Механизмы нарушения функционального состояния миокарда левого желудочка при хирургическом лечении ишемической болезни сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор медицинских наук Буравихина, Татьяна Амаяковна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 249
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Буравихина, Татьяна Амаяковна
Введение.
Глава 1. Патофизиология коронарных синдромов. Современный взгляд.
Обзор литературы).
Глава 2. Характеристика клинических наблюдений и методы исследования
2.1. Характеристика клинических наблюдений.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Стресс-эхокардиография с велоэргометрией.
2.2.2. Стресс-эхокардиография с добутамином.
2.2.3. Чреспищеводная эхокардиография.
2.2.4. Особенности трансторакального и чреспищеводного эхокардиограф ического исследования.
2.2.5. Интраоперационная электрокардиография в 12 отведениях.
2.2.6. Интраоперационная ультразвуковая флоуметрия и инвазивное исследование гемодинамики.
2.2.7. Методы статистической обработки.
Глава 3. Оценка функции левого желудочка у здоровых и больных ИБС с различной степенью поражения миокарда с помощью нагрузочных проб (стресс-эхокардиографии).
3.1. Функция миокарда левого желудочка у здоровых лиц в динамике нагрузочной пробы.
3.2. Функция миокарда левого желудочка у больных ИБС с мелкоочаговыми рубцовыми изменениями миокарда в условиях нагрузочной пробы в сравнении с контрольной группой.
3.3. Функция миокарда левого желудочка у больных ИБС с крупноочаговыми рубцовыми изменениями миокарда в условиях нагрузочной пробы в сравнении с контрольной группой.
3.4. Сравнение функции миокарда левого желудочка у больных с мелкоочаговыми и крупноочаговыми рубцовыми изменениями миокарда в покое и в условиях нагрузочной пробы.
3.5. Взаимосвязь локальной и глобальной сократительной функции левого желудочка.
3.6. Диагностическая значимость метода стресс-ЭхоКГ с ВЭМ.
3.7. Диагностика жизнеспособного миокарда.
Глава 4. Функция миокарда левого желудочка у больных осложненными формами ИБС.
Глава 5. Коронарная и миокардиальная недостаточность во время операций реваскуляризации миокарда.'.
Глава 6. Оценка функции левого желудочка у больных ИБС после хирургического лечения (по данным стресс-эхокардиографии).
6.1. Функция миокарда левого желудочка у больных ИБС с мелкоочаговыми Рубцовыми изменениями миокарда через 0,5 года после операции реваскуляризации миокарда.
6.2. Функция миокарда левого желудочка у больных ИБС с крупноочаговыми Рубцовыми изменениями миокарда через 0,5 года после операции реваскуляризации миокарда.
6.3. Сравнение функционального состояния миокарда левого желудочка у больных ИБС с различным исходным поражением миокарда через 0,5 года после операции его реваскуляризации и у здоровых лиц.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы нарушения функционального состояния миокарда левого желудочка при хирургическом лечении ишемической болезни сердца»
Актуальность проблемы
Ишемическая болезнь сердца остается одной из наиболее актуальных социально-медицинских проблем современности. Несмотря на достигнутые за последние десятилетия впечатляющие успехи в профилактике и лечении ИБС, она по-прежнему занимает ведущие позиции в структуре заболеваемости и смертности населения развитых индустриальных стран [74].
В последние годы значительно изменились наши представления об этом заболевании. Изменились терминология, классификация, диагностические критерии и методы лечения различных стадий ишемической болезни сердца [15, 58, 61, 107, 121, 156].
Современные представления о патогенезе ишемической болезни сердца и осложнениях ее течения повлияли на успех ее лечения. На каждой стадии заболевания показан конкретный метод лечения - медикаментозный", интервенционный, хирургический и их сочетания.
Кардиохирурги встречаются с наиболее тяжелыми и прогностически неблагоприятными формами поражения коронарного русла, когда другие методы уже малоэффективны [58]. В последние годы, наряду с различными типами операций прямой реваскуляризации миокарда, эффективность которых не вызывает сомнения, перед кардиохирургами стоит проблема лечения пациентов с осложненными формами ИБС. Это постинфарктные аневризмы сердца с выраженной миокардиальной дисфункцией, постинфарктные аневризмы сердца с выраженной недостаточностью митрального клапана и т.д. [16, 18, 21, 94, 98, 170]. Такие операции сами могут оказаться причиной тяжелых осложнений, которые в ряде случаев приводят к летальному исходу [2, 18, 42].
Современное состояние инструментальной диагностики, принятие на вооружение концепции «новых ишемических синдромов», пришедшей из эксперимента в клинику, новейшие методы хирургического, анестезиологического и реанимационного пособия позволяют в настоящее время оказывать хирургическую помощь больным тяжелыми и осложненными формами ишемической болезни сердца.
