Влияние физико-химических свойств и микроэлементного состава чернозема типичного на урожайность и качество зерна озимой пшеницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Митрохина, Ольга Александровна

  • Митрохина, Ольга Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Курск
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 137
Митрохина, Ольга Александровна. Влияние физико-химических свойств и микроэлементного состава чернозема типичного на урожайность и качество зерна озимой пшеницы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Курск. 2009. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Митрохина, Ольга Александровна

Введение

I. Влияние почвенных свойств и удобрений на урожайность и 6 качество зерна озимой пшеницы

1.1 Обеспеченность почв макроэлементами; влияние ее на 6 продуктивность озимой пшеницы

1.2 Обеспеченность почв микроэлементами и потребность в них культуры озимой пшеницы

1.3 Основные способы повышения продуктивности культуры 23 озимой пшеницы

1.3.1 Посевное внесение питательных элементов

1.3.2 Некорневое опрыскивание сельскохозяйственных 26 культур питательными элементами

1.4. Динамика развития озимой пшеницы и потребность 28 культуры в элементах питания в период вегетации

II. Объекты, методы и условия проведения исследований

2.1 Погодно - климатические условия района исследований

2.2 Почвенно-геоморфологическая характеристика 37 2.3. Климатические условия в годы проведения исследований 39 2.4 Схема и методика проведения исследований

III. Основные физико-химические и агрофизические свойства 50 изучаемых черноземов типичных

3.1 Морфологическая характеристика черноземов типичных

3.2 Физико-химические свойства черноземов типичных

3.3 Характеристика кислотности почв

3.4 Содержание гумуса и подвижных форм элементов питания

3.5 Обеспеченность почв гумусом

IV. Особенности изменчивости микроэлементного состава 61 черноземов типичных

4.1 Обеспеченность основными элементами почв Центрального 61 Черноземья

4.2 Особенности изменчивости микроэлементного состава 67 черноземов типичных

4.3 Изменение физико-химических и агрофизических свойств 71 черноземов типичных под действием применения органо-минеральных удобрений

V. Влияние микроэлементов на урожайность и качество зерна 77 озимой пшеницы

5.1 Влияние применения микроэлементов на урожайность и 79 качество зерна озимой пшеницы

VI. Изменение содержания подвижных форм микроэлементов в 94 зависимости от их применения корневым и некорневым способом

VII. Экономическая эффективность применения органических и минеральных удобрений под озимую ншеницу

7.1 Эффекттивность применения удобрений

7.2 1 Эффекттивность доз «Акварина-5» 105 Выводы 107 Предложения производству 109 Библиографический список 110 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние физико-химических свойств и микроэлементного состава чернозема типичного на урожайность и качество зерна озимой пшеницы»

В настоящее время для получения высоких урожаев озимой пшеницы по интенсивным технологиям на черноземе необходимо знать не только обеспеченность почв макроэлементами, но и содержание доступных форм микроэлементов, варьирование этих показателей в пределах почвенных элементарных участков. В связи с внедрением новых технологий возделывания озимой пшеницы, предусматривающих обязательное применение удобрений с микроэлементами, возникает необходимость изучения почвенных свойств, их отклика на данное воздействие.

Необходимость более детального комплексного изучения свойств черноземов, которые изменяются неоднозначно, в зависимости от объемов выноса питательных элементов за пределы почвенного профиля, в настоящее время становится очевидной. Вопрос варьирования содержания подвижных форм микроэлементов в черноземах типичных изучен недостаточно.

Целью данной работы является изучение влияния физико-химических свойств и микроэлементного состава чернозема типичного на урожайность и качество зерна озимой пшеницы в условиях Центрального Черноземья.

Научная новизна: Впервые изучены особенности распределения подвижных форм микроэлементов в черноземе типичном в зависимости от гранулометрического состава, выявлено влияние микроэлементов на свойства почв при разных способах их применения, особенности формирования урожайности озимой пшеницы и качества зерна.

Практическая значимость работы заключается в том, что установленные закономерности распределения содержания подвижных форм микроэлементов в черноземах типичных и их изменения при корневом и некорневом применении на посевах озимой пшеницы могут быть использованы при разработке основ регулирования микроэлементного состава почв и растений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Микроэлементный состав черноземов типичных зависит от их физико-химических свойств и гранулометрического состава и отличается характером варьирования подвижных форм.

2. Физико-химические и агрофизические свойства черноземов типичных изменяются под действием применения нетрадиционных органо-минеральных удобрений (ОМУ), что способствует увеличению урожайности озимой пшеницы и показателей ее качества.

