Эффективность применения поликомпонентных удобрений под озимую пшеницу, возделываемую на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Есипенко, Сергей Владимирович

  • Есипенко, Сергей Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 136
Есипенко, Сергей Владимирович. Эффективность применения поликомпонентных удобрений под озимую пшеницу, возделываемую на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Краснодар. 2013. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Есипенко, Сергей Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ ПОД ОЗИМУЮ ПШЕНИЦУ (обзор литературы)

1.1 Требования к почве и особенности минерального питания растений

1.2 Агроэкологическая эффективность применения удобрений на посевах озимой пшеницы

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвенно-климатические условия

2.2 Методика проведения исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Динамика содержания минерального азота, подвижного фосфора и обменного калия в черноземе выщелоченном под посевами озимой пшеницы

3.1.1 Минеральный азот

3.1.2 Подвижный фосфор

3.1.3 Обменный калий

3.2 Влияние поликомпонентных удобрений на рост и развитие растений озимой пшеницы

3.2.1 Фенологические наблюдения

3.2.2 Динамика накопления сухого вещества растениями озимой пшеницы

3.3 Динамика содержания элементов минерального питания в надземной части растений озимой пшеницы при внесении минеральных удобрений

3.3.1 Азот

3.3.2 Фосфор

3.3.3 Калий

3.4 Урожайность и качество зерна озимой пшеницы при внесении удобрений

3.5 Вынос и баланс азота, фосфора и калия в системе «почва-удобрение-растение» и коэффициенты их использования озимой пшеницей из

удобрений

3.6 Экономическая эффективность применения поликомпонентных

удобрений при возделывании озимой пшеницы

Выводы

Предложения производству

Список использованной литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения поликомпонентных удобрений под озимую пшеницу, возделываемую на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Целенаправленное регулирование уровня плодородия почв путем поддержания положительного баланса элементов питания в системе «почва-удобрение-растение», реализация потенциальной продуктивности современных интенсивных сортов озимой пшеницы и получение высококачественного зерна, невозможны без систематического применения макро-, мезо- и микроудобрений.

Пшеница является ведущей культурой мирового земледелия по посевным площадям, валовым сборам и своей роли в истории человеческой цивилизации. Ей нет равных по способности к адаптации к разнообразным климатическим условиям и ареалу возделывания. Пшеница - ведущая сельскохозяйственная культура России. Производство озимой мягкой пшеницы в значительной степени определяет экономические показатели Южного и Северокавказского федеральных округов Российской Федерации [JI.A. Беспалова, A.A. Романенко, Ф.А. Колесников и др., 2009].

В Южном Федеральном округе Российской Федерации, Кубань производит 35 % зерна от общего количества. Краснодарский край может предложить мировому рынку высококачественное, конкурентоспособное зерно. В 2011 г. средняя урожайность озимой пшеницы в крае составила 56 ц/га, а в Российской Федерации - до 28,1 ц/га. Кубань занимает 6,3 % площади пашни страны, которая составляет 3,9 тыс. га.

Агрохимическое обследование в 1975-2006 гг. более 70 млн.га пашни Российской Федерации показало, что баланс всех микроэлементов в земледелии страны складывается с явным дефицитом, и это не позволяет в полной мере реализовать почвенно-климатический потенциал продуктивности районированных сортов сельскохозяйственных культур, в т.ч. и озимой пшеницы. Установлена большая пестрота содержания микроэлементов пахотных земель страны. При этом площади с низким и средним содержанием подвижных форм цинка составили 95 %, кобальта - 85 %,

молибдена 80 %, меди - 59 %, бора - 38 % [В.В. Кидин, 2011].

Оптимизация минерального питания озимой пшеницы возможна лишь при гармоничном удовлетворении потребности растений всеми необходимыми элементами питания - макро-, мезо- и микроэлементами.

Оценка состояния химизации земледелия в России проведена В.Н. Ку-деяровым и В.М. Семеновым [2004]. По их данным вынос азота, фосфора и калия с урожаями сельскохозяйственных культур значительно превышает их поступление в почву с удобрениями, поэтому снижается плодородие почвы.

