Научное и практическое обоснование использования ламинарии японской в составе комбикормов для молодняка кур и кур-несушек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, доктор наук Бабухадия Кетеван Рубеновна

  • Бабухадия Кетеван Рубеновна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева»
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 315
Бабухадия Кетеван Рубеновна. Научное и практическое обоснование использования ламинарии японской в составе комбикормов для молодняка кур и кур-несушек: дис. доктор наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева». 2016. 315 с.

Оглавление диссертации доктор наук Бабухадия Кетеван Рубеновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Значение биологически активных веществ в кормлении птицы

1.2 Использование морепродуктов в кормлении животных и птиц

1.3 Теоретические и практические предпосылки научных исследований по изучению проблемы совместного использования ламинарии японской с биологически активными веществами в кормлении кур в условиях Приамурья

1.4 Заключение по обзору литературы

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Природно-климатические условия Амурской области

2.2 Методика проведения исследований

2.3 Методы исследования кормов, продуктов обмена, крови и продукции

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Содержание нормируемых микроэлементов в зерновых ингредиентах

комбикормов марки ПК-1, ПК-2, ПК-3 и ПК-4

3.2 Содержание некрахмалистых полисахаридов в зерновых ингредиентах комбикормов

3.3 Изменение питательной ценности зерна сои в зависимости от метода её обработки

3.4 Кислотосвязывающая способность ингредиентов комбикормов

3.5 Сравнительная характеристика химического состава ламинарии японской и ламидана

3.6 Первый этап экспериментальных исследований по изучению взаимозаменяемости экспериментального премикса в комбикормах для молодняка кур и кур-несушек ламинарией и ламиданом

3.6.1 Результаты первого научно-хозяйственного опыта на молодняке кур промышленного стада

3.6.2. Результаты второго научно-хозяйственного опыта на молодняке кур родительского стада

3.6.3 Результаты третьего научно-хозяйственного опыта на курах-несушках родительского стада

3.7 Второй этап экспериментальных исследований по сравнительному изучению, научному обоснованию использования в кормлении молодняка кур и кур-несушек ферментных препаратов Роксазим G2 G и Ксибетен-Ксил

3.7.1 Результаты четвертого научно-хозяйственного опыта на ремонтном молодняке кур промышленного стада

3.7.2 Результаты пятого научно-хозяйственного опыта на молодняке кур родительского стада

3.7.3 Результаты шестого научно-хозяйственного опыта на курах-несушках промышленного стада

3.8 Третий этап экспериментальных исследований по определению и научном обосновании использования ламинарии и ламидана в снижении кислотосвязывающей способности комбикормов для молодняка кур и кур-несушек

3.8.1 Результаты седьмого научно-хозяйственного опыта на молодняке кур промышленного стада

3.8.2 Результаты восьмого научно-хозяйственного опыта на курах-несушках промышленного стада

4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОВЕДЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

6 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

229

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное и практическое обоснование использования ламинарии японской в составе комбикормов для молодняка кур и кур-несушек»

Актуальность темы. Птицеводство - наиболее интенсивно развивающаяся отрасль агропромышленного комплекса, которая диктует новые требования к качеству кормов и технологии кормления. Правительством Российской Федерации принят закон «О развитии сельского хозяйства» и утверждена Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья до 2020 года. В результате реализации Государственной программы ожидается увеличение продукции сельского хозяйства в 2020 г. по отношению 2012 г. на 20,8%, а пищевых продуктов - на 35%.

В последние годы отечественное птицеводство развивается быстрыми темпами. Так, Россия вошла в пятерку мировых лидеров по производству яиц и мяса птицы. В системе мер, направленных на повышение эффективности использования кормов и продуктивности птицы определенная роль отводится применению биологически активных и минеральных веществ (В.И. Фисинин, И.А. Егоров, Т.М. Околелова и др., 2010; И.А. Егоров, 2013; В.И. Фисинин, И.А. Егоров и др., 2014). С целью увеличения продукции птицеводства с наименьшими затратами назрела необходимость проведения исследований по изучению применения новых кормовых средств и добавок. Их включение в комбикорма птиц позволит значительно повысить эффективность использования кормов, улучшить обмен веществ и увеличить их продуктивность (С.Ф. Суханова, Г.С. Азаубаева, В.К. Баскаев, 2014).

