Влияние генетического сходства родителей и живой массы коров на рост молодняка и результаты оценки быков по качеству потомства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Храмцова, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Храмцова, Ирина Александровна
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Герефордская порода Сибири: история, племенная база и перспективы
1.2 Иммуногенетический анализ при подборе родительских пар по генетическому сходству
1.3 Оценка быков-производителей - основной метод совершен -ствования племенных и продуктивных качеств мясного скота
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Влияние генетического сходства родительских пар на рост молодняка
3.1.1 Живая масса и среднесуточный прирост бычков и тёлочек
3.1.2 Влияние генетического сходства родительских пар на живую массу и среднесуточный прирост потомства
3.2 Влияние продуктивности коров на оценку быков-производителей
3.2.1 Кормление подопытных животных
3.2.2 Живая масса и среднесуточный прирост бычков
3.2.3 Экстерьер и индексы телосложения
3.2.4 Гематологические показатели
3.2.5 Показатели мясной продуктивности
3.2.6 Классная оценка быков-производителей
3.2.7 Влияние продуктивности коров на результаты оценки быков-производителей по качеству потомства
3.2.8 Экономическая эффективность выращивания бычков
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние генетического сходства родителей и живой массы коров на рост молодняка и результаты оценки быков по качеству потомства»
Актуальность работы: Одной из важных проблем, стоящих перед агропромышленным комплексом страны, является увеличение производства мяса и, прежде всего, говядины.
В 2000 году производство говядины в РФ составило 1895 тыс. тонн, а её потребление на душу населения 15 кг в год, то есть сократилось до самого низкого показателя среди всех развитых стран мира (С.А.Данкверт, И.М.Дунин, 2002). Одним из путей решения этой проблемы является максимальное использование генетического потенциала роста мясных пород крупного рогатого скота.
В Сибири создана популяция герефордской породы (71% от общероссийского поголовья по данным бонитировки на 1.01.2002 г.) и её племенная база. Однако дальнейшее поддержание и улучшение породных качеств герефорд-ского скота сибирской популяции нуждается в совершенствовании методов оценки племенных и продуктивных качеств.
Известно, что продуктивные признаки животных оказываются связанными не только с их генотипическими особенностями по крови, но и характером сочетаемости родительских пар (Н.Ф.Анисимов, 1972; В.Д.Петренко и др., 1975). В молочном скотоводстве и свиноводстве были проведены такие способы подбора производителей к маткам с целью повышения продуктивности потомков (А.М.Машуров, К.С.Кусмолданов, 1994; Т.Ф.Дегтярева, Н.О.Сухова, 1990; В.С.Деева, 2000). В мясном скотоводстве этот вопрос еще не изучался. В доступной нам литературе таких исследований не обнаружено.
Кроме того, в существующих методиках оценки мясных быков по качеству потомства проблемным остается вопрос о влиянии подбора маточного поголовья на оценку производителей по качеству потомства. Так, в принятых методиках оценки (Л.П.Прахов, 1972; Л.П.Прахов, И.В.Лушников, Д.Г.Савина и др., 1990) к быкам-производителям мясных пород нужно подбирать коров с живой массой не ниже 2 класса, в другом случае не ниже 1 класса. Разница между ними по массе коров составляет от 50 до 70 кг, или 12-15% что весьма существенно.
В связи с этим изучение и определение влияния генетического сходства родительских пар на рост молодняка и живой массы коров на результаты оценки быков-производителей по качеству потомства имеет научное и практическое значение.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось определение влияния степени генетического сходства родительских пар на рост молодняка и живой массы коров на результаты оценки быков-производителей по качеству потомства.
В соответствии с целью в задачи исследований входило:
1. Изучить рост и развитие молодняка;
2. Определить оптимальную степень влияния генетического сходства родительских пар на рост бычков и тёлок;
3. Изучить мясную продуктивность бычков;
4. Оценить бычков по собственной продуктивности, а быков-производителей по качеству потомства;
5. Определить влияние живой массы коров на результаты оценки быков-производителей по качеству потомства.
Научная новизна исследований заключается в совершенствовании метода оценки быков-производителей мясных пород по качеству потомства в зависимости от живой массы коров и степени генетического сходства родительских пар.
