Формирование психологической готовности воина оперативных частей внутренних войск МВД России к деятельности по охране общественного порядка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.14, кандидат психологических наук Дубяга, Вячеслав Федорович
- Специальность ВАК РФ19.00.14
- Количество страниц 251
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Дубяга, Вячеслав Федорович
Введение. 3
ГЛАВА 1. Методологические и научно-теоретические аспекты проблемы формирования психологической готовности воинов оперативных частей внутренних войск МВД РФ к служебно-боевой деятельности.15
§1. Психологическая готовность к служебно-боевой деятельности как предмет военно-психологического исследования.15
§2. Структура и особенности психологической готовности воинов к служебнобосвой деятельности.35
§3. Критерии, показатели и степени психологической готовности при выполнении служебно-боевых задач по охране ОП.65
ГЛАВА 2. Характер влияния психологической готовности воинов оперативных частей ВВ МВД РФ к СБД на процесс выполнения задач по охране ОП.81
§1. Зависимость деятельности по охране ОП от состояния показателей психологической готовности.81
§2. Особенности проявления уровней психологической готовности в трудных ситуациях служебно-боевой деятельности по охране ОП.104
§3. Динамика психологической готовности воинов к деятельности по охране
ОП в процессе ее выполнения.131
ГЛАВА 3. Формирование психологической готовности воинов оперативных частей ВВ МВД РФ к охране ОП.150
§1. Формирование психологической готовности в процессе боевой подготовки.150
§2. Методика формирования индивидуальной психологической i отовности,. .163
§3. Восстановление психологической готовности воинов в процессе реабилитационных мероприятий.179
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование психологической готовности воина оперативных частей внутренних войск МВД России к деятельности по охране общественного порядка»
Федеральным законом на внутренние войска (дадее - ВВ) возложена задача участия совместно с органами внутренних дел Российской Федерации в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности и режима чрезвычайного положения.*1
Под охраной общественного порядка (далее - ООП) в настоящее время принято понимать осуществление государственными органами во взаимодействии с гражданами и общественными организациями различных мер по обеспечению охраны жизни и здоровья людей, их .чести и достоинства, защите прав свобод и законных интересов граждан, защите законных интересов предприятий и организаций, по созданию спокойствия в населенных пунктах, благоприятствующего труду и отдыху людей, нормативной деятельности государственных органов.
В современных условиях к действиям по ООП следует отнести не только несение патрульно-постовой службы в городах и населенных пунктах, обеспечение общественной безопасности при проведении массовых мероприятий, но и действия войск по спасению людей, охране имущества, оставшегося без присмотра, обеспечению ООП при авариях, пожарах, катастрофах, стихийных бедствиях и других чрезвычайных обстоятельствах; участие в обеспечении правового режима чрезвычайного положения, пресечение массовых беспорядков в населенных пунктах; разоружение и ликвидацию незаконных вооруженных формирований на территории государства. Иными словами - деятельность воинов проходит как в относительно спокойных условиях, так и в экстремальных, сопряженных с риском для жизни. Обстоятельства, создающие угрозу нормальной деятельности предприятий, организаций, органов управления и отдельных граждан могут вызываться как антиобщественными проявлениями,
О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации". Федеральный закон. Ст. 2. преступлениями, стихийными бедствиями, эпидемиями, авариями природного и техногенного характера, так и политической борьбой. В связи с этим командование войск отмечает: "Складывающаяся в стране общественно-политическая ситуация продолжает оставаться крайне сложной. Растет организованная преступность с использованием вооруженного насилия. Мы оказались перед лицом невиданной ранее в истории России экономической, политической, демографической и духовной опасности комплексного характера. Серьезной угрозой является противоправная деятельность незаконных вооруженных формирований в Чеченской Республике (далее - ЧР), направленная на дестабилизацию внутренней обстановки и создание угрозы чрезвычайных ситуаций в Российской Федерации, нарушение ее территориальной целостности" (159).
Поэтому в последнее время (1988-1996г.г.) выполняемые войсками задачи отличаются особой новизной, причем, степень опасности, экстремальности резко возрастает. Оперативным частям ВВ впервые за послевоенный период пришлось выполнять служебно-боевые задачи (далее -СБЗ) по ООП в форме крупномасштабных боевых действий на части территории Российской Федерации, разоружая незаконные вооруженные формирования.