Целенаправленное регулирование уровня плодородия почв путем поддержания положительного баланса элементов питания в системе «почва-удобрение-растение», реализация потенциальной продуктивности современных интенсивных сортов озимой пшеницы и получение высококачественного зерна невозможны без систематического применения макро-, мезо- и микроудобрений.

Все это требует совершенствование существующих систем удобрений с целью повышения не только продуктивности агроценоза, но и сохранения и воспроизводства плодородия почв. Еще Ю. Либих [1936] писал, что истощение плодородия почв приводит к обнищанию и разорению проживающего на них населения.

За последние 10-15 лет резко возросло производство и реализация на рынке различных видов агрохимических средств. Количество зарегистрированных в «Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации» новых видов органических, органоминеральных удобрений и биопрепаратов возросло с 31 до 1181 наименований. Получаемые и поступающие на рынок новые формы удобрений должны пройти всестороннюю оценку, включая проведение санитарно-гигиенической, токсикологической, агроэкономической и экологической экспертиз [А.И. Еськов, С.М. Лукин, С.И. Тарасов, 2006]. Из большого ассортимента каталога в основу исследований взяты два новых поликомпонентных удобрения - Микромак и Микроэл, так как благодаря своему хими-

ческому составу они способны наиболее полно обеспечить растения недостающими в почвах региона подвижными формами элементов питания и увеличить продуктивность важнейшей культуры - озимой пшеницы.

Проблема применения поликомпонентных удобрений на посевах озимой пшеницы с каждым годом приобретает большую актуальность, так как ежегодно большое количество не только макро-, мезо-, но и микроэлементов выносится из почвы урожаем, потребность этой культуры в удобрениях особенно резко выросла за последнее время, в связи с районированием на Кубани высокоурожайных интенсивных сортов, требующих повышенного обеспечения всеми необходимыми для роста и развития растений макро- и микроэлементами. К числу высокоэффективных поликомпонентных удобрений относятся Микромак и Микроэл.

Цель - агрохимическая оценка и разработка технологии применения поликомпонентных удобрений Микромак и Микроэл при выращивании озимой пшеницы на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья.

В задачи исследований входило:

- изучить влияние поликомпонентных удобрений на динамику содержания минерального азота, подвижного фосфора и обменного калия в черноземе выщелоченном под посевами озимой пшеницы;

- определить содержание азота, фосфора и калия в надземной части растений озимой пшеницы в зависимости от применяемой системы удобрений;

- рассчитать вынос и баланс элементов питания в системе «почва -удобрение - растение», а также коэффициенты использования их растениями озимой пшеницы из удобрений;

- определить экономическую эффективность применения поликомпонентных удобрений на посевах озимой пшеницы;

- разработать рекомендации производству по совершенствованию системы удобрения при возделывании озимой пшеницы на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья.

Научная новизна. Впервые на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья проведено исследование по оценке эффективности использования под озимую пшеницу современных поликомпонентных удобрений Мик-ромак и Микроэл с различным химическим составом. Выявлены количественные изменения содержания азота, фосфора и калия в почве и растениях под действием удобрений. Рассчитаны хозяйственный вынос и коэффициенты использования элементов питания растениями из удобрений. Определена экономическая эффективность применения поликомпонентных удобрений на посевах озимой пшеницы.

Практическая значимость. Результаты настоящей работы дают возможность производственникам повысить агроэкологическую эффективность системы удобрения озимой пшеницы при выращивании ее на черноземе выщелоченном в условиях Западного Предкавказья. Использование поликомпонентных удобрений для предпосевной обработки семян и некорневой подкормки ве-гетирующих растений способствует повышению количества и качества урожая и обеспечивает экологическую стабильность агрофитоценоза, при производстве экономически обоснованной, биологически полноценной продукции.

Связь темы с планом научных исследований ФГБОУ ВПО «Кубанский госагроуниверситет». Диссертационная работа выполнена на опытном поле Кубанского государственного аграрного университета в соответствии с тематикой научно-исследовательской работы (№ государственной регистрации 01200606825, 01200113457) в 2008-11 гг.

