Совершенствование диагностики и лечения нарушений микробиоценоза влагалища с преобладанием аэробного компонента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, Ширеева, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации Ширеева, Юлия Владимировна
Введение
Глава 1. Клинико-микробиологические особенности состояний влагалищного биотопа, возникающий на фоне избыточного роста аэробных условно-патогенных микроорганизмов и пути их коррекции (обзор данных литературы).
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Материалы исследования.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Распространенность и клинические проявления воспалительных процессов в нижнем отделе генитального тракта, обусловленных аэробными условно-патогенными микроорганизмами.
3.1. Уровень инфекционной заболеваемости половой сферы в г.Березники.
3.2. Акушерско-гинекологический и соматический анализ женщин обследуемых групп.
3.3. Клинические проявления аэробного вагинита и декомпенсирован-ного бактериального вагиноза.
Глава 4. Микробиологические и иммунологические параметры в норме и при исследуемой патологии.
4.1. Состояние влагалищного биоценоза здоровых женщин репродуктивного возраста.
4.2. Состояние микрофлоры влагалища при аэробном вагините.
4.3. Состояние микрофлоры влагалища при декомпенсированном бактериальном вагинозе.
4.4. Факторы обеспечивающие противоинфекционную защиту влагалищного биотопа.
Глава 5. Фаготерапия в коррекции нарушений микрофлоры влагалища.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование диагностики и лечения нарушений микробиоценоза влагалища с преобладанием аэробного компонента»
Актуальность проблемы. Проблема инфекционных заболеваний женской половой сферы по сей день остается одной из самых важных в акушерстве и гинекологии, поскольку они затрагивают репродуктивную систему, а, следовательно, оказывают влияние на репродуктивную функцию [4, 48]. В современных условиях, в значительной степени, меняется клиническое течение инфекционно-воспалительных процессов, корректируются подходы к их профилактике и лечению. Это связано, с одной стороны, с нарушениями сложившегося в процессе эволюции баланса между организмом и его микрофлорой, с другой - с изменениями равновесия внутри бактериальных сообществ, обусловленных эндокринопатиями, масштабным применением антибиотиков, неблагоприятными влияниями окружающей среды [10,46].
В настоящее время реальную клиническую значимость приобретает такая нозологическая форма, как «аэробный вагинит» (АВ). Этот термин подразумевает воспалительные процессы в половом тракте женщин, возникающие в результате увеличения численности и расширения спектра условно-патогенных аэробных бактерий, колонизирующих слизистую наружных половых органов [22].
Вследствие того, что механизмы, ведущие к изменению биоценоза половых путей и развитию АВ пока недостаточно изучены, на сегодняшний день нет единого подхода к его лечению.
Поиск наиболее оптимальных схем диагностики и терапии, способствующих восстановлению микроценоза влагалища, остается одной из приоритетных проблем акушерско-гинекологической практики.
Цель настоящего исследования - изучение клинико-микробиологических особенностей аэробного вагинита как основы совершенствования диагностики, профилактики и лечения воспалительных заболеваний нижних отделов генитального тракта, обусловленных аэробными условно-патогенными бактериями.
Основные задачи исследования:
1. Определить распространенность воспалительных процессов, ассоциированных с аэробными условно-патогенными микроорганизмами (УПМ), среди обратившихся в женскую консультацию г.Березники за 19992002 гг.
2. Установить клинико-диагностические особенности воспалительных процессов влагалища, возникающих в результате увеличения численности и расширения спектра аэробных условно-патогенных бактерий.
3. Провести сравнительный анализ микрофлоры влагалищного биотопа клинически здоровых женщин репродуктивного возраста, страдающих аэробным вагинитом и декомпенсированным бактериальным вагинозом.
4. Изучить состояние факторов местного иммунитета влагалища в обследуемых группах.
5. Изучить эффективность применения специфических бактериофагов с лечебной и профилактической целью при перечисленных дисбиотиче-ских состояниях.
Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное клинико-лабораторное изучение дисбиотических состояний влагалищного биотопа, сопровождающихся признаками воспаления. Показано, что степень выраженности воспалительных реакций в значительной мере определяется спектром и численностью аэробных УПМ. Впервые дан сравнительный анализ уровня активности факторов неспецифической резистентности влагалищной жидкости и крови при аэробном вагините и декомпенсирован-ном бактериальном вагинозе. Установлено, что при аэробном вагините изменения его показателей во влагалищной жидкости наиболее выражены. Предложен альтернативный метод лечения этих инфекционновоспалительных процессов, основанный на местном применении поливалентного бактериофага (секстафага), в сочетании с растительным антисептиком (хлорофиллипт).
Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные расширяют представление о характере изменения состава микрофлоры во влагалищном биотопе при аэробном вагините. Предлагается рассматривать деком-пенсированный бактериальный вагиноз, сопровождающийся расширением спектра аэробных УПМ, как совокупное состояние, сочетающее признаки бактериального вагиноза и аэробного вагинита. На основе динамического анализа клинико-лабораторных данных показана высокая эффективность разработанной комбинированной терапии с применением специфических бактериофагов, что свидетельствует о целесообразности включения данных препаратов в комплексную терапию заболеваний, связанных с нарушением микробной экологии. Практическая значимость исследований заключается в том, что для лечения и профилактики осложнений АВ, в качестве альтернативы антибиотикоте-рапии, предлагается использование специфических бактериофагов в сочетании с антисептиками растительного происхождения (раствор хлорофиллипта). Показано, что такая комбинация способствует наиболее полной элиминации условно-патогенных микроорганизмов-возбудителей АВ и повышает эффективность проводимого лечения.
