Влияние дисфункции правого желудочка у больных ИБС на течение операции реваскуляризации миокарда и послеоперационного периода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Шерстянникова, Ольга Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шерстянникова, Ольга Михайловна
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.4
ВВЕДЕНИЕ.„„„.6
ГЛАВА I. Обзор литературы.N
1.1. Особенности анатомии и физиологии правого желудочка. 14
1.2. Особенности поражения правого желудочка при ИБС .17
1.3. Значение правого желудочка и межжелудочковой взаимосвязи при других патологических состояниях и хронической сердечной недостаточности. 21
1.4. Значение функционального состояния правого желудочка при коронарной хирургии .-.30
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.
2-1 Клиническая характеристика больных.38
2.2 Методы исследования.41
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований
3.]. Характеристика функционального состояния правого желудочка до операции у больных ИБС.49
3.2. Результаты сравнительного анализа функционального состояния ПЖ в зависимости ог наличия необратимой и обратимой дисфункции миокарда ПЖ . .55
3.3. Влияние дисфункции правого желудочка на частоту перноперацнонных осложнений у больных ИБС—.63
3.4. Состояние правого желудочка в ближайшем и отдаленном периодах после операции реваскуляриэацнн миокарда.76
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние дисфункции правого желудочка у больных ИБС на течение операции реваскуляризации миокарда и послеоперационного периода»
Несмотря на неуклонный рост количества операций рсваскуляризацнн миокарда у больных ншемичсской болезнью сердца, кардиохирурги продолжают сталкиваться с таким грозным осложнением, как острая сердечная недостаточности, Безусловно, ведущее меето в развитии острой сердечной недостаточности занимает нарушение функции левого желудочка (ЛЖ). Однако, в последнее врем* все большее внимание кардиологов и кардиохирургов привлекает роль правого желудочка (ПЖ) и его дисфункции в генезе острой сердечной недостаточности после операции на сердце.
Не выбывает сомнения гемодииамическая важность функции ПЖ ы клинике, так как инфаркт мнокарда ПЖ часто сочетается с синдромом низкого сердечного выброса (Cohn G-, 1974.1979; Coma-CaneHa I. ei ai. 1979, 1980, 1992, 1994; Isncr J. et at. 1978, 1981, 1988), а дисфункция ПЖ после операции на сердце является фактором неблагоприятного прогноза и связана с повышенной смертностью от острой сердечной недостаточности. Как было показано в раде экспериментальных и клинических исследований {Dell'Italia L. et al. 1983, 1984, 1985, 1987, 1991; Cohn G. 1974, 1979; Coma-Canella L et at. 1979, 1980, 1992, 1994; Isner J. ei al. 1978, 1981, 1988} тяжелое нарушение сократимости свободной стенки Г1Ж приводит к днлатацин ПЖ, снижению генерации давления ПЖ, ударный объем ПЖ снижается, приводя к уменьшению транспульмонального выброса, к снижению преднагрузки ЛЖ, и, как следствие, к снижению сердечного выброса. Этот патофизиологический механизм объясняет частое сочетание синдрома низкого сердечного выброса с инфарктом ПЖ,
В последние годы появляется все больше данных о том, что дисфункция ГШ после перенесенного инфаркта мнокарда является независимым предиктором прогноза, желудочковых нарушений ритма н внезапной смерти в ближайшем и отдаленном периоде после инфаркта
Zehender M. et al. 1993, 1994; Serrano C. et al. 1995; Forni G. et al. 1997, 1998; Groote P. et al. 1997), а также данные, подтверждающие, что состояние ПЖ определяет выживаемость и функциональные возможности у пациентов с хронической сердечной недостаточностью (Polak J. et al. 1983; Clarck A. et al. 1994; Salvo T. et al. 1995; Forni G. et al. 1997, 1998).
Особый интерес вызывает значение правого желудочка (ПЖ) и его дисфункции в развитии острой сердечной недостаточности после операции на сердце. Parr G. и соавт. (1980) сообщили о возникновении острой правожелудочковой недостаточности у 2 пациентов после резекции аневризмы ЛЖ, предпринятое лечение с помощью правожелудочкового обхода привело к успеху. Спустя 8 лет подобные сообщения и дискуссии на эту тему опубликовали Mangachau А. и Durand Р. Обследуя до операции больных с аневризмой ЛЖ. эти авторы выявили у них исходное снижение фракции выброса ПЖ, которая к концу операции и в течение первых суток после операции имела тенденцию к дальнейшему снижению. Shirmer U. и соавт. (1995) показали, что неполная реваскуляризация миокарда, в частности правой коронарной артерии, может осложниться в послеоперационном периоде дисфункцией ПЖ, даже при умеренном стенозе ПКА, реваскуляризация же этой артерии при более выраженном стенозе приводит к сохранению нормальной функции ПЖ после операции. Исследования Остроумова Е.Н. и соавт. (1995, 1997) показали, что фракция выброса ПЖ у больных с тяжелой дисфункцией ЛЖ является более точным, чем фракция выброса ЛЖ показателем прогноза выживаемости после операции АКШ.
