Мотивационно-личностные детерминанты профессиональной успешности командиров воинских подразделений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Зуев, Юрий Михайлович
- Специальность ВАК РФ19.00.03
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Зуев, Юрий Михайлович
Введение.
ГЛАВА 1. Успешность профессиональной деятельности и ее психологические детерминанты.
1.1. Критерии оценки успешности профессиональной деятельности.
1.2. Основные факторы профессиональной успешности.
1.2.1. Индивидуально-типологические особенности как фактор успешности в трудовой деятельности.
1.2.2. Личностные характеристики профессионала как фактор успешности в трудовой деятельности.
1.2.3. Профессиональная мотивация как фактор успешности личности в трудовой деятельности.
1.2.4. Мотив достижения и его взаимосвязь с профессиональной успешностью.
ГЛАВА 2. Анализ профессиональной деятельности командира воинского подразделения.
2.1. Функциональный анализ труда командира подразделения.
2.2. Содержание и структура управленческой деятельности командира подразделения.
2.3. Объективные и субъективные факторы, влияющие на успешность профессиональной деятельности командиров.
ГЛАВА 3. Методическое обеспечение исследования мотивационно-личностных детерминант профессиональной успешности командиров подразделений.
3.1. Общая характеристика субъекта исследования, организация и этапы исследования.
3.1.1. Характеристика выборки.
3.1.2. Организация и методы эмпирического исследования.
3.1.3. Организация эмпирического исследования.
3.2. Методы и методики изучения мотивационно-личностных детерминант профессиональной успешности командиров подразделений.
3.2.1. Методы эмпирического исследования.
3.2.2. Обоснование выбора методик эмпирического исследования.
3.2.3. Методы, использованные на этапе анализа данных.
ГЛАВА 4. Экспериментальное исследование взаимосвязи мотивационно-личностных характеристик командиров подразделений с уровнем их профессиональной успешности.
4.1. Анализ результатов эмпирического исследования профессиональной успешности командиров воинских подразделений.
4.1.1. Анализ результатов исследования результативности профессиональной деятельности командиров воинских подразделений.
4.1.2. Анализ эффективности профессионального общения и инициативности командиров воинских подразделений.
4.2. Анализ мотивационно-личностных параметров командиров подразделений с разным уровнем профессиональной успешности.
4.2.1. Анализ результатов обследования по методике «Направленность личности» (В. Смейкала и М. Кучер).
4.2.2. Анализ сравнительных данных по методике «16 личностных факторов» Кеттелла.
4.2.3. Анализ результатов обследования по методике «Уровень субъективного контроля».
4.2.4. Особенности выраженности агрессивности у командиров с разным уровнем профессиональной успешности.
4.2.5. Особенности мотивационной сферы командиров воинских подразделений с разным уровнем профессиональной успешности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотивационно-личностные детерминанты профессиональной успешности командиров воинских подразделений»
Актуальность темы. Изучение проблемы профессиональной успешности, связанной с развитием и реализацией человека как индивида, как личности, как субъекта профессиональной деятельности имеет как научное, так и практическое значение. Настоящее диссертационное исследование посвящено выявлению зависимости успешности военно-профессиональной деятельности от комплекса взаимосвязанных мотивационно-личностных особенностей командиров воинских подразделений.
Актуальность данной проблемы определяется, прежде всего, причинами практического характера. Реформирование Вооруженных Сил требует существенного повышения качества психологического отбора и подготовки офицеров-профессионалов. Традиционно военно-профессиональную деятельность принято относить к особым условиям труда, осуществляемого в сложных условиях. Находясь на военной службе, офицеры подвергаются все возрастающему воздействию информационных, социально-психологических и иных факторов, которые создают нагрузки и перегрузки когнитивного, эмоционального, коммуникативного и интерактивного характера. Специфика военно-профессиональной деятельности командира подразделения включает в себя особый трудовой ритм (вахтенная организация военно-профессиональной деятельности); повседневную напряженную деятельность, в которой опасность представлена как потенциально возможное событие, и так называемые экстремальные (критические) ситуации, при которых военнослужащие сталкиваются с реальной опасностью для своей жизни, человеческими жертвами и материальными потерями. В этой связи успешное решение служебно-боевых задач требует от командира подразделения не только высоких профессиональных навыков, но и определенных личностных особенностей.
