Селекционные и технологические особенности совершенствования племенных и продуктивных качеств скота герефордской породы сибирской популяции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор сельскохозяйственных наук Инербаев, Базарбай Оразбаевич
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 367
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Инербаев, Базарбай Оразбаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Характеристика герефордской породы.
1.2 Разведение по линиям и его роль в совершенствовании хозяйственно полезных качеств крупного рогатого скота.
1.3 Совершенствование метода оценки племенных и продуктивных качеств животных мясных пород.
1.4 Экстерьерно-конституциональные особенности мясного скота.
1.5 Рост, развитие животных мясных пород и влияние на них различных факторов.
1.6 Мясная продуктивность и качество мяса, факторы на них влияющие
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Обоснование и создание новых типов мясного крупного рогатого скота сибирской репродукции.
3.1.1 Анализ селекционно-племенной работы с заводскими линиями и родственными группами скота герефордской породы сибирской селекции.
3.1.1.1 Характеристика заводских линий и родственных групп.
3.1.1.2 Хозяйственно-полезные признаки животных заводских линий и родственных групп.
3.1.1.3 Селекционно-генетические параметры хозяйственно-полезных признаков животных заводских линий и родственных групп.
3.1.2 Селекционно-генетическое обоснование и создание новых типов скота герефордской породы сибирской репродукции
3.2 Совершенствование метода испытания бычков по собственной продуктивности и быков-производителей по качеству потомства.
3.2.1 Определение оптимального срока оценки быков по качеству потомства и испытания сыновей по собственной продуктивности.
3.2.1.1 Живая масса и среднесуточный прирост.
3.2.1.2 Экстерьер и индексы телосложения.
3.2.1.3 Гематологические показатели.
3.2.1.4 Суточный ритм основных элементов поведения бычков.
3.2.1.5 Спермопродукция.
3.2.1.6 Мясная продуктивность бычков.
3.2.1.7 Селекционно-генетические параметры признаков и классность быков-производителей в разные сроки оценки
3.2.1.8 Экономическая эффективность выращивания бычков.
3.2.2 Особенности формирования продуктивности животных герефордской породы сибирской селекции в зависимости от степени родства родительских пар.
3.2.2.1 Продуктивность животных герефордской породы, полученных от родителей с разной степенью родства родительских пар.
3.2.2.2 Корреляция живой массы бычков с другими признаками и влияние степени родства родительских пар на формирование продуктивности потомства.
3.2.2.3 Экономическая эффективность разведения животных полученных от родителей с различной степенью родства.
3.2.3 Влияние генетического сходства родительских пар на рост молодняка.
3.2.3.1 Живая масса, среднесуточный прирост бычков и тёлок, их корреляция.
3.2.3.2 Влияние генетического сходства родительских пар на живую массу и среднесуточный прирост потомства.
3.2.3.3 Экономическая эффективность разведения животных полученных от родителей с различной степенью генетического сходства.
3.3 Разработка компьютерной программы ARMZOO для ведения первичного зоотехнического учёта в мясном скотоводстве, комплексной оценки племенных качеств и мясной продуктивности
3.3.1 Постановка задачи для программирования.
3.3.2 Программа ARMZOO (автоматизированное рабочее место зоотехника-селекционера) и особенности её работы.
3.4 Этологические особенности, воспроизводительные качества и мясная продуктивность животных герефордской породы
3.4.1 Этологические особенности комолого и рогатого скота.
3.4.1.1 Живая масса молодняка.
3.4.1.2 Воспроизводительная способность маточного поголовья.
3.4.1.3 Суточный ритм основных элементов поведения.
3.4.1.4 Результаты контрольного убоя бычков.
3.4.2 Воспроизводительные качества коров при разных сроках случки и живой массе тёлок, а также их мясная продуктивность.
3.4.2.1 Весовой и линейный рост коров и молодняка
3.4.2.2 Воспроизводительная способность животных.
3.4.2.3 Послеубойная мясная продуктивность коров 1-го и 2-го отёлов.
3.4.2.4 Химический состав мяса и его характеристика.
