Педагогические условия морально-психологического обеспечения в подразделениях Российской Армии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Синчук, Юрий Владимирович

  • Синчук, Юрий Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 232
Синчук, Юрий Владимирович. Педагогические условия морально-психологического обеспечения в подразделениях Российской Армии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Новосибирск. 2002. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Синчук, Юрий Владимирович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы морально-психологического обеспечения в подразделениях Российской Армии как педагогическая проблема.

1.1. Теоретические основы исследуемой проблемы.

1.2. Сущностные характеристики компанентов морально-психологического обеспечения.

1.2.1. Морально-психологические свойства и качества личности воина.

1.2.2. Морально-психологическое состояние - показатель морально-психологического обеспечения.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Система педагогических условий морально-психологического обеспечение в подразделениях Российской Армии.

2.1. Информационная работа как предпосылка эффективного морально-психологического обеспечения в подразделениях с учетом внешних и внутренних факторов по отношению к России.

2.2. Модель деятельности командира подразделения по морально-психологическому обеспечению.

2.3. Подготовка военнослужащих с учетом анализа участия армии в воооруженных конфликтах.

2.3.1. Направления совершенствования морально-психологического обеспечения как развития морально-боевого духа.

2.4. Экспериментальное исследование педагогических условий эффективного морально-психологического обеспечения в подразделениях.

2.4.1. Ход исследования.

2.4.2. Анализ опытно-экспериментальной работы по морально-психологическому обеспечению в подразделениях Российской Армии.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия морально-психологического обеспечения в подразделениях Российской Армии»

Актуальность темы. Вооруженные Силы переживают сложный и противоречивый период реформирования. В решении практических задач, стоящих перед военными кадрами, особое значение приобретает духовный фактор. Ныне, как, быть может, никогда ранее, духовная сфера армии подвержена влиянию противоречивых и негативных внешних и внутренних процессов.

Несмотря на официальные систематические заявления о миролюбии и партнерстве, против России и ее армии, рядом стран ведется информационно-психологическая деятельность, в том числе и через российские средства массовой информации. В этой связи 22 апреля 1999 года Государственная Дума Российской Федерации приняла заявление «О недопустимости использования российских средств массовой информации в психологических операциях Организации Североатлантического договора». Это касается информационной империи «Медиа-Мост» (НТВ и региональная ТВ-сеть, «Эхо Москвы», газеты «Известия», «Сегодня», «Общая газета», журнал «Итоги») [15]. В зарубежных средствах массовой информации усилилась информационная и моральная поддержка бандитов—террористов. Международные террористические организации каждый месяц инвестируют чеченских боевиков в объеме от 30 до50 миллиардов долларов [83].

На войска и население страны осуществляется нарастающее информационно-психологическое воздействие. К примеру, ежедневный суммарный объем вещания на Северо-Кавказский регион с территории сопредельных государств составляет 350 часов, ежемесячный тираж печатной продукции антироссийского и антиармейского содержания - до 100 тысяч экземпляров. В Калининградской области время зарубежного вещания достигает 200 часов в сутки [71]. Наполеон высоко оценивал возможности средств идеологического воздействия, говоря, что «три враждебные газеты опаснее 100 тысяч вражеского войска» [134].

Под воздействием внутренних факторов затянувшийся процесс перестройки, обещающий на начальном этапе совершенствование производственных отношений, улучшение социально-экономического положения и возрождение России, в конечном итоге привел многонациональный народ Отечества к радикальной смене векторов общественного развития, переходом государства к рыночной экономике и утверждению капитализма вопреки желанию народа, в том числе военнослужащих.

Отсутствие общенациональной идеологии и российских ценностей привело к попытке сориентировать российскую общественность на либерально-демократические ценности, что, к счастью не увенчалось успехом. Американский ученый С. Хантингтон, проводя анализ ста сравнительных исследований ценностей различных стран, заключил, что «западные ценности имеют самый низкий статус во всем остальном мире» [156]. Н.Д. Никандров подчеркивает, что «ценности фиксируют то, что сложилось в жизни, в менталитете народа и провозглашено как норма. Меняются ценности - меняются нормы - меняются цели воспитания» [101]. И, как результат, нравственная дезориентация молодых людей. Практически все участники боев в «горячих точках» травмированы душевно, переживая кризис духовных ценностей, разлад своей совести, веры, идеологии, мировоззрения, смысла жизни [134].

На грани девальвации ценности, которые всегда, независимо от политической конъюнктуры, являлись цементирующими российское общество, армию - чувство патриотизма, готовность служить Отечеству, верность воинскому долгу, гордость за принадлежность к Вооруженным Силам России.

