Влияние способов применения макро- и микроудобрений на урожайность и качество зерна озимой пшеницы на черноземе выщелоченном тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Олейников, Андрей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Олейников, Андрей Юрьевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Обзор литературных источников
1.1. Роль микроэлементов в питании озимой пшеницы
1.2. Динамика и содержание микроэлементов в почве
1.3. Влияние микроудобрений на урожайность и качество зерна
28
озимой пшеницы
2. Место, условия и методики проведения опытов
2.1. Почвенно-климатические условия 43 2.1.1 Агрохимическая характеристика почвенного покрова 43 2.1.2. Климат
2.2. Место проведения и схема опыта
2.3. Методы, методики полевых и лабораторных исследований
2.4. Погодные условия в годы проведения исследований
2.5. Основные агротехнические приёмы при возделывании озимой пшеницы в опыте
3. Динамика агрохимических свойств чернозема выщелоченного в связи с применением макро- и микроудобрений
3.1. Динамика продуктивной влаги
3.2. Динамика нитратного азота
3.3. Динамика аммонийного азота
3.4. Динамика подвижного фосфора
3.5. Динамика обменного калия
3.6. Динамика микроэлементов
4. Влияние способов применения макро- и микроудобрений на рост
88
и развитие растений озимой пшеницы
4.1. Динамика линейного роста 8
4.2. Динамика элементов питания в растениях озимой пшеницы
4.2.1. Содержание азота
4.2.2. Содержание фосфора
4.2.3. Содержание калия
4.2.4. Содержание микроэлементов 106 4.3. Продуктивность озимой пшеницы в связи с изучаемыми приёмами
4.3.1. Формирование структуры урожая
4.3.2. Урожайность зерна
4.3.3. Качество зерна 128 5. Экономическая эффективность производства зерна озимой пшеницы в зависимости от способов применения макро- и 136 микроудобрений
Выводы
Предложения производству
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние способов применения макро- и микроудобрений на урожайность и качество зерна озимой пшеницы на черноземе выщелоченном»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальной задачей сельского хозяйства в современных условиях остается повышение продуктивности земледелия. Успешное её решение неразрывно связано с рациональным применением средств химизации в системах и технологиях, обеспечивающих достижение не только максимальных показателей агротехнической и экономической эффективности, но и агроэкологической целесообразности.
Сложившийся уровень химизации требует глубокого и всестороннего исследования возможностей использования минеральных удобрений. Необходим учет множества факторов, определяющих их действие.
Разработка и внедрение совершенных систем комплексного применения средств химизации являются одним из основных условий научно обоснованного управления продуктивностью пашни, выращивания высоких урожаев. Применение микроэлементов в комплексе с другими средствами химизации: минеральными удобрениями, инсектицидами, фунгицидами и гербицидами - технологически несложно, эффективно, не требует больших затрат и вследствие этого заслуживает должного внимания.
Актуальность. Для увеличения производства высококачественной сельскохозяйственной продукции наряду с основными удобрениями важное значение имеют микроудобрения, содержащие микроэлементы. В условиях интенсификации сельского хозяйства рост урожаев сопровождается увеличением выноса всех питательных элементов, в том числе микроэлементов. На почвах не только с недостаточным, но и с умеренным содержанием соответствующих микроэлементов в доступной растениям форме потребность в отдельных микроудобрениях повышается (В.Г.Минеев, 2004; В.В.Агеев, А.И.Подколзин, 2005, 2006).
Следует отметить, что микроэлементы необходимы растениям в очень небольших количествах: их содержание составляет тысячные и десятитысячные доли процента массы растений. Однако каждый из них выполняет строго определенные функции в обмене веществ, питании растений и не может быть
заменен другим элементом (А.И.Подколзин, В.И.Демкин, 2003).
Микроэлементы принимают участие во многих физиологических и биохимических процессах, являются обязательной частью многих ферментов, витаминов, ростовых веществ, поэтому недостаток того или иного микроэлемента может резко повлиять как на величину урожая, так и на его качество. При недостатке в почвах доступных форм микроэлементов наблюдаются специфические заболевания культур, вследствие чего они дают низкий и неполноценный по качеству урожай. В тоже время известно, какое большое влияние имеют микроэлементы в ускорении развития растений, в процессах оплодотворения и плодообразования, синтеза и передвижения углеводов, белковом и жировом обмене веществ, повышении засухо- и жароустойчивости, устойчивости к вредителям и заболеваниям (Э.А.Муравин, В.И.Титова, 2010).
