Влияние гормональных контрацептивов на факторы антиинфекционной защиты влагалища тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, Сафонова, Ольга Петровна
- Специальность ВАК РФ14.00.36
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации Сафонова, Ольга Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 1. Система антиинфекционной защиты влагалища и её изменения под влиянием эндо- и экзогенных гормонов.
1.1. Влияние половых стероидов на местную иммунореактивность и влагалищный эпителий.
1.2. Нормальная микрофлора влагалища как динамическая экосистема и особенности её изменений при гормональной контрацепции.
Глава 2. Принципы терапии дисбиотических состояний.
2.1. Эпидемиология вагинальных дисбиозов и принципы их этиотроп-ной терапии.
2.2. Особенности местной иммунореактивности при дисбиотических состояниях влагалища и методы её коррекции.
Глава 3. Методы исследования.
1. Объект исследования.
2. Клиническое обследование и забор материала.
3. Иммунологические методы исследования.
4. Исследование влагалищной микрофлоры.
5. Статистические методы обработки.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава 4. Влияние комбинированных гормональных контрацептивов на соматический и гинекологический статус женщины и факторы антиинфекционной защиты влагалища.
Глава 5. Особенности клиники и факторов иммунологической защиты влагалища у женщин, применявших норплант.
Глава 6.Эффективность использования кипферона для терапии дисбиотических состояний влагалища.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гормональных контрацептивов на факторы антиинфекционной защиты влагалища»
По данным ВОЗ, в мире средствами планирования семьи пользуется более 500 млн. женщин, причем 150 млн. из них используют методы гормональной контрацепции. В России число пациенток, использующих эти методы, за последние десять лет увеличилось в 5 раз [12,101].
Факторы антиинфекционной защиты женского репродуктивного тракта, включающие механизмы неспецифической резистентности, иммуноглобулины и нормальную микрофлору, в последнее время стали объектом пристального внимания из-за продолжающегося роста числа воспалительных заболеваний органов малого таза [5, 57, 60]. Клиническое значение этих состояний определяется их прямым влиянием на репродуктивную функцию женщины. Они увеличивают риск таких осложнений, как самопроизвольный выкидыш, хорионамнионит, преждевременные роды, внутриутробное инфицирование плода, дородовое излитие околоплодных вод [19, 30]. Женщин с нарушением микрофлоры генитального тракта относят к группе риска по развитию бесплодия, послеабортных и послеоперационных осложнений [1, 14,219, 247].
Однако увеличение частоты воспалительных заболеваний репродуктивной сферы происходит как за счет инфекций, передающихся половым путем, так и из-за увеличения частоты дисбиотических состояний, которые являются следствием экзо- и эндогенных влияний [59]. Спектр этих факторов окончательно не определен, также как не изучен характер изменений влагалищной экосистемы при действии каждого из них. Это является препятствием для разработки профилактических мер по снижению заболеваемости инфекциями женского репродуктивного тракта.
Наиболее заметные изменения микроэкологии влагалища происходят в ответ на гормональные влияния, поэтому прием гормональных контрацептивов является одним из самых мощных факторов, способных воздействовать на влагалищный микробиоценоз и состояние местного иммунитета [73, 146, 197]. Однако сведения о влиянии гормональной контрацепции на вагинальную экосистему, почерпнутые из литературы, разнородны и противоречивы. Есть данные как о более частом возникновении у принимающих комбинированные оральные контрацептивы дисбиотических состояний, так и об их про-тективном действии при кандидозе и баквагинозе [131, 167, 186, 209, 210, 238]. В литературе не описано влияние контрацептивов на иммунологическую защиту слизистой женского репродуктивного тракта, которая является одним из основных механизмов формирования влагалищной микросреды. Этот аспект интересен не только для практикующих врачей, но и как частный случай взаимодействия эндокринной и иммунной систем. Не описано воздействие на влагалищный биоценоз комбинированных оральных контрацептивов с низким содержанием эстрогенов, препаратов, содержащих чистые прогестины, не дана сравнительная оценка влияния методов контрацепции на вагинальную микроэкологию в зависимости от состава и цикличности (трехи монофазные) контрацептивов.
Кроме того, в исследованиях последних лет была показана возможность прямого влияния половых стероидов на микроорганизмы с изменением свойств популяций [20, 26, 50, 232].Однако популяционная селекция микроорганизмов, населяющих репродуктивнй тракт, под влиянием гормональных контрацептивов не изучалась, несмотря на тот факт, что они способствуют снижению воспалительных заболеваний органов малого таза [100,152].
