Разработка и оценка эффективности различных биотехнологических методов хранения зерна озимой пшеницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Топчий, Мария Владимировна

  • Топчий, Мария Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 154
Топчий, Мария Владимировна. Разработка и оценка эффективности различных биотехнологических методов хранения зерна озимой пшеницы: дис. кандидат биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Ставрополь. 2004. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Топчий, Мария Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Мониторинг токсинообразующих грибов

1.1.1. Вредоносность микотоксинов

1.1.2. Опасность микотоксикозов для животных и человека

1. 2 . Использование биологических объектов для определения токсичности

1.2.1. «Биотестер-2» при определении токсичности

1.2.2. Определение токсичности зерна и продуктов его переработки методом биотестирования

1.3. Снижение токсичности зерна и продуктов его переработки

1.3.1. Методы химической защиты зерна от загрязнения микотоксинами

1.3.2. Использование физических методов защиты растений для получения экологически чистой продукции

1.3.3 Биотехнологические препараты на основе нетоксичных антагонистов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Исследуемое зерно и методы его изучения.

2.1.1. Биологический метод для выявления внешней и внутренней зараженнности зерна болезнями.

2.1.2. Методика получения экстракта из зерна озимой пшеницы для проведения биотестирования.

2.1.3. Методика пробоподготовки для определения уровня токсичности плесневых грибов

2.1.4. Методика определения общей токсичности на приборе «Биотестер-2»

2.1.5. Методика обработки зерна озимой пшеницы электромагнитными полями

2.1.6. Методика обработки зерна озимой пшеницы биологическими и химическими препаратами

2.1.7. Методика приготовления биопрепарата «Биофит-1».

2 . 2 . Установки и приборы, используемые в экспериментах.

2.2 .1. Установка для обработки биологических объектов электрическим полем отрицательного коронного разряда

2 . 2 . 2 . Установка для обработки биологических объектов переменным магнитным полем . 4 8 2 . 2.3 . Измеритель токсичности концентратомер

Биотестер-2»

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Токсичность зерна озимой пшеницы с Александровского, Дивенского и Ипатовского элеваторов

3.2 Результаты токсикологического анализа зерна озимой пшеницы, доминирующих грибов и препаратов используемых для обработки (токсикологический мониторинг)

3.2.1. Токсиногенность зерна озимой пшеницы с Александровского, Дивенского и Ипатовского элеваторов

3.3 Изучение возможности снижения различными методами токсичности зерна озимой пшеницы, пораженного микотоксинами.

3.3.1.Использование методов химической защиты

3.3.2. Снижение токсичности зерна пораженного микотоксинами с применением физических факторов

3.3.3. Защита зерна с помощью биологических методов

3.4 Результаты производственных испытаний

3.5 Влияние количественного состава микофлоры 102 на технологические качества теста.

4. Экономическая эффективность мероприятий предлагаемых в исследованиях

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и оценка эффективности различных биотехнологических методов хранения зерна озимой пшеницы»

Актуальность темы: Последнее десятилетие ознаменовано значительной интенсификацией исследований во всех развитых странах мира вопроса микотоксинов - токсических веществ, вырабатывающихся в процессе жизнедеятельности патогенных грибов. Экономические трудности последних лет привели многие хозяйства к снижению нормы, а иногда и к полному исключению необходимых фунгицидов для предпосевной обработки семян озимой пшеницы, что обуславливало закономерный рост обсемененности зерна озимой пшеницы спорами патогенных грибов, как при выращивании, так и при дальнейшем его хранении. Токсиноген-ность плесневых грибов приводит к снижению урожайности на 40-50%, резкому ухудшению потребительских качеств зерна злаковых культур, их биологической полноценности и безопасности.

Микотоксины, контаминирующие пищевые продукты, зерно и корма, могут быть причиной тяжелых пищевых и кормовых токсикоинфекций теплокровных организмов. В этой связи очень важно разработать быстрые, чувствительные и воспроизводимые методы анализа для обнаружения присутствия микотоксинов.

Одним из современных способов определения общей токсичности является биотестирование, основанное на поведенческой реакции тест-организмов, в том числе инфузории Paramecium caudatum.

В последнее время в России применяют новый прибор отечественного производства «Биотестер-2», позволяющий в течение часа определить общую токсичность объекта исследований и осуществить компьютерную обработку результатов исследований.

