Научное обоснование и эффективность иммунопрофилактики и иммунотерапии вирусной и бактериальной инфекции у детей с бронхиальной астмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат наук Булгакова, Виля Ахтямовна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации кандидат наук Булгакова, Виля Ахтямовна
Содержание
Список сокращений
Введение
Глава I. Современные представления об этиологии и патогенезе атопической бронхиальной астмы и роли инфекционного фактора (обзор литературы)
1.1.Причины развития бронхиальной астмы
1.2.Респираторная инфекция и бронхиальная астма
1.3.Персистенция вирусов и способы уклонения вирусов от иммунной системы
1.4.Растворимые формы мембранных белков клеток иммунной системы
1.5.Роль апоптоза в патогенезе аллергических болезней
I.6.Основные направления современной иммунотерапии
Глава II. Методы и объём исследований
НЛ.Аллергологические методы исследования
II.2.Методы специфической диагностики вирусных и бактериальных инфекций .
II.3.Методы исследования гуморального и клеточного иммунного ответа
бронхиальной астмы у детей
Глава IV. Влияние вирусных и бактериальных инфекций на течение бронхиальной астмы у детей
IV. 1.Респираторные вирусные инфекции
^.2.Герпесвирусная инфекция
IV-З.Хламидийная и микоплазменная инфекции
^АКомплексная оценка этиологической структуры инфицирования детей с
атопической бронхиальной астмой
Глава V. Состояние иммунной системы у детей с атопической бронхиальной астмой
V. 1 .Процессы активации и апоптоза иммунокомпстентных клеток у детей с
атопической бронхиальной астмой
V.2.E^HflHne инфекции на динамику маркеров активации и апоптоза иммунокомпетентных клеток у детей с атопической бронхиальной астмой
астме у детей
V.4.Взаимосвязь цитокиновой регуляции и процессов апоптоза при атопической бронхиальной астме у детей
Глава VI. Клиническое значение иммуномониторинга при проведении
иммунотерапии детей с атопической бронхиальной астмой
Глава VII. Эффективность иммунопрофилактики и
иммунофармакотерапии респираторных инфекций у детей с атопической
бронхиальной астмой
VII. 1.Оценка клипико-иммунологической эффективности
иммунофармакотерапии и профилактики острых и рецидивирующих
респираторных инфекций у детей с атопической бронхиальной астмой
VII.2.Оценка клинико-иммупологичсской эффективности вакцинопрофилактики
гриппа у детей с атопической бронхиальной астмой
VII.3.Оптимизация методов иммунотерапии атопической бронхиальной астмы у детей (комбинированное применение аллсргенспецифической иммунотерапии и иммунофармакотерапии, оценка эффективности комбинированной иммунотерапии в зависимости от сроков назначения иммунофармакопрепарата) .
Глава VIII. Обсуждение результатов исследования
Выводы
Практические рекомендации
Литература
Список сокращений ELISA - энзим - связанный иммуносорбентный анализ
Fc - рецептор иммуноглобулинов
GINA - Global Initiative for Asthma
GM-CSF - гранулоцитарно-моноцитарный колониестимулирующий фактор ICAM-1 - молекула межклеточной адгезии - 1 IFN-ct, (3, у - интерферон - а, (3, у Ig - иммуноглобулин IL - интерлейкин
LFA - лейкоцитарный функция-ассоциированный антиген MAST - хемилюминесцентный аллергосорбентный тест NK(EK) - клетки- клетки натуральные киллеры
PRACTALL - Practical Allergology (Pediatric Asthma Group EAACI/AAACI)
PRR - pattern-recognition receptors (образраспознающие рецепторы)
RANTES - Regulated on Activation, Normal T-cell Expressed and Secreted
sCD - растворимая форма мембранной молекулы
sCD4+ - растворимая фракция CD4+ (Т хелпер)
sIL-2R - растворимый рецептор иитерлейкина -
ThO, Thl, Th2 - Т хелперы, Т хелперы 1 и 2 типа
TLR - Toll-like receptors
TNF-a - фактор некроза опухоли - a
VLA - very late antigen
АБ - аллергические болезни
АД - атопичеекий дерматит
АПК - антигенпрезентирующие клетки
АСИТ - аллерген специфическая иммунотерапия
БА - бронхиальная астма
ВИЧ - вирус иммунодефицита человека
ВЭБ - вирус Эпштейна-Барр
ДК - дендритные клетки
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ДРС - дермореспираторный синдром
ИФА - иммуноферментный анализ
ЛПС - липополисахариды
JITC - лейкотриены
МКАТ - моноклональные антитела
МНС — maior complex histology
главный комплекс гистосовместимости (ГКГС)
Мр - морфометрический показатель активности вирусной инфекции ОГИ - острая герпетическая инфекция ОРИ - острая респираторная инфекция
ОРЗ - острое респираторное заболевание
РАМР (PAMPs) - patogenassociated molecular patterns (патоген-ассоциированные молекулярные образы)
