Совершенствование методов селекции для увеличения темпов генетического прогресса при создании заводских типов животных казахской белоголовой породы. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, доктор сельскохозяйственных наук Хайнацкий, Валерий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ06.02.07
- Количество страниц 408
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Хайнацкий, Валерий Юрьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Создание, современное состояние и значение казахской белоголовой породы в увеличении производства высококачественной говядины в Российской Федерации
1.2. Селекция по интенсивности роста и оценка производителей по качеству потомства в мясном скотоводстве
1.3. Отечественные методики по оценке производителей по качеству потомства
1.4. Современные методы генетической оценки животных в мясном скотоводстве за рубежом
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
3.1. Методы совершенствования казахской белоголовой породы в племенных заводах «Чапаевский» и «Красный Октябрь»
3.1.1. Создание чистопородных высокопродуктивных стад комолого скота казахской белоголовой породы
3.1.1.1. Наследование комолости
3.1.1.2. Влияние материнского эффекта
3.1.1.3. Генетическая структура популяции по группам крови
3.1.1.4. Качественный состав стада, динамика численности и удельного веса комолых животных
3.1.1.5. Результаты скрещивания с герефордскими производителями
3.1.3. Генеалогическая структура заводских типов комолых животных
3.1.3.1. Генеалогическая структура «Шагатайского» типа комолого скота
3.1.3.1.1. Родственная группа Байкала 442к
3.1.3.1.2. Родственная группа Востока 7632к
3.1.3.1.3. Заводская линия Вьюна 712к
3.1.3.1.4. Заводская линия Ветерана 7880
3.1.3.2. Генеалогическая структура «Заволжского» типа комолого скота
3.1.3.2.1. Заводская линия Смычка 5545к
3.1.3.2.2. Заводская линия Замка 3035
3.1.3.2.3. Родственная группа Задорного 1325к
3.1.3.2.4. Другие родственные группы племзавода
3.1.4. Сравнительная оценка продуктивных качеств комолого и рогатого скота
3.1.4.1. Продуктивные качества комолого и рогатого скота при совместном содержании
3.1.4.2. Продуктивные качества комолого и рогатого скота при различной плотности и раздельном содержании
3.1.4.3. Антигенный состав эритроцитов крови бычков разных фенотипов
3.2. Влияние некоторых паратипических факторов на рост, развитие телок и эффективность селекции
3.2.1. Рост и развитие телок
3.2.2. Селекционно-генетические параметры
3.2.2.1. Повторяемость селекционных признаков
3.2.2.2. Наследуемость
3.2.2.3. Взаимосвязь признаков
3.2.3. Прогнозирование результатов отбора
3.2.4. Влияние отцов
3.3. Оценка племенной ценности производителей
3.3.1. Оценка по собственной продуктивности
3.3.1.1. Условия выращивания бычков на испытательных станциях
3.3.1.2. Результаты испытания бычков по собственной продуктивности
3.3.1.3. Изменчивость селекционных признаков
3.3.1.4. Величины селекционных дифференциалов основных признаков бычков при отборе по комплексному индексу
3.3.1.5. Взаимосвязь селекционных признаков
3.3.1.6. Повторяемость селекционных признаков и комплексных индексов бычков в зависимости от продолжительности периода их испытания
3.3.1.7. Мясные качества бычков, испытанных по собственной продуктивности
3.3.1.8. Расчет эффекта селекции по интенсивности роста
3.3.1.9. Факторы, оказывающие влияние на качество оценки бычков по собственной продуктивности
3.3.1.9.1. Влияние развития бычков на продуктивность при испытании
3.3.1.9.2. Влияние возраста бычков на продуктивность при испытании
3.3.1.9.3. Влияние матерей на продуктивность бычков
3.3.1.9.4. Влияние отцов
3.3.2. Проверка производителей по качеству потомства
3.3.2.1. Результаты проверки производителей по качеству потомства
3.3.2.2. Достоверность оценки производителей по качеству потомства
3.3.2.3. Фактические межгрупповые различия в продуктивности и племенной ценности потомков проверяемых быков и их сверстников
3.3.2.4. Межгрупповые различия в продуктивности и племенной ценности потомков проверяемых быков необходимые для достоверной оценки
3.3.2.5. Количество сыновей, необходимое для достоверной оценки производителей
3.3.2.6. Обоснование присвоения быкам племенных категорий
3.3.2.7. Характеристика производителей по мясной продуктивности сыновей
3.3.2.8. Эффективные размеры испытательных станций по оценке быков по качеству потомства
3.3.2.9. Продолжительность испытания
3.3.2.10. Наследование селекционных признаков
3.3.2.11. Оценка быков-производителей по качеству дочерей
3.3.2.12. Экономическая оценка рыночного потенциала полученных результатов
3.4. Направление совершенствования казахской белоголовой породы
3.5. Организация племенной работы в регионе с породой
3.6. Обоснование необходимости изменения подхода к оценке производителей по качеству потомства
3.7. Предложения по совершенствованию методики оценки быков-производителей мясных пород по собственной продуктивности и качеству потомства
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИИ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов селекции для увеличения темпов генетического прогресса при создании заводских типов животных казахской белоголовой породы.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Увеличение производства и повышение качества мяса является одной из актуальных проблем скотоводства, имеющее государственное значение, решение которой позволит в перспективе удовлетворить спрос населения на говядину за счет отечественного производства.
