Повышение эффективности производства мяса и молока за счет рационального использования породных ресурсов лучших зарубежных и отечественных пород крупного рогатого скота. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, доктор сельскохозяйственных наук Панин, Виктор Алексеевич
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 571
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Панин, Виктор Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эффективность использования породных ресурсов в скотоводстве
1.2 Молочная и мясная продуктивность крупного рогатого скота и факторы её определяющие
1.3 Совершенствование симментальского скота путем использования голштинской породы
1.4 Значение лимузинской и других специализированных мясных пород в увеличении производства и повышении качества говядины
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 60 3.1 Совершенствование хозяйственно-полезных признаков голштин х симментальского скота в условиях Южного Урала
3.1.1 Постановка вопроса
3.1.2 Условия кормления и молочная продуктивность первотелок
3.1.3 Показатели роста и развития телок
3.1.4 Показатели качества молока
3.1.4.1 Изготовление масла из молока
3.1.4.2 Пригодность молока для изготовления сыра
3.1.5 Показатели лактационного процесса коров 77 3.1.5.1 Морфофункциональные свойства вымени коров
3.1.6 Показатели стрессоустойчивости коров
3.1.7 Изучение роста, развития и мясной продуктивности чистопородных и помесных бычков - кастратов
3.1.7.1 Кормление подопытных животных
3.1.7.2 Изменение живой массы и приростов за период опыта
3.1.7.3 Показатели линейного роста
3.1.7.4 Показатели естественной резистентности
3.1.7.5 Этологические исследования подопытных животных
3.1.7.6 Изучение волосяного покрова бычков - кастратов
3.1.7.7 Гематологические показатели подопытных животных
3.1.8 Показатели мясной продуктивности
3.1.8.1 Убойная масса и убойный выход подопытных животных
3.1.8.2 Морфологический состав туш бычков - кастратов
3.1.8.3 Сортовой состав мяса подопытных бычков - кастратов
3.1.8.4 Химический состав мяса бычков - кастратов
3.1.8.5 Характеристика шкур подопытных животных
3.1.9 Экономическая эффективность производства молока и мяса
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности производства мяса и молока за счет рационального использования породных ресурсов лучших зарубежных и отечественных пород крупного рогатого скота.»
Актуальность темы. Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса России является увеличение производства мяса и молока. Доктриной продовольственной безопасности и стратегией развития АПК предусмотрено обеспечение населения собственными молочными продуктами к 2020 году на 90%. Принята государственная программа развития мясного скотоводства, для которого во многих регионах страны, в том числе и Оренбургской области, имеются благоприятные условия. Предусматривается качественное совершенствование существующих, а также создание новых более продуктивных пород, типов и линий скота путем широкого использования мировых генетических ресурсов. В соответствии с разработанными в стране селекционными планами и программами по созданию новых типов молочного скота, в частности, на основе местных палево-пестрых пород, предусмотрено воспроизводительное скрещивание с одной из самых высокопродуктивных пород - голштинской.
Работа по преобразованию молочных пород проводится и в Оренбургской области, где основное поголовье крупного рогатого скота представлено симментальской породой. Животные этой породы приспособлены к местному резко континентальному климату, эффективно используют грубые и сочные корма, обладают хорошей молочной и мясной продуктивностью. Однако в целом уровень молочной продуктивности скота симментальской породы не отвечает современным требованиям. В стадах значителен удельный вес коров, не приспособленных к промышленной технологии из-за неравномерного развития вымени и сосков, выравненное™ по интенсивности молокоотдачи и т.п. При групповом методе обслуживания и машинном доении это приводит к заболеванию коров маститами и преждевременному выбытию из стада, что нельзя считать обоснованным ни с биологической, ни с хозяйственной точек зрения.
