Влияние биопрепаратов на биологическую полноценность и безопасность зерна пшеницы при хранении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат наук Алябьева, Надежда Николаевна

  • Алябьева, Надежда Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Кинель
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 161
Алябьева, Надежда Николаевна. Влияние биопрепаратов на биологическую полноценность и безопасность зерна пшеницы при хранении: дис. кандидат наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Кинель. 2013. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алябьева, Надежда Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Государственное регламентирование показателей качества и безопасности зерна пшеницы

1.2 Зерно злаковых культур как основной источник пищевого и кормового белка

1.3 Факторы, влияющие на содержание белка в зерне разных сортов пшеницы

1.4 Проблема заражения токсиногенными грибами зерна пшеницы

1.5 Роль заражения патокомплексом видов токсиногенных грибов и накопления фузариотоксинов в изменении содержания белка в хранящемся зерне

1.6 Методы защиты хранящегося зерна от заражения видами токсинообра-зующих грибов

1.6.1 Химическая защита

1.6.2 Современное состояние биологической защиты зерна пшеницы от заражения токсиногенными грибами и накопления опасных микотоксинов

1.6.3 Интегрированная защита растений

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.2 Методика лабораторных исследований

2.3 Методика полевых опытов

2.4 Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. МОНИТОРИНГ ПОРАЖЕНИЯ ВИДАМИ ТОКСИНОГЕННЫХ

ГРИБОВ, УРОВНЯ НАКОПЛЕНИЯ МИКОТОКСИНОВ И СОДЕРЖАНИЯ БЕЖА В ЗЕРНЕ ПШЕНИЦЫ ИЗ ЗЕРНОХРАНИЛИЩ АМБАРНОГО

ТИПА

ГЛАВА 4. ВЗАИМОЗАВИСИМОСТЬ СОДЕРЖАНИЯ БЕЖА И

МИКОТОКСИНОВ В ЗЕРНЕ ИНТЕНСИВНЫХ СОРТОВ ПШЕНИЦЫ

4.1 Исследование корреляции содержания белка с уровнем накопления фузари-отоксинов в хранящемся зерне разных сортов пшеницы

4.2 Влияние искусственного заражения токсиногенными штаммами Fusarium graminearum и Fusarium verticillioides зерна 10 районированных сортов пшеницы и их сортосмеси на содержание в нем белка

4.3 Влияние сорта на степень повреждения зерновыми вредителями и поражение токсиногенными грибами в хранящемся зерне

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ БИОПРЕПАРАТОВ НА БИОЛОГИЧЕСКУЮ ПОЛНОЦЕННОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ ЗЕРНА ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ

5.1 Влияние биопрепаратов на микологическую пораженность, уровень накопления фузариотоксинов и содержание белка в зерне пшеницы в зависимости от сроков и условий хранения

5.2 Защитная эффективность рецептур биопрепаратов, включающих химические пестициды и регулятор роста растений, при обработке хранящегося зерна пшеницы от патокомплекса видов токсинообразующих грибов

5.3 Влияние защиты биопрепаратами от фузариоза колоса растений озимой мягкой пшеницы районированных сортов на содержание белка и накопление микотоксинов в зерне

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение 1 Динамика пораженное™ плесневыми грибами зерна пшеницы из

зернохранилищ амбарного типа

Приложение 2 - Содержание белка в зерне образцов пшеницы из

производственных зернохранилищ

Приложение 3 - Содержание белка и фузариотоксинов в здоровом и зараженном зерне высокопродуктивных сортов пшеницы

Приложение 4 - Изменение содержания белка в зерне районированных сортов пшеницы, зараженном F.graminearum и F.verticilioides, в процессе хранения

токсиногенными грибами и накопление микотоксинов

Приложение 6 - Влияние предзакладочной обработки биопрепаратами и различных условий хранения в течение 90 и 180 сут на содержание белка и

пораженность токсиногенными грибами зерна сортосмеси пшеницы

Приложение 7 - Влияние на биологические и токсикологические показатели хранящегося зерна тритикале влажности и обработки различными дозами

биопрепарата батан

Приложение 8 - Влияние обработки хранящегося зерна пшеницы биопрепаратами

на показатели его качества и безопасности

Приложение 9 - Влияние обработок биопрепаратами хранящегося зерна, зараженного фузариозом и альтернариозом, на его показатели качества и