Проблема обеспечения населения мясом как важнейшим источником белка остается первоочередной для животноводства. В новых экономических условиях, специализированному мясному скотоводству, как наименее затратной отрасли производства мясных продуктов высокого качества, будет уделено больше внимания. В этом убеждают опыт развитых зарубежных стран, где рынок говядины и телятины, а также поставки тяжелого кожевенного сырья промышленности удалось обеспечить только с развитием мясного скотоводства.
Отраслевая целевая Программа «Развитие мясного скотоводства России на 2009 - 2012 гг.», доклад «О мерах по ускоренному развитию мясного животноводства, как приоритетного направления обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации» и разработанная целевая Программа «Развитие мясного животноводства в Российской Федерации до 2020 года» призваны стать инструментом для реализации стратегии устойчивого развития отрасли производства говядины в России.
В соответствии с итогами заседания президиума Государственного совета от 13 июля 2010 г. рассмотрены меры по ускоренному развитию мясного животноводства как приоритетного направления обеспечения продовольственной безопасности России и разработан проект стратегии его развития до 2020 г. определяющий приоритеты устойчивого развития мясного животноводства и повышение его конкурентоспособности для достижения целевого показателя Доктрины продовольственной безопасности (не менее 85% отечественного мяса, в общем объеме товарных ресурсов).
Без развития специализированного мясного скотоводства Россия и впредь может остаться страной, импортирующей этот вид мяса. Поэтому роль мясного скотоводства как источника высококачественного «красного мяса» будет возрастать (Ш.Вахитов 2011).
Х.А. Амерханов (2008) считает, что производство говядины на душу населения к 2020 году в России составит 21 кг, что позволит снизить зависимость от ее импорта.
Формирование в стране полноценной отрасли мясного скотоводства невозможно без совершенствования разводимых в стране пород мясного скота, которое не может быть осуществлено без качественной оценки наследственности животных (их племенной ценности), отбора и интенсивного использования в системе репродукции племенного генетического материала.
Эффект от селекции достигается лишь при воспроизводстве животных с действительно высокой генетической ценностью. В связи с этим особую актуальность приобретают точные, недорогие и оперативные методы оценки племенной ценности животных, с максимальной точностью отражающие их наследственные качества. Сложность этой работы заключается в том, что на формирование основных хозяйственно-полезных признаков оказывают влияние как генетические, так и паратипические факторы. Поэтому нужны новые подходы к решению этого вопроса и современные методы по определению племенной ценности животных мясных пород.
Назрела острая необходимость пересмотра действующих методических указаний по оценке производителей по качеству потомства. Необходимо отходить от использования в селекции неэффективных методов, шире использовать передовой опыт отечественных и зарубежных ученых по оценке племенной ценности производителей в мясном скотоводстве.
В мировой практике племенного животноводства прогноз племенной ценности животных осуществляется на основе современных методов популяционной генетики и моделирования селекционного процесса. К
сожалению, в нашей стране эти методы не получили широкого распространения до сих пор. Действующие нормативные и методические документы, регламентирующие племенную работу, устарели, не соответствуют современным требованиям и не пересматривались более 20 лет (Х.Амерханов и др. 2007).