3. Почвенное применение микроэлементов способствует обогащению почвы подвижными формами, в то время как некорневое внесение способствует их некомпенсируемому выносу за пределы почвенного профиля.

Апробация работы. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ВНИИЗиЗПЭ, ее результаты включены в научные отчеты лаборатории агрохимии. Основные положения рассматривались и получили положительную оценку на заседаниях Ученого совета ВНИИЗиЗПЭ, на научно-практических конференциях Курского отделения Докучаевского общества почвоведов в г. Курске (2006, 2008 гг.), на международной школе молодых ученых в г. Волгограде (2006 г), на научно-практических конференциях в г. Краснодаре (2005г), в г. Белгороде (2006г), в г. Курске (2007), в г. Москве (2008г). По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Автор выражает искреннюю благодарность д.с.-х. наук Проценко Е.П., а также всем сотрудникам лаборатории агрохимии ВНИИЗ и ЗПЭ за сотрудничество и помощь, оказанную при проведении научных исследований и подготовке диссертации. Особую признательность хочется выразить директору СПХ «Новая жизнь» Н.И. Горлову и главному агроному и А.В. Шашкову, а так же руководителям опыта И.М. Буторину, Е.В. Шутову чей труд позволил автору провести исследования.

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Митрохина, Ольга Александровна

ВЫВОДЫ

1. Чернозем типичный тяжелосуглинистый отличается более высоким содержанием гумуса, обменных оснований и меньшей кислотностью по сравнению со среднесуглинистым, что обусловливает различную обеспеченность этих почв микроэлементами.

2. Содержание подвижных форм микроэлементов в черноземе типичном различается в зависимости от гранулометрического состава: для таких элементов как медь, цинк, марганец и молибден среднее содержание выше в тяжелосуглинистых черноземах, а водорастворимого бора в 2,5 раза больше в среднесуглинистых.

3. Плотность сложения чернозема типичного изменяется с 1,12 г/м до

3 3

1,17 г/м и водопотребление зерном озимой пшеницы снижается с 635 м /т до о

452 м /т под действием нетрадиционных органо-минеральных удобрений (ОМУ).

4.При корневом почвенном внесении в почву солей цинка, марганца и меди в дозах от 300 до 2500 г/га в виде растворов содержание данных элементов в черноземе увеличилось до оптимальных значений; урожайность озимой пшеницы увеличилась на 0,4; 1,2; и 0,3 т/га соответственно; поступление элементов питания к их выносу зерном озимой пшеницы составило 35:1(для меди); 12:1 (для цинка) и 80:1 (для марганца).

5. Установлена достоверная прямая корреляционная зависимость между содержанием подвижной меди в черноземе типичном и подвижным калием и обратно пропорциональная зависимость с содержанием подвижного фосфора (R= 0,79). Выявлено, что содержание марганца в черноземе типичном возрастает при накоплении нитратного азота (R= 0,81), а содержание цинка увеличивается при снижении кислотности и увеличении содержания нитратного азота (R= 0,75).

6. Установлена достоверная математическая зависимость между такими показателями, как запасы в слое почвы 0-80см минеральных форм азота, подвижного фосфора, обменного калия с урожайностью зерна озимой пшеницы и показателями качества зерна. Наиболее высокий коэффициент корреляции установлен между урожайностью зерна, и нитратным азотом (г=0,86), а также обменным калием (г=0,80); содержанием белка в зерне и минеральным азотом (г=0,96), содержанием клейковины г=0,89).

7. При применении отдельных микроэлементов некорневым способом в малых дозах, а также комплексного удобрения «Акварин-5», наблюдалось увеличение урожайности зерна озимой пшеницы на 0,3-0,7 т/га, а также показателей его качества: клейковины, массы 1000 зерен, натуры. Однако при этом наблюдается высокая степень обеднения черноземов типичных подвижными формами микроэлементов, в связи с тем, что вынос в десятки раз превышает поступление.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для улучшения обеспеченности пшеницы микроэлементами рекомендуется внесение комплексных удобрений с микроэлементами в почву в сочетании с некорневыми обработками в количествах, соответствующих их отчуждению с урожаем.

2. При применении органо-минеральных удобрений (ОМУ «Пшеничное») в дозах, не менее 150 кг/га поступление микроэлементов оказывается на уровне их отчуждения с урожаем пшеницы.

3. При некорневом применении удобрений (Акварин-5) в дозах 1,5-3 кг/га необходимо как можно выше срезать стерню, измельчать солому озимой пшеницы и запахивать. Необходимо иметь в виду, что с растительными остатками в почву поступает до 40% извлеченных из нее микроэлементов.