Многие исследователи (М.Д.Дедов,1975; М.Г.Спивак,1983; А.И.Прудов, 1984,1997; Ю.М. Бурдин,1985; И.М. Дунин,1986; И.А. Бойко и др., 1987; А.П. Солдатов, 1990; Г.И.Бельков, 1991,2010; В.Г.Огуй и др., 1991; А.П.Вельматов, 1997; Н.В.Ковалев,2006; О.О.Гетоков, А.А.Казиев, 2012; В.Г.Литовченко, 2012) отмечают, что скрещивание симментальского скота с голштинской породой положительно сказывается на молочной продуктивности и морфо - функциональных свойствах вымени помесного потомства. По показателям мясной продуктивности получены неоднозначные результаты. В одних случаях наблюдается увеличение мясной продуктивности, в других некоторое снижение, в третьих -не установлено достоверных различий. Подавляющее большинство исследований при этом посвящено изучению количественных показателей продуктивности. Между тем современный рынок предъявляет жесткие требования к качеству продуктов питания, что выдвигает проблему конкурентоспособности животноводческой продукции на первый план.
При скрещивании симментальского скота с голштинской породой получены помесные животные с различной кровностью. В этой связи возникает необходимость всестороннего исследования физико-химических и технологических свойств молока и молочных продуктов, получаемых от симментальских коров различной кровности по голштинской породе.
Учитывая, что симментальская порода по численности занимает одно из первых мест, разработка методов её селекционно-генетического совершенствования и преобразования является актуальной проблемой, способствующей увеличению производства наиболее ценных продуктов питания, которыми являются молоко и мясо.
Последние годы за рубежом и в нашей стране расширяется использование высокорослых пород и особенно лимузинской. Эта порода характеризуется способностью длительно сохранять высокую энергию роста, хорошей оплатой корма, достигать большой массы и давать тяжеловесные туши при умеренном жироотложении. При скрещивании с другими породами она стойко передает потомству ценные биологические и хозяйственные признаки (Л.К.Эрнст, 1977, 1983; А.И.Буценко, 1984; И.М.Дунин, 1986; Г.И. Бельков,1989,1991,2003,2010; Л.С.Котмаков, 1991; В.А.Швынденков, 1997,2001,2007; З.Г.Бикбулатов, 1999; И.П. Заднепрянский, 2003; Д.А.Смирнов, 2004; Д.В.Лихачев,2005; В.И. Коси-лов,2005,2012; В.В.Попов, 2008; С.И.Мироненко, 2012). Тем не менее многие аспекты чистопородного разведения лимузинской породы и использования её для скрещивания в зональном аспекте изучены ещё недостаточно. В результате этого возникла необходимость углубленного изучения особенностей роста, развития и мясной продуктивности чистопородного и помесного молодняка в сравнительном аспекте при выращивании и использовании его по технологии, принятой в мясном скотоводстве в зоне резкоконтинентального климата Южного Урала.
В этой связи изучение эффективности межпородного скрещивания наиболее распространённых в стране симментальской и красной степной пород с зарубежными породами - голштинской и лимузинской приобретает особую актуальность и имеет большое народнохозяйственное значение.
Исследование проведено в рамках специальности 06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства паспорта специальности ВАК (сельскохозяйственные науки): п. 1. Изучение биологических и хозяйственных особенностей сельскохозяйственных животных при различных условиях их использования. п. 3. Изучение акклиматизации и адаптации импортных пород и линий и разработка методов их эффективного использования.
Диссертационная работа выполнена по Программе фундаментальных и прикладных исследований РАСХН по научному обеспечению АПК РФ, задание 06.02.02 (№ госрегистрации 15070.7822000013.06.8.002.2) и является составной частью плана НИР и ОКР ГНУ Оренбургский НИИСХ Россельхозакадемии.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлась разработка путей повышения мясной и молочной продуктивности крупного рогатого скота за счет рационального использования отечественных и мировых генетических ресурсов. Комплексное изучение хозяйственных и биологических признаков, молочной и мясной продуктивности животных симментальской, красной степной пород и их помесей с голштинской и лимузинской породами в природно климатических условиях Южного Урала. Так же ставилась цель предложить производству методы, способствующие максимальному проявлению генетически обусловленной продуктивности крупного рогатого скота. Это достигалось решением следующих задач: изучить рост, развитие и формирование молочной и мясной продуктивности чистопородных и помесных животных; определить молочную продуктивность коров симментальской породы с различной кровностью по голштинской породе, морфо - функциональные свойства вымени и физико - химические показатели молока;
- дать сравнительную характеристику мясной продуктивности и качества мяса чистопородных и помесных особей;
- установить этологические показатели чистопородных и помесных животных в возрастном и сезонном аспектах; определить адаптационную способность животных различных генотипов в сезонном и возрастном аспектах на основе морфологических и биохимических свойств крови, а также показателей естественной резистентности;
- дать сравнительный анализ продуктивных, экстерьерных и аклиматизацион-ных качеств помесных животных; оценить экономическую эффективность производства говядины и молока чистопородных и помесных животных.
