Влияние высокодисперсных порошков металлов в составе экструдатов на эффективность использования питательных веществ, обмен химических элементов и продуктивность животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Курилкина, Марина Яковлевна

  • Курилкина, Марина Яковлевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 135
Курилкина, Марина Яковлевна. Влияние высокодисперсных порошков металлов в составе экструдатов на эффективность использования питательных веществ, обмен химических элементов и продуктивность животных: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Оренбург. 2013. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курилкина, Марина Яковлевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Использование экструзионной обработки в производстве

кормов

1.2 Минеральные вещества в кормлении животных

1.3 Использование высоко дисперсных веществ в животноводстве

1.3.1 Применение клинкерной пыли

1.3.2 Применение высокодисперсных порошков металлов-микроэлементов

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Материалы и методы исследований

2.2 Результаты лабораторных исследований

2.2.1. Физико-химические свойства экструдированных продуктов

2.2.2 Переваримость «in vitro» кормов, подвергнутых различным видам воздействия с разной степенью минерализации

2.2.3 Биологическая доступность эссенциальных химических элементов

из оцениваемых кормов с разной степенью минерализации

2.3 Результаты пилотных исследований на цыплятах-бройлерах

2.3.1 Корма и кормление подопытных цыплят-бройлеров

2.3.2 Поедаемость и переваримость корма подопытной птицей

2.3.3 Рост и развитие подопытных цыплят-бройлеров

2.3.4 Убойные качества и морфологический состав тела подопытных цыплят-бройлеров

2.3.5 Состав и влияние опытных кормосмесей на состав продукции подопытных цыплят-бройлеров

2.3.6 Конверсия протеина и энергии из корма подопытными

бройлерами

2.3.7 Особенности обмена энергии в организме цыплят-бройлеров

2.3.8 Влияние экструдированных продуктов на обмен химических

элементов

2.4. Результаты исследований на молодняке крупного рогатого

скота

2.4.1 Характеристика рубцового пищеварения у подопытных

животных

2.4.2 Интенсивность течения ферментативных процессов в рубце

2.4.3 Переваримость питательных веществ рационов

2.4.4 Обмен энергии в организме животных

2.4.5 Обмен азота

2.4.6 Обмен кальция и фосфора

2.4.7 Гематологические показатели

2.5 Результаты научно-хозяйственного опыта

2.5.1 Содержание и кормление подопытных животных

2.5.2 Интенсивность роста подопытного молодняка

2.5.3 Экономическая эффективность использования экструдатов с высокодисперсными порошками металлов в кормлении бычков

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4. ВЫВОДЫ

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

7. ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние высокодисперсных порошков металлов в составе экструдатов на эффективность использования питательных веществ, обмен химических элементов и продуктивность животных»

ВВЕДЕНИЕ

Экструдирование является одним из наиболее эффективных и широко применяемых способов обработки кормов в животноводстве, что во многом обусловлено уникальными свойствами, приобретаемыми кормами после экструзии (Холодилина Т.Н. и др., 2007). Вместе с тем в литературе описывается и негативное влияние экструдирования на качество кормов, выражающееся в падении степени усвояемости минеральных веществ из корма (Соколова О.Я. и др., 2006).

К числу методов, повышающих биологическую ценность экструдатов, относится способ включения в состав исходного продукта различных минералсодержащих добавок, например, клинкерной пыли (Неретин, H.A., 2000, Кузнецова A.C. и др., 2008). Это позволяет повысить продуктивность животных и конверсию корма, но сопровождается избыточным накоплением в тканях тела токсичных элементов.

Исходя из предположения, что высокое продуктивное действие клинкерной пыли достигается за счет высокой дисперсности компонентов, входящих в ее состав, вполне актуальными являются исследования по оценке перспективности использования в экструдатах микро и наночастиц металлов.

В литературе имеются сведения об эффективном использовании высокодисперсных порошков металлов железа, марганца, цинка, меди в кормлении цыплят-бройлеров (Егоров И.А. и др., 1985; Ле Вьет Фьюнг, 2006, Нестеров Д.В. и др., 2008).

Применение экструдированных кормов с высокодисперсными порошками в рационах животных позволяет улучшить полноценность их питания, уровень продуктивности и качественные показатели получаемой продукции.

Высокодисперсные порошки металлов при введении в организм обладают рядом преимуществ, они малотоксичные, отличаются высокой биодоступностью (Богословская, О.Я. и др., 2009).