безопасности

Приложение 10 - Влияние обработок смесями биопрепаратов с химическими пестицидами и регулятором роста моддус зерна сорта Дея на его показатели

качества и безопасности во время хранения

Приложение 11- Влияние биопрепаратов и БАВ на биологические и токсикологические показатели зерна образцов пшеницы интенсивных сортов на

естественном и искусственном инфекционном фоне

Приложение 12 - Влияние обработки биопрепаратами семян и растений пшеницы интенсивных сортов на содержание белка и накопление фузариотоксинов в урожае

зерна

Приложение 13 - Влияние биопрепаратов на содержание белка в зерне молочно-

восковой спелости районированных сортов пшеницы

Приложение 14 - Влияние биопрепарата батан на длину стебля и колоса растений

сортов озимой пшеницы

Приложение 15 - Влияние биологической защиты растений интенсивных сортов

пшеницы, зараженных токсиногенными видами грибов, на биологическую

полноценность и безопасность зерна

Приложение 16 - Защитная эффективность биопрепаратов батан и дизофунгин против поражения фузариозом и альтернарией зерна озимой мягкой пшеницы

районированных сортов в колосе

Приложение 17 - Влияние биопрепаратов батан и дизофунгин на снижение накопления дезоксиниваленола в зерна озимой мягкой пшеницы районированных сортов в колосе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние биопрепаратов на биологическую полноценность и безопасность зерна пшеницы при хранении»

ВВЕДЕНИЕ

Важным показателем биологической полноценности и безопасности зерна являются уровень заражения токсинообразующими грибами и содержание микотоксинов. Всемирная организация по сельскому хозяйству, сельскохозяйственный отдел НАТО и Министерства сельского хозяйства 152 стран уделяют большое внимание исследованию загрязнения зерна токсинообразующими видами грибов, микотоксинами и защите хранящегося зерна. Ежегодно проводятся международные совещания, посвященные производству, качеству и безопасности зерна. Большое внимание этим вопросам уделяется в России. Они активно обсуждались на последнем международном форуме «Зерно Приволжья» в Оренбурге в сентябре 2011 года. На форуме было отмечено, что высококачественного зерна в стране с каждым годом производится все меньше. Сейчас сильная пшеница составляет менее 0,1 % от общего производства.

В странах-экспортерах зерна, к которым относятся Европейский Союз, США, Канада, Австралия, существуют жесткие законы, регулирующие качество и безопасность зерна в отношении содержания белка, заражения токсиногенными грибами и загрязнения микотоксинами. В России отсутствует строгая система контроля качества и безопасности зерна для внутренних и внешних поставок.

Основным экспортным товаром отечественного сельского хозяйства является пшеница четвертого и пятого класса, которую покупают страны Ближнего Востока и Северной Африки. В настоящее время мировой спрос на высококачественное зерно не удовлетворен. На экспорт зерно производят 10 стран, в том числе и Россия, а покупают более 100 стран. Одним из недостатков российского экспортного зерна является невысокое содержание белка. В международной торговле содержание белка является важнейшим показателем его качества и регламентируется зарубежными стандартами по пшенице.

Большое отрицательное влияние на качество и безопасность зерна ока-

зывает заражение видами токсиногенных грибов. В результате поражения ими для хлебопечения используется более 65 % муки с ухудшенными свойствами -сниженными массовой долей белка и количеством сырой клейковины. Усвояемость непораженного зерна и продуктов его переработки составляет 78 %. С увеличением поражения до 20 % его усвояемость снижается до 25 % за счет утраты биологической полноценности и безопасности.

Особенно вредоносны токсинообразующие грибы родов Fusarium, Aspergillus, Pénicillium и Alternaría, которые могут значительно снижать урожайность и загрязняют зерно микотоксинами, опасными для животных и человека. В результате отечественные зернопроизводители ежегодно теряют до 20 % урожая зерна на сумму около 5 млрд. руб.

Доминирующим в агроценозах злаковых культур является Fusariumgraminearum Schwab. Большую опасность начинает представлять быстро распространяющийся в зерносеющих районах в последние годы Fusariumverti-cillioides (Sacc) Nirenberg (F. moniliforme J.Sheld), вырабатывающий гентоксичные и канцерогенные микотоксины фумонизины, которые значительно ускоряют вырождение зародышевой плазмы сортов и ухудшают показатели безопасности зерна.

