

Список литературы.............................................................................................270

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сочетание хронических форм ишемической болезни сердца и гастродуоденальной патологии: клинико-патогенетические аспекты, оптимизация лечения»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время проблема коморбидных состояний становится все более актуальной. Сам по себе термин коморбидность (лат. со - вместе, morbus - болезнь) означает сочетание у одного больного двух и/или более хронических заболеваний, патогенетически взаимосвязанных между собой или совпадающих по времени у одного пациента вне зависимости от активности каждого из них. Комплексный подход к лечению человека ипользовали еще врачеватели Древнего Китая, которые применяли полную диагностику заболеваний одновременно с общим оздоровлением и единением с природой. В Древней Греции великий мыслитель и врач Гиппократ писал: «Осмотр тела— целое дело: он требует знания, слуха, обоняния, осязания, языка, рассуждения». Мудров М.Я. обращался к студентам: «Вам же, друзья мои, еще чаще и громче буду всегда повторять одно и то же, что не должно лечить болезнь по одному только её имени, не должно лечить и самой болезни, для которой часто и названия не находим, не должно лечить и причин болезни,...должно лечить самого больного, его состав, его органы, его силы. Вот тайна моего лечения, которую приношу вам в дар». Захарьин Г.А., Пирогов Н.И., Боткин С.П. были убеждены в том, что нужно «лечить не болезнь, а больного». Итак, целые поколения врачей пропагандировали целесообразность комплексного подхода в выявлении болезни и исцелении больного. Однако, современная медицина с обилием диагностических методик и разнообразием лечебных процедур потребовала конкретизации. Назрел вопрос: «Как всесторонне оценить больного, страдающего одновременно несколькими заболеваниями, с чего начать его обследование и на что в первую и последующие очереди направить лечение?». Многие годы вопрос оставался открытым, пока в 1970 году Faistain A.R. - выдающийся американский врач, исследователь и эпидемиолог, не предложил понятие «коморбидность».

Проблема коморбидности имеет большое значение для современной клинической медицины. Нозологическая синтропия актуальна в первую

очередь по отношению к широко распространенной и социально-значимой патологии сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта (Алексеева О.П., Пикулев Д.В., Долбин И.В., 2012, Постникова A.M., Чибыева Л.Г., 2013). В литературе активно обсуждается проблема прогрессивного роста количества больных ишемической болезнью сердца (ИБС) и язвенной болезнью (ЯБ). В настоящее время распространенность ИБС в России составляет 13,5% всего населения (среди мужчин - 14,3%, среди женщин - 13,0%) (Росстат, 2013). Около 10 млн. трудоспособного населения страдают ИБС (Шилов А.М, Князева JI.B., 2012). Лидирующее место среди причин смертности от болезней системы кровообращения (БСК) занимает ИБС, которая в структуре смертности на 2011г. составила 52,8% (Ощепкова Е.В., Ефремова Ю.Е., Карпов Ю.А. 2013). Язвенная болезнь также относится к частым заболеваниям (страдает от 5 до 15%, в среднем, 7-10% взрослого населения) и занимает второе место после ИБС (Скворцов В.В.. Одинцов В.В.. 2010, Фирсова Л.Д., Машарова A.A., Бордин Д.С., Янова О.Б., 2011). Среди сочетанных заболеваний внутренних органов около 52% приходится именно на сочетание ИБС и ЯБ. В возникновении сочетания ИБС и ЯБ большую роль играют общие факторы риска. Наиболее агрессивным этиологическим фактором, который в 70-80% случаев приводит к развитию язвенной болезни (Домарадский И.В., Исаков В.А., 2003, Лазебник Л.Б., 2004, Konturek S.J., Konturek P.C., 2006,), в 85-90% - к развитию хронического гастрита (Калинин A.B., 2008, Маев И.В., 2011) является Helicobacter pylori (Н. pylori). Доказано, что хроническая инфекция Н. pylori увеличивает риск коронарной болезни сердца в течение жизни. О связи ИБС и гастродуоденальной патологии (ГДП) свидетельствуют многие исследования. В развитии поражений гастродуоденальной зоны у больных с нестабильным течением ИБС ряд авторов ведущую роль отводят инфекции Н. pylori (Калев О.Ф., 2011; Павлов О.Н., 2011). Инфекция Н. pylori, активирующая как локальный, так и системный воспалительный процесс, может рассматриваться в качестве возможного дополнительного фактора риска развития и

