Научно-практическое обоснование повышения эффективности использования генетического потенциала скота казахской белоголовой породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, доктор сельскохозяйственных наук Королев, Владимир Леонтьевич
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 358
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Королев, Владимир Леонтьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. Обзор литературы.
1.1. Казахская белоголовая порода крупного рогатого скота и методы её совершенствования.
1.2. Влияние скрещивания на мясную продуктивность животных.
1.3. Эффективность использования белково-витаминных добавок в рационах племенных бычков.
2. Материал и методика исследований.
3. Результаты собственных исследований.
3.1. Хозяйственно-биологические параметры скота казахской белоголовой породы.
3.2. Особенности формирования мясной продуктивности бычков казахской белоголовой породы разных внутрипородных типов.
3.2.1. Кормление подопытных бычков.
3.2.2. Переваримость питательных веществ рационов.'.
3.2.3. Использование животными азота корма.
3.2.4. Баланс кальция и фосфора у подопытных бычков.
3.2.5. Гематологические показатели подопытных бычков.
3.2.6. Живая масса подопытных бычков.
3.2.7. Особенности экстерьера подопытных бычков.
3.2.8. Физиологические показатели подопытных животных.
3.2.9. Поведение подопытных животных.
3.2.10. Структурные особенности волосяного покрова подопытных бычков.
3.2.11. Убойные качества подопытных бычков.
3.2.12. Потребительские свойства мяса.
3.2.13. Технологические свойства мяса подопытных бычков.
3.2.14. Локализация и качество жировой ткани.
3.2.15. Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию.
3.2.16. Экономическая эффективность выращивания на мясо подопытных бычков.
3.2.17. Сохранность охлажденного мяса подопытных бычков.
3.3. Совершенствование скота казахской белоголовой породы при чистопородном разведении.
3.3.1. Оценка быков по качеству потомства.
3.3.2. Характеристика линий и родственных групп.
3.3.3. Условия кормления и содержания подопытного поголовья.
3.3.4. Рост и развитие телок разных внутрипородных типов.
3.3.4.1. Весовой рост подопытных телок.
3.3.5. Живая масса телок, полученных в результате разных вариантов подбора.
3.3.5.1. Живая масса коров.
3.3.6. Линейный рост и особенности экстерьера подопытных животных
3.3.7. Воспроизводительная способность маточного поголовья.
3.3.8. Гематологические показатели.
3.3.9. Молочность коров.
3.3.10. Продолжительность хозяйственного использования коров.
3.3.11. Этологическая реактивность телок.
3.3.12. Физиологические показатели подопытных телок и коров.
3.3.13. Состояние волосяного покрова животных в зависимости от сезона года.
3.3.14. Эффективность выращивания телок казахской белоголовой породы разных внутрипородных типов.
3.4. Эффективность использования быков-производителей казахской белоголовой породы при промышленном скрещивании.
3.4.1. Содержание и кормление подопытных животных.
3.4.2. Переваримость питательных веществ рационов.
3.4.3. Потребление и характер использования энергии рационов подопытными бычками.
3.4.4. Использование азотистой части рационов подопытными животными
3.4.5. Баланс кальция и фосфора.
3.4.6. Рост и развитие подопытных животных.
3.4.6.1. Весовой рост.
3.4.6.2. Линейный рост.
3.4.7. Гематологические показатели подопытных животных.
3.4.8. Характеристика волосяного покрова.
3.4.9. Мясная продуктивность и качества мяса.
3.4.9.1. Убойные качества подопытных бычков.
3.4.9.2. Морфологический и сортовой составы туш.
3.4.9.3. Химический состав и энергетическая ценность мяса.
3.4.9.4. Химический состав длиннейшей мышцы спины.
3.4.10. Конверсия протеина и энергии корма в питательные вещества мясной продукции.
3.4.11. Экономическая эффективность выращивания бычков разных генотипов на мясо.
3.5. Влияние белково-витамннных кормовых добавок на продуктивные качества племенных бычков казахской белоголовой породы.
