Эволюция кардиоваскулярной патологии у детей и подростков Европейского Севера России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Меньшикова, Лариса Ивановна

  • Меньшикова, Лариса Ивановна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 262
Меньшикова, Лариса Ивановна. Эволюция кардиоваскулярной патологии у детей и подростков Европейского Севера России: дис. доктор медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Архангельск. 2005. 262 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Меньшикова, Лариса Ивановна

Список сокращений

Введение ' t

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Распространенность, медико-социальные факторы риска и современные электрокардиографические технологии при заболеваниях сердечно-сосудистой системы у детей и подростков

1.2. Экономически обоснованные подходы к организации специализированной кардиологической помощи детям и подросткам

Глава 2. Объект и методы исследования

2.1. Объект и дизайн исследования

2.2. Методы исследования

Глава 3. Эпидемиологический анализ сердечно-сосудистой патологии у детей и подростков

3.1. Динамика заболеваемости и структуры кардиоваскулярной патологии у детей и подростков

3.2. Инвалидность и смертность детей и подростков с кардиоваскулярной патологией

Глава 4. Факторы риска и особенности кардиоваскулярной патологии у детей и подростков

4.1. Медико-биологические и социально-гигиенические факторы риска кардиоваскулярной патологии

4.2. Дисплазия соединительной ткани сердца у детей и подростков с заболеваниями сердечно-сосудистой системы

4.3. Психологические особенности личности у подростков с заболеваниями сердечно-сосудистой системы

4.4. Возможности современных электрокардиографических 160 методов в диагностике сердечно-сосудистой патологии у детей и подростков

Глава 5. Стационарозамещающие технологии в организации 174 специализированной кардиологической помощи

Обсуждение результатов исследования и заключение

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция кардиоваскулярной патологии у детей и подростков Европейского Севера России»

Актуальность исследования. В промышленно развитых странах половина общей смертности, одна треть стойкой инвалидности и 10-20% посещений больными врача обусловлены сердечно-сосудистыми заболеваниями [92, 147, 190, 196, 280,304]. В течение последних десятилетий наблюдается эволюция кардиоваскулярной патологии у детей и подростков, которая характеризуется как процесс развития, включающий непрерывные, постепенные изменения, приводящие к качественным сдвигам. Рост заболеваемости, изменение структуры, прогрессирующее течение заболеваний сердечно-сосудистой системы, существенный вклад в инвалидизацию, смертность приводят к тому, что расходы системы здравоохранения на оказание медицинской помощи неуклонно растут [150,293].

Известно, что существует определенная разница не только в распространенности заболеваний сердечно-сосудистой системы у детей и подростков в различных регионах России, но и показателей инвалидности, младенческой и детской смертности от кардиоваскулярной патологии. При j этом на территории Европейского Севера России - в Архангельской, Мурманской областях, республике Коми - основные показатели, характеризующие кардиоваскулярную патологию у детей и подростков, сопоставимы и существенно не различаются [190]. В экстремальных климатогеографических и экологических условиях Европейского Севера России именно сердечно-сосудистая система во многом определяет течение адаптационных процессов, а высокая распространенность кардиоваскулярной патологии оказывает значительное влияние на показатели здоровья населения [13,97].

Функциональные и пограничные расстройства сердечно-сосудистой системы у детей и подростков, обусловленные общебиологическими закономерностями и анатомо-физиологическими особенностями растущего организма, вследствие поздней диагностики, недостаточно эффективной и несвоевременной медицинской помощи и профилактики пролонгируют, прогрессируют, трансформируются в органическую патологию и часто становятся причиной инвалидности и смертности в последующие возрастные периоды [91,190, 232]. В связи с этим актуальным является изучение факторов риска кардиоваскулярной патологии у детей и подростков, т.к. концепция управления факторами риска наибольшую значимость с точки зрения снижения заболеваемости имеет для педиатрии [3, 126]. Наряду с известными наследственными, перинатальными и постнатальными факторами риска у детей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы в 75-81% выявляются малые аномалии развития сердца, вместе с тем данные об их значимости в генезе кардиоваскулярной патологии противоречивы [39,53,104,217]. В подростковом возрасте существенную роль в возникновении кардиоваскулярной патологии играют определенные психологические особенности личности, однако влияние типа акцентуации характера на развитие кардиоваскулярной патологии изучено недостаточно [25,324].