В настоящее время потребительский рынок заполнен большим количеством новых комплексных микро и макроудобрений. Производителями этих удобрений являются как отечественные, так и зарубежные фирмы. Необходимо помнить, что даже практически идентичные удобрения разных фирм могут оказывать несколько различные действия на растения. Поэтому при выборе удобрения для растений кроме свойств самого удобрения необходимо знать и учитывать почвенно-климатические условия района возделывания и биологические особенности выращиваемой культуры (А.Х.Шеуджен, В.Т.Куркаев, Н.С.Котляров, 2006).
Одним из факторов, обуславливающих повышение эффективности удобрений, является применение микроэлементов, значение которых по мере увеличения урожаев сельскохозяйственных культур возрастает.
Внесение микроудобрений на почвах с низкой обеспеченностью микроэлементами позволяет повысить урожайность на 10-15%. При возделывании интенсивных сортов применение микроудобрений высокоэффективно не только на почвах с низкой обеспеченностью, но и средне обеспеченных одноименным микроэлементом. Однако при решении вопроса о внесении мик-
роудобрений необходимо знать, что оно может дать ожидаемый результат лишь на фоне высокой культуры земледелия. Необходимость внесения микроудобрений устанавливается по содержанию подвижных форм микроэлементов в почве, которое определяется типом и биологической активностью почвы, характером материнских пород и растительности (А.Н.Есаулко, 2006; А.Х.Шеуджен, В.Т.Куркаев, Л.М.Онищенко, 2008).
При применении микроудобрений помимо их запасов в почве и генети-ко-сортовых особенностей культур необходимо учитывать почвенно-климатические условия зоны, уровень применения и способы внесения минеральных и органических удобрений, агрохимическую характеристику конкретного типа и подтипа почвы, условия способствующие накоплению, изменению в почве подвижных форм микро- и макроэлементов.
В связи с этим представленная диссертационная работа посвящена изучению влияния применения комплексных микроудобрений на фоне внесения различных доз минеральных удобрений до посева и в подкормку на продуктивность озимой пшеницы в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края.
Цели и задачи исследований. Цель исследований - изучить влияние способов применения комплексных микроудобрений и минеральных удобрений на урожайность и качества зерна озимой пшеницы на черноземе выщелоченном. В задачи исследований входило:
- изучить влияние способов и доз внесения макро- и микроудобрений на агрохимические свойства чернозема выщелоченного в течение вегетации озимой пшеницы;
- установить влияние макро- и микроудобрений на рост и химический состав растений;
- определить урожайность и качество зерна озимой пшеницы в зависимости от способов и доз применения макро- и микроудобрений;
- дать экономическую оценку эффективности изучаемых приёмов.
Научная новизна. Впервые на чернозёме выщелоченном Ставропольской возвышенности изучено влияние способов применения жидких комплексных микроудобрений Микромак и Микроэл в сочетании с минеральными удобрениями на показатели почвенного плодородия, урожайность и качество зерна озимой пшеницы. Экономически обоснована целесообразность применения новых комплексных микроудобрений на фоне способов и доз внесения минеральных удобрений под озимую пшеницу на черноземе выщелоченном.
Достоверность полученных результатов подтверждается большим количеством наблюдений и учетов в лабораторных и полевых опытах, критериями статистической обработки результатов исследований, и положительными результатами при внедрении.
Основные положения, выносимые на защиту:
- способы внесения макроудобрений влияют на содержание в 0-20 см слое почвы нитратного и аммонийного азота, подвижного фосфора в течение вегетации озимой пшеницы;
- динамика содержания в 0-20 см слое почвы подвижных форм меди, цинка и марганца зависит от фазы развития культуры и условий увлажнения;
- содержание в растениях культуры азота и микроэлементов изменяется в зависимости от дозы азота и способа применения микроудобрения;
- урожайность и качество зерна озимой пшеницы определяются в большей степени погодными условиями, способами и дозами внесения макро- и микроудобрений;
- экономическая эффективность применения микроудобрений под озимую пшеницу зависит от способа применения, уровня урожайности и качества зерна.