В современных условиях солдаты и офицеры внутренних войск МВД РФ столкнулись с психотравмирующими факторами, с которыми ранее не сталкивались. В связи с чем анализ предыдущей служебно-боевой деятельности (далее - СБД) не смог дать полные и адекватные ответы на проблемы психологической подготовки войск в рамках возникших обстоятельств, а поиск способов решения этих проблем проходил непосредственно в ходе достижения поставленных целей,
Выполнение задач ООП в процессе восстановления конституционного порядка на территории Чеченской республики имело следующие специфические особенности:
1) ярко выраженную экстремальность служебно-боевых ситуаций;
2) значительность, масштаб и длительность ведения боевых действий;
3) проявление многих признаков негативных психических состояний, переживаемых воинами в условиях, сопряженных с постоянной реальной угрозой для жизни, что в других ситуациях ООП так ярко не выражено или зачастую отсутствует.
Это заставило по-новому взглянуть на ряд проблем С БД, в том числе и на проблему формирования психологической готовности военнослужащих оперативных частей ВВ к деятельности по ООП. Так как при выполнении других задач внутренние войска действуют в менее сложной и опасной-обстановке, исследование особенностей проявления и динамики состояния психологической готовности при действиях в ЧР позволяет ответить на актуальные вопросы боевой и психологической подготовки воинов ВВ.
Уже первые месяцы выполнения СБЗ в Чеченской Республике вскрыли существенные проблемы в служебно-боевой деятельности войск, связанные с психическими состояниями военнослужащих, неожиданно для себя оказавшихся в боевых условиях. Элементы новизны присутствовали не только в характере выполняемых задач, но и в самих условиях. Отличие сформированных представлений в сознании у людей от имевшейся действительности привело к появлению значительных трудностей, в некоторых случаях вызвало дезорганизацию деятельности, вызвало повышенный уровень переживаний.
Все это явилось следствием недостаточно сформированной готовности к деятельности. Так, более половины опрошенных офицеров, выполнявших задачи в Чеченской Республике в апреле 1996г., указали в целом на низкую готовность своих подразделений к действиям в тех условиях, что явилось следствием слабой организации подготовки в пункте постоянной дислокации.
Неясность развития общей обстановки привела к появлению противоречий в сознании военнослужащих. Как отмечали во время исследования опрашиваемые "положение ни войны, ни мира порождало мысли о бессмысленных жертвах, бессмысленности нахождения в ЧР, неясности текущих или перспективных целей". Кроме того, 52% военнослужащих высказали мнение, что неоправданные потери являются следствием ошибок командиров и начальников, недостаточной оснащенностью техникой и имуществом. Объективность данных проведенного опроса подтверждена, к сожалению, на практике.
Готовность к подобным действиям явилась, по сути, важнейшим практическим критерием, определившим подготовленность к служебно-боевой деятельности по ООП в менее острых ситуациях.
XapaK i ерной особенностью боевых действий в Чечне являлся сильный накал вооруженной борьбы, сопровождающийся большим количеством потерь с обоих сторон. Несмотря на то, что личный состав быстро адаптировался к условиям войны, к опасности для жизни и здоровья, проявлял устойчивость к тяготам и лишениям, необходимо отметить, что происходило это прежде всего за счет дополнительной мобилизации человеческих возможностей, психического перенапряжения. В ряде случаев у военнослужащих, длительное время активно выполнявших служебно-боевые задачи, наблюдалось привыкание ко всем ужасам войны, к убитым, раненым, покалеченным людям. Их реакции очевидно отличались от обычных, как реагировали бы в обычное время. У некоторых солдат и сержантов отмечалось частичное или полное исчезновение инстинкта самосамосохранения, перенапряжение психики, грозившее срывами.
