Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и ее регуляторного аппарата у подростков с синдромом вегетативной дистонии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, Аль, Гальбан Нидаль Махмуд Мухаммед
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации Аль, Гальбан Нидаль Махмуд Мухаммед
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1.Особенности пубертатного периода - критического периода формирования здоровья.
1.2.Распространенность, факторы риска, состояние сердечно - сосудистой системы и ее вегетативной регуляции у подростков с синдромом вегетативной дистонии.
Глава 2. Общая характеристика наблюдаемых детей. Методы и объем исследования.
2.1.Общая характеристика обследованных детей.
2.2.Методы исследования.
Глава 3. Факторы риска развития синдрома вегетативной дистонии у детей 12
15 лет с синдромом вегетативной дистонии.
Глава 4. Клиническая характеристика подростков с различными кардиоваску-лярными вариантами синдрома вегетативной дистонии.
Глава 5.Функциональное состояние сердечно - сосудистой системы и ее регуляции у подростков 12-15 лет с различными клиническими вариантами синдрома вегетативной дистонии.
Глава 6.Обоснование возможности ранней постановки на диспансерный учет подростков с кардиоваскулярными проявлениями синдрома вегетативной дистонии.
Обсуждение результатов обследования. Заключение.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и ее регуляторного аппарата у подростков с синдромом вегетативной дистонии»
Охрана здоровья детей является приоритетным направлением педиатрии. На фоне изменившейся в последние годы социально - экономической ситуации, экологических условий и ухудшения качества жизни появились отчетливые негативные сдвиги в состоянии здоровья населения России, особенно подростков (Щеплягина JI.A. и соавт., 1999). По данным A.A. Баранова (2002) не менее 45% школьников имеют различные хронические заболевания, из них у 40% выявляются функциональные отклонения в виде психо-соматических расстройств, среди которых наиболее пристальное внимание исследователей вызывает синдром вегетативной дистонии (СВД).
Это связано не только с высокой её распространенностью: по данным С.Б. Шваркова (1993) - 73,4% школьников г. Москвы, А.М. Вейна (1998) - 65%, от 50 до 80% случаев (Белоконь H.A. и соавт. 1987) среди подростков, но и в связи с тем, что СВД вызывает выраженный дискомфорт в состоянии здоровья школьников, служит противопоказанием для выбора многих профессий, ограничения призыва в армию у юношей и невынашиванию беременности у девушек.
Пубертатный период относится к критическим периодам развития детей. Нейрогуморальная лабильность этого периода определяет возможность развития выраженных изменений со стороны жизненно важных органов и систем, что позволяет относить подростков в группу риска по развитию функциональной и хронической патологии (Жданова JI.A., 1999).
С нашей точки зрения назрела необходимость в изучении новых факторов риска формирования СВД, связанных с изменившейся социально -экономической обстановкой и ухудшением качества жизни подростков.
В работах, посвященных нейроциркуляторной дистонии у детей (Кушнир С.М., 1999, Курочкин A.A., 2000 и др.) и СВД у детей (Талицкая O.E., 2002) нам не встретилось сравнительной характеристики наиболее часто встречающихся кардиоваскулярных вариантов СВД: гипо- и гипертензивного, кардиал ьного, недостаточно внимания уделяется ранней диагностике и вопросам диспансеризации СВД, который до сих пор является дискуссионным.
Всё вышеизложенное определило цель настоящего исследования: Дать клинико—функциональную характеристику кардиоваскулярных проявлений синдрома вегетативной дистонии у детей пубертатного возраста и на их о с-нове разработать подходы к совершенствованию диспансеризации подростков. Целью исследования были продиктованы следующие задачи:
1. Выявить приоритетные факторы риска развития синдрома вегетативной дистонии у подростков в современных социально-средовых условиях.
2. Дать клиническую характеристику кардиоваскулярных вариантов у подрос т-ков с синдромом вегетативной дистонии.
3. Определить особенности функционального состояния сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем у детей 12-15 лет с различными клиническими вариантами синдрома вегетативной дистонии.
4. Разработать подходы к совершенствованию диспансеризации детей пубертатного возраста с кардиоваскулярными проявлениями вегетативного дисб а-ланса.
