Влияние микроэлементов и серы на урожайность и качество озимой пшеницы в условиях типичного и обыкновенного чернозёмов Воронежской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Самотоенко, Андрей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Самотоенко, Андрей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. Обзор литературы.
1.1. Содержание в почвах различных форм микроэлементов и серы.
1.2. Содержание микроэлементов и серы в растениях.
1.3. Физиологическая роль микроэлементов в растениях.
1.3.1. Микроэлементы в составе ферментов.
1.3.2. Функции микроэлементов в обмене веществ.
1.3.3. Влияние микроэлементов на развитие растений.
1.3.4. Роль микроэлементов в борьбе с грибными и бактериальными болезнями.
1.3.5. Влияние микроэлементов на засухо- и жароустойчивость растений.
1.3.6. Влияние микроэлементов на морозоустойчивость растений.
1.4. Влияние микроэлементов и серы на урожайность и качество продукции сельскохозяйственных культур.
2. Условия, объекты и методы исследований.
2.1. Схема и методика закладки опытов.
2.2. Почвенные условия проводимых экспериментов.
2.3. Климатические условия в период перезимовки и вегетации озимой пшеницы.
2.4. Характеристика сортов озимой пшеницы.
3. Результаты исследований.
3.1. Урожайность озимой пшеницы.
3.2. Качество урожая озимой пшеницы.
3.3. Влияние микроэлементов и серы на густоту стеблестоя.
3.4. Показатели растительной диагностики.
3.5. Содержание хлорофиллов.
4. Экономическая эффективность применения микроудобрений и серы.
ВЫВОДЫ.
Предложения производству.97 ■
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние микроэлементов и серы на урожайность и качество озимой пшеницы в условиях типичного и обыкновенного чернозёмов Воронежской области»
Микроэлементы - химические элементы, которые содержатся в почве и биологических объектах в незначительных количествах (Вернадский, 1954; Пейве, 1961). Микроэлементы выполняют важную физиологическую и биологическую роль в жизни растений, животных и человека, они повышают активность различных ферментов, катализируют многие биохимические процессы, протекающие в организме (Школьник, 1966). К микроэлементам, которые в настоящее время применяются в практике сельского хозяйства, относятся бор, медь, марганец, цинк, молибден, кобальт и др. Микроэлементы стимулируют рост растений и ускоряют их развитие, оказывают положительное действие на устойчивость растений против неблагоприятных условий среды. Недостаток микроэлементов в почве резко снижает урожай растений и его качество. При наличии необходимого количества микроэлементов в почве растения синтезируют полный спектр ферментов, что повышает иммунитет растений к болезням и вредителям, и соответственно, можно получить более высокий урожай (Ковда, Якушевская, Тюрюканов, 1959; Собачкина, 1993). Многочисленными исследованиями установлена тесная связь между содержанием микроэлементов в почве и урожаем растений, а также продуктивностью животных и здоровьем человека (Власюк, 1965; Каталымов, 1975; Кудряшов 1986; МоЛуегё^ 1986, Аристархов, 1989, 1990; Сычев, Аристархов и др., 2009).
Почва является первоисточником микроэлементов в растениях, в кормах для животных и в продуктах питания для человека. В связи с этим изучение содержания и миграции микроэлементов в почвах важно для решения практических вопросов растениеводства, животноводства и медицины. В системе агрохимической службы Минсельхоза Российской Федерации ежегодно проводится обследование почв сельскохозяйственных угодий на содержание микроэлементов - В, Си, Хп, Mg, Со, Мо (Сычев, 2003).
Анализ показывает, что пахотные почвы Российской Федерации недостаточно обеспечены микроэлементами, особенно такими, как цинк, кобальт, медь, площади пашни с низким содержанием которых составляют, соответственно, 86,8%; 57,9%; 49,1% по состоянию на 2006 год. Содержание микроэлементов в основных типах и подтипах почв в первую очередь связано с зональными особенностями территорий и почвообразовательными процессами, а содержание микроэлементов в растениях зависит от зоны возделывания и почвенной характеристики. Знание содержания микроэлементов в почвах и растениях важно для научно обоснованного применения удобрений в сельском хозяйстве (Троицкий, 1969; Ковда, Зырин, Васильева, 1970; Сычев и др., 2003).