обострения ИБС (Павлов О.Н., 2011, Izadi М., Fazel М. et al, 2012, Sharubandi S.H., Vafaeimanesh J., 2014). Атерогенное воздействие H.pylori обусловливается длительно существующей выработкой циркулирующих медиаторов воспаления, изменением состава липидов и активацией лимфоцитов, которые в системном кровотоке могут взаимодействовать с эндотелием или атеросклеротическими бляшками (Suzuki Н., Franceschi F., Nishizawa Т., Gasbarrini А., 2012). H.pylori приводит к инфильтрации слизистой оболочки желудка нейтрофилами и моноцитами. Развитие «окислительного стресса» при ИБС может быть индуцировано сопутствующей хеликобактерной инфекцией (Макина О.В, 2006, Santra А., Chowdhury A., Chaudhuri S. et al, Suzuki H., Franceschi F., Nishizawa Т., Gasbarrini A., 2012).

Ранняя и своевременная диагностика ГДП у больных ИБС представляет определенные сложности, становится важнейшим условием для выбора правильной тактики лечения. В связи с этим возрастает значимость возможности диагностики Н. pylori именно у этой группы больных. В формировании коморбидности ИБС и гастродуоденальной патологии задействовано множество слагаемых, тесно связанных и модифицирующих друг друга. Актуальность обращения к данной теме связана с большим числом нерешенных патогенетических, диагностических и терапевтических вопросов. Подбор эффективной терапии, изучение новых аспектов патогенеза сочетания ИБС и ГДП, изучение роли Н. pylori в патогенезе данной синтропии, а также максимальная оптимизации терапии данной группы больных являются на современном этапе особо актуальными проблемами.

Цель исследования: уточнение клинико-патогенетических аспектов сочетания ишемической болезни сердца и гастродуоденальной патологии и оптимизация терапии данного контингента больных.

Задачи исследования 1. Изучить распространенность гастродуоденальной патологии у пациентов с хроническими формами ИБС.

2. Изучить особенности клинической картины, оценить качество жизни больных ИБС в зависимости от наличия и тяжести гастродуоденальной патологии и инфицированности Н. pylori (HP).

3. Изучить особенности ремоделирования сердца и функционального состояния миокарда больных хроническими формами ИБС в зависимости от наличия и тяжести гастродуоденальной патологии и инфицированности HP.

4. Изучить функциональное состояния эндотелия, особенности липидного спектра и маркеров воспаления, кристаллогенные свойства слюны у больных ИБС в зависимости от наличия и тяжести гастродуоденальной патологии и инфицированности HP.

5. Оценить влияние включающего эрадикацию лечения в сравнении с антисекреторной терапией гастродуоденальной патологии на клинический статус и качество жизни больных ИБС.

6. Изучить сравнительную характеристику структурно-геометрических и функциональных параметров сердца при антисекреторном и, включающем эрадикацию, вариантах лечения гастродуоденальной патологии у больных ИБС.

7. Дать оценку влияния антисекреторного и, включающего эрадикацию, вариантов лечения гастродуоденальной патологии на функциональное состояние эндотелия, на липидный спектр крови и маркеры воспаления, на кристаллогенную активность и дегидратационную структуризацию слюны.

8. Патогенетически обосновать оптимальную тактику лечения больных с ИБС и гастродуоденальной патологией.

Научная новизна

Впервые систематизированы имеющиеся, добавлены новые клинико-патогенетические аспекты сочетания кардиоваскулярной и гастродуоденальной патологии. Впервые показано, что среди больных хроническими формами ИБС при высокой степени распространенности ГДП

и факторов риска ее развития имеет место высокий уровень инфицированное™ и активности Н. pylori.