Научная новизна. Впервые в зоне Южного Урала проведено комплексное сравнительное изучение молочной и мясной продуктивности симментальского скота и его помесей с голштинской и лимузинской породами а также мясной продуктивности бычков красной степной породы и их лимузинских помесей с учетом зоотехнических и экономических показателей. Изучены интерь-ерные показатели, естественная резистентность живо1ных, качество молока и мяса. Впервые установлено влияние генотипа, условий среды и их взаимодействия на продуктивные качества крупного рогатого скота. Обоснована эффективность использования голштинской и лимузинской пород для скрещивания с наиболее распространенными породами нашего региона. Теоретически и экспериментально доказаны преимущества выращивания и откорма помесных животных.
Теоретическая и практическая значимость работы. Установлен дополнительный резерв увеличения производства молока и говядины путем создания в зоне Южного Урала стад высокопродуктивных помесных животных на основе голштинской и лимузинской пород. Обоснована и практически доказана целесообразность более широкого использования лучших зарубежных пород для повышения молочной и мясной продуктивности и улучшения качества молока и мяса симментальской породы, что является существенным вкладом в совершенствование теории и практики зоотехнической науки.
Полученные результаты служат основой для дальнейшего совершенствования и использования теории и практики межпородного скрещивания, для создания новых высокопродуктивных пород, типов молочного и мясного скота, повышения качества мяса, молока и молочных продуктов. Более высокая мясная и молочная продуктивность помесей, хорошее качество мяса и молока обеспечивают получение высококачественного технологического сырья для выработки продуктов, способствуют повышению рентабельности мясного и молочного скотоводства.
Дано научное обоснование перспективных ресурсосберегающих технологий выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота, обеспечивающих более полную реализацию генетического потенциала животных.
Проведенные исследования позволили разработать положение об использовании голштинской породы для улучшения симментальского скота и создания на этой основе массива высокопродуктивного скота, сочетающего в себе высокую молочную и мясную продуктивность, хорошую приспособленность к природнс - климатическим и кормовым условиям степной зоны Южного Урала. Материалы исследований могут быть использованы при разработке комплексной программы интенсификации скотоводства, в селекционных программах совершенствования местных пород скота путем использования лучшего отечественного и мирового генофонда.
