Факторы изменчивости токсинообразования Fusarium graminearum Schwabe и Fusarium verticillioides (sacc) nirenberg на хранящемся зерне озимой пшеницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Свирелис, Леонид Валерьевич

  • Свирелис, Леонид Валерьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 146
Свирелис, Леонид Валерьевич. Факторы изменчивости токсинообразования Fusarium graminearum Schwabe и Fusarium verticillioides (sacc) nirenberg на хранящемся зерне озимой пшеницы: дис. кандидат биологических наук: 06.01.11 - Защита растений. Краснодар. 2006. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Свирелис, Леонид Валерьевич

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1Л. Значение токсинообразующих грибов.

1.2. Мониторинг токсинообразующих грибов зерновых злаков.

1.2Л. В мире.

1.2.2. В России.

1.3. Фузариоз колоса.

1.3.1. Симптомы заболевания.

1.3.2. Источники инфекции, условия заражения и развитие болезни.

1.4. Методы и средства защиты от фузариоза колоса.

1.4.1. Химические средства защиты растений.

1.4.2. Биологические средства защиты растений.

1.5. Трихотеценовые фузариотоксины, зеараленон и фумонизины.

1.5.1. Дезоксиниваленол, диацетоксискирпенол и Т-2 токсин.

1.5.1.1 .Физико-химические свойства трихотеценовых микотоксинов.

1.5.1.2.Токсическое действие трихотеценовых микотоксинов.

1.5.2. Микотоксин зеараленон.

1.5.3. Фумонизины.

1.6. Защита хранящегося зерна от поражения

Ф токсинообразующими грибами.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Реактивы, материалы и приборы, используемые в работе.

2.3. Методика лабораторных исследований.

2.4. Методы количественного определения дезоксиниваленола

ДОН), диацетоксискирпенола (ДАС) и зеараленона (Ф-2) с помощью тонкослойной хроматографии (ТСХ).

2.4.1. Количественное определение дезоксиниваленола, диацетоксискирпенола и зеараленона с помощью спектрофлюориметра фирмы «Хитачи».

2.4.2. Количественное определение дезоксиниваленола, диацетоксискирпенола и зеараленона с помощью денситометра «Сорбфил».

2.4.3. Количественное определение дезоксиниваленола, диацетоксискирпенола и зеараленона визуально.

2.5. Методика полевых опытов.

2.6. Статистическая обработка.

ГЛАВА 3. ГОДОВЫЕ РИТМЫ ТОКСИНООБРАЗОВАНИЯ

FUSARIUM GRAMINEARUM И FUSARIUM VERTICILLIOIDES.

3.1. Изменчивость токсинообразования Fusarium graminearum и Fusarium verticillioides на автоклавированном зерне в зависимости от сорта, сезона года и вида фузария.

3.2. Изменчивость токсинообразования Fusarium graminearum и Fusarium verticillioides на жизнеспособном стерильном зерне в зависимости от сорта, сезона года и вида фузария.

3.3. Сравнительный анализ накопления токсинов ДОН, ДАС и Ф-2 в автоклавированном и жизнеспособном зерне, при заражении Fusarium graminearum и Fusarium verticillioides.

3.4. Сравнительный анализ методов количественного определения концентрации .токсинов ДОН, ДАС и Ф-2 в зерне озимой пшеницы

ГЛАВА 4.ИЗУЧЕНИЕ СПОСОБНОСТИ К ТОКСИНОНАКОПЛЕНИЮ ЗЕРНА ОСНОВНЫХ С/Х ЗЛАКОВЫХ КУЛЬТУР, ВОЗДЕЛЫВАЕМЫХ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ.

4.1. Изучение способности зерна к токсинонакоплению 12 сортов ячменя при искусственном заражении грибом F.graminearum.

4.2. Способность зерна кукурузы к токсинонакоплению при искусственном заражении грибами F.graminearum и F.verticillioides.

4.3. Способность зерна районированных сортов озимой пшеницы к токсинонакоплению при искусственном заражении грибом F.graminearum.

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ БИОПРЕПАРАТОВ В ЗАЩИТЕ

ХРАНЯЩЕГОСЯ ЗЕРНА И ВЕГЕТИРУЮЩИХ РАСТЕНИЙ ПШЕНИЦЫ ОТ ТОКСИНООБРАЗУЮЩИХ ГРИБОВ И

НАКОПЛЕНИЯ В НЕМ МИКОТОКСИНОВ.