Впервые проведено комплексное исследование клинических особенностей, ремоделирования сердца и функционального состояния миокарда, состояния эндотелия и гастродуоденальной зоны у больных хроническими формами ИБС в зависимости от наличия и тяжести гастродуоденальной патологии и хеликобактерной инфицированное™.

Впервые показано, что коморбидность ИБС и гастродуоденальной патологии проявляется ухудшением клинического статуса и качества жизни больных, снижением функциональных резервов сердца, большей выраженностью эндотелиальной дисфункции, ухудшением показателей липидного спектра и нарастанием уровня маркеров воспаления вне зависимости от тяжести ГДП. Наряду с этим у больных ИБС установлено отсутствие связи того или иного варианта ГДП со степенью обсемененности слизистой оболочки желудка Н. pylori.

Впервые изучена у больных хроническими формами ИБС динамика клинического статуса, структурно-геометрических и функциональных параметров сердца, функционального состояния эндотелия, показателей липидного спектра сыворотки крови, кристаллогенной активности слюны на фоне стандартного и, включающего эрадикацию, вариантов лечения ГДП. Установлено, что эрадикация в алгоритме лечения больных ИБС в сочетании с ГДП способствует достижению более выраженной, в сравнении с антисекреторной терапией, стабилизации клинического статуса, более стойкой клинико-морфологической ремиссии гастродуоденальной зоны, и, соответственно, обеспечивает более быструю редукцию диспепсических расстройств с одновременной стабилизацией ангинозного синдрома, нормализует качество жизни больных и повышает самооценку их состояния, способствует улучшению структурно-функциональных параметров сердца и эндотелиальной функции.

Впервые, по завершении курса эрадикационной терапии, с целью контроля ее эффективности, помимо валидных методов диагностики, использованы неинвазивные технологии биокристаллоскопического исследования слюны, дополнительно обладающие экспрессностью, простотой исполнения, экономичностью. Показана информативность изучения кристаллогенной активности слюны при оценке эффективности медикаментозного лечения сочетанной патологии.

Впервые уточнена роль Helicobacter pylori в механизмах развития и прогрессирования сочетания ИБС и гастродуоденальной патологии. Показано, что хроническое воспаление, индуцированное Н. pylori, способствует прогрессированию эндотелиальной дисфункции, ухудшению липидного спектра крови, что, в свою очередь, ухудшает течение хронических форм ИБС.

Впервые, с патогенетических позиций обоснована необходимость оптимизации лечения больных хроническими формами ИБС с сочетанием ГДП. Установлено, что эрадикация в сравнении с антисекреторной терапией имеет более положительное влияние на эффективность лечения больных ИБС с ГДП, что свидетельствуют в пользу участия H.pylori в патогенезе сочетания хронических форм ИБС и ГДП.

Практическая значимость работы

Практической значимостью исследования является комплекс полученных результатов, на основании которых, установлено, что коморбидность хронических форм ИБС и ГДП, ассоциированная с хеликобактериозом, приводит к отягощению течения ИБС, которое может быть устранено путем проведения адекватной эрадикационной терапии. Показана высокая частота данной коморбидности и зависимость эффективности терапии ИБС от подходов к лечению ГДП. Установлена патогенность хеликобактериоза не только в отношении гастродуоденальной зоны, но и его негативное влияние на клиническое течение ИБС, а также структурно-функциональные показатели сердечной деятельности, на ряд

важных параметров организма больных ИБС, в частности на липидный спектр и эндотелиальную функцию. Продемонстрирована зависимость качества жизни больных ИБС от наличия сопутствующей ГДП, которая вносит существенный вклад в его снижение, а адекватное лечение ГДП повышает качество жизни пациентов с ИБС.

