Изменчивость количественных признаков сортов озимой мягкой пшеницы под влиянием микробиологических препаратов, регуляторов роста и её использование в семеноводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Потапов Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат наук Потапов Евгений Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1 ИЗМЕНЧИВОСТЬ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ПОД ВЛИЯНИЕМ БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Значение и распространение озимой пшеницы на Юге России
1.2 Роль современных сортов в стабилизации зернового производства
1.3 Применение микробиологических препаратов и регуляторов ро- ^ ста в посевах озимой пшеницы
1.4 Повышение эффективности семеноводства при использовании биологических препаратов
2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Характеристика почвенно-климатических условий
2.2 Объекты исследований
2.3 Методика исследований
3 ВЛИЯНИЕ БИОПРЕПАРАТОВ НА ИЗМЕНЧИВОСТЬ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ СОРТОВ ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ
3.1 Норма посева и полевая всхожесть семян
3.2 Перезимовка растений озимой мягкой пшеницы
3.3 Выживаемость растений к уборке
3.4 Кустистость растений
3.5 Формирование продуктивного стеблестоя перед уборкой
3.6 Период вегетации растений
3.7 Высота растений при созревании
3.8 Длина колоса
3.9 Элементы структуры колоса
4 ВЛИЯНИЕ БИОПРЕПАРАТОВ НА ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПРИЗНАКОВ, ФОРМИРУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТЫ УРОЖАЙНОСТИ СОРТОВ ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ
4.1 Количество зерен в колосе
4.2 Озерненность агрофитоценоза
4.3 Масса зерна с колоса
4.4 Масса зерна с растения
4.5 Масса 1000 зерен
4.6 Продуктивность агрофитоценоза
4.7 Уборочный индекс
4.8 Урожайность сортов озимой мягкой пшеницы
4.9 Качество зерна
4.10 Корреляционная связь между изученными признаками озимой мягкой пшеницы
5 ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН СОРТОВ ОЗИМОИ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ
5.1 Натура семян
5.2 Фракционный состав семян сортов озимой мягкой пшеницы
5.3 Оценка семян сортов озимой мягкой пшеницы по крупности
5.4 Выравненность и масса 1000 семян у изучаемых сортов
5.5 Лабораторная всхожесть семян
6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВУ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменчивость количественных признаков сортов озимой мягкой пшеницы под влиянием микробиологических препаратов, регуляторов роста и её использование в семеноводстве»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Продовольственная безопасность страны тесно связана со стабильностью зернового производства, поэтому проблеме повышения и стабилизации валовых сборов зерна уделяется большое внимание.
Озимая мягкая пшеница - важнейшая продовольственная и товарная культура как в целом по России, так и в Южном Федеральном округе. Ростовская область является крупнейшим производителем сельскохозяйственной продукции и в первую очередь озимой пшеницы. В настоящее время Ростовская область лидирует среди всех субъектов Российской Федерации по валовым сборам зерна. Так, в 2020 году было собрано11,68 млн. тонн высококачественного зерна при средней урожайности в 3,5 т/га. Основу сбора в регионе составила пшеница — это более 10,2 млн. тонн зерна. Урожай ранних зерновых в регионе превысил показатели 2019 года примерно на 4,5% и на 95% состоит из продовольственного зерна.
Перед селекционерами остро стоит задача сократить издержки производства и снизить себестоимость продукции, в первую очередь за счет создания новых сортов и внедрения ресурсосберегающих технологий.
Одним из способов увеличения урожайности, улучшения качества и оптимизации себестоимости выращиваемой продукции является внедрение в производство новых сортов этой культуры, обеспечивающие рост урожайности на 40-50%, и разработка технологии производства за счет микробиологических препаратов и регуляторов роста.
Новые сорта отличаются комплексом хозяйственно-полезных признаков и свойств и высокой устойчивостью к факторам внешней среды. В производственных условиях, подбирая сорта для различных условий выращивания, можно использовать преимущества современных селекционных достижений без дополнительных затрат.
