Микроэлементы в черноземах выщелоченных лесостепи Кузнецкой котловины и их влияние на продуктивность и качество яровой пшеницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Клевлина, Татьяна Павловна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Клевлина, Татьяна Павловна
Введение
Глава I. Микроэлементы в почвах и растениях, их влияние на продуктивность и качество зерновых культур
1.1. Содержание микроэлементов в почвах
1.2. Микроэлементы в растениях
1.3. Влияние микроэлементов почвы на продуктивность и качество зерновых культур
Глава П. Краткая характеристика природных условий и объекты и методы исследования
2.1. Условия почвообразования
2.2. Объекты и методы исследований
Глава III. Распределение микроэлементов и влияние агрохимических параметров на их содержание в черноземах выщелоченных лесостепи Кузнецкой котловины
3.1. Уровни содержания, пространственное и профильное распределение микроэлементов в черноземах выщелоченных
3.1.1. Уровни содержания, пространственное распределение микроэлементов на пашне в лесостепи Кузнецкой котловины
3.1.2. Динамика микроэлементов в черноземах выщелоченных на участках локального мониторинга в лесостепи Кузнецкой котловины
3.1.3. Распределение микроэлементов по профилю черноземов выщелоченных
3.2. Влияние агрохимических параметров (гумуса, кислотности почвенного раствора, подвижного фосфора) на содержание микроэлементов в черноземах выщелоченных
3.2.1. Влияние содержания гумуса на содержание микроэлементов.
3.2.2. Влияние содержания кислотности почвенного раствора на содержание микроэлементов
3.2.3. Влияние содержания подвижного фосфора на содержание микроэлементов (цинк, медь, кобальт, марганец)
Глава IV. Урожайность и качество яровой пшеницы, их связь с 93 микроэлементами почвы
4.1. Уровни содержания микроэлементов яровой пшенице
4.2. Уровни накопления микроэлементов яровой пшеницей в зависимости 99 от их содержания в черноземах выщелоченных
4.3. Влияние микроэлементов почвы на урожайность яровой пшеницы
4.4. Влияние микроэлементов почвы на качество зерна яровой пшеницы
Глава V. Баланс микроэлементов, расчет потребности в микроудобрениях 111 и эффективность возделывания яровой пшеницы на черноземах выщелоченных с разным уровнем содержания микроэлементов
Выводы
Предложения производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроэлементы в черноземах выщелоченных лесостепи Кузнецкой котловины и их влияние на продуктивность и качество яровой пшеницы»
Актуальность темы.
Высокие урожаи возможны только при условии полного обеспечения растений всеми необходимыми' элементами питания включая и микроэлементы. Для рационального использования микроудобрений необходимы, данные по уровням содержания, профильному и пространственному распределению микроэлементов в почвах. Изучение микроэлементов в почвах позволяет установить обеспеченность почв микроэлементами, выявить земельные участки, нуждающиеся в применении микроэлементов и разработать приемы эффективного использования микроудобрений, способствующие повышению продуктивности сельскохозяйственных культур.
По данным В.Г. Минеева (2005), пахотные земли РФ имеют значительный дефицит питательных элементов: азота, фосфора, калия, кальция, магния и микроэлементов (бора, кобальта, меди, молибдена, цинка). Применение микроудобрений без учета содержания микроэлементов в почвах может не дать положительного результата, а при избытке их может оказать и отрицательное действие (Ягодин, 1963; Назарюк, 2004).
Для использования микроудобрений в целях сбалансированного питания растений необходимо знать микроэлементный состав почв. В целом по стране площадь пахотных почв с недостаточным содержанием микроэлементов составляет (в % обследованной площади): молибдена - 53, цинка - 64,5, кобальта - 58,1, меди — 33,3, бора - 30,1, марганца - 16,4 (Державин, 1992).
В переводе A.B. Пуховского (2005), А. Кабата-Пендиас писал, что «несмотря на огромный вклад биогеохимиков в понимание законов, которые контролируют основные процессы в окружающей среде, некоторые области все еще открыты для дальнейшего изучения, в т.ч. а) баланс и циклы микроэлементов в специфических биогеохимических условиях; б) распределение элементов в почвах, почвенном растворе и других средах; в) переход микроэлементов из почвы и растения». Все это справедливо и в настоящее время.
Исследование содержания подвижных форм микроэлементов в различных типах почв, а также зависимости между основными агрохимическими» показателями, количеством микроэлементов в почве, качеством и урожайностью продукции является важным? условием эффективного применения микроудобрений' в сельском хозяйстве. Изучением микроэлементного состава' почв лесостепи Кузнецкой котловины занимались Т.П. Хохлова (1967), В.Б. Ильин (1991).
