Влияние боевых действий на личностные особенности профессиональных военнослужащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Кадыров, Руслан Васитович
- Специальность ВАК РФ19.00.03
- Количество страниц 259
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кадыров, Руслан Васитович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Методология исследования влияния боевых действий на личность профессионального военнослужащего.
1.1. Профессиональная деятельность в экстремальных условиях.
1.2. Личностные особенности и профессиональная деятельность.
Глава 2. Методическое обеспечение исследования личностных особенностей военнослужащих.
2.1. Методы исследования личностных особенностей.
2.2. Организация и процедура исследования личности профессиональных военнослужащих.
Глава 3. Психологический анализ служебной и боевой деятельности офицера морской пехоты.
3.1. Особенности служебной и боевой деятельности командира подразделения.
3.2. Ситуационный анализ боевой деятельности командира подразделения.
3.3. Сравнительный анализ восприятия профессионально-важных качеств военнослужащими.
Глава 4. Личностные особенности профессионалов, принимавших участие в боевых действиях.
4.1. Смерть в системе мировоззрения участников боевых действий
4.2. Личностные характеристики офицеров морской пехоты.j ^
4.2.1. Сравнительный анализ данных обследования по экспериментальной и контрольной группам.
4.2.2. Сравнительный анализ данных лонгитюдного обследования в экспериментальной группе.
4.3. Особенности мотивационно-смысловой сферы воинов-профессионалов, участников боевых действий.
4.4. Особенности социального поведения и отношение ко времени у воинов - профессионалов, участников боевых действий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние боевых действий на личностные особенности профессиональных военнослужащих»
Актуальность исследования: реформирование Вооруженных Сил требует существенного повышения качества профессионального, психологического отбора и подготовки офицеров-профессионалов. Части и подразделения морской пехоты - боевой элемент мобильных сил Российской Федерации, которые выполняют задачи поддержания конституционного порядка, проведения антитеррористических операций, участия в локальных вооруженных конфликтах (Баку - 1990 г., Поти - 1992-1993 г., Чеченская республика - 1995-1996, 1999-2000 гг.). При решении боевых задач командиры подразделений сталкиваются с воздействием различных факторов и ситуаций боевой деятельности. И, чтобы успешно их решать, требуются не только профессиональные навыки, но и определенные личностные особенности. Поэтому изучение боевой деятельности и ее влияния на личностные особенности профессиональных военнослужащих особенно актуально.
Особое значение в рассматриваемом контексте приобретают психологические образования, имеющие двойную природу, возникающие на пересечении индивидуальности со средой и позволяющие человеку проявлять себя в соответствии с ней. Результаты исследований подтверждают мысль о необходимости рассмотрения проблемы субъекта деятельности в неразрывном единстве с характеристиками и параметрами самой деятельности, выполнение которой предъявляет высокие требования к ее исполнителю. Только через призму анализа влияния психологических параметров определяются требования, которые могут быть предъявлены личности, собирающейся выполнять профессиональные обязанности военнослужащего.
Историография проблемы: военнослужащие и их деятельность давно являются объектом психологического анализа. В истории отечественной психологии процесс понимания влияния воинской деятельности на личность военнослужащего прошел довольно длительный путь. Его промежуточные результаты зависели от методологических позиций авторов, уровня развития военных, психологических, других наук, все это позволяет выделить четыре основных этапа.
Первый этап (конец XIX века - конец 30-х гг. XX века). Характеризуется резким усилением внимания военных ученых, командиров, медицинских работников, психиатров, психологов к проблемам психологии боевых действий войск, появлением систематизированных представлений о путях использования психологических знаний в области военного дела.
Так, в конце XIX века и начале XX века получает развитие мысль о необходимости самостоятельного анализа воинской деятельности, что связано со спецификой психических явлений, происходящих на поле боя и после него, в период обучения и воспитания военнослужащих1.
В этот же период ученики и последователи В.М. Бехтерева провели первые исследования в сфере военно-функциональной деятельности военнослужащих . Изучая особенности воинской деятельности в годы русско-японской войны 1904-1905 гг., доктор медицины Г.Е. Шумков собрал богатый материал об особенностях влияния воинской деятельности в различных ситуациях на личность военнослужащего. В каждом бойце, по его мнению, необходимо признать личность, подвергающуюся изменениям под влиянием обстановки. При этом следует учитывать, что абсолютной воли бойца не существует, а есть его поступки, безусловно, подчиняющиеся закону причинности. На основании этого делается вывод о том, что необходима психологическая помощь военнослужащим в преодолении факторов боевой обстановки3.