Наиболее перспективным и безопасным являются такие соединения, которые созданы на основе природного сырья. В связи с этим в современных условиях возникает необходимость в использовании компонентов комбикормов естественного происхождения (И.А. Егоров, Т.М. Околелова, 2011; И.А. Егоров и др., 2013).

Близость Амурской области к Тихому океану дает возможность широко использовать морепродукты в кормлении кур. Особый интерес для производства кормовых добавок представляет ламинария японская, которая уникальна по своему

биохимическому составу. Она содержит все эссенциальные микроэлементы в органической форме, витамины группы B, незаменимые аминокислоты и др. Для ламинарии характерна химическая структура, обладающая повышенной биологической активностью, не имеющая аналогов среди соединений, полученных из наземных организмов (Л.С. Игнатович, 2009, 2014; Р.Л. Шарвадзе, 2013).

Амурская область относится к крайне неблагоприятным биогеохимическим зонам с большим дефицитом в агросфере всех эссенциальных микроэлементов. Относительно среднероссийских показателей дефицит J, Se в кормах

составляет до 90%, Zn, Mn и Fe - до 60%. Исследования показывают, что корма Амурской области не обеспечивают потребность животных и птиц в минеральных веществах. При недостатке минеральных веществ у птиц нарушается рост, развитие, обмен веществ и продуктивность (Н.Г. Лопатин, 1970; Л.И. Перепелкина, 2007; Т.А. Краснощекова и др., 2012).

В связи с этим проблема микроминерального питания должна решаться за счет балансирующих кормовых добавок, рецепты которых должны разрабатываться с учетом местных биогеохимических условий местного кормового сырья, в том числе и нетрадиционного (Л.С. Игнатович, 2014).

Вторая проблема, связанная с кормлением сельскохозяйственной птицы, заключается в том, что пищеварительный тракт устроен таким образом, что многие питательные вещества, содержащиеся в растительных кормах, не усваиваются организмом птицы (В.И. Фисинин, Т.М. Околелова, И.А. Егоров и др., 2009; Т.М. Околелова, 2013).

Известно, что зерновые культуры, такие как ячмень, пшеница, овес, соя и другие из-за содержания в них некрахмалистых полисахаридов, обладающих антипитательными свойствами, отрицательно влияют на переваримость, усвоение питательных веществ и продуктивность. Некрахмалистые полисахариды в пищеварительном тракте образуют вязкий раствор, обволакивающий корм и препятствующий доступу собственных ферментов. Особенно это наблюдается у растущей птицы, которой собственная ферментативная система еще не сформирована. В связи с этим необходимо учитывать в составе комбикормов

разновидность компонентов, их вязкость, кислотосвязывающую способность (КСС) ингредиентов, содержание некрахмалистых полисахаридов и т.д. (Т.М. Околелова и др., 2011).

Для обеспечения высокой продуктивности кур необходимо знать кислотосвязывающую способность (КСС) ингредиентов комбикормов, то есть учитывать способность ингредиентов комбикормов к связыванию кислот. При рН комбикорма от 2 до 3 происходит оптимальное усвоение всех питательных веществ, а при повышении рН переваримость органических и усвоение минеральных веществ резко снижается (В.И. Фисинин, Т.М. Околелова, И.А. Егоров и др., 2009).

Кроме этого в повышении эффективности использования кормов и увеличения продуктивности птицы определенная роль отводится ферментным препаратам и подкислителям комбикормов. Необходимо отметить, что на рынке предлагаются препараты как отечественного, так и зарубежного производства. Они отличаются и по цене, и по эффективности действия. Поэтому возникают проблемы, связанные с их подбором, сочетаемостью с другими препаратами, кормовыми добавками и вопросами, связанными с себестоимостью полученной продукции.