Основные положения, выносимые на защиту:
- реализация путей повышения молочной продуктивности симментальского скота путем скрещивания его с голштинской породой;
- молочная продуктивность и качество молока чистопородных симментальских коров и помесей, полученных от скрещивания их с голштинской породой различных популяций;
- физико-химические и технологические свойства молока как сырья для выработки масла и сыра;
- реализация путей повышения мясной продуктивности чистопородного симментальского и голштинизированного скота;
- повышение мясной продуктивности красного степного и симментальского скота путем скрещивания с лимузинской породой;
- сравнительная характеристика продуктивности и хозяйственно-биологических признаков изучаемых генотипов при различной интенсивности выращивания и откорма;
- экономическая эффективность выращивания и откорма животных изучаемых генотипов и производства молока и говядины при межпородном скрещивании.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при разработке плана селекционно-племенной работы Оренбургской области и Республики Башкортостан, составлении научно-обоснованной системы ведения сельского хозяйства Оренбургской области, разработке долгосрочной программы селекции молочного скота, а также внедрены в хозяйствах Российской Федерации. Скрещивание симментальского скота с голштинской и лимузинской породами проводится во многих хозяйствах области.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Панин, Виктор Алексеевич
4. ВЫВОДЫ
Анализ результатов проведённых исследований дает основание сделать следующие выводы:
1. Скрещивание коров симментальской породы с быками - производителями голштинской породы улучшает основные хозяйственно - полезные признаки у помесей первого поколения. Помесные коровы достоверно превосходят симментальских сверстниц по удою за первую и вторую лактации соответственно на 564 - 680 кг (Р> 0,999), по выходу молочного жира - на 19,4 - 23,7 кг (Р> 0,999), но уступают последним по содержанию жира в молоке на 0,06 и 0,05 % (Р> 0,95). Помеси имеют более высокий коэффициент молочности. Молоко, полученное от помесей, по своему составу и технологическим свойствам, в частности, по пригодности его для изготовления сливочного масла и сычужного сыра, содержанию белка и казеина, жира, несколько уступает таковому от чистопородных симментальских коров.
2. Скрещивание указанных пород положительно сказывается на росте, развитии и мясной продуктивности помесного потомства. Помесные бычки - кастраты превосходили симментальских бычков - кастратов по среднесуточному приросту на 4,7 %, живой массе к моменту убоя в 18 - месячном возрасте - на 6,4 % (Р> 0,99). Голштин х симментальские бычки - кастраты превосходили чистопородных при убое в 12-месячном возрасте по массе туши на 11,3%, убойной массе - на 11,4, убойному выходу - на 0,6 %, в возрасте 18 мес., соответственно - на 7,9 %, 8,2 и 1,1 % (Р> 0,99). Туши откормленных помесных бычков - кастратов отличались лучшей обмускуленностью, морфологическим и сортовым составом.
3. Использование генофонда голштинской породы для улучшения продуктивных и технологических качеств, а также для повышения генетического потенциала симментальского скота обеспечивает получение животных желательного молочного типа, оказывает положительное влияние на живую массу и молочную продуктивность помесных животных. Помесные коровы 1/2- и 3/4-кровности по голштинской породе унаследовали от отцовской породы высокую молочную продуктивность и превосходили симментальских сверстниц по удою на 408-769 кг (Р>0,999) по количеству молочного жира - на 1,35-23,9 кг, белка -на 8,4-14,3 кг (Р>0,999). Изучение лактационной функции коров не выявило заметных различий в коэффициентах полноценности лактации постоянства удоя, постоянства лактации.
4. Оптимальным требованиям, предъявляемым к молоку, как сырью различного технологического назначения, в частности, для выработки масла соответствовало молоко полученное от всех животных. Из молока чистопородных симментальских коров получено масло с повышенным содержанием жира (85%) при более высокой степени использования молочного жира (97,2%). В нем было больше насыщенных жирных кислот в среднем на 1,93%, и на 1,29% меньше ненасыщенных кислот, что определило большую биологическую ценность молочного жира. Молоко симментальских коров отличалось лучшей сы-ропригодностью, что обусловлено большим содержанием в нем казеина на 0,12- 0,28% и его а-казеиновой (на 1,81-3,36%) и |3-казеиновой (на 3,71- 3,94%) фракций (Р>0,99). Степень использования сухого вещества молока при переработке в сыр от симментальских коров составила 39,8%, что на 2,6-3,3% выше, чем у помесных (Р>0,99). Сыр, выработанный из молока чистопородных коров, отличался лучшим ароматом, вкусом и запахом.
6. Полученные в результате скрещивания голштин х симментальские бычки при выращивании и откорме имели несколько повышенную интенсивность роста. По среднесуточному приросту они опережали сверстников исходной материнской породы на 14 - 29 г, живой массе и 18- месячному возрасту на - 6,4 -15,2 кг, или на 1,27 - 3,03%, абсолютному приросту - на 7,5 - 15,8 кг. Они также превосходили чистопородных по массе туш на 4,9 - 5,1 %, выходу туш - на 0,6 -1,2% в 14- месячном возрасте, на 2,4 -4,9 и 0,6 - 0,8% - соответственно в возрасте 18 мес. Высокими показателями выхода продуктов убоя отличалось помесные животные. Их туши имели лучший морфологический и сортовой состав.