Апробация работы. Результаты исследований ежегодно докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры агрономической химии Кубанского госагроуниверситета (2009-2012 гг.); на конференциях среди сотрудников факультета агрохимии и почвоведения (2010-2012 гг.); на всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых (2008-2010 и 2012, г.Краснодар). Инновационный проект, созданный по результатам исследований, удостоен серебряной медали в г. Москве на выставке «Золотая осень - 2011». " :'

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в которых отражено содержание диссертации, в том числе одна статья - в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, 11 приложений, списка использованной литературы. Работа изложена на 124 страницах текста в компьютерном исполнении, содержит 11 таблиц, 6 рисунков. Список литературы включает 159 наименований, в том числе 35 - зарубежных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- при внесении минеральных удобрений на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья под посевами озимой пшеницы наблюдается более высокое содержание минерального азота, подвижного фосфора и обменного калия в течении вегетации растений;

- применение поликомпонентных удобрений позволяет поддерживать высокое содержание элементов питания в растениях во все фазы вегетации озимой пшеницы;

- экономическая эффективность от применения поликомпонентных удобрений на посевах озимой пшеницы выше;

- усовершенствованная система удобрений озимой пшеницы создает положительный баланс элементов минерального питания в системе «почва -удобрение - растение».

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ ПОД ОЗИМУЮ ПШЕНИЦУ

(обзор литературы)

1.1 Требования к почве и особенности минерального питания растений

Экологический оптимум почвенных характеристик для озимой пшеницы можно определить следующими показателями: содержание гумуса >3-4 %, запасы органического вещества 300-600 т/га, что обеспечивает потенциальное богатство почв азотом и фосфором; плотность корнеобитаемой толщи около 1,35 г/см ; хорошая оструктуренность профиля; близкая к нейтральной реакция среды и связанная с этим слабая выщелоченность почв от щелочноземельных катионов, высокое содержание доступных растениям кальция, магния, калия, кремния, серы, железа и микроэлементов. Такие условия характерны для глубоких структурных легко- и тяжелосуглинистых почв. Легкие, особенно песчаные и супесчаные, почвы для пшеницы малоплодородны. Снижается продуктивность и на тяжелых бесструктурных почвах. Недостаточно благоприятны для нее различные типы слитоземов - слитые черноземы, смольницы, тырсы, регурьт. На этих почвах озимая пшеница склонна к вымоканию. Для нее неблагоприятны заболоченные, пониженные места рельефа. Надежнее всего размещать озимую пшеницу на участках с незначительным восточным или западным склонами [В.Ф. Вальков, Т.В. Денисова, K.M. Казеев и др., 2010].

В Российской Федерации основные посевы озимой пшеницы сосредоточены на черноземах. Они имеют благоприятные для роста и развития этой культуры агрохимические и водно-физические свойства. В них содержится в среднем 5-7 % гумуса. Черноземы отличаются от других типов почв большой мощностью гумусового горизонта, достигающей иногда до 1,0-1,5 м. Характерная особенность черноземов в том, что количество гумуса в них убывает

постепенно от верхних горизонтов к нижним. В этих почвах в большинстве случаев в первом минимуме находится азот, поэтому наибольшее влияние на урожайность сельскохозяйственных культур оказывает азотные удобрения [Л.И. Громова, Н.А. Гесева, Е.В. Чернега, 2003]. Почвенно-поглощающий комплекс черноземных почв насыщен кальцием и магнием, причем преобладает кальций, на долю которого приходится более 90 % суммы обменных катионов. Черноземы, как правило, хорошо оструктурены, благодаря большому количеству водопрочных агрегатов не уплотняются, не заплывают, их равновесная плотность находится в оптимальных пределах для роста корневой системы - около 1,2 г/см3.

Сложение черноземных почв и их физико-химические свойства способствуют мощному развитию корневой системы, более экономному расходу воды и питательных веществ. На таких почвах корни озимой пшеницы проникают на глубину до 250-300 см и используют питательные вещества и воду из глубоких горизонтов корнеобитаемого слоя [И.Ф. Гаркуша, М.М. Яцук, 1975].