Одной из самых главных детерминант, определяющих успех такого лечения, является степень дисфункции левого желудочка [109, 124, 131, 157, 228, 243]. Это относится как к исходному нарушению функции левого желудочка, так и к возникающей в ряде случаев острой периоперационной миокардиальной дисфункции.
При незначительном или умеренном снижении функции миокарда результаты операций реваскуляризации миокарда хорошо прогнозируются, летальность низкая [109, 232]. Пациенты с выраженной дисфункцией миокарда и с осложненными формами ИБС требуют особого подхода.
Цель исследования. Выявить механизмы развития левожелудочковой дисфункции и степень ее выраженности до, во время и после хирургического лечения различных форм ишемической болезни сердца.
Задачи исследования.
1. Оценить степень нарушения функционального состояния левого желудочка и жизнеспособность миокарда у больных ишемической болезнью сердца с различной степенью поражения миокарда в покое и в условиях нагрузочных проб.
2. Изучить механизмы развития нарушений функции левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца с недостаточностью митрального клапана и постинфарктным дефектом межжелудочковой перегородки.
3. Исследовать механизмы развития дисфункции левого желудочка при острой коронарной и миокардиальной недостаточности во время операций реваскуляризации миокарда у больных ИБС.
4. Изучить механизмы обратного развития выраженной острой постишемической дисфункции миокарда при лечении методами вспомогательного кровообращения.
5. Оценить степень восстановления функции левого желудочка у больных ИБС в зависимости от исходного поражения миокарда в результате хирургической реваскуляризации миокарда в покое и в условиях нагрузочной пробы.
Научная новизна
Разработан алгоритм исследования функционального состояния миокарда левого желудочка с помощью современных методов инструментальной диагностики у больных различными формами ишемической болезни сердца на всех этапах ее хирургического лечения - до,, во время и после операции реваскуляризации миокарда.
Выявлены и исследованы в клинических условиях так называемые «новые ишемические синдромы» - постишемическая гибернация миокарда и его «оглушение». Получены новые критерии диагностики этих синдромов. Показана значимость этих синдромов в оценке прогноза хирургического лечения ишемической болезни сердца.
Впервые в клинических условиях выявлены механизмы восстановления предельно сниженной в результате острой коронарной недостаточности сократимости жизнеспособного миокарда при его реперфузии и лечении методами вспомогательного кровообращения.
Впервые разработан и внедрен метод мониторирования 12 отведений ЭКГ при операциях реваскуляризации миокарда в условиях разведенной грудины. Благодаря внедрению этого чувствительного метода диагностики острой коронарной недостаточности во время операций реваскуляризации миокарда получен и исследован феномен так называемого «прерванного» инфаркта миокарда, когда лечение начинается на обратимой стадии повреждения миокарда и тем самым снижается частота такого грозного осложнения как периоперационный инфаркт миокарда.
Исследование ишемической дисфункции миокарда с помощью функциональных нагрузочных проб позволило выявить сильную корреляционную связь широко используемого показателя ФВлж, рассчитываемого по соотношению остаточных объемов ЛЖ, непосредственно с сократимостью левого желудочка. Впервые получен способ расчета ФВлж по модифицированному индексу локальной сократимости.
В результате изучения механизма возникновения митральной недостаточности у больных осложненными формами ишемической болезни сердца доказана взаимосвязь выраженности ишемической митральной недостаточности и ишемической дисфункции миокарда.
Определена роль митральной недостаточности в процессе позднего постинфарктного ремоделирования левого желудочка.
Впервые получены количественные предикторы степени выраженности ишемической митральной недостаточности, характеризующие степень выраженности ишемической дисфункции миокарда.
Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что проведенные исследования позволили выявить основные патогенетические механизмы развития ишемической дисфункции миокарда левого желудочка у больных различными формами ишемической болезни сердца при ее хирургическом лечении. Показана роль постишемической гибернации и «оглушения» миокарда в оценке прогноза течения и хирургического лечения ишемической болезни сердца. Уточнены критерии диагностики этих синдромов.
Показано важное значение функциональных нагрузочных проб в оценке миокардиального резерва перед операцией аортокоронарного шунтирования, особенно у больных с выраженной миокардиальной дисфункцией.
Доказано, что степень нарушения насосной функции левого желудочка определяется соотношением количества сегментов с различным характером нарушения кинетики миокарда.
Выявлена сильная корреляционная связь локальной и глобальной сократительной функции левого желудочка.
Продемонстрировано положительное влияние реперфузии на восстановление сократительной способности миокарда в результате его реваскуляризации. Аргументировано, что степень восстановления насосной функции левого желудочка в результате хирургического лечения ишемической болезни сердца зависит от степени исходного поражения миокарда.