7. На мясную продуктивность и качество мяса оказала влияние интенсивность выращивания. Выращенные интенсивно бычки-кастраты, превосходили сверстников находившихся на умеренном уровне выращивания, по массе туши в среднем на 17,2%, внутреннего жира - сырца - на 53,9%, выходу туши - на
I,2%, убойному выходу - на 2,1%(Р>0,999). Более высокое содержание мякоти в тушах отмечалось у бычков-кастратов, выращенных интенсивно. Они превосходили сверстников этому показателю на 19,2%. Мякоти в тушах помесных животных в сравнении с чистопородными было больше на 4,3% (Р>0,99).
8. Генотип и интенсивность выращивания не оказали заметного влияния на показатели общей резистентности подопытных животных, гуморальное звено защиты организма. Не установлено взаимосвязи между интенсивностью роста и напряженностью реакций неспецифического иммунитета. Помесные животные незначительно превосходили чистопородных по бактерицидной активности сыворотки крови в зависимости от сезона года на 0,86-3,26%, содержанию лизо-цима - на 0,23-0,40 мкг/мл. Высокими адаптационными способностями характеризуются подопытные животные всех групп, о чем свидетельствуют четко выраженные сезонные изменения их волосяного покрова, поведенческие реакции, морфологические и биохимические показатели крови, находившиеся в пределах физиологических норм во все сезоны года и возрастные периоды.
9. Помесный молодняк, полученный при скрещивании симентальских и красных степных коров с быками лимузинской породы, лучше рос и развивался, что обеспечило получение к 18-месячному возрасту животных с живой массой 467,4 - 504,3кг, это больше, чем у сверстников материнских пород на 6,56,9% (Р>0,999). Бычки-кастраты симментальской породы превосходили красных степных сверстников по массе туши на 10,7%, по выходу - на 1,7%. Туши помесных животных тяжелее, чем чистопородных в среднем на 8,8%(Р>0,99). В тушах помесных бычков-кастратов содержалось больше мякоти в среднем на
II,0%. Коэффициент биоконверсии протеина у них составлял 10,1-10,3%, энергии - 5,8-6,1%, что выше, чем у чистопородных на 0,2-0,4%.
10. Помесное потомство, полученное от скрещивания лимузинских быков с коровами симментальской породы наследует ценные хозяйственные признаки, присущие отцовской породе: тип телосложения, характерный для специализированных мясных пород, высокую интенсивность роста и высокий выход продуктов убоя. Подопытным животным всех групп присущи лабильность и хорошая адаптационная способность защитных механизмов организма, о чем свидетельствует их естественная резистентность. Но между изучаемыми генотипами выявлены некоторые различия. Более высокими показателями бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови отличались бычки симментальской породы. Они превосходили помесных сверстников по величине БАСК: весной на 6,39%, летом - на 1,52, осенью - на 3,53 и зимой - на 1,36%), лиму-зинских соответственно - на 4,68%; 2,87; 5,90 и 2,02% (Р>0,999). Наибольший уровень бета-лизинов отмечен в период понижения естественной резистентности. По содержанию лизоцима выявлено аналогичное положение.
