Медико-психологическое обеспечение военно-профессиональной деятельности морских пехотинцев: В связи с задачами профилактики нарушений психической адаптации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Шевчук, Любовь Ефимовна
- Специальность ВАК РФ19.00.04
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шевчук, Любовь Ефимовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПСИХИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ
1.1. Морская пехота - формирования особого назначения
1.2. Современное представление о теории психической адаптации
1.3. Критерии адаптированности и её уровни. Стадии адаптации
1.4. Понятие психической дезадаптации личности. Значение нарушений психической адаптации в формировании донозологических предболезненных состояний а ■ ■ • •> •
1.5. Боевая психическая ,траЁма. и её Последствия для психического здоровья индивида
Глава 2 ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Теоретико-методологические подходы к проведению массовых исследований в контингенте риска нарушений психической адаптации
2.2. Объект, материалы и периодичность исследования
2.3. Методы исследований
Глава 3 ОСОБЕННОСТИ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ МОРСКИХ ПЕХОТИНЦЕВ
3.1. Профессиональные характеристики процесса военно-профессиональной подготовки морских пехотинцев
3.2. Разработка комплексных методов прогнозирования успешности военно-профессиональной подготовки морских пехотинцев
3.3. Анализ состояния здоровья морских пехотинцев
3.4. Роль физиологических факторов в формировании установок и устойчивых индивидуальных параметров адаптации морских пехотинцев
3.5. Роль особенностей личности в адаптации и дезадаптации морских пехотинцев
3.6. Социально-психологические аспекты адаптации и дезадаптации морских пехотинцев в профессиональной деятельности
Глава 4. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ МОРСКИХ ПЕХОТИНЦЕВ В ПЕРИОД ВЕДЕНИЯ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ
Глава 5. ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ОПТИМИЗАЦИИ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ. ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ МОРСКОЙ ПЕХОТЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-психологическое обеспечение военно-профессиональной деятельности морских пехотинцев: В связи с задачами профилактики нарушений психической адаптации»
Актуальность темы. Реформирование Вооруженных Сил, в частности сокращение их численности, требует существенного повышения качества подготовки военнослужащих. Эта проблема является одной из важнейших, она комплексная и имеет много аспектов, в том числе собственно профессиональный, физиологический, медицинский, психологический, социальный и привлекает к себе внимание специалистов различных областей, в числе которых военные психологи. Вопросы профессиональной подготовки морских пехотинцев приобрели в последние годы особую актуальность. Части и подразделения морской пехоты составляют основной, боевой элемент Мобильных Сил РФ (Шилов П.С., 1998). Поэтому в последнее время, морская пехота выполняет несвойственные для неё задачи - поддержание конституционного порядка, проведение антитеррористических операций, участие в локальных вооруженных конфликтах (в Баку - 1990г., Поти- 19921993г, Чеченская республика 1995, 1999-2000гг). В настоящее время наблюдаются существенные трудности с набором лиц для службы в этом особом роде сил ВМФ. По данным здравоохранения России здоровых школьников, т.е. будущих призывников всего лишь 10% в стране (Чиж И.М., 1997). Основными заболеваниями, препятствующими призыву на военную службу, являются: психические заболевания (25,4 % от общего числа), последствия травм, в том числе и черепно-мозговых (24,6 %), а также соматические заболевания, также как: заболевания пищеварительных органов, сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и других (Чиж И.М.,1998, Куликов В.В. и соавт.,1998,1999, Злыгостев Ю.К. и соавт.,1999).
Практика показывает, что в период службы отдельные морские пехотинцы отстают в усвоении программы обучения, испытывают затруднения в установлении контактов с окружающими, часто происходит нарушение гармонии морально-нравственной сферы, что, как известно, впоследствии приводит к социальной дезадаптации. В первые три месяца военной службы у трети морских пехотинцев возникают предболезненные расстройства, сопровождающиеся увеличением жалоб астено-невротического характера, изменениями функционального состояния нервной системы и характерной динамикой неврологического статуса, болеют, увольняются по состоянию здоровья и т.п. (Коваленко И.Ю.,1998, Одинак М.М. и соавт.,1997, 1998, Коршевер Н.Г. и соавт.,1999).