Для верификации диагноза, определения трансформации функциональных и пограничных изменений в серьезные заболевания, прогноза течения и исхода патологии сердечно-сосудистой системы у детей и подростков установления факторов риска недостаточно. Использование в клинической практике современных диагностических технологий ограничено в связи с тем, что они требуют дорогостоящего медицинского оборудования и, как следствие этого, доступны для ограниченной части пациентов. Вместе с тем, возможности электрокардиографического метода до конца не исчерпаны. Так, методы электрокардиографии высокого разрешения и определения дисперсии интервала QT, позволяющие получить дополнительную информацию об особенностях деполяризации и реполяризации, являются доступными, неинвазивными и малозатратными исследованиями. Однако эти методы не получили до настоящего времени широкого распространения в педиатрической практике [55,119,316].

По мнению большинства авторов, применение современных диагностических и лечебных технологий требует экономически обоснованного подхода к их применению [28,71,166,174,195]. Наиболее перспективным способом эффективного использования ресурсов здравоохранения при организации специализированной кардиологической помощи детскому населению является внедрение стационарозамещающих технологий. Вместе с тем, по данным А.А. Корсунского (2001) в целом по стране койки дневных стационаров для детей составляют лишь 2% к их общему числу, что является крайне недостаточным, внедрение стационарозамещающих видов медицинской помощи детям идет низкими темпами [75],

Выявление медико-социальных факторов риска при проведении массовых исследований, определение роли и значимости современных технологий в ранней диагностике патологии сердечно-сосудистой системы, использование экономически обоснованных и эффективных методов в организации специализированной кардиологической помощи детям и подросткам диктует необходимость более детального изучения данной проблемы, что и определило цель нашей работы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: на основании изучения эволюции кардиоваскулярной патологии у детей и подростков разработать и внедрить оптимальную модель организации специализированной кардиологической помощи с использованием стационарозамещающих технологий.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Проанализировать динамику превалентности и инцидентности, определить распространенность и структуру кардиоваскулярной патологии у детей и подростков за последние 10 лет в регионе.

2. Определить влияние патологии сердечно-сосудистой системы на показатели младенческой и детской смертности в течение последних 20 лет; установить особенности формирования инвалидности при заболеваниях сердечно-сосудистой системы у детей и подростков.

3. Выявить значимость наследственных, перинатальных и постнатальных (медико-биологических и поведенческих) факторов риска развития сердечно-сосудистой патологии; проанализировать влияние дисплазии соединительной ткани, акцентуаций характера на формирование кардиоваскулярной патологии у детей и подростков.

4. Обосновать необходимость использования современных электрокардиографических методов в диагностике сердечнососудистой патологии у детей и подростков; оценить чувствительность, специфичность и диагностическую информативность электрокардиографии высокого разрешения и дисперсии реполяризации у детей и подростков с нарушениями сердечного ритма и проводимости.

5. Разработать и внедрить оптимальную модель организации специализированной кардиологической помощи с использованием стационарозамещающих технологий, оценить ее медицинскую, социальную и экономическую эффективность.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Сравнительный анализ показателей, характеризующих эволюцию кардиоваскулярной патологии в течение последних 20 лет, свидетельствует об устойчивых негативных тенденциях, которые проявляются ростом превалентности и инцидентности болезней сердечно-сосудистой системы, их существенным влиянием на показатели детской инвалидности, младенческой и детской смертности.

2. У детей и подростков ведущее место в структуре кардиоваскулярной патологии занимают нарушения сердечного ритма (39,3%), нейроциркуляторная дистония (35,7%), врожденные пороки (11,3%) и малые аномалии развития сердца (6,6%), т.е. изменения, обусловленные общебиологическими закономерностями растущего организма и анатомическими нарушениями.

3. В спектре известных медико-биологических факторов риска кардиоваскулярной патологии в детской популяции существенную роль играют соединительнотканные дисплазии сердца, а в подростковом возрасте и тип акцентуации характера, взаимосвязанный с исходным вегетативным тонусом.

4. Реализованная в промышленном городе с небольшой численностью населения модель организации специализированной кардиологической помощи детям и подросткам в виде консультативно-диагностического центра с дневным стационаром имеет высокую медико-социальную и экономическую эффективность.

КОНЦЕПЦИЯ РАБОТЫ Высокий уровень заболеваемости кардиоваскулярной патологией детей и подростков исследуемого региона рассматривается как результат сочетанного влияния комплекса медико-биологических, психологических и социальных факторов, которые, не являясь высокоспецифичными для данной географической зоны в целом, вместе с тем обусловливают региональные особенности распространенности, интенсивности, структуры заболеваний.

