Племенные и продуктивные ресурсы герефордской, казахской белоголовой пород и их взаимодействие при дальнейшем совершенствовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор сельскохозяйственных наук Дубровина, Ирина Владимировна

  • Дубровина, Ирина Владимировна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2009, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 483
Дубровина, Ирина Владимировна. Племенные и продуктивные ресурсы герефордской, казахской белоголовой пород и их взаимодействие при дальнейшем совершенствовании: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Оренбург. 2009. 483 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Дубровина, Ирина Владимировна

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Актуальные направления и методы совершенствования племенных и продуктивных качеств скота мясных пород.

1.2. Отечественный и зарубежный опыт оценки генотипа быков-производителей в мясном скотоводстве.

1.3. Генотипические и паратипические факторы, определяющие продуктивные качества животных.

1.4. Эффективность результатов взаимодействия генот ипов в мясном скотоводстве.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ КРУПНОГО ВЫСОКОРОСЛОГО ТИПА «УРАЛЬСКИЙ ГЕРЕФОРД».

3.1. ПЛЕМЕННЫЕ И ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ГЕРЕФОРДСКОЙ ПОРОДЫ СКОТА РАЗНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ.

3.1.1. Живая масса и промеры коров-потомков быков разных селекций.

3.1.2. Молочность коров.

3.1.3. Селекционно-генетические параметры герефордского скота.

3.2. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА МОЛОДНЯКА МЕСТНОЙ ПОПУЛЯЦИИ, БРИТАНСКОЙ И КАНАДСКОЙ РЕПРОДУКЦИЙ.

3.2.1. Условия кормления и содержания молодняка.

3.2.2. Рост и развитие молодняка.

3.2.3. Изменение линейных промеров и особенности экстерьера.

3.2.4. Гематологические показатели.

3.2.5. Естественная резистентность.

3.2.6. Воспроизводительная способность телок.

3.2.7. Экономическая эффективность выращивания молодняка.

3.3. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ СОЗДАНИЯ ВНУТРИПОРОД-НОГО ТИПА «УРАЛЬСКИЙ ГЕРЕФОРД» И ПАРАМЕТРЫ ОТБОРА.

3.3.1. Характеристика быков-производителей новой репродукции.

3.3.2. Продуктивные и племенные качества новой популяции.

3.4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ГЕНЕТИЧЕСКИХ И ФЕНОТИПИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ ГЕРЕФОРДОВ УРАЛЬСКОЙ СЕЛЕКЦИИ С МЕСТНОЙ И СИБИРСКОЙ ПОПУЛЯЦИЯМИ.

3.4.1. Условия кормления и содержания.

3.4.2. Весовой и линейный рост.

3.4.3. Линейные промеры и экстерьерные особенности.

3.4.4. Гематологические показатели.

3.4.5. Естественная резистентность.

3.4.6. Воспроизводительная способность телок.

3.4.7. Мясная продуктивность бычков.

3.4.7.1. Качество туш и убойные показатели.

3.4.7.2. Морфологический состав туш и отдельных анатомических частей.

3.4.7.3. Химический состав мяса и энергетическая ценность жира-сырца.

3.4.7.4. Биоконверсия питательных веществ и энергии корма в питательные вещества съедобной части туши.

3.4.7.5. Характеристика экологической чистоты говядины.

3.4.7.6. Характеристика шкур подопытного молодняка.

3.4.8. Экономическая эффективность выращивания молодняка разных генотипов.

3.4.9. Аллелофонд популяций герефордов, распределение феногрупп и анализ антигенного состава крови.

4. ОЦЕНКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГЕНОТИПОВ ПРИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СКОТА КАЗАХСКОЙ БЕЛОГОЛОВОЙ ПОРОДЫ.

4.1. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАВОЛЖСКОГО, АНКАТИНСКОГО ЗАВОДСКИХ ТИПОВ И РЕПРОДУКЦИИ «УРАЛЬСКИЙ ГЕРЕФОРД» В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СКОТА МЕСТНОЙ ПОПУЛЯЦИИ КАЗАХСКОЙ БЕЛОГОЛОВОЙ ПОРОДЫ.