Характерным для военных психологов России начала XX века можно считать то, что с нарастанием актуальности и остроты военного компонента в социальной практике адекватно усиливалось внимание к психологическим аспектам воинской деятельности.
1 Головин Н.Н. Исследование боя. Исследование деятельности и свойств человека как бойца. - М.: ВАГШ, 1995.-303 е.; Зыков А.В. Как и чем управляются люди. (Опыт военной психологии). - СПб., 1898. - 179с. и. др.
2 Военно-психологические взгляды русских военных деятелей XV111-XX веков. - М.: Морфл., 1992. - 255 с.
3 Шумков Г.Е. Психика бойца во время сражения. - СПб., 1905. -СП.
А. Зыков в книге «Как и чем управляются люди. Опыт военной психологии» одним из первых принял на себя ответственность войти в неизведанную сферу психологии и, представив свое видение психологических проблем специфических сторон деятельности в армии, отмечает, что воинская деятельность составляет предмет военной психологии, так как ведение войны требует таких действий и поступков людей, которые идут вразрез с могущественным законом самосохранения1. Далее рассматриваются способы воздействия человека на свои поступки, факторы, снижающие удовлетворенность трудом. При этом особое место отведено нравственным побуждениям, позволяющим противиться страху.
Н.Н. Головин, исследуя бой, выделил внешнюю сторону боевой деятельности, которая в самом общем виде представляется: «Идея боя - подчинить волю противника, цель боя — победить противника, а мотивы — стремление бойца победить» .
П.И. Изместьев обращал внимание на то, что различные условия деятельности обуславливают наличие разных представлений, точек зрения на войну и на всю деятельность военнослужащего через призму конкретных задач и способов их выполнения. Он писал: «В армии. могут быть группы, деятельность которых основана на отличных одни от других базисах, имеющих дело с отличными одни от других машинами, военное бытие которых создает далеко не однородное сознание.»3.
Большинство работ этого периода отличаются односторонним подходом к рассмотрению личности воина и воинской деятельности. Личность воина рассматривалась как что-то отдельное, не связанное с воинской деятельностью и, несмотря на появление новых данных о влиянии воинской деятельности на личность военнослужащего, все они отражали отдельные ее стороны на уровне внешнего описания. Системного понимания места воинской деятельности в
1 Зыков А. Как и чем управляются люди. (Опыт военной психологии). - СПБ., 1898.-С. 7, 21-45, 118-134.
2 Головин Н.Н. Исследование боя. Исследование деятельности и свойств человека как бойца. - М.: ВАГШ, 1995.-303 с.
3 Изместьев П.И. Очерки по военной психологии. Некоторые основы тактики и военного воспитания. - Пг., 1923.-С. 6. общей социальной практике, закономерных связей, механизмов условий эффективного осуществления, а также ее роли в развитии и формировании личности не было сформулировано. Тем не менее, уже первые исследователи выделяли внешнюю (объективную) и внутреннюю (субъективную) стороны воинской деятельности.
В 20-30-е годы XX века были изданы работы, рассматривающие вопросы поведения в условиях боевой обстановки, психологической подготовки, большое внимание уделялось военно-социальной психологии и применению психологии в тактике боя1.
Военно-психологическим работам этого периода свойственно как широкое обобщение военного опыта, использование новейших для того времени достижений многих наук, так и механическое приписывание положений, принадлежащих различным течениям психологии (ассоцианизм, западная социальная психология и др.).
В этот период, по указанию М.В. Фрунзе, в Вооруженных силах была создана широкая сеть психофизиологических лабораторий по исследованию психологии воинской деятельности. В авиации в этот период проводили свои исследования врачи и психологи С.Е. Минц, А.П. Нечаев, Н.М. Добротворский и др., которые во многом заложили основы военной психологии. Опыт работы врачей и психологов в полевых условиях был обобщен в книгах и на страницах журналов2.
Ю.П. Фролов полагал, что путь к изучению функций человека-бойца, рассматриваемого в обстановке боя, лежит не через психологию, а через физиологию3.
В трудах М. Короля, В. Рубцова предпринимались попытки рассматривать соотношение социальных, биологических и психологических факторов в поведении бойцов на войне. М. Король писал, что в бою «мы имеем дело больше с
1 Таланкин А.А. Военная психология и вопросы военно-психологического воспитания в РККА. - М.: Госиздат, 1929.-212 с. и др.