Континентальный климат нашей страны благоприятствует поражению фузариозом до 90 % производимого и хранящегося зерна. По данным, озвученным на конгрессе «Зерно и хлеб России», прошедшего осенью 2008 года в С.Петербурге, около 2 % из проверенных партий зерна в связи с высоким содержанием микотоксинов представляют реальную угрозу здоровью человека и сельскохозяйственных животных. В зерне и зернопродуктах стран ЕС зеараленон (Ф-2) и фумонизины содержатся в 86 % исследованных образцов и могут достигать концентрации до 75 мг/кг. Важно, что 60 % инфекционных структур грибов и их микотоксинов находятся в зародыше и клейковине зерна, которые представляют наиболее важный биологический и хозяйственный интерес. Зерно высокопродуктивных сортов злаковых культур может накапливать значительно больше микотоксинов, чем низкопродуктивных. Периодически обнаруживаются

товарные партии муки, пораженной видами плесневых грибов, которые могут образовывать опасные микотоксины. Установлено, что в зернохранилищах до 50 % семян пшеницы может быть поражено токсиногенными грибами и загрязнено микотоксинами.Развитие плесневых грибов в поверхностном слое насыпи является главной причиной самосогревания и порчи зернапри хранении.

Широкомасштабное применение химических фунгицидов представляет серьезную опасность для здоровья человека, особенно при применении их в зернохранилищах для сохранения продовольственного зерна, а также ведет к возникновению у токсиногенных видов фузариев резистентности к пестицидам. В связи с этим, все более актуальным становится снижение нагрузки химических пестицидов на агроценозы.

Данная тенденция определяет необходимость создания и применения технологии биологической защиты зерна злаковых культур при хранении от поражения токсинообразующими микромицетами.

Ведущими производителями зерна являются США, Канада, страны ЕС и Австралия.В этих странах большое внимание уделяется биологическим средствам защиты, особенно микробным биопрепаратам, для защиты сельскохозяйственных растений и хранящихся продуктов урожая от поражения грибными болезнями. США ежегодно продают органической сельскохозяйственной продукции на 15-17 млрд. долл., благодаря применению биологической и интегрированной защиты растений.

В России для борьбы с возбудителями болезней растений рекомендованы всего около 10 бактериальных и грибных препаратов. Однако среди них мало препаратов рекомендованных для применения на всех этапах производства и хранения зерна. Биопрепараты позволяют получать экологически безопасное зерно, предотвращать порчу продуктов его переработки, например, заражение хлеба "картофельной болезнью". Высокая эффективность биопестицидов, производимых зарубежными компаниями существенно подтверждается ростом объема мирового рынка в этой области ~ 50 млрд. долл. в год. Анализируя отечественные биопрепараты по биологической эффективности, можно

заключить, что она колеблется в среднем от 40 до 70 %. В литературе описана зависимость защитной эффективности применения отдельных биопрепаратов от сорта пшеницы.

Особое значение имеет разработка элементов биотехнологии применения биопрепаратов для защиты зерна злаковых культур при хранении, т.к. важно не только получить большой урожай, но и сохранить его.В связи с этим, важной становится задача сохранения биологической полноценности и безопасности при заражении хранящегося зерна озимой мягкой пшеницы за счет ингибирования развития токсинообразующих грибов и накопления микотоксинов.Научно-практическую значимость представляет исследование влияния зарегистрированных и созданных новых биопрепаратов на снижение поражения токсинообразующими грибами, особенно фузариями, и накопления фузариотоксинов в зерне, что является важным для создания элементов биотехнологии защиты хранящегося зерна пшеницы.Нами в исследованиях использовались созданные в лаборатории и запатентованные биопрепараты, а также ранее получившие государственную регистрацию.

Кроме того, элементы биотехнологии защиты зерна должны учитывать влияние обработок биопрепаратами на содержание белка в зерне. В связи с этим, важным является исследование влияния патогенного действия токсинообразующих грибов, особенно ЕизапитБр., и накопления опасных микотоксинов на содержание белка в зерне интенсивных сортов при хранении.