Поэтому, если нет психологической готовности к эффективным
1. Работа многих командиров различного уровня и их заместителей по морально-психологическому обеспечению деятельности войск в Чечне в целом обеспечила выполнение поставленных задач. В труднейших испытаниях боевыми действиями раскрылось мастерство, профессионализм и личное мужество солдат и офицеров внутренних войск. Действия войск в Чеченской Республике в целом получили высокую оценку руководства страны, Министра внутренних дел. За мужество, верность присяге и воинскому долгу 2454 военнослужащих награждены государственными наградами, пяти военнослужащим присвоено высокое звание Героя России: рядовым Остроухову Евгению Владимировичу, Бабакову Виталию Викторовичу, подполковнику Петрушко Сергею Игоревичу (посмертно), лейтенанту Рындину Евгению Юрьевичу(посмертно), генерал-полковнику Романову Анатолию Александровичу. действиям в условиях противодействия со стороны правонарушителей и местного населения, воины оперативных частей не всегда могут успешно выполнить СБЗ. Особенно часто это случается при взаимодействии с толпой граждан, при операциях по освобождению захваченных заложников, при выполнении мероприятий режима чрезвычайного положения, разоружении и ликвидации незаконных вооруженных формирований.
История изучения проблемы психологической готовности в военной психологии насчитывает несколько десятилетий. В разные годы военно-прикладные исследования проводили М.И.Дьяченко (1952J 969) Н.Ф.Феденко (1955,1981), М.П.Коробейников (1956,1970), А.Д.Глоточкин (1964,1972), В.Л.Марищук (1964,1982), А.М.Столяренко (1965,1973), В.И.Варваров (1971), В.Ф.Давыдов (1973), Л.А.Кандыбович (1973,1982), Ю.Н.Минаев (1974), Э.П.Утлик (1975,1996), В.В.Сысоев (1977,1989), П.А.Корчемный (1979,1990), Б.Я.Шведин (1982), С.И.Съедин (1984), А.Я.Анцупов (1986,1993), Л.Н.Кузнецов (1989), А.И.Безуглов (1993),
A.Ю.Федотов (1995) и другие ученые.
Проблематика, связанная с деятельностью внутренних войск нашла свое отражение в работах В.В.Богуславского (1988), А.И.Гончарова (1991),
B.В.Зайцева (1990), В.В.Девятко (1992), Н.В.Борисенко (1994).
Однако вопросы, непосредственно касающиеся специфики служебно-боевой деятельности ВВ, как особого типа правоохранительной деятельности, достаточного решения не получили. Диссертации по психологическим проблемам, СБД ВВ были защищены на материалах исследований проводившихся в военных училищах и были направлены на совершенствование деятельности других категорий военнослужащих -курсантов и офицеров.
Актуальность исследования определяется:
- особыми требованиями, предъявляемыми к ситуативным и долгосрочным психическим состояниям воинов оперативных частей ;
- необходимостью совершенствования методов боевой и психологической подготовки оперативных частей, апробации конкретных мер по обучению воинов умению регулировать психические состояния на различных этапах служебно-боевой деятельности;
- недостаточной научной разработанностью подходов к решению проблемы формирования психологической готовности к действиям по ООП;
- потребностью в теоретическом обосновании эффективных методов психологической подготовки для выполнения служебно-боевых задач.
Актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы форм и о о в ян и я психологической готовности предопределили объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.
Объект исследования - военнослужащие оперативных частей ВВ в процессе служебно-боевой деятельности по ООП.
Предмет исследования - формирование состояния психологической готовности воинов оперативных частей ВВ к служебно-боевой деятельности по ООП.
Цель исследования - определить структуру и компоненты психологической готовности, факторы и психологические условия обеспечения ее высокого уровня и на основе изучения содержания и особенностей психологической готовности воинов оперативных частей ВВ к выполнению задач по ООП разработать методику формирования психологической готовности к успешным служебно-боевым действиям.
Задачи исследования:
1. С учетом обобщения имеющихся подходов к пониманию психологической готовности к деятельности, построить концептуальную модель формирования состояния психологической готовности военнослужащих оперативных частей ВВ к действиям в служебно-боевых ситуациях при ООП.
2. Выявить специфические факторы, влияющие на состояние психологической готовности у воинов оперативных частей, изучить динамику состояния в процессе выполнения СБЗ и характер зависимости служебнобоевой деятельности от психологической готовности.
3. Разработать и апробировать методику формирования индивидуальной психологической готовности воинов оперативных частей ВВ к деятельности по ООП, а также предложить рекомендации по преодолению психологических затруднений в типовых служебно-боевых ситуациях.
Гипотезы исследования:
1. Формирование психологической готовности это процесс осознанного и целенаправленного самостоятельного и внешне заданного образования и развития компонентов психоло! ичсской готовности в динамике подготовки к служебно-боевой деятельности, в ходе выполнения служебно-боевых задач и после их завершения.
