Генетические и паратипические факторы племенной ценности бычков абердин-ангусской породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Габидулин, Вячеслав Михайлович
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Габидулин, Вячеслав Михайлович
ВВЕДЕ. НИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Отечественный и зарубежный опыт оценки генотипа мясного скота.
1.1.1. Оценка быков по собственной продуктивности.
1.1.2. Оценка по качеству потомства.
1.1.3. Влияние маточного поголовья на оценку быков по потомству.
2 „ СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал и методика исследований.
2.2. История создания стада.
2.3. Условия кормления и содержания.
2.4. Племенные и продуктивные качества подопытных животных.
2.4.1. Фенотип быков-производителей.
2.4.2. . Генетическая ценность производителей.
2.4.2.1. Результаты повторных испытаний.
2.4.2.2. Влияние продолжительности испытания сыновей на показатели племенной ценности быков.
2.4.2.3. Взаимосвязь показателей прижизненной оценки мясной продуктивности бычков с данными убоя.
2.4.3. Племенная ценность матерей оцениваемых быков.
2.5. Характер взаимодействия "мать-отец" и влияние его на продуктивность потомства.
2.6. йнтерьерные показатели.ЮТ
2.6.1. Физиологические тесты.ЮТ
2.6.2. Гематологические показатели подопытных животных.
2.7. Экономическая эффективность результатов собственных, исследований.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетические и паратипические факторы племенной ценности бычков абердин-ангусской породы»
Актуальность проблемы» Одной из наиболее важных задач, которые предстоит решать в ближайшие года агропромышленному комплексу страны, является проблема увеличения производства высококачествен шшЛ говядины. Это обусловлено тем; что говядина является основным источником высокоценных: незаменимых: белков в питании человека.
Наряду с увеличением численности мяеного скота предстоит решать проблему повышения генетического потенциала мясной продуктивности, что возможно на основе прогрессивных методов еелекциж мясного скота и повышения уровня селекционно-племенной работы.
Правильно организованная племенная работа включает цели! комплекс мероприятий, ведущими из которых является систематический отбор наиболее продуктивных конституционально крепких животных, целеустремленный подбор иж джя спаривания, направленное выращивание молодняка, создание животным соответствующих условий кормления, содержания и ухода с учетом их биологических особенностей и селекционируемых признаков.
Важным условием дальнейшего развития специализированного мясного скотоводства является наличие соответствующей племенной базы, позволяющей выявить и целенаправленно использовать животных с высоким наследственно обусловленным потенциалом продуктивности.
Согласно положению популяционной генетики эффективность селекции характеризуется селекционно-генетическими параметрами основных хозяйственно-полезных признаков /Э,Н, Доротюк» П.И. Зеле-нков, 1977». Э.Е. Доротюк, 1.3. Мазуровский, М.П. Скршшиченко, 1984, С.К. Охапкин, 1990, 1.А. Иванов, 199Т, 1.Г. Суруядаева,1991, 1.К. Эрнст, 1993, В.Д. Крючков, 1994/.
Применение основных: биометрических констант наследуемости позволяет прогнозировать желаемое соотношение генотшюв в популяции, вести эффективный отбор животных по продуктивным качествам* устанавливать прогноз продуктивности потомства в последующих поколениях, При этом важное место отводится оценке быков-производителей, так как генетический прогресс в скотоводстве обеспечивается за счет отбора быков и их предков. Обусловливается это тем, что бык-производитель за время использования дает десятки, а в отдельных случаях сотни тысяч потомков, а от коровы получают в среднем 10 телят /Б.А. Багрий, 1984/.
Интересные расчеты применительно к молочному скоту произвел Л.К. Эрнст /1968/. Он показал, что для повышения жирномолочности требуется три-четыре поколения массового отбора коров-матерей, для повышения удоя - четыре-пять поколений. Такой же результат может быть получен при использовании одного поколения проверенных быков-улучшателей. Отсюда следует, что основным источником передачи генов и, стало быть, генетического улучшения популяции является отбор, интенсивное использование быков-улучшателей.
Повышение генетического потенциала крупного рогатого скота приобретает важное значение. Особенно это касается мясного еко-та, единственной продукцией которого является говядина. Если от молодняка шеного скота получать среднесуточный прирост до 1 кг, то-есть столько же, сколько и от молочного, то даже с учетом качества мяса конкурентная способность мясного скотоводства будет невысокой. В этой связи ветает задача создания пород и типов мясного скота с интенсивностью роста более 1-000 г, низким расходом средств, особенно кормов, на единицу продукции.
Поэтому важно учитывать любые факторы генетического и негенетического влияния на показатели развития потомства, способные сколько-нибудь расширить диапазон изменчивости селекционных признаков особенно в сторону иж увеличения. В мясном скотоводстве это относится, прежде всего, к качеству животных, участвующих в подборе при спаривании, И если до последнего времени оценке быков-производителей уделялось много внимания, то маточное поголовье /коровы/ при подборе оценжвались одним качественным показателем -соответствием требованиям 1 бонитировочного класса. Однако этим требованиям отвечают животные с широким размахом показателей селекционных признаков. При более глубоком изучении породных особенностей этим показателям следует уделять большее значение.