Таким образом, изучение эффективности использования ламинарии японской и произведенного из нее ламидана и их влияния на рост, развитие, обмен веществ, яичную продуктивность, экономические показатели актуальна, имеет научный и практический интерес.

Степень разработанности проблемы. Изучению эндогенных факторов, влияющих на стимулирование потребления корма, связанного с состоянием обмена веществ птиц посвящены работы таких отечественных ученых, как Н.Г. Лопатин (1970), В.И. Георгиевский (1970), И.А. Егоров (2000), Ш.А. Имангулов (2004), В.С. Морозов (2005), Т.М. Околелова (2009), В.И. Фисинин, Т.М. Околелова, И.А. Егоров (2009), Л.С. Игнатович (2013), С.Ф. Суханова (2014).

Однако оценка комплекса факторов с использованием ламинарии японской, влияющих на рост, обмен веществ и продуктивность кур кросса Хайсекс-Белый в условиях Приамурья впервые представлена в наших исследованиях.

Целью исследований авлялось научное и практическое обоснование использования ламинарии японской в составе комбикормов для молодняка кур и кур-несушек.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

- дать оценку ингредиентам комбикормов на содержание в них нормируемых микроэлементов, некрахмалистых полисахаридов и кислотосвязывающую способность;

- определить наиболее эффективный метод инактивации антипитательных вещест в зерне сои;

- показать сравнительную характеристику химического состава ламинарии и ламидана;

- в научно-хозяйственных и физиологических опытах исследовать возможность использования в кормлении молодняка кур и кур-несушек ламинарии и ламидана, как источника биологически активных веществ и в качестве подкислителя комбикормов до оптимального уровня кислотосвязывающей способности;

- изучить влияние экспериментального премикса, ламинарии японской и ламидана на рост, развитие и обмен веществ молодняка кур промышленного, родительского стада и яйценоскость кур-несушек;

- в научно-хозяйственных опытах определить влияние ламинарии в комплексе с ферментами Роксазим G2 G и Ксибетен-Ксил на показатели роста, развития, обмена веществ молодняка кур и продуктивность кур-несушек;

- изучить возможность использования ламинарии японской и ламидана в качестве подкислителя комбикормов марки ПК-1, ПК-2, ПК-3 и ПК-4;

- изучить влияние КСС ламинарии японской и ламидана на динамику живой массы, обмен веществ и продуктивность молодняка кур и кур-несушек;

- выяснить экономическую целесообразность использования ламинарии японской и ламидана в кормлении кур.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Приамурья определена эффективность использования ламинарии японской и ламидана совместно с

ферментами в составе комбикормов для кур, как источника биологически активных веществ (БАВ) и в качестве подкислителей. Определены способы их использования, как источника нормируемых питательных веществ. Изучено наличие в зерновых ингредиентах комбикормов некрахмалистых полисахаридов и их кислотосвязывающая способность. Установлено положительное влияние скармливания ламинарии и ламидана совместно с ферментами Роксазим G2 G и Ксибетен-Ксил на рост, обмен веществ молодняка кур и яичную продуктивность кур-несушек. Определена и научно обоснована целесообразность использования ламинарии японской и ламидана в снижении кислотосвязывающей способности полнорационных комбикормов марки ПК-1, ПК-2, ПК-3 и ПК-4.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты математической обработки экспериментальных исследований, проведенных методом вариационной статистики (Н.А. Плохинский, 1969) с использованием компьютерной программы «Microsoft Excel», доказывают их достоверность. Так доказана эффективность использования ламинарии японской и производимого из нее ламидана в составе комбикормов для молодняка кур и кур-несушек. Полученные в серии научно-хозяйственных опытах результаты исследований прошли производственную проверку и отражены в актах внедрения. На их основе разработаны и утверждены «Рекомендации по практическому использованию ламинарии японской с биологически активными веществами в птицеводстве Приамурья».