2 Военно-психологические взгляды русских военных деятелей XVIII- XX веков. - М.: Морфл., 1992. - 255 с.
3 Фролов Ю.П. Изучение человека-бойца. - М., 1926. - С. 43-44. биологической стороной человека, чем с его социальной стороной»1. Однако вскоре работы военных психологов были прекращены. С выходом постановления ЦК ВКП(б) «О педологических извращениях в системе наркомпросов» (июль 1936 года) словосочетание «военная психология» стало чаще употребляться в негативном значении. Продолжались лишь научно-исследовательские работы в русле авиационной психологии.
Резюмируя сказанное, следует отметить, что в рамках первого этапа развития теории и практики военной психологии, боевая деятельность и личность воина, хотя и рассматривались с учетом нового практического опыта, все же основные ее вопросы решались противоречиво, с привлечением механистических и биологизаторских течений общей психологии того времени. Несмотря на то, что были сформированы и частично апробированы важнейшие положения о путях и способах практического применения военно-психологического знания при организации и осуществлении боевой деятельности войск, исследования были затруднены противопоставлением рефлексов - сознанию, биологического - социальному в человеке, недоучетом общественной обусловленности личности и деятельности.
Второй этап (начало 40-х годов — начало 60-х годов). В период Великой Отечественной войны советская военная психология занималась изучением в первую очередь таких проблем, как анализ боевой деятельности, формирование волевых качеств и выносливости у бойцов, обучение и воспитание личного состава, в том числе на боевых традициях русской и Красной Армии. Так, известный психолог Б.М. Теплов опубликовал исследование «Ум полководца», над вопросами мотивации поведения воинов работал C.JI. Рубинштейн, психологи Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, А.В. Запорожец и другие занимались проблемами восстановления боеспособности раненых воинов, то есть, практически, реабилитацией боевых стрессовых состояний2.
1 Король М. Воспитание и автоматизм // Война и революция. - 1927. № 12. - С. 163.
2 Теплов Б.М. Избранные психологические труды. - Т. 1. - М., 1985. - 328 е.; Рубинштейн С.Л. Советская психология в условиях Великой Отечественной войны // Под знаменем марксизма. - 1943. № 9-10. - С. 45-61; Ананьев Б.Г. Из оборонного опыта советской психологии //Советская педагогика. - 1943. №2-3.-С. 40-50.
За годы войны военные психологи накопили богатый фактический материал о деятельности воинов в боевых условиях, о психологической подготовке личного состава к боевым действиям, и во многом именно на этой основе строили свои исследования в послевоенный период. Возможности использования этого фактического материала для подготовки войск широко освещался в научной и учебной литературе, в периодической печати.
Личность воина в исследованиях была представлена в основном как тип личности, но не как индивидуальность. Недостаточно учитывались единство и взаимосвязь свойств воина как личности и как субъекта воинской деятельности, в структуре которых функционируют его природные качества как индивида.
Г.Д. Луков, уделяя большое внимание психологии боя, подчеркивал, что боевая деятельность требует напряжения всех сил воина и оказывает формирующее влияние на его личность. Он показал особенности условий боя, роль различных сторон психики в поведении бойцов1.
Оценивая содержание рассмотренного этапа, необходимо отметить, что в послевоенные годы военным психологам удалось обобщить и сохранить опыт психологической работы, накопленный в годы Великой Отечественной войны, выделить из него все ценное, практически значимое, создать теоретическую базу для строительства Вооруженных Сил и боевого применения частей и подразделений с учетом закономерностей функционирования человеческой психики.
На третьем этапе (начало 60-х - середина 80-х гг.) проблема приложения военно-психологического знания к военной практике решалась преимущественно через исследование и практическое создание системы психологической подготовки к боевым действиям, в рамках которой рассматривался вопрос влияния боевой деятельности на личность военнослужащего.
1 Луков Г.Д. Психология. - М.: Воениздат, 1960. - С. 14.
В указанный период выходят, пожалуй, самые крупные и фундаментальные научные работы, посвященные анализу боевой деятельности военнослужащих и их психологической подготовке к войне1.
На четвертом этапе (с середины 80-х гг.) военные психологи стали обращать внимание на взаимосвязь между результатами воинской деятельности и психологическим состоянием человека, степенью его психологической готовности к работе в экстремальных условиях, психологической устойчивостью и предварительной специализированной (психологической) подготовкой. Этой проблеме был посвящен ряд соответствующих исследований, в том числе проводившихся на кафедре психологии Военного университета .
