Влияние экстремальных ситуаций на развитие сердечно-сосудистых заболеваний у сотрудников органов внутренних дел Свердловской обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Субботина, Надежда Азарьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Субботина, Надежда Азарьевна
Перечень сокращений, принятых в диссертации
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СТРЕССОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ В УСЛОВИЯХ
СЛУЖБЫ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТЕННИХ
ДЕЛ: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСОБЕННОСТИ 12 ВЛИЯНИЯ НА ОРГАНИЗМ (литературный обзор)
1.1.' Общая характеристика стрессогенных ситуаций, на- 12 блюдающихся в деятельности сотрудников органов внутренних дел
1.2. Синдром посттравматических стрессовых рас- 17 стройств и группы «риска» из числа сотрудников ОВД
1.3. Психосоматическая патология у сотрудников орга- 24 нов внутренних дел с синдромом посттравматических стрессовых расстройств
1.4. Милдронат как лекарственное средство для лечения 36 и профилактики психосоматических заболеваний сердечно-сосудистой системы у лиц, подвергавшихся воздействию экстремальных ситуаций
1.5. Резюме
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика работы
2.2. Критерии отбора больных в исследование
2.3. Общая характеристика контингента обследованных 45 лиц
2.4. Методы исследования и системного анализа
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХОСОМАТИЧЕС- 50 КОЙ КАРДИОВАСКУЛЯРНОЙ ПАТОЛОГИИ У СОТРУДНИКОВ ОВД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ПОДВЕРГАВШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ
ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЙ (результаты первого этапа исследования)
3.1. Общие закономерности развития патологии сердеч- 50 но-сосудистой системы у сотрудников ОВД
3.2. Результаты клинических и параклинических мето- 57 дов обследования сотрудников ОВД, подвергавшихся и не подвергавшихся воздействию экстремальных ситуаций в Северо-Кавказском регионе
3.3. Сравнительный анализ распространенности заболе- 67 ваний сердечно-сосудистой системы и результатов изучения её функционального состояния в разных подгруппах сотрудников ОВД
3.4. Специфические факторы кардиоваскулярного риска 78 у сотрудников ОВД
Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВКЛЮЧЕНИЯ МИЛДРОНАТА В 86 РЕАБИЛИТАЦИОННУЮ ТЕРАПИЮ У
СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ПОДВЕРГАВШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЙ результаты второго этапа работы)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние экстремальных ситуаций на развитие сердечно-сосудистых заболеваний у сотрудников органов внутренних дел Свердловской обл.»
Актуальность работы
Интенсивность и напряженность современной жизни проявляются увеличением экстремальных (от лат. extremus - крайний, предельный) ситуаций, которые сопровождаются стрессом (англ. stress - напряжение) и в силу этого обстоятельства представляют собой риск возникновения или обострения целого ряда заболеваний [124, 125], характеризующихся, как правило, высокой медико-социальной значимостью. Это определяет пристальное внимание к данной проблеме не только широкого круга клиницистов (терапевтов, кардиологов, гастроэнтерологов, неврологов, психиатров и психотерапевтов) но и физиологов, психологов, социологов. Между тем, особенности реализации экстремальных воздействий на организм и значение при этом состояния стресс-лимитирующих систем (CJIC), несмотря на имеющиеся работы, посвященные данному вопросу, остаются до конца не изученными. Сегодня не вызывает сомнений, что возникновению и быстрому про-грессированию атеросклероза и связанной с ним ишемической болезни сердца (ИБС) - «убийцы человечества № 1» - способствуют именно тяжелые стрессы [21, 90]. Однако, эмоциональное напряжение, возникающее под воздействием негативных факторов окружающей среды, может быть причиной развития и другой кардиоваскулярной патологии, в частности гипертонической болезни (ГБ), нейроциркуляторной дистонии (или соматоформной дисфукции) и аритмий. В связи со значительной распространенностью среди населения этих заболеваний и все большим вовлечением в контингенты кардиологических больных лиц молодого возраста возникает настоятельная необходимость углубленного изучения механизмов, лежащих в основе негативного влияния экстремальных ситуаций (ЭС) на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы (ССС).