В ходе опроса около 90 % молодых офицеров указали на испытываемые ими интеллектуальные, эмоционально-волевые, личностно-профессиональные трудности, наличие которых обусловливает отставание практики их профессиональной деятельности от новых требований. Расплата за это - не только подрыв собственного здоровья, моральные и эмоциональные потери, но и конфликты в коллективе, неудовлетворенность процессом и результатами труда, что может не только ставить под угрозу выполнение боевой задачи, но и приводить к разочарованию в выборе профессии, потере жизненных ориентиров.
Существующие концепции профессиональной успешности в основном ориентированы на выявление роли и значения профессионального опыта (знаний, умений, навыков) и профессионально-важных качеств (ПВК) субъекта труда. Отечественная психология располагает обширным эмпирическим материалом по проблеме профессионального отбора для различных видов труда, в том числе и для военного [В.С.Агеев, Т.Ю.Базаров, JI.Г. Дикая, В.В.Скворцов; Е.М.Иванова; Е.А.Климов, Г.Н.Солнцева и др.]. Практика профотбора и профконсультации установила ряд норм, касающихся соотношения между индивидуально-личностными особенностями работника и требованиями трудовой деятельности. Так, по мнению ряда авторов успешными в служебно-профессиональной деятельности являются те военнослужащие, которые обладают достаточным уровнем профессиональной компетентности, высоким интеллектом, эмоциональной и волевой стабильностью [А.А.Деркач, О.И.Жданов, В.Ф.Железняк, В.Г.Зазыкин, Л.А.Кандыбович, Л.Г.Лаптев, К.К.Платонов и др.] Несмотря на многочисленные исследования мотивационно-личностных параметров и их проявлений в профессиональной деятельности [В.Г.Асеев, С.П. Безносов, Ю.В.Бессонова, В.А.Бодров, Е.П.Ильин, Т.В.Корнилова, И.А.Коровикова], нами не были обнаружены диссертационные работы, в которых был бы дан анализ комплекса мотивационно-личностных особенностей военнослужащих, влияющих на успешность их профессиональной деятельности. Изучение мотивационно-личностных детерминант профессиональной успешности позволит расширить представлений об особенностях проявления внутренних факторов деятельности и роли мотивационно-личностных особенностей в успешности профессиональной деятельности командира воинского подразделения.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью решения как прикладных, так и научно-исследовательских задач по осуществлению эффективного психологического прогнозирования успешности профессиональной деятельности военнослужащих, изучению роли мотивационно-личностного фактора в профессиональной и личностной самореализации в условиях военной службы, разработке рекомендаций психологического сопровождения профессиональной деятельности кадровых офицеров.
Цель данного исследования состоит в изучении мотивационно-личностных особенностей командиров и их взаимосвязи с успешностью военно-профессиональной деятельности.
Гипотеза:
- существует определенный комплекс мотивационно-личностных особенностей, обуславливающий успешность профессиональной деятельности командиров подразделений.
В соответствии с поставленной целью в работе выделяются и решаются следующие задачи:
- провести психологический анализ концепций и направлений по исследованию проблемы профессиональной успешности в условиях военно-служебной деятельности;
- выявить и описать особенности военно-служебной деятельности командиров железнодорожных войск и вытекающие из них требования к мотивационно-личностным особенностям офицера;
- выявить и описать мотивационно-личностные особенности командиров подразделений, способствующие успешности в военнослужебной деятельности.
Объект исследования: военно-служебная деятельность командиров подразделений железнодорожных войск.
Предмет исследования: мотивационно-личностные особенности командиров и их взаимосвязь с успешностью военно-профессиональной деятельности.
Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения теории деятельности [А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн]; идеи системного подхода к анализу трудовой деятельности, личности и субъекта деятельности [С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов]; методологические и теоретические положения изучения профессиональной деятельности [Е.А.Климов, Е.М.Иванова, А.К.Маркова, Ю.К.Стрелков]; концепция человека как субъекта деятельности [В.А.Бодров, А.К.Маркова, А.К.Осницкий, Э.Ф.Зеер]; результаты психологических исследований профессиональной деятельности в особых условиях [Ф.Д. Горбов, Л.Г. Дикая, В.Ф.Железняк, Ю.М.Забродин, Н.Д.Завалова, В.Г.Зазыкин, М.А.Котик, В.И.Лебедев, А.А.Обознов, В.А.Пономаренко].