Большинство черноземных почв страны имеют нейтральную или слабокислую реакцию (рН 6,0-7,5), наиболее отвечающую потребностям растений озимой пшеницы. Высокие урожаи пшеницы, по мнению Д.Н. Прянишникова [1931], можно получать именно при реакции почвенного раствора близкой к нейтральной (рНводн 6,8-7,0). В плодородных черноземах Северного Кавказа, Центрально-Черноземной зоны, Поволжья показатель рН в течение вегетационного периода колеблется от 7,0 до 7,4, на некоторых почвах повышается до 7,8-7,9. Такие значения рН не препятствуют получению высоких'и устойчивых урожаев озимой пшеницы.

В южных и юго-восточных районах Российской Федерации значительные площади посевов озимой пшеницы размещены на каштановых почвах, которые по содержанию гумуса и питательных веществ несколько уступают черноземам. В большинстве случаев количество гумуса в них колеблется от 2 до 5 %, а мощность гумусового горизонта равна 35-55 см. Содержание валового азота составляет 0,15-0,20 %, валового фосфора и калия - соответствен-

но 0,06-0,15 % и 0,5-1,0 %. Количество подвижного фосфора в этих почвах небольшое и колеблется в пределах 50-100 мг/кг почвы. Реакция почвенного раствора в верхних горизонтах преимущественно слабощелочная: рНводи 7,27,5 [А.Х. Шеуджен, Т.Н. Бондарева, Л.М. Онищенко, 2012].

На серых лесных и подзолистых почвах в стране размещены относительно небольшие площади посева озимой пшеницы. Высокие урожаи на серых лесных почвах получают лишь при внесении органических и минеральных удобрений. На подзолистых почвах Нечерноземной зоны хорошие урожаи озимой пшеницы дает после внесения удобрений и известкования.

Пшеница - среднесолеустойчивая культура. Для нее характерны следующие показатели порога токсичности солей и их ионов, снижающих урожай на 25 %: содово-хлоридное засоление (сумма) - 0,11 %, НС03 - 0,05 %, С1 -0,01 %; хлоридно-сульфатное засоление (сумма) - 0,17 %, С1 - 0,02 %, 804 ~ -0,08 %. При высокой обеспеченности элементами минерального питания соле-устойчивость растений озимой пшеницы (порог токсичности) увеличивается: сумма - 0,40 %, НС03"- 0,05 %, С1 - 0,07, 8042"- 0,14 % [А.Х. Шеуджен, 2010].

Озимая пшеница весьма требовательна к условиям питания. Особенно это относится к высокопродуктивным современным сортам, отличающимся повышенной потребностью в элементах минерального питания. Чем выше урожай озимой пшеницы, тем больше вынос питательных веществ.

У озимой пшеницы в период интенсивного роста уровень азотного питания должен быть выше фосфорного, тогда как в самый начальный период роста и развития растений, а так же во время цветения, наоборот, содержание фосфора должно преобладать над концентрацией азота. В период формирования зерна у озимой пшеницы снова возникает большая потребность в азотной пище. Путем увеличения количества азота или фосфора в питательной среде можно направлено влиять на процессы обмена веществ, величину вегетативной массы, а так же на урожай и его качество [А.П. Лешков, В.М. Наза-рюк, Г.И. Ткаченко, 1991].

В росте, развитии и формировании урожая озимой пшеницы исключи-

тельно большое значение имеет азот. Он входит в состав простых и сложных белков, аминокислот, нуклеиновых кислот, хлорофилла, фосфатидов, алкалоидов, некоторых витаминов, ферментов и других органических соединений клеток. При оптимальном питании растений этим элементом повышается синтез белковых веществ, усиливается и дольше сохраняется жизнедеятельность организма, ускоряется рост и несколько замедляется старение листьев. Растения образуют мощные стебли и листья, имеющие интенсивно-зеленую окраску, хорошо растут и кустятся, улучшается формирование и развитие репродуктивных органов. В результате повышаются урожай и содержание белка в зерне. Как недостаток, так и избыток азота в питательной среде отрицательно сказывается на росте и развитии растений озимой пшеницы, что в конечном итоге приводит к недобору урожая и снижению его качества [А.Х. Шеуджен, 2010].