4.1.2. Условия кормления и содержания.

4.1.3. Изменение живой массы и интенсивность роста бычков и телок.

4.1.4. Линейные промеры и особенности экстерьера.

4.1.5. Гематологические показатели.

4.1.6. Естественная резистентность.

4.1.7. Воспроизводительная способность телок и коров.

4.1.8. Оплодотворяемость телок и первотелок.

4.1.9. Мясная продуктивность молодняка разных генотипов.

4.1.9.1. Качество туш и убойные показатели.

4.1.9.2. Морфологический состав туш и их отдельных анатомических частей.:.

4.1.9.3. Химический состав и энергетическая ценность мяса и жира-сырца.

4.1.9.4. Биоконверсия питательных веществ и энергии корма в питательные вещества съедобной части туши.

4.1.9.5. Характеристика экологической чистоты говядины.

4.1.9.6. Характеристика шкур.

4.1.10. Оптимизация селекционного процесса при взаимодействии генотипов на основе методов популяционной генетики.

4.1.11. Экономическая эффективность выращивания молодняка.

4.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СКРЕЩИВАНИЯ СКОТА КАЗАХСКОЙ БЕЛОГОЛОВОЙ ПОРОДЫ С СИММЕНТАЛАМИ МЯСНОГО ТИПА, МЕН-АНЖУ И ГЕРЕФОРДАМИ УРАЛЬСКОЙ СЕЛЕКЦИИ.

4.2.1. Условия кормления и содержания животных.

4.2.2. Рост и развитие молодняка.

4.2.3. Линейные промеры и особенности экстерьера.

4.2.4;,- Еематологические; показатели..

4С2:5; Клинические показатели бычков;.

4.2.6. Воспроизводительная способность телок.

4.2:7., Особенности;структуры,кожно-волосяного покрова бычков.

4.2.8; Мяснаяшродуктивност'ь. .•.

А2.Ш. Показатели убоя.:.299>

4.2.8:2. Морфологический:£СОстаВ:Туш и отдельных.анатомических: частей:.

4.2.8.3. Химический состав и энергетическая ценностмяса 4.2.8:4^.Трансформацияшитательных веществ и энергии корма:впитательные вещества съедобной-части туши .:.

4.2:8.5.: Характеристика экологической чистоты говядины..

4:2.8;б.' Характеристика.шкур;. .V..:.;. .314"

4.2.9. Коррекция селекционного процесса на основе иопуляционной

ГбИСТ-ШСИл • • •• • ■ • * • • • •••••• • * < • ••• • • • * • • •*• • • * * ■ •• »3-16''

4:2:10:.Экономическая эффективность выращиванияшолодняка. .320!.

5. ПЛЕМЕННАЯЦЕННОСТЬ, ББПСОВШЕОИЗВОДИТЕЛЕЙс

В ЗАВИСИМОСТШОТ МЕТОДАОЦЕНКИШНОТИПА.323^ 5:1. Характеристика быков-производителей, оцененных по качеству потомства, герефордской;и казахской белоголовой пород.323 5:2*.'. • Оценка'бычков и телок разных генотиповшо'собственной! продуктивности^ быков по качеству, потомства по общеприня тбшшновойШетодике.

5.2.1. Оценка быков по:качеству потомства.при взаимодействии^ . генотипов;.:.:.

5.2.2. Основные положения новой методики оценки генотипа быковшо-продуктивности их потомства.

6. ОБСУЖДЕНИЕ^ПОЛУЧЕННБ1ХРЕЗУЛЬТАТОВ.354?

ВЫВОДБП. .^.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. . .394!

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Племенные и продуктивные ресурсы герефордской, казахской белоголовой пород и их взаимодействие при дальнейшем совершенствовании»

Актуальность темы.

Важной задачей агропромышленного комплекса страны является устойчивое наращивание производства продукции животноводства и особенно говядины. По своей биологической'ценности она является одним из источников полноценного питания человека. Практически во всем мире принимаются меры по повышению продуктивности мясного скота: создаются новые породы и типы, характеризующиеся крупными размерами тела, высокой интенсивностью роста при оптимальном соотношении основных питательных веществ в мясе.

