Получение и применение органоминеральной добавки в кормлении яичных кур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат биологических наук Топорова, Ирина Владимировна

  • Топорова, Ирина Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 155
Топорова, Ирина Владимировна. Получение и применение органоминеральной добавки в кормлении яичных кур: дис. кандидат биологических наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Москва. 2006. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Топорова, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Биогенные металлы и их роль в обмене веществ.

1.2 Модифицированные источники микроэлементов в кормлении птицы

1.3 Сравнительная биологическая ценность, биоаккумулирование минеральных элементов из разных источников и факторы,. повышающие их усвоение у животных и птицы.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материалы и методы исследований.

2.1.1 Материалы и методы разработки способа получения белково-минеральной добавки - белмина.

2.1.2 Материалы и методы при проведении испытаний белмина в кормлении птицы.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Получение органоминеральных добавок и изучение их физико-химических свойств.

3.2 Влияние белмина на рост и развитие молодок кур.

3.2.1 Потребление и затраты корма при выращивании молодок.

3.2.2 Динамика живой массы молодок кур.

3.2.3 Сохранность и выход кондиционных молодок.

3.2.4 Переваримость и усвоение основных питательных веществ.

3.2.5 Ретенция минеральных веществ у молодок.

3.2.6 Развитие внутренних органов.:.

3.2.7 Показатели белкового и минерального обмена сыворотки. крови молодок.

3.2.8 Яйценоскость кур-несушек в первый месяц яйцекладки.

3.2.9 Экономическая эффективность применения новых кормовых. добавок при выращивании ремонтных молодок кур.

3.3 Влияние разных форм белмина на продуктивность и некоторые показатели обмена веществ у кур-несушек.

3.3.1 Потребление корма, сохранность поголовья, живая масса кур-несушек.

3.3.2 Яйценоскость и масса яиц кур.

3.3.3 Потребление корма и затраты на продукцию.

3.3.4 Переваримость и усвоение питательных веществ у кур-несушек

3.3.5. Ретенция минеральных элементов.

3.3.6 Интерьерные показатели и состояние обмена веществ у кур-несушек.

3.4 Производственный опыт.

3.4.1. Основные зоотехнические показатели.

3.4.2 Экономическая эффективность использования рационов с разными источниками микроэлементов.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ.

НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ В

ПРОИЗВОДСТВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение и применение органоминеральной добавки в кормлении яичных кур»

Актуальность темы. Полноценное кормление птицы, предполагающее обеспечение ее физиологических потребностей в энергии, питательных и биологически активных вещества (БАВ), является важнейшим требованием современных технологий по производству яиц и мяса птицы (Фисинин В.И., 2005; Егоров И.А., Имангулов Ш.А., 2005). Действующие нормы кормления постоянно уточняются в целях приближения их к фактической потребности птицы в тех или иных питательных веществах и БАВ в соответствии с генетическим потенциалом, возрастом, уровнем продуктивности и другими показателями. В этой ситуации вопросы оптимизации минерального питания при выращивании молодок и эксплуатации кур-несушек, определяющие жизнеспособность, продуктивность и экономичность производства сохраняют свою актуальность.

В настоящее время рационы для животных балансируют по 6-8 основным микроэлементам (Fe, Mn, Си, Zn, I, Со, Se), каждый из которых выполняет свои, только ему свойственные функции в обмене веществ (Георгиевский В.И. и др., 1970, 1979; Самохин В.Т., 1981; Кальницкий Б.Д., 1985; Око-лелова Т.М. и др., 2002; Кузнецов С., Кузнецов А., 2003). Без микроэлементов невозможна реализация химизма жизненных явлений. Они оказывают положительное влияние на рост, развитие, размножение, способствуют формированию продуктивности и качества продукции, а также резистентности организма.

Функциональное действие ионов металлов в организме основано на образовании координационных соединений с белками, аминокислотами, жирными кислотами, витаминами, нуклеотидами и нуклеиновыми кислотами, содержащими группы N, О, S, (И.А. Чернавина; 1970; А.Хенинг, 1976). Металлы образуют активные комплексы с ферментами, но последние часто нуждаются только в их присутствии для активизации химических реакций (Jle-нинджер А., 1974; Таранов М.Т., 1976; Малахов А.Г., 1984).

