Оптимизация минерального питания озимой пшеницы на черноземе обыкновенном юго-востока ЦЧЗ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Мельникова, Эмма Константиновна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мельникова, Эмма Константиновна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УДОБРЕНИЙ (литературный обзор)
1.1. Характеристика и оценка сорта озимой пшеницы
Тарасовская
1.2. Особенности питания озимой пшеницы, изменение ее урожайности и качества основной продукции
1.3. Обеспечение потребности растений в элементах питания почвой
1.4. Влияние удобрений на мобилизацию питательных веществ почвы для питания растений пшеницы
ГЛАВА П. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВЕННО-КЛИМАТИ-ЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ И МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Местоположение, рельеф, гидрология Каменной
Степи
2.2. Обыкновенный чернозем Каменной Степи
2.3. Климат
ГЛАВА Ш. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Метеорологические условия в годы проведения исследований (1996-1998)
3.2. Программа, методика и техника проведения исследований
ГЛАВА ГУ. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И ФОСФО-ГИПСА НА ВОДНЫЕ И АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЧЕРНОЗЕМА ОБЫКНОВЕННОГО В ЗАВИСИ
МОСТИ ОТ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ПОЧВЫ ЭЛЕМЕНТАМИ ПИТАНИЯ
4.1. Водный режим почвы
4.2. Питательный режим почвы
4.3. Содержание цинка, меди, свинца, кадмия и никеля в почве
4.4. Кальций и магний
4.5. Изменение содержания гумуса в результате применения удобрений и фосфогипса
ГЛАВА V. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ
ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ПОЧВЫ ЭЛЕМЕНТАМИ ПИТАНИЯ И УРОВНЯ УДОБРЕННОСТИ КУЛЬТУР СЕВООБОРОТА
5.1. Урожайность зерна озимой пшеницы
5.2. Качество зерна озимой пшеницы
ГЛАВА VI. ВЫНОС ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ С УРОЖАЕМ
ОСНОВНОЙ ПРОДУКЦИИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И КОЭФФИЦИЕНТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИХ ИЗ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ
ГЛАВА га ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ ПОД
ОЗИМУЮ ПШЕНИЦУ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация минерального питания озимой пшеницы на черноземе обыкновенном юго-востока ЦЧЗ»
Одним из основных направлений в развитии сельского хозяйства и решении продовольственной проблемы является производство зерна. Зерно и изготавливаемые из него хлебопродукты служат в рационе человека основными источниками растительного бежа и незаменимых кислот.
Опыт возделывания зерновых культур свидетельствует о том, что повышение урожайности их возможно лишь при условии комплексного учета всех факторов, определяющих рост, развитие и формирование урожая и его качества. Центральное место в группе оптимизационных факторов принадлежит использованию азотных, фосфорных, калийных удобрений, микроэлементов и калыдайсодержащих соединений, так как именно они чаще всего определяют величину урожаев и его качество.
В Центрально-Черноземной зоне, в том числе и Воронежской области, озимая пшеница ежегодно занимает 20-25% пашни и является основной зерновой продовольственной культурой. Однако уровень урожайности ее по годам не стабилен и колеблется в пределах от 1,6-2,0 до 4,0-4,6 т/га. Подобное положение связано, прежде всего, с тем, что с одной стороны возделываемые сорта недостаточно адаптивны к широкому ареалу их возделывания, с другой
- непрерывно идущими процессами внутрисортовой изменчивости, с третьей
- недостаточным и нерациональным применением удобрений на различных фонах обеспеченности почвы элементами питания.
Между тем известно, что важным звеном в системе мероприятий по повышению урожайности зерна озимой пшеницы, улучшению его качества и сохранению плодородия почвы является рациональное применение удобрений (Минеев В.Г., 1973).
Однако в настоящее время не полностью изучены вопросы, касающиеся удобрения отдельных сортов озимой пшеницы на различных уровнях обеспеченности почвы элементами питания.
В связи с этим целесообразно проведение исследований по оптимизации минерального питания озимой пшеницы сорта Тарасовская 29 на основе рационального сочетания заложенных в сорте потенциала урожайности и качества зерна при одновременном решении экологических проблем на различных фонах обеспеченности почвы элементами питания (Минеев В.Г., 1987; Рымарь В.Т., Покудин Г.П., 1997).