В целом, при всем обилии публикаций на военно-психологические темы, изучение собственно личности в экстремальных ситуациях войны явно отстает от разработок по инженерной и коллективной психологии. Существующие подходы к пониманию влияния боевых действий на личность военнослужащего чаще всего не имеют исходной методологической базы, осуществляются в разных парадигмах, порой носят умозрительный характер. Большинство из перечисленных научных трудов подготовлено для родов войск Вооруженных сил РФ (ВВС, ВМФ, РВСН) и других силовых ведомств (МВД, ФПС). Морская пехота и специальные подразделения по существу остаются вне интересов исследователей этой проблемы. Все это делает необходимым и актуальным исследование сущности и специфики служебно-боевой деятельности частей морской пехоты в локальном и ее влияния на личность военнослужащего.
Традиционно военно-профессиональную деятельность, связанную с военной службой в морской пехоте, принято относить к тем ее видам, которые осуществляются в сложных и экстремальных условиях, а саму профессию — к опасным. Деятельность офицера морской пехоты, участвующего в боевых дей
1 Дьяченко М.И. Психологический анализ боевой деятельности советских воинов. - М.: ВПА, 1974. - 107 е.; Коробейников М.П. Психологические проблемы подготовки советских воинов к современной войне: Автореф. дис. докт. психол. наук. М.: ВПА, 1969.
2 Гнездилов Г.В. Психологические условия эффективной деятельности командира ЗРП сухопутных войск по управлению огнем: Дис. .канд. психол. наук. М., 1989. - 211 е.; Караяни А.Г. Психологическое обеспечение боевых действий личного состава частей сухопутных войск в локальных военных конфликтах. Монография. -М., 1998.- 194 с. и др. ствиях, состоит из множества экстремальных ситуаций, характерной чертой которых является наличие системы действующих на него и его подчиненных стрессогенных факторов, оказывающих психологическое влияние на личность.
В психологии труда и военной психологии большинство исследований посвящено анализу влияния на субъект труда внешних неблагоприятных условий среды (В.И. Лебедев, Ф.Б. Березин, Л.Г. Дикая)1, условий деятельности (Л.А. л
Китаев-Смык, А.А. Обознов, О.А. Конопкин, А.А. Алдашева) , последствий боевого стресса (А.Г. Маклаков, С.В. Чермянин, Н.В. Тарабрина, Е.О. Лазебная, М.Е. Зеленова) . Но зачастую авторы сводят психологическое влияние экстремальных ситуаций на личность к некоему перечню психических реакций (симптомов посттравматического стрессового расстройства) и рассматривают их вне специфики деятельности и профессионального опыта личности.
С 1999 по 2004 гг. проблема влияния боевых действий на военнослужащих была рассмотрена в диссертациях, посвященных формированию психологической готовности воинов оперативных частей к деятельности по охране общественного порядка (В.Ф. Дубяга); психологической адаптации военнослужащих внутренних войск к служебно-боевой деятельности в условиях вооруженного конфликта (И.В. Соловьев); изучению психологического обеспечения воинов-десантников в повседневной деятельности (Н.К. Кадуцков); психологическим условиям эффективной деятельности командиров подразделений Вооруженных
1 Березин Ф.Б. Психическая и психофизиологическая адаптация человека. - М.: Наука, 1988. - 207 е.; Дикая Л.Г. Системно-деятельностная концепция саморегуляции психофизиологического состояния человека // Про-блемность в профессиональной деятельности: теория и методы психологического анализа. - М.: Ин-т. психол. РАН, 1999. - С. 80-105; Лебедев В.И. Экстремальная психология. Психическая деятельность в технических и экологически замкнутых системах. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.-431 с.
2 Алдашева А.А. Динамика структуры адаптации специалистов ВМФ к условиям службы и профессиональной деятельности: Дис. док. псих. наук. Бишкек, 1994. - 316 е.; Корчемный П.А. Психические состояния личного состава в экстремальных ситуациях и управление ими // Гуманизация взаимоотношений военнослужащих: разрешение конфликтов и психотерапия. - М.: ВУ, 1995. - С. 21- 24; Китаев-Смык Л. А. Психология стресса. - М.: Наука, 1983. -368 е.; Обознов А.А. Психологическая устойчивость специалиста к опасным условиям деятельности // Психология безопасности профессиональной деятельности. - Тезисы докладов I Межрегиональной научно-практической конференции. - М., 1999. - С. 44-45; Конопкин О.А. Психологические механизмы саморегуляции деятельности. - М.: Наука, 1980. - 237 с. и др.