В структуре причин досрочного увольнения из ВС главенствующее место занимают психические расстройства - 46,6 % от общего числа уволенных, болезни органов пищеварения - 22,6 %, а также другие соматические заболевания 18,8 %, среди которых находятся заболевания сердечно-сосудистой системы (Коршевер Н.Г. и соавт.,1999).
Как свидетельствует практика, досрочное увольнение происходит в основном в первые три - шесть месяцев службы. Разрешение трудностей по обеспечению адаптации молодого пополнения, а также проходящих службу по призыву требует порой активного участия командования, врачей и психологов. Время диктует необходимость научного обоснования мероприятий по совершенствованию профессиональной подготовки морских пехотинцев, в связи с задачами профилактики посттравматических стрессовых расстройств, нарушений психической адаптации. Однако в доступной литературе практически отсутствуют работы, посвященные целенаправленному исследованию особенностей службы данной категории военнослужащих, в том числе психологическому состоянию морских пехотинцев в различные периоды службы, особенно, при деятельности в экстремальных условиях и постстрессовый период.
По мнению В.П.Казначеева (1980), А.С.Солодкова (1982), И.А.Сапова и соавт.(1984), Ф.З.Меерсона (1993), В.С.Новикова (1996), Л.И.Вассермана (1994, 1998), В.Ф.Киричука и соавт.(1997), В.И.Медведева (1998), ведущая роль в изменениях состояния здоровья, функционального состояния организма и социально-психологической сферы в процессе обучения, труда, военно-профессиональной подготовки принадлежит адаптации к новым условиям жизнедеятельности. Эффективная адаптация, её успех зависят не только от уровня функционирования организма, наличия физиологических и психологических резервов, но и от личностных особенностей военнослужащих.
В то же время процесс адаптации военнослужащих к специфическим условиям частей морской пехоты изучен недостаточно. Эти новые условия целенаправленно не определялись и не анализировались. Есть необходимость в проведении исследований не отдельных характеристик процесса адаптации, а ее комплексного изучения с учетом профессионального, психического, социально-психологического, физиологического и медицинского компонентов, их взаимосвязи в динамике двухлетней службы данной категории военнослужащих, в месте постоянной дислокации, в экстремальных условиях деятельности, где в полной мере проявляются все особенности их профессиональной подготовки.
В настоящее время недостаточно изучены наиболее значимые для сохранения здоровья психологические особенности личности военнослужащих морской пехоты в различные периоды службы, в экстремальных условиях деятельности. Нет системы психологической помощи морским пехотинцам, направленной на сохранение их профессионального здоровья.
Не разработаны вопросы прогнозирования индивидуальной успешности профессиональной подготовки морских пехотинцев, не обоснованы мероприятия по ее оптимизации.
Отмеченные выше обстоятельства определили цель и задачи настоящей работы.
Цель работы заключается в исследовании факторов, способствующих процессу адаптации морских пехотинцев к новым условиям военно-профессиональной подготовки и обосновании рекомендаций по совершенствованию этого процесса, разработке основ психологического обеспечения психического здоровья военнослужащих морской пехоты.
В работе предусматривается решение следующих задач: 1. Изучить анализ заболеваемости, динамику психических, физиологических и социально-психологических характеристик морских пехотинцев в процессе их адаптации к условиям военно-профессиональной подготовки в различные периоды службы.
2. Исследовать влияние различных факторов на эффективность процесса адаптации морских пехотинцев в повседневных и в экстремальных условиях деятельности, а также в постстрессовый период.
3. Разработать критерии прогнозирования успешности военно-профессиональной подготовки морских пехотинцев.
4. Обосновать рекомендации по повышению эффективности процесса военно-профессиональной подготовки морских пехотинцев в связи с задачами профилактики нарушений психической адаптации.
5. Определить наиболее значимые для сохранения здоровья в экстремальных условиях деятельности психологические особенности личности военнослужащих морской пехоты.
6. Разработать основы психологического обеспечения психического здоровья военнослужащих морской пехоты.
Научная новизна.
1. Впервые проведено комплексное изучение процесса адаптации морских пехотинцев к условиям военно-профессиональной подготовки. Установлен характер взаимосвязи компонентов этого процесса. Определены стадии адаптации.