3.5.1. Содержание и кормление подопытных животных.
3.5.2. Переваримость питательных веществ рационов, баланс азота.
3.5.3. Использование энергии рационов бычками.
3.5.4. Гематологические показатели плембычков.
3.5.5. Рост, развитие, племенная ценность бычков.
3.5.6. Оценка бычков по собственной мясной продуктивности.
3.5.7. Характеристика шкур.
3.5.8. Экономическое обоснование использования испытуемых рационов при выращивании бычков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практическое обоснование повышения эффективности использования генетического потенциала скота казахской белоголовой породы»
Актуальность темы. Первостепенной проблемой, которую должен решать в настоящее время агропромышленный комплекс, является увеличение производства конкурентоспособной продукции животноводства и прежде всего мяса.
Наладить процесс устойчивого производства мяса для полного обеспечения этим ценным продуктом питания населения возможно только при развитии отрасли специализированного мясного скотоводства. В настоящее время от скота специализированных мясных пород получают от 2,0 до 4,0% говядины. В связи с этим в последние годы уделяется большое внимание развитию специализированного мясного скотоводства в традиционных и новых регионах, имеющих обширные территории не используемых пастбищ, что позволит существенно повысить обеспеченность населения мясом и снизить зависимость страны от его импорта (Амерханов Х.А., 2003; Стрекозов И.И., Дунин И.М. и др., 2007; Левахин В.И. и др., 2008; Горлов И.Ф. и др., 2009).
В Российской Федерации наиболее многочисленными породами крупного рогатого скота специализированного мясного направления являются калмыцкая, казахская белоголовая, русская комолая, абердин-ангусская и гере-фордская. Особое место среди этих пород занимает казахская белоголовая, которая была создана в бывшем СССР путём воспроизводительного скрещивания герефордского скота с калмыцким и местным казахским скотом.
Скот мясных пород эффективно преобразует в мясную продукцию грубые и сочные корма, хорошо использует естественные кормовые угодья значительную часть года и отходы растениеводства. Животные не требуют больших затрат на содержание и могут успешно разводиться в малонаселённых регионах с наличием больших площадей природных пастбищ.
Совершенствованию казахского белоголового скота, его внутрипород-ных типов и генотипов посвятили свои работы Ланина A.B. (1960), Левантин Д.Л. (1966), Степаненко Я.Ф., Чеботарев A.C. (1972), Жорноклей П.Е. (1974), Прахов Л.П. (1975), Черекаев A.B. (1990), Крючков В.Д. (1994), Ранделин A.B. (1997), Ранделин A.B., Горлов И.Ф., Ковзалов Н.И. (1999), Вершинин В.А. (2001), Макаев Ш.А. (2002), Беляев А.И. (2003), Левахин В.И. и др. (2006).
Теоретической предпосылкой нашей работы явилось положение о том, что порода, как средство производства, постоянно нуждается в совершенствовании в соответствии со спросом рынка. Как правило, совершенствование пород ведётся путём выведения и размножения лучших генотипов, внутрипородных типов, высокопродуктивных линий, потомков отдельных быков-производителей.
Однако развитие мясного скотоводства предусматривается осуществлять как за счёт воспроизводства специализированных пород, так и создания товарных мясных стад на основе скрещивания низкопродуктивного и сверхремонтного молочного скота с быками мясных пород при использовании технологии специализированного скота «корова - телёнок» (Калашников В. и др., 2003; Амерханов Х.А., 2004; Зеленков Г.Н., 2007; Ранделин Д.А., 2007; Горлов И.Ф., 2008).
Известно, что генотип животных может полностью реализоваться только при оптимальных условиях содержания и кормления.