РНИФ - реакция непрямой иммунофлюоресценции
РНК - рибонуклеиновая кислота
PC-вирус - респираторно-синцитиальный вирус
РТГА - реакция торможения гемагглютинации
ФС - фосфатидилсерин
ХГВ - хронический гепатит В
XH3JI - хронические неспецифические заболевания легких
ЦМВ - цитомегаловирус
ЦНС - центральная нервная система
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование и эффективность иммунопрофилактики и иммунотерапии вирусной и бактериальной инфекции у детей с бронхиальной астмой»
Введение
Актуальность проблемы
По данным Всемирной организации по аллергологии (WAO, 2005) уровень распространенности и заболеваемости аллергией в последние годы не только остается очень высоким, но и возрастает. Исследования заболеваемости аллергическими болезнями детей, проживающих в разных странах, на основе стандартизированных методов Международного исследования астмы и аллергии у детей (ISAAC - International study asthma and allergy in childhood), рекомендованных ВОЗ для эпидемиологических исследований, свидетельствуют о том, что в настоящее время эти болезни поражают от 10 до 20% детского населения (Gern J.E., 2000; Martinez F.D. et al., 2001; Blanc F.X. et al., 2002). По данным аналогичных исследований распространенность аллергических болезней у детей в различных регионах Российской Федерации колеблется от 10 до 40% (Баранов A.A., Балаболкин И.И., 2006; Геппе H.A., 2008). Одним из важнейших патогенетических звеньев в развитии аллергических болезней является иммунное воспаление, развивающееся в шоковом органе при контакте с причинно-значимыми аллергенами, а также под действием вирусов и бактерий (Адо А.Д., 1978; Федосеев Г.Б., 1995; Гущин A.C., 1998; Barnes P.J., 1989; Hogg J.C., 1992; Hopkin J.M., 1997; Johnston S.L., 2002).
Среди детей с аллергией, особенно с бронхиальной астмой, значительную группу составляют больные, склонные к частому заболеванию острыми респираторными инфекциями (Коровина H.A., 1996; Намазова JI.C., 1998; Таточенко В.К., 2002; Ярцев М.Н., 2005). Клинические наблюдения свидетельствуют о том, что острые респираторные вирусные и бактериальные инфекции у детей с аллергическими болезнями могут быть причиной обострения аллергического процесса (Чучалин А.Г., 1998; Балаболкин И.И., 1998; Кузьменко Л.Г., 1999; Лусс Л.В., 2000; Minor Т.Е. et. al., 2001). Высказывается предположение о возможной роли персистирующей вирусной и микоплазменной инфекций в развитии аллергии у детей раннего возраста (Лозовская Л.С., 1997; Нисевич Л.Л., 1998; Сенцова Т.Б., 2004; Боковой А.Г., 2005). Сенсибилизации способствуют не только воздействие антигенов вирусов и микробов, но и индуцированное ими угнетение системы интерферопов, усиливающее синтез IgE (Busse W.W., 1998; Ершов Ф.И., Ботвиньева В.В., 2000; Ковальчук Л.В., 2000; Зайцева О.В., 2001; Хаитов М.Р., 2004).
Изменение соотношения Thl/Th2, связанное с ингибицией функции Thl-клеток, проявляемое снижением продукции IFNy и повышением активности Th2-клеток, с последующим увеличением продукции IL4, IL 13, является определяющим развитие IgE-опосредуемых аллергических реакций фактором (Romagnani S., 2000; Хаитов P.M., 2000). Полагают, что респираторные инфекции, перенесенные в раннем возрасте, стимулируют Thl-опосредованный иммунный ответ и предупреждают вероятность развития аллергической сенсибилизации в более поздние периоды жизни (Mutius Е. et al., 1994; Holt P.G., 1996; Farooqi I.S., Hopkin J.M., 1998). Эпидемиологические исследования показали, что воздействие в раннем возрасте коревой инфекции и вируса
гепатита А предупреждает последующее развитие атопии и астмы (Shaheen S.O. et al., 1996; Matricardi P.M. et al., 1997). С другой стороны, имеются неопровержимые доказательства того, что присоединение хронических очагов инфекции, интеркуррснтные респираторные вирусные инфекции и аллергическая сенсибилизация к инфекционным аллергенам тормозит поляризацию субпопуляций лимфоцитов, что способствует образованию «замкнутого круга» утяжеления аллергической болезни и трудности достижения положительного лечебного эффекта (Welliver R.C., 1995; Gern J.E., Busse W.W., 1996; Fernandez-Benitez M., 2001; Бапаболкин И.И., 2001; Костинов М.П., 2002; Сепиашвили Р.И., 2003; Ильина Н.И., 2004). Развивающиеся процессы инфекционного и аллергического характера при таком состоянии иммунного ответа не позволяют макроорганизму устранить очаг инфекции в полной мере.
