Влияние аллергенспецифической иммунотерапии и топических глюкокортикоидных препаратов на активационные процессы в иммунной системе у детей, больных атопической бронхиальной астмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Рябинина, Зоя Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.36
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рябинина, Зоя Викторовна
Введение.
Обзор литературы.
Глава 1. Поверхностные маркеры лимфоцитов детей больных атопической бронхиальной астмой.
Глава 2. Опыт применения аллергенспецифической иммунотерапии и ингаляционных глюкокортикоидных препаратов у детей больных атопической бронхиальной астмой.
Собственные исследования.
Глава 3. Материалы и методы исследования.
Глава 4. Характеристика поверхностных маркеров лимфоцитов детей больных атопической бронхиальной астмой средней тяжести и влияние на них однократного курса аллергенспецифической иммунотерапии.
4.1. Сравнительная характеристика поверхностных маркеров лимфоцитов здоровых детей и детей, больных атопической бронхиальной астмой средней тяжести.
4.2. Изменение поверхностных маркеров лимфоцитов периферической крови детей больных АБА после проведения первого курса АСИТ.
Глава 5. Характеристика поверхностных маркеров лимфоцитов детей с латентной сенсибилизацией и влияние на них однократного курса аллергенспецифической иммунотерапии.
5.1. Сравнительная характеристика поверхностных маркеров лимфоцитов здоровых детей, детей больных атопической бронхиальной астмой средней тяжести и детей, больных атопической бронхиальной астмой с латентной сенсибилизацией.
5.2. Изменение поверхностных маркеров лимфоцитов периферической крови детей больных АБА с развитием латентной сенсибилизации при проведении однократного курса АСИТ.
Влияние ингаляционных кортикостероидов при длительном применении на поверхностные маркеры лимфоцитов детей больных тяжелой формой атопической бронхиальной астмы.
Глава 6. 6.1. Влияние ингаляционных кортикостероидов на поверхностные маркеры лимфоцитов детей больных тяжелой формой атопической бронхиальной астмы.
6.2. Влияние сопутствующей хронической инфекции грибами рода Candida, микроорганизмами рода Chlamidia и Mycoplasma на поверхностные маркеры лимфоцитов при длительном применении ингаляционных кортикостероидов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние аллергенспецифической иммунотерапии и топических глюкокортикоидных препаратов на активационные процессы в иммунной системе у детей, больных атопической бронхиальной астмой»
Актуальность темы.
Первые описания аллергических заболеваний встречаются более двух с половиной тысяч лет назад, но и в настоящее время перед врачами всего мира стоят проблемы связанные с вопросами диагностики, терапии и профилактики аллергических заболеваний
За последние же десятилетия проблема аллергии приняла масштаб глобальной медико-социальной проблемы. Это связанно с широким распространением аллергических болезней, аллергические заболевания по своей распространенности занимают третье место после сердечно-сосудистых и онкологических, а в некоторых экологически неблагоприятных регионах выходят на первое место [Федоскова Т.Г., 2004].
Несмотря на впечатляющие успехи фундаментальных разделов биологии и медицины, более углубленное изучение природы аллергии и создание новых способов противоаллергического лечения и профилактики, отмечается утяжеление течения аллергических заболеваний, что неизбежно приводит к росту уровня временной нетрудоспособности, инвалидизации населения, а, следовательно - снижению качества жизни пациентов [Федоскова Т.Г., Ильина Н.И., 2004]. В высокоразвитых странах процент страдающих аллергией, преимущественно среди молодого населения, значительно выше, чем в развивающихся и слаборазвитых странах. Загрязнение окружающей среды отходами промышленного производства [Биличенко Т.Н. 1992, 1997; Лещенко И.В. 1999; Раип в., ШШ 81., 1996], неблагоприятные социальные условия [Хутуева С.Х., Федосеева В.Н., 2000], рост потребления различных лекарственных препаратов, интенсивное использование средств дезинфекции в быту и на производстве, применение пестицидов и гербицидов в сельском хозяйстве, сочетанное воздействие данных факторов на организм современного человека создают условия для высоких аллергенных нагрузок [Федоскова Т.Г., Ильина Н.И., 2004]. Согласно статистическим данным многих стран мира (Германии, Англии, Франции и др.) от 10 до 30% городского и сельского населения, проживающего в регионах с высокоразвитым экономическим потенциалом, страдает аллергическими заболеваниями [Федоскова Т.Г., Ильина Н.И., 2004]. С конца 1980-х годов в разных странах были опубликованы согласительные документы, где обобщался опыт лечения астмы, определялись стратегия и основные направления в ее лечении и профилактике [Геппе H.A., 2002; Намазова JI.C. с соавт., 2004]. По данным эпидемиологических исследований, проведенных в ГНЦ -Институте иммунологии МЗ РФ, в различных регионах России распространенность аллергических заболеваний колеблется от 15 до 35% [Федоскова Т.Г., Ильина Н.И., 2004]. Наиболее надежные и сравнимые данные по распространенности симптомов бронхиальной астмы во многих странах мира были получены за последние годы в связи с внедрением и распространением программы ISAAC (International Study of Asthma and Allergy in Childhood). В нашей стране первое исследование, выполненное по опросникам ISAAC, было проведено в г. Новосибирске (проф. С.М. Гавалов и соавт.) по инициативе академика РАМН проф. А.Г.Чучалина и под патронажем проф. Д. Шарпена (Франция) [Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика. 1998] .При анализе анкет оказалось, что на симптомы бронхиальной астмы жаловались 23,4% детей в возрасте 13-14 лет, подобные симптомы отмечали родители 27,8% первоклассников. При этом диагноз бронхиальной астмы учреждениями практического здравоохранения был зафиксирован только у 2,4% детей (у 3,3% восьмиклассников и 1,6% первоклассников). По степени тяжести по результатам обследования восьмиклассников бронхиальная астма легкой степени была выявлена у 80,4%, средней степени тяжести - у 15%, тяжелая - у 4,6% детей.