Показано, что при своевременной диагностике и лечении острой коронарной недостаточности во время операции реваскуляризации миокарда течение острого инфаркта миокарда может быть остановлено на обратимой стадии повреждения миокарда, что приводит к снижению частоты такого грозного осложнения как периоперационный инфаркт миокарда.
Выявлены особенности патогенеза недостаточности митрального клапана, характерные только для больных ишемической болезнью сердца.
Доказана взаимосвязь степени ишемической митральной недостаточности и ишемической дисфункции миокарда.
Показано, что недооценка степени выраженности митральной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца приводит к недооценке клинической тяжести пациентов, что влияет на результаты хирургического лечения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Гибернация и «оглушение» миокарда широко распространены в клинических условиях и имеют большое значение для прогноза течения и хирургического лечения ишемической болезни сердца.
2. Степень глобальной дисфункции левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца определяется количественным соотношением рубцового, гибернирующего и «интактного» миокарда.
3. Основными факторами, лимитирующими полное восстановление функции миокарда левого желудочка после операций реваскуляризации миокарда, является количество нежизнеспособного миокарда и неполная или неадекватная реваскуляризация жизнеспособного миокарда.
4. Предикторами восстановления после реперфузии значительно нарушенной сократимости гибернирующего, возникшего в результате хронической ишемии, миокарда является толщина стенки левого желудочка и характер ее кинетики. Основными факторами, влияющими на восстановление сократимости после реперфузии «оглушенного» острой ишемией миокарда является длительность и глубина ишемии.
5. Ранняя диагностика острой коронарной недостаточности с помощью современных инструментальных методов во время операций реваскуляризации миокарда с последующей реперфузией и своевременно начатым лечением жизнеспособного «оглушенного» миокарда приводит к появлению феномена «прерванного» инфаркта миокарда, что снижает частоту такого грозного осложнения, как периоперационный инфаркт миокарда.
6. Значительная митральная недостаточность является неотъемлемой составляющей механизма развития застойной сердечной недостаточности у больных с выраженной ишемической и постинфарктной дисфункцией левого желудочка. Степень ишемической митральной недостаточности в клинической практике часто недооценивают из-за использования критериев оценки, не учитывающих её патогенез.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Буравихина, Татьяна Амаяковна
215 ВЫВОДЫ
1. Мелкоочаговое рубцовое поражение менее 1/4 миокарда левого желудочка не влияет на его насосную функцию в покое, так как сниженная сократимость пораженного миокарда полностью компенсируется гиперфункцией «интактных» сегментов левого желудочка.
2. Обширные (более 1/3 всего миокарда левого желудочка) крупноочаговые рубцовые изменения в комбинации с гипокинезией более 1/3 сохранного миокарда значительно снижают глобальную сократительную функцию левого желудочка (ФВлж < 41%) в покое у больных ишемической болезнью сердца.
3. В патогенезе глобальной систолической дисфункции левого желудочка важную роль играет не только обширное постинфарктное крупноочаговое рубцовое поражение миокарда, но и потенциально обратимая гибернация миокарда, возникающая в результате хронической ишемии. Основными прогностическими факторами восстановления нарушенной сократимости (жизнеспособности миокарда) являются толщина стенки левого желудочка и характер ее кинетики. Акинетичные и дискинетичные сегменты толщиной менее 5 мм не меняют характера кинетики, так как в основном состоят из рубцовой ткани. Гипокинетичные сегменты и акинетичные сегменты толщиной более 5 мм оказываются жизнеспособными, так как представлены мозаичным миокардом из «интактной» мышечной и соединительной ткани.
4. Глобальная сократительная функция левого желудочка (ФВлж) имеет высокую линейную корреляционную связь с локальной сократительной функцией (ИЛС), г= -0,93, р< 0,001.
5. До операции реваскуляризации миокарда больные ишемической болезнью сердца с мелкоочаговым рубцовым поражением миокарда при значительно лучших эхокардиографических показателях глобальной и локальной сократимости левого желудочка имеют меньшую толерантность к нагрузке по результатам функциональных проб в сравнении с пациентами с крупноочаговым рубцовым поражением миокарда, что связано с более высоким классом стенокардии у этих больных.
6. Через 0,5 года после операции реваскуляризации миокарда толерантность к нагрузке, а также все параметры, характеризующие локальную сократимость и насосную функцию сердца, достоверно лучше у пациентов с исходным мелкоочаговым рубцовым поражением миокарда в сравнении с пациентами с крупноочаговым рубцовым поражением, так как степень восстановления сократительной функции миокарда зависит от исходного количества жизнеспособного миокарда, а также адекватности и полноты его реваскуляризации.