Для кардинального изменения ситуации в отрасли мясного скотоводства и создания условий для дальнейшего ее развития необходим комплекс системных мер, который обеспечит положительную динамику устойчивого развития производства мяса крупного рогатого скота в долгосрочной перспективе.
Нужны современные региональные программы развития племенного животноводства, предусматривающие мероприятия: по развитию племенной базы и регулированию рынка племенной продукции в режиме импортозамещения; по повышению конкурентоспособности племенных ресурсов и обеспечению запланированных объемов производства продукции животноводства; по переводу селекционно-племенной работы на качественно новый технологический и генетический уровни; по адаптации системы племенного дела к требованиям международных норм и правил в сфере племенной деятельности.
Повышение конкурентоспособности пород мясного скота, разводимого на территории Российской Федерации, невозможно без реализации этих мероприятий.
С точки зрения современного подхода к селекции основными положениями в племенной работе должны стать: высокая достоверность оценки племенных качеств производителей и определение их места в породе; высокая интенсивность отбора; тестирование по собственной продуктивности, а при оценке по качеству потомства - учет откормочных качеств и качества мяса; у дочерей - учет материнских качеств и воспроизводительной способности; определение племенной ценности быков по величинам ожидаемого
превосходства потомков по комплексу признаков и по каждому из них, с определением ранга быков по каждому признаку.
Перечисленные положения реализованы в большинстве стран с развитым мясным скотоводством и, по существу, составляют основу успеха селекционно-племенной работы отрасли.
России, для того чтобы быть конкурентоспособной и эффективно решать задачи, определенные в Доктрине продовольственной безопасности, необходимо не только совершить качественный скачок в области аграрной науки, но и выстроить современную систему внедрения передовых разработок в производство.
Важнейшей задачей отечественной зоотехнической науки и практики является создание условий и предпосылок для генетического прорыва в мясном скотоводстве, без которого механическое увеличение численности поголовья за счет импорта и собственных ресурсов успеха не принесет. К таким условиям относятся: создание заново современной инфраструктуры отрасли; разработка национальной программы генетического совершенствования мясных пород скота, основанной на новейших достижениях науки и практики, реализация инновационных технологий создания новых высокоэффективных пород, типов, кроссов сельскохозяйственных животных, обладающих высоким генетическим потенциалом и заданной продуктивностью, использования усовершенствованных методов генетического контроля над селекционным процессом, развитие ресурсосберегающих технологий и т.д.
Первостепенное значение должно быть придано совершенствованию отечественных пород скота, приспособленных к резко-континентальным климатическим условиям юга России, располагающих большими площадями естественных кормовых угодий.
Распоряжением Президента Российской Федерации «О Климатической доктрине Российской Федерации» 17 декабря 2009 года, № 861-рп, предусматривается обеспечение безопасного и устойчивого развития
животноводческой отрасли в условиях беспрецедентно высокой скорости потепления и разработка мер по адаптации экономики и общества к изменениям климата.
Мясное скотоводство Южного Урала базируется преимущественно на разведении животных казахской белоголовой породы. В процессе развития рыночной экономики роль и значимость породы для наращивания производства мяса, а также увеличения численности специализированного мясного скота будет возрастать. Этому во многом способствует произошедшие в последние годы существенные изменения в породе. Созданы высокопродуктивные заводские линии и типы животных, хорошо приспособленные к местным условиям, более адаптированные к условиям промышленной технологии производства высококачественного мяса, что еще больше повышает их популярность.
Цель и задачи исследований. Целью исследования являлась совершенствование методов селекции для увеличения темпов генетического прогресса и создание новых высокопродуктивных заводских типов животных казахской белоголовой породы для увеличения производства высококачественной говядины.