Для получения стабильно высокой урожайности озимой мягкой пшеницы имеет значение использование кондиционных семян, отвечающих требованиям посевного стандарта. Поэтому изучение особенностей формирования
семян с высокими посевными качествами для новых сортов является одним из главных вопросов в семеноводстве озимой мягкой пшеницы.
Цель исследований: оценка изменчивости количественных признаков растений озимой мягкой пшеницы под влиянием микробиологических препаратов и регуляторов роста в условиях южной зоны Ростовской области.
Задачи исследований:
1. Выявить влияние биопрепаратов на динамику роста и развития растений озимой мягкой пшеницы.
2. Изучить действие биопрепаратов на формирование элементов структуры, урожайность и качество зерна сортов озимой мягкой пшеницы.
3. Определить влияние биопрепаратов на посевные качества семян.
4. Оценить экономическую эффективность применения биопрепаратов при производстве семян высших репродукций.
Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что впервые в условиях Ростовской области при возделывании сортов озимой мягкой пшеницы Ермак, Юка и Гром проведена комплексная оценка эффективности микробиологических препаратов Эмистим, Ризоагрин, Флавобакте-рин, Экстрасол и регуляторов роста Росток и Гумат.
Дана экономическая оценка возделывания сортов мягкой озимой пшеницы на семенные и продовольственные цели с использованием различных биопрепаратов.
Практическая значимость состоит в том, что при возделывании сортов озимой мягкой пшеницы Ермак, Юка и Гром на семенные цели применение микробиологических препаратов и регуляторов роста обеспечат получение высококачественных семян и высокую урожайность. У сортов Ермак и Юка стабильно высокую урожайность обеспечил микробиологический препарат Гумат - 8,89 и 9,03 т/га соответственно сортам, а максимальную урожайность у сорта Гром 9,24 т/га - препарат Эмистим/биостим.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты изменчивости морфологических признаков растений озимой мягкой пшеницы после применения микробиологических препаратов и регуляторов роста.
2. Анализ влияния биопрепаратов на растения озимой мягкой пшеницы при формировании количественных признаков, определяющих продуктивность сортов.
3. Изменчивость урожайности и признаков сортов озимой мягкой пшеницы, формирующих качество семян и зерна.
4. Корреляционная взаимосвязь между урожайностью и признаками, формирующими продуктивность растений.
5. Экономическая эффективность применения микробиологических препаратов и регуляторов роста на сортах мягкой озимой пшеницы.
Достоверность полученных результатов основывается на проведении полевых опытов, наблюдений и лабораторных анализов с использованием современных методик и установленных ГОСТов, необходимым объемом выполненных расчетов и оценок, а также апробации и внедрении полученных результатов в хозяйствах южной зоны Ростовской области.
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы были ежегодно доложены на заседаниях кафедры «Агрономия и селекция сельскохозяйственных культур», а также на различных научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Зерноград, 2017; 2018; 2019); Международная научно-практическая конференция молодых ученых, посвященная 120-летию со дня рождения Альбенского Анатолия Васильевича (Волгоград, 2019); Международная научно-практическая конференция, посвященная 90-летию Азово-Черноморского инженерного института «Научно-техническое обеспечение АПК Юга России» (Зерноград, 2020); 71-я Международная научно-практическая конференция «Современные вызовы для АПК и инновацион-
ные пути их решения» (Рязань, 2020); Международная научно-практическая конференция «От инерции к развитию: научно-инновационное обеспечение сельского хозяйства» (Персиановский, 2020).
Степень достоверности результатов. Результаты исследований полностью подтверждаются данными многолетних полевых опытов и лабораторных анализов. Сформулированные выводы и предложения производству по диссертационной работе научно обоснованы, оригинальны и получены путем использования современных методик и экспериментальных данных полевых исследований.
Методы исследований. При выполнении полевых опытов и лабораторных анализов были использованы современные методики и ГОСТы.
