Клинико-иммунологическая характеристика психосоматических нарушений как последствия воздействий факторов радиационных аварий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Антонов, Максим Михайлович

  • Антонов, Максим Михайлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 132
Антонов, Максим Михайлович. Клинико-иммунологическая характеристика психосоматических нарушений как последствия воздействий факторов радиационных аварий: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Санкт-Петербург. 2008. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Антонов, Максим Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПСИХОСОМАТИЧЕСКАЯ ПАТОЛОГИЯ И КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ ПРИ

ВОЗДЕЙСТВИИ РАДИАЦИОННОГО ФАКТОРА.

1Л. Основные патогенетические механизмы воздействия факторов радиационных аварий на организм человека.

1.2. Патофизиологические изменения в организме человека, обусловленные радиационными факторами

1.3. Психосоматические нарушения у пострадавших при аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования и общая характеристика обследованных пациентов.

2.2. Лабораторные и инструментальные методы исследования.

2.3. Психометрические методы обледования.

2.4. Методы статистической обработки результатов исследования.

Глава 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ ОБСЛЕДОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ.

3.1. Анализ заболеваемости и клиническая картина соматической патологии у ветеранов подразделений особого риска.

3.2. Анализ заболеваемости и особенности соматической патологии у жителей, постоянно проживающих на радиоактивно-загрязненной территории.

3.3 Состояние углеводного, липидного обмена веществ и тирео-идного статуса у обследованных пациентов.

3.4. Иммунологический статус обследованных пациентов.

3.5. Оценка взаимосвязей между показателями иммунной системы и факторами радиационных аврий.

Глава 4 ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА И КОРРЕКЦИИ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У ОБСЛЕДОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ.

4.1. Вариабельность сердечного ритма как отражение состояния вегетативной нервной системы у обследованных пациентов.

4.2. Состояние психологического статуса у ветеранов ПОР.

4.3. Состояние психологического статуса у жителей, проживающих на радиоактивно-загрязненной территории.

4.4. Результаты эффективности санаторно-курортных реабилитационных и амбулаторных мероприятий у ветеранов ПОР и жителей, проживающих на радиоактивно-загрязненной территории.

Глава 5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологическая характеристика психосоматических нарушений как последствия воздействий факторов радиационных аварий»

Актуальность исследования.

Влияние последствий радиационных катастроф на различные аспекты жизнедеятельности человека, отдаленные биологические эффекты ионизирующей радиации к настоящему времени далеки от своего окончательного решения (Шишмарев Ю.Н. и соавт., 1992; Ковалёва Л.И. и соавт., 1992; Нягу

A.И. и соавт., 1992; Сушкевич Г.И. и др., 1992; Василенко И.Я., 1993; Иванов

B.К. и соавт., 1993; Карпов В.Б. и соавт., 1993; Нечаев Э.А. и соавт.; 1993; Hoshi М. et al., 1994; Нягу А.И., Логановский К.Н., 1998; Шантырь И.И. и соавт., 2002; Гуськова А.К., 2004). В то же время, как для военной медицины, так и органов гражданского здравоохранения остаются актуальными вопросы реабилитации людей, подвергшихся воздействию факторов радиационных аварий, которые обусловили целый комплекс медико-биологических, в том числе и психологических проблем (Baum A. et al., 1983; Цыб А.Ф., 1998; Ли-берман А.Н., 2002).

Авария на ЧАЭС вследствие радионуклидного загрязнения больших территорий привела в процессе проведения работ по ее ликвидации к облучению значительных людских контингентов в диапазоне малых доз, не вызывавших развитие клинической картины острой либо хронической лучевой болезни (Гуськова А.К., 2004). К настоящему времени известно, что в структуре соматических расстройств у людей, возникших под воздействием факторов радиационных аварий, значительное место занимает патология нервной системы, проявляющаяся астеническим и астеноневротическим синдромами, очаговые инфекции, заболевания сердечно-сосудистой и пищеварительной систем (Краснов В.Н. и соавт., 1993; Дударенко С.В., 2002, 2006). При этом важно, что патофизиологические механизмы развития лучевой патологии, обуславливающие «полиорганность» патологических изменений, могут лежать вне поля специфических эффектов собственно радиационного воздействия (Gourmelon Р., 2005). В результате последствия воздействия радиационных факторов на здоровье человека проявляются, прежде всего, общесоматической, а не радиологической патологией, что требует использования патофизиологических подходов к оценке медицинских последствий радиационных аварий с привлечением методов системного анализа (Сушкевич Г.И. и соавт., 1992; Шантырь И.И. и соавт., 2002). Группа экспертов из Лиги Общества Красного Креста и Красного Полумесяца, изучая последствия радиационной аварии в Чернобыле, пришла к выводу о том, «что многие проблемы здоровья населения, о которых имелась информация и которые, по мнению общественности и некоторых врачей, являлись последствием облучения, на самом деле не связаны с облучением.

