Влияние доминирующих факторов на долю рынка российских автомобилей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Аркатова, Надежда Александровна

  • Аркатова, Надежда Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Аркатова, Надежда Александровна. Влияние доминирующих факторов на долю рынка российских автомобилей: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аркатова, Надежда Александровна

Введение.

Глава 1 Состояние производства и рынка продаж продукции ведущих автопроизводителей.

1.1 Рынок легковых автомобилей.

1.2 Рынок грузовых автомобилей, автобусов и троллейбусов.

1.3 Анализ натуральных показателей эффективности работы автомобилестроительной отрасли.'.

Выводы.

Глава 2 Анализ факторов, влияющих на долю рынка продукции автомобильной промышленности.

2.1 Управляемость и устойчивость экономических объектов как необходимое условие формирования конкурентоспособности продукции автомобильной промышленности.

2.2 Государственная политика по обеспечению конкурентоспособности.

2.3 Основные факторы, влияющие на долю рынка национальных автомобилей.

2.4 Потребительные свойства автомобиля, влияющие на долю рынка.

Выводы.

Глава 3 Исследование влияния конкурентоспособности продукции и социальных факторов на долю рынка российских автомобилей.

3.1 Нормированные оценки качества автомобилей.

3.2 Связь оценки качества автомобиля с его стоимостью.

3.3 Метод определения доли рынка автомобилей с учетом социальных факторов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние доминирующих факторов на долю рынка российских автомобилей»

Трудно переоценить роль автомобилестроения в формировании конкурентоспособной национальной промышленности и экономики в целом. Российская автомобильная промышленность производит около трети продукции гражданского машиностроения. В ней занято до одного миллиона человек трудовых ресурсов, и она включает в себя предприятия по производству легковых автомобилей, автобусов, грузовых автомобилей, специализированных кузовов и надстроек, прицепов и полуприцепов, военной автомобильной техники, двигателей, автотракторного электрооборудования и прочих автомобильных агрегатов и технологического оборудования. Автомобильная промышленность включает в себя сбытовые, проектно-конструкторские и научно-исследовательские институты, а также организации по техническому обслуживанию и ремонту автомобильной техники.

Автомобильная промышленность включает в производственную цепочку металлургическую, нефтехимическую, текстильную, электротехническую, электронную и ряд других отраслей. Одно рабочее место в автомобилестроении создает около десяти дополнительных рабочих мест в других отраслях национального хозяйства.

Рабочие места создаются также и на предприятиях по сбыту, техническому обслуживанию и ремонту автомобильной техники, по обеспечению запасными частями и эксплуатационными материалами, в, обслуживании автодорожной сети и транспортной инфраструктуры, а также в сфере фундаментальной и прикладной науки.

Автомобильные заводы являются крупнейшими потребителями продукции других отраслей. За счет различных налогов, сборов и прочих регуляторов бюджета автомобиль является одним из наиболее прибыльных для федерального и местного бюджетов товаров.

Особенность плановой экономики автомобильной промышленности нашей страны состояла в следующем: бюджетное финансирование предприятий отрасли; жестко ограниченный импорт; ограниченная номенклатура выпуска; отсутствие конкуренции на внутреннем рынке; наличие на рынке нескольких предприятий-монополистов распределительная система сбыта продукции.

Вышеперечисленные факторы привели к тому, что предприятие не стремилось повысить эффективность своей деятельности и улучшить качество своей продукции, а также повысить ее конкурентоспособность. Однако, после произошедших в нашей стране изменений, приведших к замене планово-распределительной экономики рыночной, ситуация изменилась. С появлением на российском рынке товаров импортного производства стало причиной появления на нем конкуренции. Экономическая обстановка в стране привела к серьезному сокращению финансирования научно-исследовательских и проектно-конструкторских институтов, а также автозаводов. Отсутствие большинства экономических связей стало причиной создания каждым предприятием новой концепции реализации своей продукции и снабжения своего производства необходимыми комплектующими материалами.

