КОМПЛЕКСНАЯ ДИАГНОСТИКА И ТЕРАПИЯ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ ПРИ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВАХ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, доктор медицинских наук Хоженко, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 296
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Хоженко, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОГО СТРЕССОВОГО РАССТРОЙСТВА. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Понятие «посттравматическое стрессовое расстройство», критерии диагностики
1.2. Этиопатогенетические механизмы ПТСР
1.2.1. Этиопатогенез неврологических нарушений при
1.2.2. Патогенетические механизмы поражения вегетативной неврной системы при ПТСР
1.2.3. Нейропатофизиологические (медиаторные) изменения при посттравматическом стрессовом расстройстве, способствующие развитию неврологической патологии
1.2.4. Патогенез хронического болевого синдрома при посттравматическом стрессовом расстройстве
1.3. Структура и характер неврологических синдромов при ПТСР
1.3.1. Основные клинические симптомы ПТСР
1.3.2. Типы ПТСР
1.3.3. ПТСР и коморбидность
1.4. Аспекты нейрореабилитации при ПТСР
1.4.1. Основные методы и средства, используемые в терапии ПТСР
1.4.2. Комплексные реабилитационные программы при посттравматическом стрессовом расстройстве
Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объем исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Статистическая обработка данных
Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ИЗУЧЕНИЮ ВЛИЯНИЯ ОСТРОГО СТРЕССА НА КРЫС С МОДЕЛЬЮ НЕЙРОГЕННОГО БОЛЕВОГО СИНДРОМА
3.1. Влияние стрессорного воздействия на поведенческие проявления нейрогенной боли у крыс с компрессией инфраорбитального нерва
3.2. Поведенческие признаки болевого синдрома у крыс с компрессией инфраорбитального нерва, не подвергшихся стрессорному воздействию
3.3. Влияние иммобилизационного и болевого стресса на поведение экспериментальных животных с неразвившимся нейрогенным болевым синдромом после компрессии инфраорбитального нерва
3.4. Особенности нарушения микроциркуляции и изменения массы стресс-чувствительных органов у крыс с нейрогенным болевым синдромом, подвергшихся стрессорному воздействию
Глава 4 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К РАЗРАБОТКЕ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО СКРИНИНГОВОГО АЛГОРИТМА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ОБСЛЕДОВАНИЯ ЛИЦ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ В РАЗЛИЧНЫЕ ПЕРИОДЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ СТРЕССОРНЫХ ФАКТОРОВ
4.1. Изменения вегетативной реактивности , организма в зависимости от сроков воздействующих факторов по данным ортостатической пробы и глазо-сердечного рефлекса
4.2. Изменения функционального состояния вегетативной нервной системы в зависимости от сроков воздействующих факторов по данным ЭКГ
4.3. Динамика данных психологического обследования лиц опасных профессий по тесту САН в различные периоды пребывания в условиях ЧС
4.4. Результаты исследования кратковременной памяти у лиц опасных профессий в различные периоды пребывания в условиях ЧС
4.5. Динамика данных психологического обследования лиц опасных профессий в различные периоды пребывания в условиях ЧС по методике многостороннего исследования личности
4.6. Динамика показателей экскреции катехоламинов и уровня кортизола в крови у лиц опасных профессий, находящихся в условиях ЧС
4.7. Динамика показателей периферической крови у лиц опасных профессий, находящихся в условиях ЧС
4.8. Алгоритм скрининг-обследования лиц опасных профессий
Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ, ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ, ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ТЕРАПИИ ПАЦИЕНТОВ С ОСТРОЙ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ, СОЧЕТАННОЙ С ПТСР
5.1. Оценка факторов риска развития острой цереброваскулярной патологии, сочетанной с
5.2. Оценка синдромов и сопутствующих заболеваний при острой цереброваскулярной патологии, сочетанной с ПТСР
5.3. Анализ данных лабораторных методов обследования при острой цереброваскулярной патологии, сочетанной с ПТСР
5.4. Система комплексных лечебных и профилактических мероприятий для пациентов с ПТСР и острой цереброваскулярной патологией
5.5. Результаты лечения пациентов с острой цереброваскулярной патологией, сочетанной с ПТСР, по разработанной нейрореабилитационной методике
5.6. Оценка прогноза ведения пациентов с острой цереброваскулярной патологией, сочетанной с
ПТСР, по предложенной методике
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КОМПЛЕКСНАЯ ДИАГНОСТИКА И ТЕРАПИЯ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ ПРИ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВАХ»
Актуальность проблемы
Деятельность сотрудников правоохранительных органов, спасателей, пожарных, пилотов и многих других специалистов тесно связана с воздействием экстремальных факторов, как неустранимых элементов профессиональной среды. Эти профессии относят к категории опасных для здоровья.