Для достижения цели были поставлены задачи:
- разработать методику и создать новые заводские типы комолого скота, характеризующиеся высокой интенсивностью роста;
- сформировать генеалогическую структуру создаваемых заводских типов путем совершенствования существующих и создания новых заводских линий и родственных групп;
- провести селекционно-генетическую оценку скота казахской белоголовой породы разных генотипов по показателям роста, развития и мясной продуктивности;
- изучить хозяйственно-биологические особенности комолых и рогатых животных;
- определить аллелофонд скота разных генотипов, частоту эритроцитарных антигенных факторов и феногруппы;
- изучить возможность использования телок в селекции по интенсивности роста и влияние некоторых паратипических факторов на эффективность селекции;
- изучить факторы, оказывающие влияние на качество оценки бычков по собственной продуктивности и достоверность оценки быков-производителей по качеству потомства, рассчитать возможный эффект селекции;
- дать экономическое обоснование результатов исследований;
- дать предложения по совершенствованию методики оценки быков-производителей по качеству потомства в мясном скотоводстве.
Научная новизна. Впервые с использованием селекции по интенсивности роста созданы высокопродуктивные заводские типы комолого скота казахской белоголовой породы: «Шагатайский» (Приказ Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан № 138 от 23 сентября 1996 г.) и «Заволжский» (утвержден Госкомиссией РФ 3 декабря 2001 года) - со своей генеалогической структурой.
Изучены: возможность и целесообразность использования телок в селекции по интенсивности роста; факторы, оказывающие влияние на испытание бычков по собственной продуктивности и на достоверность оценки быков-производителей по качеству потомства, что является существенным вкладом в совершенствование теории и практики повышения достоверности оценки племенной ценности производителей. Выделены положительные стороны и вскрыты недостатки действующей методики по оценке племенной ценности производителей. Предложен новый подход к проверке производителей по качеству потомства в мясном скотоводстве. Даны предложения по направлению совершенствования казахской белоголовой породы и организации племенной работы на уровне региона.
Практическая значимость работы. Созданы высокопродуктивные заводские типы комолого скота «Шагатайский» и «Заволжский». Бычки, при интенсивном выращивании, обеспечивают среднесуточные приросты на уровне 1000-1200 г при затрате корма до 7 корм. ед. По живой массе в 15 мес. они превосходят стандарт породы на 9,0-20%, по интенсивности роста на 25-45%. Коровы отличаются повышенной молочностью. Быки-производители по живой массе превышают стандарт породы на 17-21%.
Определены факторы, оказывающие влияние на качество оценки бычков по собственной продуктивности. Изучены вопросы, касающиеся достоверности оценки производителей по качеству потомства, показана значимость численности потомков испытываемого производителя и сверстников, а также значение внутригрупповой и межгрупповой изменчивости, фактическое и необходимое различие в продуктивности потомства проверяемых быков, база сравнения, представляющее значение для повышения точности прогноза племенной ценности производителей. Показана целесообразность использования в селекции по интенсивности роста маточного поголовья. Предложен новый подход к оценке племенной ценности производителей, обеспечивающий объективное определение их наследственных качеств.
Исследования проведены в период наиболее благоприятного состояния отрасли, при налаженном племенном и зоотехническом учете, широком использовании искусственного осеменения, полноценной кормовой базе, на достоверных производственных показателях.
Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в трудах ВНИИМСа (1980 - 1993, 2009, 2010, 2011); Известиях Оренбургского ГАУ (2011-2012); журналах: «Достижения науки и техники АПК» (2012), «Зоотехния» (1988, 1990, 2011), «Молочное и мясное скотоводство» (1986, 1990, 2011, 2012), «Уральские Нивы» (1981, 1983, 1984), «Степные просторы» (1987, 1990), «Животноводство России» (2003, 2009), «Эффективное животноводство» (2012), а также доложены и получили положительную оценку
на региональных и межрегиональных научно-практических конференциях: «Резервы повышения эффективности сельскохозяйственного производства» (Оренбург. 1982, 1983); «Пути повышения эффективности агропромышленного комплекса» (Оренбург. 1983); «Экологическая генетика растений и животных» (Кишинев. 1984); III научно-практической конференции молодых ученых (Оренбург. 1984); «Пути повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Оренбург. 1984); «Генетико-селекционные исследования на Урале» (Свердловск. 1984); «Пути повышения устойчивого сельскохозяйственного производства» (Оренбург. 1985); Республиканской научно-практической конференции в г. Чимкенте «Проблемы интенсификации животноводства в Казахской ССР» (Алма-Ата. 1986); на V съезде ВОГИС им. Н.И.Вавилова. (Москва. 1987); «Проблемы генетики, селекции и интенсивных технологий в сельскохозяйственном производстве» (Оренбург. 1987); «Проблемы генетики, селекции и интенсивных технологий в сельскохозяйственном производстве» (Оренбург. 1987); Республиканской научно-практической конференции «Вклад молодых ученых и специалистов в интенсификацию агропромышленного комплекса» (Алма-Ата. 1989); «Резервы увеличения производства сельскохозяйственной продукции» (Оренбург. 1990).