Причины развития интраоперационной острой правожелудочковой недостаточности у больных ИБС изучены недостаточно, однако, механизмами ее развития могут служить: окклюзия или критический стеноз правой коронарной артерии (Мота И.Р., 1992; Boldt J. et al., 1988), неполная реваскуляризация миокарда, особенно правой коронарной артерии (Мота И.Р., 1992; Schirmer U. et al., 1995), состояние межжелудочковой перегородки, которая играет существенную роль в развитии интраолерацнонной правожелудочковой недостаточности (Parr G. el aJ. I9S0; O'Neill M, et al. 1984), компенсаторная гипертрофия ГШ, вследствие легочной гнпертензии, что делает ПЖ более уязиимым для ишемнчсского повреждения (O'NerH М. ei а|. 1984), неадекватная защита миокарда ПЖ во вре>* операции {Chnstakis G. ct al. 1985. 1990; Dichl J. el al, 1989; Koch T, ct aL 1997).
В нашем Центре изучение гемодинамики и сократительной способности миокарда ПЖ у больных ИБС во время операции аортокоронарнога шунтирования проводилось в диссертационной работе И,Р, Моты (защищена в 1992 году). Основываясь на анализе гемодинамнческнч данных, в работе было показано, что при гемодинамическн значимых поражениях ПКА, н особенно при неполной реваскуляризацин ПЖ, к концу операции отмечается выраженное снижение сократительной способности миокарда ПЖ н повышение его жесткости, наиболее эффективную защиту структуры н функции миокарда ПЖ у больных ИБС обеспечивает ретроградная кардиоплегня в сочетании с ретроградной реперфузней миокарда оксигенированной кровью.
Интерес к изучению функции ПЖ заставил искать новые информативные и доступные методы оценки функции ПЖ у больных ИБС. В диссертационной работе И. В. Кокшеневой (защищена в 2000 году) для оценки функционального состояния ПЖ использовался метод стресс-эхо кард! 1 о I р а фии с добутамнном, И было показано, что нарушения локальной сократимости ПЖ у больных ИБС с множественным поражением коронарных артерий выявляются в покос у 68% больных, а при стресс-эхокарднографнн с добутамнном - у 90% больных. Выявленные нарушения сократимости ПЖ обусловлены в большей части обратимой дисфункцией миокарда (гнбернацней). Функциональное состояние МЖП - важная определяющая функции ПЖ, оказывает существенное влияние на систолическую и днастолическую функцию ПЖ. Было показано* что дисфункция миокарда ПЖ развивается при доминирующем поражении Г7КА или ПМЖВ на фоне поражения других коронарных артерий,
Однако, до настоящего времени значение дисфункции ПЖ а развитии послеоперационной сердечной недостаточности и причины развития острой правожелудочковой недостаточности остаются мало изученными. Актуальным и малоизученным остается вопрос - какие показатели доолерационного обследования MOiyr служить предвестниками разшгтня дисфункции Г1Ж и острой сердечной недостаточности после операции аортакоромарного шунтирования Все выше сказанное показывает важность и необходимость предпринимаемого исследования.
Цель исследований: Определить влияние дисфункции правого желудочка на течение операции реваскулярншши миокарда и послеоперационного периода у больных ИБС,
Задачи исследований:
1. Исследовать характер дисфункции правого желудочка (рубцовые изменения, обратимая дисфункция миокарда) у больных ИБС до оперативного лечения
2. Определить влияние дисфункции правого желудочка на частоту перноиерацлонныч осложнений у больных ИБС.
3. Оценить динамику функционального состояния правого желудочка после операции рс вас нули р к зяцкн миокарда.
Научная новизна исследования.
Работа является первым исследованием, дающим комплексную оценку характера нарушения сократимости миокарда у больных ИБС с дисфункцией правого желудочка и его влияния на течение операции прямой реваскуляризации миокарда и развития периоперационных осложнений. Проведен анализ предикторов развития периоперационных осложнений, острой правожелудочковой недостаточности, потребности в внутриаортальной баллонной контрпульсации. Предикторами развития периоперационных осложнений у больных ИБС после операции коронарного шунтирования являются дилатация ПЖ, снижение систолического укорочения продольного размера ПЖ, снижение систолического укорочения ВО ПЖ, поражение ПМЖВ и ПКА.
