Эколого-агрохимическая оценка применения удобрений под озимую пшеницу на черноземе обыкновенном ЦЧЗ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Юрьева, Наталья Ивановна

  • Юрьева, Наталья Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Каменная Степь
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 214
Юрьева, Наталья Ивановна. Эколого-агрохимическая оценка применения удобрений под озимую пшеницу на черноземе обыкновенном ЦЧЗ: дис. кандидат наук: 06.01.04 - Агрохимия. Каменная Степь. 2015. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юрьева, Наталья Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

1 РОЛЬ АГРОХИМИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПОЧВЕННЫМ ПЛОДОРОДИЕМ, ПРОДУКТИВНОСТЬЮ И КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ ОЗИМОЙ 9 ПШЕНИЦЫ

1.1 Роль агрохимических средств в формировании урожайности и качества зерна озимой пшеницы

1.2 Изменение почвенного плодородия под воздействием удобрений

1.3 Экологические аспекты применения средств агрохимии

2 ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, ПРОГРАММА

И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Краткая характеристика почвенно-климатических условий ЦЧЗ и места проведения исследований

2.2 Метеорологические условия в годы проведения исследований (2007-2009,2011)

2.3 Программа и методики проведения исследований

3 ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА АГРОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЧЕРНОЗЕМА ОБЫКНОВЕННОГО

3.1 Влияние агрохимических средств на содержание гумуса в почве

3.2 Динамика нитратного и аммонийного азота в почве

3.3 Динамика подвижного фосфора

3.4 Динамика обменного калия

3.5 Изменение физико-химических показателей

3.6 Аккумуляция микроэлементов и тяжелых металлов

4 ИЗМЕНЕНИЕ АГРОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВЫ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ УДОБРЕНИЙ

4.1 Водный режим почвы

4.2 Количество водопрочных агрегатов на разноудобренных делянках

5 МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ПОЧВЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ УДОБРЕНИЯ

6 БИОХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ РАСТЕНИЕВОДЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ

6.1 Динамика макроэлементов в растениях озимой пшеницы, и вынос

их продукцией

6.2 Динамика микроэлементов и тяжелых металлов

6.3 Содержание нитратов в растениях озимой пшеницы

7 БИОХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ СОРНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ

7.1 Динамика макроэлементов и вынос их сорными растениями

7.2 Динамика микроэлементов и тяжелых металлов в сорняках

8 ВЛИЯНИЕ АГРОХИМИЧЕСКИХ СРЕДСТВ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

8.1 Урожайность зерна озимой пшеницы

8.2 Качество продукции

9 БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-агрохимическая оценка применения удобрений под озимую пшеницу на черноземе обыкновенном ЦЧЗ»

ВВЕДЕНИЕ

Производство зерна - одно из основных направлений в развитии сельского хозяйства и решении продовольственной проблемы. Одним из крупнейших регионов России по производству товарного зерна является Центральное Черноземье. Среди зерновых культур наибольший удельный вес имеет озимая пшеница.

Опыт возделывания зерновых культур свидетельствует о том, что повышение урожайности возможно лишь при условии комплексного учета всех факторов. Центральное место в группе факторов принадлежит использованию макро- и микроэлементов, потому что они определяют величину и качество урожая. Рациональное их применение позволяет улучшить питание растений и значительно повысить плодородие почвы.

Как известно, минеральные удобрения содержат не только элементы минерального питания, но и балласт, который имеет в своем составе тяжелые металлы. Так как в производственном цикле применяются вещества, содержащие различные количества тяжелых металлов, поэтому их попадание в удобрения избежать невозможно.

Применение несбалансированных доз удобрений может приводить к ухудшению некоторых важнейших показателей плодородия почвы, снижению продуктивности культуры, загрязнению почвы и растительной продукции вредными веществами.

Ощутимый вред посевам озимой пшеницы наносят сорняки, которые не только снижают урожайность пшеницы, но и отрицательно влияют на качество зерна вследствие значительного конкурентного поглощения основных элементов питания.

В связи с этим возникает необходимость экологической и агрохимической оценки состояния чернозема обыкновенного и растениеводческой продукции озимой пшеницы в условиях применения

различных систем удобрения агроэкосистемы зернопаропропашного севооборота.

Цель исследований. Дать агрохимическую и экологическую оценку применения различных систем удобрения под озимую пшеницу на черноземе обыкновенном ЦЧЗ.