Методы исследования. Использовались стандартизованные опросники: 16-ФЛО Т.Кеттелла; методика оценки уровня субъективного контроля личности (УСК), модифицированная Е. Ф. Бажи-ным, Е. А. Голынкиной, А. М. Эткиндом; «Агрессивность» А.Басса и А. Дарки; «Направленность личности» В. Смейкала и М. Кучер; «Диагностика мотивации стремления к успеху», «Диагностика мотивации избегания неудач» Т. Элерса; «Методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере» О. Ф.Потемкиной; «Удовлетворенность работой» В.А.Розановой; анкета «Оценка психологических характеристик личности руководителя» (ПХЛР); тест «Профессиональная мотивация», экспертная оценка.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась исходными теоретико-методологическими позициями, проведением содержательного анализа результатов. В качестве математических методов применялась оценка статистической значимости различий по критерию Фишера и корреляционный анализ (критерий Пирсона).
Научная новизна и теоретическая значимость. В диссертационном исследовании осуществлен комплексный анализ профессиональной деятельности и мотивационно-личностных характеристик командиров подразделений. Выявлены дифференциально-диагностические критерии оценки успешности профессиональной деятельности командира подразделения. Проведен сравнительный анализ, выявляющий общее и специфическое в личности успешных и неуспешных командиров. Установлены дифференциально-диагностические и прогностические критерии личности, успешной в служебно-профессиональной деятельности: высокий уровень военно-профессиональной направленности, общетрудовой и профессиональной мотивации, эмоциональная устойчивость, толерантность, ответственность, конструктивная агрессивность. Выявлено, что для военнослужащих, неуспешных в служебно-профессиональной деятельности характерны: низкий уровень военно-профессиональной направленности, прагматизм общетрудовой и профессиональной мотивации, экстернальность, интолерантность и деструктивная агрессивность.
Практическая значимость. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в профотборе военнослужащих, в аттестации военных кадров. Материалы диссертации использованы при разработке курса «Военная психология», «Психология труда».
База исследования: лаборатория профессионального психологического отбора ДВО; внештатный центр психологической помощи и реабилитации ДВО; кафедра психологии ДВГУПС. Исследование осуществлялось на протяжении трех лет и включало ряд логически взаимосвязанных этапов:
Первый этап исследования носил констатирующе-поисковый характер. На этом этапе была изучена психологическая литература по анализируемой проблеме, выявлены недостаточно исследованные вопросы поставленной научной проблемы. Был накоплен обширный эмпирический и экспериментальный материалы.
Второй этап включал теоретическую разработку поставленной проблемы, а так же разработку, организацию и проведение эксперимента.
Третий этап диссертационного исследования связан с обработкой, обобщением и описанием, систематизацией полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Дифференциально-диагностические критерии успешности профессиональной деятельности командиров подразделений включают:
- результативность в поддержании повседневной готовности подразделения, в действиях в боевой обстановке, в несении караульной и внутренней службы, а также требовательность и критичность в профессиональном общении (внешний критерий);
- удовлетворенность организацией и процессом труда (внутренний критерий).
2. Дифференцирующими мотивационно-личностными характеристиками «успешного» командира являются:
- высокий уровень военно-профессиональной направленности, направленность на задание; высокий самоконтроль, сознательность, настойчивость, ответственность, интегрированность личности;
- повышенный уровень агрессивности, связанный с активностью и высоким стремлением к достижению высоких результатов труда и выполняющий функцию «адаптивной (конструктивной) агрессивности»;
- высокая выраженность общей мотивационной установки «ориентация на результат деятельности» и общетрудового мотива «на результат труда», мотива профессионального мастерства и потребности в профессиональном самосовершенствовании, а также чувства патриотизма и национальной гордости как одного из ведущих мотивов военно-профессиональной деятельности, позволяющий реализовать «успешному» командиру свою гражданскую позицию;
- средний уровень общей интернальности как проявление адаптации к условиям военно-профессиональной деятельности, связанной с необходимостью дифференцировать сферы приложения профессиональной активности командиров.