ГЛАВА 6. ФИТОПАТОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ДОН И Ф

НА ВЕГЕТИРУЮЩИЕ РАСТЕНИЯ И ЗЕРНО ЗЛАКОВЫХ КУЛЬТУР.

6.1. Влияние обработки растворами дезоксиниваленола и зеараленона зерна районированных высокопродуктивных сортов пшеницы на развитие проростков.

6.2. Влияние растворов микотоксинов ДОН и Ф-2 на хранящееся зерно.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы изменчивости токсинообразования Fusarium graminearum Schwabe и Fusarium verticillioides (sacc) nirenberg на хранящемся зерне озимой пшеницы»

Последнее столетие XX века характеризуется быстрым распространением в посевах сельскохозяйственных культур токсинообразующих грибов и повышением их вредоносности. Заражая продуктивные растения, эти грибы не только снижают урожайность на 30-50 %, но и загрязняют продукты урожая токсинами, опасными для теплокровных. Это резко ухудшает потребительские качества сельскохозяйственного пищевого сырья: биологическую полноценность и безопасность. По данным ФАО, более 30 % мирового сбора урожая продовольственных и кормовых культур загрязнено микотоксинами. В результате этого пищевая полноценность рационов снижается для человека на 20-25 %, а для сельскохозяйственных животных на 30-50 %. Хроническое поступление1 отдельных микотоксинов, и особенно их комплекса, в организм теплокровных, в т.ч. человека, даже в концентрации в 2-3 раза ниже ПДК, нарушает иммунный статус организма, резко отрицательно действует на кроветворные органы, органы пищеварения и центральную нервную систему [39,40,41,42,72,93,109,138,139 ].

Стоимость ежегодных потерь урожая от заражения культурных растений токсинообразующими грибами, от загрязнения продуктов урожая микотоксинами, снижения продуктивности и падежа сельскохозяйственных животных, потребляющих загрязненные корма, составляла только в США более 2,5 млрд. долл. в год [37].

По данным 30 наиболее развитых стран наибольшую опасность представляют фузариотоксины, афлатоксины и токсины пенициллов. Начиная с 70-х годов проблема микотоксинов интенсивно разрабатывается в рамках программ: ФАО (ЮНЕЛ) ВОЗ: «Борьба с загрязнением пищевых продуктов. Микотоксины»; и ФАО/ВОЗ: «Ухудшение биологических свойств (полноценности и безопасности) продуктов питания и кормов», «Международная кооперация по технологиям послеуборочной переработки зерна и исследованию его качества». Фитопатологические, ветеринарные, медицинские и общегигиенические аспекты этой проблемы, включая обеспечение безопасности продуктов питания и кормов, активно разрабатываются в Германии, Дании, Израиле, Италии, Канаде, Китае, США, Франции и Японии. В последние 10 лет эта проблема приобрела серьезное генетическое и военное значение в связи с тем, что основные наиболее распространенные фузарио- и афлатоксины являются сильными мутагенами и канцерогенами, а также веществами, нарушающими психическую деятельность и поведение человека [39,40,41,91,109]. Они могут быть серьезной причиной генетического вырождения сортов.

Наиболее опасными фитопатогенными тохсинообразующими грибами являются виды рода Fusarium. Эти виды повсеместно распространены в аг-роценозах всех зерносеющих стран мира. Они обитают в почве, являясь источником экономически очень вредоносных корневых гнилей злаковых культур и инокулюма для заражения вегетативных и генеративных органов растений. Виды фузариума, поражающие генеративные органы злаковых культур, не только заражают зерно и загрязняют его микотоксинами в период вегетации, но и продолжают развитие на зерне при хранении, многократно увеличивая содержание в нем фузариотоксинов (ФТ). Виды рода фузариум, поражающие соцветия злаковых культур, загрязняют зерно более чем 20 опасными микотоксинами (МТ), из которых в России санитарные нормы установлены только для дезоксиниваленола, зеараленона и Т-2 токсина.