На основании вышеизложенного, перспективными представляются исследования по изучению влияния высокодисперсных порошков металлов на эффективность использования экструдатсодержащих рационов в кормлении с.-х. животных и птиц.

Цель и задачи исследований. Целью данных исследований, которые выполнены по тематическому плану НИР ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства РАСХН, по Программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации (задание № 06.03.01) являлась оценка эффективности использования экструдатов с высокодисперсными порошками эссенциальных металлов и кальцийсодержащего препарата в составе комбикормов на обмен веществ и продуктивность сельскохозяйственных животных.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- дать сравнительную оценку физико-химических свойств экструдирован-ных продуктов с высокодисперсными порошками металлов, кальцийсодержащим препаратом и высокодисперсной клинкерной пылью;

- изучить переваримость и биологическую доступность химических элементов «in vitro», «in situ» экструдированной кормосмеси с высокодисперсными порошками;

- изучить продуктивное действие, обмен веществ, конверсию корма и особенности минерального обмена в организме цыплят-бройлеров, получавших оцениваемые корма;

- изучить особенности рубцового пищеварения крупного рогатого скота при использовании оцениваемых кормов;

- изучить переваримость питательных веществ, обмен энергии и азота в организме бычков при введении в рацион высокодисперсных порошков;

- изучить влияние оцениваемых кормов на интенсивность роста бычков;

- дать оценку экономической эффективности использования предложенных кормовых средств в кормлении сельскохозяйственных животных.

Научная новизна. В процессе исследований получены новые данные по влиянию высокодисперсных порошков эссенциальных металлов на физико-химические свойства экструдированных кормов. Впервые в экспериментах «in vitro», «in situ» показано действие экструдированных кормов с содержанием высокодисперсных порошков металлов и кальцийсодержащего препарата на биодоступность химических элементов и элементный статус птицы. Предложен и реализован метод повышения биодоступности химических элементов из кормосмесей подвергнутых экструзии. Разработаны способы получения новых кормовых добавок обогащенных микроэлементами. Дана сравнительная, физиологическая, продуктивная и экономическая оценка используемых экструдированных кормосмесей с высокодисперсными порошками металлов и кальцийсодержащим препаратом, при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота. Новизна исследований защищена патентами РФ № 2449553, 2477613, приоритетной справкой на изобретение по заявке № 2012141638/20 (067040) от 28.09.12.

Практическая значимость работы. Внедрение разработанных и апробированных кормовых средств с использованием высокодисперсных порошков металлов позволит повысить биодоступность макро- и микроэлементов, обеспечит повышение продуктивности цыплят-бройлеров и молодняка крупного рогатого скота, что сопровождается снижением себестоимости 1 ц прироста на 1,7-5,6%. При этом рентабельность производства увеличивается на 0,7-2,3%.

Положения, выносимые на защиту:

- включение в экструдированные кормосмеси высокодисперсных порошков металлов и кальцийсодержащего препарата обеспечивает повышение биодоступности химических элементов;

- использование в кормлении животных предложенных кормовых средств способствует повышению продуктивности животных и экономически выгодно.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены и получили положительную оценку на Международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Оренбург, 2008, 2009, 2010;

Волгоград, 2009), на расширенном заседании научных сотрудников отдела кормления мясного скотоводства и технологии кормов ВНИИМС (2013). Исследования выполнены при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, соглашение № 14.В37.21.0122. Лабораторные исследования, в том числе, выполнены при финансовой поддержке: РФФИ № 12-04-31424 «Механизмы адгезии микрофлоры к модифицированным металлоорганиче-ским комплексам с включением наночастиц»; ГК от 23.07.2012 № 8160 «Исследования механизмов биологической активности наночастиц металлов и их комплексов с растительными субстратами».

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ООО «Жуково» Бугурусланского района Оренбургской области.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 научных статей, из них 4 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук, 2 патента РФ и приоритетная справка на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений.

Работа изложена на 135 страницах компьютерного набора, содержит 5 рисунков, 34 таблицы, 5 приложений. Список литературы включает 218 источников, в том числе - 67 на иностранных языках.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Использование экструзионной обработки в производстве кормов

В современных социально-экономических условиях особое значение приобретает повышение эффективности работы перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса. Важную роль в этом процессе играет повышение качества управления технологическими объектами. Одними из самых энергоемких технологических объектов пищевой промышленности являются одношнековые прессующие механизмы, которые в последнее время стали активно использоваться при экструдировании материалов растительного происхождения (биополимеров) (Ялалетдинова Д.И., 2008).