В последнее время отмечаются нарастающие тенденции спада на западноевропейском, североамериканском и японском рынках. Рынок легковых автомобилей в этих регионах достиг предела в своем развитии. Исчерпав возможности реализации продукции автомобильной промышленности внутри своей страны, иностранные производители обращают все более пристальное внимание на российский рынок, на котором иномарки национальной сборки уже составляют сейчас более 27 % всех автомобилей., Такая ситуация сложилась прежде всего по двум причинам: высокие налоги на импорт иностранных автомобилей и низкие цены на национальные автомобили.

Национальный автомобильный рынок в достаточной степени изолирован от внешнего рынка благодаря установленным таможенным барьерам. Конечный потребитель продукции автомобильной промышленности был вынужден приобретать российские автомобили без всякой возможности выбора альтернативной продукции, особенно во времена СССР. Плановая экономика способствовала формированию неконкурентоспособности продукции автомобильной промышленности. В настоящее время в достаточной степени наблюдается сохранение политики, намеченной ранее в период плановой экономики. Наше государство, в какой-то степени навязывая продукцию российского автопрома, не улучшая ее качества, способствует эксплуатации автомобиля с небезопасной конструкцией (недостаточное количество элементов пассивной безопасности — неэффективная энергопоглощающая структура кузова, сминаемые элементы и пр. (на основе результатов краш-тестов газеты «Авторевю» по методике ЕигоЫСАР), особенности строения подвески, рулевого управления и т. п., отсутствие элементарных атрибутов активной безопасности современного автомобиля - подуипш безопасности, антиблокировочные, противобуксовочные и антизаносные системы и т. п.). К тому же послепродажное обслуживание российских автомобилей заставляет тратить большие суммы из-за низких показателей надежности.

Отставание автомобильной промышленности по техническому и технологическому уровню продукции от уровня высокоразвитых стран в конце первого десятилетия XXI века достигает 'двадцати лет. Основными недостатками национальной автомобильной техники по сравнению с зарубежными аналогами являются вышеуказанное несоответствие современным требованиям безопасности, эргономические просчеты, несоответствие современным экологическим нормам, низкая отказоустойчивость и устаревший дизайн. Среди достоинств продукции национальных автомобильных предприятий следует отметить относительную дешевизну ремонта и возможность его проведения самостоятельно без услуг авторизованного сервиса и сравнительно низкая первоначальная цена автомобиля.

Игнорирование на российских , предприятиях системы управления потребительными свойствами и конкурентоспособностью своей продукции привело к ее моральному и физическому устареванию.

Российские автомобилестроительные избегают своего банкротства благодаря низким ценам на свою продукцию. Изучая платежеспособный спрос населения; в диссертации выявлена тенденция к ориентированию российских потребителей в сторону продукции иностранных производителей. Зачастую российский покупатель готов приобрести подержанный автомобиль импортного производства, чем по аналогичной цене новый национальный. Несмотря на установленные таможенные пошлины это «импортоориентирование» российского потребителя способствует формированию затяжного кризиса автомобильной отрасли Российской Федерации.

Ускорить выход из кризиса позволит создание принципиально новых, конкурентоспособных на внешнем и внутреннем рынке автомобилей за счёт управления их потребительными свойствами на ранних этапах жизненного цикла. Выпуск такой продукции является необходимым условием повышения конкурентоспособности национальных предприятий. Всё это подтверждает актуальность темы диссертации, связанной с исследованием влияния доминирующих факторов на долю рынка российских автомобилей.

Состояние изученности проблемы. В условиях преодоления кризисного состояния вопросы исследования влияния доминирующих факторов на долю рынка российских автомобилей имеют существенное значение для отраслевой науки и практики и требуют более углубленного исследования. В качестве методологических основ в области управления предприятием рассмотрены труды зарубежных экономистов: Р. Акоффа, Ф.К. Бея, Ю.Ф. Бригхэма, А. Давила, Э. Дж. Долана, П.Ф. Друкера, Р. Каштана, Д. Линдсея, К. Мейера, П. Милгрома, Д. Нортона, М. Портера, Дж. Робертса, Р: Хейсе, A.A. Томпсона, С. Фишера. Широк список и российских экономистов, исследовавших данные вопросы: С.И. Абрамов, М.И. Баканов, И.А. Бланк, В.В. Бузырев, А.П. Градов, В.Д. Грибов, В.П. Грузинов, С.Н. Ивашковский, Н.Т. Катанаев, A.M. Ковалев, В.В. Ковалев, В.И. Кравцова, И.Н.