Коренным образом изменился сам объект воспитания. Личный состав Вооруженных Сил Российской Федерации перестал быть социально однородным. Общество стремительно деградирует, бурно растут слои деклассированного населения. По данным Федерации независимых профсоюзов России, в стране 15 миллионов безработных (Обращение ФНПР, 1998 г.) и 14 миллионов обитателей социального дна. Произошли серьезные изменения в динамике социального положения призывников в войска. 22% работали в промышленности,

13% - в сельском хозяйстве; имели среднее образование 32,4%, 9 классов и ниже 66,4% [41].

Особым нападкам в средствах массовой информации подвергается все связанное с моральными основами Армией, отношение к военнослужащему остается негативное. С экранов телевизоров, на страницах газет часто публикуются материалы и инструкции с советами, как уклониться от службы, создаются различные антимилитаристские пацифистские организации [105]. Только 20% опрошенных воинов считает необходимой военную службу, 52% - просто потерей времени, а 28% имеют желание уклониться от службы. При наличии выбора 32% выбрали бы альтернативную службу, 48% уклонились бы от неё, 60% призывников выразило отрицательное отношение к службе в целом. В качестве приоритетных ориентиров смысла жизни большинство исследуемых определяет меркантильность: 36% - более всего ценят материальное благополучие, 38% -верят только в деньги, власть, и только 23% - ценят интересы безопасности страны [42].

Кроме изменения содержания воспитательной работы произошло разрушение прежней инфраструктуры («скелета» воспитательной работы), представлявшей собой сеть общественных организаций, различных активов и движений, в результате руководители лишились серьезной опоры в своей деятельности. Ликвидированы институты подготовки офицеров-воспитателей (военно-политические училища), сокращены полномочия и права офицера-воспитателя, утеряна былая эффективность воспитательной работы в войсках как средства морально-психологического обеспечения. Сегодня назначенные офицеры-воспитатели вынуждены сами эмпирическим путем открывать методы и формы воспитательной работы. Усилия православной церкви по возрождению социального института военных священников по ряду причин, изложенных в исследованиях В.В. Сметанникова, пока не претворены в жизнь [133]. Трагические события на Северном Кавказе заставили взглянуть на армию не только как на вооруженную силу, но и как на верного хранителя идей служения Отечеству, патриотизма, гражданской ответственности за судьбу государства. Беда, пришедшая в наш дом, способствовала пересмотру отношения к системе морально-психологического обеспечения [3]. Такое положение объективно требует создания обновленной системы воспитательной работы и механизмов ее реализации, обеспечения действенности ее функционирования.

Морально-психологическое обеспечение в подразделениях, на современном этапе, проводится как в условиях мира так непосредственно в ходе военных операций. При этом не учитывается, что морально-психологическое обеспечение должно осуществляться в мирное время постоянно, непрерывно и обеспечивать высокий моральный дух, а с началом боевых действий наращиваться, уточняясь по содержанию, формам и методам с учетом специфики воинских подразделений.

Нельзя допустить утраты отечественного опыта морально-психологического обеспечения военнослужащих. Все ценное и полезное, особенно наработанное в Великую Отечественную войну, в Афганистане, в нынешних «горячих точках», должно быть сохранено, критически осмыслено и использовано [17].

Идет процесс реформирования системы морально-психологического обеспечения. По мнению Начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-полковника В.М. Азарова, на сегодняшний день многие задачи выходят далеко за рамки понятия «воспитание». «Морально-психологическое обеспечение боевых действий является воспитательной работой? Ведь армия - не группа продленного дня, не детский сад, сюда приходят в основном уже сформировавшиеся люди. За два года человека можно только должным образом направить,.мобилизовать его лучшие качества» [3].

Проблема морально-психологического обеспечения решается на уровне государственного и военного руководства и осуществляется на основе официальных государственных, политических установок, координируется высшими органами власти, но речь идет о некоторых неразрешенных, научно не подкрепленных проблемах необходимого усиления морально-психологических факторов, которые влияют на совершенствование управления психикой (сознание, подсознание) человека.

Анализ научных трудов и исследований дает основание сделать вывод о том, что педагогический аспект, предполагающий создание эффективной системы конкретных мер, в частности, педагогических условий, морально-психологического обеспечения, раскрыт недостаточно полно.

Сущностное значение для педагогической деятельности в военном деле имеет реализация выявленных общих закономерностей в теории воспитания и обучения, внедрение которых повышает эффективность новых направлений в решении современных педагогических задач, в том числе морально-психологического обеспечения (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Б.М. Бим-Бад, Д.А. Белухин, О.С. Газман, В.Ф. Глушков, В.В. Давыдов, О.В. Долженко, М.И. Дьяченко, JI.B. Занков, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, Б.Т. Лихачев, В.Т. Лисовский, A.B. Мудрик, В.А. Сластенин, П.И. Пидкасистый).