Созданы и утверждены два заводских типа комолых животных казахской белоголовой породы «Шагатайский» в племзаводе «Чапаевский» и «Заволжский» в племзаводе «Красный Октябрь» (авторское свидетельство № 35427), патент на селекционное достижение № 1235.
В 2005 г. ГНУ ВНИИМС за разработку «Крупный рогатый скот «Заволжский» на V Московском международном салоне инноваций и инвестиций награжден дипломом и золотой медалью.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Хайнацкий, Валерий Юрьевич
ВЫВОДЫ
1. Работа по созданию заводских типов в казахской белоголовой породе показала ее высокие продуктивные и адаптационные качества в условиях юго-востока Российской Федерации и западного Казахстана, располагающих обширными площадями естественных кормовых угодий и характеризующихся суровыми климатическими условиями. Лучшие племенные животные сосредоточены в племенных заводах «Шагатай», «Красный Октябрь», «Димитровский», которые оказали значительное влияние на распространение этой породы в различных регионах России и Казахстана.
2. Созданы высокопродуктивные стада комолого скота, по численности, продуктивности и племенной ценности отвечающие требованиям заводских типов. Животные «Шагатайского» и «Заволжского» типов хорошо используют пастбищный корм и имеют высокую мясную продуктивность. По всем показателям продуктивности они не уступают рогатым сверстникам, но более технологичны при промышленном производстве говядины в условиях крупногруппового содержания на ограниченных площадях.
3. Повышение плотности содержания животных приводит к снижению интенсивности роста. При повышенной плотности наблюдается превосходство комолых животных над рогатыми по мясной продуктивности: выходу туши, массе внутреннего жира, выходу жира (Р<0,05), убойной массе, убойному выходу (Р<0,01). При этом комолые животные превосходят рогатых по живой массе на 12,1 кг, то есть экономический эффект от содержания комолых животных выше на 968 руб. по сравнению с рогатыми сверстниками. При этом масса туши комолых бычков выше, чем у рогатых на 24,1 кг. При закупочной цене убойной массы 190 руб., сложившейся в области, экономический эффект от убоя одной головы комолого животного на 4579 руб. выше, чем рогатого.
4. При выращивании телок установлена возможность их использования в селекции по интенсивности роста. Интенсивное выращивание способствовало лучшему проявлению у них потенциала продуктивности и, в большинстве случаев, приводило к повышению изменчивости хозяйственно полезных признаков. Разница в показателях продуктивности между группами телок разных отцов увеличивалась с повышением интенсивности выращивания.
Отбор на воспроизводство 50% наиболее высокопродуктивных телок способен повысить живую массу их потомства на 3,4 кг. Вовлечение телок в селекцию эффективно при условии интенсивного их выращивания, не менее чем при 700 г среднесуточного прироста, при котором лучше проявляются их наследственные качества, что позволяет объективнее оценить их племенную ценность, а так же и племенную ценность быков - их отцов. При более низкой интенсивности выращивания метод теряет свою эффективность. Между среднесуточными приростами за летний и зимний периоды установлена отрицательная зависимость. Поэтому нецелесообразно проводить оценку племенной ценности телок за длительный период, а следует ограничиться оценкой за зимний период, во время которого легче создать условия, способствующие проявлению высокой продуктивности.
5. Интенсивность роста бычков в течение испытательного периода на уровне 1000-1100 г наиболее соответствует генетическому потенциалу продуктивности животных казахской белоголовой породы. Она достигается без ущерба для здоровья и является для них физиологической нормой. Наиболее высокие среднесуточные приросты бычков проявляется с 12 до 15 мес., в этом возрасте в наибольшей степени раскрывается их генетический потенциал продуктивности, по этой причине этот период не должен исключаться из оценки. Учитывая низкие, а часто отрицательные коэффициенты повторяемости между среднесуточными приростами за период 8-12 и 12-15, а также 8-15 и 15-18 мес., сокращать период их испытания до 12 мес. или увеличивать его до 18 мес. нецелесообразно.