3 Лазебная Е.О., Зеленова М.Е. Военно-травматический стресс: особенности посттравматической адаптации участников боевых действий // Психологический журнал. - 1999. T.20. №5. - С. 62-74; Маклаков А.Г., Чермянин С.В. Шустов Е.Б. Проблемы прогнозирования психологических последствий локальных военных конфликтов // Психологический журнал. - М., 1998. - Т. 19. №2. - С. 15-26; Тарабрина Н.В., Соколова Е.Д., Лазебная Е.О., Зеленова М.Е. Посттравматическое стрессовое расстройство: психологические и клинические особенности, вопросы терапии // Materia medica. - 1996. № 1 (9). - С. 57-68.
Сил в экстремальных ситуациях (А.А. Комышанов); исследованию факторов, способствующих процессу адаптации морских пехотинцев срочной службы к новым условиям военно-профессиональной подготовки (Л.Е. Шевчук)1. Но при этом психологические аспекты влияния боевых действий на личностные особенности профессиональных военнослужащих остаются недостаточно изученными.
Между тем, проведение исследования влияния боевых действий на личностные особенности офицеров морской пехоты необходимо при разработке психологических мероприятий, направленных на прогнозирование и поддержание необходимого уровня профессиональной готовности офицеров к выполнению поставленных боевых задач.
Объект исследования: боевая деятельность профессионалов — офицеров, командиров подразделений морской пехоты, принимавших участие в боевых действиях.
Предмет исследования: личностные особенности профессионалов, принимавших участие в боевых действиях.
Цель исследования: на основе анализа теоретических и эмпирических данных выявить влияние участия в боевых действиях на личностные особенности профессионалов и описать их.
Гипотеза исследования: мы предполагаем, что личностные особенности у профессиональных военнослужащих, принимавших и не принимавших участие в боевых действиях, различаются.
Задачи исследования: формулируются в соответствии с поставленной в данной работе целью:
1 Дубяга В.Ф. Формирование психологической готовности воинов оперативных частей ВВ МВД России к деятельности по охране общественного порядка: Автореф. дис. канд. психол. наук. М., 1998; Соловьев И.В. Психологическая адаптация военнослужащих ВВ МВД России к СБД в условиях вооруженного конфликта: Автореф. дис. . канд. психол, наук. М., 1999; Кадуцков Н.К. Психологическое обеспечение тактико-огневой подготовки воинов- десантников: Автореф. дис. канд. психол. наук. М., 2000; Комышанов А.А. Психологические условия эффективности деятельности командиров подразделений частей оперативного назначения ВВ МВД России в экстремальных ситуациях: Автореф. дис. канд. психол. наук. М., 2001; Шевчук Л.Е. Медико-психологическое обеспечение военно-профессиональной деятельности морских пехотинцев (в связи с задачами профилактики нарушений психической адаптации): Автореф. дис. канд. психол. наук. СПб., 2001. - 19 с.
1) провести теоретический анализ исследований профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях и ее влияние на личностные особенности;
2) разработать методический комплекс исследования профессиональной деятельности и личностных особенностей офицеров морской пехоты;
3) выявить содержание и особенности боевой деятельности офицеров морской пехоты в экстремальных ситуациях и их влияние на формирование и развитие профессионально-важных качеств;
4) описать личностные особенности офицеров морской пехоты, принимавших участие в боевых действиях;
5) провести сравнительный анализ личностных особенностей офицеров морской пехоты, принимавших и не принимавших участие в боевых действиях;
6) разработать рекомендации по повышению эффективности профессиональной и психологической подготовки военнослужащих.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили: общепсихологическая теория деятельности (А.Н Леонтьев, C.J1. Рубинштейн)1; системный подход изучения психических явлений и процессов (М.Я. Басов, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн)2, реализованный в принципах структурно-функционального анализа трудовой деятельности человека (Е.А Климов, Ю.К. Стрелков, Г.В. Сухо-дольский)3; профессионально-графический анализ трудовой деятельности (Э.Ф. Зеер, Е.М. Иванова, Е.А. Климов)4; теория ведущих тенденций (Л.Н. Собчик)5 и
1 Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность: Избр. психол. произведения в 2-х т. - Т. 1. - М.: Педагогика, 1983. - 345 е.; Рубинштейн С. Л. Проблемы общей психологии. В 2-х т. - М.: Педагогика, 1989. - Т. 1 - 328 е., Т. 2 - 317 с.