Вопрос о влиянии микроэлементов на урожай и качество яровой пшеницы и использовании микроудобрений в Кемеровской области не изучен.
В агроценозах происходит отчуждение макро- и микроэлементов с урожаем, снижение их доступности растениям, потерь в результате эрозии почв и т.д. Нарушение баланса основных питательных веществ и микроэлементов в земледелии ведет не только к уменьшению производства продукции, но и к ухудшению ее качества.
В этой связи компенсация дефицита микроэлементов применением микроудобрений и улучшения агрохимических свойств путем применения органических и минеральных удобрений рассматривается как важный элемент технологии возделывания сельскохозяйственных культур, как считают исследователи Б.А. Ягодин (1999), В.Г. Минеев (2004, 2005), Аристархов (2000) и др.
Все вышесказанное крайне актуально при возделывания яровой пшеницы на черноземах выщелоченных лесостепи Кузнецкой котловины. Закономерности влияния агрохимических свойств на содержание микроэлементов в черноземах выщелоченных, микроэлементов почвы на урожай и качество зерна яровой пшеницы являются, необходимыми в разработке новых технологий возделывания культур в регионе. Процессы накопления микроэлементов в почве, их подвижность и вертикальная .миграция, по почвенному профилю изучены пока недостаточно.
При поиске новых технологий возникает необходимость пополнения агрохимической базы знаний уникальной информацией обеспеченности почв микроэлементами, выявлению закономерностей влияния агрохимических параметров на обеспеченность почв, микроэлементов и их влияния на урожайность и.качество продукции.
Цель исследований. Цель настоящих исследований заключалась в изучении пространственного и профильного распределения микроэлементов в черноземах выщелоченных лесостепи Кузнецкой котловины, их зависимость от агрохимических параметров и влиянии на урожайность и качество яровой пшеницы, оценке эффективности возделывания яровой пшеницы на черноземах выщелоченных с разным уровнем содержания микроэлементов.
Основные задачи исследований:
1. Создание базы данных по содержанию микроэлементов в черноземах выщелоченных, урожайности и качества зерна яровой пшеницы, показателей хозяйственной деятельности (минеральных и органических удобрений).
2. Определить уровни содержания, оценить обеспеченность микроэлементами черноземов выщелоченных лесостепи Кузнецкой котловины.
3. Выявить пространственное, профильное распределение микроэлементов и их динамику в черноземах выщелоченных,
4. Изучить закономерности влияния реакции почвенной среды, содержания гумуса, подвижного фосфора на концентрацию микроэлементов в черноземах выщелоченных.
5. Провести оценку качества продукции яровой пшеницы по содержанию микроэлементов.
6. Установить величину накопления микроэлементов зерном яровой пшеницы в зависимости от их содержания в почвах.
7. Изучить влияние микроэлементов почвы на урожайность и качество зерна яровой пшеницы.
8. Определить баланс микроэлементов в земледелии лесостепи Кузнецкой котловины и сделать расчет требуемых микроудобрений' при возделывании яровой,пшеницы на примере СПК «Береговой».
9. Установить эффективность возделывания* яровой пшеницы на черноземах выщелоченных с разным уровнем содержаниям микроэлементов.
Научная новизна. На основе 15-летнего агрохимического мониторинга проведена оценка современного состояния почв по содержанию микроэлементов и их динамики. Впервые в работе дана статистическая характеристика пространственного, профильного варьирования и временной динамики микроэлементов в черноземах выщелоченных под яровой пшеницей. В условиях лесостепи Кузнецкой котловины с высоким промышленным и угледобывающим потенциалом на основе многолетних наблюдений на контрольных участках локального мониторинга и полевых опытов установлена закономерность влияния агрохимических свойств черноземов выщелоченных на содержание микроэлементов: Zn, Си, Со, Мп. Исследованы количественные показатели поступления и выноса микроэлементов из почвы при разных системах удобрения для оценки конкретной агрохимической ситуации в агроценозах с помощью балансовых расчетов. Определена зависимость урожайности и качества яровой пшеницы от уровня содержания микроэлементов в почве, степень их накопления в зерне.
Положения, выносимые на защиту.
- агрохимические свойства оказывают влияние на содержание микроэлементов в почве;
- анализ пространственной и профильной дифференциации подвижных форм цинка, меди, кобальта и марганца, их динамики в черноземах выщелоченных;
- микроэлементы почвы оказывают влияние на урожайность и качество зерна яровой пшеницы.