Практическая значимость работы заключается в более достоверной оценке племенных качеств быка-производителя по качеству потомства при закреплении его к маткам, учитывая генетическое сходство родительских пар и класс коровы по живой массе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности роста молодняка, полученного от родителей с разным генетическим сходством;
2. Влияние генетического сходства родительских пар на рост молодняка и живой массы коров на результаты оценки быков-производителей по качеству потомства.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Храмцова, Ирина Александровна
ВЫВОДЫ
1. Бычки и тёлки вторых групп, полученные от родителей со средним генетическим сходством родительских пар, во все возрастные периоды превосходили аналогов по живой массе. Превышение в 6-месячном возрасте составило от 5,4 до 21,3 кг (3,2-14,1%), в 8-месячном - от 6,5 до 22,1 кг (4,5-12,2%) и в 12-месячном возрасте от 7,8 до 21,1 кг (2,6-8%). Среднее положение по живой массе имели бычки III группы, которые достоверно (Р>0,95-0,999) превосходили сверстников из I группы на 3,5-13,7 кг.
Так как условия кормления и содержания опытных животных были одинаковыми, превосходство сверстников со средним генетическим сходством обусловлено наследственностью, сформировавшейся от обоих родителей.
2. Различия в живой массе молодняка обусловлены неодинаковой их скоростью роста. До 6-месячного возраста достоверное превышение по среднесуточному приросту у бычков II группы составило 25,6-94,7 г, до 8-месячного -36,9-78,8 г , до 12-месячного - 19,6-30,2 г, а превосходство III группы над первой - 10,6-69,1 г (Р>0,95-0,999). Аналогичная повышенная скорость роста тёлок II группы составила 43,7-113,7 г (Р>0,99-0,999).
3. Степень генетического сходства родительских пар достоверно (Р>0,999) влияет на величину живой массы и среднесуточного прироста живой массы бычков и тёлок. Максимальное влияние фактора установлено на живую массу в 6 месяцев (68,3; 66,4%) и на среднесуточный прирост молодняка до 6-месячного возраста (74,5-74,9%).
После 6- месячного возраста показатель силы влияния фактора снижается до 38,9-61,8%, что обусловлено большим влиянием средовых факторов и отъёмом их от матерей. Тем не менее, значения влияния степени генетического сходства родительских пар достоверны.
4. При оценке быков-производителей по качеству потомства бычки I и II групп, полученные от коров по живой массе классов элита-рекорд и элита, во все возрастные периоды превосходили своих сверстников из других групп. Разница по живой массе в 15 месяцев составила с контрольной группой 22,8-22,3 кг (5,9-5,5%), с IV группой 43,5-43 кг (11,2-11,1%) при Р>0,99-0,999.
В периоды 8-12; 12-15 и с 8- до 15 месячного возраста лучшие результаты по среднесуточному приросту были у бычков I и II групп. Они достоверно (Р>0,95-0,999) превосходили аналогов из IV группы на 72,5-200 г (9,4-21,4%).
5. Для всех групп животных было характерно пропорциональное телосложение с разным уровнем изменения промеров в различные периоды роста. Животные IV группы отставали от своих сверстников, особенно по обхвату груди. Во все возрастные периоды преимущество сохранялось за животными I и II групп. Исходя из результатов по индексам телосложения, следует отметить, что животные с высокой скоростью роста были более развитыми.
6. Бычки I и II групп характеризовались лучшей мясной продуктивностью. Они имели наибольший убойный выход 59,7 и 59,3% и превосходили сверстников на 0,3-3,1%. Самые низкие показатели были у бычков IV группы.
7. По всем показателям (живая масса, среднесуточный прирост, затраты корма на 1 кг прироста массы, прижизненная оценка мясных форм) быки-производители I и II групп, которым были подобраны коровы по живой массе классов элита-рекорд и элита, имели высокие результаты оценки. В итоге быки-производители Амур 15-51 и Любимый 7979, сыновья которых входят в I и II группы, получили максимальный (45) балл по общей оценке, соответствующий классу элита-рекорд с комплексным селекционным индексом по качеству потомства «Б» равным 104,2.
Наименьший показатель оценки получил бык-производитель Бинокль 7960, потомство которого представляло IV группу. Очевидно, оценка его по качеству потомства I классом и комплексным селекционным индексом «Б» = 94,4 связана с низким генетическим потенциалом продуктивности подобранных коров, которые по живой массе соответствовали II классу.
8. Максимально достоверное (Р>0,95-0,99) влияние живой массы коров на результаты оценки быка-производителя по качеству потомства установлено по живой массе бычков в 15 месяцев, общему классу и по главному итоговому показателю - комплексному селекционному индексу «Б» (40,5-49,0%).
Предложения производству
1. При селекции герефордского скота сибирской селекции следует подбирать родительские пары со средней степенью генетического сходства (0,410,60), которая позволяет повысить реализацию потенциала роста молодняка до 14,1%.
2. С целью получения высококлассных племенных бычков рекомендуется закреплять за быками-производителями коров с живой массой I класса и выше.