Системный анализ физиологических механизмов реабилитации перемещенных лиц в условиях Крайнего Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Шишкин, Олег Михайлович

  • Шишкин, Олег Михайлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 108
Шишкин, Олег Михайлович. Системный анализ физиологических механизмов реабилитации перемещенных лиц в условиях Крайнего Севера: дис. кандидат медицинских наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Тула. 2002. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шишкин, Олег Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1. Системный подход в оценке состояния здоровья перемещенных лиц, в условиях Крайнего Севера.

2. Особенности адаптации перемещенных лиц к природно-климатическим условиям Крайнего Севера.

3. Характерные особенности акклиматизации перемещенных лиц на различных этапах пребывания в условиях Крайнего Севера.

4. Лимитирующие факторы процесса адаптации у перемещенных лиц в экстремальных условиях Крайнего Севера.

5. Психоэмоциональный стресс как результат климато-географических воздействий высоких широт.

6. Влияние психоэмоционального стресса и климато-географических факторов высоких широт на метабилизацию витаминов и минеральных веществ.

Глава 2. Программа, объект и методы исследования.

1. Программа и объект исследования.

2. Методы исследования.

3. Статистическая обработка.

Глава 3. Материалы собственных исследований.

I. Медико-фи миологические обследования перемещенных лиц, живущих и работающих в условиях Крайнего Севера и структура патологии.

2. Психосоматические отклонения и психоэмоциональный стресс \ перемещенных лиц, живущих и работающих в условиях высоких широт 5 и более лет.

3. Медико-физиологическое обоснование и методика реабилитационно-оздоровительных процедур для перемещенных лиц с психосоматическими отклонениями и психоэмоциональным напряжением.

4. Результаты исследования, полученные в процессе реабилитационно-оздоровительных мероприятий по предложенному методу

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ физиологических механизмов реабилитации перемещенных лиц в условиях Крайнего Севера»

В настоящее время стало очевидным, что экономика развитых стран не может нормально функционировать без природно-сырьевых ресурсов Арктики и Севера. Это хорошо видно на примере Российского Севера, где сосредоточены 64 % запасов нефти. 85 % - природного газа, 63 % - угля, 90 % - никеля, 67 % -леса, 80 % - апатитов и более 90 % - алмазов, а также основные запасы золота, серебра, олова, редкоземельных элементов Российской Федерации. Сегодня Северные регионы страны производят более 20 % национального дохода России при доле численности населения всего лишь 8 %. Поэтому на данном этапе развитие и формирование производительных сил в Северных регионах России будет происходить за счет приезжего населения (Буганов А.А., 2000).

Специфика районов Крайнего севера - экстремальность его климатогео-графических, гелиофизических и производственных условий, является фактором, лимитирующим закрепление перемещенных лиц. К числу таких факторов относятся: холодный дискомфортный климат, нарушение привычной световой периодичности (полярный день и полярная ночь), перераспределение кислорода в составе атмосферного воздуха, повышенная активность магнитною поля {емли с резкими периодами возмущений, повышенная активность космических излучений и др. помимо природных и космических факторов, имеют определенное значение и производственные экстремальные факторы, к которым относится работа вне помещений в зимний период, вахтовый режим работы, вибрация, шпыленность и т.д. (Буганов А.А., 2000; Столяров И.А., 2002; Леханова И.П., 2001).

В связи с этим изучение механизмов адаптации для сохранения производительных сил в экстремальных условиях Крайнего Севера является одной из основных тдач экологической физиологии. Г Три этом очень важно оцени гь ранние признаки дизадаптационных процессов, которые могут лежать в основе формирования неинфекционных заболеваний и психосоматической патологии.