Известно, что важнейшими источниками микроэлементов для животных и птицы являются корма. Однако их состав подвержен значительным колебаниям в зависимости от качества и условий заготовки и хранения. До последнего времени проблема дефицита микроэлементов в рационах птицы решается путем использования витаминно-минеральных премиксов, которые содержат их неорганические соли (Сенина З.И., 1978; Солнцев К.М., 1990; Черны-шов Н., Панин И., 2005). Известно, что биологическая доступность микроэлементов из этих соединений невысокая и, часто при достаточном (по данным химического анализа) их содержании в рационе, организм птицы испытывает дефицит того или иного микроэлемента (Power R., Horgan К., 2000; Patton R., 1990; Wedekind К. J. et al., 1992). К тому же «незащищенные» соли микроэлементов агрессивны и катализируют разрушение витаминов, особенно жирорастворимых (Чернышов Н., Панин И., 2005). Широкое применение в кормлении птицы антибиотиков, ферментов, кокцидиостатиков, а также наличие в кормах антивитаминов, токсических продуктов жизнедеятельности грибов заметно изменяют потребность животных в минеральных веществах (Фелтвелл Р., Фокс С., 1978).

Нормы потребности птицы в микроэлементах постоянно изучаются и совершенствуются. В последние годы все более актуальной становится задача оценки усвояемости микроэлементов из разных источников, поиска и синтеза новых соединений, позволяющих снизить нормы ввода микроэлементов в рационы за счет увеличения их всасывания и активности в обмене веществ (Patton R., 1990), и тем самым снизить себестоимость продукции.

В настоящее время в птицеводстве и животноводстве актуален вопрос о кормовых добавках, дающих не только возможность в полной мере сбалансировать рацион, но и обладающих пролонгированным и безопасным действием на организм животного. Такими свойствами обладают «защищенные» микроэлементы, в составе которых кроме действующего компонента имеется «матрица», являющаяся основой соединения, на которую «посажена» активная часть. Она дает возможность смягчить побочный эффект, а также пролонгировать биологическое действие добавки. Матрица может представлять собой различные химические соединения, но максимальный эффект можно получить, если она по своему составу близка к живому организму. Изучение эффективности и физиологической роли новых форм микроэлементов — хе-латных соединений в кормлении животных и птицы начаты во второй половине прошлого века. Известны работы Х.Ш. Казакова (1972), Р.Г. Бинеева и др. (1978, 1987), Э.В. Тен и сотр. (1975, 1977), Т.С. Кривова и др., (1986), Ю.Н. Калимуллина (1987), K.J. Wedekind at al. (1994, 1992), R. Power, K.Horgan (2000), P. Pignattelli at al. (1984), которые показали, что усвоение питательных веществ корма, резистентность организма, продуктивность и качество продукции сельскохозяйственных животных и птицы можно существенно повысить при включении в рацион комплексных хелатных соединений микроэлементов.

Новизна исследований. С учетом уже известных и опубликованных в последние десятилетия способов производства и использования хелатных соединений микроэлементов в рационах животных, технология получения белмина и его применения в кормлении птицы, является новой и перспективной. При создании новой кормовой добавки были использованы специфические физико-химические свойства и структурные особенности продуктов растворения коллагена (ПРК), характеризующиеся большой внутренней реакционно-способной поверхностью и высокой сорбционной емкостью белка, за счет образования новых «открытых» связей (Каспарьянц С.А., 1985, Са-пожникова А.И., 1999). Эти характеристики положены в основу выбора ПРК в качестве носителя микроэлементов и создания новой кормовой добавки.

Учитывая изложенное, нами была реализована сформулированная ранее гипотеза о возможности получения новых кормовых добавок, представляющих собой комплекс микроэлементов с продуктами растворения белоксо-держащего сырья. Изучению свойств нового соединения микроэлементов с функциональными группами коллагена в настоящей работе уделено особое внимание.

Синтезированные кормовые добавки впервые были испытаны в кормлении ремонтных молодок и кур-несушек яичных кроссов. Получены новые данные продуктивности, состояния обмена веществ, переваримости и усвоения питательных и минеральных веществ у кур и ремонтных молодок яичных кроссов, имеющие научное и практическое значение.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований:

- разработана технология производства металлоорганических комплексных соединений;

- получены новые кормовые добавки белмин и белмин-М (металлопро-теинаты) и изучен их химический состав;

- обосновано увеличение продуктивности и изменение физико-химических показателей качества продукции у кур при включении в рационы белмина;

- получены новые научные данные по переваримости и усвоению питательных веществ у молодок и кур-несушек промышленного стада при скармливании белмина.