На основании проспективного клинического исследования разработаны рекомендации по обследованию и тактике ведения больных ИБС как в сочетании с ГДП, так и при наличии факторов риска развития ГДП, которые будут способствовать своевременной диагностике и оценке степени тяжести ГДП. Предложена концептуально-обоснованная методика обследования больных с сочетанием ИБС и ГДП, включающая на фоне комплексного обследования структурно-функциональных параметров сердца и эндотел и алычой функции, лабораторных показателей крови, при наличии показаний, эндоскопическое обследование гастродуоденальной зоны и диагностику H.pylori-инфекции. В целях достижения высокой эффективности комплексного лечения больных, имеющих сочетание ИБС и ГДП, предложена тактика динамического мониторинга клинико-функционального состояния, показателей липидного спектра, полноты эрадикации H.pylori. Рекомендована методика комплексной клинико-функциональной оценки эффективности проводимой терапии у больных ИБС в сочетании с ГДП. Научно обоснована концепция выбора эрадикационной терапии для оптимизации терапии больных ИБС в сочетании с ГДП, контроль эффективности которой может быть осуществлен с помощью валидных методов диагностики и неинвазивной технологии биокристаллоскопического исследования слюны.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Коморбидность ИБС и гастродуоденальной патологии обусловлена наличием общих патогенетических механизмов, преимущественно -инфицированием Helicobacter pylori. Наличие ГДП, ассоциированной с Helicobacter pylori, у больных хроническими формами ИБС утяжеляет

течение ИБС. Пациенты, имеющие сочетание ИБС и гастродуоденальной патологии, демонстрируют более тяжелое клиническое течение, в том числе и атипичное, а также более существенные структурно-функциональные нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы, что способствует ускоренной декомпенсации состояния по сравнению с больными, страдающими изолированной патологией.

2. Стандартные алгоритмы лечения ИБС в сочетании с гастродуоденальной патологией, не учитывающие значимости эрадикации Helicobacter pylori, не позволяют обеспечить достаточную эффективность проводимой терапии больных рассматриваемого профиля.

3. Проведение полноценной эрадикационной терапии способствует более значимому, чем «стандартная» терапия, улучшению клинико-функционального состояния пациентов, структурно-функциональных параметров сердца, функционального состояния эндотелия, лабораторных показателей, кристаллогенной активности биологических жидкостей больных с сочетанием ИБС и гастродуоденальной патологии.

Внедрение в практику

На основе проспективного исследования разработаны рекомендации по оптимизации алгоритма лечения больных с сочетанием ИБС и гастродуоденальной патологии. На основе полученных данных проведены конференции для врачей-кардиологов, терапевтов; составлены и внедрены информационные письма для Департамента здравоохранения Кировской области, способствующие оптимизации терапии данного контингента больных. Полученные результаты внедрены в практику работы отделения кардиологии ГБУЗ «Кировская областная клиническая больница», терапевтических отделений г.Кирова и Кировской области, терапевтических отделений №4 и 7 ГБУЗ ПК «Пермский краевой госпиталь для ветеранов войн», отделения кардиологии №2 МБУЗ «Краснодарская городская клиническая больница СМП». Результаты исследований включены в материалы лекций и практических занятий на кафедре госпитальной терапии,

кафедре терапии ИГЮ ГБОУ ВПО «Кировская ГМА», кафедре пропедевтики внутренних болезней №2 ГБОУ ВПО «Пермская ГМА им. акад. Е.А.Вагнера», на кафедре госпитальной терапии ГБОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет», на сертификационном цикле ассоциации Российских озонотерапевтов.

Апробация работы Основные результаты работы представлены и обсуждены на межкафедральном заседании ГБОУ ВПО «Кировская ГМА» (от 23.06.2014); на заседании проблемной комиссии ГБОУ ВПО «Нижегородская ГМА» (от 10.11.2014); на VII Съезде Научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2007); V и VI Региональных конференциях «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем (Крестовские чтения)» (Иваново, 2010, 2011), IV Всероссийской научно-практической конференции «Цитоморфометрия в медицине и биологии: фундаментальные и прикладные аспекты» (Москва, 2011), 13-м Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург-Гастро-2011» (Санкт-Петербург, 2011), 111 Всероссийской научно-практической конференции «Некоронарогенные заболевания сердца: диагностика, лечение, профилактика» (Санкт-Петербург, 2011), IV Международном симпозиуме «Биокосные взаимодействия в природных и антропогенных системах» (Санкт-Петербург, 2011), VIII Национальной конференции «Рентгеновское, Синхротронное излучения, Нейтроны и Электроны для исследования наносистем и материалов. Нано-Био-Инфо-Когнитивные технологии» (Москва, 2011), 8-й и 9-й Северо-Западной научных гастроэнтерологических сессиях (Санкт-Петербург, 2011, 2012), V Международной научной конференции «Системный анализ в медицине-2011» (Благовещенск, 2011), II Международной конференции «Процессы самоорганизации в высыхающих каплях многокомпонентных жидкостей: эксперименты, теории, приложения» (Астрахань, 2012), VII Международной научной конференции «Кинетика и механизм кристаллизации. Кристаллизация и материалы нового поколения» (Иваново, 2012), XIII