Актуальность темы

Важным направлением согременной экологической физиологии и медицины является изучение механизмов адаптации человека к различным климато-географическим условиям. Открытие и эксплуатация богатейших нефтяных и газовых месторождений в Северо-Западных регионах страны положило начало организации и созданию мощнейшего энергетического нефтегазового комплекса. Огромная протяженность и малонаселенность пространства, которую занимает данный территориально-производственный комплекс, экстремальные климатические условия, отсутствие элементарной социальной инфраструктуры в районах нефтегазовых месторождений потребовало больших государственных вложений и нетрадиционных методов решения по обеспечению и созданию условий для полноценного труда и отдыха специалистов пребывающих в данный регион для дальнейшей разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. В этой связи назрела острая необходимость в решении не только социально-экологических проблем, но возникли и острейшие медико-физиологические проблемы, связанные с методологией научно-практических исследований, направленных на диагностику, долгосрочное прогнозирование и сохранение здоровья людей, а гакже разработка мероприятий но укреплению и повышению устойчивости организма человека к огрищнельным факюрам окружающей среды (Джабраилова Т.Д., Гуменюк В.А., 1981; Гееелевич В.Д., 1991).

Многие исследователи пришли к выводу, что компенсаторные мехашнмы фиШ0Л01 ичеекой адаптации у человека достигаются блаюдаря механизмам саморегуляции и перестройки физиологических функций, благодаря развтию взаимосвязанного комплекса функциональных систем на самых различных уровнях: клетках, тканях, органов, физиологических системах, функциональном уровне для формирования качественно нового по: лною приспособшелыют результата. (Анохин U.K., 1969, 1970, 1974, 1978, 1980, 1984; Казначеев B.IL 1996; Гончару к В.В., 1995; Бойко Е.Р. и соавт., 1997; Хасулин В.П., 1998;

Агаджанян Н.А. и соавт., 1998; Шишкин Г.С., Преображенский B.C. и соавт., 1999; Мамедов И.М., 1999; Судаков К.В., 1995, 1997, 1998, 1999; Зилов В.Г. и соавт., 2000; Хадарцев А.А. и соавт., 1999; Буганов А.А., 2000; Шишкина Г.А., 2000).

Академик Российской АМН В.П.Казначеев (1983, 1985) длительное время занимавшийся изучением адаптационных механизмов человека к экстремальным условиям среды обитания в условиях Севера рассматривает адаптацию как одно из универсальных, фундаментальных свойств биосистемы, а процесс самой адаптации как процесс самосохранения и саморазвития саморегулирующейся системы в неадекватных условиях среды, это саморегулируемый выбор функциональной стратегии, обеспечивающей оптимальное выполнение главной конечной цели поведения биосистемы

По мнению З.И.Барбашовой (1960), Н.А.Агаджаняна (1998) и других авторов процесс акклиматизации человека в экстремальных условиях Крайнего Севера чрезвычайно многогранен, однако при внимательном анализе физиологических механизмов адаптации выступает определенная закономерность и направление приспособительных реакций, которые во vihoiom напоминаю! механизмы акклиматизации человека к хронической гипоксии, чю ;uiei возможное^ с более широких научных позиций рассматривать клинико-физиолог'ические аспекты адаптации к отрицательно воздействующим факт-рам Крайнего Севера. При этом прослеживается взаимозависимость, кома хо-лодовые нагрузки вызывают гипоксию, в го время как сама гипоксия сопровождаемся понижением levniepaiypbi гела. Mhoi не авторы но связываю! с понижением процессов окисления в организме, на фоне низкой гемпера|уры внешней среды, что необходимо учитывать при исследовании клинико-физиоло! кческою состяния лип. живущих и раСхнающих в условиях Крайнею Севера kottke и другие (1948) подвергая людей воздейсчвию i ипоксии в условиях ми - ких температур, обнаружили, что у человека в этих условиях происходило повышение температуры кожи. Эти эксперименты показывают, что г иноксия подавляет повышенную выработку тепла при холодовых воздействиях и в то же время повышает потерю тепла через кожу. В результате был сделан вывод о том, что повышенная потеря тепла при гипоксии является адаптационным механизмом, так как в условиях холода гипоксия стимулирует повышение потребления кислорода (Hill R.J., 1959).