6. Живая масса бычков, предназначенных для испытания по собственной продуктивности, должна быть не ниже стандарта породы (первый класс), если они не достигают этого веса, то их следует выбраковывать из-за слабого развития, как и матерей, характеризующихся низкой молочностью. В связи с установленной отрицательной зависимостью между возрастом животных при постановке на испытание с живой массой в возрасте 15 мес. и среднесуточным приростом за период с 8 до 15 мес. оптимальным возрастом поступления животных на испытание следует считать 7 мес.
7. Не следует ограничивать количество бычков для испытания по собственной продуктивности рамками класса их матерей ни по живой массе, ни по бонитировочному классу. Так как зависимость между массами коров и телят и между средней массой коров и наивысшей массой телят низкая и недостоверная (г = 0,01; г = - 0,03). Взаимосвязь между показателями продуктивности бычков и их комплексных индексов с живой массой матерей также очень низкая на уровне 0,03±0,01 - 0,07±0,099 в племзаводе «Чапаевский» и 0,01±0,131 - 0,11±0,130 в племзаводе «Красный Октябрь». Аналогичная зависимость наблюдается и между показателями продуктивности бычков и комплексным бонитировочным классом их матерей.
8. При отборе 10% бычков с наивысшими показателями среднесуточных приростов дифференциал отбора достигает 244 г. При коэффициенте наследуемости этого показателя на уровне 0,5 и отсутствии аналогичного отбора среди матерей селекционный эффект по интенсивности роста за одно поколение составит (244г + 0) / 2 = 122 г х 0,5 = 61 г, или около 15 кг на одно животное (244 суток х на 61 г = 14,9 кг). При сложившихся в области закупочных ценах на молодняк крупного рогатого скота на уровне 80 рублей за 1 кг живой массы экономический эффект от использования в воспроизводстве отселекционированных по интенсивности роста производителей составит 1200 руб. на одного потомка.
9. Существующая методика оценки быков по качеству потомства дает необъективную характеристику их племенной ценности. У большинства быков крайне низкая достоверность оценки, которая в большинстве случаев не имеет временной повторяемости и часто опровергается при последующих испытаниях. Низкая достоверность оценки связана в первую очередь с малым различием в продуктивности сыновей испытываемых производителей и высокой внутригрупповой изменчивостью селекционных признаков. В наших исследованиях межгрупповая (факториальная) изменчивость изучаемых признаков (влияние отцов) в племзаводе «Чапаевский» объясняла всего 1,2 -3,4% их общей изменчивости, в то время как остаточная (внутригрупповая) 96,6-98,8%, в племзаводе «Красный Октябрь» соответственно 6,6-18,1% и 81,993,4%, что указывает на крайне низкое влияние производителей на изучаемые признаки потомства.
10. Нельзя установить постоянного числа потомков, необходимых для достоверной проверки быков, так как точность оценки обусловлена многими факторами, но рассчитать их количество для каждого конкретного случая можно по разработанной нами таблице. Чем больше сыновей задействовано в оценке производителей, тем выше ее достоверность.
При средней изменчивости комплексных индексов - Б = 6,93% и 8 = 5,51%, сложившейся на испытательных станциях племзаводов, для достоверной оценки производителей по 10 сыновьям необходима разница в их значении в среднем около 4,4% по племзаводу «Чапаевский» и 3,8% - по племзаводу «Красный Октябрь». Доведение поголовья сыновей оцениваемых быков до 20 снижает необходимое различие в величинах комплексных индексов до 3,2 и 3,0%, или, соответственно, всего лишь в 1,4 и 1,3 раза.
По нашим данным, для достоверной оценки быков (Р<0,05) по 10 потомкам различие в живой массе их сыновей и сверстников должно составлять 7,5-8,0%; по среднесуточному приросту 10,5-12,0% соответственно.
11. Оценку племенной ценности производителей по качеству потомства следует проводить путем сравнения их потомства со сверстниками стада (отражающими по продуктивности средний уровень, характерный для данного стада), а не с сыновьями других оцениваемых быков. Это позволит дать объективную оценку племенной ценности производителям, пересмотреть вопрос о количестве одновременно проверяемых быков и при необходимости проводить испытание даже одного производителя при наличии сверстников стада.
