Психологические и сомато-вегетативные характеристики у сотрудников МВД, выполняющих боевые задачи в особых условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат медицинских наук Безчасный, Константин Васильевич

  • Безчасный, Константин Васильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 148
Безчасный, Константин Васильевич. Психологические и сомато-вегетативные характеристики у сотрудников МВД, выполняющих боевые задачи в особых условиях: дис. кандидат медицинских наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 2005. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Безчасный, Константин Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 4. РАЗРАБОТКА СТАНДАРТА РЕАБИЛИТАЦИОННОГО КАБИНЕТА (ЦЕНТРА) ДЛЯ СОТРУДНИКОВ МВД, ВЫПОЛНЯЮЩИХ БОЕВЫЕ ЗАДАЧИ В ОСОБЫХ УСЛОВИЯХ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические и сомато-вегетативные характеристики у сотрудников МВД, выполняющих боевые задачи в особых условиях»

Актуальность проблемы. В последнее время в России наблюдается рост пограничных нервно-психических заболеваний и психосоматических расстройств (Кар-васарский Б. Д., 1990; Казаковцев Б. А., 1996; Чуркин А. А., 1997). Поэтому одной из наиболее важных задач современной психиатрии и медицинской психологии является выявление факторов риска и изучение закономерностей развития данной патологии. Особую группу риска по развитию нервно-психических заболеваний и психосоматических расстройств, составляют лица, чья служебная деятельность проходит в особых (экстремальных) условиях (Семке В. Я., Положий Б. С., 1990; Александровский Ю. А., 1993; Александров А. А., 1997; Решетников М. М., 2004, и др.). В настоящее время правоохранительная деятельность относится к числу профессий «повышенного риска», что объясняется одним из самых высоких уровней профессионального стресса. Научные исследования последних лет, посвященные изучению психического здоровья сотрудников силовых ведомств (Новиков В. С., 1995; Леонтьев О. В., 2000; Глумова И. В., 2005), свидетельствуют о недостаточной разработанности этой проблемы.

Как показал предварительный анализ по подразделениям ГУВД г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, значительным физическим и эмоциональным нагрузкам подвергаются сотрудники милиции, выполняющие служебно-боевые задачи в особых условиях, в частности в зоне Северо-Кавказского региона. Неоднократные служебные командировки продолжительностью до 6-12 месяцев; специфические условия службы (суточная работа, контрольно-пропускной режим, охрана правительственных зданий, участие в спецоперациях, неопределенность оперативной обстановки); незнание национальной культуры и традиций, которое сказывается на отношениях с местным населением; разлука с семьей и родными; непривычные климатические условия; жилищно-бытовая неустроенность; неорганизованность досуга и отдыха. Это является причиной хронической психотравматизации и приводит к истощению компенсаторных психофизиологических механизмов организма, влияет на адаптационные возможности сотрудников милиции, что создает предпосылки для возникновения психосоматических расстройств. Возникающая дезадаптация проявляется снижением уровня работоспособности, сгрессоустойчивости, истощаемостью психических процессов. Как результат, возникают межличностные конфликты в профессиональных коллективах, в семьях сотрудников милиции. Часто дезадаптации принимают характер аддиктивного и девиантного поведения, вплоть до криминальных форм. Несмотря на актуальность данной проблемы, в подразделениях ГУВД г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области лечебно-реабилитационные, психопрофилактические мероприятия и медико-психологические подходы к данной категории сотрудников разработаны недостаточно и не соответствуют возможностям современной медицины.

Цель исследования. Общей целью работы являлось изучение состояния и динамики психологических и психосоматических характеристик у сотрудников МВД в ходе выполнения служебно-боевых задач в особых условиях, а также разработка стандарта реабилитационного кабинета (центра).

Задачи исследования:

1. Обследование сотрудников милиции, с помощью программно-аппаратного комплекса с целью изучения психофизиологических ресурсов организма (с оценкой показателей АД, ЧСС и вариабельности сердечного ритма и их динамики в ходе выполнения служебно-боевых задач в особых условиях).