В работах Кальницкого Б.Д. и др. (1989), Калашникова А.П. и др. (1996), Сиразетдинова Ф.Х. и др. (1997), Ковзалова Н.И. (2000), Саломатина В.В. (2004), Струка В.Н. (2005), Сивко А.Н. (2009) отмечается, что при современном состоянии кормовой базы потребность животных в кормовом белке, микроэлементах, витаминах удовлетворяется не в полной мере. Авторы рекомендуют использовать для погашения дефицита необходимых энергетических и биологически активных веществ соответствующие кормовые добавки.
В связи с этим выявление наиболее эффективных методов совершенствования продуктивных качеств казахского белоголового скота, в частности внут-рипородного типа «Заволжский», изучение целесообразности использования быков-производителей казахской белоголовой породы при промышленном скрещивании с маточным поголовьем чёрно-пёстрого скота, разработка и апробация новых рецептов белково-витаминных добавок из сырья собственного производства в условиях хозяйства для племенных быков своевременны и актуальны.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с темпланом научных исследований ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии (№ гос. регистрации 150.70.7713080668. 06.8.001.4), являлась разработка методов повышения эффективности использования генетических ресурсов казахского белоголового скота за счёт генетических и пара-типических факторов.
В связи с этим решались следующие задачи:
- изучить хозяйственно-биологические особенности животных заволжского и исходного внутрипородных типов казахской белоголовой породы;
- провести оценку отдельных линий животных заволжского типа;
- определить эффективность внутрилинейного подбора и кроссов линий при разведении животных нового типа;
- изучить рост и развитие, мясную продуктивность бычков заволжского и исходного типов;
- выявить эффективность использования быков-производителей при промышленном скрещивании с коровами чёрно-пёстрой породы;
В связи с этим выявление наиболее эффективных методов совершенствования продуктивных качеств казахского белоголового скота, в частности внут-рипородного типа «Заволжский», изучение целесообразности использования быков-производителей казахской белоголовой породы при промышленном скрещивании с маточным поголовьем чёрно-пёстрого скота, разработка и апробация новых рецептов белково-витаминных добавок из сырья собственного производства в условиях хозяйства для племенных быков своевременны и актуальны.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с темпланом научных исследований ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии (№ гос. регистрации 150.70.7713080668. 06.8.001.4), являлась разработка методов повышения эффективности использования генетических ресурсов казахского белоголового скота за счёт генетических и пара-типических факторов.
В связи с этим решались следующие задачи:
- изучить хозяйственно-биологические особенности животных заволжского и исходного внутрипородных типов казахской белоголовой породы;
- провести оценку отдельных линий животных заволжского типа;
- определить эффективность внутрилинейного подбора и кроссов линий при разведении животных нового типа;
- изучить рост и развитие, мясную продуктивность бычков заволжского и исходного типов;
- выявить эффективность использования быков-производителей при промышленном скрещивании с коровами чёрно-пёстрой породы;
В связи с этим выявление наиболее эффективных методов совершенствования продуктивных качеств казахского белоголового скота, в частности внут-рипородного типа «Заволжский», изучение целесообразности использования быков-производителей казахской белоголовой породы при промышленном скрещивании с маточным поголовьем чёрно-пёстрого скота, разработка и апробация новых рецептов белково-витаминных добавок из сырья собственного производства в условиях хозяйства для племенных быков своевременны и актуальны.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с темпланом научных исследований ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии (№ гос. регистрации 150.70.7713080668. 06.8.001.4), являлась разработка методов повышения эффективности использования генетических ресурсов казахского белоголового скота за счёт генетических и пара-типических факторов.
В связи с этим решались следующие задачи:
- изучить хозяйственно-биологические особенности животных заволжского и исходного внутрипородных типов казахской белоголовой породы;
- провести оценку отдельных линий животных заволжского типа;
- определить эффективность внутрилинейного подбора и кроссов линий при разведении животных нового типа;
- изучить рост и развитие, мясную продуктивность бычков заволжского и исходного типов;
- выявить эффективность использования быков-производителей при промышленном скрещивании с коровами чёрно-пёстрой породы;
- дать экономическую оценку использованию различных факторов, способствующих повышению эффективности использования генетического ресурса скота казахской белоголовой породы.