В то же время, до сих пор остаются недостаточно изученными механизмы воздействия вирусных и бактериальных инфекций па иммунологическую реактивность у детей с аллергией. В частности, не до конца раскрыты процессы экспрессии различных цитокинов иммунокомпетентпыми клетками при воздействии инфекционных антигенов. Уровень основных про- и противовоспалительных цитокинов в сыворотке крови больных с аллергией изучается активно, тогда, как экспрессия рецепторов к этим цитокинам па мембране лимфоцитов изучена недостаточно (Новиков В.В., 1999; Караулов A.B., 2004; Максимова A.B., 2004; Семикина Е.Л., Намазова JI.C. и др., 2006). До сих пор остается дискутабельным положение о том, что стимуляция клеточного иммунного ответа в ранние периоды жизни при бактериальных и некоторых вирусных инфекциях является принципиальным механизмом, опосредующим предотвращение развития аллергических болезней.
До настоящего времени остаются противоречивыми сведения о роли апоптоза при атопии. Известно, что Т-лимфоциты, инфильтрирующие дыхательные пути пациентов с бронхиальной астмой с участием широко спектра цитокинов регулируют миграцию воспгиштельных клеток - тучных клеток, эозинофилов, базофилов (Гущин И.С., 1998). Большинство Т-лимфоцитов не только функционально активны, но и не подвергаются апоптозу, с этим и с ингибированием процесса апоптоза эозинофилов связано персистирование аллергического воспаления в слизистой оболочке бронхов (Fahy J.E., Quan S.F., 1998; Ярилин A.A., 1999; Порядин Г.В., 2001). Интерес вызывает участие цитокинов в регуляции апоптоза клеток иммунной системы, и, в частности, направленности поляризации ТЫ- и ТЬ2-лимфоцитов при сопутствующей вирусной и бактериальной инфекции у детей с аллергическими болезнями (Казначеев К.С., 1999). Известно, что вирусная инфекция индуцирует процессы апоптоза инфицированных клеток (Ковальчук JI.B., 1998; Vandenbark A., Barnes D., 2000; Барышников А.Ю., 2002; Смирнов И.Е., 2005). Однако неясна роль механизмов апоптоза в выявленной ранее длительной массивной персистепции различных респираторных вирусов у детей с бронхиальной астмой. Исследование роли апоптоза в патогенезе аллергической патологии, а также изучение особенностей иммунного ответа у детей с аллергическими болезнями,
в частности состояния специфического иммунитета, исследование экспрессии мембранных рецепторов, в том числе их растворимых форм представляется актуальным, так как дает важную информацию о клиническом и прогностическом значении этих показателей.
Противоречивы и суждения в отношении подходов к профилактике интеркуррентной инфекции у детей с аллергией. Недостаточно изучены механизмы воздействия иммуномодуляторов на иммунный ответ, в том числе на экспрессию мембранных рецепторов к цитокинам, а также их растворимых форм, что в свою очередь может менять их патогенетическое значение. В терапии детей с аллергическими болезнями, в том числе с бронхиальной астмой, методы иммунофармакотерапии используются в основном для профилактики и лечения сопутствующей инфекции. При аллергии возникает необходимость устранения дисбаланса соотношения ТЫ- и ТЬ2-клеток. Учитывая способность иммунокоррегирующих препаратов модулировать иммунный ответ, в том числе соотношение ТЫ- и ТЬ2-клеточного ответа, представляется целесообразным использование их с целью достижения ремиссии аллергической патологии. Изучение иммунопатологических механизмов, обуславливающих развитие и течение аллергической патологии на фоне вирусной и бактериальной инфекции, представляется важным для разработки эффективных мер профилактики и патогенетически обоснованной терапии аллергических болезней у детей.
Цель работы - установить влияние респираторных вирусных и бактериальных инфекций на клинико-иммунологические особенности течения атопической бронхиальной астмы у детей и разработать эффективные методы их иммунопрофилактики и иммунотерапии.
Задачи исследования:
1. Изучить влияние вирусных и бактериальных инфекций на развитие и клиническое течение атопической бронхиальной астмы у детей.
2. Дать оценку состояния специфического гуморального противоинфекционного иммунитета у детей с атопической бронхиальной астмой.
3. Изучить динамику сывороточных маркеров активации и элиминации иммуиокомпетентных клеток: растворимых мембранных рецепторов и маркеров апоптоза, интерлейкинов, хемокинов у детей с атопической бронхиальной астмой и определить возможность их использования для проведения иммунологического мониторинга течения болезни и оценки эффективности иммунотерапии.