2. Впервые исследованы особенности процесса адаптации морских пехотинцев в зависимости от ряда качественных и количественных характеристик: индивидуальных возможностей организма и личности; специфики военного труда и др.
3. Исследована возможность прогнозирования успешности профессиональной деятельности морских пехотинцев, обоснована система повышения эффективности этого процесса.
4. Впервые проведено комплексное исследование, посвященное психологическим проблемам сохранения профессионального здоровья морских пехотинцев, как в мирное время, так и при деятельности в экстремальных условиях.
5. Изучены закономерности динамики психического состояния военнослужащих в процессе службы, при деятельности в экстремальных условиях и постстрессовый периоды.
6. Выявлены личностные особенности военнослужащих морской пехоты, влияющие на эффективность адаптации и вероятность развития болезни. Показана значимость уровня нервно-психической устойчивости, самооценки личности, уровня конфликтности, опыта общения и социальной поддержки, степени ориентации на существующие нормы поведения и требования коллектива для эффективности военно-профессиональной адаптации и сохранения профессионального здоровья военнослужащих морской пехоты в экстремальных условиях деятельности и на разных этапах службы.
7. На основе экспериментальных исследований изучено значение уровня личностного адаптационного потенциала и некоторых психологических особенностей для сохранения здоровья военнослужащих. Показано, что лица с высоким уровнем личностного адаптационного потенциала способны сохранить здоровье при увеличении интенсивности психо-эмоциональных нагрузок.
Практическая значимость работы:
1. Определены количественные критерии, характеризующие этапы военно-профессиональной подготовки морских пехотинцев, позволяющие осуществлять контроль за их динамикой.
2. Установлен процент лиц, испытывающих трудности адаптации и определенные затруднения в процессе службы и требующие специального контроля со стороны командования и медицинской службы. С целью выявления таких лиц на основе корреляционного и многофакторного регрессионного анализа разработаны математические прогнозные модели успешности военно-профессиональной подготовки молодого пополнения морской пехоты.
3. Обоснованы основные направления совершенствования подготовки морских пехотинцев, содержание которых определяется в зависимости от результатов индивидуального прогнозирования.
4. Доказана необходимость осуществления психологических мероприятий, направленных на сохранение профессионального здоровья морских пехотинцев.
5. Разработана система психологического прогнозирования здоровья морских пехотинцев. На основе экспериментальных исследований изучено значение различных методик для диагностики и прогнозирования психического здоровья военнослужащих морской пехоты.
6. Обоснованы мероприятия психологической коррекции функционального состояния организма военнослужащих, принимавших участие в ведении боевых действий. Показано, что своевременное оказание психологической помощи способствует сохранению здоровья военнослужащих морской пехоты.
Внедрение результатов исследований.
В частях ВМФ РФ внедрены методические рекомендации для военных психологов "Рабочая книга офицера-психолога", Саратов, ГП «Типография №6», 2000.- 250 с.
Материалы исследований использованы при выполнении темы научно-исследовательской работы Военно-Медицинской Академии
Психофизиологическое обеспечение профессиональной деятельности военнослужащих (2000 года).
Результаты исследований обсуждены на Всеармейской научной конференции (Санкт-Петербург, 1998), доложены на сборе командного состава ЧФ РФ и руководящего состава медицинской службы ЧФ РФ в 2000 году, используются при осуществлении боевой подготовки подразделений морской пехоты Черноморского Флота.
Публикации. По материалам исследований опубликована монография и одиннадцать печатных работ.
Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Шевчук, Любовь Ефимовна
209 ВЫВОДЫ
Военно-профессиональная деятельность морских пехотинцев - сложный и многоплановый процесс, характеризующийся чрезвычайно высокими физическими и эмоциональными нагрузками. Изучение и оптимизация этого процесса, исходя из задач психогигиены и первичной психопрофилактики нарушений психического и физического здоровья, наиболее адекватны с позиции теории адаптации. Установленный в исследовании комплексный адаптационный фактор определяет динамику заболеваемости, изменения психического статуса, функционального состояния организма, формирования социально-психологических отношений; Изменение состояния здоровья морских пехотинцев в первые полгода службы характеризуется высоким уровнем заболеваемости, госпитализации, трудопотерь и увольняемости из Вооруженных Сил. В структуре заболеваемости преобладают острые респираторные инфекции, бронхиты и пневмонии, болезни кожи и подкожной клетчатки, вегетативные дисфункции, расстройства пограничного психического регистра. Эти особенности, по-видимому, обусловлены динамикой адаптационного процесса (снижение резистентности организма, чрезмерные физическое и психо-эмоционаьное напряжение). У лиц с признаками нарушения адаптации большинство дезадаптационных проявлений, жалоб на состояние здоровья связано с низким уровнем нервно-психической устойчивости, наличием проблем в общении, заниженной самооценкой, отсутствием поддержки со стороны окружающих;
Динамика физиологических резервов организма, физической и умственной работоспособности, коэффициента выносливости, состояния питания морских пехотинцев отличаются статистически достоверным снижением в первые три месяца службы, что связано с наиболее высокой степенью напряжения механизмов адаптации в этот период. В последующем эти показатели компенсаторно возрастают до нормативного уровня, соответствующего новым условиям функционирования организма. Степень изменения функционального состояния организма в процессе военно-профессиональной деятельности морских пехотинцев определяется индивидуальной устойчивостью к длительным и интенсивным воздействиям психогенных и соматогенных факторов в системе личностно - средового взаимодействия.
Эффективность адаптации зависит не только от уровня функционирования организма и наличия физиологических резервов, но и от личностных особенностей военнослужащего. У военнослужащих с низкими уровнем адаптационного потенциала и эффективностью профессиональной деятельности выявлены следующие психологические особенности: низкий уровень нервно - психической устойчивости, высокая личностная тревожность, постоянное психическое напряжение, повышенная конфликтность, нарушение адекватности самооценок.
Среди социально-психологических характеристик морских пехотинцев исследованных в процессе адаптации к новым условиям жизнедеятельности (военной службы), приоритет принадлежит мотивационной сфере, чувству собственного достоинства, ответственности перед коллективом, желанию испытать свои силы, стремлению принадлежать к настоящей мужской профессии. При этом доминирующая мотивация, пронизывая всю системную личностно-социальную архитектонику, определяет существенное (в два раза) снижение в первые шесть месяцев индексов удовлетворенности службой, коллективом и воинской частью, самооценки успешности профессиональной деятельности, с последующей положительной их динамикой, в том числе со значительным превышением исходного уровня. Все это, вероятно, составляет энергетическую и смысловую основу целенаправленного поведения.
Процесс адаптации морских пехотинцев к условиям военно-профессиональной подготовки проходит три стадии: первая - начальная (дестабилизации) - шесть месяцев службы в части, характеризуется напряжением механизмов адаптации, дестабилизацией физиологических функций и состояния здоровья; вторая стадия - формирование адаптационного потенциала, продолжается до конца первого года службы и отличается перестройкой организма и личности до уровня функционирования, адекватного новым условиям и показателям эффективности профессиональной деятельности, формируются социально-психологические отношения; третья стадия - завершения (неполной) адаптации, продолжающаяся до конца службы и характеризующаяся возрастанием и стабилизацией показателей функционального состояния организма, снижением заболеваемости и завершением формирования социально-психологических отношений.
7. Наиболее значительные эмоциональные нагрузки и, соответственно, более выраженные изменения функционального состояния организма в зависимости от индивидуальных особенностей личности отмечены при деятельности в экстремальных условиях боевых действий. В первое время пребывания в районе боевых действий или при сравнительно невысокой интенсивности воздействия психогенных факторов наблюдается значительная астенизация военнослужащих. При увеличении интенсивности воздействия психогенных факторов (например, появление реальной витальной угрозы) астено-депрессивные состояния становятся ведущей характеристикой психического статуса военнослужащих, а также отмечается проявление определенных психологических реакций, указывающих на нарушение эмоциональной и поведенческой составляющих поведения и общения. При снижении интенсивности травмирующих факторов (кратковременный отдых) наблюдается достоверное снижение астено-депрессивной симптоматики и возрастание частоты поведенческих нарушений с проявлением агрессивности.