В изучаемом регионе отмечается сочетание высокого уровня заболеваемости с низким уровнем смертности от болезней системы кровообращения и врожденных пороков сердца у детей и подростков; выявлено существенное влияние кардиоваскулярной патологии на показатели детской и младенческой смертности, снижение показателя инвалидности у детей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в т.ч. и при врожденных пороках сердца. Риск формирования кардиоваскулярной патологии увеличивается при наличии у ребенка наследственных, перинатальных и постнатальных факторов.

При этом существенную роль играют малые аномалии развития сердца, эпилептоидный тип акцентуации характера в подростковом возрасте.

Для раннего выявления кардиоваскулярных нарушений, верификации диагноза, прогноза течения и исхода заболевания, наряду с традиционными, необходимо использование современных методов диагностики, таких как электрокардиография высокого разрешения и определение дисперсии реполяризации.

Сравнительное проспективное изучение эволюции кардиоваскулярной патологии у детей и подростков позволило обосновать концепцию приоритетного использования стационарозамещающих технологий в оказании кардиологической помощи детскому населению. Такая форма организации кардиологической помощи как консультативно-диагностический центр с дневным стационаром имеет высокую медицинскую, социальную и экономическую эффективность, позволяет внедрить современные диагностические технологии раннего выявления заболеваний сердечнососудистой системы, увеличить интенсивность работы лечебно-профилактических учреждений, а также повысить объем и качество оказываемой медицинской помощи детям при уменьшении финансовых затрат на ее оказание.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые проведено изучение динамики показателей заболеваемости и структуры кардиоваскулярной патологии у детей и подростков, определено ее влияние на показатели младенческой, детской смертности и инвалидизации детского населения (0-17 лет), проживающего в условиях Европейского Севера России.

Впервые определен атрибутивный риск и относительный риск наиболее значимых факторов кардиоваскулярной патологии. Установлено, что наиболее значимыми факторами риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы у детей и подростков являются генетические (наследственная отягощенность по заболеваниям сердечно-сосудистой системы), перинатальные (нейроциркуляторная дистония у матери во время беременности, гестоз 2 половины беременности, хроническая внутриутробная гипоксия, асфиксия при рождении, внутриутробная гипотрофия, сочетание трех и более неблагоприятных факторов течения беременности и родов, перинатальная патология центральной нервной системы) и постнатальные медико-биологические и поведенческие факторы (предпочтение соленой пище, недостаточная двигательная активность, эмоциональное перенапряжение, малые аномалии развития сердца, эпилептоидный тип акцентуации характера в подростковом возрасте).

Впервые определена специфичность и диагностическая значимость регистрации поздних потенциалов желудочков методом электрокардиографии высокого разрешения, определения дисперсии реполяризации у детей и подростков с кардиоваскулярной патологией. Впервые доказана роль патологического паттерна (наличие поздних потенциалов желудочков в сочетании с увеличением дисперсии интервала QT) при нарушениях сердечного ритма, в частности при дисфункции синусового узла.

Впервые в регионе проведена оценка медицинской, социальной и экономической эффективности стационарозамещающих технологий и доказана необходимость их использования в организации специализированной кардиологической помощи детям и подросткам.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

На основании многомерного статистического анализа разработана оценочная таблица для выявления среди детей и подростков групп риска по развитию кардиоваскулярной патологии. Полученные данные дали возможность определить группы детей и подростков, нуждающихся в профилактических мероприятиях по устранению факторов риска кардиоваскулярной патологии при проведении диспансерного наблюдения.

Доказана целесообразность включения в комплексное обследование детей и подростков для раннего выявления кардиоваскулярной патологии таких методов, как электрокардиография высокого разрешения и определение дисперсии реполяризации. Установлены нормативные показатели, пороговые значения электрокардиографии высокого разрешения и дисперсии интервала QT у здоровых и детей с кардиоваскулярной патологией.

Доказана необходимость выявления фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани, малых аномалий развития сердца и акцентуаций характера у подростков в качестве факторов риска развития кардиоваскулярной патологии.

Полученные результаты позволили обосновать, разработать и внедрить модель оказания специализированной кардиологической помощи детям и подросткам с использованием стационарозамещающих технологий. В промышленных городах с небольшой численностью населения высокую медицинскую, социальную и экономическую эффективность имеет такая форма организации медицинской помощи как консультативно-диагностический центр с дневным стационаром.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ Результаты работы внедрены в практику детских лечебно-профилактических учреждений Архангельской области (акты внедрения от 30 марта и 8 октября 2004 г.), а также в учебный процесс Северного государственного медицинского университета (акт внедрения от 6 сентября 2004 г.). Работа выполнена по плану ГНТП «Здоровье населения России», региональной научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера» (№ государственной регистрации 01200117120).