Личный вклад автора заключается в том, что аспирант самостоятельно разработал план и программу исследований, подбирал соответствующую этому литературу, а также участвовал в проведении всех работ на каждом этапе их выполнения, анализировал и обобщал полученные результаты, оформив их в виде диссертационной работы.
Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 6 научных работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ 2 статьи.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из 6 глав, заключения и предложений селекции и семеноводству. Изложена на 167 страницах компьютерного текста, содержит 46 таблиц, 9 рисунков, 30 приложений. Список литературы включает 215 источников, в том числе 7 иностранных авторов и 10 ссылок на Интернет-ресурсы.
1 ИЗМЕНЧИВОСТЬ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ СОРТОВ
ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ПОД ВЛИЯНИЕМ БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Значение и распространение озимой пшеницы на Юге России
Пшеница - одна из наиболее древних культур на земном шаре. Она принадлежит к числу наиболее ценных и высокоурожайных культур и занимает ведущее место в мире среди зернового клина (Вавилов П. П.,1975; Плешаков Б. П., 1987; Казаков Е. Д., 2005; Филенко Г. А., 2016; Shewry P. К, 2018).
Как продовольственная культура пшеница является одним из важнейших источников биологической энергии для человека. В условиях демографического кризиса, значение ее как зерновой культуры непрестанно возрастает. Она представляет собой не только питательную, но и экономически эффективную зерновую культуру, которую можно возделывать в широких и разнообразных условиях. Пшеница является основным продуктом питания в 43 странах мира, что составляет примерно 35% населения земного шара (Ба-берг К. К., 1956; Долгополова Н. В., 2009).
Широкая популярность пшеницы объясняется разносторонним использованием ценного по качеству зерна, которое содержит 11 -20% белка, 60-64% крахмала, около 2% жира, а также минеральные вещества, витамины групп В и РР. Зерно пшеницы и продукты его переработки по пищевым и технологическим свойствам среди других зерновых культур занимают особое место (Губанов Я. В.,1988; Посыпанов Г. С., 1997).
Как пищевой продукт пшеница обладает многими преимуществами: питательностью, калорийностью, ее легко хранить, транспортировать и перерабатывать в высококачественное сырье. Из нее получают хлеб, крупу, макароны и т.п. В отличие от других растительных пищевых продуктов, она содержит клейковинный белок, позволяющий дрожжевому тесту подниматься в результате образования в нем мельчайших ячеек и обеспечивать получение
пористых, с высоким объемом, хлебобулочных изделий (Калиненко И. Г., 1979; Грабовец А. И., 2007; Долгополова Н. В., 2009).
Озимая пшеница принадлежит к числу наиболее ценных и высокоурожайных зерновых культур. Зерно богато клейковинными белками и другими ценными веществами, поэтому оно широко используется для продовольственных целей, в особенности в хлебопечении и кондитерской промышленности, а также для производства крупы, макарон, вермишели и других продуктов питания. Пшеничные отруби — высококонцентрированный корм для всех видов сельскохозяйственных животных. Солома и мякина имеют большую кормовую ценность. Солому в измельченном и запаренном виде или обработанную химическими веществами охотно поедают крупный рогатый скот и овцы. В 100 кг соломы содержится 0,5—1,0 кг переваримого протеина, 20—22 кормовых единицы. Солома используется также как строительный материал, для изготовления бумаги, подстилка животным и т.д.
Хлеб из пшеницы имеет высокие вкусовые, питательные свойства, хорошую переваримость, дополняет и делает вкусной и сытной другую пищу. С хлебом человек получает почти половину энергии, необходимой для его жизнедеятельности, витамины В1, В2, РР, а также ценные для организма соединения кальция, фосфора и железа (Вавилов П. П., 1975, Пруцков Ф. М., 1976; Посыпанов Г. С., 2006; Алтухов А. И., 2012).
Кроме использования зерна пшеницы для хлебопечения, производства манной крупы, макарон и кондитерских изделий, из зерна пшеницы можно получать спирт, крахмал, декстрин (Плешаков Б. П., 1987; Тарасов А. А., 2015). Естественно, это далеко не полный перечень использования пшеницы, как одной из основных культур в полевых севооборотах Северного Кавказа и других регионов Российской Федерации. Значительна её роль как предшественника для сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника.