2. Изучение астении и тревоги и их динамики у сотрудников МВД в ходе выполнения боевых задач.

3. Определение личностных характеристик -— типа поведенческой активности и уровня алекситимии — как возможных факторов риска развития психосоматических расстройств у сотрудников МВД.

4. Изучение стратегий копинг-поведения и их динамики у сотрудников МВД.

5. Выявление зависимости психологических и психосоматических характеристик от социально-демографических и служебно-профессиональных характеристик сотрудников МВД.

6. Разработка стандарта реабилитационного кабинета (центра) для проведения лечебно-реабилитационных и психопрофилактических мероприятий у личного состава подразделений ГУВД.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. При экспериментально-психологическом исследовании психического состояния, психологических и психосоматических характеристик, а также уровня физиологических нарушений у сотрудников МВД возможны расстройства, которые обусловлены сложными условиями выполнения служебной деятельности.

2. Существует зависимость психологических и психосоматических характеристик у сотрудников милиции от социально-демографических и служебно-профессиональных их характеристик.

3. Для поведенческих и когнитивных копинг-стратегий у сотрудников МВД в ходе выполнения боевых задач характерна определенная динамика преодоления стрессовых ситуаций.

4. Разработка стандарта реабилитационного кабинета (центра): научно-организационных основ и уровней его деятельности; штатов; основных направлений работы; бригадной формы организации медико-психологической и социально-психологической помощи.

Научная новизна. Впервые было проведено исследование уровня основных психических состояний, психологических и психосоматических характеристик, а также обозначены преобладающие виды копинг-поведения у сотрудников МВД в ходе служебной деятельности. Показано, что выявленные нарушения влияют на психофизиологическую адаптацию и полноценное социальное функционирование, а у выделенных групп риска, в конечном итоге, могут быть патогенным фактором в развитии нервно-психических и психосоматических расстройств.

Впервые выявлена и показана взаимосвязь психологических и психосоматических характеристик с социально-демографическими и служебно-профессиональными особенностями испытуемых.

В ходе работы был разработан стандарт реабилитационного кабинета (центра) для сотрудников МВД, нуждающихся в лечебно-реабилитационных хмероприятиях.

Практическая значимость работы. Исследование позволило установить, что основными нарушениями у сотрудников МВД являются снижение уровня вегетативной и центральной регуляции и функциональных возможностей организма.

Полученные данные позволят оптимизировать сроки замены личного состава сводных отрядов милиции, выполняющих служебно-боевые задачи и обосновать своевременное проведение лечебно-коррекционных и психопрофилактических мероприятий с сотрудниками МВД.

С учетом полученных результатов был разработан стандарт реабилитационного кабинета (центра) для проведения лечебно-реабилитационных и профилактических программ, который был предложен к внедрению в систему лечебных учреждений ГУВД с обязательным участием в них клинических психологов и социальных работников.

Представленные в диссертации материалы и выводы могут быть использованы в практической работе психиатрами, психотерапевтами, клиническими психологами, а также для преподавания в медицинских и психологических учебных заведениях и в системе последипломного образования врачей и психологов.

Апробация работы и реализация полученных результатов. По теме диссертации опубликовано 3 научные работы, список которых приведен в конце автореферата. Материалы диссертации были обсуждены на Межвузовской научно-практической конференции (Санкт-Петербургский институт повышения квалификации работников УИС Минюста России, 30-31. 01. 2003 г.), а также на III съезде Российской Психотерапевтической Ассоциации и научно-практической конференции (г. Курск, 20-23.10.2003 г.). Полученные данные используются в экспертпо-диагности-ческой и психопрофилактической работе Центра психологической диагностики, являющегося структурным подразделением медицинского управления тыла ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Безчасный, Константин Васильевич

выводы

1. При экспериментально-психологическом исследовании психических состояний (астении, тревоги) и уровней психофизиологических нарушений у сотрудников МВД до и после служебной командировки выявлены повышенная психическая исто-щаемость, утомляемость, сниженная работоспособность, высокая тревожность, которые определяются трудными условиями выполнения профессионально-служебной деятельности в особых условиях.