При недостатке азота в питательной среде снижаются темпы роста растений, листья приобретают бледно-зеленую окраску и нередко преждевременно отмирают. Это явление можно наблюдать в ранневесенний период на переувлажненных западинах. Азотное голодание растений озимой пшеницы отрицательно сказывается на таких элементах структуры урожая как продуктивная кустистость, величина и озерненность колоса, масса 1 ООО зерен. При недостатке азота в питательной среде, особенно во вторую половину вегетации, снижается накопление протеина в зерне, ухудшаются его хлебопекарные качества.

Чрезмерное азотное питание вызывает избыточный рост вегетативных органов, при ранней засухе такие растения быстро истощают запасы почвенной влаги, много боковых побегов отмирает, зерно образуется щуплое, низкого качества. В загущенных посевах и влажную пасмурную погоду при недостатке фосфора и ослабленном фотосинтезе в растениях возникает несбалансированность меж'ду поглощением азота и продуктами фотосинтеза, не весь поглощенный азот вовлекается в обмен веществ, накапливается в форме нитратов и аммиака. Такие растения более подвержены заболеваниям, рано полегают, много стеблей отмирают; в полегших посевах ухудшаются условия налива и созревания зерна, величина и качество урожая также резко снижа-

ются [А.Х. Шеуджен, Т.Н. Бондарева, Л.М. Онищенко, 2012].

В ходе роста и развития поглощение азота растениями озимой пшеницы изменяется, т. к. в нем меняется характер биохимических процессов и формируются органы с иным химическим составом, чем у образовавшихся раньше. Выделяют период максимальной потребности в азоте, когда среднесуточное потребление достигает своего максимума, и критический, когда недостаток или отсутствие элемента особенно отрицательно сказывается на росте и развитии растений. Период максимального среднесуточного потребления азота совпадает со временем наибольшего накопления сухой массы. У озимой пшеницы максимум среднесуточного поступления азота в растения приходится на период выход в трубку-колошение [Н.Г. Малюга, 1992].

Критическими в отношении питания растений озимой пшеницы азотом являются: 1) период раннего развития растений - от всходов до ухода в зиму, когда режим питания должен обеспечивать нормальное развитие и рост растений и способствовать хорошей их перезимовке; 2) ранневесенний период -от возобновления весенней вегетации до выхода растений в трубку; 3) период налива зерна.

Поступление азота в растения начинается с первых дней роста и продолжается до конца вегетации пшеницы. Обеспечение растений азотом уже в осенний период оказывает положительное влияние на кущение и величину будущего урожая. Именно в этот период озимая пшеница наиболее нуждается в азотном питании, т. к. важно, чтобы посевы ушли в зиму хорошо раскустившимися. Высокая потребность в азотном питании у пшеницы проявляется и в период весеннего кущения, когда происходит закладка и дифференциация колоса. Если в начале весенней вегетации растения не получают достаточного количества азота, то в колосках развиваются только первые цветки. Усиление азотного питания в последующие периоды не способствует увеличению числа развитых цветков в колосках. Недостаток азота во время налива зерновок озимой пшеницы приводит к заметному ухудшению качества урожая и особенно к уменьшению накопления в зерне белка. Накопление

белка в зерне происходит за счет двух важнейших источников: поглощения азота из почвы в период налива и его реутилизации из вегетативных органов. Наибольшая часть азота поступает в зерновки из листьев и лишь 18-26 % из корней [Н.Г. Малюга, 1992].

Удобрения оказывают заметное влияние на потребление и накопление азота растениями озимой пшеницы. Так по данным Е.В. Чернеги, Л.И. Громовой, А.Х. Шеуджена [2004], уже в фазу кущения между удобренными вариантами и контролем наблюдались существенные различия. Если в варианте без удобрения этот показатель составлял 2,3 %, то на удобренных вариантах - 2,83,2 % сухой массы.