Научная новизна. Впервые в регионе Нижнего Поволжья и Южного Урала на основании результатов собственных исследований обоснованы научные положения и принципы рационального использования генетического ресурса скота казахской белоголовой породы за счёт оптимизации генетических и па-ратипических факторов. Установлены продуктивные качества животных нового внутрипородного типа «Заволжский», полученного при внутрилинейном подборе и кроссах линий, а также помесей в результате однократного и двукратного использования быков казахской белоголовой породы на коровах чёрно-пёстрой породы. Изучено влияние новых белково-витаминных добавок в рационах племенных быков на потребление и усвояемость питательных веществ и энергии, рост и развитие, мясную продуктивность.
На основании результатов исследований получены патенты РФ на изобретения ГШ № 2238659, № 2388322, № 2390947 и положительное решение о выдаче патента по заявке № 2009116111 от 27.04.2009 г.
Практическая значимость работы состоит в том, что в процессе исследований установлены высокие показатели энергии роста, мясной продуктивности заволжского внутрипородного типа скота казахской белоголовой породы. Молодняк заволжского типа за период опыта превосходил сверстников исходного типа по интенсивности роста на 2,0 (тёлочки) и 14,1% (бычки). У бычков заволжского типа интенсивнее происходило формирование мясной продуктивности. Выход туш при убое в возрасте 15 мес. у них был больше, чем у сверстников исходного типа, на 1,1%, убойный выход — на 0,6%, выход мякоти в туше - на 1,5%. Уровень рентабельности производства говядины от бычков заволжского типа был выше на 15,85%.
Выявлены наиболее перспективные линии быков и эффективные методы подбора. На основании экспериментов установлена высокая эффективность скрещивания быков казахской белоголовой породы с коровами чёрно-пёстрой породы. Помесные бычки за период опыта превосходили герефордских сверстников по среднесуточному приросту живой массы на 5,9 и 5,1%, выходу туши -на 0,80 и 1,33%, убойному выходу - на 0,81 и 1,51%, уровню рентабельности производства говядины — на 8,89 и 9,95%.
Использование в кормлении племенного молодняка белково-витаминных добавок позволяет повысить потребление и использование питательных веществ, энергии, коэффициент конверсии их в продукцию, улучшить рост и развитие, племенные качества, воспроизводительную способность.
Разработанные на основе результатов исследований методические и учебные пособия утверждены Департаментом животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
- продуктивные качества казахского белоголового скота Нижнего Поволжья и Южного Урала;
- хозяйственно-биологические особенности нового внутрипородного заводского типа казахского белоголового скота «Заволжский»;
- генеалогическая структура, продуктивные качества животных разных линий отдельных кроссов;
- формирование мясной продуктивности бычков заволжского и исходного типов;
- эффективность скрещивания быков казахской белоголовой породы с чёрно-пёстрым маточным поголовьем;
- экономическая оценка использованию различных факторов, способствующих повышению эффективности использования генетического ресурса скота казахской белоголовой породы.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований легли в основу монографий: «Заволжский тип казахского белоголового скота» (М.: Вестник РАСХН, 2006. - 181 е.), «Повышение эффективности нагула молодняка крупного рогатого скота» (М.: Вестник РАСХН, 2006. - 108 е.), «Научно-обоснованные технологии производства конкурентоспособной говядины» (М.: Вестник РАСХН, 2008. - 273 е.), «Основные аспекты повышения эффективности производства говядины и улучшения её качества» (М.: Вестник РАСХН, 2008. - 388 е.), «Эффективность использования корма и мясная продуктивность молодняка чёрно-пёстрой породы и её помесей с казахской белоголовым скотом» (М.: Вестник РАСХН, 2009. - 118 е.); учебных пособий: «Создание и использование сенокосов и пастбищ на низкопродуктивных пахотных землях степной зоны Южного Урала» (Уфа-Оренбург, 2006. - 28 е.), «Современные ресурсосберегающие технологии производства конкурентоспособной говядины» (Москва-Волгоград: Вестник РАСХН, 2008. - 246 е.); методических рекомендаций: «Организация различных технологий содержания подсосных телят на пастбище и способы продления пастбищного периода для мясного скота» (утв. отделением «Зоотехния» РАСХН. - Оренбург, 2005), «Современные методы коррекции стрессовой адаптации молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо» (утв. Департаментом животноводства МСХ РФ. - М.: Вестник РАСХН, 2009), «Методы повышения интенсивности производства и улучшения качественных показателей говядины» (утв. Департаментом животноводства МСХ РФ. - М.: Вестник РАСХН, 2009); перспективных планов селекционно-племенной работы с казахской белоголовой породой скота племзаводов и племрепродукторов Волгоградской и Оренбургской областей.