На посевах злаковых культур наиболее широко распространены следующие вида фузариев: F. graminearum Schw., F. culmorum (W.G.Su.) Sacc., F.sporotrichioides (Sherb.), F.verticillioides (F. moniliforme Sheldon), F. nivale (Fr.) Ces., F. poae (Peck) Wollenberg, F. avenaceum (Fr.) Sacc., F. tricinctum (Corda) Sacc., F. equiseti (Corda) Sacc., F. oxysporum Schlecht. Каждый из перечисленных видов фузариев при колонизации растений злаковых культур способен синтезировать и загрязнять зерно одновременно ДОН, Ф-2 или Т-2 и Ф-2. За последние 20 лет во всех зерносеющих странах в злаковых агроце-нозах наблюдается нарастание в популяциях фузариев частоты высокотоксиногенных штаммов - штаммов-суперпродуцентов ФТ, т.е. штаммов, способных при благоприятных условиях накапливать в зерне на растениях в поле, или при хранении более 3 мг/кг зерна одного или нескольких ФТ.

Необходимо отметить, что загрязнение продовольствия и фуража фу-зариотоксинами имеет выраженную тенденцию к нарастанию по степени риска для здоровья человека и сельскохозяйственных животных, вырождению зародышевой плазмы злаковых культур. Это определяется отсутствием устойчивых сортов зерновых культур к поражению грибами рода Fusarium, отсутствием перспектив создания таких сортов и отсутствием в настоящее время достаточно эффективных в отношении грибов Fusarium фунгицидов [1,28,39].

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы было изучение закономерностей изменчивости токсинообразования Fusarium graminearum Schwabe и Fusarium verticillioides (Sacc) Nirenberg (sin. F.moniliforme J. Sheld) на автоклавированном и жизнеспособном хранящемся зерне пшеницы в зависимости от сорта, сезона года и обработки биопрепаратами, а также в определении фитопатологического действия микотоксинов на вегетирующие растения и хранящееся зерно.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

-изучить влияние сортов пшеницы и времени года заражения их зерна аттестованными по токсиногенности штаммами видов F.graminearum и F.verticillioides на накопление в нем дезоксиниваленола (ДОН), диацетокси-скирпенола (ДАС) и зеараленона (Ф-2);

-изучить влияние сроков хранения в контролируемых условиях среды зараженного видами F.graminearum и F.verticillioides зерна исследуемых сортов пшеницы на динамику содержания в нем ДОН, ДАС и Ф-2;

-провести сравнительное изучение методов количественного определения концентрации токсинов в зерне исследуемых сортов пшеницы;

- изучить способность к токсинонакоплению сортов основных злаковых культур, возделываемых в Краснодарском крае;

- изучить сравнительную эффективность защитного действия биопрепаратов при использовании предпосевной обработки семян и обработки веге-тирующих растений бактофитом, псевдобактерином и дизофунгином на по-раженность токсиногенными грибами и накопление микотоксинов ДОН и Ф-2 в зерне.

Научная новизна работы.

Впервые установлены сезонные ритмы максимумов накопления токсинов ДОН, ДАС и Ф-2 в зараженном F.graminearum и F.verticillioides жизнеспособном и автоклавированном зерне 6 сортов озимой пшеницы.

Сравнительные исследования защитного действия биопрепаратов бак-тофита, псевдобактерина и нового биопрепарата дизофунгина против фуза-риоза колоса и накопления фузариотоксинов в хранящемся зерне, позволили установить высокую защитную активность дизофунгина.

Установлены различия определяемого методом тонкослойной хроматографии уровня концентрации токсинов ДОН, ДАС и Ф-2 в зерне в зависимости от метода сканирования хроматограмм: визуального, денситометрическо-го и спектрофлюорометрического.

Выявлено влияние сроков хранения в контролируемых условиях среды зараженного разными по токсиногенности штаммами F. graminearum зерна исследуемых сортов пшеницы на динамику содержания в нем ДОН и Ф-2.

Выявлено влияние обработки зерна растворами чистых микотоксинов ДОН и Ф-2 на развитие проростков, а также на показатели жизнеспособности обработанного зерна при хранении. Установлено, что наибольшее фитоток-сическое действие на вегетирующие растения районированных высокопродуктивных сортов пшеницы оказывал токсин ДОН.

Изучены и выявлены сортовые различия зерна пшеницы, ячменя и кукурузы по способности при хранении накапливать фузариотоксины - дезокси-ниваленол, зеараленон и диацетоксискирпенол.