Анализируя более подробно полученные данные указанных авторов, можно с уверенностью сказать, что изменение температуры тела и потребление кислорода при гипоксии являются результатом не специфического влияния гипоксии, а ограниченной возможности организма поглощать кислород из атмосферы. Колебания температуры тела могут также происходить в результате метаболических сдвигов в организме под воздействием внешней среды, что, несомненно, отражается на терморегуляции. У лиц, пребывающих в условиях Крайнего Севера также как и у лиц испытывающих хроническую i ипоксию отмечается напряжение функциональной системы дыхания и газообмена. При пом развивается гипервентиляция, наиболее характерным признаком, которой является одышка даже ири незначительной физической работе. На фоне снижения барометрического давления уменьшается жизненная емкость легких (Ж1Л), а ut сче1 усиления сердечной деятельности и кроветворных систем увеличивается скорость кровотока, повышение содержания гемоглобина и кислородной емкости крови. При пом на фоне указанных изменений претерпевают изменения и некоторые свойства плазмы - увеличивается его холинэстеразная активность.

Особый интерес представляет участие витаминов и витаминных комплексов в метаболических процессах у лиц с гипоксическим синдромом, живущих и работающих в условиях Крайнего Севера. В многочисленных исследованиях показана роль витамина «С» и ряда других витаминов в сдерживании развития I ипоксического синдрома. В первую очередь но свяишо с окисли гельно-воссгановшельными свойствами аскорбиновой кислоты, чю, несомненно, ока-швает прямое влияние на метаболические процессы, происходящие в организме. В своих исследованиях Г.М.Данишевский (1955, 1968) подтвердил хорошо известный факт о значительном повышении расходования в Северных широтах витаминов и микроэлементов, как результат усиленной адаптационной работы организма. Вполне возможно, что постоянно низкая концентрация аскорбиновой кислоты, ряда других витаминов и микроэлементов формирует в организме в условиях холодного климата гипоксический синдром.

При холодовой адаптации помимо гипоксического синдрома и вентиляторных нарушений может наблюдаться выраженное увеличение кровоснабжения отдельных участков тела, подвергающихся наибольшей степени охлаждения (лицо, руки, ноги и т.д.). В первую очередь это связано с тем, что данные участки тела менее защищены от холодовых воздействий, вместе с тем многие исследователи рассматривают этот факт выражением адаптации к холоду , в основе которого лежит понижение способности сосудов указанных участков юла к сужению. При этом снижение количества холодовых рецепторов и понижение активности кожных терморецепторов приводят к ослаблению чувства холода (Jinнова И.П., 1985).

Особенностью гермогенеза в процессе адаптации к холоду являекя уча-ем не не только кожных терморецепторов, но и включение более сложных (Цитологических механизмов кжих, как катохоломинов, гормонов щитовидной железы и коры надпочечников в реализации процессов приспособления.

При воздействии холода на организм человека увеличивается продукция норадреналина и адреналина. Норадреналин в литературе получил нашание «юрмона несократительного гермогенеза» (Иванов К.П., 1972; Иванов К.П., Слоним Д.Д., 1980). Вызывая разобщение дыхания и фосфорилирования, переходя при >гом на окисление жирных кислот, норадреналин быстро реалшуе! процессы теплообразования.

Ряд авюров (Алексеева Г.И., 1977; Дж.Харрисон, 1979) счшаюк чю существую! морфофункциональные особенности у коренных жителей рашыч широт. Так например аборигенов Севера характеризуют почти полное о icy ici-вие лиц астенического сложения. При этом их характеризует повышенные ienлопродукция, метаболизм и иммунитет, высокое содержание белков и липидов в сыворотке крови, повышенные скорость кроветворения и содержание гемоглобина. Аборигены Севера по сравнению с европейцами имеют более высокую температуру пальцев рук и ног в течение всего периода охлаждения в эксперименте и по-видимому в повседневной жизни.