12. Проверка производителей по качеству потомства, выращенного при недостаточно высоком уровне кормления, дает необъективную оценку их наследственных качеств. Такая оценка не носит надежного и достоверного характера и не способствует повышению эффективности селекции по интенсивности роста. Разница в продуктивности дочерей (живой массе и интенсивности роста) двух производителей, выращенных умеренно, была более чем в 1,6 раза ниже по сравнению со сверстницами, выращенными интенсивно. Коэффициент ранговой корреляции, определенный между рангами производителей по живой массе дочерей и сыновей, выращенных в разных условиях, при достижении ими возраста 15 мес. был равен г5 = 0,05, по интенсивности роста он имел отрицательное значение г5 = - 0,52, так же как и по комплексному индексу «Б» г5 = - 0,12.
13. Для повышения достоверности оценки племенной ценности производителей в мясном скотоводстве, нужен новый подход, основанный на современных методах, одним из которых является метод ВШР - наилучший несмещенный линейный прогноз, признанный наилучшим методом оценки.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения эффективности селекции по интенсивности роста целесообразно вовлечение в селекционный процесс маточного поголовья. Эффективность приема зависит от организации оценки племенной ценности телок в условиях интенсивного выращивания при обеспечении, не менее чем 700 г среднесуточного прироста за испытательный период.
2. Оптимальным периодом испытания производителей казахской белоголовой породы по собственной продуктивности является возраст с 8 до 15 мес. Нецелесообразно ни сокращать, ни удлинять этот период. Интенсивность роста бычков на испытании на уровне 1100 г наиболее соответствует генетическому потенциалу продуктивности животных казахской белоголовой породы. Проверка производителей по качеству потомства, выращенного при недостаточно высоком уровне кормления, необъективно отражает их наследственные качества, то есть оценка племенной ценности не отражает генетического потенциала продуктивности. Такая оценка не носит надежного и достоверного характера и ее результаты не следует использовать в селекционной работе.
3. В связи с существенным влиянием на результаты испытания по собственной продуктивности живой массы и возраста оцениваемых животных, на испытание следует отбирать бычков в возрасте 7 мес. с живой массой не ниже требований, предъявляемых к стандарту породы (1 класс).
4. Для установления племенных категорий производителям проверку по качеству потомства необходимо проводить не путем сравнения их сыновей с сыновьями других оцениваемых быков, а со сверстниками стада. Это позволит вовлечь в селекционный процесс большее число племенных хозяйств, пересмотреть вопрос о количестве одновременно проверяемых быков и при необходимости проводить испытание даже одного производителя при наличии сверстников стада.
5. Для повышения достоверности оценки племенной ценности производителей за счет снижения внутригрупповой и повышения межгрупповой изменчивости необходимо отбирать для испытания животных с живой массой соответствующей стандарту породы и высшим бонитировочным классам, корректировать показатель массы с учетом возраста, различие в возрасте потомков не должно превышать 2 мес. На проверку ставить производителей, предварительно оцененных по собственной продуктивности. Проверку по качеству потомства проводить не менее чем по 15-20 сыновьям, происхождение которых должно быть подтверждено иммуногенетическими исследованиями по группам крови. Чем больше сыновей задействовано в оценке, тем выше ее достоверность.
Оценку племенной ценности быков проводить по показателям продуктивности, предусмотренных действующей инструкцией с расчетом комплексного индекса, а также по каждому показателю в отдельности. Необходимо расширить обрабатываемую информацию по производителям показателями живой массы сыновей в 8- месячном возрасте, а также данными продуктивности дочерей, выращенных в производственных условиях: живая масса в 8, 15, 18 мес., интенсивность роста с 8 до 15 мес., возраст первой охоты, кратность осеменений, характер отела, материнские качества - молочность первотелок и т.п. По каждому показателю рассчитать достоверность разницы со сверстниками с указанием ранга производителей по величине данного признака.
6. Для повышения достоверности оценки племенной ценности производителей в мясном скотоводстве необходимо внедрять в производство наилучший несмещенный линейный прогноз (метод ВШР), прогноз племенной ценности производителей осуществлять путем решения уравнений смешанной модели.