Экструдирование - один из наиболее эффективных и широко применяемых в комбикормовой промышленности способов переработки зернопро-дуктов, что во многом обусловлено уникальными свойствами, приобретаемыми кормами после экструзии. Данный процесс способствует повышению питательной ценности зерновых и зернобобовых компонентов кормовой массы.

Основная технологическая машина для экструдирования - это пресс -экструдер, в практике известны различные его конструкции со специальной формой рабочих органов и определенными кинематическими и нагрузочными параметрами (Зубкова Т.М., 2003).

Экструдеры могут работать как в автономном режиме, так и с использованием теплоты дополнительных источников. На данный момент они являются перспективной техникой во всех отраслях пищевой промышленности. Экструдеры позволяют совместить ряд операций в одной машине, проводить их быстро и непрерывно, составлять композиции из нескольких компонентов, перемешивать, сжимать, нагревать, стерилизовать, варить и формовать практически одновременно (Федорова О.И., 2008).

В основе экструдирования зерна и зерновой смеси лежат два процесса -механический и «взрыв» продукта. Последний происходит в результате резкого изменения давления в зерне на выходе из экструдера. Оба процесса непре-

> I

V

рывны и протекают при высокой степени сжатия и определенной скорости прохождения сырья через экструдер (Величко Е., 2009; Матюшев В.В., 2012).

Перерабатываемый продукт нагревается за счет превращения механической энергии в тепло, которое выделяется при преодолении внутреннего трения и пластической деформации продукта (автогенный режим работы) или за счет внешнего нагрева (политронный режим работы).

Энергетическая фракция в зерне представлена углеводами. При прохождении крахмала через экструдер он желатинизируется и на выходе увеличивается в объеме. Этот эффект обеспечивается разрушением структуры гранул и разрывом молекулярной цепи крахмала. Это повышает энергетическую ценность продукта (Насыров А.Ш., 2004).

При рекомендуемых режимах экструзии (температура и давление) в сырье гибнет большая часть микрофлоры (бактерии, грибки), сальмонелла полностью уничтожается. Это очень важно, если зерно поражается плесенью и имеет большую бактериальную обсемененность (Экструзионные продукты в программе свиней, 2000; Ханин В.П., 2001).

Слежение за процессом экструзии осуществляется путем контроля основных параметров: влажность экструдируемого материала, температуры в различных зонах экструдера, скорость вращения шнека экструдера.

В экструдере выделяют основные зоны: зона питания, зона плавления и дозирования, а также головку экструдера с фильером. Зона питания предназначена для подачи в зону сжатия холодного дисперсного материала, поступающего через загрузочное устройство. Производительность экструдера лимитируется зоной дозирования, таким образом, важно, чтобы эта зона была способна подавать количество материала достаточное для ее постоянного заполнения. Транспортирование таких материалов как крахмалопродукты, имеющих низкую сыпучесть и насыщенную массу, представляет собой большие трудности и для обеспечения непрерывной и равномерной подачи сырья в машину, питатели оборудуются различными устройствами - вибраторами, механическими перемешивателями и т.п. Для этих целей используются также

двухшнековые экструдеры, конструкция которых позволяет решить проблему транспортировки и подачи сырья (Комник Г., 2000; Зубкова Т.М., 2003). В зоне плавления экструдера, при температуре 80 -180 °С, происходят разрушения полимерной структуры основных компонентов крахмалсодержащего сырья. Особенно большим изменениям подвергается крахмал, клейстеризация и же-латинизация которого могут быть вызваны действием высокой температуры, возникающей при переходе механической энергии в тепловую энергию на набухшие зерна крахмала. Тогда как набухание и растворение в воде зерен крахмала ограничены, процессы их термомеханической деструкции в данном случае происходят более активно (Коротков В.Г., 2000; Остриков А.Н., 2004; Голубева О.А., 2008).