Сравнительные исследования термотопографии лиц, постоянно проживающих на Севере, и пришлого населения показывают, что температура дис-гальных отделов конечностей и открытых участков кожи лица и шеи у коренных жителей выше, чем у мигрантов. Повышенная температура открытых участков кожи аборигенов является признаком их высокой устойчивости к холоду.

Во время локального охлаждения Крог и соавт. (Krog J. et al., 1960) наблюдали в руке коренных жителей Кольского полуострова более высокий кровоток, чем у недавно прибывших в эти условия. Браун (Brown G.W., 1957) отметил более сильное наполнение кровью кожных сосудов у эскимосов по сравнению с контрольной группой европейцев.

Несмотря на высокую достоверноеib проведенных исследований, следует oivieinib, чго они проведены в С1андартных условиях покоя и ориентированы на холодовые воздействия отдельных у частков гела и не даю г представления о физиологических механизмах адаптации обеспечивающих нормальную жизнедеятельность всего организма в целом. Поэтому в настоящее время, к сожалению, отсутствует единое представление о физиологических механизмах компенсации на холодовые воздействия, а значит и нет единою представления о сосюяпии иоровья, методах и средствах реабилитации людей живущих и работающих в экстремальных условиях Крайнего Севера. Такая ситуация в >ко-ло1 ической физиологии и медицине сложилась в результате огеукчвия единой методологии исследований, унифицированных методов оценки компенсаторных механизмов адаптации к экстремальным условиям с учетом действия жзо-и эндогенных факторов. Вместе с тем накоплен достаточно обширный научно-практический материал, дающий представление о клинико-физиологических аспектах адаптации человека к Холодовым воздействиям (Казначеев В.П., 1980, 1986; Соломатин А.П., 1974; Авцин А.П. и соавт., 1982; Седов K.F., Бородин Ю.И., 1990 и др.). Многими отечественными и зарубежными авторами доказано, что в условиях Севера претерпевают изменения практически все виды обменных процессов: углеводный, белковый и липидный обмен (Деряпа Н.Р., Рябинин Н.Ф., 1977; Бобров Н.Н., 1979; Панин Л.Е., 1981; Терещенко В.П., 1989; Булагин Г.С., 1992; Erisen I., 1979).

В отечественной и зарубежной литературе имеются краткие сведения о величине потребления кислорода (П02) в условиях высоких широт, которые свидетельствуют, что оно повышено (Рапопорт К.А., 1961, 1968; Данишевский Г.М., 1968; Бобров Н.Н., 1979; Burton 1., Edholm O.G., 1967; Irving L., 1972; Ohkubo, 1974). Кислородному режиму человека при холодовых воздействиях посвящена монография В.Ю.Куликова, Л.Б.Ким (1987), где освещаются отдельные вопросы изменения потребления 02, связанные с фазами адаптации. Однако при дос-гаточно обширном диапазоне научных интересов, проявленных исследователями при изучении влияния холодовых нагрузок на компенсаторные механизмы и климатические проявления, \ лиц, живущих и работающих в условиях Крайнего Севера, практически отсутствуют исследования посвященные изучению психо шоционального стресса в ответ на адаптацию Холодовым воздействием и возникающим при этом вегетативным отклонением. Хотя, вне всякою сомнения, человек под воздействием комплекса отрицательно влияющих факюров Крайнего Севера испытывает психоэмоциональный стресс, сопровождающийся психосоматическими реакциями. По мнению Л.И.Иршака (1999) адаптация к экстремальным состояниям и стресс не отделимы. Современное понимание явлений стресса полагает вовлечение всех функциональных систем ортшпма для обеспечения жизнедеятельности. Обсуждая участие механизмов стресса в развитии приспособления организма, связанной с необходимостью адаптации к Холодовым нагрузкам, необходимо подчеркнуть особенность этих механизмов, выражающихся в их неспецифичности. Отмечается, что в клетках функциональных систем организма, ответственных за адаптацию, при интенсивных холодовых воздействиях возникает дефицит макроэргов и растет содержание продуктов распада. К числу общих, неспецифических изменений, возникающих в клетках при указанных воздействиях, следует отнести активацию свободно-радикального окисления клеточных мембран, неспецифические изменения характерные для реакции стрессового напряжения, которые постоянно сопровождают температурную акклиматизацию.