Диссертационная работа является составной частью исследований кафедры кормления, разведения, зоогигиены и производства продуктов животноводства ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный аграрный университет» (№ государственной регистрации 0120.0503583).

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ДальГАУ «Проблема зоотехнии, ветеринарии и биологии животных на Дальнем Востоке» (Благовещенск, 2004 - 2015), на региональных конференциях «Проблемы и перспективы развития науки, производства, образования» (Благовещенск, 2013,

2014), на международной научно-методической конференции «Инновационные технологии в совершенствовании качества образования» (Благовещенск, 2014), на Всероссийской научно-практической конференции «Достижения сельскохозяйственной и биологической науки в животноводстве» (Великий Новгород, 2007, 2013), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы в энергетике и агропромышленном комплексе» (Благовещенск, 2015), на региональной тематической конференции, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 65-летию университета (Благовещенск, 2015).

Доказана целесообразность и высокая эффективность использования в составе комбикормов новых способов использования ламинарии и ламидана в кормлении молодняка кур и кур-несушек с целью обеспечения их полноценного кормления.

Использование в составе полнорационных комбикормов ламинарии вместо премикса позволило повысить среднесуточный прирост молодняка кур на 14,5 %, и снизить себестоимость. При этом экономия средств на 500 голов молодняка кур за 60 суток составила 2916,1 рубля. Яйценоскость кур при скармливании ламинарии увеличилась на 8,2 %, а экономия средств на 300 голов за 60 суток составила 2340,0 рублей.

При включении в состав комбикормов ламинарии совместно с ферментом Ксибетен-Ксил прирост молодняка кур увеличился на 14,9 %. Экономия средств на 300 голов за 60 суток составила 1260,0 рубля. Яйценоскость кур-несушек увеличилась на 9,9 %, а экономия средств на 300 голов за 60 суток составила 3028,4 рубля.

Применение ламинарии в качестве подкислителя комбикорма способствовало повышению по сравнению с контрольной группой среднесуточного прироста молодняка кур на 13,0 %. При этом экономия средств на 500 голов за 60 суток составила 3166,2 рубля. Яйценоскость повысилась на 6,3 %, а экономия средств на 300 голов за 60 суток составила 2160, рублей.

Методология и методы исследований. Научно-исследовательская работа проводилась в условиях птицефабрик Амурской области с содержанием кур

яичного направления. Использовались методики ВАСХНИЛ (1980, 1985), ВНИИТЭИСХ (1980), ВНИТИП (2004, 2007, 2009), И.А. Егоров, Т.М. Околелова (2003).

Исследования проводились с использованием методов:

- химических - определено содержание минеральных и органических веществ в кормах и экскрементах;

- морфобиохимических - изучен гематологический и биохимический состав крови;

- статистических - рассчитаны средние показатели роста, развития, продуктивности, изменчивость, достоверность, взаимосвязь признаков и доля влияния;

- экономических - рассчитана экономическая эффективность влияния факторов на динамику живой массы и продуктивность.

Положения, выносимые на защиту:

- научное и практическое обоснование использования ламинарии японской и ламидана в составе комбикормов, скармливаемых молодняку кур и курам-несушкам;

- зональные особенности содержания растворимых некрахмалистых полисахаридов в зерновых кормах в зависимости от их вязкости и кислотосвязывающей способности полнорационных комбикормов для кур;

- определение взаимозаменяемости в комбикормах молодняка кур и кур-несушек премикса ламинарией и ламиданом;

- исследование возможности использования в кормлении кур ламинарии японской и ламидана совместно с ферментом Роксазим G2 G и Ксибетен-Ксил;

- определение и научно-практическое обоснование использования ламинарии японской и ламидана в снижении кислотосвязывающей способности полнорационных комбикормов марки ПК-1, ПК-2, ПК-3 и ПК-4;

- доказательство экономической эффективности совместного использования ламинарии японской с биологически активными веществами в кормлении кур.