В связи с изложенным были определены цель и задачи исследования

Цель исследований. Целью настоящей работы было изучение влияния защиты биопрепаратами на снижение поражения токсиногенными видами грибов, минимизацию накопления микотоксинов, а также на содержание белка в зараженном зерне озимой мягкой пшеницы интенсивных сортов при хранении.

Для достижения указанной цели были поставлены для решения следующие задачи:

Исследовать биологическую полноценность и безопасность зерна пшеницы из зернохранилищ амбарного типа.

Установить, как влияет заражение токсиногенными штаммами грибов

Р^гаттеагит и Р.уегйсИИогйез хранящегося зернаозимой мягкой пшеницы интенсивных сортов на содержание белка.

Исследовать влияние уровня накопления микотоксинов в зерне озимой мягкой пшеницы интенсивных сортов на содержание в нем белка.

Установить, как влияет защита запатентованными биопрепаратами отдельно и в смесях с химическими пестицидами хранящегося зерна озимой мягкой пшеницы интенсивных сортов на поражение токсинообразующими грибами, накопление фузариотоксинов и содержание белка.

Исследовать влияние биопрепаратов на поражение токсинообразующими грибами, накопление фузариотоксинов и содержание белка в колосе растений озимой мягкой пшеницы интенсивных сортов.

Выявить сорта озимой мягкой пшеницы, зерно которых минимизирует накопление микотоксинов и сохраняет биологическую полноценность при хранении, с целью рекомендации для использования их зерна на внутригосударственные нужды и на экспорт.

Научная новизна работы.

Впервые проведены исследования связи содержания общего белка с уровнем накопления фузариотоксинов в зерне озимой пшеницы районированных сортов.

Установлено, что заражение токсинообразующими штаммами Р^гаттеагит и F.verticillioidesQШLЖЫlQ содержание общего белка в хранящемся зерне пшеницы интенсивных сортов.

Обработки запатентованными биопрепаратами дизофунгин, батан, пролам, дизофунгин плюс и алирин Б хранящегося зерна озимой мягкой пшеницы на 60 % снижали пораженность патокомплексом видов токсинообразующих грибов и повышали содержание белка.

Применение обработок различными рецептурами биопрепаратов, включающих низкие концентрации химических фунгицидов, инсектицидов и регулятора роста растений моддус влияет на снижение пораженности токсинообразующими грибами и повышение содержания белка в зерне при

хранении.

Биопрепараты дизофунгин, батан, пролам и дизофунгин плюс на 30-40 % снижали поражение фузариозом урожая зерна озимой мягкой пшеницы интенсивных сортов, накопление опасных микотоксинов, а также повышали содержание белка в зерне.

Теоретическая и практическая значимость работы. В теоретическом плане ценность работы состоит в изучении взаимовлияния накопления фузариотоксинов и содержания белка в зерне пшеницы, что дает возможность прогнозировать последствия развития поражения фузариозом зерна в процессе хранения и планировать его защиту.

Практическая значимость состоит в разработке систем защиты зерна озимой мягкой пшеницы интенсивных сортов при хранении, основанных на применении биопрепаратов батан, пролам, дизофунгин и дизофунгин плюс отдельно и в сочетании с микроколичествами химических пестицидов, с учетом их влияния на показатели биологической полноценности и безопасности зерна. Полученные элементы технологии защиты важны для безопасного хранения продовольственного и кормового зерна, обеспечивающей его биологическую полноценность.

Методология и методы исследования. Исследования выполнены с использованием полевых и лабораторных методов.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

Заражение токсиногенными штаммами грибов Г^гаттеагит и ЕуеШ-сИИо1(1е$ и накопление фузариотоксинов снижает содержание белка в хранящемся зерне пшеницы интенсивных сортов.

Предзакладочная обработка биопрепаратами батан, пролам, дизофунгин, дизофунгин плюс и алирин Б защищает от поражения патокомплексом видов токсинообразующих грибов хранящееся зерно пшеницы интенсивных сортов и ингибирует снижение содержания в нем белка.

Биопрепараты батан, пролам, дизофунгин и дизофунгин плюс можно применять с добавлением микроколичеств определенных химических фунгицидов, инсектицидов и регулятора роста растений, что повышает защитную

эффективность хранящегося зерна озимой мягкой пшеницы от патокомплекса видов токсинообразующих грибов.