Исследование процессов формирования конкретных свойств и качеств личности, а также разработка научно-теоретических основ общего и профессионального образования позволяют комплексно решать и расширять круг постоянно возникающих новых воспитательных задач в процессе профессиональной подготовки специалистов (Л.П. Буев, З.А. Голубева, М.А. Данилов, Н.Э. Касаткина, Н.С. Козлов, Н.Б. Лаврентьев, А.Н. Орлов, М.Н. Скаткин, А.Г. Холодок, Н.Д. Хмель, Г.И. Щукина).

Теория нравственного воспитания раскрывает социальную значимость национальных и общечеловеческих ценностей, способствует выявлению общественных идеалов и служит основой для воплощения их в педагогической деятельности. Данное направление представлено в работах Ю.П. Азарова, C.B. Бондаревской, В.Е. Гуревича, A.A. Калюжного, И.С. Марьенко, Л.И. Рувинско-го, В.А. Сухомлинского, И.Ф. Харламова, Н.Е. Щуровой.

Психологические подходы, направленные на изучение состояний, структуры, процессов и свойств личности, создают условия, обеспечивающие духовное развитие личности, представлены в трудах отечественных и зарубежных исследователей: Л.И. Божович, JI.C. Выготского, Л.П. Гримак, М.И. Дьяченко, В.Е. Клочко, C.JI. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе, Ю.В. Шарова, Д.И. Фельд-штнейна, Г. Олпорта, Ф. Перлса, Ж. Пиаже, К. Роджерса, А.Маслоу, 3. Фрейда, Э. Фромма.

Физиологическим аспектам воспитания и обучения, способствующим раскрытию природосообразности развития человека и позволяющим осуществлять дальнейшее совершенствование учебно-воспитательного процесса, посвящены исследования В.М. Бехтерева, Ф. Блума, А.И. Введенского, Н.П. Дубинина, Э.М. Каструбина, В.П. Леутина, E.H. Николаева, И.П. Павлова, П.В. Симонова, И.М. Сеченова, A.A. Ухтомского.

По вопросам воинского воспитания и совершенствования военно-профессиональной подготовки воинов выполнено значительное количество исследований, которые способствуют формированию высоких моральных, профессионально значимых качеств и способностей обучаемых (И.А. Агапов, C.B. Алешин, A.B. Барабанщиков, O.A. Воробьев, A.A. Ворона, Д.В. Гандер, A.B. Каплин, Э.А. Козловский, В.Е. Косачев, В.Ф. Кулаков, В.Л. Марищук, С.Г. Мельник, Н.К. Меньшиков, С.Д. Мигачев, A.B. Рыдня, Б.Л. Покровский, В.И. Савченко, А.Б. Стрельченко, П.Н. Тодоров, Ю.А. Фоминых).

Концепции отечественных и зарубежных психологов П.Я. Гальперина, В. Каппони, М. Мальцева, Т. Новака, Дж. Г. Скотта, Н.Ф. Талызиной раскрывают проблему самопрограммирования психики на выполнение поставленных задач и сохранения жизни. Итогом научных изысканий H.H. Головина стала система эмпирический индификации для выяснения "моральной упругости войск" по истории первой мировой войны. С.Г. Маслюк, П.И. Фисенко в своих трудах излагают рекомендации по анализу и оценке морально-психологического состояния.

Вместе с тем, несмотря на достаточно большое количество работ по моральному воспитанию и психологическому развитию личности и, в частности, воина, вопросы воспитательной работы и обучения по морально-психологическому обеспечению, как целостного процесса, раскрыты недостаточно полно и недостаточно качественно, что, естественно, нуждается в дополнительном исследовании, экспериментальной проверке, корректировке и развитии в педагогической науке. Особую озабоченность, представляют факты неуставных взаимоотношений, дезертирства, воровства, уклонения от военной службы.

Таким образом, возникло противоречие между практикой и проведением эффективного морально-психологического обеспечения боевой подготовки в современных условиях и недостаточной теоретической и практической педагогической обоснованностью решениям данной задачи. Указанные противоречия определят проблему исследования, заключающуюся в обосновании системы педагогических условий морально-психологического обеспечения в подразделениях Российской Армии.

Морально-психологическому обеспечению посвящены исследования Е.Г. Андрющенко [4], J1.A. Бублика [13,14], А. Головнева [33], В.Н. Ковалева, В.Г. Колычева, В.Ф. Кулакова [71,70], В.Г. Пузика [115], Б. Ригга [117], Л.В. Рощи-на, A.B. Черкасова [158], но авторы не раскрыли пути морально-психологического обеспечения военнослужащих. A.B. Барабанщиковым [8,9] внесен вклад в военную педагогику, однако он ограничился организацией учебного процесса в вузах и формированием морально-психологической подготовки в учебном процессе. А.Д. Лопуха [78] сделал попытку раскрыть подходы организации морально-психологического обеспечения боевых действий.