Степень достоверности и апробация результатов. Исследования проведены на достаточном по численности поголовье кур согласно установленному плану исследований. В теорию и практику кормления кур Приамурья внедрены способы использования ламинарии и ламидана, как источника нормируемых биологически активных веществ и подкислителей комбикормов марки ПК-1, ПК-2, ПК-3 и ПК-4. Конечным итогом полученных результатов явилось разработка рекомендаций по практическому использованию ламинарии и ламидана в кормлении кур и их внедрению в птицеводство Амурской области.

Публикации результатов исследований. Основное содержание работы опубликовано в 38 работах, в том числе в 3 монографиях и 14 статьях в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 315 страницах компьютерного текста, содержит 96 таблиц, 2 рисунка и 26 приложений. Библиографический список включает 323 наименований, в том числе 51 - на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Бабухадия Кетеван Рубеновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа «Научное и практическое обоснование использования ламинарии японской в составе комбикормов для молодняка кур и кур-несушек» направлена на разработку новых способов использования питательных веществ комбикормов с целью обеспечения их полноценного кормления.

В системе мер, направленных на повышение эффективности использования кормов и повышение продуктивности кур, определенная роль отводится использованию в кормлении ламинарии японской и биологически активных веществ.

Нами предложены способы использования ламинарии и ламидана, как источника нормируемых биологически активных веществ в кормлении молодняка кур и кур-несушек.

Проведенные нами исследования показали, что содержание нормируемых микроэлементов в зерновых кормах из сельскохозяйственных районов Амурской области наблюдается дефицит в среднем йода 79,0-81,2%, селена - 83,7-86,0%, кобальта - 65,0-71,7%, хрома - 83,6-85,2% и 38,0-50,3% - железа, цинка, марганца и меди.

Приведенные данные необходимо учитывать при составлении рационов для животных и птиц.

Установлено, что наличие в зерне некрахмалистых полисахаридов (НПС) зависит от их вязкости. Чем выше вязкость, тем больше содержание НПС. При вязкости пшеницы 33,7 сПз содержание НПС составляет 12,8%, при вязкости 16,7 сПз - 8,8%. Наиболее низкое содержание растворимых в-глюканов, обладающих антипитательными свойствами, содержится в кукурузе (0,8%), а более высокое 8,9% - в зерне ржи, в овсе - 7,9%, в сое - 6,8%.

При определении эффективного метода инактивации анипитательных веществ в зерне сои установлено, что при термохимической обработке сохранность питательных веществ в соевом шроте является максимальной. Так, содержание

критически незаменимых аминокислот составила: лизина - 2,13 % (до обработки -2,30 %), метионина - 0,73 % (до обработки - 0,92 %) и триптофана - 0,40 % (до обработки - 0,43 %).

При определении кислотосвязывающей способности (КСС) ингредиентов полнорационных комбикормов установлена высокая КСС соевого шрота (30,1), минерального премикса (42,6) и дикальцийфосфата (250,3). В целом эти показатели определяют КСС комбикорма.

Для снижения КСС ингредиентов комбикорма предлагается включать в их состав 4 - 6 % ламинарии (ламидан) в соответствии с возрастом птицы.

При сравнительном анализе химического состава ламинарии японской и производного из нее ламидана, установлено, что в них содержатся одни и те же питательные вещества, но в разных концентрациях. Так, в ламидане в 2,4 раза больше содержится йода, в два раза - селена, на 3 мг% - протеина, на 10,6 мг% -альгиновой кислоты, соответственно больше незаменимых аминокислот и витаминов.

