Эколого-популяцианные исследования гриба Fusarium graminearum Schwabe и фузариозоустойчивость пшениц и эгилопсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Гагкаева, Татьяна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ06.01.11
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гагкаева, Татьяна Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Вида рода Fusarium - возбудители фузариоза зерновых 6 культур
1.2. Морфолого-культуральная и физиолого-биохимическая 17 изменчивость Fusarium graminearum Schwabe
1.3. Состояние и перспективы работ по изучению 30 устойчивости пшениц и эгилопсов к фузариозу колоса
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ
2.1. Метода оценки фитосанитарного состояния посевов 36 озимой пшеницы и сбор инфекционного материала
2.2. Метода выделения и идентификации видов рода Fusarium
2.3. Метода изучения мэрфолого-культуральных признаков и 39 физиолого-биохнмических свойств гриба F. graminearum
2.4. Метода искусственного заражения пшеницы возбудителем 45 фузариоза колоса и оценка пораженности растений
2.5. Методы оценки устойчивости растений к возбудителю 46 фузариоза колоса
2.6. Метода статистической обработки результатов 47 исследований
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ СРЕДЫ НА ФУЗАРИОЗ КОЛОСА ОЗИМОМ ПШЕНИЦЫ
3.1. Динамика развития фузариоза колоса озимой пшеницы
3.2. Роль предшественников в развитии фузариоза колоса
3.3. Влияние уровня питания на пораженность сортов 60 пшеницы фузариозом колоса
ГЛАВА 4. МОРФОЛОГО-КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ И ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЗБУДИТЕЛЯ ФУЗАРИОЗА КОЛОСА - ГРИБА FUSARIUM GRAMINEARUM SCHWABE
4.1. Морфолого-культуральные признаки гриба F.graminearum
4.2. Белковый полиморфизм гриба F.graminearum
4.3. Потребность гриба F.graminearum в факторах роста
4.4. Специализация гриба F.graminearum
ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ СТРУКТУРЫ ПОПУЛЯЦИЙ ГРИБА FUSARIUM GRAMINEARUM SCHWABE
5.1. Структура популяций F.graminearum на зерновых злаках
5.2. Структура популяций F.graminearum на различных 106 частях растений озимой пшеницы
5.3. Структура географических популяций F.graminearum
ГЛАВА 6. УСТОЙЧИВОСТЬ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР К FUSARIUM GRAMINEARUM SCHWABE
6.1. Оценка сортового разнообразия пшениц по устойчивости 124 к F.graminearum
6.2. Оценка видового разнообразия пшениц 131 по устойчивости к F.graminearum
6.3. Оценка видов рода Aegiiops L. на устойчивость к 136 F. graminearum
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-популяцианные исследования гриба Fusarium graminearum Schwabe и фузариозоустойчивость пшениц и эгилопсов»
В настоящее время среди болезней зерновых культур наиболее опасной является фузариоз колоса и зерна. Несмотря на то, что изучению этого заболевания посвящено большое число исследований (Наумов, 1916; Тупеневич, 1936; Райлло, I960; Билай, 1955, 1977; Purss, 1966, 1969; Booth, 1971; Mesterhazy, 1977, 1981, 1985; Sutton, 1982 и многие другие) до сих пор эту проблему нельзя считать решенной.
В Северо-Кавказком регионе,где в структуре посевных площадей высока доля зерновых культур, часто возникают условия, благоприятные для эпифитотий фузариоза. Так, в 1985 г, только в Краснодарском крае, фузариозом колоса было поражено 9,3 % посевных площадей озимой пшеницы, в 1987 году - 57,2 %, а в 1988 году -74,9 % ( Новожилов, Левитин, 1990). Прямые потери зерна достигали 20 - 50 % (Соколов,1992).
В отличии от других болезней зерновых, фузариоз колоса приводит, кроме снижения урожая, к изменению качества зерна. Развитие патогенов ведет к накоплению в зерне опасных для здоровья человека и животных продуктов жизнедеятельности гриба микотоксинов. Только в 1988 году 1208 тыс. тонн зерна (из 3400 тыс.тонн поставок) не было использовано на производственные цели из-за повышенного содержания в нем фузариотоксинов.
Заболевание вызывается комплексом грибов рода Fusarium, доминирующим среди которых на Северном Кавказе, является вид Fusarium graminearum Schwabe. Биология возбудителя, имеющая ряд особенностей, изучена недостаточно. Генетическая вариабельность обусловленная наличием в жизненном цикле парасексуального и сексуального процессов способствует возникновению широкого диапазона приспособительных реакций (Sidhy, 1983), высокого полиморфизма гриба, его экологической пластичности.
Комплекс возбудителей фузариоза колосаi малочувствителен к современным фунгицидам, рекомендуемым для защиты растений (Baiaz, 1987; Zwatz, 1987; Мозговой и др.,1989).