2. Установлена зависимость изучавшихся показателей у сотрудников милиции от их социально-психологических и служебно-профессиональных характеристик.

3. Преобладающими у сотрудников МВД, направляемых на выполнение специальных заданий в особых условиях, являются тип поведенческой активности «АБ», неалекситимичный личностный вариант; эти данные требуют учета при планировании и проведении профилактических и реабилитационных мероприятий.

4. Наиболее существенная динамика в преодолении стрессовых ситуаций у сотрудников МВД в ходе несения службы обнаруживалась в поведенческих и когнитивных копинг-стратегиях. Достоверное уменьшение поведенческих адаптивиых и когнитивных относительно-адаптивных копинг-стратегий свидетельствовало о начале формирования механизмов дезадаптации при проведении контртеррористических операций.

5. При формировании сводных отрядов милиции с учетом психического и психофизиологического состояний, а также выявленных личностных характеристик, целесообразно привлекать сотрудников МВД в возрасте старше 30 лет, семейных, находящихся в сержантско-рядовом звании, и имеющих опыт выполнения боевых задач в особых условиях.

6. Разработан и предложен к внедрению в систему лечебно-профилактических учреждений ГУВД г. Санкт-Петербурга и Ленинградской Области стандарт реабилитационного кабинета (центра).

7. На этапе формирования сводных отрядов милиции в качестве консультантов необходимо участие медицинских психологов для выявления лиц с неблагоприятным прогнозом профессиональной деятельности в условиях служебной командировки, а также применять в реабилитационном кабинете (центре) профилактические и реабилитационные мероприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью данного исследования являлось изучение состояния и динамики психологических и психосоматических характеристик у сотрудников МВД в ходе выполнения служебно-боевых задач в особых условиях, а также разработка стандарта реабилитационного кабинета (центра).

Задачи исследования:

1. Обследование сотрудников милиции, с помощью программно-аппаратного комплекса с целью изучения психофизиологических ресурсов организма (с оценкой показателей АД, ЧСС и вариабельности сердечного ритма и их динамики в ходе выполнения служебно-боевых задач в особых условиях).

2. Изучение астении и тревоги и их динамики у сотрудников МВД в ходе выполнения боевых задач.

3. Определение личностных характеристик — типа поведенческой активности и уровня алекситимии — как возможных факторов риска развития психосоматических расстройств у сотрудников МВД.

4. Изучение стратегий копинг-поведения и их динамики у сотрудников МВД.

5. Выявление зависимости психологических и психосоматических характеристик от социально-демографических и служебно-профессиональных характеристик сотрудников МВД.

6. Разработка стандарта реабилитационного кабинета (центра) для проведения лечебно-реабилитационных и психопрофилактических мероприятий у личного состава подразделений ГУВД.

Настоящее исследование проводилось в Центре психологической диагностики ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а методическая работа и статистическая обработка материалов в отделении неврозов и психотерапии Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М. Бехтерева. В ходе работы в период с октября 2003 г. по май 2004 г. исследовались сотрудники подразделений ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, выполнявшие служебные задачи по восстановлению и поддержанию конституционного порядка на территории некоторых регионов Российской Федерации.

Критериями включения в группу обследования являлись: 1) добровольное согласие, 2) отсутствие в анамнезе и по медицинской документации сведений о ранениях, черепно-мозговых травмах, калечащих увечиях, повреждениях, заболеваниях опорно-двигательного аппарата и внутренних органов, в том числе и психосоматических расстройств. Объектом исследования в диссертационной работе были 120 сотрудников подразделений ГУВД г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, распределенные на 6 групп:

1) по возрасту — до 30 лет и старше 30 лет;

2) по семейному положению — семейные и неженатые;

3) по образовательному уровню — высшее и средне-специальное образование;

4) по стажу службы в МВД — менее 5 лет и свыше 5 лет;

5) по званию — офицерский и сержантско-рядовой состав;

6) по количеству служебных командировок — первичная и повторная.