В научно-хозяйственных и физиологических опытах, проведенных на молодняке кур промышленного и родительского стада, установлена возможность замены экспериментального премикса ламинарией японской и ламиданом. При скармливании экспериментального премикса среднесуточный прирост увеличился по сравнению с контролем у молодняка кур промышленного стада на 2,1%, родительского стада - у петушков - на 2,5%, у курочек - на 2,0%. При скармливании ламинарии среднесуточный прирост был выше у молодняка промышленного стада на 2,7%, у молодняка родительского стада у петушков - на 3,4%, у курочек - на 3,2%. При скармливании ламидана взамен экспериментального премикса эти показатели были выше соответственно у молодняка кур промышленного стада на 3,8%, у родительского стада у петушков -на 4,6% и у курочек - на 4,2%.

Изучаемые ламинария японская и производный из нее ламидан оказали положительное влияние на переваримость, усвоение питательных веществ и морфобиохимические показатели крови молодняка кур промышленного и

родительского стада. Так, переваримость сырого протеина у молодняка кур промышленного стада была выше по сравнению с контролем при скармливании экспериментального премикса на 2,2%, сырого жира - на 2,7%, БЭВ - на 1,5%; при скармливании ламинарии японской сырого протеина - на 5,1%, сырого жира - на 0,5%, БЭВ - на 1,1%; при скармливании ламидана сырого протеина - на 5,9%, сырого жира - на 5,5% и БЭВ - на 3,3%. Лучшие показатели по усвоению кальция и фосфора так же наблюдались у молодняка кур при скармливании им ламинарии и ламидана. Аналогичные, но несколько выше у петушков по сравнению с курочками, показатели по переваримости и усвоению питательных веществ были получены у молодняка родительского стада. При введении в состав комбикормов ламинарии и ламидана наблюдается достоверное увеличение эритроцитов - у петушков на 0,40-0,67 х 1012/л, у курочек 0,19-0,46 х 1012/л и гемоглобина у петушков 7,7-8,4 г/л, у курочек - 7,2-8,8 г/л.

При замене премикса ламинарией японской в кормлении молодняка кур экономия средств в расчете на голову в сутки составил 0,10 рубля, при замене ламиданом - 0,11 рубля, при скармливании премикса - 0,03 рубля. Экономия средств была выше при замене экспериментального премикса в кормлении кур -несушек ламинарией на 540 рублей, а при замене ламиданом - на 720 рублей.

Включение в состав комбикорма кур-несушек ламинарии японской (II опытная группа) и ламидана (III опытная группа) положительно по сравнению с контрольной группой повлияло на яйценоскость, интенсивность яйцекладки и качество яиц. По яйценоскости куры-несушки из второй опытной группы превосходили контрольных на 5,2%, а из третьей - на 11,6%, по яичной массе соответственно - на 8,2 и 16,4%. Соотношение желтка к белку в первой и второй опытных группах было выше контрольной на 0,9%, а в третьей группе - на 1,1%.

При сравнительном изучении влияния скармливания ламинарии и ламидана совместно с ферментами Роксазим 02 0 и Ксибетен-Ксил молодняку кур промышленного и родительского стада установлено, что наиболее высокие показатели по сравнению с контрольной группой по приросту были в третьей и четвертой группах, которым скармливали ламидан. В среднем прирост в этих

группах был выше контрольных на 6,5% у молодняка промышленного стада и на 3,8-6,6% - у молодняка родительского стада. При скармливании ламинарии совместно с этими же ферментами разница составила между контрольной и первой, второй опытными группами 5,0% и 4,9% соответственно у молодняка промышленного стада и 4,4-5,0% - у петушков и 4,2-4,7% - у курочек родительского стада.

Использование ламинарии и ламидана в комплексе с ферментами оказало положительное влияние на переваримость, усвоение и морфобиохимические показатели крови. Однако использование в кормлении молодняка кур ферментов Роксазим 02 0 и Ксибетен-Ксил одинаково повлияло на их рост, усвоение питательных веществ и показатели крови.