11. Генотип животных отразился на выходе продуктов убоя. В возрасте 18 мес. бычки лимузинской породы превосходили по массе туши сверстников симментальской породы на 28,0 (Р > 0,999), помесей - на 16,4% (Р > 0,999), по выходу туши- на 4,7 и 2,5%>, по убойной массе - на 26,9 и 16,6 % (Р > 0,999), убойному выходу - на 4,5 и 3,1% соответственно. В тушах бычков лимузинской породы в сравнении с симментальской содержалось больше мякоти на 31,0%) (Р> 0,999). Лимузин х симментальские помеси превосходят симменталов по этому показателю на 10,9%> (Р > 0,99). По выходу мяса в расчете на 1 кг костей это превосходство составило 6,5-13,9%), в расчете на 100 кг предубойчой массы - на 6,9-11,0%) соответственно. Породная принадлежность оказала влияние на химический состав мяса. Более оптимальное соотношение питательных веществ отмечено у лимузинских и помесных животных. У них, в средней пробе соотношение белка и жира составило 1,91-1,58:1, против 1,28:1 у симментальских, белковый качественный показатель равен соответственно 7,67; 7,24 и 6,90. Энергетическая ценность 1кг мякоти симментальских животных выше, чем помесных на 9,30 и чистопородных лимузинских сверстников на 20,17%, в связи с большим содержанием в нем жира.
12. Подопытные животные имели высокие коэффициенты использования питательных веществ корма. При производстве молока коэффициент конверсии протеина составил 21,6 - 22,8 %, мяса - соответственно 9,34 - 9,54%. Лучшей способностью трансформировать протеин корма в пищевой белок характеризовались голштин х симментальские помеси. Лимузин х симментальские и лимузин х красная степная бычки-кастраты отличались повышенной способностью трансформировать питательные вещества рационов в мясную продукцию. Коэффициент биоконверсии протеина у них составлял 10,1-10,3%), энергии - 5,86,1%, это на 0,2-0,4%) выше, чем у чистопородных.
13. Экономическая оценка результатов исследований свидетельствует о том, что скрещивание симментальских коров с быками голштинской породы эффективно. Себестоимость молока, полученного от помесей, на 11 % ниже, а уровень рентабельности производства на 14,6 % выше, чем от симментальских сверстниц. Глубокая переработка молока повышает рентабельность его производства на 27 - 30,2 %. Экономически наиболее целесообразно использование симментальских коров с 1/2- и 3/4-долей кровности по голштинской породе. От них получено на 9,4 - 17,7 % больше прибыли, чем от чистопородных симментальских коров. Себестоимость молока у помесных коров, полученных от скрещивание симментальских коров с быками голштинской породы различной популяции на 2,2 - 3,5% ниже, а уровень рентабельности на 3,1- 4,9% выше.
14. Более экономически выгодно - выращивание и откорм помесного голштин х симментальского молодняка в сравнении с чистопородным. Себестоимость прироста живой массы помесей ниже в 12-месячном возрасте на 7,3 %, в 18 - месячном - на 1,8 %, а уровень рентабельности - выше соответственно - на 12,6 и 2,6 %. Откорм помесного молодняка позволяет повысить уровень рентабельности на 0,5 - 2,4%). Интенсивное выращивание способствует получению более дешевого прироста живой массы в среднем на 9,3% и выручки больше на 15,1%). Это обусловило повышение рентабельности на 3,7%.
При скрещивании симменталов с лимузинской породой от помесных бычков - кастратов получено больше прибыли. Уровень рентабельности у них составлял 24,9-25,3%), что на 1,3-1,5% выше, чем у чистопородных животных. Себестоимость прироста у чистопородного лимузинского скота и его помесей с симментальской породой на 268 -297 руб. ниже, а выручка от реализации каждого животного на 3850-6090 руб. выше, в сравнении с симментальской, это обусловило на 5,6-6,2% увеличение рентабельности.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения молочной продуктивности, технологических свойств коров и эффективности скотоводства животных симментальской породы целесообразно скрещивать с быками голштинской породы. При полноценном кормлении помесей это обеспечивает увеличение производства молока. Полученное молоко целесообразно подвергать глубокой переработке, что повышает рентабельность на 27,0- 30,2 %.
2. С целью увеличения мясной продуктивности и повышения качества мяса симментальский и красный степнй скот необходимо скрещивать с лимузин-ской породой. Чистопородный и помесный молодняк выращивать до высоких весовых кондиций - живой массы 450-500 кг и более, что обеспечивает высокую рентабельность производства говядины.