Терапия аллергических заболеваний складывается из мероприятий по элиминации аллергена, проведения аллергенспецифической иммунотерапии и фармакотерапии [Курбачева О. М., 2003]. Фармакотерапия аллергических заболеваний располагает в настоящее время несколькими группами противоаллергических лекарственных препаратов, которыми можно эффективно контролировать симптомы заболевания (И-антигистаминные средства, антилейкотриеновые препараты, стабилизаторы клеток-мишеней аллергии — препараты кромоглициевой кислоты и недокромил натрия, ксантиновые производные, ß2-агонисты, топические и системные кортикостероидные препараты) [Чучалин А.Г., 1994; Гущин И.С. 1998; Chanez et al., 2000]. Современные фармакологические средства обладают мощным противовоспалительным действием и лишены тяжелых побочных эффектов, характерных для их предшественников, что позволяет получить хороший терапевтический эффект у большинства больных [Балаболкин И.И., 2006]. По данным исследований, в том числе проведенных в нашей стране, положительный терапевтический эффект ACHT достигается в 80—90% случаев и более [Курбачева О. М., 2003]. Механизм эффективности АСИТ остается не до конца изученным и ясным. Для раскрытия патогенетического действия АСИТ можно использовать изучение поверхностных маркеров лимфоцитов. В доступной литературе встречаются противоречивые данные относительно популяционного состава лимфоцитов у больных АБА после курса АСИТ [Порядин Г.В., Салмаси Ж.М., Журавлева Н.Е., 1994; Арипова Т.У., Бобоев А.Г. и др. 1999; Лобкова Ю.С. 1999; Абелевич М.М.,2001Безарашвили М.Д. 2001]
Однако механизм действия и последствия применения АСИТ и ИГКС препаратов остаются не до конца изученными, что и определило выбор темы исследования.
Целью настоящей работы явилось
Исследование поверхностных маркеров лимфоцитов у детей больных ато-пической бронхиальной астмой при проведении аллергенспецифической иммунотерапии и при длительном применении ингаляционных кортикостерои-дов.
В связи с этим перед нами стояли следующие задачи:
1. Выявить особенности экспрессии поверхностных маркеров лимфоцитов у детей больных атопической бронхиальной астмой средней тяжести;
2. Изучить в динамике (через один, три, шесть, девять месяцев) изменение поверхностных маркеров лимфоцитов у детей больных атопической бронхиальной астмой средней тяжести после однократного курса аллер-генспецифической иммунотерапии;
3. Изучить изменения поверхностных маркеров лимфоцитов у детей больных атопической бронхиальной астмой средней тяжести после однократного курса аллергенспецифической иммунотерапии при естественном контакте с антигеном.
4. Исследовать изменение поверхностных маркеров лимфоцитов у детей больных атопической бронхиальной астмой при развитии латентной сенсибилизации.
5. Определить иммунологические критерии прогноза развития осложнений при проведении парентерального курса АСИТ у детей больных АБА.
6. Исследовать изменение поверхностных маркеров лимфоцитов у детей больных атопической бронхиальной астмой тяжелой степени при длительном применении ингаляционных кортикостероидов.
7. Определить иммунологические критерии, позволяющие заподозрить наличие инфекционного агента у детей, больных АБА с резистентностью к ИГКС.
8. Разработать рекомендации по совершенствованию иммунологического обследования детей с бронхиальной астмой с учетом выявленных иммунологических изменений при проведении АСИТ и длительной терапии ИГКС.
Научная новизна
Впервые у больных детей с бронхиальной астмой получены результаты исследования субпопуляций лимфоцитов с оценкой активационных маркеров (CD25, CD71, HLA-DR) и маркера апоптоза (CD95) в динамике при проведении АСИТ.
Впервые проведены исследования субпопуляций лимфоцитов с оценкой активационных маркеров (С025, С071, НЬА-ОЯ) и маркера апоптоза (СЭ95) при развитии латентной сенсибилизации у детей больных АБА.
Впервые даны иммунологические критерии прогноза развития осложнений при проведении парентерального курса АС ИТ у детей больных АБА.