Положения, выносимые на защиту.
1. Неспецифические воспалительные процессы в нижнем отделе гени-тального тракта в большинстве случаев обусловлены аэробными условно-патогенными микроорганизмами. Такие состояния целесообразно дифференцировать как «аэробный вагинит».
2. Комплексная диагностика аэробного вагинита должна включать оценку степени выраженности воспалительной реакции во влагалищном биотопе и бактериологическое изучение его микрофлоры, с определением антибиотико- и фагочувствительности выделенных культур условно-патогенных микроорганизмов.
3. Преобладание в составе микробных ассоциаций при аэробном вагините и декомпенсированном бактериальном вагинозе представителей кишечного семейства, стафило- и стрептококков, определяет целесообразность включения в терапевтические схемы поливалентных бактериофагов, эффективно способствующих нормализации влагалищной микрофлоры.
Апробация работы и публикации.
Основные положения работы представлены и обсуждены на городской межбольничной конференции «Проблемы воспроизводства населения», Березники (2001 г.), на расширенном заседании кафедр акушерства и гинекологии и микробиологии ПГМА (2002 г.)» П межрегиональной конференции иммунологов Урала, Пермь (2002 г.), Межрегиональной конференции молодых ученых, Пермь (2002 г.).
По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 2 статьи в центральной печати. Получено Свидетельство Всероссийского научно-технического информационного центра Минпромнауки России о регистрации интеллектуального продукта. Оформлено рационализаторское предложение « Использование антисептиков растительного происхождения для повышения эффективности терапевтического действия бактериофагов», №2277 от 16.12.2002 г. принятое к внедрению Пермской государственной медицинской академией.
Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедр акушерства и гинекологии лечебного, педиатрического факультетов и ФУВ, микробиологии.
Внедрение в практику. Усовершенствованна схема комплексной диагностики с использованием лабораторных и клинических методов, которая внедрена в работу гинекологического отделения МСЧ № 9 и ЦВПП г.Перми. Разработай способ коррекции нарушения микрофлоры с применением специфических бактериофагов, применяемый в настоящее время в женской консультации г.Березники. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах акушерства и гинекологии, микробиологии, инфекционных болезней Пермской государственной медицинской академии.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Ширеева, Юлия Владимировна
1. Воспалительные процессы в нижнем отделе генитального тракта, ассоции рованные с аэробными условно-патогенными бактериями, зфегистрированы у 44% из 365 жешцин, проходивших обследование в женской консультации г. Березники в 1999-
2. Аэробный вагинит—инфекционно-вослалительное заболевание влагали ща, вьвываемое различными ассоциациями аэробных условно - патогеннных бактфий.Диагноз аэробный вагинит может бьпъ поставлен только на основе целенаправленного бактериологического обследования,, посколы^^ при этой патологии отсутствуют патог номоничные клинические симптомы.3. При аэробном вапшиге, в этиологической структуре смешанных ин фекции, превалируют следующие мшфоорганизмы: кишечная палочка ( 56,7%), золоти стый стафилококк (43,3%), гемолитический стрептококк ( 40%), коринебактерии (30%) Для назначения адекватного лечения при этом заболевании бактериологическое ис следование должно включать оценку антибиотико - и фагочз^ствительности вы деленных культур условно-патогенных микроорганизмов.4. Бактериальный вагиноз, сощювождающийся расширением спектра аэробных условно - патогенных микроорганизмов и развитием признаков воспаления, предлагается рассматривать как совокупное состояние, сочетающее в себе клинико диагностические хфактфистики бактериального вагиноза и аэробного вагинита.5. Достоверное повьш1ение фагоцитарной активности во влагалищной жцд кости, на фоне снижения показателей общей неспецифической ре-зистентности, может свидетельствовать о ведущей роли местных защитных факторов противоинфеьщионной защиты влагалищного биотопа гфи аэробном вагините.6. Использование при аэробном вагините поливалентного бактериофага как альтернативы антибиогикотерапии, включение его в схему лечения при декомпенсиро ванном бактериальном вагинозе повышает эффективность проводимого лечения и сни жает риск побочных реакций, типичных для традщщонной терапии.Практические рекомендации
1. При обследовании женщин с инфекционно-воспалительными забо леваниями влагалища, целесообразно проводить оценку влагалищ ного микробиоценоза на основе подробного бактериологического анализа.2. Для получения полной информации о патогенетических сдвигах в вагинальной экосистеме, необходимо проводить изучение факторов местной защиты влагалища, что позволяет оценить степень выра женности локальной воспалительной реакции.3. При выявлении наряду с аэробным вагинитом дисбактериоза ки шечника, необходимо параллельно проводить коррекцию этих на рушений. Включение в комплексное лечение дисбиотических про цессов поливалентного бактериофага, позволяет избежать реакций, наблюдаемых при использовании антибиотикотерапии.4. Разработана 2-х этапная схема лечения аэробного вагинита, вклю чающая в качестве альтернативы антибиотикотерапии использова ние поливалентного бактериофага. При аэробном вагините реко мендуется применение поливалентного секстабактериофага интра вагинально 1 свеча на ночь в течении 10 дней с предварительной обработкой влагалища 1% р-ром хлорофиллипта ( в разведении
1:5). При декомпенсированном бактериальном вагинозе целесооб разно сочетание поливалентного бактериофага (по той же схеме) с антианаэробным препаратом «Секнидазол» в дозировке 2г одно кратно per OS. На втором этапе, включение в схему эубиотиков и иммуномодулирующих препаратов обеспечивает наиболее благо приятные предпосылки для восстановления микроэкологии влага лища.