Недостаточно внимания было уделено таким факторам как повышение качества диспансеризации, изменения в образе жизни и рационе питания. Психологический стресс и озабоченность болезненным состоянием, вполне понятные в сложившейся ситуации, вызывают соматические симптомы и различным образом воздействуют на здоровье. В настоящее время больше распространяется точка зрения о том, что психоэмоциональный стресс, возраст, интенсивность труда и др. факторы, не относящиеся непосредственно к радиации, оказали на здоровье ветеранов подразделений особого риска (ПОР) и жителей, проживающих на радиоактивно-загрязненной территории (РЗТ), большее влияние, чем собственно облучение (Никифоров A.M. и соавт., 2002).

Фундаментальные исследования особенностей развития патологии внутренних органов у людей в условиях экстремальной деятельности, в т.ч. и в результате радиационных аварий, позволили разработать концепцию синдрома эколого-профессионального перенапряжения (Новицкий А.А., 1991, 1993). С указанных позиций адаптационные и патологические изменения у людей под воздействием экстремальных факторов являются предпосылкой к возникновению и развитию различных заболеваний, в т.ч. патологии нервной и иммунной систем.

Цель исследования:

На основе изучения особенностей соматической патологии и психогенных расстройств в отдаленном периоде у лиц, подвергшихся воздействию факторов радиационных аварий, научно обосновать комплекс реабилитационных мероприятий, обеспечивающих коррекцию указанных расстройств у ветеранов подразделений особого риска (ПОР) и жителей, проживающих на радиоактивно загрязненной территории (РЗТ).

Задачи исследования:

1. Оценить характер соматической патологии, состояние психологического статуса и иммунологической реактивности в отдаленный период после воздействия факторов радиационных аварий.

2. Изучить влияние психологического статуса на патогенез развития психосоматических нарушений у ветеранов ПОР и жителей, проживающих на РЗТ.

3. Выявить особенности феноменологии ведущих симптомоком-плексов психосоматических нарушений, в том числе возрастные и структурные, у ветеранов ПОР и жителей, проживающих на РЗТ.

4. Определить пути и оценить эффективность комплексной санаторно-курортной реабилитации и рациональной психотерапии, и на этой основе обосновать рекомендации по совершенствованию системы реабилитации ветеранов ПОР и жителей, проживающих на РЗТ.

Основные положения, выносимые на защиту:

Заболеваемость ветеранов ПОР и жителей, проживающих на РЗТ, в отдаленном периоде имеет однотипную структуру, которая определяется воздействием малых доз облучения в начальный период и комплексом социально-психологических факторов в отдаленном периоде.

Соматическая патология у ветеранов ПОР и жителей, проживающих на РЗТ, характеризуется функциональными нарушениями основных систем организма: сердечно-сосудистой, нервной, иммунной, что обуславливает большую встречаемость психосоматических расстройств.

Личностные особенности обследуемых категорий пациентов, их психологический статус и индивидуальное восприятие самого факта радиационного облучения обуславливают патогенетическое развитие и феноменологию соматической патологии, разнообразие сочетаний симптомов и синдромов, течение и тяжесть их проявлений.

Психологический статус и изменения иммунной системы взаимосвязаны общими патогенетическими механизмами и являются клиническим проявлением синдрома хронического адаптивного перенапряжения.

В лечении ветеранов ПОР и жителей, проживающих на РЗТ, патогенетически обоснованным является сочетанное проведение оздоровительных мероприятий в виде санаторно-курортного лечения и использование широкого арсенала методов психологической коррекции.

Научная новизна:

Научная новизна работы определяется представлением новых фактов, способствующих формированию целостного представления о патогенезе соматических расстройств у лиц, подвергшимся низкодозовому радиационному воздействию. Впервые определены патогенетические особенности психосоматических нарушений у ЛПА и ветеранов ПОР в отдаленном периоде. По результатам проведенного комплексного медицинского обследования ветеранов ПОР и населения, подвергшегося радиационному воздействию, получены новые данные о состоянии здоровья. На основании проведенных исследований впервые оценена взаимосвязь функционирования центральной нервной, сердечно-сосудистой, эндокринной и иммунной систем и особенности проведения лечебных мероприятий. Показано, что основными особенностями состояния здоровья является частая патология сердечно-сосудистой, нервной и иммунной систем, а также значительное преобладание числа случаев хронических астено-невротических состояний. Впервые научно обосновано использование рациональной психотерапии в комплексе реабилитационных мероприятий ветеранов ПОР и жителей РЗТ.