Проблема морально-психологического обеспечения заключается и в том, что до сих пор нет четкого определения совокупности педагогических условий формирования морально-психологического обеспечения военнослужащих современной Армии ни в военное, ни в мирное время. Особенность социально-экономической обстановки в стране, расширение масштабов и задач, вызванных необходимостью возрождения России, защиты Отечества от внутреннего и внешнего посягательства на интересы соотечественников, заставляют думать о совершенствовании методов и приемов воспитательной работы в подразделениях.

Поиск путей выхода из данной ситуации сориентировал данное исследование на выявление педагогических условий морально-психологического обеспечения в подразделениях. Отсутствие теоретического и практического обоснования таких условий, с одной стороны, их актуальность, с другой стороны, обусловили выбор темы настоящего исследования: «Педагогические условия морально-психологического обеспечения в подразделениях Российской Армии».

Цель исследования: разработать принципиально обновленную систему педагогических условий эффективного морально-психологического обеспечения в воинских подразделениях.

Объектом исследования является процесс морально-психологического обеспечения в воинских подразделениях.

Предметом исследования являются педагогические условия эффективного морально-психологического обеспечения в воинских подразделениях.

Гипотеза исследования заключается в том, что существующая система морально-психологического обеспечения в воинских подразделениях не способствует на современном этапе формированию морально стойких, психологически уравновешенных воинов, адекватно действующих в составе воинских подразделений в экстремальных условиях. Представляется, что эффективность морально-психологического обеспечения в воинском коллективе существенно повысится, если будет внедрена принципиально новая система педагогических условий, включающая:

- информационную работу как предпосылку формирования морально-психологического обеспечения в подразделениях с учетом внешних и внутренних факторов по отношению к России;

- модель деятельности командира подразделения по морально-психологическому обеспечению;

- морально-психологическую подготовку военнослужащих с учетом анализа участия армии в вооруженных конфликтах;

- учет современных требований к состоянию психики, психологического равновесия и адекватности действий (поведения, взаимоотношения и профессиональной направленности) воина в современных социально-экономических условиях возрождения России.

Это обеспечит комфортность и результативность взаимодействия в подразделениях:

- повысится степень моральной устойчивости воина;

- улучшатся взаимоотношения между военнослужащими;

- возрастет уровень понимания целесообразности задач;

- сформируется мотивация овладения приемами боевых действий, умениями и навыками владения оружием и военной техникой;

- закрепится боевой морально-психологический дух воинов и воинских подразделений;

- в большей степени и стабильно укрепятся личностные характеристики: наступательность, боевитость, решительность и сопротивляемость воина - гражданина - патриота - защитника Отечества.

Для проверки выдвинутой гипотезы намечена программа исследования:

- исследование основных причин низкой эффективности механизма формирования морально-психологического обеспечения;

- выявление особенностей влияния внешних и внутренних факторов на формирование морально-психологическое обеспечения;

- разработка системы педагогических условий и средств эффективного морально-психологического обеспечения в подразделениях, включая методы и приемы формирования воина - гражданина - патриота.

Задачи исследования.

1. Исследовать разработанность проблемы в теории педагогики, философии, социологии, психологии и на практике.

2. Раскрыть теоретические основы морально-психологического обеспечения в подразделениях Российской Армии и обосновать сущность, содержание и цели морально-психологического обеспечения в современных условиях.

3. Разработать программу и методики морально-психологического обеспечения, систему методов и приемов воздействия на военнослужащих в ходе учебно-воспитательного процесса.

4. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования морально-психологического обеспечения в воинском подразделении.

Методологическую основу исследования составляют: личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, J1.A. Беляева), деятель-ностный (А.Н. Леонтьев, JI.C. Выготский), аксиологический (Ю.П. Азаров, В.А. Ядов, Б.А. Федулов) и системно-целевой (В.Г. Афанасьев, A.A. Богданов, В.И. Садовский, И.К. Шалаев) подходы.

Исследование выполнялось с учетом требований приказов, директив МО РФ, уставов, наставлений и других руководящих документов по морально-психологическому обеспечению Вооруженных Сил России.

Теоретическая основа исследования.

В процессе работы на различных этапах исследования использовался комплекс теоретических и эмпирических методов, основными из которых были: теоретические: системный анализ философских и психолого-педагогических научных источников, анализ и исследование, систематизация полученных результатов, классификация, моделирование и т. д. Идеи, разработанные философами, социологами, психологами и педагогами по проблеме морально-психологического воспитания и формирования личности (Ю.К. Бабан-ский, М.А. Галагузова, П.Я. Гальперин, H.H. Головин, А.Д. Лопуха, A.C. Макаренко, А. Маслоу, A.B. Мудрик, В.Г. Пузик, Ю.В. Попов, В.В. Сметанников,

H.B. Солнцев, B.A. Сухомлинский, С.И. Съедин, Н.Ф. Талызина, В.Н. Турчен-ко, К.Д. Ушинский);