3. Дифференциально-диагностические особенности личности «неуспешного» командира включают:
- эмоциональную неустойчивость, повышенную тревожность, неуверенность в себе, мнительность, излишнюю эмоциональную напряженность и фрустрированность;
- внешний локус контроля.
- повышенный индекс враждебности, что говорит о дезадаптив-ном поведении в конфликтной ситуации, интолерантности в отношении интересов, взглядов и поведения других людей.
- высокий уровень мотивационных установок «направленности на себя», «ориентации на власть» и «ориентации на деньги»;
- доминирование потребности в безопасности и социальной определенности в структуре профессиональных мотивов, реализация которой способствует достижению определенного социального благополучия.
Сведения об апробации работы. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии ДВГУПС (март 2005 г.), на всероссийских и региональных научно-практических конференциях (2004, 2005,2006гг.),
Публикации по теме. По теме исследования опубликовано 7 работ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения и приложения. Работа содержит 18 таблиц, 15 рисунков. Библиографический указатель включает 212 отечественных источников.
Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Зуев, Юрий Михайлович
Выводы по четвертой главе.
Изучение содержания, условий труда, структуры командной деятельности, а также сравнительный анализ особенностей ее выполнения «успешными» и «неуспешными» командирами позволил выявить в качестве дифференцирующих признаков успешности профессиональной деятельности командиров подразделений:
- результативность в поддержании повседневной готовности подразделения (р<0,022), в действиях в боевой обстановке (р<0,05), в несении караульной службы и суточного наряда (р<0,05);
- требовательность(р<0,001) и критичность(р<0,01) в профессиональном общении;
- удовлетворенность организацией (р<0,054) и процессом труда (р<0,050).
Сравнительный анализ результатов эмпирического исследования позволил выявить основные различия мотивационно-личностных характеристик «успешного» и «неуспешного» командира:
- «направленность на задание» у « успешных» (р<0,001) и «направленность на себя» (р<0,001) у «неуспешных» командиров подразделений;
- высокие оценки по фактору Q3 у «успешных» (р<0,036), которые говорят о высоком самоконтроле, сознательности, настойчивости и интегрированное™ личности. Высокие оценки по фактору G вместе с фактором Q3 подчеркивают развитие волевых качеств испытуемых;
- высокие оценки по фактору С (р<0,05) у «успешных», которые позволяют диагностировать большую выраженность силы «Я» и зрелость эмоций;
- высокие оценки по фактору G (р<0,05) у «успешных», которые говорят о добросовестности, ответственности, стабильности, уравновешенности испытуемых;
- высокий индекс агрессивности (р<0,053) и индекс враждебности (р<0,060) у «неуспешных» командиров (р<0,060), что говорит о дезадаптивном поведении в конфликтной ситуации, интолерантности в отношении интересов, взглядов и поведения других людей; повышенный уровень агрессивности у «успешных» как проявление адаптивной активности (конструктивная агрессия);
-средний уровень интернальности у «успешных» как дифференцированное отношение к «обстоятельствам», четкое «разделение» сфер профессиональной активности и более высокий уровень интернальности в области производственных отношений (р<0,050); доминирование внешнего локуса контроля у «неуспешных» командиров, особенно в области производственных отношений;
- высокая выраженность общей мотивационной установки «ориентация на результат деятельности»; общетрудовых мотивов «на результат труда», «на труд как самостоятельную ценность»; мотива профессионального мастерства и потребности в профессиональном самосовершенствовании, а также чувства патриотизма и национальной гордости как одного из ведущих мотивов военно-профессиональной деятельности, позволяющий реализовать «успешному» командиру свою гражданскую позицию;
- высокий уровень потребности в безопасности и социальной определенности у «неуспешных» (гарантированная заработная плата, гарантированное рабочее место, гарантированное место проживания), реализация которой способствует достижению определенного социального благополучия.