Высокая частота выявления дисбиотических состояний влагалища делает актуальной и проблему их терапии. Известно, что бактериальным ваги-нозом страдают 24% женщин общей популяции, а 75% пациенток репродуктивного возраста имеют в анамнезе хотя бы один эпизод кандидозного вагинита [57, 60, 239]. Однако этиотропная терапия зачастую оказывается неэффективной, так как, несмотря на элиминацию возбудителя, патогенетический механизм - изменение иммунологической реактивности - продолжает действовать [61, 78]. Поэтому широкое использование в клинике находят иммунобиологические препараты, в частности, цитокины. Одним из перспективных направлений использования иммунотерапии для лечения дисбиотических состояний может быть применение а-интерферона и иммуноглобулинов для интравагинального введения. Однако возможности их применения в качестве терапии дисбиотических состояний, а также особенности местной иммуноре-активности на фоне применения препаратов не изучены.
В связи с вышеизложенным целью работы стала оценка состояния некоторых факторов иммунологической защиты и микробиоценоза влагалища под влиянием гормональных контрацептивов.
Задачи исследования: изучить изменение фагоцитарной функции нейтрофилов цервико-вагинального секрета под влиянием некоторых гормональных контрацептивов; исследовать уровень цитокинов (ИЛ-1р, ФНО-а, интерферон-у) в содержимом влагалища и в цервикальной слизи при использовании гормональных контрацептивов; изучить изменение содержания slgA, IgG и IgA во влагалищном и цервикальном секрете под действием комбинированных гормональных контрацептивов и имплантационных гестагенов; оценить влияние гормональной контрацепции на влагалищный микробиоценоз и популяционную изменчивость микроорганизмов; изучить эффективность применения кипферона для коррекции нарушений экосистемы влагалища.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Приём монофазных и трехфазных комбинированных оральных контрацептивов приводит к повышению показателей фагоцитарного звена и уровня провоспалительных цитокинов (ИЛ-ip и ФНО-а) при нормальном содержании иммуноглобулинов и достоверном снижении уровня миелопе-роксидазы. На фоне использования норпланта происходит активация фагоцитарного звена иммунитета, повышение содержания уровней IgA и IgG и про-воспалительных цитокинов во влагалищном содержимом.
2) Использование комбинированных оральных контрацептивов сопровождается более частым развитием кандидозного кольпита вне зависимости от дозы эстрогена в препарате. Применение этих препаратов сопровождается элиминацией стафилококков и селекцией штаммов, чувствительных к антибиотикам. Применение норпланта реже приводило к развитию бактериального вагиноза. Трёхфазные контрацептивы вызывают меньше побочных эффектов, чем монофазные.
3) Кипферон при интравагинальном применении обладает выраженным противовоспалительным эффектом, что проявляется достоверным снижением уровня slgA, провоспалительных цитокинов, показателей фагоцитоза, стимулированного НСТ-теста во влагалищном секрете. Сочетанное назначение кипферона и местной антимикробной терапии приводит к полному выздоровлению, тогда как монотерапия кипфероном сопровождается увеличением бактериальной обсемененности влагалищной слизи. Местное назначение кипферона в конце второй фазы цикла приводит к преждевременному началу менструации.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые изучены особенности фагоцитарной реакции, уровня цитокинов (ИЛ-1р, ФНО-а, интерферон-у) и иммуноглобулинов во влагалищном содержимом у женщин, использующих имплантационную контрацепцию (норплант) и комбинированные оральные контрацептивы с низкой дозой эстрогена. Дана оценка влагалищного микробиоценоза и популяционной изменчивости микроорганизмов у пациенток, принимающих монофазные и трёхфазные контрацептивы и использующих имплантационные гестагены.
Впервые показано, что у пациенток, принимавших комбинированные оральные контрацептивы с низкой дозой эстрогена (20 мкг), наблюдались выраженные изменения со стороны факторов неспецифической резистентности влагалища и чаще развивался кандидозный кольпит по сравнению с пациентками, использовавшими трехфазные контрацептивы.
Установлено, что у женщин, использующих имплантационную контрацепцию, достоверно реже по сравнению с контролем обнаруживаются признаки бактериального вагиноза и не происходит снижения уровня миелопе-роксидазы нейтрофилов.
Выявлен один из механизмов позитивного влияния комбинированных оральных контрацептивов на течение воспалительных заболеваний органов малого таза - элиминация стафилококков из половых путей и селекция анти-биотикочувствительных микроорганизмов.