Фосфор является важнейшим биогенным элементом, играющим многостороннюю роль в жизни растений. Он входит в состав белков, нуклеиновых кислот, нуклепротеидов, участвует в дыхании, в процессах деления клеток и реакциях фотосинтеза. Этот элемент необходим растениям озимой пшеницы на всех этапах роста и развития. Он активизирует развитие всходов и корневой системы, способствует дифференциации клеток перед фазой покоя. Оптимизация питания озимой пшеницы фосфором обусловливает лучшее использование азота, более быстрый рост и развитие, оказывает положительное влияние на формирование генеративных органов, улучшает озерненность колоса, а недостаток этого элемента в питательной среде приводит к его череззернице. При оптимизации питания растений фосфором повышается зимостойкость, ускоряется созревание, увеличивается урожай и повышается его качество.

Фосфор оказывает положительное влияние на оводненность коллоидов плазмы и снижение коэффициента транспирации. Под его воздействием повышается водоудерживающая способность растительных тканей, а растения имеют более устойчивый водообмен, что обусловлено увеличением общего содержания осмотически- и коллоидно-связанной воды, повышенной гидратацией компонентов протоплазмы.

При недостатке фосфора в питательной среде растения озимой пшеницы отстают в росте и развитии, нижние листья приобретают окраску пурпурно-

фиолетовых оттенков, скручиваются и преждевременно засыхают, созревание зерна задерживается, снижается урожай и ухудшается его качество. Избыточное фосфорное питание приводит к накоплению в растениях минеральных соединений фосфора, что вызывает ускоренное развитие, раннее отмирание листьев и созревание [А.Х. Шеуджен, Т.Н. Бондарева, Л.М. Онищенко, 2012].

Озимая пшеница на протяжении вегетации потребляет фосфор неравномерно: относительное содержание его в растениях больше в начале вегетации, меньше - в конце. Содержание фосфора в надземных вегетативных органах озимой пшеницы в фазу кущения 0,55-0,60 %, трубкования - 0,450,50 %, колошения - 0,35-0,45 %, цветения - 0,30-0,40 % сухой массы считается оптимальным для реализации потенциальной продуктивности растений [В.В. Агеев и др., 1999].

В жизнедеятельности растений озимой пшеницы по отношению к фосфору наблюдается два критических периода. Первый из них - от всходов до выхода в трубку приходится на осень и начало весенней вегетации. Недостаток или избыток его в этот период существенно влияет на рост и развитие растений.

В.Г. Минеев [1973] придает фосфору особо важное значение в биохимических процессах прорастающих семян и проростков пшеницы. Фосфорное голодание в раннем возрасте нарушает метаболизм органических веществ, в частности синтез аминокислот, что не может быть в дальнейшем исправлено более поздним внесением удобрений. Растения озимой пшеницы, не получившие в эти первые дни жизни фосфор, не выколашиваются даже если в последствие имеют обильное фосфорное питание.

Э.Д. Рассел [1955] также указывает на высокую потребность в этом элементе проростков озимой пшеницы. Второй критический период совпадает с периодом интенсивного роста вегетативных органов и формирования колоса и включает фазы трубкования и цветения. На этот период приходится максимум среднесуточного потребления фосфора. В конце вегетации (созревание зерна) его содержание в растениях может уменьшаться по сравнению с

фазой восковой спелости зерна в результате оттока в корневую систему.

Действие калия на растения озимой пшеницы многообразно. Он играет важную роль в фотосинтезе; образовании, перемещении и отложении в запас углеводов; участвует в обменных процессах при синтезе аминокислот и белков; регулирует использование растениями азота и катализирует деятельность многих ферментов. Накапливаясь в клетке в значительных количествах, калий является основным противоионом для нейтрализации отрицательных зарядов как неорганических анионов, так и клеточных полиэлектролитов, а также создает ионную асимметрию и разность электрических потенциалов между клеткой и наружной средой. Возможно, именно в этом проявляется специфическая функция калия, делающая его необходимым и незаменимым элементом минерального питания растений. Эта особенность калия отмечалась еще Д.А. Сабининым [1940], который писал, что роль катионов - калия, натрия и частично кальция - ограничивается их значением в создании цитоплазматиче-ских структур и в поддержании электрических свойств пограничных образований протопласта. Значительное увеличение величины мембранного потенциала клетки и повышение его зависимости от метаболических процессов, а также увеличение селективной проницаемости клеточной мембраны для этого элемента представляют собой один из первичных эффектов калийного дефицита. Изменение величины градиента электрического потенциала и потока веществ через мембраны клеток может, по мнению A.B. Петербургского [1989] явиться непосредственной причиной множества нарушений обмена веществ у растений при дефиците калия.