Результаты работы послужили основанием для разработки муниципальной целевой программы развития здравоохранения на 2001-2003гг.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Материалы исследования представлены и обсуждены на I конгрессе ассоциации кардиологов стран СНГ (Москва, 1997), на V, VI, VII, VIII Российском национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1998, 1999, 2000, 2001), на III и IV Международном славянском конгрессе по электростимуляции и электрофизиологии сердца «Кардиостим» (Санкт-Петербург, 1998, 2000), на Конгрессе «Детская кардиология» (Москва, 2000, 2004), на Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиология, основанная на доказательствах» (Москва, 2000), на научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия и фармакогенетика в педиатрии» (Москва, 2000), на международной конференции «Региональная система развития комплексной помощи ребенку» (Архангельск, 2000), на научно-практической конференции "Медико-биологическая и экстремальная педиатрия" (Москва, 2000), на Пироговской научной конференции (Москва, 2001), на Всероссийской научной конференции «Кардиология XXI век» (Санкт-Петербург, 2001), на V международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Турция, 2001), на международной научной конференции «Проблемы кардиологии, которые мы берем с собой в XXI век» (Архангельск, 2001), на XXXIX международной научно-практической конференции «Ребенок и Север» (Мурманск, 2001), на международном молодежном экологическом форуме стран Баренц-региона (Архангельск, 2001), на V международной конференции «Практическая превентивная кардиология» (Япония, 2001), на научно-практических конференциях молодых ученых СГМУ (Архангельск, 1999, 2000), на ежегодных научно-практических конференциях «Состояние здоровья детей Государственного Российского центра атомного судостроения» (1998-2003), на итоговых научных сессиях СГМУ (Архангельск, 1998 - 2002), на XXXI Ломоносовских чтениях (Архангельск, 2004).

По материалам диссертации опубликовано 57 печатных работ, из них в центральной печати - 12, методических рекомендаций - 3, монографий -1.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 261 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования и заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 35 таблицами, 29 рисунками. Библиография включает 341 источник, из них 200 отечественных и 141 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Меньшикова, Лариса Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Высокая распространенность сердечно-сосудистой патологии (61,8%о), увеличение показателей превалентности в 1,7 раза, инцидентности - в 1,8 раза, преобладание темпов роста превалентности над темпами роста инцидентности, положительная сильная корреляционная связь между показателями заболеваемости сердечно-сосудистой патологией у взрослых и у детей и подростков (г=+0,88) свидетельствуют, что в течение последнего десятилетия отмечаются негативные тенденции заболеваемости кардиоваскулярной патологией у детей и подростков, проживающих в условиях Европейского Севера России.

2. В структуре патологии сердечно-сосудистой системы в детской популяции превалируют нарушения сердечного ритма (39,3%), нейроциркуляторная дистония (35,7%), врожденные пороки (11,3%) и малые аномалии развития сердца (6,6%). У детей раннего возраста достоверно чаще встречаются врожденные пороки сердца (р<0,05) и нарушения сердечного ритма (р<0,01), у детей дошкольного возраста - малые аномалии развития сердца (р<0,001), у детей школьного возраста - нейроциркуляторная дистония (р<0,001), у подростков - артериальная гипертензия (р<0,01), нейроциркуляторная дистония (р<0,001). Изменения сердечно-сосудистой системы, обусловленные общебиологическими закономерностями растущего организма и анатомическими нарушениями, составляют 93%.

3. В структуре причин детской инвалидности заболевания сердечнососудистой системы, в т.ч. и врожденные пороки сердца, за последние 20 лет составляют 4,6%. Снижение инвалидизации детей с врожденными пороками сердца в 3,3 раза свидетельствует о положительном влиянии своевременной оперативной коррекции пороков и эффективности реабилитационных мероприятий.

4. Патология сердечно-сосудистой системы составляет 22,4% в структуре причин смертности детей от 0 до 14 лет. В структуре причин младенческой смертности второе ранговое место занимают врожденные аномалии развития, а врожденные пороки сердца составляют 36,1% от всех врожденных пороков развития, приведших к смерти. Определяющее значение аномалий сердечно - сосудистой системы в причинах детской смертности подтверждается однонаправленными изменениями уровня смертности от врожденных пороков сердца и врожденных пороков развития в целом (i^+0,76).