Научно - практическая значимость работы. Исследования по изучению годового ритма токсинообразования F.graminearum и F.verticillioides на хранящемся зерне разных сортов озимой пшеницы позволили выявить сезоны и месяцы максимумов снижения и повышения концентрации токсинов ДОН, ДАС и Ф-2, а также различный уровень устойчивости к токсинонакоплению сортов озимой пшеницы, что может использоваться для разработки рекомендаций для технологии закладки зерна на хранение, а также его защиты от поражения токсинообразующими грибами.

Выделены различные уровни способности к токсинонакоплению зерном 59 районированных сортов и гибридов озимой пшеницы, ячменя и кукурузы, при искусственном поражении их F.graminearum и F.verticillioides.

Проверена способность биопрепаратов бактофита, псевдобактерина и дизофунгина защищать вегетирующие растения озимой пшеницы, а также зерно при хранении, от поражения токсинообразующими грибами и накопления в нем микотоксинов ДОН, ДАС и Ф-2.

При исследованиях уровня концентрации микотоксинов в зерне был апробирован и предложен для использования в научных исследованиях новый, разработанный с участием лаборатории и зарегистрированный как государственное средство измерения денситометр «Сорбфил», позволяющий достоверно определять концентрацию микотоксинов в зерне и зернопродуктах. В качестве арбитражного метода определения концентрации токсинов в зерне можно использовать спектрофлюориметр «Хитачи», Япония.

Основные положения выносимые на защиту;

- накопление фузариотоксинов ДОН, ДАС и Ф-2 в автоклавированном и жизнеспособном хранящемся зерне интенсивных сортов пшеницы, зараженном F.graminearum и F.verticillioides имеет определенную сезонную динамику;

- уровни токсинообразования ДОН, ДАС и Ф-2 у F.graminearum и F.verticillioides при заражении жизнеспособного и автоклавированного зерна разных сортов озимой пшеницы различны;

- существуют четкие сортовые различия зерна пшеницы, ячменя и кукурузы по способности накапливать фузариотоксины дезоксиниваленол, зеара-ленон.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на региональных конференциях: «5-я Региональная научно-практическая конференция молодых ученых Кубани» (Краснодар, 2003); «Совершенствование систем земледелия в различных агроландшафтах Краснодарского края», (Краснодар, 2004); на Российских конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Е.М. Степанова (Краснодар, 2002); Всероссийское совещание «Современные системы защиты растений от болезней и перспективы использования достижений биотехнологии и генной инженерии» (Голицино, 2003); «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах» (Анапа, 2004); на международных конференциях: «Хранение зерна-2003»( Москва, 2003); «Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэко-стем» (Краснодар, 2004); международном симпозиуме «Физиология трансгенного растения и проблемы биобезопасности» (Москва, 2004).

Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 12 научных работах, общим объемом 32 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (1 глава), описания основных материалов и методов исследования (2 глава), обсуждения результатов экспериментальных исследований изложены в главах 3-6, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (212 источников, в том числе 110 зарубежных авторов). Работа изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы и 14 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Свирелис, Леонид Валерьевич

выводы

В процессе выполнения диссертационной работы и анализа полученных результатов были сделаны следующие выводы:

1. Установлено, что существует сезонная динамика накопления фузариоток-синов ДОН, ДАС и Ф-2 в автоклавированном и жизнеспособном хранящемся зерне интенсивных сортов пшеницы, зараженного F.graminearum и F.verticillioides. В автоклавированном зерне для большинства сортов зараженных F.graminearum наблюдаются два основных пика накопления наибольших концентраций ДОН: декабрь-январь-февраль и июль-август. При заражении зерна изучаемых сортов F.verticillioides, месяцы накопления наибольших концентраций ДАС совпадают с месяцами наибольших концентраций ДОН, при заражении зерна пшеницы F.graminearum. Основными пиками накопления токсина Ф-2 в зерне исследованных сортов, зараженных F.graminearum, были март-июль и сентябрь-ноябрь. При заражении зерна изучаемых сортов F.verticillioides месяцы накопления токсина Ф-2 отмечены в период ноябрь-декабрь. В жизнеспособном зерне для большинства сортов зараженных как F.graminearum, так F. verticillioides наблюдаются два основных пика накопления наибольших концентраций ДОН и ДАС: июнь-июль и ноябрь.