Для исследования были отобраны мужчины, являющиеся жителями г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В возрасте до 30 лет — 56 человек (46,7 %), старше 30 лет — 64 человека (53, 3 %); семейный статус: имели семью — 64 человека (53, 3 %), неженатые — 56 человек (46, 7 %); образование: высшее — 31 человек (25, 8 %), средне-специальное — 89 человек (74. 2 %); стаж службы в МВД: менее 5 лет — 41 сотрудник милиции (34, 2 %), более 5 лет— 79 человек (65, 8 %); звание: офицеры — 44 человека (36, 7 %), сержантский и рядовой состав — 76 человек (63, 3 %); опыт участия в служебных командировках: первичная командировка — 31 человек (25, 8 %), повторная — 89 человек (74, 2 %).

Проведен анализ социально-демографических и служебно-профессиональных характеристик в соответствии с выделенными группами обследованных лиц.

Исследование психологических и психосоматических характеристик у сотрудников МВД и их динамики в ходе выполнения служебно-боевых задач потребовало использования следующих методик:

1. Телеметрическая система мониторинга здоровья в норме и патологии (программно-аппаратный комплекс).

2. Методика «Таблицы Горбова» (Ф.Д. Горбов, 1962).

3. Методика «16-факторный личностный опросник» (R. В. Cattell, 1954).

4. Методика «Тип поведенческой активности» (ТПА).

5. Методика «Торонтская алекситимическая шкала» (TAS).

6. Методика «Изучение копинг-поведения (механизмов совладания)» (Е. Ileim.

1988).

При определении уровня психофизиологического состояния организма с оценкой показателей сердечно-сосудистой системы, вегетативной и центральной регуляции и их отклонений от нормы, использовался программно-аппаратный комплекс «Динамика-100». Для оценки уровня астении и тревоги до и после командировки применялись методики «Таблицы Горбова» и «16-факторный личностный опросник» соответственно. Для оценки психологических и психосоматических характеристик использовались методики «Тип поведенческой активности» и «Торонтская алекситимическая шкала». Для изучения копинг-поведения — опросник E.Haim.

Обследование с помощью указанных методик проводилось дважды — до и после служебной командировки.

Все полученные данные подвергались математико-статистическому анализу и обработке на ПК (SPSS-11,5; MEBISTAT).

У различных групп сотрудников исследовалась динамика показателей вариабельности сердечного ритма, определяемых с помощью программно-аппаратного комплекса «ДИНАМИКА — 100».

Оценивалась частота сердечных сокращений (ЧСС), показатели вариабельности сердечного ритма (ВСР), которые включали в себя: измерение динамических рядов кардиоинтервалов и оценку результатов анализа ВСР. Анализ ВСР был основан на измерении длительностей R-R интервалов ЭКГ и на формировании динамического ряда значений, которые отображаются в виде ритмограммы. Изменения ВСР характеризовали степень напряжения регуляторных механизмов при стрессорных воздействиях или отражали связь наблюдаемых изменений с тонусом различных отделов вегетативной нервной системы, состоянием сосудистого центра и высших вегетативных центров. В работе подвергались оценке 4 показателя вариабельности сердечного ритма: индекс вегетативного равновесия (ИВР), вегетативный показатель ритма (ВПР), показатель адекватности процессов регуляции (ПАПР) и индекс напряженности (ИН).

При сравнении уровня артериального давления у различных групп сотрудников МВД до и после командировки статистически достоверных различий установлено не было.

Результаты, полученные при изучении динамики указанных выше показателей свидетельствовали о повышении физиологических параметров у неженатых сотрудников МВД в возрасте старше 30 лет, имеющих высшее образование, находящихся в офицерском звании, прослуживших в МВД менее 5 лет и имеющих опыт служебных командировок (р<0,01). Возможно, это связано с тем, что чаще это были руководители подразделений, на которых возложена ответственность за личный состав, а уровень активности и психоэмоциональных нагрузок у них был выше по сравнению с другими сотрудниками. Исследования, проведенные в этом аспекте, позволят расширить возможности выбора методов психотерапии и психопрофилактики для коррекции физиологических нарушений, а также сократят сроки восстановления профессиональной работоспособности.