Съезде Научного общества гастроэнтерологов России (Санкт-Петербург, 2013).

Личный вклад автора в исследование

Автором лично выполнена организация открытого, проспективного, нерандомизированного клинического исследования, проведенного в три этапа. Автор лично наблюдала всех пациентов, включенных в исследование. Самостоятельно проводила широкий спектр исследований: клинических, лабораторных, электрофизиологических, функциональных, серологических, цитологических. Лично выполняла биокристаллоскопическое исследование изучаемых биологических жидкостей. Проводила коррекцию проводимого исследования на всех его этапах, включала в терапевтический комплекс больных эрадикационную терапию, осуществляла контроль за проведением данной терапии в алгоритме лечения больных ИБС в сочетании с ГДП. Автор лично осуществляла адекватный качественный и количественный анализ полученных результатов с применением статистической обработки с помощью пакета программ «Primer of biostatistics 4.03 и SPSS 11.0». Автором самостоятельно сделаны обобщающие выводы и разработаны практические рекомендации. Научно обоснована концепция выбора эрадикационной терапии для оптимизации терапии больных ИБС в сочетании с гастродуоденальной патологией.

Публикация результатов исследования По материалам диссертации опубликовано 79 научных работ, в том числе монография, 18 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации Текст диссертации изложен на 313 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4 глав с изложением результатов собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа включает 71 таблицу и иллюстрирована 18 рисунками. Список литературы включает 419 источника, в том числе 219 - зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Симонова, Жанна Георгиевна

Заключение

Диалог между кардиологами и гастроэнтерологами о наличии и патогенетической сущности между хеликобактерной инфекцией и кардиоваскулярной патологией ведется на протяжении более 15 лет. Импульсом этой дискуссии послужили работы нескольких коллективов исследователей, в частности курируемых Mendall М. и Pellicano R., указавшие на возможность существования связи между хеликобактериозом и заболеваниями сердечно-сосудистого профиля, однако природа этой корреляции до настоящего времени не выяснена. Абсолютное большинство публикаций, посвященных указанной теме, ориентировано на обнаружение и объективизацию статистических данных о распространенности различной кардиоваскулярной патологии в зависимости от инфицирования больных изучаемым агентом [257,270,352], причем имеют место диаметрально противоположные мнения по данному вопросу [245]. С другой стороны, в литературе приводятся лишь единичные гипотезы о патогенетическом механизме выявленного факта [354], тогда как большинство исследователей ограничиваются только суждением о «потенциальной иммунной либо воспалительной» природе явления. Поэтому комплексный анализ проблемы с учетом клинико-эпидемиологических данных, известных сведений о патофизиологических и патохимических сдвигах при сочетании хеликобактерной инфекции и заболеваний ССЗ, а также информации о патогенных свойствах Helicobacter pylori, актуален и по настоящее время. Данная проблема легла в основу проведенного нами исследования.

На современном этапе распространенность гастродуоденальной патологии (ГДП) у больных ИБС достаточно не изучена. Необходимо заметить, что частота ГДП в основном учитывается на основании выявления большей частью лишь язвенной болезни (ЯБ). При этом, не учитывается вся ГДП, включая хронические гастриты (ХГ) и хронические дуодениты (ХД).

В нашем исследовании установлено, что распространенность ГДП в целом среди больных ИБС составила 53,5%.