Впервые у больных детей с бронхиальной астмой тяжелой степени длительно применявших ИГКС приведены исследования субпопуляций лимфоцитов с оценкой активационных маркеров (С025, С071, НЬА-ОЫ) и маркера апоптоза (С095) в динамике при проведении АСИТ.
Впервые описаны иммунологические критерии, позволяющие заподозрить наличие инфекционного агента у детей, больных АБА с резистентностью к ИГКС.
Практическая значимость работы
На основании проведенного исследования параметров клеточного звена иммунной системы, охарактеризованы иммунологические критерии латентной сенсибилизации у детей, позволяющие прогнозировать ее развитие.
Полученные результаты свидетельствуют о необходимости повторных курсов АСИТ.
Обоснованна целесообразность исследования активационных маркеров лимфоцитов перед проведением АСИТ и длительной терапии ИГКС.
Положения, выносимые на защиту
7. После однократного курса АСИТ изменение поверхностных маркеров лимфоцитов носит кратковременный характер.
8. Для развития латентной сенсибилизации к новым антигенам у детей, больных атопической бронхиальной астмой, характерна активация В-клеточного звена, повышение клеток с экспрессией ранних и поздних активационных маркеров и цитотоксических лимфоцитов.
9. При проведении однократного перорального курса АС ИТ у детей, больных атопической бронхиальной астмой с латентной сенсибилизацией, отмечаются иммунологические изменения в ходе проведения АСИТ динамически изменяющиеся, на разных сроках проведения наблюдения.
Ю.Применение ингаляционных кортикостероидов сопровождается развитием угнетения иммунной системы.
11. Наличие инфекции, вызванной грибами рода Candida, микроорганизмами рода Chlamidia и Mycoplasma, у больных атопической бронхиальной астмой тяжелой степени при применении ИГКС сопровождается повышением ранних и поздних активационных маркеров лимфоцитов.
Апробация работы
Результаты работы доложены на международном конгрессе «Иммунитет. От теории к терапии». Москва 2005. По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста, включает в себя введение, обзор литературы, 4 главы собственных исследований, заключение, выводы. Работа иллюстрирована 1 схемой, 10 таблицами и 18 рисунками. Обзор литературы содержит 149 источников, из них 86 отечественных и 63 зарубежных автора.
Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Рябинина, Зоя Викторовна
Выводы.
1. У детей больных атопической бронхиальной астмой на лимфоцитах периферической крови отмечается увеличение экспрессии активационных маркеров, ^М-, ^0-, СЭ23- позитивных клеток, с ослаблением актива-ционного апоптоза.
2. После однократного курса АСИТ изменение поверхностных маркеров лимфоцитов носит кратковременный характер.
3. При проведении курса АСИТ происходит снижение содержания Т — хел-перов, увеличение цитотоксических лимфоцитов. Восстанавливается способность к выходу в апоптоз лимфоцитов, подавляется экспрессия рецептора (СЭ23) на лимфоцитах.
4. Активация В-клеточного звена, повышение клеток с экспрессией ранних и поздних активационных маркеров, цитотоксических лимфоцитов в межприступный период у детей, больных атопической бронхиальной астмой характерно для развития латентной сенсибилизации к новым антигенам.
5. При проведении однократного перорального курса АСИТ у детей, больных атопической бронхиальной астмой с латентной сенсибилизацией, отмечаются иммунологические изменения в ходе проведения АСИТ, зависящие от срока проведения наблюдения и характеризуются активацией В - клеточного звена, увеличением количества клеток с экспрессией ранних и поздних активационных маркеров (наиболее выраженное изменение отмечено сразу после АСИТ и в период цветения этиологически значимых растений).
6. Применение ингаляционных кортикостероидов сопровождается угнетением иммунной системы, характеризующимся снижением общего количества и субпопуляций Т-лимфоцитов, натуральных киллеров, снижение общего числа и различных стадий дифференцировки В-лимфоцитов, при сохранении признаков активации, уменьшением зрелых клеток, способных к презентации АГ. Возможным последствием этого является развитие вторичного иммуннодефицитного состояния.
7. Наличие инфекции вызванной грибами рода Candida, микроорганизмами рода Chlamidia и Mycoplasma у больных атопической бронхиальной астмой тяжелой степени при применения ИГКС сопровождается повышением ранних и поздних активационных маркеров лимфоцитов.
Практические рекомендации.
1. Для достижения оптимального влияния АСИТ на иммунную систему необходимо проведение повторных курсов АСИТ.
2. Перед проведением АСИТ необходимо проводить исследование активационных маркеров лимфоцитов CD25, CD71. При обнаружении отклонений указанных маркеров от нормальных показателей, проводить парентеральный курс АСИТ не целесообразно и следует предпочесть пероральный метод проведения АСИТ.
3. При выявлении больных с тяжелым, резистентным к терапии ИГКС течением астмы, необходимо провести исследование активационных маркеров лимфоцитов (CD25, HLA-DR, CD95), бактериологическое исследование назофарингеальной слизи и выявление специфических антител в сыворотке крови для уточнения этиологического фактора и коррекции проводимой терапии.