5. Установлена значимость наследственных, перинатальных и постнатальных факторов риска развития сердечно-сосудистой патологии у детей и подростков на основании многомерного статистического анализа: наследственные факторы - 3,86 балла, перинатальные - нейроциркуляторная дистония у матери во время беременности (2,05), гестоз 2 половины беременности (3,01), хроническая внутриутробная гипоксия (2,99), асфиксия при рождении (2,55), внутриутробная гипотрофия (3,03) сочетание трех и более неблагоприятных факторов течения беременности и родов (5,36), перинатальная патология центральной нервной системы (3,14) и постнатальные - предпочтение соленой пище (3,52), недостаточная двигательная активность (2,99), эмоциональное перенапряжение (2,85). Атрибутивный риск для наиболее значимых факторов кардиоваскулярной патологии составил от 50,45 до 136,3/1 ООО/год (р<0,001), относительный риск - от 1,55 до 2,87 (р<0,001).

6. У детей и подростков с патологией сердечно-сосудистой системы существенно чаще, чем у здоровых, определяются фенотипические признаки дисплазии соединительной ткани и малые аномалии развития сердца (р<0,01). Установлена средней силы прямая связь между количеством стигм дизэмбриогенеза у одного индивидуума и частотой малых аномалий развития сердца (г=+0,67), средней силы прямая связь между наличием гипермобильности суставов и пролапсом митрального клапана (г=+0,54). В структуре малых аномалий развития сердца превалируют аномально расположенные хорды левого желудочка (74%), пролапсы клапанов (19,2%), которые достоверно чаще встречаются у детей и подростков с нарушениями сердечного ритма и проводимости (р<0,05).

7. Определена взаимосвязь типа акцентуации характера и исходного вегетативного тонуса: у подростков с эутонией достоверно чаще определяется эпилептоидный тип акцентуации характера, у подростков с симпатикотонией - истероидный, у детей с ваготонией - циклоидный, психастенический, смешанный (р<0,05). Наиболее распространенным типом акцентуации характера у подростков с заболеваниями сердечно-сосудистой системы является эпилептоидный (р<0,05).

8. При нарушениях сердечного ритма и проводимости диагностическую значимость имеют современные электрокардиографические методы -электрокардиография высокого разрешения и определение дисперсии реполяризации, обладающие высокой специфичностью (99%) и диагностической информативностью (80%). Выявление патологического паттерна (поздние потенциалы желудочков в сочетании с увеличением дисперсии интервала QT) свидетельствует о гетерогенности процессов деполяризации и реполяризации у детей и подростков с нарушениями сердечного ритма и проводимости.

9. Реализованная в промышленном городе с небольшой численностью населения модель организации специализированной кардиологической помощи детям и подросткам в виде консультативно-диагностического центра с дневным стационаром позволяет увеличить интенсивность работы лечебно-профилактических учреждений, имеет высокую медико-социальную и экономическую эффективность. Экономическая эффективность дневных стационаров составляет до 1,14 млн. руб. в год.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки степени риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы при проведении массовых обследований у детей и подростков врачам-педиатрам следует применять разработанную нами на основе многомерного статистического анализа оценочную таблицу. В группу высокого риска по развитию кардиоваскулярной патологии относятся дети, набравшие по оценочной таблице от 32,9 до 40,0 баллов; к группе внимания относятся дети, набравшие от 25,7 до 32,8 балла. Дети, набравшие менее 25,6 балла, имеют низкий риск развития кардиоваскулярной патологии.

2. При проведении комплексного обследования детей и подростков использование современных электрокардиографических методов позволяет выявить поздние потенциалы желудочков (TotQRS > 74,9-88,9 мс, LAS-40 > 26,8-32,7 мс, RMS-40<54,9-86,6 мкВ) и увеличение дисперсии реполяризации (QTd более 24,4 мс, QTdc более 31,8 мс), что встречается достоверно чаще при нарушениях сердечного ритма и проводимости (р<0,05).

3. При осуществлении диспансерного наблюдения за подростками с кардиоваскулярной патологией педиатрам, детским кардиологам необходимо привлекать медицинского психолога, т.к. определенные особенности личности, выявляемые как акцентуации характера, являются одним из факторов риска возникновения кардиоваскулярной патологии у подростков.

4. Консультативно-диагностический центр с дневным стационаром имеет высокую медицинскую, социальную и экономическую эффективность при оказании специализированной кардиологической помощи детям и подросткам в промышленных городах с небольшой численностью населения. Организаторам здравоохранения при разработке муниципальных программ развития здравоохранения необходимо предусматривать развитие и внедрение стационарозамещающих технологий, использование которых позволяет осуществлять дифференцированный мониторинг за состоянием здоровья детей и подростков в зависимости от группы риска по развитию кардиоваскулярной патологии, осуществлять лечебно-диагностические мероприятия, определять стратегию и тактику диспансерного наблюдения.