Практическая значимость. Результаты оценки современного состояния черноземов выщелоченных на пашне, а также выводы, вытекающие из изучения связи урожайности яровой пшеницы и уровня содержания микроэлементов, могут быть использованы пр№ принятии управленческих решений в системе управления сельским хозяйством региона, а- также в сельскохозяйственных предприятиях различных форм собственности. Результаты исследования могут служить основой для мониторинга состояния почв и яровой пшеницы в лесостепи Кузнецкой котловины. Картограммы по содержанию микроэлементов Zn, Си, Со, Мп на примере хозяйства позволяют выделить поля, на которых есть острая необходимость использования микроудобрений под культуры севооборотов. Выявленная закономерность влияния агрохимических свойств (содержание гумуса, подвижного фосфора, кислотности почвенного раствора) на содержание микроэлементов в почве и их воздействие на урожайность и качество зерна яровой пшеницы имеют практическое значение в корректировке доз внесения микро- и макроудобрений с целью получения максимального урожая с качеством, соответствующим санитарным нормам.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на областных и районных агрономических совещаниях с 1994 по 2010 гг., на научно-практической конференции «Тенденции и факторы развития агропромышленного комплекса Сибири» (Кемерово, 2009, 2010), на научно-практической конференции молодых ученых (Бийск, 2009), на совещаниях специалистов агрохимической службы России.
Публикации. Автором опубликовано 7 научных работ, из них по теме диссертации 7, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения; 5 глав, выводов и рекомендаций производству, списка литературы. Содержание изложено на 171 страницах машинописного текста, включает 41 таблицу, 36 рисунков, 14 приложений. Библиографический список состоит из 210 наименований, из них 12 на иностранном языке. При оформлении диссертационной работы использованы возможности компьютерной графики, текстового редактора Word.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Клевлина, Татьяна Павловна
135 Выводы
1. Во всех районах лесостепи Кузнецкой котловины, кроме Беловского и Кемеровского на более 90% площади пашнт наблюдается низкое содержание цинка, меди; В Ведовском районе низкое содержание цинка имеют всего 59,4% площади пашни,1 в Кемеровском районе низкое содержание меди - 47,5%. По кобальту почвы пашни имеют среднюю и высокую обеспеченность. Содержание марганца высокое в почвах пашни на площади более 90%.
2. В черноземах выщелоченных лесостепи Кузнецкой котловины пределы колебаний микроэлементов широкие: для Ъъ. от 0,05 до 5,82 мг/кг, для Си от 0,01 до 0,95, для Со от 0,13 до 0,95 и для Мл от 15,1 до 80,5 мг/кг.
3. Установлено, за одиннадцатилетний период наблюдается значительная изменчивость по всем микроэлементам, коэффициент вариации по цинку на участках локального мониторинга изменяется от 103,4% до 133,6%, среднее значение коэффициента вариации по восьми участкам -117,0%, по меди - в пределах 49,7-112,5%, среднее значение - 72,6%; по кобальту - в пределах 44,5-83,8%, среднее значение — 64,8%; по марганцу - в пределах 25,4-41,7%, среднее значение - 33,6%.
4. Коэффициенты накопления микроэлементов снижаются вниз до глубины 60-80 см по профилю чернозема выщелоченного лесостепи Кузнецкой котловины. Максимальные коэффициенты накопления отмечаются в слое 0-40 и 80-100 см. Изменчивость содержания микроэлементов: Ъп, Си, Со, Мп по почвенному профилю участков локального мониторинга варьирует от незначительной до значительной.
5. Коэффициенты биологического накопления элементов имеют широкие пределы колебания и для содержания цинка: валового составляют 0,90-1,40, подвижных форм - 0,45-2,63; для содержания меди: валовой - 0,981,41, подвижных форм — 0,26-0,95; для содержания кобальта: валового — 0,66
1,01, подвижных форм — 0,21-0,44; для содержания марганца: валового -0,31-1,42, подвижных форм - 0,63-1,18.
6. При увеличении кислотности почвенного раствора до рНс 4,6-5,0 уменьшается содержание подвижных форм кобальта — с 0,86 до <0,35 мг/кг. При рНс - 5,6-6,5 выявлена высокая обеспеченность кобальтом (0,56-0,86 мг/кг), коэффициенты связи влияния кислотности достоверны. По цинку, меди и марганцу определенных зависимостей не установлено.
7. Зависимость содержания подвижных форм марганца от содержания гумуса в почве обратно прямолинейная, при увеличении содержания гумуса уменьшается содержание подвижных форм марганца, так как марганец образует с гуминовыми кислотами трудно растворимые соединения. При содержании более 10% гумуса содержание марганца менее 35 мг/кг.