2.1. Психологическая готовность воина оперативных частей к служебно-боевой деятельности по ООП - это системное состояние психологических , компонентов структуры деятельности, обеспечивающих многоуровневую регуляцию процесса ее выполнения в предполагаемых и возникающих условиях ООП.
Согласованная взаимосвязь личностно-смыслового, ситуативно-целевого и операционально-исполнительного уровней регуляции СБД определяет психологическую готовность.
2.2. Чем выше сформированность мотивационных, эмоционально-волевых и ориентировочных компонентов структуры индивидуально-психологической готовности к действиям в типичных ситуациях СБД по ООП тем выше показатели эффективности ее исполнительского, операционально-моторного звена.
2.3. Основой формирования индивидуальной психологической готовности псенцсслужащего является реализация в учебно-боевой деятельности принципа пробы служебно-боевого действия в смоделированных трудных ситуациях ООП, а также индивидуальная подготовка воина с учетом нагрузки на выявленный наименее сформированный компонент структуры психологической готовности.
Методология и методика исследования.
Методологическую основу исследования составили теоретические положения о единстве личности, сознания и деятельности; взаимосвязи деятельности и общения; системном подходе к исследованию психических явлений; социально-исторической обусловленности психики и поведения человека, а также методологические положения, выработанные военными психологами при исследовании воинской деятельности.
Методика исследования включала: анализ документов, включенное и невключенное наблюдение. анкетирование, опросы, тестирование, диагностическое интервью, психологический эксперимент (констатирующий и формирующий), метод экспертных оценок, беседа, самоотчет.
Для обработки эмпирических данных применялись методы математической статистики, реализованные в пакете прикладных программ "Statgraf", а также в программах MS "Excel" и "Statistika 5.0".
Основной экспериментальной базой исследования являлись военнослужащие подразделений ВВ. В целом, различными методами исследования было охвачено 436 воинов.
Исследование проводилось в три этапа, с 1994 по 1998 год.
Первый этап. (1994-1995 . гг.) включал уяснение и постановку проблемы на основе анализа войсковой практики и первичного ознакомления с научными источниками. На этом этапе были определены объект, предмет исследования, изучена литература по проблеме состояния психологической готовности. Определена методика исследования по проблеме психологической готовности воинов оперативных частей внутренних войск.
Второй этап. (1995-1996 гг.) был посвящен дальнейшему изучению теоретических работ и диссертаций по теме исследования, проведен констатирующий эксперимент, осуществлен первичный анализ полученных данных, проверены рабочие гипотезы.
На третьем этапе. (1996-1998 гг.) проведен формирующий эксперимент, проанализированы и обобщены данные, определены условия эффективного формирования психологической готовности воинов оперативных частей внутренних войск, подтверждены гипотезы исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. На основе теоретического анализа проблемы психологической готовности к деятельности с позиций системно-деятельностного подхода уточнено понятие психологической готовности, выделены уровни и структурные компоненты состояния психологической готовности воинов оперативных частей ВВ.
2. Вь.иеяен.ч факторы, «лияюшие на состояние психологической готовности, а также выявлены психологические условия ее формирования у воинов оперативных частей.
3. Определена структура, критерии и показатели психологической готовности воинов оперативных частей ВВ.
4. Исследованы особенности возникновения и динамики состояния психологической готовности воинов оперативных частей ВВ.
5. Разработана методика формирования индивидуальной психологической готовности воинов оперативных частей ВВ к деятельности по ООП.
Положения, выносимые на защиту:.
1. Психологическая готовность воина оперативных частей ВВ МВД РФ к СБД по ООП представляет собой системное состояние психологических ресурсов личности (отдельных психических процессов, свойств, состояний, образований), обеспечивающих регуляцию деятельности перед началом выполнения служебно-боевых задач, в ходе их выполнения и после их завершения.
Особенность психологической готовности определяют временные, динамические и ресурсно-продуктивные характеристики служебно-боевой активности военнослужащего, а также особенности осознания им ситуативного состояния мотивационных, эмоционально-волевых, когнитивных и операционально-исполнительных компонентов психологической структуры индивидуальной СБД.