3.4.2.5 Оценка шкур.
3.4.2.6 Экономическая эффективность случки тёлок в разном возрасте и живой массе
3.5 Совершенствование технологическких элементов в мясном скотоводстве.
3.5.1 Разработка модульной фермы на 300 мясных коров.
3.5.2 Эффективность новой универсальной карды для проведения зооветмероприятий.
3.5.3 Новый способ направленного роста рогов животных.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционные и технологические особенности совершенствования племенных и продуктивных качеств скота герефордской породы сибирской популяции»
Актуальность темы. Проблема обеспечения населения мясом, молоком и другими продуктами животноводства была и остаётся одной из первоочередных задач АПК РФ. С 1990 года эта проблема ещё больше усугубилась, так как произошёл сброс поголовья всех видов скота более чем в два раза. В результате потребление мяса на душу населения с 70 кг сократилось до 40 и составило 46,5% от научно-обоснованных медицинских норм для условий Сибири. Дефицит белка в рационе человека составляет 35-40%, витаминов и минеральных солей 50-60%. Дальнейшее снижение уровня питания опасно не только для здоровья, но и для жизни людей. Возросла стратегическая зависимость от импорта продуктов питания, в частности мяса.
В «Концепции-прогнозе развития животноводства России на период до 2010 г.» - предусмотрено увеличение валового производства мяса до 10,6 млн.т, или в 2,4 раза, на душу населения с 30 до 73 кг, в том числе говядины соответственно до 4,5 млн. тис 13 до 31 кг.
Основным источником производства говядины в России являются сверхремонтный молодняк (78%) и выбракованные взрослые животные (20%) молочного и комбинированного скотоводства, что составляет 98% от общего производства говядины. При этом средняя живая масса реализуемого скота на мясо составляет 279 кг. Это означает, что из-за убоя некондиционного молодняка страна ежегодно недополучает 1,2 млн. т говядины - примерно половину от произведённой в 1998 г. (Г.П.Легошин, Н.Д.Гуденко, 2001).
Выход из создавшегося положения учёные и практики видят прежде всего в интенсификации отрасли, в частности в более раннем вводе тёлок в основное стадо, внедрении новейших технологий, повышении продуктивности животных и снижении издержек производства.
Серьёзным источником пополнения высококачественной говядины является мясное скотоводство. Для развития этой отрасли в Сибири имеются благоприятные условия. В Западной Сибири имеется более 13,9, а в Восточной
- более 11,8 млн. га естественных сенокосов и пастбищ, которые занимают 42,4 и 59,6% от площади всех сельхозугодий. На 1 голову крупного рогатого скота в указанных регионах их приходится по 3,76 и 5,93 га (для сравнения, по России - 2,68 га). Известно, что основным источником корма в мясном скотоводстве являются сенокосные и пастбищные площади, особенно в летний период. Аналогичная картина наблюдается в регионах Сибири. Здесь на одного жителя приходится 3,04 га сельскохозяйственных угодий, в то время как по стране - 1,5 га, в том числе сенокосов и пастбищ на сельского жителя приходится соответственно 6,1 и 2,1 га.
Эффективность ведения мясного скотоводства базируется на комплексе технологических элементов, выполнение которых обеспечивает рентабельное производство продукции выращивания. Основная задача специализированного мясного скотоводства - производство высококачественной говядины и тяжёлого кожевенного сырья на базе разведения мясных пород, в частности герефордской, одной из распространённых не только в Сибирском регионе и в нашей стране, но и во всём мире. В России во всех племрепродукторах в 1990 году было 109,6 тыс. голов мясного скота, в 1999 г. их осталось 29,7 тыс. гол., в том числе коров соответственно 48,2 и 13,5 тыс. голов. Характерно, что за этот же период численность герефордских животных возросла с 15,2 до 22,4 тыс. голов, или на 47%, в том числе коров - с 6,1 до 10,1 тыс. голов, или на 65% (Д.Л.Левантин, 2001).