8. Достоверны связи по влиянию Р2О5 в черноземах выщелоченных на содержание меди, кобальта и марганца, между гумусом и марганцем. При содержании Р205 более 200 мг/кг уменьшается содержание цинка (0,47-0,91мг/кг), меди (0,11-0,20 мг/кг) и кобальта (0,10-0,32 мг/кг). Коэффициенты связи влияния Р205 в черноземах выщелоченных на содержание меди, кобальта и марганца достоверны.
9. В условиях лесостепи Кузнецкой котловины зерно яровой пшеницы формируется с содержанием меди, цинка, кобальта и марганца значительно ниже предельно допустимых концентраций (ПДК) и максимально допустимых уровней (МДУ). В зерне яровой пшеницы, выращенной на черноземе выщелоченном лесостепи Кузнецкой котловины, содержится: Zn от 5,06 до 47,7 мг/кг; Си от 0,66 до 8,49; Со от 0,18 до 0,99 иМпот 3,27 до 31,4 мг/кг.
10. Достоверна связь влияния меди и марганца'почвы на содержание всех изучаемых нами' микроэлементов и влияния кобальта на содержание элементов в зерне, кроме цинка. Чем больше марганца в почве в диапазоне 3,89-103,4 мг/кг, тем больше кобальта накапливается в зерне с 0,09 мг/кг до 0,99 мг/кг. При увеличении кобальта в почве более 0,34 мг/кг увеличивается содержание цинка в зерне яровой пшеницы, снижается содержание меди и марганца. При повышении концентрации меди в почве до 0,30 мг/кг наблюдается снижение содержания кобальта, цинка, марганца в зерне яровой пшеницы.
11. Все рассматриваемые микроэлементы (7л\, Си, Со, Мп) связаны с урожайностью яровой пшеницы прямолинейной зависимостью. Максимальная урожайность зерна яровой пшеницы 32-44 ц/га достигается при содержании цинка - 0,92-2,68, меди - 0,21-0,3, кобальта - 0,56-0,86, марганца — 55,1-103,4 мг/кг.
12. Наиболее сильная связь обнаружена по влиянию цинка на клейковину, меди, кобальта и марганца почвы на содержание протеина, макроэлементов (Р, К, Са, Mg) и клетчатки в зерне яровой пшеницы.
Количество клейковины повышается до 36-39% при увеличении содержания цинка и меди в почве. При увеличении содержания цинка и меди в почве снижается содержание кальция, фосфора, клетчатки.
При увеличении содержания марганца в почве уменьшается содержание макроэлементов, кроме калия, протеина. Влияние кобальта I почвы на содержание клейковины в зерне незначительное, что подтверждено коэффициентом связи менее 0,1.
13. Больший привнос микроэлементов в почву происходит с органическими и минеральными удобрениями и составляет 74,0% и 20,3%, с атмосферными выпадениями поступление этих элементов 3,8% от общего поступления. Без внесения органических удобрений основная доля поступления микроэлементов в почву принадлежит атмосферным осадкам и составляет 90-98%.
Баланс микроэлементов положительный при урожайности яровой пшеницы 15,7-30,5 ц/га и отрицательный при.урожайности более 40 ц/га.
Вынос микроэлементов 1 т основной с побочной продукцией колеблется при разных системах удобрения от 90 до 115 г/т.
14. Сравнительная эффективность производства зерна яровой пшеницы при разных уровнях микроэлементов в почве значительно различается. При максимальном содержании микроэлементов в почве прибавка урожайности достигает для: Си - 37,4% , 2п - 39,1%, Мп - 45,6%, Со-17,5%.
Результаты крупномасштабного агрохимического картографирования пахотных почв лесостепи Кузнецкой котловины свидетельствуют о дефиците микроэлементов в почвах, поэтому для повышения урожайности и улучшения качества зерновых культур необходимо более широкое применение микроудобрений, содержащих марганец, цинк, кобальт и медь.
Предлагаем, при возделывании яровой пшеницы на выщелоченных черноземах в СПК «Береговой» для обработки семян на площади 2068 га применять микроэлементы в д.в. Хп - 50-76 кг и Си - 86-91, Со - 20-25, а Мп -40-51 кг; для некорневой подкормки применять микроэлементы Ъл 41-51 кг и Си -41-62, а Мп- 31 -52 кг.
Необходимо в технологию выращивания яровой пшеницы внести обязательное применение микроэлементов, как для обработки семян, так и для некорневых подкормок, для получения высоких урожаев и улучшения качества зерна.
Агрохимической службе разработать приемы использования современных микроудобрений, особенно на фоне применения азотных удобрений.