По данным зарубежной и отечественной: литературы- в настоящее время все большую актуальность приобретает наличие у ограниченного< контингента, наряду с физическими' травмами; , посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). Данные расстройства развиваются у 50 — 80% людей; перенесших тяжелый5 стресс. ПТСР развивается и при отсутствии физического повреждения тканей и зависит от типа личности, уровня тревожности; а- также особенностей' реактивности автономной (вегетативной) нервной системы. Психопатологические расстройства, возникающие у пострадавших в посттравматическом периоде, служат причиной: нарушения высшей нервной деятельности, вегетативной регуляции, способствуют возникновению и усугубляют течение психосоматических и психоневрологических заболеваний, серьезно ухудшают качество жизни (A.M. Вейн, 2003; В.Н. Цыган, 1985; J.C. Segen, 1992). Как правило, вегетативные1 расстройства являются вторичными относительно патологических поведенческих и психических реакций. Их характер и интенсивность зависят не только от тяжести физической (психической) травмы; но: и от личностных особенностей пациентов (А.Е. Коровин; A.M. Войтенко, 2000; К.Юнг, 1995). На сегодняшний день в научной литературе не проводился углубленный анализ особенностей неврологических нарушений у лиц, имеющих ПТСР в анамнезе. Этиопатогенетическое обоснование, вычленение основного комплекса неврологических синдромов является необходимым в разработке адекватных нейрореабилитационных программ и профилактических мероприятий у лиц опасных профессий.
Практический опыт показывает, что существующая система организации медицинской помощи данной категории пациентов на амбулаторно-поликлиническом этапе не всегда отвечает современным требованиям. Применяющиеся диагностические методы не позволяют выявлять заболевания на ранних стадиях, оценивать уровень профессиональной надежности, а также прогнозировать состояние здоровья в течение периода, оперативной деятельности. Важнейшей задачей улучшения здоровья . контингента, подверженного ПТСР, является разработка системы прогнозирования- профессиональной надежности и динамического наблюдения с использованием единой компьютерной базы данных и современных информационных технологий. Имеющиеся исследования в этой области (Коханов В.П., 1997; Краснов В.Н., 2000) требуют дальнейшего развития.
Таким образом, проведение научного анализа структуры и характера неврологических нарушений у лиц опасных профессий позволит разработать пути усовершенствования специализированной медицинской помощи, реабилитации и профилактики заболеваний, что существенно улучшит социально-экономическую значимость медицинской помощи.
Данная работа выполнена при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007 — 2013 годы»:
1. «Разработка прототипа устройства для диагностики и коррекции последствий нервно-психического напряжения и нарушений сна на фоне хронического профессионального стресса и/или синдрома перетренированности» шифр «2011-1.2-512-035-012» научно-исследовательских работ по лоту «Разработка прототипов устройств для диагностики функционального состояния организма»; 2. «Разработка метода скрининговой диагностики кардиоваскулярных осложнений у пациентов с нарушением дыхания по время сна» шифр «2011-1.2-512-004» научно-исследовательских работ по лоту «Разработка методов лабораторной и функциональной диагностики для создания на их основе макетов аппаратно-программных комплексов». Работа посвящена разрешению крупной- научной проблемы разработке методов профилактики и лечения • наиболее часто встречающейся труднокурабельной и инвалидизирующей неврологической патологии у пациентов с посттравматическим стрессовым расстройством.
Цель исследования
Повышение качества жизни лиц опасных профессий путем разработки комплексной системы реабилитационно-профилактических мероприятий в раннем и позднем периоде неврологических нарушений при посттравматическом расстройстве.
Задачи исследования
1. Уточнить механизмы развития нейрогенного болевого синдрома, нейроэндокринных и микроциркуляторных нарушений на фоне стрессовых реакций в экспериментальных исследованиях.
2. Провести ретроспективный анализ расстройств нервной, психической и вегетативной регуляции органов и систем у лиц опасных профессий, находящихся на диспансерном наблюдении.
3. Разработать комплексную методику скринингового обследования лиц опасных профессий для выявления доклинических форм заболеваний.