Практическая значимость. Получены экспериментальные данные, позволяющие рекомендовать производству применение жидких комплексных микроудобрений Микромак и Микроэл в зависимости от способов и доз внесения минеральных удобрений под озимую пшеницу на черноземе выщело-
ченном. Определен оптимальный способ применения микроудобрений Мик-ромак и Микроэл, обеспечивающий максимальную агротехническую и экономическую эффективность.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований апробированы в СПК-колхоз «Дубовский» Шпаковского района и СПА «Колхоз имени Ворошилова» Новоалександровского района. Рекомендованные способы и дозы макро- и микроудобрений используются в технологии возделывания озимой пшеницы в хозяйствах.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Ставропольского государственного аграрного университета (2010-2011 гг.) и научной конференции Донского ГАУ (2011 г.)
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 5 работ, в том числе 2 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК РФ.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, включает 17 таблиц, 23 рисунка, 34 приложения. Список использованной литературы включает 180 источников, из них 16 - зарубежных авторов.
Автор выражает свою глубокую признательность коллективу кафедры агрохимии и физиологии растений, профессору В.В. Агееву, доцентам Ю.И.Гречишкиной, В.И. Радченко, О.Ю. Лобанковой, Л.С. Горбатко, М.С. Сигида, С.А.Коростылеву, ассистентам Е.В.Голосному, Н.В. Николенко, аспирантам Фурсовой А.Ю, Устименко Е.А., Айсанову Т.С., за полученные в процессе выполнения работы консультации и советы.
Особую признательность выражаю научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Александру Николаевичу Есаулко за его непосредственное участие в разработке программы-методики, обсуж-
дении полученных результатов и в получении результатов научных исследований.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Олейников, Андрей Юрьевич
ВЫВОДЫ
1. Способы внесения макро- и микроудобрений не изменили направленность динамики продуктивной влаги в посевах озимой пшеницы. Изучаемые дозы допосевного удобрения не достоверно (0,3-0,5 мм) снижали содержание продуктивной влаги в 0-20 см слое почвы по сравнению с контролем. Внесение в подкормку N60 существенно (0,9 мм) уменьшало содержание продуктивной влаги в среднем за период вегетации.
2. Изучаемые способы внесения макро- и микроудобрений не изменяли направленности динамики в почве нитратного азота. Достоверное увеличение концентрации нитратного азота относительно контроля на протяжении вегетации озимой пшеницы в среднем обеспечивало допосевное внесение МзоРзоКзо (+3 мг/кг) и проведение ранневесенней подкормки N60 (+3,5 мг/кг почвы).
3. Допосевное внесение минеральных удобрений дозой ^0РзоКзо способствовало существенному увеличение в почве аммонийного азота по отношению к контролю на 3,9 мг/кг почвы. Максимальное содержание аммонийного азота в 0-20 см слое почвы на протяжении всей вегетации озимой пшеницы обеспечивала доза N60, и разница с контролем составила: в фазу выхода в трубку 3,6-6,2 мг/кг, колошения 2,4-4,3 мг/кг, в фазу полной спелости - 2,8-4,8 мг/кг почвы.
4. Содержание подвижных форм фосфора и калия в 0-20 см слое почвы в течение вегетации озимой пшеницы неуклонно снижается с достижением минимальных величин в фазу полной спелости культуры. Допосевное внесение ^оРзоКзо и ^5РзоКзо достоверно увеличивало среднее содержание в почве подвижного фосфора, и разница по отношению к контролю составила 1,8 и 2,6 мг/кг почвы. Изучаемые способы применения микроудобрений и дозы азотных подкормок не оказали существенного влияния на содержание в 0-20 см слое чернозема выщелоченного обменного калия и подвижного фосфора.
5. Способы и дозы внесения макро- и микроудобрений не оказали су-
щественного и определенного влияния на содержание в 0-20 см слое почвы подвижных форм микроэлементов. Максимальное их содержание в среднем по вариантам отмечается в фазу выхода в трубку, что связано с условиями увлажнения и подкислением реакции почвенного раствора. К фазе полной спелости содержание микроэлементов снижается, а разница находится в пределах ошибки. Азотные подкормки не оказали существенного влияния на содержание подвижных форм цинка и меди в почве.
