Влияние экструдированных кормов на обмен тяжелых металлов и продуктивность кур-несушек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат биологических наук Соколова, Ольга Ярославовна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Соколова, Ольга Ярославовна
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Экологический аспект минерального питания животных и птиц
1.2 Сорбционные механизмы балластных веществ по отношению к тяжелым металлам
1.3 Способы получения формованных кормов как «экологически чистых» продуктов
1.3.1 Способы получения формованных кормов путем экструзионной обработки
1.4 Исследования сорбционной способности крупяных изделий и экструдированного зернового сырья по отношению к тяжелым металлам
2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Материалы и методы исследований
2.1.1 Общая характеристика объектов и методов исследования
2.1.2 Методика пилотных исследований «in vitro» по 41 оценке к способности растворимости оцениваемых элементов из зерна и продуктов его переработки
2.1.3 Методика исследований «in vitro» по оценке способности к растворимости и сорбции металлов зерном и зернопродуктами
2.1.4 Методика исследований на модели кур-несушек
2.2 Результаты лабораторных исследований
2.2.1 Результаты пилотных исследований по оценке дей- 46 ствия экструзии на растворимость тяжелых металлов из корма
2.2.2 Влияние экструзионной обработки зерна, отрубей и кормосмеси на содержание растворимых форм металлов
2.2.3 Резюме по итогам исследований растворимости оцениваемых элементов из зерна и продуктов его переработки «in vitro»
2.3 Результаты исследования на модели кур-несушек
2.3.1 Корма и кормление подопытной птицы
2.3.2 Переваримость корма подопытной птицей
2.3.3 Яичная продуктивность кур-несушек
2.3.4 Влияние оцениваемых показателей на развитие пищеварительного тракта подопытной птицы
2.3.5 Трансформация питательных веществ и энергии корма подопытной птицей в продукцию
2.3.6 Влияние экструдированных кормов на обмен оцениваемых элементов в организме кур-несушек
2.3.7 Резюме по итогам исследований на модели птицы
2.4 Влияние технологических факторов экструзии на сорбционную способность зерна и зернопродуктов «in vitro»
2.4.1 Резюме по итогам исследований «in vitro» сорбции 87 оцениваемых элементов зерном и продуктами его переработки
2.5 Экономическая эффективность использования экс- 88 трудатов в кормлении кур-несушек
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние экструдированных кормов на обмен тяжелых металлов и продуктивность кур-несушек»
Актуальность темы. Одним из наиболее ярких признаков научно-технической революции в сельскохозяйственном производстве является появление и активное развитие новых технологий подготовки кормов к скармливанию. К их числу относится и барогидротермическая обработка - экстру-дирование корма (А.П.Гроздов, О.Г.Цвылев, 1995).
Экструзия является одним из наиболее эффективных и широко применяемых в комбикормовой промышленности способов обработки зернопро-дуктов, при котором корм вследствие физических и химических преобразований изменяет свои свойства. При этом подвергается деструкции целлюлоз-но-лигниновый комплекс и желатинизируется крахмал, что в конечном итоге приводит к повышению содержания легкопереваримых веществ (В.К.Каплун, 2001; В.А.Шаршунов и др., 2002).
Вместе с тем в литературе описываются эффекты и негативного влияния экструдирования на качество кормов. Последние, как правило, имеют место при высокотемпературных режимах сопровождающихся денатурацией белка, соединением его с углеводами, снижением атакуемости биополимеров пищеварительными ферментами (Н.И.Чернышев, И.Г.Панин, 2000).
Закономерным результатом такого взаимодействия является образование стойких химических соединений, отличающихся большой удельной поверхностью, что в конечном итоге может быть сопряжено с лучшими сорб-ционными свойствами данных кормов (А.В.Чечеткин, 1982, И.В. Петрухин, 1989).
В этой связи особый интерес вызывают исследования, проливающие свет на изменения в минеральном обмене у животных на фоне экструдат -содержащих рационов. До настоящего момента наукой по данному вопросу накоплен скудный и зачастую противоречивый материал, что и позволило констатировать актуальность и определить цели и задачи настоящего исследования.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение влияния режимов экструдирования зерновых продуктов на обмен тяжелых металлов и продуктивность кур-несушек.
Для достижения этой цели решались следующие задачи:
1. Определить влияние экструдирования на растворимость «in vitro» оцениваемых элементов из дробленого зерна и продуктов его переработки.
2. Изучить влияние экструдирования на величину сорбции кормом «in vitro» оцениваемых элементов из модельного раствора.
3. Определить питательность и продуктивное действие экструдированной кормосмеси на организм кур-несушек.
4. Проанализировать изменения в обмене оцениваемых элементов на фоне скармливания курам экструзионных продуктов.
5. Определить эффективность трансформации протеина, энергии и отдельных химических элементов корма в организме кур, получающих экструдированный корм.
6. Определить экономическую эффективность использования экструдированных кормов в кормлении кур-несушек.
Научная новизна. Выявлен факт снижения содержания эссенциальных (Си, Zn, Мп) и токсического (РЬ) элементов в продукции птицеводства на фоне скармливания курам-несушкам экструдированных кормов. Впервые показано, что данное явление обусловлено не только низкой усвояемостью данных веществ из экструдатов а и относительно более выраженными сорбционными свойствами последних. Получены экспериментальные данные, указывающие на зависимость величины сорбции экструдатами зернопродуктов тяжелых металлов от температурных режимов экструзии.
