Агроэкологическое обоснование методов определения норм удобрений под озимую рожь в условиях лесостепи ЦЧЗ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Моргачева, Наталия Николаевна

  • Моргачева, Наталия Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 212
Моргачева, Наталия Николаевна. Агроэкологическое обоснование методов определения норм удобрений под озимую рожь в условиях лесостепи ЦЧЗ: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Воронеж. 2008. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Моргачева, Наталия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Биологические особенности озимой ржи.

1.2 Влияние удобрений на урожайность и качество зерна озимой ржи.

1.3 Влияние удобрений на накопление в почве и растениях тяжелых металлов и нитратов.

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Климатические и метеорологические условия.

2.2 Агрохимическая характеристика почв опытного участка.

2.3 Методика исследований.

3 ВЛИЯНИЕ ДОЗ УДОБРЕНИЙ, РАССЧИТАННЫХ РАЗНЫМИ МЕТОДАМИ, НА ИЗМЕНЕНИЕ ПИЩЕВОГО РЕЖИМА, СОДЕРЖАНИЕ ГУМУСА И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОЧВЕННОЙ КИСЛОТНОСТИ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО.

3.1 Влияние доз удобрений, рассчитанных разными методами, на динамику содержания минерального азота в почве.

3.2 Динамика содержания подвижного фосфора в почве в зависимости от метода расчета норм удобрений.

3.3 Динамика содержания обменного калия в почве в зависимости от метода расчета норм удобрений.

3.4 Влияние доз удобрений, рассчитанных разными методами, на содержание гумуса в почве.

3.5 Влияние доз удобрений, рассчитанных разными методами, на показатели почвенной кислотности.

4 УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ РЖИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДОЗ УДОБРЕНИЙ, РАССЧИТАННЫХ РАЗ

НЫМИ МЕТОДАМИ.

4.1 Влияние доз удобрений, рассчитанных разными методами, на урожайность и структуру урожая озимой ржи.

4.2 Влияние доз удобрений, рассчитанных разными методами, на качество зерна озимой ржи.

4.3 Влияние доз удобрений, рассчитанных разными методами, на накопление нитратов в растениях озимой ржи.

5 ИЗМЕНЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ОЗИМОЙ РЖИ, ВЫНОСА И БАЛАНСА ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ ПРИ ВНЕСЕНИИ ДОЗ УДОБРЕНИЙ, РАССЧИТАННЫХ РАЗНЫМИ МЕТОДАМИ.

6 ЭКОЛОГО - АГРОХИМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ МИКРОЭЛЕМЕНТНОГО СОСТАВА ПОЧВЫ И РАСТЕНИЙ ОЗИМОЙ РЖИ ПРИ ВНЕСЕНИИ УДОБРЕНИЙ.

7 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ ПОД ОЗИМУЮ РОЖЬ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическое обоснование методов определения норм удобрений под озимую рожь в условиях лесостепи ЦЧЗ»

Одним из основных путей интенсификации сельского хозяйства является химизация. Ведение сельскохозяйственного производства на современном уровне требует комплексного подхода к оценке воздействия удобрений и других химикатов не только на величину и качество урожая, но и на окружающую среду.

Правильное применение минеральных и органических удобрений обеспечивает не только увеличение урожая сельскохозяйственных растений, но и непрерывное повышение плодородия почвы. Между тем, неправильное использование удобрений не только снижает их эффективность, но может и понизить плодородие почвы.

Повышение эффективности удобрений — одна из основных задач. В комплексе мероприятий и приемов рационального применения удобрений первостепенное значение имеет научно обоснованное определение количества каждого вида удобрений, вносимого в почву.

Вопрос о сохранении, поддержании и воспроизводстве плодородия пахотных почв - одна из первоочередных проблем сегодняшнего земледелия. Распашка почв, агротехническое их использование, активное применение средств химизации, интенсивное механическое воздействие и другие антропогенные нагрузки приводят к количественным и качественным изменениям элементов потенциального и эффективного плодородия.

В известном труде «Химия в приложении к земледелию и физиологии» Ю.Либих писал: «Ни одна техническая деятельность для своего успешного развития не требует большего объема знаний, чем сельское хозяйство, и в месте с тем нигде нет большего невежества, чем в сельском хозяйстве» И далее «. Чтобы сохранить плодородие почвы, ей должно возвращать все, у нее взятое. Если взятое не будет возвращено полностью, то нельзя рассчитывать на получение вновь таких же урожаев». Эти высказывания важны и актуальны в настоящее время.

Длительное применение необоснованно завышенных или несбалансированных доз удобрений может приводить к ухудшению некоторых важнейших показателей плодородия почвы, снижению продуктивности севооборотов и загрязнению почвы и растительной продукции тяжелыми металлами и нитратами.

В настоящее время известно много методов определения норм удобрений. Наибольшее же распространение получили: метод на основе прямого использования результатов полевых опытов и расчетные методы - балансовый и по нормативам затрат элементов питания на единицу продукции.