Решению этой проблемы были посвящены исследования научно-технической программ 0.51:.26.Ц.11.04 "Усовершенствовать метода разведения, разработать и внедрить программу повышения генетического потенциала продуктивности абердин-ангусской породы на основе селекции по интенсивности роста". Наша работа - часть этих исследований.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является определение более достоверных методов оценки производителей по качеству потомства на основе определения качества генотипов отцов и матерей и их сочетаемости при подборе обусловленной наследственными особенностями.
Дяя достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить характеристику используемого генотипа в разных вариантах подбора при оценке.
2. Выявить связь племенной ценности матерей е продуктивностью потомства по мере их развития.
3. Определить характер взаимодействия "мать-отец" и влияние его на продуктивность потомства.' 6
4» Исследовать влияние продолжительно с ти испытания на показатели племенной ценности бычков.
5. Установить взаимосвязь показателей мясной продуктивности и племенной ценности бычков-сыновей.
6. Определить экономическую эффективность при использовании препотентных быков-улучшателей и коров.
Научная новизна. Впервые при совершенствовании ангусского стада отечественной популяции проведена оценка производителей в различном сочетании с коровами и определено влияние взаимодействия и племенной ценности на качество потомства.
Практическая значимость. Усовершенствованы методы оценки генотипа мясного скота на основе взаимодействия отцовского и материнского эффекта, повышающие результативность селекционного процесса.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Выявление препотентных производителей по разным вариантам подбора с коровами ангусской породы;
- Определение оптимальных сроков выращивания молодняка для оптимальной оценки родителей по качеству потомства;
- Предложения для усовершенствования инструкции по оценке быков-производителей мясных пород.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Габидулин, Вячеслав Михайлович
ВЫВОДЫ
1. Отечественный тип абердин-ангусов стада племзавода им.Па-рижской Коммуны обладает высокой способностью к энергии роста и оплате корма. Бычки в период выращивания с 8 до 12 мес затрачивали 5,4 корм.ед., с 8 до 15 - 6,0 корм.ед.» с 8 до 18 мес
6,7 корм.ед на 1 кг прироста.
2. Показатели собственной продуктивности 7 быков-производителей превышали стандарт породы по живой массе в возрасте 8 мес на 32 кг /16$/, в 15 мес на 109 кг /32%/, при интенсивности роста 990-1190 г. В пятилетнем возрасте живая масса производителей составляла в среднем 887 кг и превышала стандарт породы на 117 кг /15$/. Комплексный класс быков по происхождению, живой массе, экстерьеру и конституции соответствовал классу элита-рекорд.
3. Двухкратная оценка быков-производителей по качеству потомства способствовала выявлению препотентного улучшателя, которым являлся Пикап 2491, комплексный индекс в обеих случаях превышал 100.
4. Продолжительность срока испытания бычков по собственной продуктивности до 18 мес не оказала существенного влияния на результат оценки быков по качеству потомства. Улучшателями по всем возрастным периодам испытания бычков были быки Атлант 467 и Пикап 2491., комплексный индекс превышал 100. Возрастная повторяемость показателей продуктивности бычков по периодам их выращивания позволила выявить оптимальные сроки испытания с 8 до 15 мес.
5. Установлена высокая корреляционная связь между показателями убоя и прижизненной оценкой мясных форм бычков / г =+0,85, +0,78/ при Р>0,95. Это дает основание утверждать о необязательности контрольных убоев в системе испытания.
6. Наивысший показатель коэффициента корреляции между живой массой коров и их сыновей установлен в 8-месячном возрасте бычков, при этом с увеличением живой массы коров корреляционная связь с продуктивностью потомства увеличивалась и была максимальной при достижении живой массы матерей 450-500 кг.
Показатель молочности у матерей оцениваемых бычков имел тенденцию к увеличению по мере возрастания количества отелов. При этом коэффициент корреляции этих признаков составил у коров Ш отела 0,29, а 1У и У - 0,34.
Коэффициент наследуемости основных селекционных признаков 2 у коров повышался с их возрастом. В среднем по стаду =0,110 до 0,514, при Р> 0,999.
7. Дисперсионный анализ по выявлению влияния родителей на селекционируемые признаки потомков позволил установить, что на величину живой массы бычков в возрасте 8 мес сила влияния родителей одинакова и составила 8,2-8,7$. На живую массу сыновей в 15 мес, а также на интенсивность роста с 8 до 15 мес значение генотипа отцов в среднем на 10,4$ выше, чем матерей. Совместное влияние генотипов родителей на живую массу бычков в возрасте 8 мес составляло 18,9$, в 15 мес - 7,34$ от суммы всех действующих факторов.
8. Анализ экономических показателей проведенных исследований выявил экономическую целесообразность выращивания бычков при испытании по собственной продуктивности и оценке быков по качеству потомства до 15-месячного возраста.
Применяемые методы селекции позволяют увеличить эффективность выращивания плембычков на 1,5$ от влияния отцов и на 1,1$ от влияния .матерей за поколение.
125
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. При совершенствовании абердин-ангусского скота отечественной популяции необходимо учитывать генетическое влияние отцов, а также матерей. Совместное их влияние на продуктивность потомства составляет в среднем 12,2% от суммы всех действующих факторов.
2. Наиболее оптимальным сроком испытания бычков по собственной продуктивности и оценки быков по качеству потомства следует считать 15-месячный возраст.
3. Отбор коров по показателям формата туловища способствует увеличению их живой массы, а таете живой массы потомства.