Широкое распространение в посевах сельскохозяйственных культур токсинообразующих грибов вызывает необходимость использования химических и других средств защиты.

Эвтрофирование и применение химических соединений, в том числе и фунгицидов, приводят к необратимой деградации почв, почвенного покрова, загрязнению водных объектов, ухудшению общей экологической обстановки, и, как следствию - к гибели многих представителей растительного и животного мира. Тем не менее, технология производства растениеводческой продукции требует вносить на поля существенные количества химикатов. Имеющиеся в настоящее время способы обеззараживания зерна высокоэнергоемки и недостаточно эффективны. В связи с этим научный и практический интерес представляет применение новых эффективных методов защиты растений при условии их экологической безопасности. Использование новых, более совершенных, экологически безопасных методов воздействия на токсинообразующие грибы, контаминирующие зерно, совершенствование методов определения токсичности, позволяют своевременно снизить общую токсичность, сохранить продукцию, предотвратить пищевые и кормовые отравления .

Цель работы

Изучение и разработка методов исследования общей токсичности зерна, продуктов его переработки, различных кормов, контаминированных плесневыми грибами и методов снижения их вредоносности.

В связи с этим, перед нами были поставлены и решены следующие задачи: Провести мониторинг плесневых грибов в различных эколого-климатических зонах края и установить зависимость между агрометеорологическими факторами и их токсичностью. Исследовать токсичность плесневых грибов, конта-минирующих зерно, при помощи биотестирования.

Определить особенности развития микофлоры зерна при его хранении.

Экспериментально изучить влияние обработки электромагнитными полями; методов химической и биологической защиты зерна, зараженного плесневыми грибами и кормов на состав микофлоры и общую токсичность . Исследовать влияние плесневых грибов на технологические качества зерна. Определить экономическую эффективность метода определения токсичности зерна и кормов с использованием экспресс биотеста, и наиболее эффективного метода снижения токсичности.

Диссертационная работа выполнена в Ставропольском государственном аграрном университете, в аккредитованной учебно-научной испытательной лаборатории (УНИЛ). По теме диссертации, по заказу МСХ Ставропольского края выполнялась хоздоговорная тема №32/19 «Определение ток-синообразующих грибов на зерне злаков в Ставропольском крае и разработка методов обеззараживания» в 2000-2003 гг.

Научная новизна работы состоит в следующем: впервые проведен мониторинг плесневых грибов в различных эколого-климатических зонах края, установлена высокая степень токсичности микофлоры засушливых и крайне засушливых зон края.

Впервые применено биотестирование для определения токсичности плесневых грибов, контаминирующих зерно, автоматизированным методом с использованием в качестве тест-объекта инфузорий Paramecium caudatum.

Впервые установлена зависимость между агрометеорологическими факторами и токсичностью полевых плесневых грибов, контаминирующих зерно.

Научной новизне отвечает экспериментальное изучение влияния электромагнитных полей; неопробированных химических и биологических препаратов на плесневые грибы, обуславливающие токсичность зерна и кормов.

Впервые определена экономическая и биоэнергетическая эффективность метода определения токсичности зерна и кормов с использованием экспресс - биотеста, применения Мико Карба и Биофит-1 как наиболее эффективных методов снижения токсичности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Микофлора, контаминирующая зерно озимой пшеницы, произрастающей в различных эколого-климатических зонах края, от агрометеорологических условий выращивания.

2. Токсичность различных родов грибов зависит от агрометеорологических факторов.

3. При хранении зерна озимой пшеницы изменяется состав микофлоры, контаминирующей зерно озимой пшеницы и его токсичность.

4. Обработка полем отрицательного коронного разряда, как угнетает, так и стимулирует рост и развитие плесневых грибов, контаминирующих зерно озимой пшеницы, в зависимости от экспозиции.

5. Воздействие переменного магнитного поля стимулирует рост плесневых грибов.

6. Применение Мико Карба, Сал Карба, Молд Карба подавляет рост плесневых грибов и снижает их токсичность.

7. Обработка зерна, контаминированного плесневыми грибами, Бактофитом, Биофитом-1, грибом - антагонистом Fusarium sambucinum, способствует угнетению роста грибов и снижению общей токсичности.

Практическая ценность полученных результатов.