Задача исследований:

- оценить показатели содержания основных элементов в почве, которые оптимизируют питание озимой пшеницы, максимальную урожайность зерна высокого качества;

- выявить влияние различных систем удобрения на характер и направленность изменений химических, физико-химических, физических и микробиологических показателей обыкновенного чернозема;

- определить биохимический состав растениеводческой продукции в зависимости от применяемых агрохимикатов;

- дать экологическую оценку применения агрохимических средств на содержание в почве и растениеводческой продукции тяжелых металлов и нитратов;

- определить при различных системах удобрения вынос питательных веществ основной продукцией озимой пшеницы с учетом побочной;

- изучить влияние удобрений на основные элементы фитосанитарной обстановки;

- дать биоэнергетическую и экономическую оценку применяемым агроприемам.

Научная новизна. Впервые на фоне кальцийсодержащих мелиорантов дана сравнительная оценка действия различных систем удобрения на плодородие обыкновенного чернозема ЦЧЗ, продуктивность озимой пшеницы.

Установлена максимальная урожайность зерна озимой пшеницы от применения органо-минеральной системы удобрения и внесения в пар

кальцийсодержащих материалов (5 т/га карбоната кальция или 5 т/га дефеката) - 5,20-5,32 т/га, сбор белка при этом составил 0,88 т/га.

Применение кальцийсодержащих соединений повышает содержание в почве нитратного и аммонийного азота, подвижного фосфора, обменного калия, улучшает состав почвенно-поглощающего комплекса, увеличивая концентрацию обменного кальция, при этом не изменяя экологической обстановки окружающей среды.

Защищаемые положения.

1. Применение минеральных, органических удобрений, кальцийсодержащих материалов на обыкновенном черноземе способствует сохранению почвенного плодородия, повышая гумусо-накопление, содержание в почве минерального азота, подвижного фосфора, обменного калия, насыщая кальцием почвенно-поглощающий комплекс.

2. Использование мелиорантов, туков и органических удобрений оказывает положительное влияние на численность и активность микробиологического ценоза обыкновенного чернозема.

3. Изучаемые удобрения практически не изменяют природных уровней тяжелых металлов. Концентрация их как в почве, так и в растениеводческой продукции значительно ниже ПДК, поэтому полученная продукция озимой пшеницы безопасна.

4. Взаимодействие органо-минеральной системы удобрения под озимую пшеницу и кальцийсодержащих соединений обеспечивает максимальный прирост урожая и сбор белка.

5. Вынос элементов минерального питания основной продукцией озимой пшеницы с учетом побочной выше в 4,5-11,4 раза, чем сорной растительностью в агроценозе.

Практическая значимость. Полученные результаты подтверждены достоверным сохранением плодородия почвы, повышением урожая. Применение агрохимических средств является практической основой

эффективного возделывания озимой пшеницы в условиях зернопаропропашного севооборота на обыкновенном черноземе ЦЧЗ.

В результате проведенных исследований хозяйствам Центрального Черноземья с различными организационно-экономическими возможностями предлагаются варианты систем удобрения под озимую пшеницу, обеспечивающие получение с 1 га пашни до 1,46 т прибавки урожая, увеличения сбора белка до 0,88 т/га, что превышает контроль на 51,7 %.

Полученные результаты исследований могут найти практическое применение при разработке рекомендаций по использованию кальцийсодержащих материалов совместно с различными системами удобрения.

Реализация результатов исследований.

Исследования прошли производственную проверку в ФГУП ОПХ «Докучаевское». Результаты исследований включены в проектную документацию ФГБУ «САС «Таловская» для разработки применения удобрений в хозяйствах Воронежской области.

Апробация работы и публикации.