4. Исследовать влияние респираторных инфекций на состояние цитокинового статуса, содержание сывороточных маркеров активации и элиминации иммуиокомпетентных клеток при атопии, выяснить роль апоптоза в персистенции вирусов и бактерий у детей с атопической бронхиальной астмой.
5. Обосновать целесообразность использования и определить показания к назначению иммунофармакотерапии и вакцинопрофилактики иптеркуррентных респираторных вирусных и бактериальных инфекций у детей с бронхиальной астмой.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное исследование влияния перинатальных факторов, особенностей возрастных периодов детства, условий внешней среды на формирование атопической бронхиальной астмы, выявление закономерностей возрастной эволюции болезни.
Впервые проведено комплексное иммунологическое, вирусологическое и бактериологическое обследование детей и подростков с бронхиальной астмой. Установлена высокая заболеваемость респираторными инфекциями детей с атопической бронхиальной астмой. Показано, что причиной интеркуррентных ОРИ у детей с бронхиальной астмой является респираторная инфекция, обусловленная двумя и более возбудителями. В результате комплексного исследования обнаружена высокая инфицированность детей с бронхиальной астмой вирусными и бактериальными респираторными возбудителями, имеющая в основном ассоциативный характер. Впервые установлено, что в период обострения бронхиальной астмы и при тяжелом течении болезни отмечается наиболее высокое выявление вирусных и бактериальных инфекционных агентов на слизистой верхних дыхательных путей. Обнаружение цитомегаловируса, вируса Эпштейна-Барр в период обострения на фоне незначительного выделения этих возбудителей в целом у детей с астмой, а также более высокое обнаружение антигенов хламидийной и микоплазменной инфекции в период обострения болезни позволяет судить о давности инфекции и последующей ее персистенции при неадекватности иммунного ответа у детей с аллергией. Показано высокое инфицирование детской популяции Mycoplasma pneumoniae и внутриклеточными патогенами семейства Chlamydiaceae, при этом установлено, что характер инфицирования у пациентов при атопической бронхиальной астме в отличие от детей без аллергической отягощеииости имеет хроническую персистирующую форму и склонность к рсинфицированию.
Впервые проведена комплексная оценка сывороточного содержания интерлейкинов, хемокинов, растворимых мембранных белков, маркеров активации и апоптоза в зависимости от продолжительности, периода болезни и его тяжести, наличия сопутствующей аллергической и инфекционной патологии, что существенно расширяет представления о роли иммунной системы в патогенезе атопической бронхиальной астмы у детей.
Впервые показано, что развитие атопической бронхиальной астмы у детей сопровождается изменением сывороточного содержания растворимых форм мембранных белков активации и апоптоза клеток иммунной системы. Установлено, что при существенно сниженной концентрации раннего маркера клеточной активации и пролиферации sCD25 уровень растворимых форм активацпонных мембранных белков sCD4, sCD30, антигенов адгезии sCD54, sCD62E и опосредующего апоптоз мембранного антигена sCD95 повышается по мере нарастания степени тяжести бронхиальной астмы. Характер изменений в содержании sCD4, sCD25 и sCD30 у обследованных детей свидетельствует об активации Th2 иммунного ответа и о супрессии Thl-ответа, которые наиболее выражены при длительном и тяжелом течении астмы. Установлено, что
количественная оценка содержания sCD4, sCD30, sCD25 и sCD95 в сыворотке крови может служить иммунологическим критерием прогноза развития и течения атопической бронхиальной астмы у детей.
Впервые проведено комплексное исследование содержания растворимых мембранных белков - рецепторов активации, также модулирующих процессы апоптоза - sCD30, sCD40, sCD95 (sAPO-1/FAS), растворимого лиганда FAS (sFASL), лиганда TRAIL (Apo-2L), активности фермента Caspase-l/ICE и белка-антикоагулянта Annexin V. Установлены достоверные отличия их концентрации от референтных уровней у пациенюв с атопической бронхиальной астмой: повышение уровня sCD30, sCD95 при пониженном содержании растворимых рецепторов sFASL (sApo-lL, sCD178), TRAIL (sApo-2L) и дефиците продукции медиаторов эффекторной стадии апоптоза фермента Caspase-1/ICE и Annexin V. Показаны наибольшие отклонения их концентрации у больных при тяжелом течении и в период обострения бронхиальной астмы.
Впервые установлена связь между повышением уровней растворимых активационных мембранных белков sCD30, sCD95, sCD54 и sCD62E, снижением концентрации sCD25, sFASL (sApo-lL, sCD178), TRAIL (sApo-2L) и Caspase-I/ICE и сопутствующей вирусной и бактериальной инфекцией у детей с атопической бронхиальной астмой.