Представленная диссертационная работа выполнялась в отделе агрохимии НИИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева согласно Государственной проблеме 05.01.01. «Изучить эффективность минеральных удобрений и кальцийсодер-жащих мелиорантов под основные сельскохозяйственные культуры в зависимости от обеспеченности почв элементами питания».
Цель исследований заключалась в следующем:
- изучить агробиологические особенности районированного сорта озимой пшеницы Тарасовская 29, установить характер и степень влияния минеральных удобрений на урожайность, качество зерна и плодородие чернозема обыкновенного.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
1. Изучить влияние различных уровней содержания в почве Р2О5, К20 на урожайность и качество зерна озимой пшеницы.
2. Выявить влияние кальцийсодержащих соединений на урожайность и качество зерна озимой пшеницы.
3. Произвести оценку почвы, удобрений и растениеводческой продукции на содержание тяжелых металлов.
4. Установить влияние фосфогипса и минеральных удобрений на плодородие почвы.
Научная новизна. В результате проведенных исследований установлено, что в условиях ЦЧЗ при недостаточном поступлении в хозяйства минеральных удобрений на почвах с высоким и повышенным содержанием элементов питания удобрения под озимую пшеницу можно не вносить.
От прямого действия удобрений, внесенных под озимую пшеницу, прибавка урожайности составляет 0,65-0,78 т/га.
Систематическое применение минеральных удобрений и фосфогипса на обыкновенном черноземе не приводит к загрязнению окружающей среды и накоплению тяжелых металлов в почве и растениях, а также повышает плодородие почвы.
Впервые в условиях юго-востока ЦЧЗ установлено положительное влияние фосфогипса на урожайность и качество зерна озимой пшеницы.
Самая высокая эффективность кальцийсодержащих соединений (фосфогипса) отмечена при использовании его совместно с органическими удобрениями.
Практическая значимость работы. Результаты исследований позволили выявить особенности применения минеральных удобрений на почвах с различной обеспеченностью элементами питания. В первую очередь, рациональную дозу минеральных удобрений ЫбоРбоК4о следует вносить под озимую пшеницу на почвах с низкой и средней обеспеченностью элементами питания.
Кальцийсодержащие соединения (фосфогипс) следует применять совместно с органическими удобрениями.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. С целью рационального использования минеральных удобрений в условиях недостаточного поступления в хозяйства ЦЧЗ, в первую очередь, их следует применять на почвах с низким содержанием элементов питания.
2. Для повышения урожайности озимой пшеницы и улучшения ее качества, сохранения плодородия почвы на обыкновенном черноземе юго-востока ЦЧЗ кальцийсодержащие соединения (фосфогипс) необходимо использовать совместно с органическими удобрениями.
3. Применение интенсивных факторов на черноземах юго-востока ЦЧЗ не приводит к накоплению свинца и кадмия в почве и растениеводческой продукции свыше ПДК.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на заседаниях проблемного совета НИИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева (1996-1998 гг.) и Всероссийскохм координационном совещании учреждений географической сети длительных опытов с удобрениями и другими агротехническими средствами в 1998 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы две научные работы:
1. Эффективность минеральных удобрений на почвах с различным уровнем обеспеченности элементами питания //Агрохимические, агроэколо-гические и экономические проблемы и пути их решения при возделывании зерновых и других культур. - М., 1998. - С. 46-47.
2. О миграции различных элементов в черноземах юго-востока ЦЧЗ //Лизиметрические исследования в агрохимии, почвоведении, мелиорации и агроэкологии. - М., 1999. - С. 167-171.
3. Влияние удобрений и фосфогипса на урожайность озимой пшеницы, тритикале и плодородие чернозема обыкновенного в условиях юго-востока ЦЧЗ (в печати).
Структура и объем диссертации. Диссертация написана на русском языке, изложена на 130 страницах машинописного текста, иллюстрирована 44 таблицами (из них 19 в приложении) и состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, который включает 205 наименований, в том числе 15 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Мельникова, Эмма Константиновна
ВЫВОДЫ
1. Минеральные удобрения и фосфогипс не оказали существенного влияния на накопление влаги в почве. Однако они способствовали более экономному расходованию ее, т.е. снизили расход влаги на образование одной тонны зерна озимой пшеницы на 16,7% по сравнению с недобренным контролем.