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на международной научно-практической конференции «Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.» (г. Волгоград, 2008); на межрегиональных и международных научно-практических конференциях (г. Оренбург, 1999-2009); на международной научно-практической конференции «Разработка и широкая реализация современных технологии производства, переработки и создания пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2009); на расширенном заседании отдела животноводства ГНУ НИИ производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2009); на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (г. Москва, ВВЦ, 2009), где награждены серебряной медалью; на международной научно-практической конференции «Инновационные пути в разработке сельскохозяйственной продукции» (г. Волгоград, 2010).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 59 научных работ, в т.ч. 13 статей - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ, из них 3 патента РФ на изобретения.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на международной научно-практической конференции «Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.» (г. Волгоград, 2008); на межрегиональных и международных научно-практических конференциях (г. Оренбург, 1999-2009); на международной научно-практической конференции «Разработка и широкая реализация современных технологии производства, переработки и создания пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2009); на расширенном заседании отдела животноводства ГНУ НИИ производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2009); на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (г. Москва, ВВЦ, 2009), где награждены серебряной медалью; на международной научно-практической конференции «Инновационные пути в разработке сельскохозяйственной продукции» (г. Волгоград, 2010).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 59 научных работ, в т.ч. 13 статей - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ, из них 3 патента РФ на изобретения.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Королев, Владимир Леонтьевич
309 ВЫВОДЫ
1. Казахская белоголовая порода крупного рогатого скота является наиболее многочисленной среди заводских специализированных мясных пород, разводимых в Российской Федерации. Её удельный вес составляет 40-45%. Животные данной породы обладают высокой мясной продуктивностью и хорошо приспособлены к пастбищному содержанию, в том числе и на естественных пастбищах.
- Живая масса быков-производителей на племпредприятиях и племре-продукторах Волгоградской области, согласно бонитировке 2009 г., составила в возрасте 3-х лет 760 кг, в 5 лет - 980 кг, что выше требований класса «элита-рекорд» соответственно на 20 и 80 кг. Коровы имели среднюю живую массу в этом возрасте 455 и 550 кг, что соответствует уровню класса «элита».
- Молочность полновозрастных коров за период с 2008 по 2009 гг. повысилась на 15,5 кг и составила 200,5 кг.
- Бычки в возрасте 15 мес. достигали живой массы на уровне класса «элита» - 399,6 кг.
2. Бычки заволжского типа- превосходили аналогов исходного типа по усвояемости питательных веществ рационов, энергии роста* и развития, мясным качествам.
- Коэффициент переваримости сухого вещества у них был выше в сравнении со сверстниками4 исходного типа на 2,9%, органического — на 4,4, сырого протеина — на 7,0%.
- Установлены достоверные различия в пользу бычков заволжского типа по содержанию в крови эритроцитов на 2,1%, гемоглобина - на 3,8, общего белка - на 3,1%.
- Среднесуточный прирост живой массы у бычков заволжского типа за период выращивания составил 1040,0 г, что на 128,9 г (Р > 0,999) больше, чем у исходного.