7. Основной причиной митральной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца является коронарная недостаточность. Функциональная ишемическая митральная недостаточность возникает при преходящей ишемии заднемедиальной папиллярной мышцы. Причиной хронической ишемической митральной недостаточности являются постинфарктные крупноочаговые рубцовые изменения базальных и средних сегментов задней и нижней стенок левого желудочка и заднемедиальной папиллярной мышцы, которые приводят к дисфункции подклапанного аппарата задней створки митрального клапана и нарушению ее запирательной функции.
8. Степень дисфункции левого желудочка и степень выраженности митральной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца взаимосвязаны. Обширное крупноочаговое рубцовое поражение миокарда (>30% всего миокарда), значительная глобальная систолическая дисфункция левого желудочка (ФВЛЖ <30%), ремоделирование и дилатация левого желудочка (конечный диастолический объем левого желудочка >200мл), значительная диастолическая дисфункция левого желудочка сопровождаются выраженной митральной недостаточностью.
9. В основе патогенеза застойной сердечной недостаточности у больных осложненными формами ишемической болезни сердца, наряду со значительными структурными изменениями миокарда (обширное рубцовое поражение), лежат также его выраженные функциональные изменения - обширная гибернация миокарда и значительная перегрузка объемом вследствие недостаточности митрального клапана и шунтирования крови через постинфарктный дефект межжелудочковой перегородки.
10. Снижение постнагрузки на левый желудочек и увеличение перфузионного давления в коронарных артериях с помощью методов вспомогательного кровообращения эффективно в лечении острой критической сердечной недостаточности, если оно начато на обратимой стадии инфаркта миокарда, когда миокард находится в «оглушенном» жизнеспособном состоянии.
11. В механизме развития нарушений локальной сократимости левого желудочка, возникающих в первые минуты снижения коронарного кровотока, важную роль играет вначале появление асинхронности сокращений сегментов левого желудочка, а в дальнейшем - нарушения степени систолического утолщения миокарда.
12. Обратное развитие нарушений локальной сократимости при выраженной острой постишемической миокардиальной дисфункции левого желудочка после реперфузии происходит в прямо противоположной последовательности развития этих нарушений при усугублении ишемии: постепенное восстановление сократимости стенок левого желудочка — от дискинеза, через акинез, гипокинез до нормокинеза, останавливаясь на той степени нарушения кинетики, которое соответствует выраженности необратимого рубцового повреждения миокарда.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для диагностики ишемической болезни сердца и оценки результатов операции реваскуляризации миокарда при проведении стресс-эхокардиографии рекомендуется использовать в качестве стресс-агента велоэргометрию, так как это позволяет одновременно анализировать локальную сократимость ЛЖ и оценивать функциональное состояние пациента.
2. Диагностику жизнеспособности миокарда необходимо выполнять у больных с выраженной миокардиальной дисфункцией (ФВлж<35%).
3. Для диагностики жизнеспособного миокарда с помощью добутаминовой стресс-эхокардиографии достаточно анализировать сократимость только акинетичных сегментов, толщина которых более 5 мм в диастолу.
4. Анализ сократимости всех 18 сегментов ЛЖ позволяет оценить глобальную сократительную функцию ЛЖ по формуле:
ФВлж = 72,7 -17, 4 х ИЛС
5. При эхокардиографическом исследовании ишемическую митральную недостаточность необходимо «искать» прежде всего в двухкамерной проекции длинной оси ЛЖ через нижнюю и переднюю стенки ЛЖ.
6. Для косвенной оценки степени ишемической митральной недостаточности необходимо использовать не общепринятый передне-задний размер левого предсердия, а его размер по диагонали (от основания передней створки митрального клапана до свода левого предсердия).
7. При оценке степени расширения ремоделированного левого желудочка рекомендуется использовать его объем, а не рутинно измеряемый размер ЛЖ на базальном уровне.
8. У больных с высоким риском развития интраоперационной острой коронарной и миокардиальной недостаточности необходимо использовать мониторинг ЭКГ в 12 отведениях.
9. Признаками коронарной недостаточности при мониторинге 12 отведений ЭКГ во время операции в условиях разведенной грудины являются не только традиционные ЭКГ — критерии ишемии и повреждения миокарда, но также такие, как динамика амплитуды смещения сегмента ST (даже если оно менее 1 мм), а также изменение формы конечной части комплекса QRS и зубца Т.
10. При появлении признаков ишемии или повреждения миокарда на ЭКГ для более точной топической диагностики коронарной недостаточности, а также для оценки степени миокардиальной недостаточности, необходимо выполнить ЧПЭхоКГ.