Увеличение темпов интенсификации мясного скотоводства, а также прогнозируемый рост поголовья мясного скота, требует его генетического совершенствования и вызывает необходимость создания животных новых генотипов - крупных, высокорослых, способных длительное время сохранять высокие приросты, давать тяжеловесные туши с оптимальным жироотложением, обладать хорошими воспроизводительными способностями и достаточной молочностью (Х.А. Амерханов, Д.Л. Левантин, 2000, П.И. Зеленков, 2000, 2003, Г.П. Легошин, 2000, A.B. Черекаев, Г.И. Бельков 2001, Н.И. Стре-козов и др. 2002, В. Калашников, В.И. Левахин, 2004, И. Дунин, А. Кочетков, В. Шаркаев, 2005, Ш.А. Макаев и др., 2005, A.M. Белоусов и др. 2007, Х.А. Амерханов, Ф.Г. Каюмов, 2008).

Развитию специализированного мясного скотоводства на Южном Урале способствовало разведение отечественной мясной породы — казахской белоголовой, из импортных - герефордской. Эти животные в условиях резко континентального климата отличаются выносливостью, высокой адаптационной пластичностью, хорошими воспроизводительными качествами, эффективным использованием пастбищ, хорошо оплачивают корм приростом и дают большой выход мяса.

Следует отметить, что в настоящее время современный потребитель предпочитает более постное мясо. Между тем, существенным недостатком этих пород является повышенное жироотложение уже в раннем возрасте. Поэтому повысить их конкурентоспособность позволит создание внутрипородных, зональных, заводских типов, обладающих оптимальным соотношением питательных веществ в мясе.

Создание новых внутрипородных типов скота крупного формата телосложения, отличающихся высокими продуктивными качествами, способствует интенсификации селекционного процесса и созданию устойчивой базы племенных ресурсов. Генотипы зарубежной селекции герефордов, задействованные в совершенствовании местных популяций этой породы и казахской белоголовой, способствуют использованию внутрипородных ресурсов, что обеспечивает стабильность генофонда и сохранение устойчивой наследственности.

Вместе с тем, анализ производства говядины за рубежом и в нашей стране показывает, что в последние годы расширяется использование высокорослых пород американской, канадской, французской селекций, таких как симменталы мясного типа, мен-анжу и герефорды канадской репродукции. Они по сравнению с британскими и отечественными мясными породами характеризуются большей молочностью, способностью длительно сохранять высокую энергию роста, хорошо оплачивать корма, достигать большей живой массы и давать тяжеловесные туши при умеренном жироотложении. Эти ценные качества вышеуказанные породы устойчиво передают потомству (A.M. Белоусов, 1983, Г.И. Бельков и др., 1990, В.И. Косилов, 1993). Поэтому скрещивание казахских белоголовых коров с быками этих пород создает возможность за более короткий срок получить животных новых генотипов, сочетающих в себе весь комплекс положительных хозяйственно-полезных признаков.

Основой создания высокопродуктивных пород и стад должно стать использование производителей с наиболее выраженным мясным типом и стойко передающих это ценное качество потомству. Поэтому наличие и степень племенной ценности производителя должна характеризовать двухэтапная оценка его по продуктивным качествам потомства. В связи с этим, усовершенствование и разработка новых критериев оценки быков с учетом создаваемых высокопродуктивных линий, типов и популяций является актуальной для науки и практики.

Изучению данных вопросов были посвящены исследования Государственной научно-исследовательской программы 0.51.25 «Говядина», номера регистраций во ВНТИ центре 01980007917, 01980007919. Наша работа представляет часть этих исследований, выполненных на животных герефордской и казахской белоголовой пород, в сухостепной зоне Южного Урала.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось совершенствование и оптимизация методов селекции для увеличения темпов генетического прогресса и создания нового внутрипородного типа герефордской породы на Южном Урале. На основе взаимодействия генотипов определить эффективные приемы улучшения племенных и продуктивных качеств казахской белоголовой породы для увеличения производства высококачественной говядины.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- провести селекционно-генетическую оценку герефордского скота разных генотипов по показателям роста, развития, воспроизводительной способности, мясной продуктивности в условиях Челябинской и Оренбургской областей;