В зоне дозирования происходит выпрессовывание, обрабатывание материала под давлением, через отверстия матрицы, и, в результате, за счет перепада давления и температуры в прессе по отношению к окружающей среде, происходит вспучивание материала и образуется высокопористая структура. Наиболее интенсивно процесс образования биополимеров протекает под воздействием сил сдвига и растяжения в головке экструдера и в фильере, что обусловлено изменением реологических условий течения сырья в этих зонах (Касьянов Г.И., 2000; Новиков В.В., Успенский В.В., Беляев Д.В, 2009).

Известны три основных метода экструзии - это холодная формовка (холодная экструзия); тепловая обработка и формовка при низком давлении (теплая экструзия) и, так называемая, горячая экструзия (при высоком давлении).

Холодная экструзия представляет собой только механические изменения в сырье в результате его медленного перемешивания и формования через матрицу. Теплота трения при экструзии отводится через охладительную систему для того, чтобы предотвратить нагрев продукта. Применяется главным образом, при производстве макаронных и кондитерских изделий (Brisset A., Bouvier J.M., 1994; Vilatovich L., 2000; Медведев Г.М., 2001 ).

При тепловой экструзии, наряду с механическим воздействием сырье подвергается тепловой обработке - дополнительно осуществляется нагрев

внешним обогревателем. Полученный продукт (экструдат) отличается небольшой плотностью, увеличенным объемом, пластичностью, пористым строением (Карташов, Л.П., 2007).

Горячая экструзия осуществляется при высоких скоростях и давлении, при значительном переходе механической энергии в тепловую. Здесь имеет место регулируемый подвод тепла извне как непосредственно в продукт, так и через стенки корпуса экструдера. Такая обработка приводит к различным по глубине изменениям в сырье. Сухой материал переходит в пластическую массу, способную течь, а содержащийся в сырье крахмал почти полностью клей-стеризуется (Холодилина Т. Н., 2006).

Известно, что экструдирование приводит к повышению качества исходного сырья, а именно способствует снижению степени обсемененности кормовых смесей микроорганизмами (вредная микрофлора обеззараживается), модификации и клейстеризации крахмала, крахмал распадается на простые сахара, протеины подвергаются денатурации, что повышает усвояемость корма животными, улучшает сенсорные (органолептические) показатели корма (Гуменюк Т.П., 1997; Петюшев H.H., 2005; Погосян Д.Г., 2011). Между тем, помимо влияния экструзии на доступность органических веществ, последнее распространяется и на использование минеральных веществ, витамины и аминокислоты, содержащиеся в злаках, благодаря кратковременности процесса сохраняются практически полностью (Васильева Т.В., 2003; Снигирёв С.И., 2010).

Модификация крахмала в результате экструзии приводит к значительному повышению его атакуемости амилазами в процессе переваривания, это связанно с тем, что крахмал усваивается организмом относительно трудно, ферменты расщепляют крахмал недостаточно. Только после клейстеризации крахмал становится доступным для воздействия ферментов, происходить его более быстрое расщепление, а процесс гидролиза крахмала повышает количество декстринов и Сахаров (Магомедов Г.О., 2003).

Экструзионная обработка вызывает не только изменения углеводного комплекса сырья, заключающееся в снижение содержания клетчатки в сырье

(Янова М.А, 2011), но также и белок подвергается влиянию экструзии. Белок -компонент, чувствительный к теплу и сдвигу, может вступить в реакцию с различными составляющими продукта. Влажная температурная обработка и механическое воздействие вызывают структурное разворачивание белка с разрывами ионных, дисульфидных и водородных связей естественной третичной структуры. Денатурация белка приводит к увеличению количество пептидов и свободных аминокислот. Следствие этого процесса - повышение переваримости белка и частичное или полное разрушение антипитательных факторов, таких как ингибиторы трипсина. При постоянной температуре сырья степень денатурации зависит от продолжительности воздействия тепла и от влажности белка, чем больше влаги содержит белок, тем легче он денатурирует и, наоборот. Одновременно со структурным разворачиванием белков происходит и их агрегация. Это подтверждается снижением растворимости белков, электрофоретическими исследованиями, текстуризацией белковой молекулы (Goldberg V.M., 1988; Абдрафиков Р.Н., Полищук В.Ю., 2004; Назаров В., 2009).

Экструзионная обработка растительного сырья понижает активность гидролизующих и окислительно-восстановительных ферментов. Она полностью инактивирует липазу и снижает активность липоксигеназы, что способствует более длительному и неприхотливому хранению продуктов.