Впервые проведено исследование содержания эотаксина в сыворотке крови детей с атопической бронхиальной астмой и установлены достоверные высокие его концентрации, как при обострении болезни, так и в период ремиссии, что подтверждает персистирующий характер аллергического воспаления при бронхиальной астмс.
Впервые показано прогностическое значение определения сывороточной концентрации растворимой формы мембранной молекулы CD30, IFNy и TNFa для оценки эффективности аллергенспецифической иммунотерапии бронхиальной астмы у детей.
Обоснована целесообразность проведения вакцинопрофилактики, иммунофармакопрофилактики и иммунофармакотерапии в комплексном лечении атопической бронхиальной астмы у детей и разработаны показания для назначения иммунотерапии.
Доказана клинико-иммунологическая эффективность применения иммуномодулирующих препаратов Иммуномакса, Изопринозина, Иммуновака-ВП-4 у детей с атопической бронхиальной астмой и сопутствующей респираторной инфекцией.
Установлено, что вакцинация против гриппа детей с атопической бронхиальной астмой субъединичными вакцинами Гриппол и Инфлювак не влияет негативно на процессы активации и апоптоза иммуннокомпетентных клеток, при этом наблюдается достоверное улучшение клинических показателей: снижение частоты заболеваемости гриппом и ОРИ, уменьшение частоты связанных с ними обострений бронхиальной астмы.
Впервые показана высокая клиническая эффективность сочетанного проведения аллергепспецифической иммунотерапии и отечественной
терапевтической вакцины Иммуновака-ВП-4, установлено положительное влияние комбинированной иммунотерапии на показатели иммунного ответа у детей с атопической бронхиальной астмой.
Практическая значимость
В результате исследования установлено, что определение интенсивности экспрессии растворимых форм мембранных маркеров активации и апоптоза sCD30, sCD25, sCD95 позволяет идентифицировать наличие Thl- и Th2-клеточного ответа у детей с атопической бронхиальной астмой, и может быть использовано в качестве дифференциального критерия атопической патологии и критерия раннего прогнозирования тяжести течения бронхиальной астмы (приоритет исследования защищен заявкой на патент, регистрационный № 2008110734).
Выявлена широкая распространенность микоплазменной и хламидийной инфекции среди детской популяции. Установленная хроническая персистирующая форма инфицирования Chlamydiaceae, Mycoplasma pneumoniae, склонность к реинфицированию, длительная сохранность IgM- и слабая тенденции к синтезу IgG-антитсл обосновывает необходимость обследования пациентов с атопической бронхиальной астмой на наличие этих инфекций в динамике.
Установлена информативность определения содержания в периферической крови sCD4, sCD30, sCD25, sCD54, sCD62E, эотаксина и IL8 для оценки активности аллергического воспаления при наслоении вирусной инфекции у детей с атопической бронхиальной астмой.
Обнаружение TNFa и IL8, эотаксина в сыворотке крови может быть использовано для характеристики моноцитарно-макрофагального звена иммунитета и процессов нейтрофильного и эозинофильного хемотаксиса при развитии острой респираторной инфекции у детей с атопической БА.
На основании комплексного клинического, иммунологического, вирусологического и бактериального исследования разработаны показания для назначения иммунофармакопрепаратов в комплексном лечении детей с атопической бронхиальной астмой.
Разработаны показания для проведения комбинированной аллергенспецифической иммунотерапии в сочетании с терапевтической микробной вакциной Иммуновак-ВП-4 у детей с атопической бронхиальной астмой, доказана клинико-иммунологическая эффективность этого метода лечения.
Динамическое изменение сывороточного содержания растворимых форм мембранных антигенов (sCD30, sCD25, sCD95, sCD54, sCD62E), интерлейкинов (IL 12, IL2, IL4, IL5, IL 13), IFNy, TNFa и хемокинов (IL8, эотаксина) может быть использовано для иммунологического мониторинга в качестве критерия эффективности иммунофармакотерапии и вакцинации детей с атопической бронхиальной астмой.
Определение сывороточной концентрации растворимой формы мембранной молекулы CD30, цитокинов IFNy и TNFa для оценки аллергенспецифической
иммунотерапии бронхиальной астмы у детей на начальном этапе лечения имеет прогностическое значение для своевременного и адекватного изменения тактики терапии таких больных (приоритет исследования защищен патентом № 2327993 от 27.06.2008 г.).
Показана целесообразность использования отечественных иммуномодулирующих препаратов Иммуномакса и Иммуновака-ВП-4 в комплексной терапии детей с атопической бронхиальной астмой, часто болеющих острыми и рецидивирующими респираторными инфекциями и имеющих хронические очаги инфекции верхних дыхательных путей.