Вместе с тем недостаточно изученной проблемой является совершенствование племенных и продуктивных качеств герефордского скота сибирской популяции, а также отдельных технологических элементов обеспечивающих повышение рентабельности отрасли мясного скотоводства в регионе.
Изучение селекционных и технологических особенностей совершенствования племенных и продуктивных качеств скота герефордской породы сибирской селекции имеет научное и практическое значение.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы является совершенствование селекционных методов и технологических элементов при разведении популяции герефордского скота Сибири для увеличения производства высококачественной говядины. Были поставлены следующие задачи:
1. Изучить хозяйственно-полезные признаки животных заводских линий и родственных групп;
2. Выявить особенности формирования продуктивности животных герефордской породы сибирской селекции в зависимости от степени родства родительских пар;
3. Определить влияние генетического сходства родительских пар при подборе на результаты оценки быков-производителей герефордской породы по качеству потомства;
4. Установить влияние разных сроков испытания бычков по собственной продуктивности на результаты оценки быков-производителей по качеству потомства;
5. Обосновать и создать новые типы герефордов сибирской репродукции;
6. Создать компьютерную программу первичного зоотехнического учёта ARMZOO (автоматизированного рабочего места зоотехника-селекционера) с комплексной оценкой племенных качеств и оценкой мясной продуктивности;
7. Изучить этологические особенности, воспроизводительные качества и мясную продуктивность животных герефордской породы;
8. Усовершенствовать элементы технологии;
9. На основании полученных матриалов дать практические предложения производству.
Научная новизна работы заключается в обосновании селекционных и технологических особенностей совершенствования племенных и продуктивных качеств герефордского скота сибирской популяции. Разработан новый способ определения внутрипородного типа в популяции герефордского скота. Создано два новых типа заводской «Сонский» и комолый «Садовский». Определены этологические особенности, воспроизводительные качества и мясная продуктивность животных нового типа «Сонский». Разработаны компьютерная программа автоматизированного рабочего места зоотехника-селекционера ARMZOO, модульная ферма на 300 мясных коров, новая универсальная карда для проведения зооветмероприятий, новый способ направленного роста рогов.
По материалам исследований получены два авторских свидетельства на селекционные достижения - тип «Сонский» и комолый «Садовский» (А.с.№ 6134 от 03.02.1994 г.; А.с.№ 39885 от 10.08.2005 г.), патенты на способ производства говядины на малых фермах (№2005357 от 15.01.1994 г.), на универсальную карду (№ 35951 от 20.02.2004 г.), на новый способ направленного роста рогов (№ 2265325 от 31.03.2004 г), положительное решение на способ определения внутрипородного типа скота (№2003129962/13 (032057) от 08.10.2003 г.) и свидетельство об интеллектуальной собственности на программу ARMZOO (№ 1312 от 22.06.2004 г.).
Практическое значение работы. Проведённые исследования позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства говядины, полученной от герефордских животных новых типов сибирской репродукции. По результатам экспериментов установлено состояние работы с заводскими линиями и родственными группами герефордского скота. На основе новых подходов селекционно-генетическому процессу обоснованы и созданы два новых типа герефордского скота сибирской репродукции. Определены факторы, влияющие на результаты оценки быков-производителей по качеству потомства. По результатам изучения этологических особенностей, воспроизводительных качеств скота и мясной продуктивности даны предложения по совершенствованию элементов технологии ведения мясного скотоводства в Сибири.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований нашли своё отражение в рекомендациях «Селекционно-племенная программа совершенствования герефордского скота в Сибири» (Новосибирск, 1988); «Современные технологии производства говядины в Сибири» (Новосибирск, 1992); «Оценка мясной продуктивности крупного рогатого скота» (Новосибирск,2001). Результаты исследований внедрены в хозяйствах Западной и Восточной Сибири.
Основные положения выносимые на защиту:
- обоснование селекционных и технологических элементов по совершенствованию племенных и продуктивных качеств герефордского скота сибирской репродукции;
- совершенствование метода испытания бычков по собственной продуктивности и быков-производителей по качеству потомства;
- этологические особенности, воспроизводительные качества и мясная продуктивность животных герефордской породы;
- программа автоматизированного рабочего места зоотехника-селекционера ARMZOO для ведения первичного зоотехнического учёта в мясном скотоводстве, комплексной оценки племенных качеств и оценки мясной продуктивности;
- усовершенствованные элементы технологии.
Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на региональном, всесоюзном координационных совещаниях по мясному скотоводству (Улан-Удэ 1989, Абакан 1992) , на научно-практических совещаниях по мясному скотоводству и производству говядины Ленинград 1987, Омск 1987, 1989, Новосибирск 1985-2000 гг.), на «Совете по работе с породами крупного рогатого скота Сибири и Дальнего Востока» (2004-2005 гг.), на Учёных советах СибНИПТИЖ (1986-2005 гг.).
Публикация результатов исследований. По результатам представленных исследований опубликовано - 66 научных работ, в которых излагаются основные положения и выводы диссертационной работы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, результатов собственных исследований, из выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 368 страницах машинописного текста, содержит 91 таблицу, 38 рисунков, 17 приложений. Список литературы включает 530 источников, в том числе 38 - зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Инербаев, Базарбай Оразбаевич
выводы
1. Всестронний анализ селекционно-племенной работы с чистопородным герефордским скотом ведущих репродукторов Сибири позволил дифференцировать заводские линии и родственные группы животных по разнокачественности признаков:
- максимальный генетический потенциал роста проявили быки-производители родственной группы Клена 70272 (живая масса в 5 лет 996,7 кг), коровы родственной группы Барона 3344 (живая масса в 5 лет 525,0 кг);
- молочность коров родственной группы Клена 70272 - 224,4 кг, что выше в сравнении со сверстницами на 14,1-17,8 кг (Р> 0,95).
2. Снижение живой массы при рождении за ряд поколений на 2,5-2,0 кг (Р> 0,999-0,99) в заводской линии Маер-Верна 88480 и родственной группе Сильвера 31432 под влиянием продолжателей родоначальников является характерной особенностью этих генеалогических групп и обуславливает лёгкость отелов.
3. Реализованный генетический сдвиг у бычков заводской линии Маер-Верна 88480 за 4 поколения (15 лет) составил по живой массе к 15-месячному возрасту 21,3 кг (Р> 0,95), по среднесуточному приросту с 8 до 15 месяцев 92,0 г (Р> 0,95), что является следствием влияния продолжателей родоначальника II, III и IV поколений.
4. Фенотипическая изменчивость живой массы (1,5-19,5%), среднесуточного прироста (6,5-28,4%) и молочности (10,0-16,7%) свидетельствуют о достаточном разнообразии заводских линий и родственных групп по продуктивным признакам и реальной возможности эффективного отбора. Установлена высокая связь (0,22-0,99) при Р> 0,95-0,99 между живой массой бычков в 8, 15 месяцев и среднесуточным приростом за период подсоса и с 8 до 15 месяцев. Причиной незначительных изменений продуктивности молодняка заводских линий и родственных групп в ряде поколений является недостаточная разнокачественность продолжателей родоначальника и относительное постоянство генетической информации передаваемой от них потомству.
5. Скороспелость характерна бычкам заводской линии Маер-Верна 88480 и родственной группы Барона 3344 (969,9-1106,1 г) до 15-месячного возраста, а сверстники заводской линии Шалуна Д-50 и родственной группы Клена 70272 сохраняют высокую интенсивность роста (978,2-1003,7 г) до 1,5 лет. Поэтому срок оценки быков-производителей по качеству потомства, особенно продолжателей линий, целесообразно устанавливать в зависимости от генетического потенциала роста животных генеалогических групп после дифференциации их по разнокачественности признаков на определенном этапе совершенствования породы.
6. Характер взаимосвязи среднесуточного прироста и живой массой зависит от потенциала роста по возрастным периодам. Возможна более высокая эффективность отбора по живой массе при рождении, в 18 месяцев и среднесуточному приросту с 15 до 18 месяцев, характеризующихся относительно высокой наследуемостью (0,34; 0,27; 0,48%) и влиянием на эти признаки быков-производителей (33,9; 23,0; 41,9%) при Р>0,99-0,999.