Актуальность темы Озимая пшеница относится к важнейшим продовольственным и кормовым культурам. В условиях России эта культура воз-делывается главным образом в европейской части страны. При этом Центрально-Черноземная зона, в которую входит Воронежская область, является одним из основных производителей зерна сортов ценной и сильной пшеницы, идущего на продовольственные цели. Известна зависимость урожайности и качества зерновой продукции озимой пшеницы, возделываемой в этой зоне, от погодных условий вегетации, а также применяемых минеральных и органических удобрений (Минеев, Ефремова, 1976; Кидин, 1984; Державин, 1985; Милащенко, 1991; Сычев, 2003). Менее изучено влияние на продуктивность современных сортов озимой пшеницы микроудобрений и серы, а также их эффективность от агрометеорологических условий, складывающихся в период вегетации культуры. В соответствии с этим проведение исследований, направленных на повышение урожайности и качества зерна озимой пшеницы путем оптимизации питания растений микроэлементами и серой в различных почвенно-климатических условиях, является актуальным. Особое значение таких исследований состоит в том, что за последние десятилетия в связи с изменением структуры ассортимента удобрений, с одной стороны, и многократного снижения их применения в земледелии центрально-черноземного черноземного региона вообще, с другой, в почву существенно уменьшилось поступление микроэлементов и серы. Хотя типичные и обыкновенные черноземы относятся к почвам, довольно хорошо обеспеченным многими микроэлементами (Аристархов, 2000; Протасова, Щербаков, 2003), однако сложившаяся сельскохозяйственная практика предопределяет необходимость более тщательной оценки современного потенциала черноземных почв в данном отношении и разработки соответствующих рекомендаций по улучшению обеспеченности озимой пшеницы недостающими питательными веществами.
Цель исследований: изучить эффективность некорневой подкормки озимой пшеницы, возделываемой в условиях типичного и обыкновенного черноземов юга Воронежской области, микроэлементами и серой с учетом складывавшихся погодных условий и дать практические предложения по оптимизации питания растений этими элементами.
Задачи исследований:
- установить влияние некорневых подкормок микроэлементами и серы на урожай озимой пшеницы в зависимости от почвенных и погодных условий;
- выявить влияние микроудобрений и серы на химический состав вегетативной (зеленой) биомассы и зерна озимой пшеницы;
- рассчитать экономическую эффективность некорневой подкормки озимой пшеницы микроудобрениями и серой, а также разработать практические предложения по оптимизации минерального питания растений этими элементами;
- определить содержание подвижных форм микроэлементов и серы в типичном и обыкновенном черноземах юга Воронежской области и по известным нормативным данным дать оценку обеспеченности почв этими элементами;
- установить территориальную неравномерность (вариабельность) содержания подвижных форм микроэлементов и серы в этих почвах по коэффициенту вариации их содержания в отобранных пробах почвы и по нормативным показателям дать оценку этой вариабельности;
- изучить влияние микроудобрений и серы на обеспеченность растений азотом, содержание в листьях растений хлорофилла и установить связь его содержания с показателями интенсивности флуоресценции, измеряемой фотометрическим 1Ч-тестером «Яра»;
- дать оценку стабильности диагностических показателей фотометрического прибора типа «Аквадонис» по реакции изолированных хлоропластов на применяемые элементы питания (реакция Хилла).
Научная новизна. Впервые проведена оценка территориальной (внут-рипольной) вариабельности содержания подвижных микроэлементов и серы по итогам анализа почвенных проб, отобранных на опытных участках. Показано, что даже на ограниченных по площади участках с типичными и обыкновенными черноземами, насчитывающих по несколько сот квадратных метров, коэффициенты вариации содержания подвижных форм микроэлементов и серы выходят за рамки умеренных значений. Научная новизна результатов диссертационной работы заключается также в выявленном характере зависимости урожайности и качества зерна новых районированных в Воронежской области сортов озимой пшеницы от некорневой подкормки посевов (на фоне ЫРК) микроэлементами и серой. При этом важное значение имеет тот факт, что эффективность данного приема проверена в различных условиях влаго-обеспеченности растений, т.е. в острозасушливых и менее засушливых условиях, характерных для климата данного региона. Впервые в условиях юга Воронежской области апробированы новые методы диагностики нуждаемости озимой пшеницы в элементах питания - фотометрически ^тестером «Яра» и по методу изолированных хлоропластов (реакция Хилла), дана их оценка по результатам двух-трехлетних исследований.