2 Выготский Л.С. Избранные психологические исследования. - АПН РСФСР, 1956. - 301 е.; Гальперин П.Я., Талызина Н.Ф. Современная теория поэтапного формирования умственных действий. - М., 1979. - 155 е.; Ломов Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии. - М.: Наука, 1999. - 350 е.; Платонов К. К. Вопросы психологии труда. - М.: Медицина, 1979.-264 е.; Рубинштейн С. Л. Проблемы общей психологии. В 2-х т. -М.: Педагогика, 1989.-Т. 1 -328 с., Т. 2-317 с.
3 Климов Е.А. Введение в психологию труда. - М., МГУ 1988. - 119 е.; Стрелков Ю.К. Инженерная и профессиональная психология. - М., 2001. — 358 е.; Сухо дольский Г.В. Основы психологической теории деятельности. -Л: ЛГУ, 1988,- 168 с.
4 Зеер Э.Ф. Психология профессий. - Екатеринбург.: Изд-во Урал. гос. проф.-пед. ун-та, 1999. - 280 е.; Иванова Е. М. Основы психологического изучения профессиональной деятельности. - М.: МГУ, 1987. - 208 е.; Климов Е. А. Психология профессионала. - М.: ИПП, 1996. - 400 с.
5 Собчик Л.Н. Введение в психологию индивидуальности. - М.: ИПП-ИСП, 2000. - 512 с. система знаний об особенностях деятельности человека в экстремальных условиях жизнедеятельности (Ю.А. Александровский, Ф.Б. Березин, В.П. Казнача-ев, В.И. Лебедев и др.)1, а также теоретические положения в данной области, сформулированные в военной психологии.
Методы исследования: формализованные — стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ), метод диагностики межличностных отношений (ДМО), метод цветовых выборов (МЦВ), аналитическая профессиограмма; малоформализованные - методика «Нарисуй время», направленное интервью, анализ дневников и письменных воспоминаний. Включение тестов и соответствующих им показателей в методический аппарат исследования осуществлялось по ряду критериев: концептуальной обоснованности, психометрической надежности, возможности сопоставления результатов, полученных с помощью данного метода, с результатами других авторов. Включение проективного метода в методическую батарею исследования обусловлено необходимостью получения большего объема информации, при анализе личностных особенностей профессионалов, принимавших участие в боевых действиях.
Достоверность и обоснованность результатов: они обеспечены исходным теоретико-методологическим содержанием работы и анализом полученных данных в ее практической части. В качестве математических методов применялись: корреляционный анализ, оценка статистической значимости различий по критерию х2 - Пирсона, t - критерий Стьюдента для зависимых выборок, Т - критерий Вилкоксона. Обработка данных производилась на основе пакета SPSS 10.0. для Windows2.
1 Александровский Ю.А., Лобастов О.С., Спивак Л.И., Щукин Б.П. Психогении в экстремальных условиях. - М.: Медицина, 1991. - 96 е.; Березин Ф.Б. Психическая и психофизиологическая адаптация человека. - М.: Наука, 1988. - 207 е.; Казначеев В.П. Современные проблемы адаптации. - Новосибирск, 1980. - 192 е.; Лебедев В.И. Экстремальная психология. Психическая деятельность в технических и экологически замкнутых системах. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001 и др.
2 Бююль А., Цефель П. SPSS: искусство обработки информации. Анализ статистических данных и восстановление скрытых закономерностей: Пер. с нем. / Ахим Бююль, Петер Цефель. - СПб.: ООО «ДиаСофтЮП», 2001. -608 с.
Научная новизна исследования: в представленной работе впервые сделано следующее.
1. Раскрыты содержание и особенности боевой деятельности командира подразделения морской пехоты в экстремальных ситуациях.
2. Выявлены факторы боевой деятельности и экстремальных ситуаций, влияющие на изменение личностных особенностей офицеров морской пехоты.
3. Раскрыто содержание профессионально-важных качеств военнослужащих морской пехоты и составлена профессиограмма командира подразделения морской пехоты.
4. Обоснован и апробирован методический комплекс, диагностики личностных особенностей офицеров морской пехоты.
5. Выявлены личностные особенности офицеров морской пехоты, принимавших участие в боевых действиях.