Сравнительный анализ особенностей течения послеоперационного периода в группах больных с обратимой и необратимой дисфункцией миокарда ПЖ показал, что в группе пациентов с необратимой дисфункцией миокарда ПЖ частота периоперационных осложнений существенно выше.
У больных ИБС с дисфункцией миокарда ПЖ уже в раннем периоде после реваскуляризации миокарда наблюдается значительное улучшение показателей систолической функции ПЖ.
В данной работе впервые показана важность исследования количественных показателей геометрии ПЖ не только в покое и при медикаментозной пробе до операции, но и в различные сроки после операции, так как они являются достаточно чувствительными и объективными маркерами состояния ПЖ и предикторами многих нежелательных осложнений хирургического лечения больных ИБС. У больных ИБС с множественным поражением коронарных артерий наблюдается изменения функциональных и геометрических характеристик правых отделов сердца, которые заключаются в развитии дилатации полости ПЖ, изменении его конфигурации (увеличение соотношения поперечных размеров ПЖ к продольному), дилатации полости правого предсердия и фиброзного кольца трикуспидального клапана, что сопровождается развитием трикуспидальной регургитации, снижении индексов систолической функции ПЖ.
Практическая значимость.
Впервые показана возможность использования стресс-эхокарднографнн с добупмнном с анализом не только сократимости, но и детального изучения геометрических показателей правого желудочка для оценки функции ПЖ у больных ИБС до операции рсваскулярнзации миокарда как дополнительною критерия функционального резерва миокарда и риска развития послеоперационной сердечной недостаточности. Ненчвазнвные методики исследования функции ПЖ могут быть рекомендованы к использованию как при отборе больных к оперативному лечению, контролю за результатом реваскуляризацни миокарда, прогнозу развития периоперацнонных осложнений. Определено, что для наиболее полной и точной оценки функционального состояния миокарда в комплексное предоперационное обследование целесообразно включать детальное изучение сократимости Г1Ж с дифференциальной диагностикой характера дисфункции миокарда (обратимой или необратимой), исследование геометрии ПЖ до операции. Показано, что у больных с преобладанием рубцового поражения миокарда ПЖ больше риск развития периоперацнонных осложнений коронарного шунтирования. Показатели геометрии ПЖ являются объективным н маркерами - предикторами развития правожелудочкояой недостаточности при коронарном шуктмрогглннн и» следовательно, могут нгрзтъ важную роль при отборе больных на операцию.
Положения, выноси мыс на зашнту*
У больных ИБС с множественным поражением коронарных артернй наблюдается изменения функциональных н геометрических характеристик правых отделов сердца, которые заключаются в развит»» лнлаталнн полости ПЖ, изменении его конфигурации (увеличение соотношения поперечных размеров ПЖ к продольному), днлатацнн полости правого предсердия и фиброзного кольца трикуспидального клапана, что сопровождается развитием трикуспидальной регургитации, снижении индексов систолической функции ПЖ. Нарушение сократительной функции миокарда ПЖ у больных ИБС обусловлено преимущественно обратимой дисфункцией: в 42% сегментов ПЖ выявлен гибернированный миокард, в 14% рубец, в 43% сегментов ПЖ развилась ишемия при инфузии стресс-доз добутамина. Предикторами развития периоперационных осложнений у больных ИБС после операции коронарного шунтирования являются дилатация ПЖ, снижение систолического укорочения продольного размера ПЖ, снижение систолического укорочения ВО ПЖ, поражение ПМЖВ и ПКА. Сравнительный анализ особенностей течения послеоперационного периода в группах больных с обратимой и необратимой дисфункцией миокарда ПЖ показал, что в группе пациентов с необратимой дисфункцией миокарда ПЖ частота периоперационных осложнений существенно выше: частота развития острой сердечной недостаточности и нестабильности гемодинамики в раннем послеоперационном периоде составила 36% и 57%, потребовавшая применения ВАБК - 2% и 36%. Средние дозы инфузии кардиотоников в раннем послеоперационном периоде составили: адреналин - 0,06±0,006 мкг/кг/мин и 0.09±0,005 мкг/кг/мин, допамин - 4,4±2,2 мкг/кг/мин и 10,2*1,7 мкг/кг/мин соответственно у больных с обратимой и необратимой дисфункцией миокарда ПЖ.