Достоверность результатов. Все исследования проведены в соответствии с общепринятыми методиками. При необходимости достоверность выводов подтверждалась статистической обработкой данных.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на региональных конференциях: Конференция грантодержателей регионального конкурса Российского Фонда Фундаментальных исследований и администрации Краснодарского края «Юг России» (п. Агой, 2007); Конференция получателей грантов регионального конкурса Российского Фонда Фундаментальных исследований и администрации Краснодарского края "Юг" (п. Агой, 2008); на международных конференциях: Научно-практическая конференция «Технология создания биологических средств защиты растений на основе энтомофагов, энтомопатогенов, микробов-антагонистов и применения их в открытом и закрытом грунтах» (Краснодар, 2006); 4-ая Международная конференция: «Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов» (Краснодар, 2007); Международная научно-практическая конференция «Биологическая защита растений, перспективы и роль в фитосанитарном оздоровлении агроценозов и получении экологически безопасной сельскохозяйственной продукции» (Краснодар, 2008); Международная научно-практическая конференция, посвященная 50-летию ВНИИБЗР «Биологическая защита растений, как основа экологического земледелия и фитосанитарной стабилизации агроэкосистем» (Краснодар, 2010); Международная научно-практическая конференция, посвященная 125-летию со дня рождения академика Н.И. Вавилова «Современные мировые тенденции в производстве и применении биологических и экологически малоопасных средств защиты растений» (Краснодар, 2012).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 16 печатных работ в научных журналах и сборниках научных трудов,

представленных на Международных научно-практических конференциях, из них 6 в реферируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (1 глава), описания основных материалов и методов исследования (2 глава), обсуждения результатов экспериментальных исследований, изложенных в главах 3-5, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (253 источника, в том числе 92 зарубежных автора). Работа изложена на 161 странице машинописного текста, содержит 10 таблиц и 14 рисунков, 17 приложений.

Благодарность. Автор выражает благодарность научному руководителю диссертационной работы к.б.н. O.A. Монастырскому, а также к.б.н. Е.В. Кузнецовой за помощь, оказанную при выполнении исследований и оформлении работы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В процессе производства и хранения зерно подвергается воздействию многих факторов, влияющих на его биологическую полноценность и безопасность. Очень часто действие этих факторов взаимосвязано. Заражение зерна вредителями открывает "ворота инфекции" для токсинообразующих грибов, загрязняющих его опасными микотоксинами. В результате снижается питательная ценность зерна, особенно содержание в нем белка, а в некоторых случаях оно становится непригодным для употребления в пищу. Описание этих проблем представлено в литературном обзоре. Дан анализ работ, посвященных биологическим методам защиты зерна от поражения токсинообразующими грибами.

1.1 Государственное регламентирование показателей качества и безопасности зерна пшеницы

Состояние отечественной зерновой отрасли характеризуется высокой изношенностью основной инфраструктуры, быстрым распространением новых «контейнерных» и «рукавных» способов хранения зерна и высокой нестабильностью объемов производства зерна по годам. Объясняется это тем, что в России важные требования для экспортного зерна долго находились на стадии согласования, а единственным документом, регламентирующим безопасность продовольственного зерна внутри страны, до 2011 г. являлся СанПин [17]. В настоящее время безопасность продовольственного и кормового зерна регламентирует Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна» [120]. Российское зерно по качеству не соответствует требованиям Евросоюза [121].

В США качество и безопасность зерна регулируются Ассоциацией

производителей пшеницы: «Стандарты США на зерно 810.107», в Канаде -законом «О зерне». Во всех указанных странах существуют специальные зерновые инспекции[97, ИЗ, 167]. В Казахстане, Белоруссии и Украине необходимый уровень безопасности и качества зерна и продуктов его переработок обеспечивают хлебные инспекции [56].

В России документом, определяющим требования к качеству зерна пшеницы, является ГОСТ Р 52554-2006 "Пшеница. Технические условия" [24], согласно которому, зерно пшеницы подразделяют на пять классов в зависимости от типового состава, массовой доли белка и клейковины, качества клейковины, числа падения, стекловидности, натуры, наличия примесей и проросших зерен, состояния цвета и запаха.