Выявленные нами варианты ГДП представлены: ЯБЖ - 9%, ЯБДПК -35%, хронический гастрит, в т.ч. эрозивный гастрит-56%.

Проведенное исследование позволило установить, что своевременная диагностика гастродуоденальной патологии у больных ИБС является важной задачей, и, соответственно, условием для выбора правильной тактики лечения. Тем более важным моментом нашего исследования явилось выявление высокого уровня Н.ру1оп-инфицированности у больных ИБС.

Так, инфицированность Н.ру1оп в зависимости от вероятности развития ГДП составила: у больных с анамнезом по ГДП - 66,7%, у больных с факторами риска ГДП-44,9%. Изучение роли И.ру1оп в патогенезе данной синтропии на сегодняшний день по-прежнему остается одной из актуальных проблем. Многогранное изучение двух групп больных ИБС (имеющих гастродуоденальную патологию, ассоциированную с Н.ру1оп, и при отсутствии данной патологии) позволило установить значимые отличия как в отношении клинического течения, так и в отношении функционального состояния сердечно-сосудистой системы. Больные ИБС с сочетанием ГДП имеют более тяжелое, в 43,5% случаев атипичное течение заболевания. Коморбидность ИБС и гастродуоденальной патологии, независимо от тяжести ГДП, проявляется в ухудшении клинического статуса, ухудшении качества жизни больных. Нарушение функционального состояния миокарда больных ИБС с сочетанием ГДП проявляется в 80,9% случаев диастолической дисфункцией ЛЖ. Спектр клинико-функциональных особенностей сочетания ИБС и гастродуоденальной патологии включает снижение функциональных резервов сердца, толерантности к физической нагрузке. У больных ИБС с сочетанием гастродуоденальной патологии, независимо от тяжести ГДП, имеют место: у 89,9% больных выраженная дисфункция эндотелия, худшие показатели липидного спектра и более высокий уровень СРБ, более выраженные нарушения дегидратационной структуризации слюны. При всем многообразии клинико-эндоскопической картины гастродуоденальной зоны у больных ИБС с сочетанием ГДП,

степень обсемененности Helicobacter pylori слизистой оболочки желудка не коррелирует с тяжестью гастродуоденальной патологии.

Сравнение двух вариантов терапии ГДП у больных ИБС (первый -эрадикация Helicobacter pylori, второй - антисекреторная терапия ИПП) показало, что эрадикационная терапия в алгоритме лечения больных ИБС с ГДП, способствует достижению более стойкой клинико-морфологической ремиссии гастродуоденальной зоны, и, соответственно, обеспечивает более быструю редукцию диспепсических расстройств, стабилизацию ангинозного синдрома, нормализует качество жизни больных и повышает самооценку их состояния, способствует улучшению структурно-функциональных параметров сердца, улучшению миокардиальной функции, улучшает показатели ЭЗВД и ЭНЗВД плечевой артерии, оказывая благоприятное воздействие на сосудодвигательную функцию эндотелия. Именно эрадикация в сравнении с антисекреторной терапией имеет более положительное влияние на эффективность лечения больных ИБС с ГДП, что свидетельствуют в пользу участия Helicobacter pylori в патогенезе сочетания ИБС с ГДП.

На основании результатов проведенного исследования установлено, что коморбидность хронических форм ИБС и ГДП, ассоциированная с хеликобактериозом, приводит к отягощению течения ИБС, которое может быть устранено путем проведения адекватной эрадикационной терапии. Включение в алгоритм лечения данного контингента больных эрадикационной терапии позволяет оптимизировать лечение больных.

267 Выводы

1. Частота гастродуоденальной патологии у больных хроническими формами ИБС составляет 53,5%. Лишь 4,35% больных ИБС не имеют факторы риска развития ГДП. В целом, инфицированность H.pylori больных ИБС составляет 54,2%.