6. На содержание общего азота в растениях озимой пшеницы существенное влияние относительно средних данных контроля оказали допосевное внесение ^0Р30К30, проведение азотной подкормки N60, совместное применение жидких комплексных удобрений Микромак и Микроэл. Способы внесения макроудобрений значительно увеличивали содержание азота в растениях по сравнению с контролем, в фазу выхода в трубку - на 0,1-0,3% и в фазу колошения - на 0,2%.
7. Динамика содержания фосфора и калия в растениях в течение вегетации имела единый ход - достоверное снижение показателей в период вегетации с достижением минимальных величин в фазу полной спелости. Изучаемые способы и дозы макро- и микроэлементов не оказали существенного влияния на направленность и величины содержания элементов.
8. Между содержанием микроэлементов в зерне и дозами допосевного удобрения тесной связи не выявлено. Увеличение дозы азота в системе удобрения за счёт подкормки снижает несущественно концентрацию в зерне меди и марганца, а содержание цинка - существенно. Существенное влияние на содержание в зерне озимой пшеницы цинка, меди и марганца оказали двукратное опрыскивание препаратом Микроэл, и совместное применение комплексных микроудобрений Микромак и Микроэл, увеличивая содержание микроэлементов на 0,2-0,4 мг/кг.
9. Максимальные показатели элементов структуры урожая озимой пшеницы формировались на фоне допосевного внесения ^0Р3оК3о, проведения азотной подкормки дозами N30 и N60 и совместного применения ком-
плексных микроудобрений Микромак и Микроэл, которые относительно естественного агрохимического фона увеличивали количество продуктивных стеблей на 150-178 шт., коэффициент продуктивной кустистости - на 0,3-0,4 ед., массу 1000 зёрен - на 2,32-3,42 г.
10. Погодные условия оказали значительное влияние на эффективность применения изучаемых способов макро- и микроудобрений. Изучаемые дозы допосевного внесения минеральных удобрений достоверно (0,34-0,49 т/га) увеличивали урожайность озимой пшеницы относительно контроля. Максимальная средняя урожайность культуры - 3,75 т/га была получена при применении КзоРзоКзо, что существенно выше значений других вариантов. Внесение азотных подкормок обеспечили существенную прибавку (0,42-0,58 т/га) урожая, а средние максимальное значение продуктивности озимой пшеницы обеспечило применение N60- 4,1 т/га, достоверно превысив показатели сравниваемых вариантов.
Способы внесения микроудобрений существенно (0,27-0,43 т/га) увеличивали продуктивность культуры, а максимальная средняя урожайность -4,03 т/га получена на варианте совместного применения Микромака и Мик-роэла. Максимальный уровень продуктивности озимой пшеницы - 4,55 т/га, формируется на фоне допосевного внесения ^0Р3оК3о и ранневесенней подкормки N60 и совместном применении жидких комплексных микроудобрений Микромак и Микроэл.
11. Изучаемые макро- и микроудобрения оказали положительное влияние на качественные показатели зерна озимой пшеницы, но получению зерна 3-го класса в среднем по опыту способствовали допосевное внесение ^оРзоКзо, проведение ранневесенней подкормки дозами N30 и N60, совместное применение жидких комплексных микроудобрений Микромак и Микроэл. Максимальные показатели стекловидности (55%), содержания клейковины (27,5%) и белка (14,2%) были получены на вариантах с совместным применением микроудобрений на фоне ИзоРзоКзо + N60 (в подкормку).
12. С экономической точки зрения наиболее эффективным оказалось со-
вместное применение жидких комплексных микроудобрений Микромак и Микроэл. На фоне Щ^Ко микроудобрения увеличивали: урожайность озимой пшеницы на 21%, прибыль - на 4210 руб., уровень рентабельности - на 34%. Совместное внесение микроудобрений оказалось эффективным и в сочетании со способами минеральных удобрений. По сравнению с контролем внесение ^оР30К30 + N30 + ММ + МЭ (2р.) и ^оР30К30 + N60 + ММ + МЭ (2р.) увеличивало урожайность озимой пшеницы на 49-59%, прибыль - на 6902-7885 руб., уровень рентабельности - на 38-41%, а себестоимость 1 т зерна снижалась на 344-357 руб. На фоне допосевного внесения ^0Р3оК3о отмечается незначительное преимущество в пользу двойной дозы азота (N60).