- Молодняк нового типа характеризуется более высокими показателями. Его преимущество над сверстниками исходного типа составило по массе парной туши 8,1% (Р > 0;999), выходу туши - 1,1 (Р > 0,99), убойной массе - 8,1 (Р > 0,999), массе мякоти - 10,3 (Р > 0,999), выходу мякоти - 1,5% (Р > 0,99). Масса внутреннего сала была больше у бычков исходного типа на 1,7 кг (19,1%; Р > 0,999). Мякоти высшего и первого сортов в тушах бычков заволжского типа содержалось больше на 1,42 и 0,12%.
- Отношение протеина к жиру в мясе бычков заволжского типа составило 1:0,63, исходного - 1:0,77.
- Белковый качественный показатель средней пробы мяса был выше у бычков заволжского типа на 0,52 (10,9%; Р > 0,95) и длиннейшего мускула спины - на 0,31 (5,1%). Более высокой влагоудерживающей способностью и низкой увариваемостью мякоти туш характеризовались бычки заволжского тина.
- Коэффициент конверсии протеина и энергии кормов в мясную продукцию был выше у бычков заволжского типа соответственно на 2,37 (Р > 0,999)-и 0,46%) (Р > 0,99). Уровень рентабельности производства мяса по группе бычков заволжского типа составил 27,91%, исходного - 12,6%.
3. Маточное поголовье нового заводского внутрипородного типа «Заволжский», отличительными признаками которого являются комолость, высо-корослость и долгорослость, в сравнении с исходным типом характеризуется технологичностью, более высокой энергией роста и воспроизводительными качествами. Тёлки нового типа во все возрастные периоды по живой массе превосходят сверстниц исходного типа на 1,6-1,9%, коровы - на 0,7-1,3%.
- Животные внутрипородного заволжского типа отдельных линий и родственных групп имели разные показатели продуктивности. Тёлки родственной группы Принца 37 превосходили потомков Памира 10 в возрасте 12 мес. на 25,0 кг, или 9,8%) (Р > 0,999), и в 18 мес. - соответственно на 25,9 кг, или 7,6% (Р > 0,999). Относительно высокой живой массой обладали телки родственных групп Короля 13682 и Пиона 29.
- Коровы родственной группы Короля 13682 в возрасте 3-х лет превосходили сверстниц из линии Замка 3035 на 26,4 кг, или 6,35% (Р > 0,999), Задорного 1325 - на 14,8 кг, или 3,3% (Р > 0,999), Смычка 5545 - на 29,3 кг, или 6,7% (Р > 0,999), Принца 37 - на 32,6 кг, или 7,6% (Р > 0,999).
- Показатели живой массы у дочерей отдельных быков-производителей варьировали в широких пределах. Дочери быка Ориона 2101 из линии Смычка 5545 превосходили однолинейных сверстниц, дочерей Бабита 8029, в возрасте 3-х лет на 9,4% (Р > 0,999), 4-х лет - на 10,6 (Р > 0,999), 5 лет и старше - на 11,8% (Р > 0,999).
- Установлено влияние на продуктивные качества животных метода подбора, используемого при их выведении.
- При разведении животных линии Смычка 5545 наиболее удачным был кросс с линией Короля 13682, Памира 10, Замка 3035. Коровы, полученные в кроссе с линией Памира 10, в возрасте 5 лет превосходили по живой массе сверстниц из кросса с родственной группой Принца 37 на 9,5% (Р > 0,999). Животные, полученные при внутрилинейном подборе, уступали по- живой» массе однолинейным сверстницам, выведенным в результате кроссов.