Корма, полученные методом экструзии, обладают наилучшими характеристиками по внешнему виду. Данная технология отличается своей универсальностью ко всем видам перерабатываемого сырья. Наряду с термической обработкой происходят глубокие деструктивные изменения в питательных веществах. В результате такой комплексной переработки получают продукт с приятным хлебным вкусом и запахом, практически удваивается питательная ценность корма. Полученный продукт является превосходным кормом для животноводства, он может храниться 4-6 месяцев, не теряя своих вкусовых качеств (Каплун В.К., 2001; Славнов К.В., Коробов В.П., Лемкина JI.M., 2008).

л $

J ,('

Для оптимизации технологического процесса производства экструди-рованных продуктов необходимо учитывать свойства перерабатываемых материалов и их возможные изменения в процессе переработки.

Как известно, корма составляют большую часть себестоимости продукции животноводства (птицеводства - более 70%), и определяют качество этой продукции. Поэтому наибольший интерес вызывают технологии, которые позволяют производить более качественные корма при снижении их стоимости (Дудкин М.С., 1998; Соколовская Л.А., 2007; Швецов Н., 2009).

Во всех странах с развитым и эффективным сельским хозяйством производство высокопитательных и легкоусвояемых зерновых кормов с помощью экструзионных технологий уже давно стало традиционным и обыденным делом. Использование экструдеров в кормопроизводстве дает возможность хозяйствам абсолютно реально увеличить ежедневный привес скота на 50 - 60% и повысить ежедневные надои молока в 1,5 - 1,7 раза. При этом за счет полного обеззараживания корма заболеваемость животных сводится к минимуму (Росляков Ю.И., 1997; Карташов Л.П., 2001).

В 1974 году был реализован способ получения карбамидного концентрата (корма для жвачных животных) путем экструдирования трехкомпонент-ной смеси, состоящей из крахмалсодержащего сырья, небелкового азота и бентонита (Алферников О.Ю., 2007).

Данный продукт позволяет вводить карбамид в комбикорма в большем количестве, чем при его обычном применении.

Также имеются сведения об экструдировании побочных продуктов ри-сопереработки, соломы, зернового сырья. Кроме того, возможна переработка залежалого и некондиционного зерна. При экструзионной переработке зерна и зерноотходов половина процесса работы желудочно-кишечного тракта животного выполняется экструдером, и поэтому энергия корма целиком идет на строительство организма животного (Менькин В.К., 2004).

4 , 1

Имеются сведения о разработках новых технологий и оборудования для экструдирования фуражного зерна, бобовых, а также отходов зерноперераба-тывающего производства (Каплун В., Павлов В., 2001).

Экструдеры широко применяются в комбикормовом производстве, в частности для обработки зерна пшеницы, кукурузы, ячменя, ржи, гороха, бобов и сои, при получении высококачественных комбикормов для свиней и жвачных животных (Экструдеры для производства комбикормов, 2002; Ковриков И. Т., 2004; Антимонов C.B., 2008).

Таким образом, наиболее целесообразным и экономически выгодным, способствующим максимально эффективному росту животных и набору ими веса, является применение в качестве компонентов комбикормов экструдиро-ванной продукции (Макарцев Н.Г., 2007).

В процессе экструдирования кормовых смесей на базе комплексного использования нескольких видов сырья можно получать продукты с заранее заданными питательными свойствами. Это дает возможность повышать кормовую ценность сырья путем введения в его состав компонентов с высоким содержанием полезных веществ (Славнов Е.В. и др., 2008).

Анализируя имеющиеся сведения, следует отметить, что метод экстру-зионной обработки позволяет получить ряд преимуществ:

- интенсифицировать производственный процесс;

- повысить степень использования сырья;

- снизить производственные затраты (расходы тепла, электроэнергии);

- снизить трудовые затраты;

- повысить усвояемость;

- снизить микробиологическую обсемененность продуктов;

- уменьшить загрязнение окружающей среды.

Исходя из вышесказанного, основное преимущество данного метода производства - в умеренном вложении средств за счет максимальной простоты и надежности конструкций, отсутствия дорогой электроники, низкого потребления энергии, большого объема конечного продукта при малом удель-

ном весе. Процесс экструдирования делает продукт более доступным для воздействия ферментов желудка животных, а также повышает усваиваемость до 90%, а значит прирост массы сельскохозяйственных животных (Щелкунов Л.Ф., 2000; Мишуров Н.П., 2006).