Научная новизна исследования:
- вьивлена высокая частота синдрома вегетативной дистонии в популяции школьников подросткового возраста, показана структура и частота карди о-васкулярных проявлений;
- уточнена структура факторов риска биологического, генеалогического, социального анамнеза, выявлены приоритетные факторы риска развития синдрома вегетативной дистонии у подростков в современных социально - средо-вых условиях;
- представлен клинический портрет различных кардиоваскулярных вариантов синдрома вегетативной дистонии у современных подростков;
- получена характеристика нарушений вегетативной регуляции при различных клинических вариантах синдрома вегетативной дистонии с наибольшей напряженностью адаптационно-компенсаторных механизмов при гипотензивном варианте; доказано существенное снижение вегетативного обеспечения деятельности у подростков с синдромом вегетативной дистонии, наиболее выраженное при гипотензивном варианте по отношению к динамическим, а при гипертензи в-ном - по отношению к изометрическим нагрузкам; выявлено различие в обеспечении физической динамической активности у подростков с различными кардиоваскулярными проявлениями синдрома вегетативной дистонии; определены особенности диспансеризации детей с кардиоваскулярными проявлениями синдрома вегетативной дистонии.
Практическая значимость исследования: обоснована возможность ранней постановки на диспансерный учет подростков с кардиоваскулярными проявлениями синдрома вегетативной ди стонии; разработана модель диспансерного наблюдения подростков с кардиоваскулярными проявлениями синдрома вегетативной дистонии; определены различные уровни (доврачебный, врачебный, специализированный), сроки и кратность диспансерного наблюдения подростков с различными клиническими вариантами синдрома вегетативной дистонии.
Положения, выносимые на защиту: риск развития синдрома вегетативной дистонии связан с совокупностью н е-гативных факторов, способствующих изменению качества жизни подростков с развитием у них социально - средовой дезадаптации в виде синдрома вегетативной дистонии; функциональное состояние сердечно - сосудистой системы у подростков с синдромом вегетативной дистонии обусловлено нестабильностью системы вегетативной регуляции детерминированной особенностями пубертатного периода.
Апробация работы
Основные положения диссертации обсуждены на научно - практической конференции "Актуальные проблемы детской кардиологии" (Томск, 2001), конференции молодых ученых (Тверь, 2002).
Фрагменты работы представлены в виде тезисов на конгрессе "Детская кардиология - 2000" (Москва, 1-3 июня 2000 г.), Всероссийском Конгрессе "Детская кардиология - 2002" (Москва, 29-31 мая 2002 г.) и Первых Педиатрических чтениях (Тула, 2001).
Основные положения диссертации обсуждены на межкафедральном заседании кафедры педиатрии ФПДО, У В и ППС, кафедры педиатрии №1, кафедры педиатрии №2, кафедры госпитальной терапии и профессиональных заболеваний, кафедры внутренних болезней стоматологического и педиатрического ф а-культета, кафедры детской хирургии Тверской государственной медицинской академии 2 апреля 2003 года.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в практику работы детских поликлиник г. Твери, Кашина, Зубцова, детского кардио-пульмонологического санатория "Радуга". Материалы диссертации включены в программу обучения студе н-тов, клинических ординаторов и курсантов ТГМА.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Аль, Гальбан Нидаль Махмуд Мухаммед
выводы
1. Наследственная отягощенность по сердечно — сосудистой патологии -ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь и кардиоваскуляр-ные формы синдрома вегетативной дистонии у родственников I и II поколения представляют собой облигатные факторы риска формирования у подростков нарушений вегетативной регуляции сердечно - сосудистой системы.
2. Совокупность уже сложившихся факторов риска и факторов, обусловленных современными негативными явлениями микросоциума, таких как: значительное снижение физической активности; длительный просмотр телевизионных передач и работа с компьютером; постоянное досаливание пищи; наличие вредных привычек - курение и употребление пива - способствуют снижению качества жизни подростков с развитием у них социально - средовой дезадаптации в форме синдрома вегетативной дистонии.
3. Подростки с различными кардиоваскулярными вариантами СВД имеют яркую, насыщенную клиническую картину, которая определяется направленностью вегетативной регуляции: парасимпатической при гипотензивном и кардиалгическом вариантах, симпатической - при гипертензивном. Кратность всех клинических проявлений (субъективных, психоневролог и-ческих и объективных) наименее выражена при гипертензивном варианте.