Исследования докладывались на заседаниях советов ГНУ Воронежский НИИСХ им. В.В. Докучаева в 2008-2014 гг., на заседании Территориального координационного совета «Проблемы земледелия ЦЧЗ» (Каменная Степь, 2008 г.), научно-практической конференции, посвященной 100-летию ПНИИСХ (Пенза, 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Повышение эффективности использования ресурсов при производстве с/х продукции» (Тамбов, 2009 г.), на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Молодые ученые агропромышленному комплексу Поволжья» (Саратов, 2010 г.), на заседании Всероссийской школы молодых ученых и специалистов «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства» (Каменная Степь, 2012 г.), Всероссийской школы молодых ученых и специалистов «Перспективные технологии для современного

сельскохозяйственного производства» (ГНУ Владимировский НИИСХ Россельхозакадемии, Суздаль, 2013 г.), Всероссийской научно-практической конференции Владимирского НИИСХ Россельхозакадемии «Инновационные технологии возделывания сельскохозяйственных культур в Нечерноземье» (Иваново, 2013 г.), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 130-летию выхода в свет книги В.В. Докучаева «Русский чернозем» «Современные проблемы сохранения плодородия черноземов» (Каменная Степь, 2013 г.), Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Пермского НИИСХ «Развитие и внедрение современных технологий и систем ведения сельского хозяйства, обеспечивающих экологическую безопасность окружающей среды» (Пермь, 2013 г.).

Публикации. Опубликовано 14 научных работ, из них три статьи в изданиях реферируемых ВАК РФ.

Структура и объем диссертации.

Диссертационный материал изложен на 165 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 9 глав, выводов и предложений производству. Работа иллюстрирована 54 таблицами, 3 рисунками. Список литературы включает 270 наименований, из них 27 на иностранных языках. Приложение содержит 76 таблиц, акт о внедрении НИР.

Проведенные исследования являются составной частью научно-исследовательских работ отдела агрохимии ГНУ Воронежского НИИСХ им. В.В. Докучаева Россельхозакадемии по выполнению государственной темы 05.02.01

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Юрьева, Наталья Ивановна

132 ВЫВОДЫ

1. Внесение 40 т подстилочного навоза и 5 т дефеката совместно с минеральными удобрениями на единицу севооборотной площади повышают гумусонакопление на 6,3 %.

2. Использование органических, минеральных удобрений и кальцийсодержащих соединений повышает концентрацию нитратного азота в агрогенном горизонте под озимой пшеницей на 45,1-48,7 % относительно контрольного варианта, аммонийного азота - на 14,8 %, минерального азота -на45,4-51,3 %.

3. Под влиянием органо-минеральной системы удобрения совместно с кальцийсодержащими соединениями содержание подвижного фосфора в пахотном слое повышается на 37,7-50,9 %.

4. Применяемые средства окультуривания положительно сказываются на калийном режиме почвы. Они повышают концентрацию обменного калия до 55,3 %. Наибольшее отклонение от контроля на варианте внесения рекомендуемой дозы удобрений под озимую пшеницу ЫбоРбоКбо на фоне 40 т/га навоза, 5 т/га карбоната кальция.

5. Применение 5 т/га дефеката на фоне внесения минеральных и органических удобрений повышает количество Са^ на 11,1 % и снижает обменную кислотность на 6,3 %.

6. Установлена средняя аккумуляция в агрогенном горизонте подвижного цинка и среднее содержание подвижной меди, концентрация на контрольных вариантах подвижных форм которых 2,6 и 2,2 мг/кг.

Природный уровень подвижного никеля в 1,4 раза ниже ПДК.

Использование изучаемых агрохимических средств не способствует накоплению тяжелых металлов в почве. Фоновый уровень концентрации свинца 3,5 мг/кг, кадмия - 0,04 мг/кг, что ниже ПДК, соответственно, в 1,7 и 25,0 раз.

7. Применение агрохимикатов положительно влияет на водный режим чернозема обыкновенного. Использование навоза, карбоната кальция и туков повышает запас продуктивной влаги в пахотном горизонте на период всходов на 7,3-16,1 %.

При использовании удобрений более экономно расходуется влага в расчете на единицу продукции озимой пшеницы. Коэффициент расхода воды снижается до 46,4 %.

8. Повышение водопрочности агрегатов на 7,72 % отмечается на варианте применения органических, минеральных удобрений и карбоната кальция.

9. Мобильность азота повышается на 29,6-119,7 % при комплексном использовании всех агрохимических средств, которые улучшают биологическую активность почвы.

10. Наибольшим изменениям под влиянием изучаемых приемов окультуривания подвержен элементный состав молодых растений озимой пшеницы, в наименьшей степени - состав конечных продуктов урожая (зерно). Максимальное воздействие на накопление макроэлементов растениями оказывает совместное применение органо-минеральных удобрений и кальцийсодержащих соединений, повышая концентрацию азота до 16,1, фосфора - до 12,9, калия - до 9,43 относительных процентов.