Введение в состав комбикормов ламинарии и ламидана с ферментами Роксазим 02 0 и Ксибетен-Ксил оказало положительное влияние на яйценоскость кур-несушек, интенсивность яйцекладки и на качество яиц. Кроме этого установлено, что оба фермента оказали одинаковое влияние на яичную продуктивность кур как в комплексе с ламинарией, так и в комплексе с ламиданом.

Использование ламинарии и ламидана совместно с ферментами Роксазим 02 0 и Ксибетен-Ксил в кормлении молодняка кур и кур-несушек оказало положительное влияние по сравнению с контрольной группой на экономические показатели. Экономия средств в расчете на голову в сутки молодняка кур составил от 0,06 до 0,09 рубля, кур-несушек - от 0,14 до 0,24 рубля. Однако дополнительные затраты были ниже при использовании фермента Ксибетен-Ксил по сравнению с ферментом Роксазим 02 0 у молодняка кур на 160,5 рублей при скармливании ламинарии и на 199,5 рублей - при скармливании ламидана. У кур-несушек дополнительные затраты при использовании фермента Роксазим 02 О были выше по сравнению с Ксибетен-Ксил на 148,4 рублей при использовании с ламинарией и на 131,0 рубля - с ламиданом.

При сравнительном изучении действия пропионата кальция, ламинарии и ламидана установлено, что ламинария и ламидан могут быть использованы в качестве подкислителей комбикормов для молодняка кур. Скармливание

пропионата кальция способствовало повышению среднесуточных приростов по сравнению с контрольной группой на 4,5 %, ламинарии - на 8,4 % и ламидана - на 9,7%. Более высокие показатели по переваримости и усвоению питательных веществ наблюдались так же при скармливании ламидана (III опытная группа). Переваримость сырого протеина в этой группе по сравнению с контрольной, была выше на 7,6 %, при скармливании ламинарии - на 5,4 %, сырого жира - на 7,8 % и на 6,1 %, БЭВ - на 6,8% и на 5,3 % соответственно.

При использовании в кормлении кур-несушек в качестве подкислителей пропионат кальция, ламинарии и ламидана их яйценоскость повысилась по сравнению с контрольной во всех опытных группах, но более высокие показатели 16,8% были при скармливании ламидана. Несколько ниже на 14,0% - при скармливании ламинарии и на 4,9% - при скармливании пропионата кальция.

Включение в состав полнорационных комбикормов для молодняка кур и кур-несушек в качестве подкислителей ламинарии и ламидана положительно сказалось на экономических показателях. По сравнению с пропионатом кальция экономия средств была выше при скармливании ламинарии и ламидана молодняку кур на 916,7 рубля, при скармливании курам-несушкам ламинарии - на 540 рублей и при скармливании ламидана - на 752 рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных исследований и их апробации рекомендуется:

1. При выращивании ремонтного молодняка кур промышленного стада включать в состав комбикормов взамен премикса ламинарию или ламидан в возрасте с 1 - 8 неделю в дозировке 4 %, с 8 - 16 неделю - 5 %, с 16 - 20 неделю - 6%.

2. При выращивании ремонтного молодняка кур родительского стада включать в состав комбикормов ламинарию или ламидан взамен премикса: в возрасте с 1 - 8 неделю в дозировке 5 %, с 8 - 16 неделю - 6 %, с 16 - 20 неделю - 7%.

3. С целью повышения яйценоскости кур-несушек, улучшения качества яиц и снижения затрат на их производство включать в состав комбикормов тихоокеанскую ракушку вместо известняка и ламинарии или ламидана в дизировках 7 %.

4. Включать в комбикорма для молодняка кур и кур-несушек ламинарию и ламиданом фермент Ксибетен-Ксил в количестве 70 г/т корма.

5. Оптимальный уровень ввода ламинарии или ламидана в качестве подкислителей комбикорма для кур-несушек составляет 7 %, для молодняка кур в возрасте с 1 - 8 неделю - 4 %, с 8 - 16 неделю - 5 %, с 16 - 20 неделю - 6 %.