2. Больные ИБС, сочетающейся с гастродуоденальной патологией, имеют более тяжелое, часто (43,5%) - атипичное течение заболевания, вероятно обусловленное наличием общих этиопатогенетических факторов, одним из которых является бактерия Helicobacter pylori. Коморбидность ИБС и гастродуоденальной патологии, независимо от тяжести гастродуоденальной патологии, проявляется в ухудшении клинического статуса и качества жизни больных.

3. У больных ИБС с ГДП, ассоциированной с Helicobacter pylori, в сравнении с изолированной ИБС более выражено концентрическое ремоделирование миокарда ЛЖ, хуже диастолическая и систолическая функции миокарда, более высокая легочная гипертензия, чаще имеет место гипертрофия левого желудочка. Спектр клинико-функциональных особенностей сочетания ИБС и ГДП обуславливает снижение функциональных резервов сердца, толерантности к физической нагрузке.

4. Сосудодвигательная дисфункция эндотелия, проявляющееся более выраженным снижением эндотелийзависимой вазодилатации, чаще имеет место у больных ИБС с сочетанием ГДП (89,9 %), независимо от тяжести ГДП, чем у больных изолированной ИБС (76,1%). Больные ИБС с сочетанием ГДП имеют худшие показатели липидного спектра и более высокие уровни маркера воспаления СРБ, снижение кристаллргенной активности и выраженное нарушение дегидрагационной структуризации слюны.

5. Проведение эрадикационной терапии в составе комплексной терапии у больных ИБС с сочетанием ГДП способствует более быстрому и, в 94,6%» случаев, стойкому достижению клинико-эндоскопической ремиссии

состояния гастродуоденальной зоны. На фоне антисекреторной+базисной терапии клинико-эндоскопическая ремиссия наступает лишь у 60,3% больных. При этом, результативность эрадикации H.pylori при 10-14-дневной схеме составляет 95,9%.

6. Включение эрадикационной терапии в алгоритм лечения больных ИБС с ГДП, ассоциированной с Helicobacter pylori, наряду с достижением клинико-морфологической ремиссии гастродуоденальной зоны, быстрой редукции диспепсических расстройств, одновременно способствует стабилизации ангинального синдрома, нормализует качество жизни больных и повышает самооценку их состояния в большей степени, чем антисекреторная терапия.

7. Эрадикационная терапия, включенная в алгоритм лечения больных ИБС с сочетанием с гастродуоденальной патологией, ассоциированной с Helicobacter pylori, способствует улучшению структурно-функциональных параметров сердца, улучшению миокардиальной функции в большей степени, чем антисекреторная терапия.

8. Проведение эрадикации Helicobacter pylori в дополнение к стандартной терапии больных ИБС улучшает показатели ЭЗВД и ЭНЗВД плечевой артерии, оказывая благоприятное воздействие на сосудодвигательную функцию эндотелия, повышает степень восстановления дегидратационной структуризации слюны, улучшая ее кристаллогенную активность, улучшает показатели липидного спектра и снижает уровень СРБ более значимо в сравнении с антисекреторной терапией.

Практические рекомендации:

1. У больных ИБС с гастродуоденальной патологией необходимо проводить фиброгастродуоденоскопию с целью своевременного установления тяжести гастродуоденальной патологии, что может быть основой для своевременной коррегирующей терапии. Больные должны быть обследованы на наличие Helicobacter pylori-инфекции, при положительном результате необходимо проведение эрадикационной терапии.

2. Больным ИБС без гастродуоденальной патологии при наличии факторов риска следует проводить первичный клинический скрининг (опрос, осмотр, физикальное обследование), при необходимости и по показаниям проводить эндоскопическое исследование гастродуоденальной зоны и своевременное выявление инфекции H.pylori, а при положительном результате проводить на фоне базисной терапии полноценную эрадикацию.

3. В целях достижения высокой эффективности комплексного лечения больных с сочетанием ИБС и гастродуоденальной патологии необходим динамический мониторинг клинико-функционального состояния, показателей липидного спектра, полноты эрадикации Helicobacter pylori и степени восстановления характера дегидратационной структуризации слюны.

4. По завершении курса эрадикации необходимо проведение контроля ее эффективности, который может быть осуществлен с помощью валидных методов диагностики.