11. Хозяйственный вынос азота одной тонной основной продукции озимой пшеницы с учетом побочной варьировал по вариантам от 24,7 до 28,5 кг. Вынос фосфора изменялся от 9,3 до 10,5, калия - от 15,3 до 18,4 кг.

12. Наиболее эффективными агроприемами для повышения концентрации в растениеводческой продукции озимой пшеницы таких микроэлементов, как цинк, медь, являются органо-минеральная система удобрения, минеральные туки и кальцийсодержащие соединения, активизирующие цинконакопление на 8,3-18,0 %, меденакопление - на 5,59,3 %.

13. Изучаемые средства агрохимии не являются источниками загрязнения растениеводческой продукции тяжелыми металлами и нитратами, так как содержание их ниже предельно допустимой концентрации, поэтому продукция экологически безопасна.

14. Отчуждение азота, фосфора и калия сорной растительностью в агроценозе озимой пшеницы составляет, соответственно, 10; 9 и 18 % от общего выноса этих элементов. Применяемые агроприемы повышают содержание азота в сорняках на 9,1-25,1 %, фосфора - на 12,2-30,6 %, калия -на 14,1-49,8 %, а также концентрацию микроэлементов и тяжелых металлов, кроме кадмия.

15. Рациональное применение удобрений обеспечивает достоверную прибавку урожая зерна озимой пшеницы до 1,46 т/га, при НСРо,95 = 0,15. Наибольший прирост урожая отмечается при внесении 40 т/га навоза, 5 т/га дефеката и рекомендуемой дозы минеральных удобрений под озимую пшеницу ]Ч60РбоКбо- На этом варианте урожайность достигла 5,32 т/га. На контрольном варианте этот показатель равнялся 3,86 т/га.

16. Применение удобрений положительно сказывается на качественных показателях зерна озимой пшеницы. С применением агрохимических средств содержание белка в зерне повышается на 3,5-12,3 %, клейковины - на 10,819,2 %, выход муки - на 6,6-9,2 %, стекловидность - на 15,9-43,1 %. Сбор белка возрастает на 31,0-51,7 %.

17. Коэффициент энергетической эффективности при использовании средств химизации снижается, однако применяемые средства окультуривания в агроценозе озимой пшеницы характеризуются как энергетически эффективные. Наибольший выход энергии с урожаем основной продукции озимой пшеницы обеспечивает совместное использование органо-минеральной системы удобрения и кальцийсодержащих соединений - до 59775-59889 МДж/га, при значении на контроле 15565 МДж/га.

18. Наибольшую рентабельность производства при возделывании озимой пшеницы обеспечивает применение рекомендуемой дозы удобрения -до 140%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для хозяйств среднего экономического потенциала на черноземе обыкновенном ЦЧЗ под озимую пшеницу целесообразно вносить минеральные удобрения из расчета Ы60РбоКбо- Этот агроприем обеспечивает урожайность зерна 4,92 т/га и сбор белка 0,76 т/га, что превышает вариант без удобрений, соответственно, на 27,5-31,0 %.

В хозяйствах с развитым животноводством и имеющим достаточное количество навоза рекомендуется применять органические и минеральные удобрения в дозе 40 т/га навоза в пар и рекомендуемой дозы под озимую пшеницу КГ60РбоКбо- Это дает возможность получить до 5,15 т зерна и 0,82 т белка с единицы площади, что превышает контроль на 33,4 и 41,4 %.

Хозяйствам с развитой экономикой для получения 5,20-5,32 т/га зерна озимой пшеницы и 0,88 т/га белка предлагается использование 40 т/га навоза + КбоРбоКбо и 5 т/га дефеката или 5 т/га карбоната кальция, что обеспечивает прибавку зерна до 37,8, белка - до 51,7 %.

2. С целью сохранения и воспроизводства почвенного плодородия, улучшения химических, физических, физико-химических и микробиологических свойств обыкновенного чернозема, рекомендуется использовать минеральные удобрения под озимую пшеницу в дозе ЫбоРбоКбо, органические удобрения и кальцийсодержащие материалы в виде 40 т/га подстилочного навоза, 5 т/га дефеката или 5 т/га карбоната кальция, обеспечивающих высокий агроэкологический и энергетический эффект.