6. Исследовано влияние участия в боевых действиях на личностные особенности офицеров морской пехоты: иерархию профессионально-важных качеств; отношение к смерти; мотивационно-смысловую сферу и отношение ко времени.
7. Установлены дифференциально-диагностические критерии группы офицеров, нуждающихся в особом внимании и коррекции со стороны психолога.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ситуации боевых действий включают в себя совокупность различных факторов, создающих затруднения в деятельности профессиональных военнослужащих: 1) высокий уровень ответственности; 2) неопределенность обстановки; 3) внезапность; 4) опасность; 5) дефицит времени на выбор и выполнение действий; 6) новизна обстановки; 7) недостаток информации; 8) увеличение темпа действий; 9) совмещение нескольких направлений деятельности; 10) по-годно-климатические условия. Эти факторы оказывают влияние на личностные особенности участников боевых действий.
2. Существуют значимые различия между группами военнослужащих, принимавшими и не принимавшими участие в боевых действиях. У участников боевых действий выражены следующие личностные особенности: активность, устойчивость интересов, принципиальность, жизнелюбие, стремление к сотрудничеству и изменение иерархии профессионально-важных качеств, необходимых офицеру для эффективной боевой деятельности.
3. Участие в боевых действиях влечет изменения ценностно-смысловой сферы, уровня тревожности, индивидуалистичности и нервно-психической напряженности, актуализирует проблему смысла жизни и смерти.
4. Военнослужащие в разной степени подвержены влиянию ситуации боевой деятельности: среди участников боевых действий есть лица с признаками психической дезадаптации, характерными личностными и ценностно-смысловыми особенностями, требующие особого внимания со стороны психолога.
Практическая значимость исследования:
1. Примененная в данной работе программа психодиагностического обследования может использоваться как средство диагностики личностных особенностей профессиональных военнослужащих.
2. Результаты проведенного исследования позволили дать ряд рекомендаций по обучению и совершенствованию психологической подготовки военнослужащих к деятельности в экстремальных условиях, психологическому сопровождению начальных этапов профессионализации, деятельности в экстремальных условиях и после них.
3. Результаты проведенного исследования были использованы при профессионально-психологическом отборе и психологической подготовке специального подразделения Управления ФСБ РФ по Приморскому краю.
4. По заказу управления воспитательной работы Тихоокеанского флота ВМФ РФ выполнена научно-исследовательская работа: Данильченко С.А., Кадыров Р.В. «Влияние понимания смерти и бессмертия на формирование морально-боевых качеств воина». НИР, шифр «Корпус» №100386. Владивосток: ТОВМИ, 2003.
5. Использование результатов на практике подтверждено актами о внедрении, Управлением воспитательной работы Тихоокеанского флота; Медицинским управлением УФСБ РФ по Приморскому краю.
Сведения об апробации работы: основные результаты работы и ее отдельные фрагменты докладывались и обсуждались на: заседаниях кафедры психологии труда и инженерной психологии МГУ им. М. В. Ломоносова (2002 г.) и (2003 г.); кафедры психофизиологии и психологии труда в особых условиях МГУ им. Г.И. Невельского (2004 г.); Первой приморской научно-практической конференции психологов и специалистов органов воспитательной работы силовых структур (Владивосток, 2001 г.); Второй приморской научно-практической конференции психологов силовых структур (Владивосток,
2002 г.); XLVI Всероссийской научно-технической конференции (Владивосток,
2003 г.); Межвузовской научно-практической конференции (Владивосток,
2004 г.).
Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Кадыров, Руслан Васитович
ВЫВОДЫ:
Материалы проведенного исследования позволяют сформулировать следующее заключение.
1. В зависимости от условий, в которых протекает боевая деятельность, офицер морской пехоты испытывает влияние следующих факторов, создающих затруднения в деятельности (представлены в порядке убывания значимости): 1) высокий уровень ответственности; 2) неопределенность обстановки; 3) внезапность; 4) опасность; 5) дефицит времени на выбор и выполнение действий; 6) новизна обстановки; 7) недостаток информации; 8) увеличение темпа действий; 9) совмещение нескольких направлений деятельности; 10) дискомфорт (анкета участника боевых действий, интервью).
При выполнении боевой задачи психологическая нагрузка командира подразделения возрастает в зависимости от суммарного воздействия различных факторов. Наибольшую сложность для него представляют такие интеллектуальные задачи, как прогнозирование дальнейших изменений в оперативной обстановке; определение характера наиболее вероятных действий противника.