Безусловно, эмоциональное напряжение как фактор риска действует не изолированно, а в комплексе с другими негативными обстоятельствами. Среди последних особого внимания в вопросе возникновения ГБ и ИБС у лиц молодого возраста заслуживает роль личностных факторов и отягощенной по указанной сердечно-сосудистой патологии наследственности.
Клиницист в реальной жизни имеет дело чаще всего с уже развившимися заболеваниями, и, видя результаты дезадаптации, то есть полной утраты организмом функций приспособления к изменениям условий существования, направляет «острие» своих лечебно-реабилитационных мероприятий на восстановление интеграции регуляторных механизмов [11]. Однако прогнозирование и последующая профилактика заболеваний ССС, прежде всего ГБ и ИБС, в патогенезе которых экстремальные факторы играют важную роль, особенно у сотрудников органов внутренних дел (ОВД), по-прежнему считаются одной из наиболее актуальных проблем современной кардиологии [9, 21, 90]. Важно отметить, что у лиц, подвергшихся воздействию ЭС, после прохождения реабилитационных мероприятий снижается уровень тревоги и улучшается течение адаптивных стрессорных реакций.
В контексте изложенных обстоятельств необходимо отметить, что уникальной моделью для изучения последствий воздействия экстремальных факторов внешней среды на организм человека является боевой стресс у сотрудников ОВД, деятельность которых сопряжена с большим количеством ЭС. Тем более, что по данным статистических отчетов медсанчасти Главного управления внутренних дел (ГУВД) Свердловской области (СО) ежегодно у сотрудников ОВД отмечается хотя и незначительный, но постоянный прирост показателей заболеваемости ССС, преимущественно за счет ГБ и ИБС (с 2000 г. по 2004 г. заболеваемость выросла на 2,64 %). Можно полагать, что это связано с регулярным привлечением на протяжении последних десяти лет личного состава подразделений ОВД г. Екатеринбурга и Свердловской области для выполнения служебно-оперативных задач на территории СевероКавказского региона (СКР). Обратим внимание, что вопросы влияния экстремальных ситуаций на организм, а также проблемы лечения и профилактики возникающих или обострения уже существующих заболеваний у сотрудников ОВД, которые выполняли служебно-оперативные задания на территории СКР, в литературе на сегодняшний день освещены недостаточно.
Кроме того, подчеркнем, что результаты оценки адаптационного потенциала организма человека могут рассматриваться, во-первых, как научная основа для дальнейшего, более глубокого изучения сердечно-сосудистых заболеваний у сотрудников ОВД во-вторых, как ценный дополнительный вклад в диагностику кардиоваскулярных заболеваний, этиологически и патогенетически связанных с воздействием экстремальных ситуаций, в-третьих, как предпосылка к разработке рекомендаций по лечению и реабилитации больных с посттравматическим синдромом стрессовых расстройств (ПТССР), в том числе сердечно-сосудистых.
Изложенное определяет актуальность предпринятого нами научного исследования. В рамках означенной проблемы определена тема диссертации: влияние экстремальных факторов на развитие патологии сердечно-сосудистой системы у сотрудников ОВД Свердловской области.
Объектом исследования в данной работе являются экстремальные стрессогенные факторы, наблюдающиеся в условиях контртеррористических операций на Северном Кавказе, а предметом исследования — функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у сотрудников ОВД Свердловской области, принимавших участие в выполнении служебно-боевых задач на территории СКР.
Цель настоящей работы - оценка роли экстремальных ситуаций в развитии сердечно-сосудистых заболеваний у сотрудников ОВД Свердловской области и усовершенствование в соответствии с полученными данными методов лечения и реабилитации больных с постстрессовой кардиоваскулярной патологией.
В соответствии с целью исследования сформулированы следующие задачи:
1. В группе сотрудников ОВД Свердловской области, подвергавшихся воздействию экстремальных ситуаций в Северо-Кавказском регионе, изучить: а) клинические проявления сердечно-сосудистых заболеваний, б) состояние психоэмоциональной сферы и вклад ее расстройств в развитие кардиоваскулярной патологии.