- обосновать методологические и практические принципы селекции для формирования высокопродуктивного типа герефордов на Южном Урале и создать новый внутрипородный тип уральской репродукции;

- определить аллелофонд герефордов разных генотипов, частоту эрит-роцитарных антигенных факторов и феногрупп;

- провести сравнительную оценку быков по качеству потомства по общепринятой и новой методике в свете современных требований;

- предложить новую методику оценки быков-производителей с учетом типа телосложения и уровня селекционного прогресса популяции;

- установить оптимальные варианты взаимодействия генотипов казахской белоголовой породы при чистопородном разведении, использовании ге-рефордов новой селекции и скрещивании с высокорослыми породами;

- определить экономическую эффективность разведения скота гере-фордской и казахской белоголовой пород разных генотипов и дать практические предложения производству.

Научная новизна. Впервые в зоне Южного Урала проведена селекционно-генетическая оценка популяций скота герефордской породы местной селекции в сравнении с британской, сибирской, канадской и уральской репродукциями. Выявлены хозяйственно-полезные качества скота казахской белоголовой породы при использовании ее новых заводских типов и скрещивании с быками высокорослых пород.

Обоснована оценка быков с учетом типа телосложения и достигнутого уровня селекционного прогресса в стаде. Выявлена сила влияния быков-производителей разных генотипов на продуктивные качества потомков, оп- , ределены селекционно-генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков в генетически детерминированных популяциях.

Создан новый внутрипородный тип «Уральский герефорд» (Авторское свидетельство №48377, Патент на селекционное достижение №3880) (прил. 1), получен приоритет на изобретение №2008122180 «Способ оценки быков по качеству потомства в мясном скотоводстве» в Государственном реестре изобретений РФ от 02.06.2008 г., что в значительной степени будет способствовать совершенствованию племенных и продуктивных качеств породы.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования способствовали наиболее полной реализации генетического потенциала продуктивности герефордской и казахской белоголовой пород, в результате выявлен дополнительный резерв получения высококачественной говядины. Предложенные методы и приемы организации селекционного процесса позволили создать для сухостепной зоны Южного Урала высокопродуктивный внутрипородный тип герефордов, что способствовало снижению себестоимости 1 ц прироста живой массы на 5-8% и получению дополнительной прибыли на 1 голову 14-16%.

Использование новых заводских типов скота казахской белоголовой породы и скрещивания ее с быками высокорослых пород позволило получить дополнительно 28-53 кг мяса на 1 голову и повысить уровень рентабельности производства говядины на 6-9%.

Коррекция типичности животных по^ варианту отбора «живая масса элита рекорд + высота в крестце» способствовала распространению животных новой селекции и созданию высокопродуктивных стад.

Материалы исследований использованы при разработке нормативного документа «Нормы оценки племенных качеств крупного рогатого скота мясного направления продуктивности» НТС МСХ РФ (протокол № 1 от 29 мая 2007 г.), при составлении методических рекомендаций «Нормы оценки- бы- * ков-производителей мясных пород по собственной продуктивности и качестI ву потомства».

Разработанные методы селекционно-племенной работы могут быть использованы при совершенствовании других пород и типов мясного скота, разработке селекционных программ по созданию высокопродуктивных мясных стад, в программах по обучению и подготовке'специалистов в сфере специализированного мясного скотоводства.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности роста, развития, воспроизводительной способности и мясной продуктивности^ животных герефордской породы разных репродукций;

- приемы и методы отбора при создании стад нового высокорослого типа герефордской породы;

- продуктивные качества скота казахской белоголовой породы при чистопородном разведении и скрещивании;

- селекционно-генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков и факторы отбора скота герефордской и казахской белоголовой пород;

- совершенствование метода испытания бычков по собственной продуктивности, быков по качеству потомства;

- эффективность разведения герефордской и казахской белоголовой пород разных генотипов;

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на ежегодных Межрегиональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1996-2006), международных научно-практических конференциях, посвященных 70- и 75-летию ВНИИМСа (Оренбург 2000, 2005), 100-летию со дня рождения К. А. Акопяна (Оренбург, 2001), индустриально-инновационной политике: состояние и перспективы развития (Уральск, 2006).