Омельченко, С.А. Павлова, В.Ф. Палий, Г.Б. Поляк, Б.А. Райзберг, О.М. Рензин, Ю.В. Степанов, Е.С. Стоянова, А.Д. Шеремет и многие другие учёные.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью диссертации- является разработка методики построения модели российского автомобильного рынка, функционирующего в условиях растущей международной конкуренции и степени влияния социальных факторов, связанных с высоким уровнем неравномерности распределения доходов среди населения.

Для достижения цели исследования в диссертации поставлены следующие задачи:

1. Исследовать рынок российских автомобилей и факторы, влияющие на конкурентоспособность продукции автомобильной промышленности.

2. Провести анализ методов исследования конкурентоспособности автомобиля, построенных на основе как субъективных, так и объективных оценок его потребительных свойств.

3. Создать комплекс нормированных интегральных оценок качества и исследовать возможность их использования совместно с ценой автомобиля для формирования критерия оценки его конкурентоспособности.

4. Подготовить описание неравнрмерности распределения доходов по группам населения, установить связь их платежеспособности с ценовыми диапазонами автомобилей.

5. Разработать математическую модель для исследования состояния рынка продукции автомобильной промышленности в зависимости от её конкурентоспособности и социальных факторов.

6. Оценить влияние доминирующих факторов на долю рынка российских автомобилей.

Объектом исследования является рынок , продукции российской автомобильной- промышленности. Предметом исследования принят механизм формирования и управления потребительными свойствами продукции автомобильной промышленности в конкурентной среде в условиях возрастающей остроты социальных факторов.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды российских и зарубежных учёных по проблемам формирования и управления конкурентоспособностью и потребительными свойствами продукции. В диссертации использованы методы экономико-математического моделирования, математической статистики, системного анализа технических и экономических процессов. Обработка информации осуществлялась программными продуктами Microsoft Paint, Microsoft Excel, Microsoft Word.

В процессе исследования применялись общие формально-логические методы и приёмы познания (анализ, синтез, обобщение, систематизация, сравнение, аналогия), методы математической статистики, экономического и финансового анализа.

Финансово-экономические расчёты осуществлялись в соответствии с разработанными моделями, с использованием специализированных программ -Microsoft Excel, MathCAD.

Информационная база исследования включает: аналитические, статистические показатели, публикуемые Росстат; Автостат по предприятиям автомобильной промышленности; материалы периодической печати; источники Интернета; первичная информация предприятий автомобильной г промышленности, раскрывающая в различных аспектах проблемные вопросы; результаты расчётов автора диссертации.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Разработаны нормированные интегральные оценки качества.автомобиля, позволившие сформировать критерии оценки его конкурентоспособности и провести комплекс исследований с целью получения как отдельных качественных показателей, так и сравнительных оценок исследуемых автомобилей.

2. Впервые с использованием социальных факторов подготовлено математическое описание неравномерности распределения доходов по группам населения с определенной платежеспособностью, сопряжённой с ценовыми диапазонами автомобилей.

3. Осуществлено математическое моделирование состояния рынка продукции автомобильной промышленности в зависимости от её конкурентоспособности и социальных факторов.

4. Проведена оценка влияния доминирующих факторов на долю рынка российских автомобилей.

Практическое значение результатов диссертационного исследования.

Разработанный комплекс мероприятий по управлению потребительными свойствами на ранних стадиях жизненного цикла автомобиля, а также метод интегрированных системных оценок конкурентоспособности автомобиля на этапе его проектирования, позволяет определить конкурентоспособность продукции автомобильной промышленности в соответствующей ценовой группе и формировать сегмент рынка национальных автомобилей в зависимости от важнейших социальных факторов.