Все показатели качества зерна подразделяют на три группы: общие, специальные (целевые) и показатели безопасности. К общим показателям качества относят: признаки свежести и зрелости (внешний вид, цвет, запах, вкус), зараженность вредителями, влажность и наличие примесей [40]. Согласно требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна» для продовольственного зерна зараженность живыми насекомыми-вредителями не допускается, кроме зараженности клещом не выше 20 экз./кг. Допускается загрязненность мертвыми насекомыми-вредителями не более 15 экз/кг[120].

Целевые показатели качества, к которым относят натуру зерна, стекло-видность, количество и качество клейковины, содержание белка, число падения и наличие мелких морозобойных зерен, характеризуют потребительские свойства зерна.

В России показатели безопасности определяют в зависимости от возникшей необходимости на различных этапах хранения и переработки зерна. К показателям безопасности относят содержание токсичных элементов, микотоксинов, остаточного количества пестицидов, вредных примесей, радионуклидов, видовой и численный состав микрофлоры (зараженность гельминтоспориозом, токсиногенными грибами)[117]. Наличие вредных веществ в зерновой массе не

должно превышать допустимых уровней, установленных Техническим регламентом Таможенного союза TP ТС 015/2011 «О безопасности зерна» [47].

Содержание и качество белка в зерне лежит в основе классификации сортов пшеницы по потребительским и технологическим свойствам, согласно которой они делятся на мягкие и твердые пшеницы. В России в основном выращивается мягкая пшеница. По технологическим свойствам зерна мягкую пшеницу подразделяют на сильную, среднего качества и слабую. В основу разделения положены физико-химические свойства клейковины [63, 69]. Согласно ГОСТу содержание белка в мягкой пшенице первого класса должно быть не менее 14,5 %, второго класса - 13,5 %, третьего класса - 12,0 %, четвертого класса - 10,0 %. В соответствии с требованиями СанПин содержание белка в зерне пищевой пшеницы должно быть 14,3 %, а фуражной - 10,4 % [17]. Необходимо учитывать, что при низком содержании общего белка (ниже 11 %) в . пшенице формируется недостаточное количество клейковинного белка. Качество хлеба ухудшается и при повышении содержания белка более 17-19 %.

В России содержание клейковины считается одним из основных показателей при определении товарного класса пшеницы, так как многообразие почвенно-климатических условий, резкие колебания метеоусловий по годам, повреждение насекомыми и заражение токсиногенными грибами, не позволяют ограничиться только количественным определением содержания белка [70]. Содержание клейковины в мягкой пшенице первого класса по ГОСТу должно быть не менее 32,0 %, второго класса - 28,0 %, третьего класса - 23 % и четвертого класса - 18,0 %.

На мировом рынке и в США торговые операции осуществляются на основе содержания белка, в связи с тем, что данный анализ является более быстрым, надежным и дешевым [150]. Система стандартизации зерна в ЕС предусматривает обязательное определение белка только для твердых пшениц и не предусматривает определение клейковины. В ЕС существует лишь определение зерна "средней стандартного качества" [151].

Согласно литературным данным, болезни колоса (альтернариоз, септориоз,

фузариоз) приводят не только к загрязнению микотоксинами, но и к снижению содержания белка, количества и качества клейковины в зерне, уменьшению натуры и массы 1000 зерен[115]. Одним из наиболее важных показателей безопасности, регламентируемым государственными стандартами, является поражение зерна фузариозом и накопление микотоксинов. Согласно российским стандартам, фузариозные зерна относят к сорной примеси и их содержание в зерновой массе не должно превышать 1 % для всех товарных классов. В США [150] обязательно контролируется содержание в зерне остатков пестицидов, микотоксинов, зерен, зараженных фузариями и другими грибами. Американский стандарт регламентирует количество зерен пораженных плесенью [21, 22, 184].

Фузариоз зерна приводит к загрязнению его опасными микотоксинами: дезоксиниваленолом и зеараленоном, содержание которых строго ограничивается и контролируется государственными стандартами. В России предельно допустимая концентрация (ПДК) дезоксиниваленола в зерне продовольственной пшеницы составляет 0,7 мг/кг, зеараленона - 1 мг/кг в соответствии с требованиями СанПин и Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна» [120]. В США ПДК дезоксиниваленола составляет 1 мг /кг в продуктах переработки пшеницы. В Канаде допустимый уровень ДОН в неочищенной пшенице составляет 2 мг /кг, в Китае - 1 мг /кг зерна [177].