Производство зерна пшеницы высокого качества в необходимом количестве - один из важнейших факторов стабильности экономики. Из 100 килограммов зерна с высокими технологическими свойствами можно получить
115 килограммов высококачественного хлеба. Из муки с низкими мукомоль-но-хлебопекарными свойствами выход хлеба снижается на 27% (Пумпянский А. Я., 1971; Беркутова Н., 2010).
Результат переработки пшеничного зерна — это не только мука. Из зерна можно получать куда как более сложные и более дорогие продукты. Например, аминокислоты, которые используются в качестве кормовых добавок в животноводстве. Развитие глубокой переработки зерновых в регионах, удалённых от экспортных путей, создаёт новый рынок сбыта для их продукции, тем самым позволяя наращивать производство. Россия продолжает сохранять лидерство на мировом рынке пшеницы, активно осваивает новые рынки сбыта и предлагает не только традиционное сырье, но и продукцию глубокой переработки.
Озимая пшеница весьма ценная культура в организационно-хозяйственном отношении. Посевы озимой пшеницы беспроигрышны тем, что часть посевных работ переносится на осень и в связи с этим уменьшается напряженность работ весной, а более ранняя уборка (примерно на неделю), по сравнению с яровой пшеницей, позволяет полнее и рациональней использовать средства производства (Пруцков Ф. М., 1976).
В Российской Федерации озимая пшеница имеет широкое распространение. Ей принадлежит ведущее место в зерновой отрасли нашей страны, как наиболее урожайной и ценной продовольственной культуре (Носатовский А. И., 1965; Калиненко И. Г., 1999). Основные площади ее посевов размещены на Северном Кавказе, в Центрально-Чернозёмной зоне, а также в районах Поволжья и Закавказья, а также в Центральном районе Нечерноземной зоны (Посыпанов Г. С., 2006).
Посевы ее в РФ занимают значительные площади. Под урожай 2021 года в России посеяли на миллион гектаров больше, чем в 2020 году, и зерновой клин под этой культурой составляет рекордные 19,5 млн га. В последнее время они расширяются за счет сокращения посевов кормовых растений (таблица 1).
Таблица 1 - Посевная площадь пшеницы в хозяйствах всех категорий
в России, тыс. га
Культура 2015 г. 2016 г. 2017 г. 2018 г. 2019 г.
Пшеница озимая 13364 14041 14954 15296 15802
Пшеница яровая 13463 13668 12969 11968 12268
Итого 26827 27709 27924 27264 28070
Наиболее благоприятные условия для возделывания сортов озимой мягкой пшеницы складываются в Европейской части России, где размещается около 90% ее площадей (https://agrovesti.net/Hb/mdustries/cereals/posevnye-ploshchadi-pshenitsy-v-rossii-itogi-2019-goda.html).
Южный Федеральный округ один из наиболее значимых сельскохозяйственных регионов России. Природно-климатические условия региона благоприятны для возделывания зерновых колосовых культур. При этом за последние годы в основных регионах округа отмечается тенденция к увеличению посевных площадей по сравнению с предыдущими периодами (Фирсова Т.И., 2017).
Ростовская область является одним из ведущих озимопшеничных регионов Российской Федерации (Алабушев А.В., Раева С.А., 2011; Бельтюков, Л.П., 2016; Некрасов Е.И., 2019; Марченко Д.М., 2019) и по итогам 2019 года заняла 1 -е место среди регионов России по производству пшеницы с показателем 10 млн. т (таблица 2).
Кроме этого, доля Ростовской области в объеме российского экспорта продовольствия составляет 21%, и донской регион возглавляет сегодня список российских регионов-агроэкспортеров. Так, из Ростовской области экспортировали 17,4 млн. тонн зерновых, что почти на 50% превышает прошлогодний объем и составляет 40% российского экспорта зерновых (https://www.donland.ru/news/11933/).