Структура психологической готовности воинов оперативных частей представляет собой единство нескольких уровней готовности, соответствующих различным уровням психической регуляции деятельности. Она включает иерархически соподчиненные уровни готовности: личностно-смысловой, ситуативно-целевой и операционально-исполнительный. При этом на каждом таком отдельном уровне система "личность - сознание -деятельность" представлена взаимосвязанными компонентами модальности: мотивааионным. эмоционально-волевым. ориентировочным и исполнительным (поведенческим).
В аспекте реализации готовности выделяются потенциальная, актуальная и "новая" готовность.
2. Специфическими факторами, значимо влияющими на состояние психологической готовности воинов оперативных частей при охране общественного порядка являются: опасность для жизни, парадоксально переживаемая на территории своего государства и исходящая от гражданского населения; высокая неопределенность обстановки, возникающая вследствие широкой вариативности приемов и способов противодействия населения войскам и вынуждающая воинов быть готовыми к гибкой смене имеющегося алгоритма СБД; жесткая ограниченность действий воинов служебно-правовыми нормами при их недостаточной разработанности и согласованности; восприятие соответствия выполняемых СБЗ их социальной необходимости; дефицит времени на выбор и выполнение успешных действий в соответствии с требованиями обстановки; регламентированность применения средств и способов в СБД, сопряженная с правовой ответственностью
3. Критериями оценки сформированности уровня психологической готовности являются: осознание военнослужащим социального и личностного смысла участия в СБД; своевременность и целесообразность текущих оперативных служебно-боевых действий; их адекватность правоохранительным нормам и условиям служебно-боевых ситуаций; ситуативную устойчивость и адаптивную регулируемость действий при изменении условий или росте экстремальности обстановки; восстановление исходных характеристик психологической структуры деятельности после выполнения военнослужащими СБЗ.
Основными показателями сформироваяности психологической готовности воинов оперативных частей ВВ являются: направленность и адекватность ценностно-смысловой сферы; субъективная мобилизованность, настроенность и решительность к осуществлению СБ действия; ситуативная эмоционально-волевая устойчивость; уровень субъективного контроля; уровень общей и ситуативной тревоги; способность к прогнозированию динамики служебно-боевых ситуаций и гибкой смене алгоритма индивидуальных служебно-боевых действий; адекватность обоснования своих действий по ООП служебно-правовыми нормами.
4. Динамика психологической готовности отражает возможность колебания ее показателей при выполнении СБЗ. Перед началом деятельности, с ее началом и после завершения возможны различные состояния готовности, сформированные у индивида и реализуемые в зависимости от условий деятельности. В случае, когда уровень регуляции адекватен условиям, деятельность воина протекает с оптимальными психическими затратами. При несформированности одного из уровней регуляции или его несоответствии среде ведущим выступает наиболее оформленный, однако в этом случае у индивида возникают дезадаптивные формы деятельное!и, приводящие к стрессовым нарушениям или психическим расстройствам.
5. Основными компонентами системы формирования психологической готовности военнослужащих к СБД по ООП являются: психологическая оценка и диагностика личностных качеств; психологическая подготовка на трех уровнях регуляции СБД - личностно-смысловом, ситуативно-целевом, операционально-исполнительном в соответствии с наиболее слабо развитым уровнем готовности и наименее сформированным ее компонентом; психологическое сопровождение в процессе СБД; комплексная психологическая реабилитация и социально-психологическая реадаптация воинов в процессе служебно-боевых действий и после выполнения СБЗ.
Психологическими условиями формирования состояния готовности у воинов оперативных частей являются: рефлексивная регуляция личностно-смыслового; ситуативно-целевого и операционально исполнительного уровней СБД; повышение способности воинами регулировать состояние эмоционально-волевой сферы, снижение тревожности; повышение роли личностно-смыслового уровня субъективного контроля отдельных действий с учетом целостности жизненной стратегии; военно-профессиональная моторно-двигательная адекватность; регуляторно-компенсаторная компетентность и активность.
Формирование психологической готовности воинов оперативных частей ВВ к СБД характеризуется тенденцией перехода от овладения отдельными приемами и способами поведения в частных условиях служебно-боевых ситуаций, к выполнению типичных задач по ООП и далее - к готовности к СБД в целом.