С помощью методики «Таблицы Горбова» проводилась оценка истощаемости, утомляемости и эффективности в процессе деятельности. Экспериментальное исследование этих показателей является важным для диагностики астенических состоянии.

Уровень астении после служебной командировки был выше у лиц старше 30 лет, неженатых, со средне-специальным образованием, находящихся в сержантско-рядовом звании, со стажем службы более 5 лет и имеющих опыт служебных командировок.

Отмечена выраженная тенденция повышения астении после командировки в следующих группах: в возрасте до 30 лет, у неженатых, у лиц, имеющих средне-специальное образование, со стажем службы более 5 лет.

Можно предположить, что отсутствие семьи, невысокий образовательный уровень и продолжительный стаж службы способствуют повышению психической исто-щаемости. Одновременно выделилось несколько групп, в которых установлена тенденция снижения уровня астении после командировки: лица, имеющие высшее образование, лица офицерского состава, лица со стажем службы менее 5 лет.

Возможно, это обусловлено тем, что образованные и опытные сотрудники без профессиональной деформации, психически более уравновешены, легче приспосабливаются к экстремальным ситуациям, лучше переносят напряженный ритм служебной деятельности и связанные с этим психофизиологические нагрузки. Лица офицерского состава к тому же несут персональную ответственность за личный состав подразделений, что накладывает отпечаток на методы и подходы в командовании, а опыт участия в служебных командировках позволяет более эффективно выполнять свои профессиональные обязанности.

Установлена тенденция увеличения уровня тревоги после выполнения боевых задач у следующих групп сотрудников МВД: у лиц с высшим образованием, у лиц со стажем службы менее 5 лет, у лиц офицерского состава, у неженатых, у лиц старше 30 лет.

Возможно, это связано с невысокой профессиональной опытностью сотрудников с небольшим стажем службы и боязнью совершить ошибки, подвести сослуживцев при выполнении боевых задач. Тревожность у лиц с высшим образованием можно объяснить повышенной ответственностью за личный состав подразделений.

Выявилось также несколько групп сотрудников МВД, у которых наметилась тенденция к снижению уровня тревоги после выполнения служебно-боевых задач: у лиц со стажем службы более 5 лет, у лиц со средне-специальным образованием, у семейных.

Эти данные можно интерпретировать следующим образом: семейный статус, продолжительный опыт службы и невысокий образовательный уровень приводят к снижению уровня тревоги, что, возможно, связано с ограниченной ответственностью этих лиц в ходе выполнения служебных задач. Лица же офицерского состава, неженатые, с высшим образованием и небольшим стажем службы, плохо адаптированные к условиям командировки, несущие персональную ответственность за личный состав подразделений, имели высокий уровень тревоги.

Целесообразно привлекать в ходе профессионального психологичсского отбора в командировки в качестве консультанта клинического психолога, который помогал бы выявлять лиц с пограничными нервно-психическими нарушениями, для исключения неэффективной деятельности таких сотрудников МВД при выполнении боевых задач в особых условиях.

В результате определения типа поведенческой активности тип А был установлен у 5 человек, они не подвергались сравнению, но сам по себе этот факт можно объяснить тем, что лица с данным поведенческим типом не удерживаются в подразделениях системы МВД, либо их служебная деятельность не предполагает участия в выполнении боевых задач в особых условиях.

При анализе полученных данных установлено, количество лиц с типом «АБ» в возрасте до 30 лет и старше было практически одинаковым — 30 (25%) и 33 (27,5%) человека, количество семейных и неженатых тоже было практически одинаковым — 31 (25,8%) и 32 (26,7%)человека, незначительно различие в количество лиц офицерского и сержантско-рядового состава — 28 (23,3%) и 35 (29,2%)человек, со средне-специальным образованием — 45 (37,5%)человек, с высшим образованием — 18 (15%) человек, стаж более 5 лет имел 41 (34,1%)человек, менее 5 лет — 22 (18,3%) человека, с опытом командировок — 46 (38,3%)человек, без опыта — 17 (14,2%), человек.