Работа поддержана грантом РОСНАУКИ (ГК № 02.512.11.2276 на выполнение научно-исследовательских работ).

Племенные животные герефордской породы высокопродуктивного типа экспонировались на ВВЦ (г. Москва), областных выставках (г.г. Оренбург, Челябинск). Достижения в селекционно-племенной работе отмечены званием Лауреата в номинации «100 лучших товаров России» (Москва, 2002) (прил. 2), получена Золотая медаль «Лауреата ВВЦ» (Москва, 2005).

Внедрение результатов исследований. По результатам исследований составлены и внедрены Планы селекционно-племенной работы со стадом герефордской породы ОПХ «Экспериментальное» на 1998-2003 г.г., 2004-2008 г.г., ЗАО «Амурское» племзавод Челябинской области на период 2003-2007гг., со стадом казахской белоголовой породы племрепродуктора СПК (колхоз) «Дружба» Оренбургской области на 2004-2008 г.г., 2008-2012 г.г. Разработаны «Нормы оценки племенных качеств крупного рогатого скота мясного направления продуктивности» (Москва, 2008), методические рекомендации

Оценка быков-производителей мясных пород по собственной продуктивности и качеству потомства». Создан новый внутрипородный тип «Уральский герефорд» (Авторское свидетельство №48377, Патент на селекционное достижение №3880).

Внедрение научно-практической работы «Создание и воспроизводство высокорослого типа скота герефордской породы» отмечено Бронзовой медалью и Дипломом III степени на Агровыставке «Золотая осень - 2004) (прил. 3).

Результаты научно-исследовательской работы внедрены в хозяйствах Оренбургской и Челябинской областей.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Дубровина, Ирина Владимировна

389 ВЫВОДЫ

1. В результате целенаправленной селекции на основе быков канадской репродукции создан крупный высокорослый внутрипородный тип «Уральский герефорд», сочетающий высокую мясную продуктивность с хорошей приспособленностью к пастбищному содержанию. Быки-производители в возрасте 2 лет и коровы после I отела по живой массе, росту, длине туловища, обхвату груди превосходили базовый вариант на 5,6- 6,0%; 4,5-4,3%; 4,52,9% и на 3,9-4,0%, соответственно.

2. Быки нового типа - потомки родоначальников генеалогических линий Стика 2т, Норда 139 У, Виктора 191 и Талли 65х по живой массе превосходят требования класса элита-рекорд, соответственно, на 125-250 кг, 100280 кг, 20-200 кг и на 150 кг, по высоте в крестце сверстников стада на 10-20 см, 2-18 см, 5-15 см и на 2-5 см. Продолжатели линии Норда и Стика во II и III поколении быки-производители Наст 27026 и Снег 27094 в возрасте 9,5 и 5,2 лет имеют живую массу 1100 и 1200 кг, оценку экстерьера - 92-95 баллов, соответственно.

У коров нового типа в возрасте 5 лет и старше живая масса составила 565-588 кг, молочность 194-202 кг, высота в крестце 128-132 см.

3. Отбор по варианту «живая масса элита-рекорд + высота в крестце» обеспечивает бычкам модельной группы преимущество по живой массе в сравнении с отбором «живая масса элита-рекорд» на 10,5 кг (2,3%), со среднем показателем общепринятого испытания на 33,5 кг (7,7%; Р>0,999). Эффект селекции по новому варианту отбора позволит увеличить живую массу на 2,5 кг (45,6%>), среднесуточный прирост на 17,5 г (65,8%).

4. Коэффициент корреляции между живой массой и высотой в крестце у полновозрастных коров-потомков канадских быков составил 0,59 (Р>0,95), у животных отечественной селекции - 0,47 (Р>0,999). Коэффициент регрессии показал, что у первых при изменении высоты в крестце на 1 см живая масса увеличится (уменьшится) на 9,3±1,27 кг (Р>0,999), у животных отечественной репродукции на 6,9±1,86 кг (Р>0,999), из чего следует, что отбор животных-потомков импортных быков шо высотному промеру более эффективен.