Научные результаты диссертации, выводы и рекомендации могут служить теоретической основой для дальнейшего совершенствования методик оценки конкурентоспособности автомобилестроительных предприятий. Результаты диссертационного исследования целесообразно использовать в процессе:

1. Ранней оценки конкурентоспособности автомобиля на основе системных оценок его потребительных свойств на этапе его проектирования.

2. Регулирования платежеспособности на основе оптимального распределения доходов населения.

3. Создания систем управления потребительными свойствами производимой продукции с целью повышения её конкурентоспособности и улучшения позиций на национальном и мировом автомобильных рынках.

4. Формирования и управления потребительными свойствами^ на этапе стратегического маркетинга на основе' изучения требований потенциальных потребителей в различных рыночных сегментах и качественных изменений технологических процессов и материалов.

5. Организации учебного процесса в образовательных учреждениях в качестве учебно-методических материалов по дисциплинам «Информационные технологии в экономике», «Экономика машиностроительного предприятия», «Теория управления экономическими системами», «Менеджмент организаций».

Апробация результатов исследования.

Основные научные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры «Информационные технологии в экономике» Московского государственного технического университета «МАМИ»; на Международной научно-технической конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий» (г. Сочи, 2004 - 2010 гг.); на международном научном симпозиуме «Автотракторостроение - 2009» (г. Москва, МГТУ «МАМИ», 2009 г.).

Материалы диссертации используются в учебном процессе при преподавании экономических дисциплин в МГТУ «МАМИ».

Аппарат оценки эффективности управления производственно-экономической деятельностью предприятия на основе формирования показателей конкурентоспособности, учитывающих конечные результаты работы предприятия, принят к использованию в практике деятельности НП «Объединение автопроизводителей России».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ (в том числе 3 публикации, в издательствах, рекомендованных ВАК), общим объёмом 4,6 печатных листа.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Аркатова, Надежда Александровна

Выводы

По результатам третьей главы сделаны следующие выводы:

Исследование влияния конкурентоспособности продукции и социальных факторов на долю рынка российских автомобилей выявили:

1. Основным критерием конкурентоспособности является качество продукции. Показатель «цена - качество» применим в ценовом сегменте, соответствующем реальному платежеспособному спросу. Например, автомобиль ВАЗ 2110 имеет самую низкую относительную интегральную оценку качества, равную 0,42, но по показателю «цена - качество» он выходит на первое место с относительной оценкой, равной 1. Однако, это означает лишь то, что покупатель с платежеспособным спросом, позволяющим приобрести автомобиль по цене не выше $5 тыс. - $6 тыс. вероятнее всего выберет именно этот автомобиль.

2. Относительная оценка качества автомобиля (у) имеет тесную связь со стоимостью (X) и описывается уравнением регрессии у = 0.2584Ъг(„г) + 0.025 о с коэффициентом детерминации Я = 0.8589. Связь стоимости автомобиля с оценкой качества может быть также линеаризована уравнением л: = 1.3914у + 0.4897 (коэффициент корреляции г = 0,85). Это свидетельствует о том, что повышение качества автомобиля сопряжено с увеличением затрат, связанных с ростом себестоимости, входящей как основная компонента стоимости автомобиля.

3. Российские автомобилестроительные избегают своего банкротства благодаря низким ценам на свою продукцию. При прогнозируемом росте платежеспособности за счёт повышения доходов населения российские предприятия будут уступать свои позиции иностранным производителям. Причиной этому - низкое качество и отставание российских автомобилей от импортных по большинству потребительных свойств.

4. Важным фактором, влияющим на долю рынка национальных автомобилей, является уровень неравномерности распределения доходов (НРД) среди населения. В России в 2009 году он составил 16,7. При этом доля национальных автомобилей на рынке снижается до 25 %, что помимо роста социальной напряженности крайне негативно сказывается на реальном секторе экономики.

Заключение и выводы

1. В России наметилась тенденция роста-сбыта иномарок, все большая часть которых собирается на- территории России. Значительная часть прибыли от продаж автомобилей «течет» в руки зарубежных фирм, в то время как национальные автомобильные производители находятся в стагнации.