Лица типа «АБ» не выявляют склонности к доминированию, хотя в сложных ситуациях и обстоятельствах берут на себя роль лидера, для них характерна эмоциональная стабильность и предсказуемость в поведении, относительная устойчивость к стрессам, хорошая приспособляемость к различным видам деятельности и в различных условиях. Поэтому при профессиональном отборе для выполнения служебно-боевых задач командование подразделений отдает предпочтение этому контингенту лиц.

Тип «Б1» у обследованных в возрасте до 30 лет — 23 (19,2 %), старше 30 лет — 29 (24,2 %) человек, семейные — 31 (25,8%)человек, неженатые — 21 (17.5 %), человек, с высшим образованием — 11 (9,2 %)человек, со средне-специальным — 41 (34,1%) человек, со стажем службы менее 5 лег было 16 (13,4 %)человек, более 5 лет — 36 (30 %), человек, офицерское звание имели 14 (11,7 %)человек, в звании сер-жантско-рядового состава было 38 (31,7 %) человек, впервые в командировку уезжали 13 (10,8 %)человек, повторной она была для 39 (32,5 %)человек.

Для лиц, у которых диагностирована тенденция к поведенческой активности типа «Б1», характерны: рациональность, не торопливость в делах, умение сочетать интенсивную работ}7 с отдыхом, расслаблением, естественная смена деятельности, когда этого требуют обстоятельства, обдумывание поручений и заданий сочетается с тщательным и ответственным их выполнением. Внешняя сдержанность в поведении сочетается с выдержкой и невозмутимостью при неудачах, устойчивость к действию стрессоров, внутренняя эмоциональная стабильность, сдержанность в проявлении аффектов и чувств по отношению к окружающим, нежелание спорить, но в то же время твердость в отстаивании своей точки зрения, отсутствие внешних проявлений неуверенности в своих силах и возможностях. Поэтому, при профессиональном отборе для выполнения служебно-боевых задач, командование подразделений также отдает предпочтение этому контингенту лиц.

В целом, полученные данные свидетельствуют о том, что для отбора сотрудников в служебные командировки такие показатели, как возраст, семейное положение и звание имеют относительно меньшее значение, чем образовательный уровень, продолжительность службы в МВД и опыт выполнения боевых задач в особых условиях. При профессиональном отборе для участия в служебных командировках, командование подразделений ГУВД отдает предпочтение лицам с поведенческой активностью типов «АБ» и «Б1», так как для них характерны — естественная смена деятельности, когда этого требуют обстоятельства, обдумывание поручений и заданий в сочетании с тщательным и ответственным их выполнением, сдержанность в поведении, выдержка и невозмутимость при неудачах, устойчивость к длительному действию стрессоров. внутренняя эмоциональная стабильность, сдержанность в проявлении аффектов по отношению к окружающим. Все эти качества делают их незаменимыми при выполнении поставленных задач в особых (экстремальных) условиях.

Лица с алекситимичным типом составили — 22 (18,3 %) человека. Чаще он встречался у лиц сержантско-рядового состава, как правило, имеющих средне-специальное образование и работающих в системе МВД достаточно продолжительное время. Обладая невысоким уровнем образования и словесной культуры, они выбирали служебную командировку как одну из форм самовыражения и самореализации, и из их же числа составлялись группы для выполнения боевых задач.

Неалекситимичный тип имели 98 (81,7 %)человек. Чаще это были лица с невысоким образовательным уровнем и небольшим опытом участия в служебных командировках. У них не возникало затруднений при описании собственных эмоциональных переживаний и понимании чувств другого человека, трудностей определения различий между чувствами и телесными ощущениями, они не фиксировались на внешних событиях в ущерб внутренним переживаниям.

При сравнении копинг-стратегий у исследованных сотрудников МВД были получены следующие результаты: в поведенческих копинг-стратегиях после возвращения из командировки по сравнению с данными до командировки достоверно возрастали относительно-адаптивные варианты (р<0,05); в когнитивных копинг-стратегиях уменьшилось число относительно-адаптивных копинг-стратегий (р<0,05); в эмоциональных копинг-стратегиях достоверно возросло число относительно-адаптивных вариантов (р<0,05), но несколько снизилось число адаптивных вариантов (р<0,05).