5. Молодняк, полученный от быков канадской репродукции по величине живой массы в возрасте 18 мес превосходил сверстников-потомков быков местной и британской-селекций на 44,7 кг (8,8%; Р>0,95) и на 14,9 кг (2,7%; Р<0,95) - по бычкам, на 40,2 кг (10,6%; Р>0,99) и на 18,1 кг (4,5%; Р<0,95) -по телкам. По величине среднесуточного прироста разница в-пользу бычков и телок-потомков быков канадской селекции по сравнению, с аналогами ме-стной-популяции составила 79 г (8,9%; Р>0,95) и 72 г (10,1%; Р>0;99).

Потомки быков канадской селекции* были отнесены к высокорослому типу, отличались крупностью, имели растянутое туловище; ровную широкую, длинную и хорошо обмускуленную спину. Бычки и-телки британских быков уступали» им по выраженности мясных форм. Герефорды местной популяции по сравнению с аналогами канадской- селекции отличались более выраженной компактностью.

6. У бычков «и телок - потомков быков сибирской селекции живая*масса в 18 мес составила 538,2 и 399,4 кг и была меньше, чем у сверстников местной репродукции и «Уральский герефорд», на 32,1-48,1 кг (5,6-8,2%; Р>0,95-0,99)' и на 20,*5-45,3 кг (4,9-10,2%; Р<0,95; Р>0,999), соответственно.

За период от рождения до* 18 мес бычки и телки'нового типа имели среднесуточный прирост 1017 и 768 г, у сверстников сибирской популяции он составил 931 и 687 г. Затраты, корма за весь период выращивания составили, соответственно, 3692 и 3033 корм, ед., против 3612 и 3218 корм. ед.

7. Масса парной туши большей была у бычков уральской селекции — 319 кг, у местной и сибирской — 315 и 300 кг, выход туши — 57,2%, преимущество над сверстниками составило 0,6-1,3%, по содержанию мякоти в туше и протеина в средней пробе мяса-фарша оно равнялось 0,6-5% и 1,2-1,93%. Однако жира в туше у них было меньше, чем у аналогов на 2-5,72%. По конверсии протеина корма в пищевой белок превосходство было на стороне пер

V ., ■ ■■. '.'■'■' 391 : . , ' вых - 0,67-1,15%, по показателю биоконверсии энергии,они уступали сверстникам на 0,52-1,09%.: :

Белковый качественный показатель мясной продуктивности у животных подопытных групп: был в пределах 5,2-6,3.

8. По морфологическому и биохимическому составу крови у животных подопытных групп отклонений от физиологической нормы не установлено; По содержанию общего белкагво все сезоны; года преимущество было на стороне потомков канадских быков-производителей; и помесных сймменталов.

9. Помеси уральских герефордов с казахской белоголовой; породой и молодняк от ее кроссов с заволжским и анкатинским заводскими типами по живой массе в возрасте 18 мес превосходили аналогов казахской белоголовой породы местной;популяции на - 16,8-40,2 кг. (3,6-8,5%; Р<0;95; Р>0,99-0,999) - по'бычкам--и на 16^8-31,6 кп (4,8-9%; Р<0,95; Р>0,95) - по телкам. Преимущество по интенсивности роста от 8 до 15 мес;составило 42-117 г (4,8-13,3%) и 33-71 г (6-13,1%) соответственно.

По высоте в крестце бычки и телки-потомки, быков нового внутрипо-родного типа и от кроссов казахской белоголовой* породы с заволжским и анкатинским заводскими типами превосходили: аналогов местной популяции на 3,4 см (2,9%), 0,5-3,3 см (0,4-2,8%) и на 4,2 (3,9%), 2-2,8 см (1,8-2,6%), соответственно: Молодняк местной популяции- в возрасте 18 мес уступал сверстникам по^индексам растянутости и мясности на 0,2-1,2% и на 0,1-1,8% - по» бычкам и на 0,8-1,3% и 1,5-2,6% - по телкам.