- практические выводы и рекомендации (В.М. Азаров, В. Каппони, В.П. Каширин, М. Мальцев, С.Г. Маслюк, Т. Новак; Дж.Г. Скотт); теоретические положения исследователей (A.B. Барабанщиков, A.B. Комар, Э.Н. Короткое, В.К. Луценко, B.C. Максимов, Д.П. Познанский, Ю.Ф. Худолев);

- руководящие, нормативные документы, регламентирующие организацию и проведение морально-психологической работы: Конституция Российской Федерации, Военная Доктрина, Указы Президента, Постановления Правительства, приказы Министра обороны, Общевоинские уставы Вооруженных Сил Российской Федерации, и другие документы;

- эмпирические: опытно-экспериментальная работа, метод экспертных оценок, педагогические наблюдения, анкетирование, тестирование, беседы, социологический опрос, обобщение опыта практической работы в воинских частях, а также системный анализ и методы математической статистики.

Этапы исследования.

Исследование осуществлялось с 1997 по 2002 гг. и включило три этапа решения поставленных задач с присущими каждому этапу специальными методами исследования.

Первый этап (1997-1998 гг.) поисково-теоретический. На основе изучения и анализа состояния проблемы в теории педагогики, психологии, философии, социологии и практики разработана методика исследования.

Второй этап (1999-2000 гг.) основной, включает проведение преобразующего педагогического эксперимента и организацию работы по уточнению понятий, оценок, взглядов по изучаемой проблеме. Определялись педагогические условия морально-психологического обеспечения в подразделениях Российской Армии. Вырабатывалась модель деятельности командира подразделения по морально-психологическому обеспечению. Исследовалась система форм и методов морально-психологической подготовки военнослужащих с учетом анализа участия армии в вооруженных конфликтах.

Третий этап (2001-2002гг.) заключительный, на этом этапе осуществлялась систематизация и обобщение результатов эксперимента и формулировка основных выводов исследования, а также теоретическое переосмысление и синтезирование результатов двух предыдущих этапов.

На защиту выносятся:

Педагогические условия морально-психологического обеспечения в подразделениях Российской Армии. Они включают:

1. Информационную работу как предпосылку эффективного морально-психологического обеспечения в подразделениях с учетом внешних и внутренних факторов по отношению к России.

2. Модель деятельности командира подразделения по морально-психологическому обеспечению.

3. Морально-психологическую подготовку военнослужащих с учетом анализа участия армии в вооруженных конфликтах.

Новизна исследования состоит в том, что определены и теоретически обоснованы педагогические условия эффективного морально-психологического обеспечения, реализуемые в конкретных программах создания здорового морально-психологического климата в подразделениях. Разработаны меры укрепления воинской дисциплины, профилактики неуставных взаимоотношений, суицидов и развития высоких морально-психологических качеств воинов Российской Армии; раскрыты возможности ускорения процесса морально-психологического обеспечения. Представлен учебно-методический комплекс, обеспечивающий эффективный характер обучения и воспитания в воинском коллективе, разработана методика морально-психологической подготовки подразделений с учетом анализа участия армии в вооруженных конфликтах, что позволяет значительно повысить уровень морально-психологического состояния воинов.

Теоретическая значимость определяется тем, что в работе систематизированы философские, психологические, социологические и педагогические положения о моральном факторе, обобщен опыт Великой Отечественной войны и локальных конфликтов с учетом особенностей современной учебно-боевой подготовки строевых частей, разработана модель деятельности командира подразделения по морально-психологическому обеспечению деятельности войск.

Практическая значимость исследования заключается в направленности выводов и предложений, в разработке рекомендаций и методических материалов обучения и воспитания военнослужащих в процессе учебно-боевой подготовки войск, включающих информационную работу как предпосылку эффективного морально-психологического обеспечения подразделений с учетом внешних и внутренних факторов по отношению к России; модель деятельности командира подразделения по морально-психологическому обеспечению; морально-психологическую подготовку военнослужащих с учетом анализа участия армии в вооруженных конфликтах. Предложенные рекомендации и методические материалы обучения и воспитания военнослужащих направлены на создание морально-психологического климата в подразделениях, укрепление воинской дисциплины и профилактику неуставных взаимоотношений, формирование высоких морально-психологических качеств воина в подразделениях Российской Армии.

Достоверность и надежность научных результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных теоретических положений; адекватностью методов исследования целям и задачам; логикой проведения педагогического эксперимента в соответствии с целями и задачами исследования; позитивными результатами опытной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и экспериментальные результаты исследования опубликованы в 7 работах автора.

Основные идеи концепции данного исследования впервые были изложены в апреле 1997 года на заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Новосибирского военного института.

На протяжении всего периода исследования результаты практической деятельности диссертанта излагались и получили положительную оценку на теоретических и учебно-методических конференциях, семинарах, совещаниях:

- круглый стол «Методы морально-психологического обеспечения», июнь 1998 года. (Новосибирский военный институт, военная кафедра Новосибирского государственного университета).