При острой респираторной инфекции у детей с атопической бронхиальной астмой доказана эффективность использования в комплексной терапии препарата с иммуномодулирующим и противовирусным свойствами Изопринозина.
Для иммунизации против гриппа детей с аллергической патологией показана целесообразность ежегодной вакцинации с использованием субъединичных вакцин.
Глава I
Современные представления об этиологии и патогенезе атопической бронхиальной астмы и роли инфекционного фактора (обзор литературы)
1.1. Причины развития аллергических болезней у детей
Резкий рост заболеваемости аллергическими болезнями, наблюдаемый в последние десятилетия, является глобальной всемирной проблемой и вызывает серьезные опасения медицинской общественности, однако причины этого явления остаются невыясненными [2, 31, 85, 162, 207, 268, 290, 291, 397, 314, 326]. Результаты Международного исследования астмы и аллергии у детей (ISAAC), выполненного по одной эпидемиологической программе и единой методологии, подтвердили факт повсеместного увеличения распространенности аллергических болезней [31, 204, 219, 272, 291, 413]. Высказываются различные предположения о причинах столь катастрофического роста аллергической заболеваемости (влияние западного образа жизни, гигиенические условия, антибиотики, раннее прекращение или отсутствие грудного вскармливания, детские инфекции, вакцинации, наличие контакта с аллергенами, курение, частицы выхлопных газов дизельных двигателей и пр.), однако, до сих пор все они остаются гипотетическими.
Некоторые авторы связывают рост аллергической заболеваемости с улучшением социально-экономических условий жизни [277, 292, 316, 367, 374, 382, 413]. Плохие социально-экономические условия тормозят развитие атопии. К ним относятся скученность проживания, перенесенные бактериальные и некоторые респираторные вирусные инфекции. Эти факторы способствуют дифференцировке ThO- в Thl-клетки и тем самым снижают атопическую предрасположенность. Исследователи из Швеции показали, что эпидемиология аллергической астмы зависит от взаимодействия между временем и размером воздействия аллергена и наличия неспсцифических «адъювантных» факторов у генетически чувствительных индивидов [220]. Проявление и преобладание аллергических болезней, включая бронхиальную астму, увеличились за последние 35-40 лет в западных индустриальных странах. Высказывается мнение, что усиление проявления аллергии связано с рядом факторов окружающей среды, которые воздействовали на людей в детстве. Инфекция усиливает аллергию у людей, уже склонных к ее проявлению. С другой стороны, инфекции и другие микробиологические проявления могут сместить иммунную систему в направлении Thl-подобной реакции. Может проявляться действие кишечной микрофлоры, которая заметно различается у людей разных стран [332, 382,417].
Полагают, что контакт с эндотоксином или инфекции, наблюдающиеся в период новорожденное™, предупреждают последующее развитии аллергии, так как эндотоксин индуцирует Thl иммунный ответ [293]. Еще в 70-е годы А.Д.Адо [3] объяснял увеличение аллергической патологии снижением инфекционной заболеваемости, что уменьшает антигенную нагрузку на организм. В таких
условиях иммунная система начинает реагировать на многие слабые антигены, каковыми являются аллергены. Некоторые исследователи предполагают, что респираторные инфекции (вирусные и некоторые бактериальные, но не грибковые и паразитарные) у детей раннего возраста могут предупреждать развитие в дальнейшем атопических реакций. В 1989 г. Б. ЭйтасИап заметил, что частота поллиноза находится в обратной связи с количеством детей в семье [396]. На основании этих наблюдений оп предположил, что инфекции в раннем детстве оказывают протективный эффект против развития в дальнейшем аллергии. Это предположение в дальнейшем получило название «гигиеническая теория» [382, 396]. В последующем было проведено несколько исследований, в которых изучалась связь между инфекциями в раннем возрасте и аллергией. Так воссоединение Германии в 1990 году обеспечило ученых уникальной возможностью изучать распространение бронхиальной астмы в генетически схожих популяциях, но в разных условиях внешней среды, включая инфекции. Было показано, что дети Восточной Германии чаще болели ОРИ из-за широкого распространения дошкольных учреждений (ясли, сады), многодетных семей, перенаселенности, тогда как распространенность бронхиальной астмы выявила обратную зависимость: 3,9% и 5,9% соответственно в Восточной и Западной Германии. Согласно гигиенической гипотезе, бактериальные и вирусные инфекции, перенесенные в молодости, а также воздействие различных бактериальных продуктов, например ЛПС, направляют дифференцировку Т-лимфоцитов по ТЫ-пути, одновременно подавляя созревание ТЬ2 и ^Е-зависимые иммунные реакции [255, 291, 318, 412]. Однако этой гипотезе противоречит тот факт, что при улучшении гигиенической обстановки возрастает риск ТЫ-опосредованных расстройств (в частности сахарного диабета 1-го типа); кроме того, у животных с экспериментальными аллергическими болезнями ТЫ вызывают обострение воспалительного процесса. Недавно было установлено, что такой протективный эффект инфекции, перенесенной в молодом возрасте, обусловлен появлением на ее фоне регуляторных Т-лимфоцитов, тормозящих как ТЬ2-, так и ТЫ-зависимые реакции иммунитета [341, 354, 355]
Аллергические болезни относятся к числу наиболее распространенных заболеваний в детском возрасте [5, 41, 95, 291]. По результатам эпидемиологических исследований последних лег в различных регионах Российской Федерации аллергическими болезнями страдают до 10 до 40% детского населения [10, 21, 26, 27, 99, 103]. Наиболее высокая распространенность аллергических болезней отмечается среди городских детей, и, особенно, среди детей, проживающих в городах с высоким уровнем загрязнения воздушной среды побочными химическими продуктами промышленного производства и автомобильного транспорта [10, 12, 41, 103, 322, 388].