7. Развитие животных, полученных от родителей с различной степенью родства, неодинаковое. Превосходство аутбредных животных является следствием высокой однородности популяции герефордского скота сибирской селекции. Аутбредные животные при разнокачественности родительских пар проявляют внутрипородный гетерозис. При оценке быков-производителей герефордской породы сибирской популяции, с целью получения более достоверных результатов по их племенной ценности, целесообразно отбирать их сыновей полученных от умеренного, отдалённого и аутбредного вариантов подбора родительских пар.
8. Во все возрастные периоды степень родства родительских пар оказывает достоверное влияние (2,7-18,5%) на формирование продуктивности потомства. Относительно низкое влияние её до 18-месячного возраста является следствием влияния большего количества факторов (генотип, молочность матери, условия содержания) в начальной стадии формирования организма. Более высокое влияние степени родства родительских пар на живую массу коров в 3 года и 5 лет, при одинаковых условиях содержания животных, объясняется устойчивостью гомеостаза организма в более старшие возрастные периоды. Эффект в расчёте на 1 голову по животным полученным от умеренного родства родителей по сравнению с близкородственными составил от 807,8 до 2662,2 рублей, от отдалённого - от 495,7 до 3571,0 и от неродственных аутбредных от 1505,5 до 4351,3 рублей.
9. Степень генетического сходства родительских пар достоверно (Р>0,999) влияет на величину живой массы и среднесуточного прироста живой массы бычков и тёлок до 74,9%. После 6- месячного возраста показатель силы влияния фактора снижается до 38,9-61,8%, что обусловлено большим влиянием средовых факторов. В связи с этим, при оценке быков-производителей по качеству потомства целесообразно учитывать степень генетического сходства родительских пар, что повысит достоверность результатов по племенной ценности животного.
10. Автоматизация работы зоотехника-селекционера с использованием компьютерной программы ARMZOO позволит интенсифицировать работу селекционера, повышает точность полученных данных, результаты анализа отбора, подбора и оценки по племенным качествам.
11. Селекционной основой в совершенствовании комолого типа герефордского скота являются животные заводской линии Шалуна Д-50 и родственной группы Круглого 48х, на основе перспективных ветвей, из которых и отдельных выдающихся по продуктивно-племенным качествам быков, следует осуществлять селекцию новых линий с повышенной мясной продуктивностью и гомозиготностью по комолости. Комолые бычки превосходят по живой массе рогатых сверстников в 8 месяцев на 11 кг (5,7%), в 15 месяцев-на 13,9 кг (3,8%). Рогатые бычки больше двигаются на 1,2% от затраченного времени , лежат 54,4%, то есть на 3,4% меньше, чем комолые (57,8%). Жвачка и сон были более продолжительны у комолых на 1,9 и 1,2%.
Годовой экономический эффект в расчёте на 1 голову по комолым животным по сравнению с рогатыми составил 15,7-38,2 рублей.
12. При интенсивном выращивании герефордских телок целесообразно случать в возрасте 14-16 месяцев по достижении живой массы 340-360 кг, или на 2 месяца раньше. На тёлках, случённых в 14-16-месячном возрасте, организационно легче соблюдать классическую технологию мясного скотоводства - случку во втором квартале года, отёл - в первом, в отличие от тёлок более старшего возраста.
13. Мясная продуктивность коров с возрастом (2-ой отел) увеличивается: убойная масса на 37,1-58,4 кг, или на 22,2-40,5%, количество внутреннего сала - в 3,0-7,7 раза. Возростает оценка туши по жировому поливу на 1,7-3,7 балла, но несколько снижается выход субпродуктов - на 2,5-3,5%. Коэффициент полномясности туш увеличивается на 11,0-18,7%. Выход мякоти в тушах также с возрастом увеличился и у коров 2-го отела составил 80,2-82,6% с некоторым преимуществом животных I и II групп. Индекс мясности, т.е. отношение съедобной мякоти (мышечная ткань + внутреннее сало) к массе костей, хрящей и сухожилий, с возрастом увеличился на 27,4-27,7% и составил 3,34-4,1.