2. Выявлены различия в уровне токсинообразования ДОН, ДАС и Ф-2 у F.graminearum и F.verticillioides при заражении автоклавированного и жизнеспособного зерна озимой пшеницы различных сортов. В зимний и осенний периоды при заражении зерна пшеницы F.graminearum наибольшее количество токсинов ДОН и ДАС накапливали сорта Зимородок, Уманка, Купава и Соратница. Наименьшее количество токсинов за весь период исследований накапливали сорта Победа 50 и Краснодарская 99.

3. Установлено, что способность зерна пшеницы накапливать фузариотоксины определяется физиологическим состоянием зерна. При проведении исследований годовых ритмов накопления токсинов в жизнеспособном зерне установлено, что пики накопления токсинов ДОН и ДАС приходятся на июнь-июль и ноябрь, а месяцы понижения концентрации токсина ДОН на май-октябрь-декабрь; ДАС на апрель-май. Поскольку синтез ДОН и близкому ему по структуре и биологическому действию ДАС исследованными видами фузариум в большей степени зависит от стадии зрелости зерна, пики его накопления приходятся на сезоны, когда зерно имеет для гриба наибольшую питательную ценность, а месяцы снижения приходятся, когда зерно дозревает и включаются механизмы защиты от поражения этими грибами. Возможно, что и сортовые различия в способности к токсинона-коплению ДОН и ДАС также определяются биохимическим составом их зерна, в большей или меньшей степени отвечающим пищевым потребностям развивающегося мицелия гриба.

4. При сравнительном анализе методов количественного определения концентрации токсинов ДОН, ДАС и Ф-2 в зерне озимой пшеницы было установлено, что визуальный метод выявляет концентрации микотоксинов на несколько порядков меньше, чем при инструментальном методе их определения. Средняя концентрация токсина ДОН в зерне озимой пшеницы в январе, определенная на спектрофлюориметре фирмы «Хитачи» составляла 2,6 мг/кг, на денситометре «Сорбфил» - 3,0 мг/кг, а визуально 0,35 мг/кг. В феврале на спектрофлюориметре - 2,0 мг/кг, на денситометре 2,6 мг/кг, визуально 0,19 мг/кг. Визуальный метод может быть использован, только как тест-метод, отвечающий на вопрос - есть ли токсин в зерне или его нет. Определение концентрации токсинов в зерне злаковых культур с помощью спектрофлюориметра фирмы «Хитачи» является наиболее достоверным.

5. Изучены закономерности фитотоксического действия токсинов ДОН и Ф-2 на вегетирующие растения районированных высокопродуктивных сортов пшеницы. Установлено, что обработка семян исследованных сортов пшеницы токсином ДОН не повлияла на всхожесть. Достоверно установлено уменьшение длины корней по сравнению с контролем у сортов Даха и Дельта. Между вариантами обработки растворами токсина в концентрации 1 и 5 ПДК установлена достоверность данных во всех сортах. Уменьшение длины проростков при обработке растворами ДОН по сравнению с контролем достоверно зарегистрировано у сортов Купава, Ника Кубани. У сортов Даха и Дельта уменьшение длины проростков по сравнению с контролем отмечалось во всех вариантах обработки, кроме варианта полива и замачивания зерна при концентрации 5 ПДК. Между вариантами обработки зерна растворами токсина в концентрации 1 и 5 ПДК достоверных различий не выявлено. Наиболее чувствительным к действию токсина был сорт Дельта. Зеараленон в испытанных концентрациях только при поливе проростков сортов Купава, Краснодарская 99, Уманка и Победа 50 достоверно снижал длину корня по сравнению с контролем. При повышении концентрации токсина с 0,5 ПДК до 1 ПДК в растворах отмечалось достоверное уменьшение длины корня. Наиболее восприимчивым к обработке токсином был сорт Краснодарская 99. Достоверность разницы в длине проростков не выявлена, как по сравнению с контролем, так и между вариантами. Наибольшей фитотоксичностью обладал дезок-синиваленол.