2. Направленность и динамика почвенных процессов под посевами озимой пшеницы определялась уровнем применения минеральных удобрений, последействием фосфогипса и погодными условиями.
3. В динамике нитратов и аммиачного азота установлена ясно выраженная цикличность с весенним максимумом и летним минимумом. Максимальное количество нитратов в слое почвы 0-40 см выявлено весной (22,432,6 мг/кг), минимальное летом (13,5-21,6 мг/кг).
4. Содержание подвижных питательных веществ в черноземах юго-востока ЦЧЗ не стабильное. Количество подвижных форм питательных веществ значительно изменялось по сезонам года.
5. Установлено, что систематическое применение минеральных удобрений способствует повышению в 0-30 см слое почвы нитратного азота на 11,5-14,8%, усвояемого фосфора на 2,5-26,8%, обменного калия на 2,2-27,5% по сравнению с неудобренным контролем.
6. Внесение в почву минеральных удобрений и фосфогипса в пятипольном зерносвекловичном севообороте привело к стабилизации гумуса.
На удобренных вариантах опыта установлена тенденция к повышению его содержания на 0,2-0,3%.
7. Выявлено, что фосфогипс способствовал повышению обменного кальция и магния в почве соответственно на 4 и 20% по сравнению с неудобренным контролем.
8. Применение интенсивных факторов на черноземах обыкновенных юго-востока ЦЧЗ не приводит к накоплению в них кадмия и свинца свыше предельно допустимых концентраций. Их содержание в почве было соответственно 0,56; 3,2 мг/кг, что в 5,4-1,9 раза ниже ПДК.
9. На почвах среднего класса обеспеченности элементами питания установлена тесная корреляционная связь между урожайностью зерна озимой пшеницы и питательным режимом почвы.
10. С повышением уровней обеспеченности почвы элементами питания от среднего до высокого урожайность озимой пшеницы возрастает с 3,14 т/га до 4,10 т/га. Эффективность минеральных удобрений снижается от среднего до высокого фона. Максимальная прибавка урожайности зерна озимой пшеницы от удобрений установлена на среднем фоне (0,65-0,78 т/га).
В последействии фосфогипс не оказал существенного влияния на урожайность этой культуры.
Применение фосфогипса совместно с подстилочным навозом значительно повышает его эффективность.
И. С увеличением уровня удобренности севооборота, как правило, содержание протеина возрастает. Сбор протеина на всех фонах повышался на 7-44% по сравнению с неудобренным контролем.
12. Минеральные удобрения и фосфогипс не оказывают существенного влияния на накопление в основной продукции озимой пшеницы кадмия и свинца. Их содержание в зерне было соответственно в 3,3 и 1,3 раза ниже ПДК.
13. Вынос одной тонной зерна озимой пшеницы азота, фосфора и калия по вариантам опыта варьировал незначительно: азота 19,6-22,6 кг, фосфора 9,2-10,1 кг, калия 5,4-6,3 кг. Чем выше была урожайность, тем выше был вынос из почвы этих элементов.
14. Коэффициенты использования элементов питания и удобрений на естественном фоне составили: азота - 27,5-27,8%; фосфора - 10,5-13,8%; калия - 8,3-8,8%.
98
15. Самая высокая окупаемость одного килограмма минеральных удобрений основной продукцией озимой пшеницы установлена на естественном фоне при уровне удобренности севооборота 131-197 кг д.в. на гектар. Коэффициент энергетической эффективности здесь колебался от 2,2 до 2,5, что свидетельствует об энергетической эффективности применяемых факторов.
99
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В связи с недостаточным поступлением минеральных удобрений в сельскохозяйственные предприятия ЦЧЗ, рациональную дозу удобрений С^боРбоК4о), в первую очередь, следует применять на почвах среднего класса обеспеченности элементами питания, где они дают максимальную прибавку урожайности зерна озимой пшеницы. Использование минеральных удобрений под данную культуру на почвах высокого класса обеспеченности элементами питания не эффективно.
2. На черноземах обыкновенных юго-востока ЦЧЗ с целью повышения эффективности кальцийсодержащих соединений (фосфогипса) их следует применять совместно с подстилочным навозом.
3. С целью получения сравнительно высокой окупаемости одного килограмма минеральных удобрений основной продукцией озимой пшеницы (4,06-4,69 кг) в зерно-свекловичном севообороте уровень удобренности его должен составлять 130 кг/га действующего вещества МРК.