- конференция «Теоретические основы морально-психологического обеспечения», сентябрь 1999 года. (Барнаул. Юридический институт МВД РФ).

- материалы диссертационного исследования по вопросу информационного обеспечения реализованы в научно-исследовательской работе «Тактика действий незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе и методы противодействия им», 2000 год. (Барнаул. Юридический институт МВД РФ).

- семинары для курсантов Новосибирского военного института и Барнаульского юридического института МВД РФ «Педагогические условия морально-психологического обеспечения в подразделениях»:

1. «Информационная работа как предпосылка формирования морально-психологического обеспечения в подразделениях с учетом внешних и внутренних факторов по отношению к России», октябрь 2000 года.

2. «Модель деятельности командира подразделения по морально-психологическому обеспечению», февраль - март 2001 года.

3. «Морально-психологическая подготовка военнослужащих с учетом анализа участия армии в вооруженных конфликтах», январь 2002 года.

- теоретические и практические основы морально-психологического обеспечения в подразделениях использовались в учебно-методических материалах по темам: «Основы специальных операций», «Организация управления при выполнении служебно-боевых задач» по курсу «Специальная тактика» в вузах МВД РФ.

- семинары для преподавателей учебных заведений в ходе практической деятельности - Новосибирский государственный университет (Военная кафедра), Новосибирский военный институт, Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Военная кафедра), Новосибирская государственная медицинская академия (Кафедра военной и экстремальной медицины).

- лекционный курс по результатам исследования для курсантов Новосибирского военного института, слушателей 142 Интернатуры медицинского состава.

- выступления на совещаниях и семинарах перед офицерским составом 41 армии, воинских частей Новосибирского и Шиловского гарнизонов в системе командирской подготовки.

- результаты теоретического и экспериментального исследования отражены в выступлениях на страницах периодической печати Сибирского военного округа («Воин России», «На боевом посту»), в региональном независимом еженедельном обозрении «Вечерний Новосибирск».

Основные результаты исследования внедрены в практику работы - в воинских частях 84788, 03131, 54323, 11910; в Новосибирском военном институте, Барнаульском юридическом институте МВД РФ.

В отработке элементов деятельности командира подразделения по морально-психологическому обеспечению участвовали высшие учебные заведения города Новосибирска: Новосибирский государственный университет (Военная кафедра), Новосибирский военный институт, Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Военная кафедра), Новосибирская государственная медицинская академия (Кафедра военной и экстремальной медицины).

Разработанные в ходе исследования практические рекомендации по морально-психологическому обеспечению в подразделениях Российской Армии используется в деятельности воинских частей 84788, 03131, 54323 и военных кафедрах Новосибирского государственного университета, Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Синчук, Юрий Владимирович

Выводы по второй главе

1. Исследование теоретической основы проблемы морально-психологического обеспечения в подразделениях Российской Армии диктуется современными процессами, проходящими в стране. Изучение и анализ научно-теоретических и практических исследований по данной теме свидетельствует о важности и недостаточности разработанности проблемы. Мы рассматриваем педагогические условия морально-психологического обеспечения в подразделениях как важный компонент, обеспечивающий эффективность укрепления морально-психологического состояния, являющийся главным в боеготовности Вооруженных Сил.

2. По результатам анализа психолого-педагогической литературы определены компоненты, показатели и критерии морально-психологического обеспечения, которые позволяют получить достоверную оценку духовной зрелости, военно-профессиональной и морально-психологической настроенности, направленности и устремлений личного состава (равно как и отдельных военнослужащих).

3. В работе рассмотрены важнейшие факторы, влияющие на морально-психологическую устойчивость воинов, повышающие уровень морально-психологического обеспечения в подразделениях.

4. Проведенное исследование позволяет утверждать, что ключевыми ценностными ориентациями воина должны стать: патриотизм, этническая толерантность, воинская честь, гуманизм, профессионализм, верность воинскому долгу, любовь и преданность Родине, жертвенность при выполнении боевых задач, воинская дисциплина, ответственность, воинское товарищество, коллективизм, альтруизм, единение и сопричастность с историей и судьбой своего государства, потребности службы российскому государству, единения и сопричастности к судьбе и истории своего народа.

5. Раскрыта сущность и методика информационной работы как предпосылки морально-психологического обеспечения в подразделениях. Целенаправленное информационное воздействие на психику и поведение военнослужащих имеет целью формирование у них высокого морального духа, поддержание необходимого психологического состояния, развитие боевых качеств и воспитание в духе верности присяге и воинскому долгу.

6. Раскрыта модель деятельности командира подразделения по морально-психологическому обеспечению, которая позволяет определить оптимальное содержание и результативную технологию морально-психологического обеспечения и помогает в работе по совершенствованию качеств воина-профессионала в процессе выполнения им служебных обязанностей и гражданского долга.