Таким образом, основой метаболической устойчивости целостного организма человека в условиях Крайнего Севера, является поддержание адекватного уровня функционирования функциональных систем организма при холодовых воздействиях и психосоматических реакциях.

По этому исследователи, занимающиеся данной проблемой, считали целесообразным проведение комплексных медико-физиологических исследований, направленных на выявление нозологической структуры заболеваемости, определения уровня психоэмоционального и вегетативного напряжения у лиц, живущих и работающих в жстремальных условиях Крайнего Севера. При угом необходимо проанализировать физиологические механизмы компенсации и устойчивости функциональных систем организма под воздействием комплекса отрицательно влияющих факторов.

Полу ченные нау чные данные позволяют понять, каким напряжением и какой компенсаторной ценой достигается адаптация физиологических параметров к условиям внешней среды, что в свою очередь дасг возможность не только избрать правильную тактику лечения уже существующей патологии, но и научно обосновать профилактические и реабилитационно-оздоровительные мероприятия для лиц, подверженных комплексу отрицательно влияющих факторов высоких широт.

Цель работы

Определение закономерностей перестройки функциональных систем организма и медико-физиологического состояния перемещенных лиц в процессе производственной деятельности и реабилитационно-оздоровительных мероприятий в экстремальных условиях Крайнего Севера.

Основные задачи исследования

1. Систематизировать нозологическую структуру заболеваемости и психосоматического состояния у перемещенных лиц, оценив при этом взаимосвязь состояния организма человека с воздействующими климатическими факторами окружающей среды Крайнего Севера.

2. Медико-физиологический анализ групп лиц, нуждающихся в постоянном наблюдении, амбулаторном и санаторно-курортном лечении, а также групп лиц, лечение которых необходимо осуществлять в стационарных условиях в специализированных учреждениях.

3. На основании анализа структуры выявленной заболеваемости и психоэмоционального напряжения разработка комплексных реабилитационно-оздоровительных рекомендаций, направленных на их снижение с использованием ведомственных лечебно-профилакгических у чреждений i азодобывающих предприя гий

4. С учетом включения компенсаторно-приспособительных механизмов срочной и долговременной перестройки функциональных систем организма, отражающих специфику климатогеографических условий Крайнего Севера, определи ib и нау чно обосновать основные положения медико-физиоло! ической реабилшации рабочих и служащих газодобывающих предприятий.

5. С у четом соматовегетативного статуса рабочих и служащих, их условии I ру да и выраженности во {действующих факторов Крайнею Севера, провес i и реабилигационно-оздоровигельные мероприяшя с использованием модифицированного метода, включающего физические и теило-холодовыс воздействия, осуществляемые на фоне индивидуального приема витаминов, оьчельных ви-кгминных групп, витаминных комплексов, микроэлементов и биолотчески ак-I ивных веществ естественного происхождения.

Научная новизна

Определены основные соматовегетативные и биохимические компенсаторные сдвиги у перемещенных лиц, в ответ на воздействия климатогеографи-ческих факторов Крайнего Севера. Впервые, в результате комплексных медико-физиологических обследований на достаточно большом количестве перемещенных лиц, выявлена структура заболеваемости, психосоматических отклонений и рецидивирующих обострений, связанных с перемещением обследуемых и длительностью их пребывания в экстремально-контрастной природно-климатической среде Крайнего Севера.