Практическая значимость работы. Введение экструдированных зерновых кормов в рацион кур-несушек позволит корректировать минеральный обмен в организме птицы, способствуя снижению содержания тяжелых металлов в продукции птицеводства. Помимо этого, применение экструдируемых кормов обеспечит увеличение яйценоскости птицы на 1017%, при росте рентабельности производства яйца на 10% и более.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Проблемы регионального управления рисками на объектах агропромышленного комплекса» (Оренбург, 2002); Региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2003, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Оптимизация сложных биотехнологических систем» (Оренбург, 2003); I Международной научно-практической конференции «Биоэлементы» (Оренбург, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Научные и практические аспекты повышения производства сельскохозяйственной продукции» (Оренбург, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития пищевой промышленности России» (Оренбург, 2005).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ.
Положения, выносимые на защиту. скармливание курам-несушкам полнорационных комбикормов на основе экструдированной зерносмеси сопряжено со снижением содержания эссенциальных (меди, цинка, марганца) и токсического (свинца) элементов в продукции, что является следствием как относительно низкой их усвояемости из экструдатов, так и наличием сорбционных свойств у последних; степень сорбции тяжелых металлов, их растворимость из зерновых экструдатов «in vitro» и усвояемость в организме птицы определяется температурой экструзии.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Соколова, Ольга Ярославовна
4. ВЫВОДЫ
1. Скармливание курам-несушкам полнорационных комбикормов на основе экструдированной зерносмеси сопряжено со снижением содержания эссенциальных (меди, цинка, марганца) и токсического (свинца) микроэлементов в продукции, что является следствием как относительно низкой их усвояемости из экструдатов, так и сорбционных свойств последних.
2. Экструдирование зерна и зернопродуктов сопровождается снижением растворимости металлов из экструдатов на величину от 3 до 35%. При этом по мере изменения рН с 14 до 1 степень растворимости «in vitro» меди из экструдированного зерна повышается с 33,2 до 58,1%; цинка с 68,9 до 87,1; кадмия с 32,2 до 66,6; свинца с 30,0 до 83,3; марганца с 13,1 до 36,0%, по отношению к аналогичному показателю для исходных кормов.
3. Сорбция экструдированными отрубями и зерном тяжелых металлов из растворов их солей выше, чем у исходных аналогов этих кормов. При этом поглощение катионов из раствора сульфатов меди и цинка увеличивается после экструзии для пшеничных отрубей на 4-12 и 3-7%, зерна пшеницы на 3-9 и 12-19% соответственно.
4. Степень сорбции экструдатами меди и цинка из растворов сульфатов этих металлов находится в тесной зависимости от температуры экструзионной обработки. При этом по мере увеличения температуры экструзии с 60 до 110°С, сорбция элементов образцом повышается на 15-18%.
5. Замена в составе рационов кур-несушек зерновой части на экструди-рованные зерносмеси на фоне рационов с КОЭ 11,7 - 11,9 МДж/кг СВ позволяет-увеличить яичную продуктивность на 9,8 - 17,0%. При этом наиболее эффективным является использование продуктов холодной экструзии, в данном случае коэффициенты конверсии протеина и обменной энергии корма в продукцию превышает исходный уровень соответственно на 24,2 и 3,4%.
6. Замена в составе полнорационного пшенично-ячменного комбикорма кур-несушек смеси зерна пшеницы и ячменя на экструдат этих продуктов обеспечивает повышение переваримости углеводов набора кормов на 10 -12%. Переваримость сырого протеина рационов с включением экструдатов, изготовленных при температуре 60°С, повышается на 7-8%, тогда как переваримость протеина набора кормов с продуктами горячей экструзии остается неизменной.
7. Использование в кормлении кур-несушек экструдированных продуктов сопровождается снижением конверсии цинка, меди и марганца из корма. При этом наиболее значительные изменения в элементном статусе птицы имеют место на фоне рационов с зернопродуктом, подвергнутым горячей экструзии. В этом случае содержание цинка в тканях тела может снижаться с интенсивностью 1,1 - 1,2 мг/гол-сут, меди - 0,12 - 0,13, марганца 0,4 - 0,5 мг/гол-сут.
8. Непрерывное в течение учетного периода скармливание экструдированных кормов в составе рациона, позволяет повысить рентабельность производства яйца на 12-14%, при этом наиболее эффективным является включение корма, подвергнутого холодному режиму экструзионной обработки.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
Наиболее рациональным представляется использование в кормлении кур-несушек зерносмесей, подвергнутых холодному режиму экструзионной обработки. В этом случае следует ожидать увеличения рентабельности производства яиц на 13,8%, что имеет место на фоне увеличения яичной продуктивности кур на 10-17%. Между тем при использовании в кормлении кур экструдатов необходимо особое внимание уделять оптимизации минерального питания птицы.
Экструдированные продукты переработки зерна могут быть использованы в кормлении птицы для снижения содержания в продукции токсичных тяжелых металлов (свинца). При этом наиболее выраженные сорбционные свойства наблюдается у продуктов горячей экструзии.