7. Разработаны методы подготовки военнослужащих с учетом анализа участия армии в вооруженных конфликтах. В ходе повседневной жизнедеятельности воинов формируется психологическая модель его учебно-боевой деятельности.

8. Определены и экспериментально обоснованы педагогические условия морально-психологического обеспечения в подразделениях. В процессе эксперимента доказано, что эффективность морально-психологического обеспечения в воинском коллективе достигается только при активной деятельности командиров подразделений по морально-психологической подготовке в мирное время с последующим продолжением ее в военное время.

9. Важным условием морально-психологического обеспечения является внедрение в практику призывных комиссий методик профессионального отбора, позволяющих по психологическим характеристикам определять группы социального риска и осуществлять распределение призывников в воинские подразделения для несения боевой службы с оружием, без оружия, выполнения обеспечивающих действий или рекомендовать альтернативную службу.

10. В условиях военной реформы решение задачи повышения эффективности морально-психологического обеспечения деятельности подразделений является важной военно-политической задачей и требует изменений в социально-экономической, политических и идеологической деятельности Российского государства.

Заключение

Морально-психологическое обеспечение является объективной необходимостью поддержания достаточной оборонной мощи страны, которая складывается из высокой технической оснащенности, воинского мастерства и прочного морального духа воинов. Носителем мастерства и морального духа является воин-гражданин. Его всесторонняя боевая, общественно-государственная, правовая, физическая и морально-психологическая подготовка, а также сплочение воинских коллективов - главные направления работы с личным составом по морально-психологическому обеспечению подразделений Российской Армии. Основой этой работы является формирование моральных и психологических свойств и качеств личности с учетом их сущностных характеристик.

Основные элементы, характеризующие компоненты качеств личности воина: моральные, психологические, профессиональные и нравственные качества.

Моральные качества включают: веру в моральные силы и нравственное превосходство своего народа; гордость за принадлежность к своей нации; осознание величия роли Отечества и государства в истории; любовь к национальной культуре; боевой моральный дух (патриотизм, вера в победу, способность на героические поступки; моральное сознание — духовный мир, индивидуальное сознание (идеи, взгляды, убеждения); нравственные отношения (установки, ориентации, оценки, самооценки); моральная практика (выбор поступков, конфликты, компромиссы и другое); осознание себя как социально-значимой личности (личные интересы защиты Родины, выполнение воинского долга, высоконравственные убеждения, добросовестное отношение к выполнению требований военной присяги и воинских уставов, дисциплинированность, исполнительность, проявление настойчивости в овладении оружием и боевой техникой).

Психологические качества включают: сознание и самосознание военнослужащего (осознание самого себя, своих мыслей, поступков, поведения, своих прав и обязанностей, потребностей и интересов, своего духовного и физического облика). К качествам ума военнослужащего относятся: глубина, широта, гибкость, мобильность, самостоятельность решения; волевые качества: целеустремленность, дисциплинированность, решительность, инициативность, смелость, храбрость, мужество и другие. К сложным качествам личности относятся качества, образующиеся на основе психологических свойств, проявляющиеся в единстве и во взаимодействии; преодоление негативных психических состояний, вызванных тяжелыми условиями боевой обстановки. Большая группа качеств характеризует способность воина подчинить свое поведение и действие объективной необходимости: исполнительность, выдержка, мужество, самообладание, целеустремленность. Среди важнейших факторов психологического свойства, определяющих поведение солдата на поле боя, выделяют следующие: способность преодоления душевного и физического переутомления, воздействия стресса, чувства страха.

Профессиональные качества включают: уровень профессиональной подготовки и готовности с оружием в руках выступить на защиту своей Родины, которые в единстве с военно-специальными знаниями, навыками и умениями составляют воинское (боевое) мастерство; отношение военнослужащих к воинской службе, стремление добросовестно выполнять ее задачи, настойчивое овладение военным делом; знание современной боевой техники и умение применять ее на практике в любой ситуации; постоянное, неустанное стремление к совершенствованию профессиональных навыков и доведение их до автоматизма; обеспечение взаимозаменяемости членов экипажей, расчетов и отделений по овладению боевой техникой и вооружением; отношение военнослужащих к конкретно решаемым боевым и военно-служебным задачам (несение боевого дежурства, караульной и внутренней служб, выполнение хозяйственных работ и др.), средствам и способам их выполнения; стремление исполнить поставленные задачи наилучшим образом; знание уставов, нормативных документов и осознание ответственности своей роли воина-профессионала в военном деле; бережное отношение к оружию и боевой технике, стремление ими овладеть и мастерски их использовать;

Нравственные качества включают: жертвенность ради блага своего Отечества; глубокое уважение к духовно-нравственному наследию народа; преобладание в ориентации ценностей государственного уровня; верность системе национально-конфессиональных духовных ценностей; сопереживание проблемам государства и народа; готовность реально защитить интересы Отечества с риском для жизни; готовность к защите Родины. Уважительное отношение личного состава к своему непосредственному начальнику, степень его действительного авторитета у военнослужащих; отношение командира к подчиненным (сочетание разумной требовательности и заботы о подчиненных), стремление и умение качественно обучить личный состав боевому мастерству; товарищеские взаимоотношения военнослужащих подразделения, степень развития коллективизма, войскового товарищества, взаимной выручки и требовательности в подразделении, части; взаимоотношения личного состава с населением в районе дислокации воинской части.