Мониторинг патогенной микофлоры, сведения о ее составе, токсичности грибов, позволяют учитывать особенности хранения и использования фуражного зерна озимой пшеницы в различных эколого-климатических зонах. Использование прибора «Биотестер-2» способствует предотвращению массовых кормовых отравлений зерном озимой пшеницы и кормами, зараженными патогенными грибами. Биотестирование дает возможность определить общую токсичность препаратов, используемых для обработки с целью уничтожения патогенной микофлоры, и их влияние на общую токсичность зерна. Результаты применения физических, химических и биологических способов обработки пораженного зерна позволяют выбрать наиболее эффективный метод снижения зараженности и общей токсичности зерна озимой пшеницы.

Достоверность полученных результатов подтверждается: применением при проведении исследований стандартных приборов и оборудования; статистической обработкой результатов экспериментов методом Стьюдента.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научных конференциях СГСХА в 2001, 2002. 2003 гг.: Международной научной конференции по проблемам экологии; Первой международной интернет-конференции по проблемам физиологии и экологии человека и животных; Первом Всероссийском Конгрессе по Медицинской Микологии; Международном Форуме молодых ученых; Третьей Международной Конференции «Состояние и охрана воздушного бассейна и водно-минеральных ресурсов курортно-рекреационных регионов»; Региональной Конференции по проблемам экологии.

Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 10 научных публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений производству. Содержит 136 страниц, в том числе 22 таблиц в тексте диссертации и 11 в приложении, 14 рисунков, список литературы из 182 наименования и в том числе 64 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Топчий, Мария Владимировна

ВЫВОДЫ

1. По результатам проведенного мониторинга плесневых грибов, контаминирующих зерно озимой пшеницы из 4-м агроклиматических зон Ставропольского края, выявлены значительные различия в видовом составе и количественном соотношении токсинообразующих грибов. Установлено влияние абиотических факторов на рост и развитие микромицетов на зерне озимой пшеницы в зависимости от зоны выращивания.

2. Выявлено, что с увеличением срока хранения зерна озимой пшеницы происходит повышение уровня его токсичности, а также уровня обсемененности патогенной микоф-лорой.

3. Установлено, что химический препарат Мико Карб подавляет рост и развитие плесневых грибов родов Alternaria, Pénicillium, Aspergillus, Fusarium, но при этом оказывает угнетающее действие на зародыш зерна, что в итоге приводит к снижению его биологической ценности.

4. Применение микробиологического препарата «Биофит-1», позволяет увеличить продолжительность сроков хранения зерна озимой пшеницы, обеспечивая его высокую сохранность и улучшение биологической ценности. Обработка зерна озимой пшеницы «Биофит-1» значительно снижает уровень общей токсичности зерна озимой пшеницы, и оказывает ростостимулирующее действие.

5. Обработка зерна озимой пшеницы полем отрицательного коронного разряда при оптимальном режиме (напряженность Е=4х105 в/м' экспозиция t=7 0c, время отлежки Т=8 сут. ) подавляет рост и развитие исследуемых грибов. Уровень общей токсичности зерна при этом снижается до оптимально допустимого.

6. Установлено, что обработка зерна озимой пшеницы биопрепаратом «Биофит-1» и полем отрицательного коронного разряда оказывает положительное воздействие на структурно-механические свойства теста.

7. Внедрение метода определения общей токсичности зерна с использованием прибора "Биотестер-2» позволяет снизить затраты на расширенный многокомпонентный анализ определения зерна токсичности и продуктов его переработки

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для определения общей токсичности зерна озимой пшеницы и продуктов его переработки рекомендуем применять метод биотестирования с использованием прибора «Биотес-тер-2».

2. Для увеличения сроков сохранности здорового зерна озимой пшеницы и предотвращения его заспорения токсичными грибами рекомендуем прогнозирование распространенности этих грибов на зерне в зависимости от сложившихся агрометеорологических условий во время его выращивания, уборки и при закладке на хранение.

3. Для обработки зерна озимой пшеницы закладываемой на хранение, при превалирующем количестве грибов родов Fusarium, Alternarla в его микофлоре, а также при выявлении общей высокой токсичности зерна для снижения этих показателей до минимально допустимых - рекомендуем использовать биопрепарат «Биофит-1», при норме расхода 0,5 л/т.