Методы определения доз удобрений на основе результатов полевых опытов являются в настоящее время наиболее распространенными. Обобщая результаты полевых опытов, научно-исследовательские учреждения разрабатывают рекомендации по применению удобрений под сельскохозяйственные культуры на основных типах и разновидностях почв при средних агротехнических фонах для всех почвенно-климатических зон и районов страны. В конкретных случаях эти дозы надо корректировать применительно к агрохимическим свойствам почвы, гранулометрическому составу, характеру увлажнения (для лугов и пастбищ), реакции почв.

Балансовые расчетные методы основаны на знании выноса питательных веществ урожаем сельскохозяйственных культур и учете коэффициентов использования питательных веществ из почвы и удобрений.

В этой связи целью настоящей работы является изучение эффективности доз минеральных удобрений, определенных разными методами, под озимую рожь, возделываемую в парозернопропашном севообороте на черноземе выщелоченном лесостепи ЦЧЗ и их влияние на агрохимические показатели почвы, а также на накопление нитратов и тяжелых металлов в почве и в растениях. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: - установить влияние доз удобрений, рассчитанных разными методами, при систематическом их внесении на фоне последействия навоза под озимую рожь на пищевой режим чернозема выщелоченного и его динамику; 5

- проследить влияние доз удобрений, рассчитанных разными методами, на содержание гумуса и показатели почвенной кислотности чернозема выщелоченного;

- изучить действие доз удобрений, рассчитанных разными методами, на микроэлементный состав почвы и растений озимой ржи;

- выявить влияние доз удобрений, рассчитанных разными методами, на накопление элементов питания озимой рожью и вынос их урожаем;

- оценить влияние доз удобрений, рассчитанных разными методами, на накопление нитратов в основной и побочной продукции озимой ржи;

- сравнить влияние доз удобрений, рассчитанных разными методами, на урожайность и качественные показатели зерна озимой ржи;

- дать энергетическую и экономическую оценку применения удобрений под озимую рожь на черноземе выщелоченном в условиях лесостепи ЦЧЗ.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях лесостепи ЦЧЗ на выщелоченном черноземе в многолетнем стационарном полевом опыте дана сравнительная оценка доз минеральных удобрений, рассчитанных разными методами, по влиянию на показатели почвенного плодородия, урожай и качество зерна озимой ржи.

В результате проведенных исследований было установлено, что на выщелоченном черноземе со средним и повышенным содержанием фосфора и повышенным содержанием калия в парозернопропашном севообороте лесостепи ЦЧЗ под озимую рожь наиболее эффективным оказался метод полевого опыта, что позволило рекомендовать его для использования в практике сельскохозяйственного производства.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ВГАУ в 2003-2008г.г., IX международной научно'.производственной конференции в г. Белгороде в 2005г., международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения В.В.Пейве в г. Краснодар в 2006г. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

На обсуждение специализированного Совета выносятся следующие основные положения:

- максимальные запасы минерального азота, подвижного фосфора и обменного калия в черноземе выщелоченном под озимой рожью в фазу кущения накапливаются при внесении доз удобрений, определенных методом полевого опыта;

- при интенсивном использовании чернозема выщелоченного наблюдается тенденция к подкис л ению пахотного слоя почвы. При этом величина рН несколько снижается не только при внесении удобрений, но и на контрольном варианте;

- самая высокая урожайность озимой ржи и максимальный сбор сырого протеина получены на варианте с внесением доз удобрений, определенных методом полевого опыта;

-применение удобрений под озимую рожь способствовало большему накоплению нитратов в зеленой массе и соломе, однако их содержание не превышало ПДК;

- длительное применение удобрений практически не изменило содержание валовых и подвижных форм изучаемых микроэлементов в черноземе выщелоченном;

- при внесении всех трех элементов питания под озимую рожь наиболее энергетически и экономически эффективным был вариант с расчетом доз удобрений методом полевого опыта.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Моргачева, Наталия Николаевна

1 На черноземе выщелоченном в течение вегетации озимой ржи запасы минерального азота в метровом слое почвы возрастали от времени уборки предшественника до фазы кущения (осенняя диагностика) и снижались к уборке.Максимальные запасы минерального азота в фазу кущения озимой ржи отмечались на варианте с внесением доз удобрений, рассчитанных методом полевого опыта (180кг/га).Из общего содержания минерального азота в слое почвы 0-100см на долю нитратного азота, перед посевом озимой ржи, приходилось 14 -45%. К концу вегетации это значение снижается до 4-36%.2 Внесение удобрений способствовало увеличению содержания в почве подвижного фосфора и обменного калия. Так, в фазу кущения содержание подвижного фосфора на контрольном варианте в слое 0-20см было 82мг/кг, тогда как при внесении различных доз удобрений оно изменялось в пределах 110-159мг/кг. При этом максимальное содержание подвижного фосфора