Решашще успехи в борьбе с заболеванием могут быть достигнуты в основном на путях создания устойчивых сортов. Поиск источников устойчивости и создание на их основе прогрессивных сортов невозможен без точных знаний структуры популяции патогена. Изучение структуры популяций патогенов и оценка устойчивости к ним видового разнообразия растений - хозяев, а также селекционного материала позволяет выявить и создавать перспективный для селекции исходный материал.
Целью наших исследований являлось изучение биоэкологических особенностей гриба Fusarium graminearum Schwabе, полиморфизма популяций паразита и выявление среди мирового разнообразия видов пшениц и эгилопсов образцов с высокой устойчивостью к фузариозу колоса и зерна.
Исходя из цели исследований, необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить распространенность заболевания и особенности патологического процесса.
2. Установить влияние отдельных приемов технологии возделывания на пораженность районированных в Краснодарском крае сортов озимой пшеницы.
3. Оценить изменчивость морфолого-культуральных, биохимических и физиологических признаков возбудителя и выделить четкие дискретные, альтернативные вариации этих признаков - фены.
4. Провести поцуляционно - фонетический анализ природных группировок гриба, сформировавшихся на разных злаках,! частях озимой пшеницы и в разных географических зонах Северного Кавказа.
5. Оценить устойчивость к фузариозу колоса видов родов Triticum ь. и Aegiiops L. и выявить образцы перспективные для селекции болезнеустойчивых сортов.
Заключение диссертации по теме «Защита растений», Гагкаева, Татьяна Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Анализ видового состава грибов рода Fusarium на зерновых культурах Северо-Кавказкого региона показал,что в период 1987-1989 гг основным возбудителем фузариоза колоса являлся гриб Fusarium graminearum Schwabе.
Подтверждено, что наиболее уязвимая фаза для заражения озимой пшеницы возбудителем болезни - это период цветения. Инокуляция пшеницы в этот период приводила к 77,8-96,2 % зараженности семян, снижению продуктивности на 63-67 % и массовому (72,5-93,6%) образованию перитециев.
2. При изучении влияния биотических и абиотических факторов среды на развитие и распространение фузариоза колоса озимой пшеницы показано, что заболевание значительно усиливается после таких предшественников как кукуруза и сахарная свекла и снижается, когда предшественниками являлись горох, подсолнечник, травы.
Разные дозы минеральных удобрений неоднозначно влияют на развитие болезни. Выявлены группы сортов, повышающих восприимчивость к заболеванию с увеличением доз минерального питания (Безостая I, Краснодарская 57, Краснодарская 70, Спартанка) и сорта, сохраняющие уровень пораженности независимо от доз удобрений (Исток 2, Обрий, Зимдар, Партизанка).
3. Изучена естественная изменчивость возбудителя болезни по морфолого-культуральным и физиолого-биохимическим признакам.Среди широкого разнообразия признаков выделены фены окраски колоний, характера роста мицелия и его цвета при выращивании в жидкой питательной среде, электрофоретической подвижности ферментов. В природных группировках обнаружены клоны с частичной ауксотрофностью по потребности в холине.
4. Впервые с использованием 17 морфологических, 4 биохимических и I физиологического фена проведен фонетический анализ природных группировок гриба P. graminearum, расположенных на территории Северного Кавказе и формирующихся на колосе разных видов злаков, а также колосе и корневой системе озимой пшеницы. Получены данные о фенофонде популяций, внутривидовой изменчивости, фонетическом сходстве или степени различий исследуемых группировок.
5. Сопоставление наблюдаемой изменчивости в группировках P.graminearum существующих на разных видах злаков и сортах озимой пшеницы показало на существенное влияние степени восприимчивости растений-хозяев на уровень фонетического разнообразия популяций. На более восприимчивых видах и сортах растений наблюдается значительное повышение уровня разнообразия биохимических и, особенно, морфологических фенов.
6. Анализ частоты встречаемости фенов среди изолятов, выделеных из различных частей озимой пшеницы показал существование различий между популяциями с корневой системы и колосковых чешуй вегетирующих растений. Различные условия существования популяций, определяют формирование различающихся по структуре фитоценотических группировок P.graminearum.
7. Изучение фенетической структуры P.graminearum в различных зонах Северного Кавказа ( Краснодарский и Ставропольский края, Северная Осетия) показало высокую степень сходства территориально разобщенных группировок гриба, которая предполагает существование единой для Северного Кавказа популяции гриба P.graminearum.
8. Иммунологическая оценка сортообразцов пшеницы отечественной и зарубежной селекции выявила значительное генетическое разнообразие по признаку устойчивости к фузариозу колоса и зерна. На искусственном инфекционном фоне относительно устойчивыми были образцы мягкой пшеницы - TP 420-48 (Болгария), IWWPMP 2214/86 (Франция), Novosadska и Kds - 35/6 (Югославия), Со 725082 (США).
Оценка видового разнообразия родов Triticum Ъ. и Aegilops ъ. выявила образцы с высокой устойчивостью к заболеванию среди видов: T.persicum, T.dicoooum, T.spelta, Т.timopheevii, T.militinae, T.karamishevii, Ае.tausohii пригодные для интрогрессивной гибридизации в селекции новых сортов.