Установлено, что успешность профессиональной деятельности детермилъе нируется выраженностью:
- эмоционально-волевых характеристик (эмоциональной стабильности, самоконтроля, нормативности поведения, агрессивности и враждебности, интернальности в области производственных отношений);
- общетрудовых (направленности «на результат труда», «на задание», «на процесс», «на власть») и профессиональных мотивов (мотива «профессионального мастерства», чувства патриотизма).
Полученные результаты настоящего диссертационного исследования прошли апробацию при проведении профотбора и аттестации командиров воинских подразделений первого Железнодорожного корпуса Дальневосточного военного округа. Материалы исследования используются при чтении курсов «Психология труда» и «Военная психология» для специальности 020400 -психология.
Основные направления дальнейшего исследования успешности профессиональной деятельности военнослужащих нам видятся в следующем: выявление групп риска среди командиров со средним уровнем профессиональной успешности с целью проведения психопрофилактической работы по адаптации в профессиональной деятельности; изучение психологических условий и механизмов профессионального и личностного роста, возможностей самореализации в условиях жестко регламентированной профессиональной деятельности. ъ?
В ходе проведенного теоретического анализа проблемы успешности профессиональной деятельности было выявлено, что:
- общая оценка успешности профессиональной деятельности включает как внешний критерий (оценки, даваемые другими людьми), так и внутренний (собственную оценку успешности своей деятельности);
- внешние и внутренние составляющие общей оценки успешности профессиональной деятельности включают объединяющие их признаки: результативность работы (ее количества и качества); эффективность взаимодействия с людьми на работе; инициативность в деятельности;
- внешняя и внутренняя оценки успешности деятельности существенно зависят от мотивационно-личностных особенностей субъекта труда.
В результате анализа данных, полученных в процессе экспериментального исследования, установлены:
1. дифференциально-диагностические критерии успешности профессиональной деятельности командиров подразделений (результативность действий в боевой обстановке и в поддержании повседневной готовности подразделения; требовательность и критичность в профессиональном общении; удовлетворенность организацией и процессом труда);
2. дифференцирующие мотивационно-личностные характеристики «успешного» командира:
- высокий уровень военно-профессиональной направленности, направленность на задание; высокий самоконтроль, сознательность, настойчивость, ответственность, интегрированность личности (фактор Q3);
- повышенный уровень агрессивности, связанный с активностью и высоким стремлением к достижению высоких результатов труда и выполняющий функцию «адаптивной (конструктивной) агрессивности»;
- высокая выраженность общей мотивационной установки «ориентация на результат деятельности», общетрудового мотива «на результат труда», потребности в профессиональном мастерстве, а также чувства патриотизма и на
-Но циональной гордости как одного из ведущих мотивов военно-профессиональной деятельности, позволяющий реализовать «успешному» командиру свою гражданскую позицию;
- средний уровень общей интернальности как проявление адаптации к условиям военно-профессиональной деятельности, связанной с необходимостью дифференцировать сферы приложения профессиональной активности командиров.
3. дифференциально-диагностические особенности личности «неуспешного» командира:
- эмоциональная неустойчивость, повышенная тревожность, неуверенность в себе, мнительность, излишняя эмоциональная напряженность и фруст-рированность;
- внешний локус контроля;
- повышенный индекс агрессивности и враждебности, что говорит о дезадаптивном поведении в конфликтной ситуации, интолерантности в отношении интересов, взглядов и поведения других людей.
- высокий уровень мотивационных установок «направленности на себя», «ориентации на власть» и «ориентации на деньги», низкий уровень военно-профессиональной направленности;
- доминирование потребности в безопасности и социальной определенности в структуре профессиональных мотивов, реализация которой способствует достижению определенного социального благополучия.
Выявление наиболее тесных связей между основными параметрами успешности профессиональной деятельности и мотивационно-личностными характеристиками командира с использованием корреляционного анализа (с помощью параметрического критерия Пирсона) доказало, что успешность профессиональной деятельности командира подразделения детерминируется выраженностью:
- эмоционально-волевых характеристик (эмоциональной стабильности, самоконтроля, нормативности поведения, агрессивности и враждебности, интернальности в области производственных отношений);
- общетрудовых (направленности «на результат труда», «на задание», «на процесс», «на власть») и профессиональных мотивов (мотива «профессионального мастерства», чувства патриотизма).