Проведенный анализ показывает, что ключевыми ценностными ориента-циями воина-защитника должны стать: патриотизм, этническая толерантность, воинская честь, гуманизм, профессионализм, верность воинскому долгу, преданность Родина, жертвенность при выполнении боевых задач, воинская дисциплина, ответственность, воинское товарищество, коллективизм, альтруизм, единение и сопричастность с историей и судьбой своего государства. Основными потребностями воина в службе определены: служение своему народу, защита Отечества, познание и творческое совершенствование военного дела, добро, справедливость, профессиональное и духовное самосовершенствование.

В этой связи, морально-психологическое обеспечение организуется и осуществляется в целях формирования и поддержания устойчивого морально-психологического состояния личного состава, дисциплины и организованности, а также оказания противодействия психологическому воздействию противника.

Направлениями совершенствования морально-психологического обеспечения в работе нами определены педагогические условия, которые реализуются по основным его видам. Виды морально-психологического обеспечения: психологическое, информационное, социально-правовое, культурно-досуговое, психологическая подготовка противодействия силам и средствам психологического воздействия противника, нравственно-волевое.

Педагогические условия раскрываются через внедрение современных подходов и активных методов обучения и воспитания: личностно-ориентированнного, квазипрофессионального, адаптивного, проблемного и блочного обучения, а также воспитания военнослужащих в коллективе и через коллектив. Важным для современных условий является реализация диалектического единства принципов единоначалия и демократизации. В нашем исследовании единоначалие не исключает, а, напротив, обязывает реализовывать коллегиальность при оценке условий и принятии решений, равно как и инициативу, творчество подчиненных при выполнении боевых задач.

Исследования и практика реализации диалектического единства демократических принципов и единоначалия позволяют выделить правила предъявления требований командиром подразделения к подчиненным:

1. Реальность требований. Это правило побуждает руководителя предъявлять требования, исходя из содержания выполняемых подчиненным обязанностей, решаемых им профессионально-боевых задач, степени профессиональной подготовленности, опыта и профессиональных способностей.

2. Своевременность требований. Данное правило позволяет вести работу по предупреждению нарушений дисциплины со стороны личного состава, вовремя реагировать на признаки недисциплинированности военнослужащих, мелкие проступки и халатное отношение подчиненных к должностным обязанностям.

3. Систематичность требований. Бессистемность, отсутствие связи в предъявлении различных требований к деятельности и поведению подчиненных со стороны руководителя снижает эффективность управленческих воздействий и дисциплинарной практики.

4. Аргументированность (доказательность) требований. Опираясь на это правило, руководитель должен добиваться понимания подчиненными содержания требований и внутреннего согласия с ними, обеспечивать побудительность требований.

5. Последовательность в предъявлении требований. Это правило требует со стороны руководителя сочетать наращивание требовательности к подчиненным в соответствии с приобретаемым ими опытом, профессиональной квалификацией, а также их индивидуальными особенностями.

6. Предметность требований. Требования руководителя должны иметь точный адрес, указывать на содержание предстоящих действий подчиненных, сроки выполнения задач, предполагаемые результаты, способы и приемы работы и т.д. Беспредметные требования (типа «действуйте», «работайте лучше», «повышайте дисциплинированность», «следуйте правилам», «работайте» и т.п.) не позволяют сформировать у подчиненных четких и ясных представлений о том, что ждет от них руководитель, как он будет оценивать их работу, за что поощрять и за что наказывать.

7. Справедливость требований. Данное правило заставляет руководителя быть предельно внимательным к своим оценкам и обобщениям, соотносить их с кругом выполняемых подчиненными должностных обязанностей, опытом работы, квалификацией и реальными результатами деятельности.

8. Тактичность и доброжелательность в предъявлении требований. Форма предъявления требований должна учитывать индивидуальные особенности подчиненного. Одному целесообразно предъявить требования и покритиковать его «с глазу на глаз». Другому следует указать на недостатки и проступки на служебном совещании и т.д. Но в любом случае этика предъявления требований заставляет руководителя быть доброжелательным и конструктивным.

9. Нравственность требований. Подчиненные должны ясно осознавать, что цель требований командира - не его личное субъективное проявление, а обеспечение социально-значимого и общественно-полезного характера воинской деятельности. Преемственность требований со стороны руководителей различного управленческого уровня и разных служб органов правопорядка.