Калий поступает в растения озимой пшеницы с первых дней роста и продолжается до цветения, но большее его потребление наблюдается в фазы выхода в трубку и колошение. Он усиливает образование боковых корней и увеличивает общую поглощающую поверхность корневой системы. Наряду с кальцием и магнием, этот элемент оказывает влияние на дисперсность, овод-ненность и вязкость коллоидов протоплазмы.

Содержание калия в надземных вегетативных органах растений озимой

пшеницы в фазу кущения - 3,5-4,2 %, трубкования - 3,3-4,0, колошения - 2,83,4, цветения - 2,5-2,9 % сухой массы считается благоприятным условием для получения высокого урожая [В.В. Агеев и др., 1999].

Оптимальное обеспечение озимой пшеницы калием повышает холодостойкость и устойчивость растений к грибковым заболеваниям - корневым гнилям, ржавчине. Калий благоприятствует образованию более прочной соломины, усиливает отток углеводов из вегетативных органов к колосу, вследствие чего повышается крупность и выполненность зерновок. Достаточная обеспеченность этим элементом ослабляет негативное действие избыточного азотного питания, повышая прочность стеблей озимой пшеницы и их устойчивость против полегания. Отсутствие калия в питательной среде после фазы цветения растений не сказывается на величине урожая и его качестве. Если же озимая пшеница испытывает его дефицит в фазу выхода в трубку, то это влечет за собой снижение продуктивности растения [А.Х. Шеуджен, 2010].

Исследованиями, выполненными В.Г. Минеевым [1973], показано, что калий, как и фосфор, оказывает большое влияние на использование растениями озимой пшеницы азота. При его недостатке растения практически не могут усваивать аммонийный азот, в них накапливается большое количество аммиака, что ведет к аммиачному отравлению и отмиранию. При нитратном источнике азота недостаток калия, хотя и ведет к снижению урожая, но растения все же могут расти. Потребность растений в фосфоре более резко выражена при нитратном источнике азота; потребность же в калии, наоборот, сильнее проявляется при аммонийном источнике азота. При недостатке калия в питательной' среде снижаются темпы накопления белков и углеводов, замедляется рост растений, снижается урожай, ухудшаются технологические качества зерна. Симптомом калийного голодания для озимой пшеницы является «ожог» краев листьев. Верхушки и края наиболее старых листьев желтеют, а затем буреют и отмирают. Позже в результате калийного голодания к фазе созревания слабеют и стебли. При резком недостатке этого элемента посевы озимой пшеницы полегают, зерно бывает невызревшим и щуплым.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Есипенко, Сергей Владимирович

Выводы

1. Применение удобрений под озимую пшеницу способствовало повышению содержания в черноземе выщелоченном минерального азота, подвижного фосфора и обменного калия в фазу: весеннего кущения - на 1,2-4,2; 0,3-11,4 и 53,3-105,0 мг/кг, трубкования - на 0,1-1,1; 3,5-11,7 и 23,989,7 мг/кг, колошения - на 0,8-1,8; 0,8-8,9 и 18,2-56,8 мг/кг, созревания - на 0,2-2,1; 1,3-9,4 и 6,7-46,1 мг/кг соответственно.

2. Содержание доступных растениям элементов минерального питания в почве возрастало пропорционально внесенным нормам удобрений. Поликомпонентные удобрения не оказали существенного влияния на пищевой режим чернозема выщелоченного.