Выявлены основные этапы перестройки функциональных систем организма у перемещенных лиц. На первом этапе пребывания в условиях Крайнего Севера (до 6 месяцев) отмечается разнонаправленная физиологическая реакция функциональных систем дыхания и газообмена, сердечьо-сосудистой системы, функции крови и т.д. На втором этапе адаптации (до 2-х лет) наступает стабилизация физиологических показателей, когда функциональные системы организма в ответ на воздействия внешней среды формируют специфический «психосоматический портрет» с установлением доминирующей роли внешнего дыхания и газообмена и ряда других вегетативных и биохимических показателей. На третьем этапе адаптации (до 5 лет и более) на фоне относительно сохраняющейся стабилизации физиологических функций, нарастают психосоматические отклонения и психоэмоциональный стресс.

Впервые осуществлена апробация модифицированного реабилитационно-оиоровительного метода у перемещенных лиц в экстремальных условиях Крайнею Севера в процессе их производственной деятельности.

Проведенные реабилитационно-оздоровительные мероприятия по предложенному научно-обоснованному методу показали его высокую эффективность по снятию психоэмоционального стресса, нормализации вегетативных, иммунных, гормональных и вентиляторных показателей, как в процессе оздоровительных мероприятий, так и в отдаленные сроки наблюдения.

Научно-практическая значимость

Выполнение настоящей работы было определено социально значимой необходимостью оказания научно практической помощи коренным жителям и перемещенным лицам в вопросах комплексной диагностики и профилактики заболеваемости, а также создание высокоэффективного реабилитационно-оздоровительного метода.

Проведенные исследования выполнены в рамках целевой программы, утвержденной Президиумом АМН, и является частью исследований по проблеме 37.11 «Адаптация человека к различным географическим, климатическим и производственным условиям» с номером государственной регистрации 770623.

В процессе комплексных медико-физиологических исследований и реаби-литационно-оздоровительных мероприятий выявлены ранее неизвестные физиологические закономерности компенсаторных механизмов взаимодействия функциональных систем организма в экстремальных условиях Крайнего Севера.

Показано, ню наиболее выраженное психоэмоциональное напряжение и обострение психосоматических заболеваний у перемещенных лиц, огмечаегся на нервом этапе пребывания в экстремальных условиях Крайнего Севера. Установлено, что выраженность психоэмоционального напряжения напрямую влия-ег на уровень психосоматических заболеваний и состояния здоровья перемещенных лиц, на всех )тапах наблюдения.

Выявлено, что степень выраженности положительной динамики психо-)моционального стресса, вегетативных, гормональных и биохимических пока-ипелей, а гакже метаболических процессов происходящих в оркшизме человека в процессе прохождения комплексных реабилигационно-оздоровтельных процедур, зависят от длительности пребывания в условиях Крайнею Севера, сопутствующих заболеваний и индивидуальных особенностей иммунно-компенсаторных механизмов у обследованных лиц.

Предложенных модифицированный реабилитационно-оздоровительный метод может быть с успехом использован не только для профилактики психосоматических заболеваний и оздоровления перемещенных лиц, но и для оздоровления коренных жителей Крайнего Севера подверженных доминантному психоэмоциональному стрессу.

Внедрение результатов работы

Результаты диссертационного исследования внедрены в работу ООО «Центр реабилитации и профилактики» , ООО « Тюментрансгаз» г.Югорск, а также в Государственного унитарного предприятия НИИ новых медицинских технологий (директор: академик МАН, профессор А.А.Хадарцев), в НИИ нормальной физиологии имени П.К.Анахина Российской АМН (директор: академик-секретарь Российской АМН, академик РАМН, профессор К.В.С>даков).