- Подопытные животные изучаемых внутрипородных типов характеризовались удовлетворительной воспроизводительной способностью. По индексу плодовитости и межотельному интервалу у коров в зависимости от их внутрипородных типов достоверных различий не установлено. У коров в зависимости от их линейной принадлежности разница по индексу плодовитости достигла 4,7% (Р > 0,999) и межотельному периода - 12,4 дня, или 3,0% (Р > 0,999). Процент оплодотворяемости телок после первого осеменения варьировал по линиям от 55,0 (Короля 13682) до 61,8 (Замка 3035), коров - от 51,2 (Задорного 1325) до 56,2% (Замка 3035). У дочерей отдельных быков этот показатель варьировал в более широких пределах - от 71,4 (Кристальный 5865) до 41,7% (Звонкий 1813). Установлен низкий коэффициент наследуемости воспроизводительной способности маточного поголовья.
- Выявлены достоверные различия по продолжительности продуктивного использования в пользу коров заволжского типа (+0,22 года) и достоверные различия между животными отдельных линий. Продолжительность продуктивного использования коров отдельных линий изменялась от 5,14 (Замок 3035) до 7,23 лет (Памир 10). Коэффициент наследуемости данного признака варьировал от +0,24 до +0,30.
- У животных отдельных внутрипородных типов достоверных различий по молочности не установлено. Коровы из линии Задорного 1325 в возрасте 3-х лет превосходили сверстниц из родственной группы Пиона 29 на 14,4 кг, или 9,3% (Р > 0,999), Короля 13682 - на 11,2 кг, или 7,1% (Р > 0,999), в возрасте 5 лет и старше - соответственно на 17,5 кг, или 10,8% (Р > 0,999), и 14,6 кг, или 8,9% (Р > 0,999). Показатели молочности дочерей отдельных быков варьировали в более широких пределах - от 145,7 до 175,7 кг в возрасте 3-х лет и от 164,4 до <189,5 кг — в 5 лет и старше.
- Уровень рентабельности выращивания ремонтных телок заволжского типа был выше в сравнении с исходным на 2,59%.
4. Помесный молодняк, полученный от скрещивания черно-пестрого скота с быками казахской белоголовой породы, по сравнению со сверстниками материнской породы обладал лучшей способностью к перевариванию и использованию питательных веществ рационов и характеризовался более высокими показателями мясной продуктивности.
- Помесные бычки превосходили аналогов чёрно-пёстрой породы по переваримости сухого вещества на 1,44-1,79%, органического — на 1,42-1,84%, сырого протеина — на 2,17-2,83%, сырого жира — на 1,73-1,80%, сырой клетчатки - на 1,65-2,36% и безазотистых экстрактивных веществ — на 1,23-1,47%. При этом они лучше использовали азот корма на 0,42-0,69%, кальций - на 3,12-3,49%, фосфор - на 2,57-3,25%.
- У животных 1/2- и 1/4-кровности по казахской белоголовой породе на 1,1-1,4% была выше обменность валовой энергии, на 11,0-12,5% они больше затрачивают обменной энергии на продуктивные цели, превосходя сверстайков чёрно-пёстрой породы по энергии прироста на 11,4-13,6%, у них было выше продуктивное использование валовой энергии (КПИВЭ) на 0,48-0,68%.
- Помесные бычки обладали более высокой интенсивностью роста, достигая к 15-месячному возрасту живой массы 440-443 кг при среднесуточном приросте 911-918 г, что превышало данные показатели бычков чёрно-пёстрой породы в среднем соответственно на 20,1 кг (4,8%) и 47 г (5,4%).
- Использование быков казахской белоголовой породы на коровах чёрно-пёстрой породы позволяет получать молодняк с более высокой мясной продуктивностью и лучшим качеством мяса, которые возрастают по мере повышения кровности. Помесные животные превосходили чёрно-пёстрых сверстников по массе парной туши на 17,3-18,6 кг, убойному выходу - на 0,811,51%, индексу мясности на 4,9-8,1%, а также абсолютному выходу питательных веществ в мясе. При этом помесные животные лучше трансформировали протеин и энергию корма в мясную продукцию соответственно на 0,44-0,69 и 0;29-0,57%.
- Выращивать на мясо экономически целесообразно1 помесных бычков; полученных в результате скрещивания быков> казахской белоголовой породы с коровами чёрно-пёстрой породы. Это позволяет получать, продукцию с более низкой себестоимостью и повысить рентабельность производства говядины* на 8,9-9,9%.