14. Мясо сравнительно молодых коров приближается к оптимальным требованиям мировых стандартов на говядину, особенно от коров 2-го отела, прошедших стадию заключительного откорма. Отношение белка к жиру в нем составляет 1,5-2,3 : 1, показатель спелости (зрелости) 12,1-17,7%, качества белка 5,0-5,3.
15. Наивысший экономический эффект получен от животных II группы за счет меньших затрат из-за ранней на 2 месяца случки телок и большего количества продукции, полученной от коров при убое и их приплода в период с рождения до 7-месячного возраста. Рентабельность производства в I группе животных за 2 года составила в среднем 20,3%, во II - 23,9, III - 17,0 и IV -20,8%.
16. Модульная ферма на 300 мясных коров включает новейшие элементы технологии производства продукции выращивания в Сибири. На одну структурную голову производится 184,6 кг продукции выращивания при расходе 16,4 ц корм. ед. на 1 ц прироста массы , продолжительность использования коров - 4 года. Принятая технология мясного скотоводства, с включением новых и нестандартных элементов, направлена на повышение воспроизводительной способности коров, производительности труда обслуживающего персонала и снижение безопасности.
17. Использование разработанной новой универсальной карды снижает отрицательное воздействие на животных всех половозрастных групп при проведении зооветмероприятий, повышает технику безопасности, производительность труда, культуру обслуживания. На строительство ее требуется на 35-50% меньше денежных и материальных затрат, по сравнению с прямоугольными, применяемыми практически во всех хозяйствах. Годовой экономический эффект по хозяйству с маточным поголовьем в 300 коров составил 31,7 тыс. руб.
18. Новый способ направленного роста рогов крупного рогатого скота по совокупности основных существенных признаков является высокоэффективным и может использоваться в мясном скотоводстве практически во всех категориях хозяйств и фермерских подворьях. Общий годовой экономический эффект от применения муфточек для направленного роста рогов по стаду в 400 коров равен 22,25 тыс. руб.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В племенных стадах Сибири для создания желательного типа герефордов, характеризующихся высокой скоростью роста бычков до 18-месячного возраста, живой массой свыше 500 кг, низкими затратами кормов и большим содержанием постного мяса, целесообразно шире использовать быков-производителей заводской линии Шалуна Д-50 и родственной группы Клена 70272.
2. Оценку быков-производителей заводской линии Маер-Верна 88480 и родственной группы Барона 3344 необходимо проводить с 8-9 до 15 месяцев на скороспелость, а заводской линии Шалуна Д-50 и родственной группы Клена 70272 и быков не принадлежащих к этим генеалогическим группам для определения генетического потенциала роста - с 8-9 до 18 месяцев.
3. Снижение количества трудных отелов при селекции животных на крупность следует проводить с включением в подбор быков-производителей заводской линии Маер-Верна 88480 и родственных групп Барона 3344, Сильвера 31432.
4. Бычков заводской линии Маер-Верна 88480 и родственной группы Барона 3344 экономически выгодно реализовать на мясо как скороспелых в 15-месячном возрасте с живой массой 400-450 кг, а сверстников заводской линии Шалуна Д-50 и родственной группы Клена 70272 - в 18-месячном возрасте с живой массой 450-500 кг.
5. С целью повышения уровня и качества селекционно-племенной работы с мясными породами скота необходимо внедрить в хозяйствах программу ARMZOO. Она значительно повышает уровень селекционно-племенной работы как с отдельно взятым хозяйством, так и в целом с популяцией скота конкретного региона.
6. Следует осуществлять селекцию новых линий с повышенной мясной продуктивностью и гомозиготностью по комолости при максимальном использовании животных типа «Садовский».
7. В хозяйствах Западной Сибири, занимающихся разведением крупного рогатого скота герефордской породы, предлагается случку телок проводить по достижении живой массы 340 кг и выше в возрасте 14-16 месяцев. В дальнейшем из них развиваются стандартные по живой массе коровы, а также их приплод.