(159мг/кг) отмечалось на варианте с расчетом доз удобрений методом поле вого опыта.Содержание обменного калия в эту же фазу на контрольном варианте в слое 0-20см составило 100мг/кг, а на варианте с внесением удобрений изме нялось в пределах 109-143мг/кг. Максимальное содержание обменного калия

(143мг/кг) так же отмечено на варианте с расчетом доз удобрений методом полевого опыта.3 С момента закладки опыта (1986 год) каких-либо существенных изме нений в содержании гумуса по сравнению с исходным не произошло. Незна чительные колебания по вариантам опыта, видно, связаны с естественной разницей почвенного плодородия по делянкам опыта.4 При интенсивном использовании чернозема выщелоченного отмечает ся тенденция подкисления пахотного слоя. Величина рН несколько снижает 133 ся не только при внесении удобрений, но и на контрольном варианте. Для улучшения показателей почвенной кислотности необходимо систематическое применение в севооборотах кальцийсодержащих мелиорантов.5 Урожайность озимой ржи на удобренных вариантах в среднем за 3 года была на 0,19 — 0,71т/га выше, чем на контроле. Наиболее высокий урожай получен на варианте с внесением доз удобрений, рассчитанных с использо ванием метода полевого опыта (2,81 т/га). Погодные условия также оказыва ли влияние на урожайность зерна озимой ржи. Максимальный урожай был получен в наиболее благоприятном по количеству осадков 2003 /2004 сель скохозяйственном году. В среднем по вариантам он составил 2,99т/га.6 При внесении удобрений увеличивалась высота растений и продуктив ная кустистость. В среднем за 3 года наиболее высокорослые растения и мак симальная продуктивная кустистость отмечена на варианте, где дозы удобре ний определялись методом полевого опыта.7 Внесение удобрений способствовало повышению качества зерна ози мой ржи. Содержание сырого протеина увеличивалось на 0,2 — 0,8%, по сравнению с контролем. Сбор сырого протеина увеличивался с 0,14 т/га на контроле до 0,16 - 0,21 т/га на удобренных вариантах. При этом максималь ный сбор сырого протеина получен на варианте с расчетом доз удобрений методом полевого опыта. По годам исследований содержание сырого про теина различалось. В наиболее благоприятный по метеоусловиям 2002/2003 сельскохозяйственный год содержание сырого протеина по вариантам изме нялось от 7,52 до 9,18%.На вариантах с применением удобрений возросла также натура зерна и масса 1000 зерен.8 При внесении удобрений возрастает содержание нитратов в растениях озимой ржи. Максимальная их концентрация в зеленой массе отмечалась в фазу кущения. В зерне содержание нитратов было низким и практически не зависело от вносимых удобрений. В соломе эта зависимость прослеживается достаточно четко. Однако превышения ПДК в течение вегетации озимой ржи отмечено не было.9 Удобрения оказывали влияние на накопление азота, фосфора и калия в зерне и соломе озимой ржи. Содержание азота в зерне на контрольном ва рианте составило 1,19%, при внесении удобрений оно увеличивалось до

1,33%. Изменение содержания фосфора и калия по вариантам выражено ме нее ярко. Больше всего в соломе озимой ржи содержалось калия (0,9-1,24%), тогда как содержание азота и фосфора было соответственно 0,23-0,39 и 0,44- 10 С ростом урожайности на вариантах с внесением удобрений возрастал и вынос элементов питания, как с единицы площади, так и на 1т основной продукции. При этом показатели выноса изучаемым сортом Таловская 33 были ниже, чем у ранее районированных сортов Таловская 12 и Таловская15.Положительный баланс по всем трем элементам питания отмечен на вариантах с внесением доз удобрений, рассчитанных методом полевого опы та и по нормативам затрат элементов питания.11 Длительное применение удобрений практически не изменяло содержа ние валовых и подвижных форм изучаемых микроэлементов по сравнению с контролем в черноземе выщелоченном. На вариантах опыта, как в почве, так и в растениях озимой ржи превышения содержания микроэлементов пре дельно допустимых концентраций не отмечалось.12 При возделывании озимой ржи на черноземе выщелоченном на вариан тах с внесением всех трех элементов питания наиболее энергетически эффек тивным был вариант с расчетом доз удобрений методом полевого опыта.Биоэнергетический КПД применения удобрений составил 1,85, а чистая при бавка энергии 5450МДж/га.13 Наиболее экономически эффективным под озимую рожь при внесении всех трех элементов питания был вариант с расчетом доз удобрений методом полевого опыта. Условно чистый доход составил 6668 рублей на 1 гектар, а уровень рентабельности 112%.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 1 В парозернопропашном севообороте на черноземе выщелоченном ле состепи ЦЧЗ со средним и повышенным содержанием фосфора и повышен ным содержанием калия расчет доз удобрений под озимую рожь следует проводить методом прямого использования результатов полевых опытов.2 Для предотвращения подкисления черноземных почв вследствие их ис пользования, необходимо применять в севообороте кальцийсодержащие ме лиоранты.