Таблица 2 - Производство озимой пшеницы в Ростовской области
в период 2009-2019 гг.
Год Показатель
посевная площадь, тыс. га валовый сбор, тыс. т урожайность, ц/га
2009 2071,5 5448,9 25,7
2010 2027,5 5579,2 28,1
2011 1974,7 5867,4 29,9
2012 1945,3 4538,5 23,3
2013 2046,4 4814,1 23,9
2014 2144,3 7225,1 33,4
2015 2280,8 7485,9 32,5
2016 2306,0 9093,6 39,0
2017 2442,2 10953,6 45,1
2018 2575,4 9191,3 35,7
2019 2774,5 9952,0 35,9
Среднее 2009-2019 гг. 2235,3 7286,3 32,0
В целом за последние 5 лет в Ростовской области отмечается тенденция не только уверенного роста посевных площадей, занимаемых озимой пшеницей, но и используемых сортов. Так, если в 2015 г. было засеяно 2292 тыс. га, то к 2019 г. площадь посева этой культуры достигла уже 2775 тыс. га, а количество используемых в производстве сортов возросло от 110 до 140 (таблица
3).
Под урожай 2021 года донскими аграриями засеяно в целом около 2,8 млн. га озимых культур (https://www.zol.rU/n/32847).
Таблица 3 - Динамика производства озимой пшеницы в Ростовской области в 2015-2019 гг.
Показатель 2015 год 2016 год 2017 год 2018 год 2019 год
Посевная площадь, тыс. га 2280 2306 2442 2575 2775
Количество высеваемых сортов, шт. 110 127 138 138 140
Урожайность, ц/га 32,5 39,0 45,1 35,7 35,9
Урожайность этой культуры в период с 2015 по 2017 гг. увеличилась от 32,5 до 45,1 ц/га. В 2018 и в 2019 гг. она несколько снизилась до 35,7-35,9 ц/га (https://россельхоз.рф/stati/rastenievodstvo/pshenica.html).
Одним из лимитирующих факторов формирования достаточно высокой урожайности озимой пшеницы является влагообеспеченность посевов. Озимая пшеница рациональнее других культур использует влагу осеннего, зимнего и ранневесеннего периодов, что позволяет ей в меньшей степени зависеть от почвенной и/или воздушной засухи, часто наблюдаемой в весенне-летний период. В эпоху глобального изменения климата, а точнее его существенного потепления, значение приобретают сорта, устойчивые к засухе. (Петров Г. И., 1996; Алабушев В. А., 2001; Бельтюков Л. П., 2007). Основным, наиболее значимым, фактором в засушливые годы выступает сорт, а затем уже климатическая зона, агрохимические показатели почвы и сроки посева (Головко А. С., Хронюк Е. В., 2020).
В целом можно сделать вывод, что условия Ростовской области благоприятны для возделывания озимой пшеницы. Знание естественных условий и биологических требований этой культуры к факторам окружающей среды и осуществление важнейших агротехнических мероприятий будут способствовать получению высоких и стабильных урожаев пшеничного зерна (Филенко Г. А., Фирсова Т. И., Марченко Д. М., 2015; Алабушев А.В., 2017).
1.2 Роль современных сортов в стабилизации зернового производства
В повышении эффективности зернового производства немалое значение имеет создание и внедрение в производство новых высокоурожайных сортов с хорошим качеством зерна. Выращивание таких сортов озимой мягкой пшеницы позволит хозяйствам не только заметно повысить валовые сборы, но и стабилизировать технологические качества зерна.
Основная цель селекции пшеницы за все время ее существования - это увеличение зерновой продуктивности. Среди многообразных агроприемов доля сорта составляет 20-28 % увеличения урожая, а в экстремальных погодных условиях, таких как суровые зимы, засухи, эпифитотии болезней, сорту принадлежит первостепенное значение.