Апробация работы

Материалы диссертационной работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Государственная политика в области образования: региональный аспект» (Пенш, октябрь 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Комплексная медико-жологичеекая реабилитация жоиагологических состояний» (Пенза, октябрь 2001); XIV Всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Ьиомедсистемы - 2001» (Рязань, декабрь 2001); Межобластной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной медицинской профилактики» ( I ула, 17 Iе) октября 2002).

Апробация работы осуществлена на совместной заседании кафедры внутренних болезней Тульскою государственного университета и I осу даре i вешим о унитарною предприятия НИИ новых ме тиципских технодо! ии (2002 i )

Публикации

Всею по результатам исследований опубликоьано 7 научных paooi (2 работы сданы в печать, получены справки о принятии к опубликованию). По материалам диссертационных исследований поданы 2 заявки на изобретения Из комитета по делам изобретений и открытий получены справки о прохождении экспертизы и присвоении порядковых номеров представленным заявкам для последующего их рассмотрения на президиуме Комитета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Имеются различия ответных компенсаторных реакций функциональных систем организма и клинических проявлений у перемещенных лиц, на первом и втором этапах их пребывания в экстремальных условиях Крайнего Севера.

2. Внешние реабилитационно-оздоровительные воздействия с вовлечением собственных механизмов саморегуляции с использованием физических и геп-ло-холодовых процедур, осуществляемых на фоне индивидуального приема высокоэффективных витаминных комплексов, микроэлементов и биологически активных веществ естественного происхождения, вызвали положительные сдвиги в вегетативных показателях и в состоянии здоровья у наблюдаемых лиц.

18

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Шишкин, Олег Михайлович

ВЫВОДЫ

1. В структуре патологии лиц, живших и работавших в течение 5 лет в условиях Крайнего Севера заболевания JIOP-органов в сочетании с бронхиальными заболеваниями составили 17,68 %, пищеварительного тракта - 13,72 %, заболевания сердечно-сосудистой и эндокринной систем - 11,41 % и 11,60 %, офтальмологическая патология - 10,22 %, заболевания нервной системы - 10,04 %, системы мочевыделения - 8,75 %, гинекологические заболевания - 7,83 %, кожные заболевания - 4,51 %, хирургическая патология - 4,24 %.

2. Выявлено, что в структуре патологии и нозологических формах заболеваемости в 27,8 % у наблюдаемых лиц отмечаются психосоматические отклонения и доминантный психоэмоциональный стресс.

3. Показано, что психосоматические отклонения и психоэмоциональный стресс сопровождаются напряжением механизмов собственной регуляции физиологических систем, выражающемся увеличением систолического и диасто-лического артериального давления, ЧСС, снижением витаминно-микроэлементной обеспеченности, а также изменением катехоломинэргической активности симпато-адреналовых систем.

4. Установлено, что использование реабилитационно-оздоровительно! о метода позволит нормализовать ритм сердечной деятельности и артериальное давление, функцию внешнего дыхания и газообмен, полностью восстановить дефицит витаминов и микроэлементов в организме, снять психоэмоциональный стресс, свести к минимуму риск психосоматических заболеваний.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты изучения структуры патологии у лиц, проживающих в течение 5 лет на Крайнем Севере могут использоваться при составлении планов профилактической и лечебно-оздоровительной работы в ведомственных медицинских учреждениях ООО «Тюментрансгаз» и других организаций, работающих в северных условиях, а также при подготовке кадрового заказа с учетом преобладания патологии ЛОР-органов, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и эндокринной, а также нервной систем.

2. Рекомендуется систематическое курсовое проведение мероприятий по оздоровительно-реабилитационной методике, описанной в методических рекомендациях «Реабилитация лиц, подвергшихся стрессорным и неблагоприятным жологическим воздействиям», утвержденных Минздравом Российской Федерации в 19% г., с индивидуальной коррекцией доз витаминов и микролемен-юв, увеличивая их в среднем на 52,3 % за счет витаминов группы «В».