10. Бычки казахской белоголовой породы в возрасте 18 мес имели живую массу 474,9 • кг,. симментал х казахские белоголовые помеси —.517,3 кг,

49 -■■'■'". мен-анжу х казахские белоголовые — чуч,7 кг, «Уральский герефорд» х казахские белоголовые - 496,3 кг; в 21 мес - .536; 588,7; 564,2 и 565,1 кг. Телки этих генотипов 346,3; 389,4; 371,5 и 369,7 кг соответственно;

За период выращивания среднесуточный прирост помесных бьиков составил 840-875 г, при этом они превосходили чистопородных аналогов казахской белоголовой породы на 5,0-9,4 %. ' . • 392. ;,. •■ .■■•. ■ ■ ;; ■.

11. Бычки-помеси казахской белоголовой породы с симменталами мясного типа по массе туши превосходили чистопородных сверстников?в возрасте 18 мсс на.26,8 кг (11,0%), в 21 мес на 33,2 кг (11,7%). Разница между помесями с мен-анжу, с герефордами- и чистопородными!, аналогами казахской белоголовой породы составила 12,8 кг (5,2%) и 16,3 кг (5,7%), 16,5 кг (6,8%) и 20,7 кг (7,3%) соответственно.

Помесные телки превосходили чистопородных аналогов по массе туши на 13,0-24,0 кг (2,5-13,9%; Р>0,999), по убойной массе - 10,1-22,9 кг (5,512,5%; Р>0,99);помассемякоти полутушиша—3^9-8^5: кг (5;7-12;5%; Р>0;99):-Химический состав свидетельствует о высоких качественных показателях мяса, полученного при убое молодняка всех групп.

12. Показатели развития кожно-волосяного покрова свидетельствуют о высокой^адаптационно№способностиюрганизма:молоднякашсех генотипов;' В! зимний период масса волоса с 1 смг у. бычков казахской бёлоголовой поро

2' ' ■ * ды составила 77-85 мг, густота - 1708-1845 шт/см , длина - 37-46 »мм; содержат ние пуха — 58-66%, потовых желез на 1 мм2 — 25-30 шт, сальных 31-37 шт, .у помесей, соответственно,-72-78 мг, 1340-1689 шт, 34-41 мм, 51-61%, 23-29 и 2936 ШТ. ' ■ " ' '.

13. На величину комплексного индекса при оценке быков по качеству потомства, существенное влияние оказывают уровень селекционного прогресса стада (стандартная' группа) и тип телосложения. При испытании по качеству сыновей и дочерей. Донца 43466, Степняка 7128'- местной- селекции, Залпа 21154 - британской, Глобуса 66 - сибирской; Ветра 29008 и Сигнала 20064 — уральской популяций герефордов по общепринятой ^ новотме-тодике с:учетом типа;телосложения (по.'Высоте в-крестце) и показателей стандартной группы установлена более четкая их градация по величине комплексного индекса.

С учетом корректирующего ^фактора (высота, в крестце) комплексный индекс Степняка и Ветра повысился на 1,3' и на 1,2% - по бычкам и на 0,4" и 0,8% - по телкам, у Глобуса понизился на 0,9 - по бычкам и 0,8% - по телкам.

У Донца, Залпа и Сигнала по бычкам этот показатель повысился на 0,3%, 2,8 и 5,6%, по телкам ша 0,4-6,9%.

В результате оценки по предлагаемой методике быки-производители Ветер и Глобус сохранили свои категории - улучшатель и ухудшатель, а Степняк из нейтральных был переведен вг категорию улучшателей. Донец и Залп изменили свои, категории на улучшателей, у Сигнала подтверждена прежняя — улучшатель.

Из всех быков-улучшателей предпочтение следует отдавать животным с большим* селекционным индексом, в данном случае это бык-производитель

Сигнал 20064 с комплексным индексом 117,3%, у которого, как при чистопо родном использовании, так и при скрещивании была подтверждена категория улучшателя.