Практическая значимость работы:

Предложен комплексный диагностический подход к оценке состояния здоровья ветеранов ПОР и жителей, проживающих на РЗТ, позволяющий более объективно характеризовать иммунологические и психосоматические расстройства. Обоснован и рекомендован комплекс эффективных психотерапевтических мер, необходимых для реабилитации сотрудников ПОР и населения, проживающего в зоне радиационного загрязнения местности.

Апробация:

Материалы работы отражены в 17 научных работах. Результаты работы доложены на 3 конференциях: Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 300-летию СПб в 2003 году, на Международном научно-практическом семинаре «Чернобыль: экология, человек, здоровье» в 2006 года в г. Москве, на 2-м Международном конгрессе "Психосоматическая медицина - 2007" в г. Санкт-Петербурге.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и со- ; стоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. В диссертации приведены 17 таблиц и 5 рисунков. Библиографический указатель содержит 260 отечественных и 53 иностранных публикаций.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Антонов, Максим Михайлович

ВЫВОДЫ:

1. Малые дозы ионизирующего излучения в различные сроки воздействия приводят к формированию однотипной соматической патологии, в патогенезе которой ведущими являются неспецифические факторы радиационного воздействия на организм человека. В основе развития соматической патологии лежит личностная оценка экстремальных факторов, психологический стресс и возникающие при этом психосоматические нарушения, срыв механизмов адаптации.

2. В структуре заболеваемости ветеранов ПОР и жителей, проживающих на РЗТ, преобладают психосоматические расстройства с преимущественным поражением сердечно-сосудистой, нервной и иммунной систем. Среди соматических заболеваний преобладают нейроциркуляторная астения, кризовое течение гипертонической болезни, хроническое нарушение мозгового кровообращения, затянувшееся астено-невротическое состояние.

3. Ведущим фактором в патогенетическом развитии соматических и психосоматических нарушений у ветеранов ПОР и жителей, проживающих на РЗТ, в отдаленном периоде является социально-психологический (индивидуальное восприятие факта радиационного облучения малыми дозами и отношение к нему, личностные особенности, социально-психологический статус), а пусковым - облучение малыми дозами при радиационной аварии.

4. Психосоматические расстройства и патология иммунной системы имеют общее неспецифическое происхождение. Психосоматическая патология, психологический статус и изменения иммунной системы взаимосвязаны общими патогенетическими механизмами, описываемыми в литературе как синдром хронического адаптивного перенапряжения. Сниженная иммуноре-активность обусловливает широкую распространенность очаговой инфекции у ветеранов ПОР и жителей, проживающих на РЗТ и получивших малые дозы ионизирующего излучения в начальном периоде.

5. Рациональная психотерапия, применяемая в амбулаторных и санаторных условиях, является одним из патогенетических методов коррекции психосоматических и иммунных нарушений у ветеранов ПОР и жителей, проживающих на РЗТ. Методы психокоррекции должны рассматриваться в качестве обязательной составляющей многокомпонентной терапии у этой категории больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Для эффективной диагностики соматического состояния больших групп ветеранов ПОР и жителей, проживающих на РЗТ, помимо традиционного обследования, включающего в себя общеклинические анализы крови, мочи, биохимические исследования крови, необходимо отдельно анализировать основные виды обмена веществ: липидного (показатели общего холестерина, липопротеидов высокой, низкой и очень низкой плотности, триглицеридов); углеводного (определение глюкозы периферической крови натощак, дневных колебаний глюкозы и теста толерантности к глюкозе); функционального состояния щитовидной железы (ТЗ, Т4, ТТГ, AT к ТПО, AT к тиреоглобулину).

2. При постоянном амбулаторном и стационарном профилактическом контроле ветеранов ПОР и жителей, проживающих на РЗТ, использовать информативные и доступные психофизиологические методики обследования: САН, тест Спилбергера-Ханина, опросник Х-1.

3. Для повышения качества медицинского обеспечения ветеранов ПОР и жителей, проживающих на РЗТ, целесообразно проведение ежегодных диспансерных обследований и курса санаторно-курортного лечения с психокоррекцией.

4. В психокоррекции использовать поэтапное проведение следующих методов: аутогенная тренировка (систематическое расслабление); вариант метода тренинга управления тревогой; рациональная психотерапия.