2. Провести сравнительный анализ клинических проявлений сердечнососудистых заболеваний и отклонений в психоэмоциональном статусе у сотрудников ОВД Свердловской области, подвергавшихся воздействию экстремальных ситуаций на территории Северо-Кавказского региона, и сотрудников органов внутренних дел, не испытавших на себе влияния экстремальных факторов в указанной зоне служебно-боевого применения.
3. Выделить наиболее весомые факторы кардиоваскулярного риска у сотрудников ОВД, выполнявших служебный долг в СКР.
4. Оценить эффективность препарата Милдронат (триметил гидразиния пропионата дигидрат), использованного в стандартном комплексе лечебно-реабилитационных мероприятий у сотрудников ОВД, вернувшихся из командировки в СКР.
Научная новизна работы
Впервые изучены закономерности воздействия экстремальных ситуаций на организм сотрудников ОВД Свердловской области. Основными факторами кардиоваскулярного риска у сотрудников ОВД являются стрессоген-ная обстановка, низкая активность стресс-лимитирующих систем, минновзрывная травма и значительная продолжительность пребывания в зоне оперативных действий на территории СКР. Доминирующей патологией в структуре заболеваний, возникающих при воздействии экстремальных ситуаций, установлена гипертоническая болезнь. Наиболее выраженные изменения в состоянии здоровья и повышенная частота развития кардиоваскулярной патологии отмечаются у сотрудников ОВД, имеющих низкую и крайне низкую активность стресс-лимитирующих систем и признаки синдрома посттравматических стрессовых расстройств. Предложена концепция этапности развития сердечно-сосудистых заболеваний у сотрудников ОВД, перенесших воздействия экстремальных факторов.
Теоретическая значимость работы Результаты исследования вносят вклад в углубление современных представлений о значении экстремальных ситуаций в развитии невоспалительных сердечно-сосудистых заболеваний у сотрудников ОВД.
Практическая ценность работы Результаты работы определяют необходимость проведения комплексного обследования сотрудников ОВД, вернувшихся из зон локальных военных действий, для раннего выявления синдрома посттравматических стрессовых расстройств, в том числе сердечно-сосудистых.
С учетом ведущих патогенетических факторов влияния ЭС на функциональное состояние системы органов кровообращения оптимизирована реабилитационная терапия у сотрудников ОВД, подвергшихся воздействию экстремальных ситуаций. Показано, что милдронат, включенный в стандартную схему лечебно-реабилитационных мероприятий у сотрудников ОВД, вернувшихся из командировки в Северо-Кавказский регион, оказывает положительное влияние на их адаптационные способности, функциональные возможности сердечно-сосудистой системы, физическую работоспособность и психоэмоциональный статус.
Апробация и реализация результатов работы
Апробация работы проведена на заседании Проблемной комиссии по кардиологии Уральской государственной медицинской академии в июне 2007 года.
Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены на конференции врачей госпиталя МСЧ ГУВД Свердловской области по проблеме влияния экстремальных ситуаций на развитие заболеваний у сотрудников ОВД Свердловской области, вернувшихся из зон боевых действий, разработке мер профилактики и реабилитационных мероприятий у данной группы лиц (2003), IV съезде Российской Ассоциации специалистов по Ультразвуковой диагностике в медицине (Москва, 2003), научно-практической конференции, посвященной 35-летию кафедры госпитальной терапии с курсом эндокринологии «Вопросы внутренних болезней в Тюменском регионе» (Тюмень, 2003), Российском национальном конгрессе кардиологов (Томск, 2004), Всероссийской конференции «Артериальная гипертония: органные поражения и сопутствующие заболевания» (Ярославль, 2004), VI терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики, лечения, профилактики наиболее распространенных заболеваний внутренних органов (Тюмень, 2005), научно-практической конференции «Специализированная медицинская помощь», посвященной 75-летию медицинской службе ГУВД Свердловской области (Екатеринбург, 2005), Всероссийской научно-практической конференции: Артериальная гипертония и ассоциированные состояния (Москва 2006).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Ведущими факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у сотрудников ОВД Свердловской области, подвергавшихся влиянию экстремальных факторов, являются стрессовая ситуация, которая ведет к изменениям в психоэмоциональном статусе сотрудников, значительная продолжительность пребывания в командировке на территории СКР, низкая и крайне низкая активность стресс-лимитирующих систем.