К высоким факторам риска возникновения аллергической патологии у детей относят отягощение наследственности аллергическими реакциями и заболеваниями [59, 289, 197, 416]. Анализ родословных детей с атопическими
заболеваниями (бронхиальная астма, атопический дерматит, поллинозы) показывает, что в 60-75% случаев у них регистрируется наследственное отягощение аллергическими реакциями и болезнями [303, 404]. Получены доказательства участия генов иммунного ответа в продукции специфических IgE-антител, генетической детерминированности противовоспалительных цитокинов, гиперреактивности бронхов. В то же время опубликованы доказательства того, что атопия и астма не являются генетически сцепленными патологическими состояниями [238]. M. Silvverman [389] приводит результаты эпидемиологических исследований, выполненных в США: у 5% населения выявляются эпизоды свистящего дыхания, менее чем у 2% из них верифицируется сенсибилизация к клещу домашней пыли. Этот же автор обобщает еще одно эпидемиологическое исследование, проведенное среди африканского населения: у 20% обследованных выявлена сенсибилизация к клещу домашней пыли, но только менее чем у 5% из них диагностирована астма. Кроме того, автор приводит результат исследования, в котором установлено, что астма ассоциирована с уровнем IgE у детей старше 8 лет.
Имеют большой научный интерес исследования, проведенные в Гарвардском университете (Бостон, США), где представлен современный взгляд на соотношение наследственной и приобретенной составляющих патогенеза A3. Кандидаты на роль генов аллергии локализованы в 11 хромосомах человека. Функция части этих генов раскрыта. К ним относится кластер генов хромосомы 6 - МИС, в частности гены DR и DQ. В хромосоме 11 локализуется ген FcsRI, определяющий реакцию на взаимодействие аллергена с фиксированными IgE-антителами. В хромосоме 5 находится кластер цитокиновых генов, включая ген IL4, одного из ключевых факторов, контролирующих развитие аллергии. К генам аллергии относятся также ген ß-цепи рецепторов для IL4 и IL 13, гены IL9, хемокина RANTES, ß-адренорецепторов, триптазы тучных клеток, ß-цепи Т-клеточного рецептора и др. [317].
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Булгакова, Виля Ахтямовна
Выводы
1. У большинства детей (74%) бронхиальная астма развивается постепенно, при этом дебют проявляется в виде упорного спазматического кашля или нетяжелого бронхообструктивного синдрома. Непосредственной причиной первого бронхообструктивного синдрома в большинстве случаев являются острые респираторные инфекции (76%), при этом в основном бронхообструкция развивается в разгар болезни (79%), реже в период реконвалесценции (21%). Непосредственной причиной первого развернутого приступа удушья у более половины детей с астмой являются ОРИ (51%), но существенную роль играет также контакт с причиннозначимыми аллергенами (33%). Последующие приступы у более половины детей с БА связаны с интеркуррентными ОРИ. Более половины пациентов (57%) с БА в течение года переносят ОРИ 5 и более раз и относятся к группе часто болеющих ОРИ детей. При тяжелом течении астмы возрастает как количество пациентов с очагами хронической инфекции органов дыхания, так и количество часто болеющих острыми респираторными инфекциями (р<0,05).
2. У детей с атопической бронхиальной астмой наблюдается длительная и массивная персистенция антигенов респираторных вирусов, вирусов герпеса 1, 4, 5 типов, атипичных возбудителей, патогенной бактериальной флоры в слизистой верхних дыхательных путей, которая зависит от тяжести течения и периода болезни и частоты заболеваемости острыми респираторными инфекциями, имеет ассоциативный характер и сопровождается особенностями продукции специфических противоинфекционных антител в виде длительной сохранности IgM- и слабой тенденции к синтезу IgG-аптител к Mycoplasma pneumoniae, повышения уровней специфических как IgM-, так и IgG-антител к PC-вирусу, вирусам герпеса 1, 4, 5 типов, низким уровнем специфических IgG-антител к вирусам гриппа и парагриппа в сыворотке крови.