4. Уточнить факторы риска и структуру неврологических синдромов у пациентов с ПТСР в анамнезе и острой цереброваскулярной патологией, как наиболее часто встречающейся.
5. Разработать систему комплексных профилактических и реабилитационных мероприятий у лиц1 с острой цереброваскулярной патологией, сочетанной с ПТСР, предложить индивидуальные лечебно-оздоровительные программы и оценить их эффективность.
6. Оценить долгосрочный прогноз при оказании медицинской помощи по разработанным нейрореабилитационным программам пациентам с острой цереброваскулярной патологией, сочетанной с ПТСР.
Научная новизна
Впервые при проведении комплексной экспериментальной оценки стрессорного воздействия на развитие нейрогенного болевого синдрома, микроциркуляцию и нейроэндокринную систему выявлена латентная активация свертывающей системы крови, симпато-адреналовой системы и реактивация болевого синдрома после повторного стрессорного воздействия; предложена методика комплексного анализа неврологических, психических и лабораторно-инструментальных обследований лиц опасных профессий, находящихся под диспансерным наблюдением, с выявлением наиболее значимых показателей состояния дезадаптации и доклинических форм заболеваний; усовершенствован лечебно-диагностический скрининговый алгоритм обследования лиц, находящихся в условиях чрезвычайных ситуаций, учитывающий комплекс показателей состояния психической сферы, нейроэндокринной, вегетативной систем организма; в результате проведения структурного анализа психоневрологических нарушений уточнены механизмы патогенеза, клинические особенности у лиц с острой цереброваскулярной патологией и ПТСР, выявлены превалирующие синдромы - вестибулоатактический, болевой; тревожно-депрессивный; что требует обязательного учета при составлении лечебно-профилактических программ; ♦> предложены комплексные реабилитационно-профилактические программы для лиц- с острой цереброваскулярной патологией, сочетанной с ПТСР, существенно повышающие качество жизни и показатели выживаемости пациентов.
Практическая значимость Разработанный лечебно-диагностический скрининговый алгоритм для: лиц, участвующих в чрезвычайных ситуациях, позволяет своевременно выявить состояние дезадаптации и доклинические формы заболевания.
Методы, положенные в основу, алгоритма, оптимизированы для пациентов со стрессовыми расстройствами по показателям чувствительности, оперативности проведения диагностики и достоверности выявления патологии с использованием минимального количества взаимообусловленных и дополняющих друг друга исследований.
Предложенный алгоритм 'отличается доступностью, не требует больших экономических затрат и может быть широко рекомендован для динамического наблюдения лиц опасных профессий с целью ранней диагностики психоневрологических нарушений и своевременной их коррекции.
Реабилитационно-профилактические программы, разрабатываемые на основе четкого алгоритмического подхода к диагностике наиболее распространенного и тяжелого острого цереброваскулярного заболевания ишемического инсульта, сочетанного с ПТСР, позволят более качественно проводить комплексные лечебные мероприятия, снижая частоту повторных острых событий и увеличивая выживаемость пациентов в 2 раза.
Полученные результаты позволят улучшить преемственность и повысить эффективность в работе амбулаторно-поликлинической и стационарной службы для успешного проведения нейрореабилитации лиц опасных профессий.
Таким образом, существенно улучшится социально-экономическая значимость медицинской помощи путем снижения сроков нетрудоспособности и • повышения степени восстановления утраченных функций для наиболее квалифицированной и значимой категории лиц, с учетом возраста, профессионализма, специализации.
Основные положения, выносимые на защиту 1. Впервые обнаружено и доказано, что для пациентов с ишемическим инсультом и ПТСР наиболее значимым фактором риска является артериальная гипертония, приводящая к развитию лакунарного подтипа инсульта, что позволяет своевременно реализовать оптимальный, эффективный комплекс лечебно-профилактических мероприятий.
Указанный факт:
• подтверждается экспериментальными исследованиями, где выявлено, что стрессовое воздействие у животных с компрессией инфраорбитального нерва способствует развитию, более выраженных латентных нарушений микроциркуляции по типу гиперкоагуляции и изменений массы стресс-чувствительных органов, свидетельствующих о длительной симпатической активности;
• согласуется с полученными клиническими данными.