2. Наиболее выраженные изменения в состоянии здоровья наблюдаются у сотрудников органов внутренних дел, вернувшихся из командировки с территории Северо-Кавказского региона, которые относятся к группе риска развития синдрома посттравматических стрессовых расстройств.
3. В структуре психосоматических расстройств, возникших в результате воздействия экстремальных ситуаций, превалирующей является артериальная гипертензия, в связи с чем у сотрудников ОВД Свердловской области, подвергавшихся влиянию экстремальных ситуаций, необходимо проведение не только психокоррекции, но и включение в стандартную схему лечения и реабилитации препарата Милдронат.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них 2 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК
Внедрение результатов работы Диагностические стандарты и схема диспансерного наблюдения сотрудников, подвергшихся воздействию экстремальной ситуации, при развитии у них заболеваний сердечно-сосудистой сферы внедрены в практику работы в подведомственных лечебно-профилактических подразделениях медико-санитарной части Главного Управления внутренних дел Свердловской области: госпитале МСЧ с дислокацией в г. Екатеринбурге, филиале МСЧ с дислокацией в г. Нижнем Тагиле и амбулатории с дислокацией в г. Каменске-Уральском.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав (литературный обзор, материалы и методы исследования, две главы по результатам собственных исследований, обсуждение), выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 189 работ, в том числе 142 отечественных и 47 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 11 таблицами, 6 рисунками, двумя схемами и двумя клиническими наблюдениями.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Субботина, Надежда Азарьевна
ВЫВОДЫ
1. Сотрудники ОВД Свердловской области, выполнявшие оперативные задачи на территории Северо-Кавказского региона и находившиеся в связи с этим под воздействием экстремальных факторов, в значительной мере подвержены развитию психосоматической патологии, в частности гипертонической болезни, ИБС, скрытых нарушений сердечного ритма и нейроциркуляторной дистонии по гипертоническому типу.
2. В отличие от участников контртеррористических операций, сотрудники ОВД, не выполнявшие служебно-боевые задания в Северо-Кавказском I регионе, по данным комплексного обследования характеризуются более редким возникновением заболеваний сердечно-сосудистой системы, а по результатам применения теста Люшера - отсутствием клинически значимых отклонений со стороны психоэмоциональной сферы.
3. Сотрудники ОВД с низкой активностью стресс-лимитирующих систем, у которых установлена связь между нарушениями в психоэмоциональной сфере и развитием психосоматических заболеваний, характеризуются ве-лоэргометрическими признаками дизадаптации сердечно-сосудистой системы и повышенной частотой развития гипертонической болезни, нейроциркуляторной дистонии и латентных нарушений сердечного ритма.
4. Среди дополнительных факторов кардиоваскулярного риска, помимо уже известных, у сотрудников ОВД Свердловской области значатся прежде всего низкая активность стресс-лимитирующих систем, значительная продолжительность пребывания в командировке на территории СевероКавказского региона, отклонения в психоэмоциональном статусе, перенесенные минно-взрывные травмы и сопутствующая экзокардиальная патология (язвенная болезнь 12-ти перстной кишки, нейросенсорная тугоухость и другие).
5. Милдронат, применяемый в комплексе лечебно-реабилитационных мероприятий у сотрудников ОВД, подвергавшихся воздействию экстремальных ситуаций, является эффективным средством, снижающим уровень психосоматической заболеваемости; нормализующим показатели артериального давления, положительно влияющим на состояние физической работоспособности и достоверно повышающим активность стресс-лимитирующих систем.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Сотрудники ОВД, участвовавшие в командировке на территории Северо-Кавказского региона, должны находиться под диспансерным наблюдением для проведения регулярного обследования с целью выявления факторов риска и предупреждения развития кардиоваскулярной патологии.
2. При психосоматических расстройствах у сотрудников ОВД, сопровождающихся развитием невоспалительных заболеваний сердечнососудистой системы, в качестве меры профилактики их прогрессирования и осложнений показано проведение психокоррекции с включением в стандартную схему реабилитации препарата Милдронат, ведущего к снижению уровня артериального давления и повышению активности стресс-лимитирующих систем и физической работоспособности.