8. В постстрессовый период отмечаются нарушения в психической сфере в виде астенических состояний, снижение настроения, эмоциональной неустойчивостью и поведенческих расстройств, которые в большинстве случаев сопровождаются эксплозивными реакциями; коммуникативный потенциал личности значительно снижен. После возвращения военнослужащих к обычным условиям деятельности наблюдаются признаки снижения социальной активности, переоценки моральных ценностей, изменениями морально-нравственной ориентации в формировании мотивированного поведения. Негативные изменения психического состояния сопровождаются также значительным количеством жалоб на самочувствие и состояние здоровья.
9. Основной задачей оказания медико-психологической помощи военнослужащим является сохранение и развитие адаптационных возможностей личности; решение данной задачи должно осуществляться на основе следующих принципов оказания психологической помощи: принцип целостности, принцип преемственности, принцип многоуровневого подхода, принцип динамичности. Медико-психологическое обеспечение профессиональной деятельности морских пехотинцев должно осуществляться в трех направлениях: медико-психологическое прогнозирование, включая психологическую диагностику; медико-психологическое сопровождение, включая методы психокоррекции и тренинга адаптивности на различных этапах деятельности; медико-психологическая реабилитация и коррекция лиц, перенесших воздействие факторов психотравмирующих ситуаций.
10.Выявленные закономерности адаптации к новым условиям военно-профессиональной подготовки морских пехотинцев и разработанный критериальный аппарат пригодны для создания математических моделей оценки и прогнозирования успешности данного процесса и обоснования системы его оптимизации, эффективен при использовании в целях профотбора. Математическая модель прогнозирования предполагает определение особенностей функционирования личности на различных уровнях: биологическом (физиологическом), психологическом (индивидуально-личностном), социально-психологическом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
С целью выявления еще в начале службы морских пехотинцев, отстающих в освоении программы учебно-боевой подготовки, испытывающих трудности при адаптации к новым условиям жизнедеятельности и требующих особого контроля со стороны командования и медицинской службы, целесообразно использовать разработанный способ прогнозирования. Он основан на установлении зависимости успешности военно-профессиональной подготовки (внешний критерий) от ряда информативных показателей (физической подготовленности, личностных характеристик, базовой успеваемости, функционального состояния организма). Направления оптимизации военно-профессиональной подготовки морских пехотинцев должны определяться в зависимости от результатов прогнозирования его успешности. В случае благоприятного прогноза проводятся профилактические мероприятия с учетом выявленных в исследовании закономерностей этого процесса.
При неблагоприятном прогнозе определяются те показатели, которые в наибольшей степени затрудняют эффективность овладения военной специальностью и целенаправленно реализуются мероприятия по их коррекции с последующим динамическим прогнозированием. Мероприятия медико-психологического сопровождения проводить на всех этапах профессиональной деятельности морских пехотинцев, особенно в экстремальных условиях деятельности, согласно разработанной нами системы, для чего необходимо изменить организационно-штатную структуру - ввести должности военных психологов в батальоны специального назначения.
По результатам работы, необходимо внедрить в практику систему жесткого отбора военнослужащих, с учетом комплексного психофизиологического обследования, для выполнения задач связанных с риском для жизни.
При обследовании в зоне боевых действий, сразу после возращения в места постоянной дислокации получены результаты, которые позволяют рекомендовать проводить замены личного состава через каждые два месяца пребывания в зоне боевых действий.
Анализ характеристик состояния здоровья военнослужащих первого года службы и их психического статуса указывает на нецелесообразность привлечения данной категории военнослужащих к выполнению профессиональных обязанностей в условиях значительных психоэмоциональных нагрузок (например, ведение боевых действий). Результаты работы позволяют создать автоматизированную систему контроля и оптимизации военно-профессиональной подготовки морских пехотинцев на базе персональной ЭВМ.
Специально разработанная нами анкета может быть рекомендована в войсках специального назначения для исследования социально-психологического компонента профессиональной подготовки военнослужащих. Безусловной ценностью ее, является то, что она включает в себя вопросы, касающиеся в основном мотивации, удовлетворенности служебной деятельностью, условий, в которых она протекает, отношения к коллективу, позволяет получить субъективную оценку процесса адаптации и косвенно позволяет судить об уровне самооценки и самосознания анкетируемого.