Практическая значимость Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что на основе трехлетних исследований выявлены современные уровни и характер обеспеченности типичного и обыкновенного черноземов, расположенных в переходной зоне от лесостепных к степным районам на юге Центрально-черноземной зоны, подвижными формами микроэлементов (Си, Zn, Мп) и серы, установлена зависимость урожайности и качества зерна озимой пшеницы от некорневой подкормки микро- и серосодержащими удобрениями на фоне основных элементов питания, даны практические предложения по смягчению лимитирующих агрометеорологических факторов роста и развития растений на основе применения микроудобрений и серы.
Апробация работы и публикации Результаты исследований докладывались на 43-й международной научной конференции молодых учёных и специалистов «Применение средств химизации в технологиях адаптивно-ландшафтного земледелия» (Москва, ВНИИА, 2009) и на 45-й конференции молодых ученых, докторантов, аспирантов и соискателей ученых степеней доктора и кандидата наук «Применение средств химизации для повышения урожайности и качества сельскохозяйственных культур» (Москва, ВНИИА, 2011). По материалам диссертации опубликованы 2 научные работы, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном по списку ВАК РФ.
1. Обзор литературы
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Самотоенко, Андрей Сергеевич
ВЫВОДЫ
1. Прибавка урожайности озимой пшеницы от микроэлементов по сравнению с фоном №>К в 2007 году составила 13,6%, в 2008 - 12% и в 2009 -11%. Прибавка от внесения серы в 2007 году составила 15,7%, в 2008 -14,3% и в 2009 - 11,7%. В среднем за 3 года наибольшее влияние на повышение урожайности оказали медь (прибавка 17,9%), марганец (15,2%), меньшее молибден (14,7%), бор (11%) и цинк (10%), сера достоверно повысила урожайность на 16,1%. Несмотря на то, что в засушливых условиях 2007 г. и 2009 г. абсолютные прибавки урожая озимой пшеницы от применения микроудобрений и серы уступали таковым в более благоприятном по увлажнению 2008 г., относительные прибавки во все годы проведения исследований были примерно одинаковыми, что свидетельствует об антистрессовом влиянии некорневых подкормок на посевы озимой пшеницы микроудобрениями и серой.
2. На содержание клейковины погодные условия оказали большее влияние, чем применение микроудобрений и серы. В засушливом 2009 году содержание клейковины в среднем по вариантам составило 29,4%, тогда как в менее засушливом 2008 году только 16,2%, то есть в 1,8 раза ниже. Из отдельных элементов, применяемых в подкормку, в 2009 году наибольшее положительное влияние на содержание клейковины оказали медь, бор, цинк, марганец, а наименьшее - молибден. Влияние серы в оба года по сравнению с фоном было также положительным. При этом в оба года отмечена отрицательная взаимосвязь содержания клейковины с урожайностью озимой пшеницы.
3. По качеству клейковина в 2008 году характеризовалась как неудовлетворительно слабая, в 2009 году ее качество было выше как в контрольном варианте, так и при подкормке озимой пшеницы цинком, марганцем и серой. При этом в 2008 и 2009 годах отмечена отрицательная корреляция содержания клейковины в зерне и её качества с урожайностью, отрицательной была корреляция между содержанием клейковины и её индексом деформации (ИДК). I
4. Типичный чернозем опытных участков характеризовался низким содержанием таких элементов как цинк, медь, марганец и сера. В обыкновенном черноземе низким было содержание меди и цинка, средним - марганца. Выявлена значительная территориальная вариабельность содержания подвижных форм микроэлементов и серы в пахотном слое этих почв. Наибольшей вариабельностью отличалась медь (V = 45 - 63%), наименьшей - марганец (V = 23 — 26 %). Промежуточное положение по вариабельности занимали цинк (V = 37 - 50 %), а также сера (V = 15-29 %). В целом, внутрипольная вариабельность микроэлементов и серы характеризовалась высокими значениями, то есть превышала 20 %.