У больных ИБС с дисфункцией миокарда ПЖ уже в раннем периоде после реваскуляризации миокарда наблюдается значительное улучшение показателей систолической функции ПЖ, которое проявляется: в уменьшении числа асинергичных сегментов ПЖ (38% и 56% до и после операции соответственно), уменьшении ИНСС ПЖ (1,41±0,08 и 1,63±0,08, соответственно); увеличении систолического укорочения поперечных размеров ПЖ на базальном (18,6±1,33% и 19,8±1,74%, до и после операции, соответственно), среднем (22,4±2,1% и 22,6±2,0%) и верхушечном уровнях
20,3±2,16% и 26,0±2,37%). Со стороны показателей геометрии ПЖ не наблюдается существенной динамики в раннем периоде после реваскуляризации миокарда.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Шерстянникова, Ольга Михайловна
114 ВЫВОДЫ
1. V больных ИБС с множественным поражением коронарных артерий изменения функции и геометрических характеристик правых отделов сердца выражаются в; развитии дидатацин полости ТИС изменении его конфигурации (увеличение соотношения поперечных размеров ПЖ к продольному )
• дилаташш полости правого предсердия и фиброзного кольца трикуспидальиого клапана с развитием регургнтацни
• снижении индексов систолической функции ПЖ.
2. Нарушение сократительной функции миокарда ПЖ у большинства обследованных больных ИБС обусловлено преимущественно обратимой дкефукцией: в 42% сегментов ПЖ выявлен гнберннрованный миокард, в 14% -рубец.
3. Предикторами развития перноперацнонных осложнений у больных ИБС после операции АКШ являются: наличие дилатации ПЖ, снижение систолического укорочения продольного размера ПЖ, снижение систолического укорочения выводного отдела ПЖ, поражение ПМЖВ н ПКА.
4. Предикторами развития иравожелулочковой сердечной недостаточности в раннем послеоперационном периоде являются степень поражения ПМЖВ, степень поражения ПКА, наличие дисфункции миокарда и гнберннрованного миокарда, снижение фракции изменения плошали ПЖ, уменьшение систолического утолщения задней стенки ПЖ.
5. У больных с необратимой дисфункцией миокарда ПЖ частота развития перноперацнонных осложнений выше: острая сердечная недостаточность выявлена в 57%, необходимость применения ВАБК - в 36% (36% и 20% у больных с обратимой дисфункцией соответственно),
• осложнения со стороны органов дыхания составили 57% (при обрати мой дисфункции - 16%), осложнения со стороны центральной нервной системы составили 53% (20% при обратимой дисфункции), применение длительной искусственной вентиляции легких потребовалось у 50% больных (20% при обратимой дисфункции),
6. У больных ИБС с дисфункцией миокарда ПЖ уже в раннем периоде после реваскулярнзацнн миокарда уменьшается число асинергнчных сегментов ПЖ (56% и 38% до и после операции соответственно) и ИНСС ПЖ (1,41 ±0,08 и |,63±0,08), увеличивается систолическое укорочение поперечных размеров ПЖ.
7, После реваскулярнзацнн миокарда в раннем послеоперационном периоде показатели геометрии ПЖ значительно не изменяются.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ При отборе больных ИБС на хирургическое лечение в предоперационное обследование должно быть включено исследование функционал иного состояния ПЖ.
2. При отборе больных ИБС на хирургическое лечение большое значение имеет дифференциальная диагностика характера дисфункции миокарда ПЖ (рубец или обратимая дисфункция миокарда), так как наличие необратимой дисфункции миокарда ПЖ сочетается с более тяжелым течением раннего послеоперационного периода, большей частотой развития острой сердечной недостаточности и большей частотой послеоперационных осложнений. Кроме того, наличие обратимой дисфункции миокарда ПЖ может быть предиктором улучшения сократимости Г1Ж после реваскулярнзацнн миокарда.
3. При оценке хирургического риска необходимо учитывать следующие показатели функционального состояния ПЖ, являющиеся предикторами развития острой послеоперационной сердечной недостаточности:
• наличие дилатации ПЖ,
• систолическое укорочение длинной оси ПЖ,
• систолическое укорочение выводного отдела ПЖ
• наличие трикуспидальной регургнтацнн
4. Развитие острой послеоперационной сердечной недостаточности, требующее применения ВАБК могут предопределять следующие показатели функционального состояния желудочков:
• днлатацня левого н правого предсердий
• наличие митральной н трнкуспндалыюй регурппацнй
• поражение ствола ЛКА и ПКА
• Нарушение сократительной способности миокарда ПЖ до операции
Дилатация ПЖ н нарушение соотношения коротких и длинных осей ПЖ.