2. Установлено, что в клинике у пациентов с острой цереброваскулярной патологией, сочетанной с ПТСР, часто выявляется болевой синдром. Это согласуется с экспериментальными данными о реактивации боли на фоне повторного стрессорного воздействия и обязательно требует коррекции схемы лечения: применения антидепрессантов и методов психотерапии дополнительно к назначению анальгетиков и миорелаксантов.
3. Обоснован, предложен и внедрен новый метод комплексного обследования лиц» опасных профессий. с учетом данных нейропсихологического, клинико-инструментального исследования, предназначенный для раннего выявления доклинических форм заболеваний и своевременного проведения лечебно-профилактических мероприятий, обладающий высокой' эффективностью и доступностью по временным и экономическим параметрам.
4: Выявлены особенности неврологических нарушений у пациентов с ишемическим4 инсультом и ПТСР в виде часто встречающихся: болевого синдрома, вестибулопатии, депрессии, тревоги, психовегетативных расстройств, что не проявляется с подобной частотой у больных с острой цереброваскулярной патологией без ПТСР и требует учета в подходах к терапии таких пациентов.
5. Впервые разработаны, предложены и внедрены в практику специализированных медицинских учреждений лечебно-профилактические программы для пациентов с ишемическим инсультом, сочетанным" ' с ПТСР. Программы обеспечивают повышение выживаемости и качества жизни больных вследствие уменьшения частоты повторных острых цереброваскулярных событий и степени выраженности утраченных функций приблизительно в 2 раза по сравнению с традиционными методами.
Внедрение
Основные положения по диагностике и лечению пациентов с ПТСР и неврологическими синдромами изложены в методических рекомендациях «Диагностика, клиника, терапия посттравматического стрессового расстройства» от 2009 г. Шо разработанному методу лечения-пациентов с острой цереброваскулярной, патологией, сочетанной« с ПТСР, подана заявка на. изобретение «Способ лечения-» пациентрв с острой цереброваскулярной патологией на фоне посттравматического стрессового расстройства, выполняемый' комбинированной психомедикаментозной терапией» от 11.10.2010, регистрационный № 2010141591. Реабилитационно-профилактические программы лечения пациентов1 с острой цереброваскулярной патологией, сочетанной с ПТСР, внедрены в работу ведомственной больницы и санатория, о чем имеются акты внедрения. Метод скрининг-обследования лиц, участвующих в чрезвычайных ситуациях, применяется в практике ведомственной, поликлиники. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре нервных болезней и нейростоматологии ФГОУ ИПК ФМБА России для проведения практических занятий и лекций.
Апробация работы Основные положения работы доложены на заседаниях кафедры нервных болезней и нейростоматологии ФГОУ ИПК ФМБА России (2008, 2010, 2011 гг.). Результаты проведенного* исследования- доложены на международных и- всероссийских конференциях (Научно-практическая конференция «Новые возможности' и современные взгляды на диагностику и лечение больных в условиях Лечебно-диагностического Центра», Москва, 2004 г.; 4-ая Всероссийская научно-практическая конференция «Современные подходы к медико-психологической реабилитации лиц опасных профессий», Москва, 2004 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Современные методологические подходы к восстановительной медицинской реабилитации лиц опасных профессий», Москва, 2005 г.; Вторая Научно-практическая конференция «Организация, методология и клиническая практика восстановительной медицины и медицинской реабилитации», Москва, 2005; IX Всероссийский съезд неврологов, Ярославль, 2006г.; III Национальный конгресс терапевтов «Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации», Москва, 2008 г.). \
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 36 печатных работ.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 267 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Иллюстративный материал содержит 43 таблицы и 28 рисунков. Список литературы включает 320 источников, из которых 219 отечественных и 101 зарубежный автор.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Хоженко, Елена Владимировна
205 Выводы
1. Проведенные клинические и экспериментальные исследования определили достоверную корреляцию выраженности нейроэндокринных, психовегетативных и микроциркуляторных нарушений при стрессовом расстройстве. У лиц с ПТСР и ишемическим инсультом наиболее часто встречался пониженный уровень кортизола в крови и снижение экскреции катехоламинов, что сочеталось с болевым синдромом и депрессивными нарушениями. В эксперименте у животных после стрессового воздействия отмечались выраженные изменения стресс-чувствительных органов в» виде инволюции тимуса, селезенки и гипертрофии надпочечников в сочетании со стойким болевым синдромом и гиперкоагуляцией.