В нашей стране товарные партии зерна с накоплением микотоксинов выше ПДК использовать на продовольственные цели без разбавления категорически запрещено[154].

Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна» предусмотрено разделение зерна на продовольственное и кормовое, а также требования к его безопасности. При этом действующий стандарт официально не предусматривает требования к питательной ценности зерна. Они по-прежнему регламентируются СанПином и ГОСТом. На фоне отсутствия систематического контроля качества и безопасности на внутреннем рынке, возникает опасность попадания на продовольственные и кормовые цели

зерна, содержащего фузариозные зерна в количестве, превышающем допустимые нормы, и с накоплением микотоксинов выше ПДК.

1.2 Зерно злаковых культур как основной источник пищевого и кормового

белка

Белки являются необходимым компонентом пищи человека и кормов домашних животных. Общее содержание белков и их аминокислотный состав имеют большое практическое значение при оценке качества продовольственного и фуражного зерна. Белки, содержащиеся в крупе, хлебобулочных и макаронных изделиях, составляют около 30 % суточной потребности человека в белковых веществах и являются основным фактором биологической и пищевой ценности этих продуктов[52, 98].

Количество содержания белка в зерне определяется соотношением эндосперма и оболочек. Распределение белка по морфологическим частям зерна неоднородно: в отрубях содержится примерно 15 %, большая его часть сосредоточена в алейроновом слое - от 20 до 35 %; в зародыше - от 17 до 27 %. В количественном отношении белок эндосперма составляет около 70 % общего белка зерна [137].

Белки злаковых культур бедны такими незаменимыми аминокислотами, как лизин, метионин, триптофан и треонин [44, 51]. В наибольшей степени богат незаменимыми аминокислотами, особенно лизином, зародыш зерна, в котором его содержание в два с лишним раза больше, чем в эндосперме (соответственно в среднем 5,6 и 2,1%).

Технологическое достоинство зерна зависит от содержания в нем белка. Проламины (глиадины) и глютелины (глютенины), составляющие около 80 % от общего количества белков пшеницы, нерастворимы в воде и обладают гидрофиль-ностью, поэтому способны образовывать клейковину [136]. Гидрофильные свойства белков зерна имеют большое значение при хранении и переработке зерна, при выпечке хлеба, производстве макарон. Различная гидрофильность

белков - один из важных признаков зерна сильной и слабой пшеницы [33, 49].

Альбумины и глобулины составляют около 20 % общего количества белков зерна пшеницы и представлены в основном ферментами и структурными веществами. Эти белковые вещества способны растворяться в воде и солевых растворах с образованием вязких коллоидных растворов. При нагревании происходит их денатурация [10,11]. Степень тепловой денатурации белковых веществ зависит от температуры, продолжительности нагрева и влажности[153]. Эти свойства белков важны при хранении и сушке зерна, а также использовании его в пищевой промышленности [43].

Содержание белков и их качество в фуражном зерне влияет на продуктивность сельскохозяйственных животных. В литературе к фуражному относят зерно 4-5 классов [25]. Колебания содержания белка в кормовой пшенице, поступающей на элеваторы основных зерносеющих областей России, составляют от 9 до 21 %, коэффициент вариации составляет 12,6 %. В США и Канаде этот коэффициент еще выше - 14 %. Такие колебания по содержанию общего белка указывают на возможность получения селекционерами новых сортов с высоким его содержанием [131].

Низкое содержание белка в зерне пшеницы наблюдается не только в России, но и в большинстве зернопроизводящих стран мира. Большая часть выращиваемого зерна пшеницы является непригодной для производства качественной полноценной муки. В настоящее время эту проблему в странах ЕС решают путем добавления в муку сухой клейковины, а в России - подсортировкой к зерну слабых пшениц зерна сильной пшеницы. Важной задачей является производство зерна с высоким содержанием белка для продовольственных и кормовых целей. Необходимо учитывать, что условия хранения зерна и зернопродуктов оказывают значительное влияние на сохранение пищевой ценности, а также хлебопекарных свойств зерна и муки.