Показана эффективность терапии бактериального вагиноза и кандидоз-ного кольпита с использованием препарата кипферон при интравагинальном введении. Установлено, что кипферон обладает выраженным противовоспалительным эффектом. Его сочетание с применением антибактериальных (метронидазол) и антигрибковых (клотримазол) препаратов приводит к им-мунокоррекции и элиминации возбудителей в 72,7% случаев при кандидоз-ном кольпите и в 81,1% при бактериальном вагинозе. Выявлено влияние кипферона на продолжительность менструального цикла в виде преждевременного наступления менструации.
Диссертационное исследование выполнено по плану НИР Курского государственного медицинского университета (номер государственной регистрации 01.200.108267).
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
В результате проведённого исследования расширены существующие представления об изменениях местной иммунореактивностии влагалища у женщин, применяющих различные типы гормональной контрацепции. Установлены иммунологические механизмы, ведущие к развитию кандидозного кольпита при назначении комбинированных оральных контрацептивов.
Выявлено, что под влиянием комбинированных оральных контрацептивов происходит селекция штаммов стафилококков, чувствительных к антибиотикам, и в ряде случаев - элиминация патогенных стафилококков, что делает возможным их применение в комплексной терапии воспалительных заболеваний органов малого таза.
Установлено, что женщины, использующие имплантационные гестаге-ны, нуждаются в тщательном диспансерном наблюдении в связи с более частым возникновением у них эндоцервикоза и кистозной дегенерации яичников. Показано, что трехфазные контрацептивы более предпочтительны для использования с целью контрацепции, в то время как монофазные - с целью лечения.
Результаты работы внедрены в практику МУЗ г. Курска женской консультации №7, МУЗ г. Курска областного кожно-венерологического диспансера, в учебно-методическую работу кафедр микробиологии, акушерства и гинекологии ФПО и дерматовенерологии Курского государственного медицинского университета. Оформлено 1 рационализаторское предложение.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Основные положения работы представлены на научно-практических конференциях КГМУ (2000 - 2003 гг.); конференциях «Цитокины. Воспаление. Иммунитет.» (Санкт-Петербург, 2002), «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2002), совместном заседании кафедр микробиологии, биохимии, дерматовенерологии, спортивной медицины, акушерства и гинекологии, акушерства и гинекологии ФПО.
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 4 - в центральной печати.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ГЛАВА 1
СИСТЕМА АНТИИНФЕКЦИОННОЙ ЗАЩИТЫ ВЛАГАЛИЩА И ЕЁ
ИЗМЕНЕНИЯ ПОД ВЛИЯНИЕМ ЭНДОГЕННЫХ И ЭКЗОГЕННЫХ
ГОРМОНОВ.
Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Сафонова, Ольга Петровна
ВЫВОДЫ
1. Использование комбинированных оральных контрацептивов повышает показатели активности фагоцитарного звена и концентрацию прово-воспалительных цитокинов (ИЛ-1Р и ФНО-а) в цервико-вагинальном секрете, не изменяет содержание иммуноглобулинов классов А и G и снижает уровень миелопероксидазы.
2. Использование имплантационного контрацептива норплант увеличивает активность фагоцитоза, уровень провоспалительных цитокинов и иммуноглобулинов А и G во влагалищном секрете.
3. Применение комбинированных оральных контрацептивов приводит к элиминации стафилококков из половых путей в 34,7% случаев и селекции чувствительных к антибиотикам штаммов стафилококков.
4. Комбинированные оральные контрацептивы увеличивают частоту возникновения кандидозного кольпита, в том числе у женщин, принимающих препараты с очень низкой дозой эстрогена. Применение норпланта снижает частоту развития бактериального вагиноза по сравнению с женщинами, использующими барьерные методы контрацепции.
5. Использование кипферона в сочетании с этиотропной терапией дисбиотических состояний снижает уровень slgA, миелопероксидазы, ИЛ-ip, ФНО-а, показатели фагоцитоза и стимулированного НСТ-теста влагалищного секрета и приводит к полному выздоровлению у 81,1% пациенток с баква-гинозом и 72,7% женщин с кандидозным кольпитом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Назначение комбинированных оральных контрацептивов нецелесообразно при наличии кандидозного кольпита из-за риска усугубления этого состояния, связанного с угнетением выработки миелопероксидазы.
2. Комбинированные оральные контрацептивы в сочетании с антибиотиками могут быть рекомендованы для лечения воспалительных заболеваний органов малого таза.
3. Использование имплантационного гестагена норплант наиболее предпочтительно у женщин с дисбиотическими состояниями влагалища. Учитывая, что влияние норпланта на местный иммунитет и риск развития кандидозного кольпита являются минимальными, его можно рекомендовать женщинам с рецидивирующим вульвовагинальным кандидозом.
4. Лечение дисбиотических состояний влагалища кипфероном должно проводиться в I фазу менструального цикла и только в комплексе с этио-тропной терапией.