5. Корреляционный анализ данных о содержании химических элементов в почве опытных участков показал наличие определенных связей между некоторыми из них. Так, положительно коррелировал с серой цинк (г=0,52) и марганец (г=0,41). Корреляция содержания меди с другими элементами характеризовалась отрицательным показателем (2гл\ — г = -0,22; Мп — г = -0,25; в - г = -0,32).
6. На густоту стеблестоя, по данным за 2008 — 2009 годы, оказывали влияние как некорневые подкормки микроудобрениями и серой, так и погодные условия. В 2008 году при более , благоприятных погодных условиях положительное влияние на плотность стеблестоя оказывали медь, цинк, молибден и сера. В острозасушливом 2009 году эти же элементы вызывали, наоборот, снижение густоты стояния в расчете на единицу площади. В итоге корреляция данного показателя в 2008 и 2009 годах носила отрицательный характер и выражалась коэффициентом парной линейной корреляции г = -0,45.
7. Плотность стеблестоя оказывала влияние на обеспеченность растений азотным питанием, о чем свидетельствуют показания 1Ч-тестера «Яра», возрастающие при снижении плотности стеблестоя в засушливом 2009 году (г = -0,51). В 2008 году отрицательной зависимости густоты стеблестоя и 14-тестера не наблюдалось (г = 0). Об этом же свидетельствуют и данные стеблевой диагностики. В 2009 году баллы стеблевой диагностики имели с густотой стеблестоя отрицательную корреляцию (г = -0,63), а в 2008 году нулевую (г = 0). В 2008 году плотность стеблестоя с урожаем носила слабоположительную корреляцию (г = 0,24), а в 2009 году, наоборот, слабоотрицательную (г = -0,42).
8. Из применяемых методов диагностики наибольшая связь с урожайностью отмечена при использовании фотометрического метода (Ы-тестер «Яра») и стеблевой диагностики. При этом в условиях острой засухи 2009 года наблюдалась повышенная обеспеченность растений азотом, а в урожайном 2008 году - более низкая, что, очевидно, связано с эффектом ростового разбавления. При этом показания 1Ч-тестера «Яра» в среднем за 2 года достоверно положительно коррелировали со стеблевой диагностикой (г = 0,88).
9. Функциональная диагностика по обеспеченности элементами питания прибором «Аквадонис» по реакции изолированных хлоропластов (реакция Хилла) выявила высокую вариабельность и нестабильность изучаемых показателей, связанную с многофакторным влиянием среды на активность хлоропластов, что предопределяет необходимость дальнейших исследований по совершенствованию данного метода диагностики.
10. Ввиду незначительных доз микроудобрений и серы, вносимых в виде некорневой подкормки посевов, и значительного их влияния на урожайность озимой пшеницы выявлен значительный экономический эффект данного приема. С учетом производственных затрат и полученных прибавок урожая условно-чистый доход в среднем за 3 года колебался от 10848 до 13426 руб./га при высокой рентабельности и окупаемости затрат. Наибольшей экономической эффективностью отличалось применение марганца и меди.
Предложения производству
При возделывании озимой пшеницы на типичных и обыкновенных черноземах юга Воронежской области, недостаточно обеспеченных микроэлементами и серой, в целях повышения урожайности и качества зерна рекомендуется проведение некорневых подкормок соответствующими удобрениями в фазу весеннего кущения растений. В качестве микроудобрений могут применяться следующие соединения: сернокислая медь (СиБС^), сернокислый цинк (7п804), перманганат калия (КМп04), аммоний молибденово-кислый ((ЫН4)6Мо7024'4Н20), в качестве серного удобрения - сульфат магния (Мё804).
В засушливых погодных условиях от некорневой подкормки озимой пшеницы микроэлементами и серой при их недостаточном содержании в почве ожидаемая прибавка урожая составляет около 3 ц/га, в более благоприятные годы - до 6 ц/га. Положительное влияние микроудобрений и серы на урожайность и качество зерна озимой пшеницы проявляется как в близкие к нормальным погодным условиям, так и в засушливых условиях, что свидетельствует об антистрессовом их влиянии в неблагоприятных условиях роста и развития растений.