Практическая значимость исследования:
1. Предложенная в диссертации методика формирования психологической готовности и изучения её динамики позволяет проводить углубленную диагностику личности в процессе психологического обеспечения боевой подготовки.
2. Разработанная методика формирования психологической готовности может быть использована для совершенствования психологической подготовки воинов оперативных частей к СБД.
3. Практические рекомендации по формированию психологической готовности воинов оперативных частей, подготовленные по результатам исследования позволяют повысить эффективность боевой подготовки в частях и подразделениях ВВ.
Апробация результатов исследования проводилась в частях Московского округа ВВ, в ходе проведения занятий с психологами частей на сборах войсковых психологов и офицеров служб психологического противодействия в г.Санкт-Петербурге, со слушателями 2,11 факультетов и факультета переподготовки Военного университета, на занятиях с курсантами СПбВВКУ, в процессе консультационной работы в Центральном госпитале ВВ.
Структура работы включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Психология труда в особых условиях», Дубяга, Вячеслав Федорович
Выводы по 2 главе:
1. Содержание психологической готовности воинов оперативных частей внутренних войск к деятельности по ООП включает оптимальный уровень развития мотивационных, эмоционально-волевых, ориентировочных, исполнительных компонентов. Показателями психологической готовности воинов оперативных частей ВВ являются: сформированкость мотивов, уровень тревожности, уверенность и решительность воинов, степень информированности, сформированность операционально-исполнительного звена.
2. Несформированность уровней психической регуляции, их несоответствие целям и условиям деятельности приводит к нарушениям, проявляющимся в различных компонентах, к смещению психической регуляции с личностно-смыслового уровня на ситуативно-целевой или на операционально-исполнительный, что в свою очередь приводит к повышению количества и тяжести негативных переживаний, агрессивности, тревожности, неуверенности, появлению чувства неспособности управлять событиями, вынуждает воинов искать способы регуляции, соответствующие выполняемой деятельности.
В случае, когда личностно-смысловой уровень не сформирован, в качестве основного выступает ситуативно-целевой.
Воины испытывают наиболее сильные трудности в формировании психологической готовности в ходе служебно-боевой деятельности.
3. Психологическая готовность воинов к выполнению СБЗ обеспечивается: преднастройкой их психики перед включением в боевую обстановку; формированием таких актуальных состояний, которые обеспечивают эффективный переход в новые ситуации; использованием имеющихся качеств и возможностей в соответствии с предстоящими задачами; мобилизацией положительных мотивов, поддержанием настроенности на активные действия. Эти положения соединяются в оценке воином своей готовности к предстоящим действиям, определяя направленность ее проявления.
4. Динамика психологической готовности зависит от сформированности ее уровней, их соответствия выполняемой деятельности. Несоответствие уровней готовности условиям приводит к нарушению или разрушению структуры деятельности, вызывает повышенный фон эмоциональных переживаний, резкие колебания состояний воинов, потерю ориентировки в служебно-боевых ситуациях, появление психических затруднений, связанных с экстремальностью СБ ситуаций, личностные переживания, порождает затруднения в психике воинов.
В динамике развития мотивационного компонента психологической готовности наблюдается борьба мотивов, направленных на себя и на деятельность; ориентировочного компонента - возрастание значения информированности при выполнении СБЗ; эмоционального-волевого компонента - уверенности и решительности при выполнении задач, саморегуляции своей напряженности и тревожности.
Глава 3. Условия формирования психологической готовности воинов оперативных частей ВВ МВД РФ к ООП.
3.1. Формирование психологической готовности в ходе боевой подготовки.
Боевая подготовка личного состава оперативных соединений, частей и подразделений организуется и проводится на основании приказа МВД РФ на год, директив Главнокомандующего ВВ, в соответствии с Организационно-методическими указаниями, распоряжениями и указаниями ГК ВВ МВД РФ, уставами и наставлениями, методическими рекомендациями управления боевой подготовки ГК ВВ.
В руководящих документах отмечается, что поведение военнослужащих в боевой обстановке позволяет сделать вывод о том, что умение пользоваться оружием и боевой техникой , знание тактики ведения действий далеко недостаточно для того, чтобы действия военнослужащих в бою были эффективны и надежны. Скоротечность и ожесточенный характер боевых действий не позволяет надеяться на то, что сформированные в нормальных условиях навыки постепенно приобретут устойчивость в ходе адаптации военнослужащих к боевой обстановке. Подчеркивается, что навыки и умения личного состава должны приобретать устойчивость к воздействию факторов боя еще до начала боевых действий.