Сорт является фундаментом, на котором появляется возможность реализовать достижения селекционной науки, воплощаются достижения цифровых технологий в растениеводческой отрасли, является средством повышения урожайности, и наращивания валовых сборов зерна. В сельскохозяйственном производстве новые сорта активизируют, в свою очередь, развитие новых технологий и выступают как биологические системы, пока ничем незаменимые (Политыко П. М., 2014).
Наращивание производства зерна может быть достигнуто за счет расширения посевов новых сортов, как главного акцента зернового производства. При возделывании озимой пшеницы используют, прежде всего, сильные и ценные (филеры) сорта, обладающие высокой потенциальной урожайностью и качеством зерна. Как правило, это сорта с хорошей отзывчивостью на удобрения и элементы технологии. Они выступают как элемент инновационной технологии и обладают комплексной резистентностью к стрессовым факторам, таким как очень низкие температуры при перезимовке, засуха, полегание, болезни, а также формируют сильное или среднее по качеству зерно (Нечаев В. И., 2001; Завалин А. А., 2007; Кутровский В. Н., 2011; Кочетов В. К., 2012).
Очень многими научными работами ученых мира подчеркивается значение сорта, созданного в процессе селекции, потому что сорт играет основательную роль в подъеме урожайности и является биологической основой и эффективным средством в повышении эффективности в растениеводстве. Использование новых сортов, приспособленных к конкретным почвенно-климатическим условиям, позволяет увеличить урожайность, повысить качество продукции без дополнительных затрат. Очень часто такие сорта называют сортами ресурсосберегающих технологий, потому что способствуют сокращению затрат на ядохимикаты, экономно используют удобрения, а иногда и вовсе не требуют защитных мероприятий. На базе таких высокопластичных сортов озимой пшеницы и успешно функционирующего семеноводства можно добиться увеличения урожая примерно на 30-45%, а иногда и более (Сандухадзе Б. И., 2009; Войсковой А. И., 2011).
Сорт должен отвечать трем основным условиям. Во-первых, удачно противостоять воздействию неблагоприятных факторов. Во-вторых, максимально эффективно использовать благоприятные условия окружающей среды. В-третьих, стабильно сохранять высокую урожайность в производственных условиях (Ковтун В. И., 2002; Ахмедов Ш. Г., 2015; Alabushev A., 2019; Hristov N., Mladenov N., Kondic-Spika A., Marijanovic Jernomela A., Jockovic B., and Jacimovic G., 2011).
В родословной высокопродуктивных сортов должен быть такой набор генотипов, который имеет редкое сочетание зерновой продуктивности, высоких технологических качеств зерна, устойчивости к изменяющимся факторам среды, болезням и вредителям, способный обеспечить стабильность урожайности за счет адаптации к условиям выращивания (Ковтун В. И., 2002; Зоти-ков В. И., 2011; Ефремова В. В., Самелик Е. Г., 2017).
Отечественные селекционеры вывели значительное количество сортов, но лишь немногие из них представляют исключительную роль в повышении производства зерна. Обзор достижений мировых селекционеров свидетельствует, что значительного успеха достигают те из них, кто использует наибо-
лее богатый и генетически многообразный исходный материал, а также использует наиболее прогрессивные, научно-аргументированные методы на всех этапах селекционной работы. На пшеничное растение во время его вегетации огромное влияние оказывает значительное число факторов внешней среды. Одни из них способствуют реализации потенциала высокой продуктивности, другие препятствуют. Важнейшая задача - это более эффективно, максимально использовать первые и нейтрализовать вторые (Ковтун В. И., 2002).
Академик Сандухадзе Б. И. (2012) утверждает, что урожайность озимой пшеницы в Нечерноземной зоне Российской Федерации за 1 00-летний период выросла с 4,4 до 7,7 т/га. И в обеспечении такого результата ключевое значение принадлежит вновь созданному сорту.
В производственных условиях урожайность новых сортов ниже, чем в условиях научно-исследовательских учреждений, но тенденция её роста сохраняется.