5. Оптимизация рационов по протеину, биологически активным веществам, энергопротеииовому отношению путём введения в них белково-витаминных добавок (БВД), приготовленных из сырья собственного производства, обеспечивает полноценное кормление племенных бычков, повышение их продуктивности на 8,6-10,2% и племенной ценности.
- У бычков, получавших в составе рационов БВД, разработанную по рецептам № 1 и 2, повысилась переваримость сухого вещества на 2,0-3,0%, органического - на 1,9-2,9, сырого протеина - па 4,2-5,5, клетчатки - на 2,0-3,3, БЭВ - на 1,8-2,6% (Р > 0,95-0,99) по сравнению с контролем.
- Отложение азота в теле бычков, получавших БВД в составе рационов, способствовало их суточному приросту живой массы. Между отложенным количеством азота в теле и приростом живой массы установлена высокая коррелятивная зависимость (г = 0,899 ± 0,08; Р > 0,99).
- Бычки, выращиваемые на рационах с включением белково-витаминной добавки рецептов № 1 и 2, интенсивнее использовали обменную энергию на образование прироста живой массы. Увеличение энергии продукции у них составило 6,3-8,9% (Р > 0,95), а коэффициента полезного действия на рост - 3,5%.
- Исследуемые рационы с включением БВД обеспечили проявление максимальной способности организма племенных бычков к превращению питательных веществ в продукцию. Отложение пищевого белка в тканях съедобной части тела повысилось на 7,0-8,3 кг, коэффициенты конверсии протеина и энергии корма - на 0,6-1,3 и 1,2-2,2%. Разработаны уравнения регрессий по прогнозированию синтеза компонентов мяса.
- Использование в кормлении бычков белково-витаминных добавок, приготовленных по рецептам № 1 и 2 непосредственно в условиях хозяйства, экономически выгодно и позволяет снизить затраты кормов на 1 ц прироста живой массы на 7,6-9,8%, а себестоимость — на 1,8-3,6%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях повышения продуктивности казахского белоголового скота целесообразно систематически осуществлять оценку хозяйственно-полезных признаков животных отдельных линий, родственных групп, внутрипородных типов, выявлять наиболее эффективные методы подбора (внутрилинейный, кросс линии) и широко их использовать. При этом наиболее эффективно для разведения использовать внутрипородный тип «Заволжский». Животные заволжского типа более технологичны и характеризуются более высокой энергией роста. Уровень рентабельности выращивания племенных тёлок заволжского типа выше, чем исходного, на 2,0%.
Бычки заволжского типа, выращиваемые на мясо, превосходят сверстников исходного типа по живой массе в возрасте 15 мес. на 6,0%, массе парной туши - на 8,1, массе мякоти в туше — на 10,3%. Уровень рентабельности производства мяса по группе бычков заволжского типа выше, чем сверстников исходного, на 15,3%.
Для увеличения объёмов производства и улучшения'качества говядины целесообразно низкопродуктивных коров чёрно-пёстрой породы скрещивать с быками казахской белоголовой породы и помесей содержать по технологии «корова - телёнок». Это позволит дополнительно получать 17-19 кг мяса в убойной массе в расчёте на 1 голову и повысить уровень рентабельности производства говядины у помесей первого поколения на 8,8 и второго - на 9,9%.
С целью оптимизации рационов племенного молодняка мясного скота и повышения его продуктивности, племенной ценности необходимо использовать белково-витаминные добавки собственного производства в условиях хозяйства, состящие из шрота подсолнечного (52,0-80,0%), отрубей пшеничных (24,0-11,0%), проса (12,0-5,0%), гороха (8,0-9,0%), монокальцийфосфата (3,0%) и премикса (1,0%) по массе. Использование добавок позволяет повысить уровень рентабельности производства говядины на 2,3 и 4,0%.