- установлен характер изменения белкового и минерального обмена у кур, получавших в рационе белмин;

- определена экономическая эффективность использования белмина в кормлении кур-несушек яичного кросса.

- предложены рекомендации по использованию нового источника микроэлементов белмина в кормлении ремонтных молодок и кур промышленного стада на предприятиях по производству товарных яиц;

Предложения об использовании белмина в качестве источника легкоусвояемых микроэлементов нового поколения в рационах птицы используются в учебном процессе и включены в учебные пособия для вузов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Технология получения белковой основы и новых кормовых добавок микроэлементов на основе продуктов растворения соединительной ткани отходов кожевенного производства, отличающихся высокой усвояемостью и эффективностью в кормлении птицы;

2. Химический состав белмина;

3. Продуктивность, затраты корма и экономическая эффективность скармливания белмина и белмина-М ремонтным молодкам и курам несушкам.

4. Физико-химические характеристики яиц кур, получавших белмин в составе рациона в качестве источника микроэлементов.

5. Показатели белкового и минерального обмена у молодок и кур-несушек при скармливании разных форм белмина.

6. Переваримость и усвоение питательных и минеральных веществ у молодок и кур-несушек под влиянием новых металлопротеиновых кормовых добавок.

Апробация работы. Результаты исследований обсуждены на Международной конференции, посвященной 80-летию Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина, 1999 г.; Международной конференции «Высокоэффективные технологии переработки отходов кожевенного производства», М.,2001 г.; 4-ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и ветеринарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции, г.Москва, 2002; Второй международный симпозиум Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии», 22-24 апреля 2003г, Санкт-Петербург.; Международная учебно-методическая и научно-практическая конференция, посвященная 85-летию Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина, 2004.

По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Топорова, Ирина Владимировна

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных исследований определено оптимальное соотношение различных солей микроэлементов и белкового субстрата для приготовления хелатных форм кормовых добавок. На этой основе путем иммобилизации меди, марганца, цинка, кобальта и йода на химически активные продукты растворенного коллагена, получены новые кормовые добавки -белмин и белмин-М.

2. Белмин представляет собой гелеобразную текучую жидкость - смесь хелатных соединений микроэлементов, имеющую в зависимости от состава цвет от бледно серо-голубо-зеленого до серо-голубо-сиреневого, содержащую 3- 4,5% сухого вещества, в котором 40-45%) белка и 50-57%) золы.

3. На основании расчета количества свободных связей в белковой основе и определенной нормы (1/10 от потребности) микроэлементов была установлена норма ввода белмина в рацион в количестве 1,5 кг/т комбикорма. При комплексной оценке физиолого-биохимических и продуктивных показателей ремонтного молодняка и кур-несушек промышленного стада подтверждено, что указанная выше норма ввода является эффективной.

4. Скармливание новых форм добавок в составе комбикормов обеспечивает высокую сохранность ремонтных молодок (98,8-100%) и кур-несушек (97,3-98,7%).

5. Прирост живой массы ремонтных молодок, получавших рацион с хелат-ными добавками, за период выращивания был выше, чем в контроле и колебался от 689,4 - 735,2 г, а средний суточный прирост составил 12,31-13,13 г.

6. При использовании в кормлении ремонтного молодняка и кур-несушек белково-минеральных добавок и белкового гидролизата отмечается снижение затрат корма на 1 кг прироста на 6-8% у ремонтных молодок и снижение потребления корма у кур-несушек - на 1,8-2,7%. При этом повышается переваримость протеина у ремонтных молодок на 2,1-2,4%, у кур-несушек на 2,12-3,08%; клетчатки на 1,5 - 2,0 % и на 1,1-1,8%; переваримость жира на 1,6-2,5%), и на 5,39-5,44% соответственно.

7. Наиболее высокая интенсивность яйцекладки была у кур, получавших белмин (1,5 кг/т), и составила за 6 месяцев опытного периода 84,1%, что на 5% выше контроля. На среднюю несушку в опытных группах получено 141,8-150,5 яиц против 136,2 - в контрольной. Затраты корма на производство 10 яиц во всех опытных группах были ниже (1,4-1,5 кг), чем в контроле (1,59 кг).