2. Государству следует осуществлять политику, направленную на изменение макроэкономической ситуации в России с целью улучшения конкурентоспособности национальных автомобильных предприятий. Проводя реформаторскую политику, государству необходимо, не нарушая сложившиеся хозяйственные связи и не допуская спада производства, оперативно внедрять новые технологии и структуры управления экономикой на всех ее иерархических уровнях.

3. Крайне важно улучшать показатели качества российских автомобилей путем создания нового поколения автоматических трансмиссий, интегрированных (интеллектуальных) систем безопасности, бортовых систем диагностики и контроля, а также математических моделей физико-химических процессов сгорания топлива и преобразования энергии, повышать качество выпускаемой продукции без существенного повышения стоимости для обеспечения ее конкурентоспособности.

4. Политика, осуществляемая государством, оказывает непосредственное влияние на национальные предприятия автомобильной отрасли. Особое внимание следует уделить политики регулирования денежной массы, скорости оборота капитала, социальному фактору, и в частности высоким показателям неравномерности распределения капитала среди населения. Около 25% населения могут себе позволить купить национальный автомобиль. Часть населения, владеющая значительной частью доходов, в большинстве случаев приобретают зарубежный автомобиль. Почти 20% населения имеет доход ниже прожиточного минимума. Перечисленные факторы имеют прямое отношение к конкуренции национальных автомобилей.

5. В период 2003-2007 годов наблюдалась устойчивая положительная динамика промышленного производства в реальном секторе экономики. С 2004 г. к середине 2007 г. промышленное производство выросло практически на 40 %. Этот период протекал без особых кризисных потрясений и является наиболее благоприятным с позиций постоянства роста промышленной продукции. Это дает основание для выбора указанного периода с целью проверки работоспособности различных оценок конкурентоспособности продукции автомобильной промышленности.

6. Основным критерием конкурентоспособности является качество продукции. Показатель «цена-качество» применим в ценовом сегменте, соответствующем реальному платежеспособному спросу. Например, автомобиль ВАЗ 2110 имеет самую низкую относительную интегральную оценку качества, равную 0,42, но по показателю «цена — качество» он выходит на первое место с относительной оценкой, равной 1. Однако, это означает лишь то, что покупатель с платежеспособным спросом, позволяющим приобрести автомобиль по цене не выше $5 тыс. - $6 тыс. вероятнее всего выберет именно этот автомобиль.

7. Относительная оценка качества автомобиля (>0 имеет тесную вязь со стоимостью (X) и описывается уравнением регрессии у = 0.2584Хл(л:) + 0.025 с коэффициентом детерминации Я2 = 0.8589. Связь стоимости автомобиля с оценкой качества может быть также линеаризована уравнением х = 1.3914^ + 0.4897 (коэффициент корреляции г = 0,85). Это свидетельствует о том, что повышение качества автомобиля сопряжено с увеличением затрат, связанных с ростом себестоимости, входящей как основная компонента стоимости автомобиля.

8. Российские автомобилестроительные избегают своего банкротства благодаря низким ценам на свою продукцию. При прогнозируемом росте платежеспособности за счёт повышения доходов населения российские

135 предприятия будут уступать свои позиции иностранным производителям. Причиной этому - низкое качество и отставание российских автомобилей от импортных по большинству потребительных свойств.

9. Важным фактором, влияющим на долю рынка национальных автомобилей, является уровень неравномерности распределения доходов (НРД) среди населения. В России в 2009 году он составил 16,7. При этом доля национальных автомобилей на рынке снижается до 25 %, что помимо роста социальной напряженности крайне негативно сказывается на реальном секторе экономики.

10. Формирование и управление потребительными свойствами необходимо начинать на самом раннем этапе жизненного цикла товара — на этапе стратегического маркетинга. Формирование потребительных свойств будущих автомобилей должно производиться на основе изучения требований потенциальных потребителей в различных рыночных сегментах. Максимально точно выполненное сегментирование позволяет наилучшим образом удовлетворить запросы потребителей, что приводит к успешной реализации продукции на рынке.