В современных условиях роль сорта особенно повышается в связи с высоким спросом качественного зерна, пригодного для хлебопекарных целей. В то же время новые сорта имеют не только положительные, но и отрицательные свойства, которые в отдельные годы проявляются неодинаково.
Например, потенциал качества и урожайности зерна реализуется не всегда, и очень сильно зависит от погодных условий и уровня агротехники (Ку-делина А. Г., 1957; Шапошникова И. М., 1973; Бельтюков Л. П., 2007; Нетте-вич Э. Д., 1979, 1986; Литвиненко Н. А., 1990).
Следовательно, производители зерна должны быстрее осуществлять сортосмену и, прежде всего, возделывать в производстве свои, отечественные сорта, лучше адаптированные к местным условиям. Другими словами, эффективность сорта проявляется при возделывании его согласно агроэкологи-ческому паспорту. По оценке экспертов недобор зерна озимой пшеницы от использования «старых» сортов составляет 900-1000 тыс. тонн (Алабушев А. В., 2013; Газе В. Л., 2018).
Так, по результатам госсортоиспытаний и формированию сортовой политики ближайших лет, а также для включения в государственный реестр селекционных достижений по Северо-Кавказскому региону на 2021 год предложены новые сорта озимой пшеницы Стиль 18, Шарм, Классика, Бумба, Россыпь, созданные учеными Национального центра зерна им. П. П. Лукья-ненко. Эти сорта обладают высоким потенциалом урожайности и смогут обеспечивать продовольственную безопасность в ближайшем будущем.
Успешно сдавшими полевой экзамен можно назвать сорта селекции Аграрного научного центра «Донской» такие как Донская степь, Вольница, Краса Дона, Вольный Дон. В ООО «Колхоз «50 лет Октября» они стабильно формируют урожайность в 50-60 центнеров с гектара. Даже по колосовым предшественникам и в условиях недостатка влаги. При этом один из основных признаков, которыми отличаются сорта донской селекции — устойчивость не только к засухе, но и к морозам.
Создание высокопродуктивных сортов повлекло за собой ряд отрицательных моментов, связанных с тем, что сорт пшеницы с высокой потенциальной урожайностью начинает занимать большую площадь, что приводит к его монополии. Использование таких сортов в селекционной работе влечет за собой «истощение» генетического потенциала, что уменьшает отличие сортов по устойчивости к патогенам и ведет к потере урожая.
Данное обстоятельство заставило исследователей разработать схему размещения сортов в севообороте, одним из условий которой является ограничение посевных площадей одного сорта, так как превышение «критической посевной площади» под одним сортом может способствовать быстрому развитию болезней и размножению патогенов. Нетрадиционной формой борьбы с патогенами является «мозаичное» размещение сортов, различающихся степенью устойчивости, опережением патогенов через быструю сортосмену. Такая «мозаика» позволяет использовать генетическое разнообразие возделываемых сортов с целью изменения популяций возбудителей болезней (Беспалова Л. А., 2017; Беспалова Л. А., Аблова И. Б., 2019).
Ряд исследователей указывают на то, что любой сорт, имея отличные показатели урожайности и качества зерна, не должен занимать более 15% площади посева в зоне выращивания (Ковтун В.И., 2002; Ковтун В.И., Само-фалова Н.Е., 2006; Ковтун В.И., Ковтун Л.Н., 2013).
Выращивание нескольких сортов, отличающихся продолжительностью вегетационного периода, устойчивостью к возбудителям различных болезней, продуктивностью и адаптацией, позволит увеличить урожайность и валовые сборы зерна.
Поэтому в каждом хозяйстве желательно иметь несколько сортов, подбирать и размещать их по следующим признакам: короткостебельные сорта возделывать на высоком агрофоне; среднерослые сорта выращивать на среднем агрофоне; использовать сорта различных сроков посева и групп спелости. Это необходимо еще и потому, что наибольшая отдача сорта осуществляется в течение 10 лет, а иногда и меньше (Ковтун В. И., Вальков Ю. А., 2009; Ковтун В. И., 2010; Ковтун В. И., Ковтун Л. Н., 2013).