2. Важными для боевой деятельности качествами командира подразделения частей морской пехоты по степени значимости являются: 1) умение действовать не шаблонно в быстро изменяющейся обстановке; 2) способность одновременно выполнять несколько видов деятельности или несколько действий в процессе одной деятельности (распределение внимания); 3) быстрая врабатываемость, перестройка стереотипов поведения; 4) умение принять решение в очень короткие сроки; 5) умение предвидеть возможные изменения обстановки и ожидаемый результат деятельности (анкета ПВК, интервью).
3. Участие в боевых действиях изменяет понимание смысла жизни, которое связано с восприятием смерти и, являясь структурным звеном мировоззрения офицера морской пехоты, влияет на его поведение (анкета, интервью).
4. Сравнительный анализ результатов методик выявил следующие различия между группами военнослужащих, принимавших и не принимавших участие в боевых действиях. Военнослужащие, принимавшие участие в боевых действиях, имеют:
- более высокий уровень импульсивности, ригидности, тревожности и опти-мистичности (СМИЛ);
- большую степень выраженности властно-лидирующего, независимо-доминирующего и прямолинейно-агрессивного стиля межличностных отношений в образе «Я-актуальный» и сотрудничающе-конвенциального, ответственно-великодушного в образе «Я-идеальный» (ДМО);
- высокий уровень активности, мотивации достижения, оптимальную мобилизацию физических и психических ресурсов (МЦВ).
5. Сравнительный анализ результатов трех этапов лонгитюдного исследования позволяет выделить общую динамику личностных особенностей для группы военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях: снижение уровня тревожности и индивидуалистичности (СМИЛ); повышение показателей конформного стиля поведения (ДМО); снижение показателя нервно-психической напряженности (МЦВ).
6. Анализ методики «Нарисуй время» позволил выявить в рисунках военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях:
1) четыре типа суждения о времени: «Время - это настоящее, прошлое и будущее»; «Время — движение»; «Время не существует»; «Время - это жизнь»;
2) два типа отношения ко времени - позитивное и негативное;
3) признаки психической дезадаптации, связанные с отсутствием в рисунках себя в образе военнослужащего и темы военно-профессиональной деятельности.
7. Сравнительный анализ результатов всех методик позволил выявить в группе участников боевых действий (ЭГ 1) подгруппу нуждающихся в особом внимании со стороны психолога (ОВП). Военнослужащие группы ОВП имеют:
- более высокий уровень невротического сверхконтроля, эмоциональной лабильности, пессимистичности и низкий уровень импульсивности (СМИЛ); более высокий уровень зависимо-послушного, сотрудничающе-конвенциального, ответственно-великодушного стиля межличностных отношений в образе «Я-актуальный» и властно-лидирующего, независимо-доминирующего и прямолинейно-агрессивного в образе «Я-идеальный» (ДМО);
- средний уровень нервно-психической напряженности, истощение физических и психических ресурсов с установкой на бездействие (МЦВ).
8. Комплекс психодиагностических методик, содержащий проективную методику «Нарисуй время», анкету участников боевых действий и неструктурированное направленное интервью, позволяет эффективно выявлять военнослужащих, нуждающихся в особом внимании со стороны психолога и психологической коррекции после участия в боевых действиях.
Практические рекомендации: на основе полученных данных мы предлагаем следующее.
1. Для выявления среди профессиональных военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях, нуждающихся в особом внимании со стороны психолога, целесообразно использовать установленные в работе дифференциально-диагностические критерии.
2. При проведении аттестации офицеров, организации профессионального, психологического отбора для выполнения боевых задач использовать профессио-грамму и структуру необходимых профессионально-важных качеств командира подразделения.
3. В содержании воспитательной работы в военно-учебных заведениях необходимо делать акцент на тему смысла жизни и связанных с ней философско-этических и психологических проблем, особенно проблем понимания смерти.
4. Целесообразно провести дополнительное изучение личностных особенностей военнослужащих: 1) в динамике - по временным отрезкам профессиональной деятельности (1-5 курс военного института; первые 3 года службы; 5-7 лет службы; 10-15 лет службы); 2) при воздействии экстремальных перегрузок; 3) с использованием методов психологической подготовки — для практического осуществления и экспериментального обоснования эффективного формирования и развития личностных особенностей военнослужащих в процессе служебно-боевой деятельности в условиях перехода к службе по контракту.