Психологическая подготовка определяется как процесс целенаправленного формирования психических качеств, обеспечивающих устойчивое выполнение воинской деятельности в различных служебно-боевых ситуациях. В данном случае подразумеваются качества, "от степени выраженности которых в личности воина зависит его готовность применять приобретенные в ходе боевой учебы навыки и умения в любых экстремальных ситуациях".
Определяется, что для командиров и штабов важным является не то, какими качествами должен обладать военнослужащий, а понимание механизма их формирования и критериев, по которым можно определить наличие у воинов тех или иных качеств.
Справедливо выделяется, что результативность боевой подготовленности должна оцениваться по временным, количественным и качественным показателям выполнения определенных задач, приемов и действий в условиях моделирования психотравмирующих и "демобилизующих" факторов, характерных для боевой обстановки.
Несомненно ценными находками являются указания на то, что процесс подготовки должен прохедк п. в условиях максимально приближенных к деятельности в экстремальных условиях, основным направлением, по которому должна проводиться психологическая подготовка, должно быть стирание граней между учебно-боевой и боевой деятельностью. Выделяются факторы, усложняющие деятельность, а также указывается на то, какими способами развивать способность воинов преодолевать воздействие таких факторов.
Ставится задача на моделирование факторов в процессе психологической подготовки:
1. Зрительного рада - вида разрушенных зданий, техники, сооружений, ландшафта; очагов возгорания, пожаров, взрывов; вида трупов, раненых и пострадавших.
2. Слухового ряда - грохота, рева, гула при ведении боевых действий.
3. Осязахельного ряда - сотрясений, падений, удар о б воздушной волны, падений.
4. Интерактивного ряда - гибели сослуживцев, товарищей, близких; контакта с большим количеством раненых, искалеченных людей.
Предлагается использовать в процессе подготовки войск словесно-знаковые , наглядные, тренажерные, имитационные, боевые приемы моделирования воздействия различных факторов.
Существующий подход позволяет в целом готовить личный состав к выполнению определенных законом задач, добиваться их выполнения.
В то же время необходимо отметить, что существующая система подготовки войск не полностью учитывает влияние психологических особенностей воинов на процесс выполнения задач, а также условия формирования психологической готовности войск к деятельности по ООП.
Предлагается рассматривать психологическую подготовку не как самостоятельный вид боевой подготовки, а как "дополняющий элемент общей системы боевой учебы войск", что нашло свое отражение в требованиях планировать и проводить психологическую подготовку лишь путем включения в текущие занятия.
При этом отмечается, что возможна постановка конкретных задач на формирование отдельных качеств у воинов, подчеркивается, что более целесообразным является формирование не отдельных качеств, а "целостной деятельности, к которой осуществляется психологическая подготовка".
Предполагается, что при таком подходе формирование необходимых качеств будет осуществляться в ходе непосредственного освоения самой боевой деятельности.
Выделяя в качестве методов подготовки демонстрационные, условно-ситуативные и методы "реальных" ситуаций, в качестве последних предполагается выполнение военнослужащими деятельности в условиях, "субъективно воспринимаемые ими как реальные боевые". Причем подчеркивается, что в данном случае "реальное использование боевого оружия и боеприпасов не обязательно. но ситуация должна восприниматься как реальная и военнослужащий должен находиться в состоянии готовности к выполнению реальных действий с присутствием всех вышеописанных психологических факторов боевой обстановки. Использование этой группы методов является завершающим этапом психологической подготовки, где формируются все необходимые для боя психологические качества и возможности военнослужащих. От эффективности и достаточности занятий с воинами этими методами будет зависеть и конечный результат психологической готовности личного состава к боевым действиям, его психологическая устойчивость в бою".
Таким образом, система подготовки войск строится в целом с учетом требований, предъявляемых обстановкой к психике личного состава в условиях воздействия различных экстремальных факторов.