14. Возраст плодотворного осеменения телок местной популяции составил4 540-542 сут., британской, сибирской, канадской и уральской репродукции герефордов — 532, 534, 537 и 539 сут. Индекс оплодотворения у телок местной популяции составил Л',05-1,10 и был меньше, чем у сверстниц других генотипов.

Возраст завершения полового созревания у телок казахской белоголовой породы составил 285 сут, что меньше, чем у сверстниц от кроссов с заволжским и анкатинским заводскими типами и потомков герефордских быков на 9,6-14,8 суток. У помесей казахской белоголовой породы с уральскими герефордами этот период наступил позже на 18,2-23,4 суток, чем у потомков быков новых типов казахской белоголовой породы.

Живая масса на период плодотворного осеменения у потомков быков уральской^ селекции составила'438 кг, против 415 кг, 390 кг, 392 кг, у местных, британских и. сибирских, соответственно. Этот показатель у телок казахской белоголовой породы местной популяции был меньше, чем у помесных с симментальской мясного направления продуктивности и мен-анжу на 38,7 кг (14,6%) и на 33,9 кг (13,1%).

Отелы первотелок, проходили без осложнений, активно проявлялся материнский инстинкт.

15. Частота феногруппы в локусе В генотипа: «Уральские герефорд»-была' на 11,4% больше, чем: у исходных; животных. В системе С большая частота встречаемости была у аллеля- С ^И^ЬМУ — 13,6% у животных нового- внутрипородного типа и 26,6% - у аналогов базового варианта. Индекс генетического сходства анализируемых: популяций был: высоким? и составлял-по. системам«' А^ ОДт<3' в-пределах- 7' . .

Установленная-разница между живой массой; у носителей разных феногрупп локуса В является критерием незначительного превосходства, очевидно, связанного с отцами-носителями данного аллеля.

• 16. Себестоимость1 ц прироста живой; массы- у бычков и; телок, герефордской? породы уральской селекции по сравнению со сверстниками местной и- сибирской? популяций < была? ниже на; 2,3г5% и; З.т8;6%;. Уровень рентабельности составил 30,45-31,02% - по бычкам и 23 ;4-26,44%«- по телкам, против 24,88-29,25% иТ8Ц2-23р7% у других: генотипов- '

Помеси герефордов 4 нового -типа« с казахской! белоголовой* породой* имелщуровеньрентабельностигбольше;на; 1,1-7%,.чем,у-'бычков.ют кроссов;с анкатинским, заволжским заводскими типами и сверстников местной попу-ляцииказахской.бёлоголовойшороды.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Дальнейшее:развитие мясного скотоводства-Южного Урала и создание высокопродуктивных мясных стад в: большей степени? должно основываться на разведении скота высокорослого - типа «Уральский герефорд». Селекция должна проводиться >по варианту отбора «живая; масса элита рекорд + высота; в крестце», обеспечивающему увеличение живой массы молодняка на 2-8%, коров и бьпсов-производителей на 3-6%).

2. Для получения ремонтного молодняка нового внутрипородного типа «Уральский .герефорд» с высокой; племенной ценностью его следует интенсивновыращиватьдо 18 мес с затратами кормов/3566-3693 корм^ ед. для бычков; №2830-3033 корм; ед. для телок и достижения живой массы- 530-580 кг и 400445 кг соответственно. : , 3: В степной и сухостепной зоне: Южного5 Урала целесообразно- создавать высокопродуктивные чистопородные стада казахской; белоголовой! породы с; использованием животных-заволжскогои; анкатинекого заводских типов, сочетающих высокую мясную продуктивнреть и хорошую • воспроизво-. дательную способность. Для дальнейшего, совершенствования породы, и повышения продуктивного потенциала мясных стад наряду с использованием, новых;заводских:типоВ(ПредлагаетсяшрименятБ,однократное прилитие крови; современных герефордов; ' , , i • . .

4. В. целях повышения эффективности- селекционной работы в мясном скотоводстве, вшлеменных хозяйствах должны; быть созданы« станции- испы-• •; тания бычков и телок по собственной продуктивности и-оценке быков по качеству потомства; с; учётом'типа телосложения и« уровня селекционного прогресса в популяции. / ; .