6. Исследовано фитотоксическое действие токсинов на хранящееся зерно сортов озимой и яровой пшеницы. Выявлена избирательная восприимчивость сортов озимой и яровой пшеницы к воздействию токсинов ДОН и Ф-2. Установлено, что у сортов яровой пшеницы Саратовская 6 и Безен-чукская 87 при обработке зерна токсином ДОН и последующем хранении в течение 2 месяцев всхожесть зерна снижалась на 15% по сравнению с контролем, а при обработке токсином Ф-2 на 10 и 30% соответственно. Более восприимчивым к токсину Ф-2 оказался сорт Безенчукская 87. Сорт Безенчукская 87 по показателям длины стебля и корня оказался более восприимчивым к действию токсина ДОН. Существенные сортовые различия по всхожести наблюдались и у сортов озимой пшеницы Купава, Батько,

Мироновская 808 и Заря после 6 месяцев хранения. Наиболее устойчивыми к обоим микотоксинам оказались сорта Батько и Заря. Выявлена разная восприимчивость зерна разных сортов к ДОН и Ф-2. Более чувствительным к действию ДОН было развитие стеблей у сортов Купава, Мироновская 808 и, в меньшей степени у сорта Батько; к Ф-2 - сортов Батько и особенно сильно - Заря. Восприимчивы к ДОН была корневая система сортов Купавы и Батько; к Ф-2 - сортов Батько и особенно, Заря.

7. Изучены и выявлены сортовые различия зерна пшеницы, ячменя и кукурузы по способности при хранении накапливать фузариотоксины дезоксиниваленол, зеараленон и диацетоксискирпенол. При заражении зерна 12 районированных сортов ячменя и 13 сортов озимой пшеницы F.graminearum меньше всего накапливали ДОН сорта озимого ячменя -Сармат, Павел и Добрыня, токсин Ф-2 - Скороход, Хуторок и Добрыня. Из ярового ячменя меньше всего накапливал сорт К-636. Сорта озимой пшеницы Таня, Москвич и Краснодарская 99 показали наибольшую способность ингибировать накопление токсина ДОН и токсина Ф-2. При заражении 34 гибридов кукурузы F.graminearum и F.verticillioides, наименьшее количество всех токсинов накапливали гибриды - 384 MB, 389 MB, 632 MB, Росс 145 MB.

8. Изучена эффективность нового биопрепарата дизофунгин, а также биопрепаратов бактофит и псевдобактерин в защите зерна и вегетирующих растений пшеницы от заражения видами токсинообразующих грибов и накопления в нем фузариотоксинов. Бактофит не оказывал влияния на накопление дезоксиниваленола. Незначительно ингибировал накопление ДОН и псевдобактерин. Дизофунгин показал наибольшую эффективность: концентрация ДОН снижалась по сравнению с контролем почти в три раза. Дизофунгин эффективно ингибировал накопление и токсин Ф-2. Средняя концентрация Ф-2 в зерне исследуемых сортов озимой пшеницы при обработке дизофунгином и бактофитом составила 0,09 и 0,13 мг/кг соответственно, а в контроле она была равна 0,32 мг/кг. Псевдобактерин практически не влиял на снижение накопления Ф-2. Таким образом, обработка зерна дизофунгином, кроме борьбы с плесневыми грибами, препятствует накоплению фузариотоксинов в хранящемся зерне.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При закладке зерна на хранение необходимо учитывать степень его поражения токсинообразующими грибами и способность зерна к накоплению микотоксинов. При проведении мониторинга фитосанитарной обстановки посевов и хранящегося зерна необходимо учитывать уровень токсиногенности штаммов видов токсинообразующих грибов, поражающих посевы злаковых культур и хранящееся зерно. Максимумы накопления токсинов ДОН и ДАС в жизнеспособном зерне наблюдаются в периоды июнь-июль и ноябрь, Ф-2 - июнь и август. В автоклавированном зерне максимумы накопления ДОН и ДАС в периоды декабрь-январь-февраль и июль-август, Ф-2 - ноябрь. Эти результаты необходимо учитывать при планировании периодичности проведения защитных обработок хранящегося зерна, минимизирующих поражение комплексом токсиногенных грибов и накоплением актуальных микотоксинов. Применение защитных биопрепаратов наиболее эффективно в период за неделю до достижения прогнозируемых максимумов накопления токсинов.

2. Применение биологических средств защиты зерна, в т.ч. дизофунгина, является эффективный ресурсосберегающий способ-прием и должен внедрятся в практику зернового хозяйства.

3. Для точного и достоверного определения концентрации микотоксинов в зерне злаковых культур и зернопродуктах необходимо пользоваться методом тонкослойной хроматографии с применением для сканирования хро-матограмм инструментального метода, в частности спектрофлюориметра.