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что после выполнения боевых задач сотрудники МВД в поведенческих копинг-стратегиях отдают предпочтение относительно-адаптивным вариантам поведения, что позволяет им наиболее полно восстановиться после командировки и более эффективно справляться с социальными трудностями. Результаты исследования когнитивных копинг-стратегий у сотрудников МВД могут свидетельствовать о том, что они отдавали предпочтение адаптивным вариантам, так как это позволяло им эффективнее переработать ситуацию командировки, активнее приспособиться не только физиологически, но и психологически к новым условиям социального функционирования, связанной с этим перс-стройкой жизненных планов и некоторой переоценкой ценностей. Анализируя изменения эмоциональных копинг-стратегий у сотрудников МВД после командировки, можно предположить, что выбирая относительно-адаптивные варианты, они тем самым становятся более эмоциональными, что позволяет им легче приспосабливаться к социально-служебным нормам.

Следовательно, по результатам всего исследования можно представить психологический портрет сотрудника МВД, с благоприятным прогнозом (старше 30 лет, семейный, имеющий средне-специальное образование, состоящий в звании сержантско-рядового состава, со стажем службы более 5 лет, имеющий опыт служебных командировок) и неблагоприятным прогнозом (до 30 лет, неженатый, с высшим образованием, офицер, стаж службы менее 5 лет, без опыта выполнения служебно-боевых задач) профессиональной деятельности в ходе выполнения боевых задач в особых условиях.

С учетом полученных данных предложено создать в лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области реабилитационные кабинеты (центры) для сотрудников милиции, выполняющих боевые задачи в особых условиях.

Реабилитационный кабинет (центр) — это лечебно-профилактическое учреждение специализированного типа, подчиняющееся непосредственно Медицинскому управлению тыла ГУВД и предназначенное для проведения системы мероприятий по охране психического здоровья, профилактике пограничных психических и психосоматических расстройств, а также состояний социально-психологической дезадаптации у сотрудников МВД.

Для реализации программы охраны психического здоровья сотрудников МВД разработана система лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий, построенная на следующих научно-организационных принципах:

1) Создание сети реабилитационных кабинетов (центров), подчиняющихся Медицинскому управлению тыла ГУВД.

2) Создание уровневой системы охраны психического здоровья, в качестве которой могут выступать:

1-й уровень. Реабилитационный кабинет в лечебно-профилактическом учреждении.

2-й уровень. Реабилитационное отделение в учреждении санаторно-курортного обслуживания.

3-й уровень. Специализированный центр психического здоровья с внедренными реабилитационными и психопрофилактическими программами.

3) Бригадная форма организации психотерапевтической и психокоррекционной помощи с включением в бригаду следующих специалистов: врачей психиатра и психотерапевта, клинического (медицинского) психолога, специалиста по социальной работе, юриста.

4) Проведение всех мероприятий с учетом концепции интегративной психотерапии и модели «психотерапевтического поля», представляющих собой определенное соотношение основных и факультативных методов психотерапии и реабилитационных мероприятий, а также сочетание симптомо-, личностно- и социо-ориентированных подходов. С учетом динамики роста пограничной психической патологии и психосоматических расстройств, состояний хронического стресса и социально-психологических дезадаптаций рекомендуется: создание реабилитационных кабинетов из расчета 1 кабинет на 3 тыс. сотрудников милиции; создание одного реабилитационного комплекса (отделения, центра) в учреждениях санаторно-курортного обслуживания ГУВД (из расчета на 600 мест).

В диссертации приведен круг специалистов кабинета, штаты сотрудников, контингента обслуживания, оборудования.

Деятельность реабилитационного кабинета (центра) осуществляется по четырем основным направлениям: консультативно-диагностическое; лечебное; реабилитационное; психопрофилактическое.

В работе описано содержание мероприятий по каждому направлению.

Разработанный стандарт реабилитационного кабинета (центра) предложен к внедрению в систему лечебных учреждений ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, оказывающих помощь личному составу подразделений, который выполняет боевые задачи в особых условиях.