К имеющимся недостаткам, на наш взгляд, может быть отнесено следующее: психологическая подготовка не выделена в самостоятельный вид подготовки, что не дает возможности проводить ее с учетом особенностей психики воинов, их поведенческих реакций;
- искусственно ограничены методы подготовки личного состава;
- игнорируется необходимость целенаправленного формирования отдельных психологических качеств у воинов;
- при отработке "реальных ситуаций " предлагается использовать воображаемые воинами боевые ситуации без соответствующего методического обеспечения; командиры и штабы ориентируется на учет прежде всего психофизиологических особенностей в психологической подготовке личного состава, что далеко не исчерпывает проблемы, стоящие перед войсками при выполнении СБЗ.
По этой причине участники боевых действий в Чечне описывая подготовку войск, отмечали следующее: мы готовились к выезду б Чечню также как к выезду в Северную Осетию, но с первых же дней поразили нас масштабы разрушений"; занятия были в общем прежние, только замполит беседы проводил о зверствах "духов"; на блокпостах, заставах, комендатурах, при прочесывании воины вели себя нормально, только вот еще не верили до конца, что находятся на войне"; поиск в городе мы проводили только на основании здравого смысла"; "операции мы проводили посоветовавшись с другими комбатами"; "мы сами себе определили, чем будем заниматься"; "ночью было страшнее всего."; стреляем теперь по всем - у них мирных людей нет, идет по дороге -будто нормальный, а потом гранату бросит или достанет спрятанный автомат и из того дома, который мы только что прочесывали в спину стреляет"; первоначально вид потерь полностью деморализовал личный состав.".
Данные высказывания и результаты исследования показывают, что б процессе психологической подготовки необходимо предусматривать мероприятия, полностью охватывающие формирование компонентов психологической готовности к СБД. Такой подход возможно реализовать только при системном планировании психологической подготовки, что на наш взгляд возможно при составлении программы психологической подготовки, где предусматриваются мероприятия, во-первых, по воздействию на ценностно-смысловую, эмоционально-волевую, ориентационную, поведенческую сферы личности (особо требует внимания подготовка к организации служебно-боевого взаимодействия), во-вторых, с учетом полученных в ходе исследования результатов, определяющих удельный вес различных элементов боевой подготовки. Результаты исследования отражены в таб 3.1.1.
Из таблицы видно, что основная нагрузка падает ка направления, непосредственно связанные с выработкой специальных приемов, навыков и способов действий, отработкой специфических состояний воинов при выполнении СБЗ.
Исходя из современных требований, психологическая подготовка должна быть направлена на формирование професионально-важных качеств, необходимых воинам для выполнения СБЗ. При проведении исследования выделены следующие качества: убежденность в необходимости выдвинутых целей, уверенность в выполнении поставленной задачи, решительность в
4. Практические рекомендации.
1. Для эффективного формирования психологической готовности к служебно-боевой деятельности в учебном плане выделить
Психологическую подготовку" в самостоятельный вид подготовки. Основными направлениями психологической подготовки определить: формирование психологической готовности к деятельности и взаимодействию, психология профессионального самоопределения.
2. В целях повышения эффективности формирования психологической готовности воинов целесообразно использовать активные методы: профессиональную диагностику (изучение и оценку индивидуально-психологических особенностей личности); военно-профессиональное воспитание (формирование интересов, мотивов); мероприятия по адаптации психики к боевой обстановке; психологические игры и тренировки; психологическую консультацию; обучение навыкам саморегуляции.
3. В подразделениях использовать психодиагностические данные в целях реализации мероприятий психологической подготовки: подготовки рекомендаций, оптимизации процесса морально-психологической подготовки; разработки индивидуальных программ психологической подготовки и самовоспитания; коррекции воинов в случае, если программа составлена без учета индивидуальных качеств; совершенствования индивидуальной воспитательной и психокоррекционной работы с воинами.
4. Офицерам психологических служб использовать апробированные в ходе диссертационного исследования методические приемы для углубленного изучения индивидуально-психологических особенностей воинов; оценки и прогнозирования динамики становления и развития психологической готовности; анализа эффективности и коррекции системы формирования психологической готовности; психологической консультации воинов; подготовки предложений по рациональному комплектованию подразделений.
Направления дальнейшего исследования: изучение особенностей становления и динамики развития психологической готовности воинов с низкими показателями в служебно-боевой деятельности, дезадаптивным поведением; совершенствование методов психологической подготовки; экспериментальное обоснование эффективности формирования психологической готовности к служебно-боевой деятельности условиях перехода к службе по контракту.