2. У лиц, находящихся в условиях ЧС, выявляется выраженная дисрегуляция в нервно-психической и вегетативной сфере. Истощение компенсаторных сдвигов может приводить к развитию дезадаптации и субклиническому проявлению различных патологических состояний, что требует медицинского вмешательства для предотвращения манифестации заболеваний.
3. У лиц, находящихся в условиях ЧС, выявлены изменения вегетативной регуляции в виде усиления симпатической реактивности на ранних стадиях пребывания в ЧС, в дальнейшем преобладает ваготоническая направленность, что совпадает с этапом «депрессивных расстройств». Нарушение вегетативной регуляции по механизму обратной связи может приводить к изменению психического состояния и развитию дезадаптации, депрессивных нарушений и ПТСР.
4. На этапе «депрессивных расстройств» происходит снижение экскреции катехоламинов и их предшественников. Этот факт можно интерпретировать как истощение адаптационных ресурсов симпатоадреналовой системы, сопровождающееся развитием депрессивных нарушений. Снижение катехоламинов согласуется с аналогичными данными у пациентов с клинически очерченными формами депрессивных состояний, коморбидных стрессовым расстройствам. У лиц с последующим проявлением ПТСР отмечается тенденция к снижению кортизола в крови на доклиническом этапе, что позволяет включить этот параметр в скрининговый алгоритм обследования лиц опасных профессий.
5. Наиболее часто из коморбидной патологии* у пациентов с ишемическим инсультом, сочетанным с ПТСР, встречается' гипертоническая болезнь, гиперлипидемия, ИБС и сахарный диабет, что указывает на общие звенья патогенеза этих заболеваний и отражает системную сосудистую патологию. Превалирование факторов риска острой цереброваскулярной патологии в виде гипертонической болезни и системного артериолосклероза коррелирует с преобладанием лакунарного и; атеротромботического подтипов инсультов у данной категории больных.
6. У пациентов с острой цереброваскулярной патологией, сочетанной с ПТСР, часто встречаются психовегетативные, эмоциональные нарушения, болевые синдромы в различном сочетании. Полученные результаты согласуются с экспериментальными данными о реактивации болевого синдрома при- повторном стрессовом воздействии.
7. Реабилитационно-профилактические программы должны разрабатываться на основе четкого алгоритмического подхода к диагностике острой цереброваскулярной патологии, сочетанной с ПТСР. Необходимо вычленение комплекса основных и сопутствующих синдромов, с учетом индивидуальных особенностей пациентов.
8. Комплексные лечебные мероприятия, проведенные в ранние сроки, существенно повышают реабилитационный потенциал пациентов с ишемическим инсультом и ПТСР, улучшают прогноз заболевания и социально-экономическую эффективность медицинской помощи.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Включить в практику диспансерного наблюдения лиц опасных профессий применение диагностического скринингового алгоритма, предложенного автором, для своевременного выявления нарушения адаптации и доклинических форм заболеваний.
2. При выявлении лиц с признаками психоневрологической и психосоматической патологии необходимо привлечение профильных специалистов для проведения своевременной коррекции указанных расстройств. I
3. С целью предотвращения развития острой цереброваскулярной патологии у лиц с ПТСР необходимо в наиболее ранние сроки выявлять и корректировать превалирующие факторы риска -артериальную гипертонию, гиперхолестеринемию, вредные привычки (курение, алкоголь). Для органичного сочетания наших предложений с существующими методиками профилактики и лечения острых сосудистых заболеваний необходмо привлечение профильных специалистов — психиатра, психолога, психотерапевта.
4. Для более успешного проведения реабилитационно-профилактических мероприятий пациентам с острой цереброваскулярной патологией, сочетанной с ПТСР, необходимо определение ведущих синдромов, с учетом коморбидных и сопутствующих заболеваний.
5. Пациентам с ишемичесьсим инсультом, сочетанным с ПТСР, необходимо применение комплексных реабилитационно-профилактических программ, включающих фармакотерапию, в том числе антидепрессанты, и немедикаментозное лечение (кинезотерапия, психокоррекция, стабилометрия с элементами биоуправления) для достижения большей эффективности лечения и улучшения прогноза заболевания. 6. В комплексном подходе к ведению пациентов с острой цереброваскулярной патологией, сочетанной с ПТСР, необходимо обеспечивать преемственность и четкое выполнение лечебно-диагностических стандартов медицинской помощи на стационарном и амбулаторно-поликлиническом этапе.