3. Содержание азота, фосфора и калия в надземных органах озимой пшеницы изменялось' в зависимости от фазы развития растений и системы удобрения. Максимальное накопление питательных веществ в растениях наблюдалось в фазу весеннего кущения: азот - 3,37 %, фосфор - 0,62 %, калий - 3,72 % сухой массы. По мере роста и развития растений за счет ростового разбавления значение этих показателей снизилось к фазе колошения до 0,58 %, 0,16 % и 1,37 % соответственно. Под воздействием удобрений в онтогенезе растениями интенсивнее поглощаются элементы минерального питания. Это проявляется в большем их содержании в вегетативных органах в период до фазы колошения, а в последующем - в зерновках озимой пшеницы.

4. Предпосевная обработка семян Микромаком в сочетании с некорневой подкормкой посевов озимой пшеницы Микроэлом усиливают положительное влияние азотных, фосфорных и калийных удобрений на рост и развитие растений. Включение Микромак и Микроэл в систему удобрения стимулирует биосинтез органического вещества. Это проявляется в накоплении растениями большего' количества сухого вещества по сравнению с аналогичными нормами полного минерального удобрения в фазы весеннего кущения, трубкования, колошения и созревания на 2,1-11,1; 1,7-7,4; 5,9-32,7 и 9,831,3 % соответственно.

5. Урожайность зерна озимой пшеницы на черноземе выщелоченном без внесения удобрений составляет 4,5 т/га. Внесение минеральных удобрений в нормах N8oP6oK4o и N120P90K60 позволяет увеличить урожайность соответственно на 1,9 и 2,2 т/га.

6. Предпосевная обработка семян Микромаком и некорневая подкормка растений озимой пшеницы Микроэлом позволяет сократить расход минеральных удобрений. Достоверная прибавка получена как при внесении N120-160Р90-12оК60-9о, так и при N40-80P30-60K20-40+ ПОС Микромаком + НП Микроэлом.

7. Поликомпонентные удобрения совместно с минеральными оказывают положительное влияние на количество продуктивных стеблей в агроцено-зе, озерненность колоса, массу зерна с одного колоса и массу 1000 зерен.

8. Формирование качественных показателей зерна озимой пшеницы определялось* в значительной степени режимом минерального питания растений. Внесение минеральных удобрений обеспечивало существенное повышение по сравнению с контролем содержания в зерне клейковины на 0,41,3 %, белка на 0,2-0,5 %, так же стекловидности на 0,2-2,4 %, а при их применении в сочетании с Микромаком и Микроэлом соответственно на 0,8-1,9; 0,1-0,3 и 0,1-0,9%.'

9. При внесении удобрений под озимую пшеницу дефицит азота в системе почва - удобрение - растение сократился с -90,9 до -53,3 кг/га, а возмещение выноса при этом составило 58,7 %. Баланс фосфора и калия стали положительными в ^среднем на +21,1 и +10,7 кг/га соответственно.

10. Включение Микромака и Микроэла в систему удобрения озимой пшеницы играет важную роль в эффективном использовании удобрений, повышает коэффициенты использования растениями азота удобрений на 24,8%), фосфора - на 8,3%), калия - на 10,5 %> по сравнению с фоном N80P6oK4o.'Усовершенствованная система удобрения озимой пшеницы способствовала более полному усвоению растениями элементов питания из удобрений. Микромак и Микроэл выполняют экологические функции в агро-биогеохимическом круговороте веществ, ограничивая в значительной степени поступление в окружающую среду остаточных количеств удобрений.

11. Предпосевная обработка семян Микромаком и некорневая подкормка растений озимой пшеницы Микроэлом на фоне внесения К8оРбоК4о экономически оправданы. Окупаемость затрат на удобрения составила 3,08 руб., чистый доход - 7 904,0 руб./га, норма рентабельности - 208 %.

Предложения производству

При выращивании озимой пшеницы на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья, рекомендуется внести удобрения из расчета ТЧ^оРэдКбо или К8оР6оК4о в сочетании с предпосевной обработкой семян Микромаком (2 л/т семян) и некорневой подкормкой растений Микроэлом (0,2 л/га), с целью обеспечения максимальной агроэкологической эффективности производства высококачественного зерна.