4. Выявлена тесная связь отклонений физического развития и кардиоваску-лярного варианта СВД: гипотензивный вариант ассоциируется с низким уровнем физического развития и микросомией, гипертензивный - с высоким уровнем физического развития и макросомией; все варианты - с дисгармоничностью физического развития.
5. Наибольшие сдвиги вегетативного гомеокинеза у подростков с синдромом вегетативной дистонии характерны для клинических вариантов с изменением уровня артериального давления и связаны со значительным напряжением адаптационно-компенсаторных механизмов: при артериальной гипотензии - ваготонии и асимпатикотонической вегетативной реактивности, при артериальной гипертензии - симпатикотонии и гиперсимпати-котонической вегетативной реактивности.
6. Вегетативное обеспечение деятельности у подростков с синдромом вегетативной дистонии существенно нарушено, больше при гипотензивном варианте и в основном к динамическим нагрузкам, меньше - при гипер-тензивном, преимущественно к нагрузкам изометрического характера. Кардиалгический вариант отличается умеренным снижение переносимости физических нагрузок.
7. Физическая динамическая активность у подростков с кардио-васкулярными проявлениями синдрома вегетативной дистонии обеспечивается: при гипертензивном варианте преимущественно за счет инотроп-ной функции, при гипотензивном и кардиалгическом вариантах - преимущественно за счет хронотропной функции сердечной деятельности. При этом для всех кардиоваскулярных вариантов характерна одинаковая энергетическая цена адаптации.
8. Раннее взятие на диспансерный учет, дифференцированный характер наблюдения в зависимости от кардиоваскулярного варианта, повышение кратности контроля гемодинамических показателей и системы их регуляции - является обоснованным вкладом в профилактику сердечно - сосудистой патологии.
Практические рекомендации.
1. С целью профилактики психосоматических заболеваний сердечнососудистой системы диспансеризацию детей пубертатного возраста с синдромом вегетативной дистонии целесообразно проводить с учетом её кардиоваску-лярного варианта - гипертензивного, гипотензивного или кардиалгического.
При определении длительности диспансерного наблюдения и оценки его эффективности следует опираться на объективные показатели нормализации функционального состояния сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем:
- уровня артериального давления.
- динамических показателей ЭКГ (Л.В. Шпак, 2002) вариабельности ритма сердца (Л.М. Макаров, 2002).
- вегетативной реактивности - (выход из состояния асимпатикотонии).
- вегетативного обеспечения деятельности (повышение переносимости физических нагрузок).
В период диспансерного наблюдения рекомендуется обращать внимание на дисгармоничность физического развития подростка как фактор-маркер СВД, а также на принадлежность ребенка к микросоматическому или макросом этическому соматотипу, нередко сопутствующих вегетативной дисфун кции.
2. При оценке вегетативного обеспечения деятельности, а также при определении динамики процесса, эффективности лечебно-коррекционных мероприятий у подростков с кардиоваскулярными вариантами синдрома вегетати в-ной дистонии целесообразно использовать пробу с изометрической физической нагрузкой.
Тест переносимости физической изометрической нагрузки рекомендуется проводится с помощью кистевого динамометра (КДМ-100) при положении подростка сидя за столом без упора предплечья после 10 мин отдыха. После определения частоты сердечных сокращений и артериального давления в покое измеряется максимальная сила правой руки (наибольший результат из 3-х ежатий). Затем определяется показатель выносливости: обследуемому предлагается удерживать стрелку динамометра на показателе, составляющем 85% или 75% для детей соответственно 10-12лет и 13-15лет от величины максимального усилия до отказа от продолжения пробы. При этом расчитывается также работа в изометрическом режиме (РИР) - интегральный показатель, представляющий собой произведение силы на выносливость. До начала исследования (в покое), на высоте максимального усилия и в течение 10 мин (на 3-ей, 5-ой и 10 мин) после окончания работы определяются артериальное давление и частота сердечных сокращений для определения периода реституции.
У здоровых подростков показатель силы кисти составляет 29,0±0,52 дин; выносливость - 31,3±0,56 с и показатель РИР - 907,7± 16,25 у.е. Период реституции, как правило составляет 3 минуты. У подростков с кардиоваску-лярными проявлениями вегетативной дисфункции существенно снижаются показатели выносливости и РИР и удлиняется период восстановления гемо-динамических показателей - до 5-10 и более минут.