При экструдировании происходят процессы измельчения, смешивания, термообработки, уничтожения микроорганизмов, приводит к модификации и клейстеризация крахмала, разрушения токсичных веществ, изменения текстуры, обезвоживания и т.д. Экструдирование позволяет перерабатывать отходы производственной деятельности, которые в этом случае рассматриваются как сырье. Такое сырье после переработки методом экструзии становится важной частью кормового рациона (Сатр1е11 М.Б., 1981; АёсНзсоп Т.М., 1991; Глухов-ская М. Ю., 2000).

Таким образом, можно сделать вывод, что преимущества такого метода переработки отходов по сравнению с традиционными технологиями не только в приоритете этой технологии для охраны окружающей среды, значительно меньших расходов на переработку, но и заключается в высокой степени стерилизации, которая делает безопасной отходы, которые могут содержать патогенные и болезнетворные микроорганизмы. При этом получается корм с высокой питательной ценностью и степенью усвояемости, уменьшается содержание неусвояемых соединений, улучшаются сенсорные показатели корма.

1.2 Минеральные вещества в кормлении животных

Среди факторов, определяющих полноценность кормления сельскохозяйственных животных, существенное значение имеют условия минерального питания (Макарцев Н.Г., 2007).

М.Ш. Магомедов установил, что для нормального протекания жизненных процессов необходимо поступление в организм животного с кормами определенного количества минеральных веществ и определенное их соотношение между собой и другими веществами. Минеральные вещества в обмене постоянно взаимодействуют. Известно более семидесяти взаимодействий минеральных элементов в организме, при которых избыток или недостаток одного элемента влияет на всасывание использование другого.

Исследования Г.А. Богданова (1981); А.И. Тютюнникова (1982); Б.Л. Герасимова и др. (1991) доказали, что полноценное кормление животных предусматривает удовлетворение потребности последних в различных элементах питания. Только в условиях сбалансированного кормления возможно получение максимальной продуктивности животных при высоком качестве продукции, сохранении их воспроизводительной способности и здоровья, снижения затрат кормов на производство продукции.

Большинство авторов придерживаются такой точке зрения, что балансировать рационы молодняка крупного рогатого скота необходимо по 22 показателям (Калашников А.П. и др., 2003). По данным А.П. Дмитроченко (1975), химический состав кормов насчитывает 70 компонентов, по которым и желательно балансировать рационы животных.

Все живые организмы содержат органические и неорганические вещества. Неорганические элементы составляют золу, которая остается после сжигания. Они существуют в золе главным образом как окиси, карбонаты и сульфаты. Животные организмы содержат около 65 минеральных веществ. Их количество и содержание зависит от вида животных, пола, возраста, режима кормления и дру-

гих условий. В животных организмах их концентрация небольшая (4-6% от общей массы животного), но они играют большую роль в обеспечении функционирования различных биологических систем. Никакие жизненные функции организма не проходят без их участия (Коломийцева М.Г., Габович Р.Д., 1970; Ба-бенко Т.А., 1974; O'Dell B.L., Smith B.L., 1976; Prasad A.S., 1982; Бабенко Т.А., 1983; Бададжанов С.Н., 1983).

В середине 19-го века знаний о функциях минеральных веществ в тканях растений и животных было недостаточно. В 1791 году было указано на значение минеральных веществ в кормлении животных (Fordyce G., 1957). В 1847 году J.B. Boussingault установил жизненную необходимость рогатого скота в поваренной соли (Chatin А., 1967).

В результате многочисленных исследований накоплен богатый материал о биологической роли минеральных веществ. На протяжении всего 20-ого века осуществлялось активные изучения в данном направлении (Anke М., Arnhold W., 1987). Были изданы руководства и монографии по вопросам минерального обмена и питания животных (Микулец Ю.И. и др., 2002).

Знания о биологической роли минеральных веществ стали более глубокими и всесторонними. Исследования проводили в разных районах на лабораторных животных и полученные результаты свидетельствовали, что минеральные вещества играют важную роль в кормлении животных (Underwool E.J., 2001). В результате изучения метаболизма минеральных веществ были установлены механизмы транспорта минеральных веществ через клеточные мембраны (Кальницкий Б.Д., 1985; O'Dell B.L., Sunde R.A., 1997).