8. Скармливание белмина оказало положительное влияние на показатели качества яиц:

- начиная с 8-го месяца яйцекладки, выявлена устойчивая закономерность увеличения массы яиц, в среднем за весь период опыта она составила - 54,9155,51 г по сравнению с 53,89 г в контроле;

- более чем в 2 раза уменьшилось количество яиц с дефектной скорлупой под влиянием белмина (в III опытной группе) и на 20 % - под влиянием бел-мина-М и гидролизата (IV и V группы);

- относительная масса желтка достоверно увеличилась у кур всех опытных групп и составила 31,79 - 31,99%;

- относительная масса яичной скорлупы на протяжении всего опытного периода во всех опытных группах достоверно превышала контроль на 10,1010,16%;

- повысилось концентрация витаминов А, В2, каротиноидов и микроэлементов в сравнении с контролем. В итоге, содержание цинка в желтке яиц опытных групп превышало контроль на 6,1-57,8%, марганца - на 4,6-40,0%), меди -на 6,0-14,0%) и кобальта - на 6,5 - 35,5%.

9. Потребление кальция у кур-несушек опытных групп было на 0,22-0,07 г/гол меньше контроля, но его усвоение из рациона в опытных группах превышало контроль на 1,5%о - 5,3%. Усвоение фосфора у кур-несушек на 4,123,32%) выше контроля, а у молодок - на 3-4%>. В группе с белмином этот показатель был максимальным - 42,86%, против 38,74% в контроле.

10. Усвояемость птицей микроэлементов из рационов, обогащенных новыми добавками, повысилась: коэффициент ретенции цинка у молодок увеличился на 7-10%, марганца - на 2-5%, меди - на 7-8% и кобальта - на 2-7%. У кур-несушек ретенция цинка возросла на 41-43%, марганца на 48-58%, меди на 36-48% и кобальта на 40-53%.

В большеберцовой кости молодок отложение цинка возросло на 10,68 -24,88 мкг/г, меди - на 0,12 - 0,20 мкг/г, марганца - на 0,40 - 0,55 мкг/г.

11. Анатомо-морфологические исследования показали, что применение хелатных добавок в рационах у молодок сопровождается некоторым увеличением массы внутренних органов: печени - на 5,01- 4,34 г, мускульного желудка - на 2,6 - 8,24 г, яичника - на 17,2 - 21,64 г и длины яйцевода - на 6,75 - 7,52 см.

12. Изучаемые добавки вызвали активизацию белкового обмена у ремонтных молодок птицы, о чем свидетельствует повышение в сыворотке крови альбуминов на 8-9%, у-глобулинов на 3,65% и снижение уровня остаточного азота с 373,8 до 310,8 мг/л.

У кур-несушек об активизации белкового обмена при скармливании белмина свидетельствует повышение содержания белка в сыворотке крови на 2,38 г/л и снижение концентрации остаточного азота с 475,2 до 426,2 мг/л.

13. В производственном опыте при скармливании белмина (1,5 кг/т) интенсивность яйценоскости кур составила 84,5% или на 5 абс.% выше, а затраты корма на 10 яиц ниже, чем у контрольных кур (1,5 кг против 1,61 кг).

14. Экономический эффект от использования белмина в расчете на 1000 кур-несушек составил 5909 руб. Рентабельность производства яиц при этом повысилась на 11,6%.

При выращивании ремонтных молодок экономия затрат кормов на 1 кг прироста составляет 3%.

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Результаты исследований использованы на птицефабриках по производству яиц. Полученные данные эффективности применения хелатных соединений в кормлении птицы включены в «Практикум по кормлению животных» (2004) и «Практикум по кормлению сельскохозяйственных животных» (2005) и используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

В ПРОИЗВОДСТВЕ

1. Технологию производства белмина рекомендуем для внедрения предприятиям по переработке отходов сырья животного происхождения.

2. Для повышения жизнеспособности, продуктивности и снижения затрат корма на выращивание и продукцию в кормлении ремонтных молодок и кур-несушек яичных кроссов рекомендуем использовать белмин, как органо-минеральную добавку, смесь хелатных соединений, в качестве источника легкоусвояемых хелатных соединений марганца, кобальта, цинка, йода и меди, в количестве - 1,5 кг/т комбикорма.