3. При атопической бронхиальной астме у детей выявляются изменения содержания сывороточных маркеров активации и элиминации иммунокомпетентных клеток в виде повышения уровней растворимой формы корецептора Т-лимфоцитов sCD4, растворимых мембранных рецепторов активации и апоптоза sCD30 и sCD95 (sAPO-1/FAS), снижения уровней растворимого рецептора sIL2R (sCD25), растворимого корецептора sCD40, растворимого FAS лиганда (sCD178 или sFASL), индуцирующего апоптоз TNF-зависимого лиганда для рецепторов DR4 и DR5 - TRAIL, свидетелей ранней стадии эффекторного этапа апоптоза - фермента, преобразующего IL-ip, Caspase-1/ICE и последующей его стадии белка Annexin V, повышения концентрации растворимых молекул адгезии sICAM-1 (sCD54), sE-selectin (sCD62E). Эти изменения более выражены у детей при тяжелом и продолжительном течении бронхиальной астмы, при сочетанных формах респираторной и кожной аллергии и в приступном периоде бронхиальной астмы. При атопической бронхиальной астме у детей наблюдаются изменения содержания цитокинов в сыворотке крови в виде снижения уровней INFy, IL2,
IL 12, повышения уровней IL4, IL5, ILIO, IL 13, TNFa, что в совокупности с изменениями уровней растворимых мембранных белков - маркеров активации и апоптоза sCD4, sCD30, sCD25 и sCD95 свидетельствует о наличии дисбаланса в соотношении ТЫ/ТЬ2-хелперов с преобладанием ТЬ2-ответа, более выраженном у детей при тяжелом и продолжительном течении астмы и в приступном периоде болезни. Оценка уровня сывороточных маркеров активации и апоптоза иммунных клеток может быть использована в качестве дополнительного диагностического и прогностического критерия тяжести и выраженности атопической бронхиальной астмы у детей и проведения иммунологического мониторинга болезни.
4. Атопическая бронхиальная астма у детей сопровождается повышением уровней хемокинов IL8, эотаксина, RANTES и растворимых факторов миграции лейкоцитов в сыворотке крови sCD54 и SCD62E, что может служить маркером аллергического воспаления в бронхах.
5. Острые и рецидивирующие респираторные инфекции у детей с атопической бронхиальной астмой способствуют более выраженному снижению уровней sCD25, IFNy, IL2, IL 12, повышению концентрации sCD4, sCD30, sCD95, sCD54 и sCD62E, IL4, IL5, ILIO, IL 13, TNFa, IL8, что указывает на изменения в системе иммунной регуляции, характеризующие нарушения иммунных механизмов, необходимых для элиминации, как аллергенов, так и инфекционных агентов. Повышенные уровни sCD30 и sCD95 отражают стойкую активацию ТЬ2-лимфоцитов и свидетельствуют о супрессии Thl-ответа, характерные при атопии. Указанные изменения наряду с повышенным содержанием IL4, IL5, IL13, sCD54 и sCD62E, низкой концентрацией IFNy и IL12 являются предрасполагающим фактором, способствующим инфицированию, и являются возможной причиной хронизации и персистенции респираторной вирусной и бактериальной инфекции у детей с атопической бронхиальной астмой.
6. Положительный клинический эффект курса аллергенспецифической иммунотерапии бронхиальной астмы у детей сопровождается значимой позитивной динамикой сывороточного содержания медиаторов иммунного ответа TNFa, IFNy, sCD30, а также тенденцией к нормализации в сравнение с исходными данными уровней IL12, sCD4, sCD25, sCD95, sCD54, sCD62E.
7. При частых интеркуррентных ОРИ и наличии очагов хронической инфекции носоглотки у детей с атопической бронхиальной астмой применение отечественного иммуномодулятора Иммуномакса сокращает частоту и длительность интеркуррентных респираторных инфекций и связанных с ними обострений астмы и хронических инфекций носоглотки. Применение препарата способствует снижению средней продолжительности течения ОРЗ и уменьшению антибиотикотерапии. Клинический эффект сопровождается увеличением уровня интерферона у, положительной динамикой показателей цитокинового статуса, маркеров активации и апоптоза и факторов миграции лейкоцитов в сыворотке крови, уменьшением персистенции респираторных вирусов.
8. Использование иммуномодулятора с противовирусным действием Изопринозина у детей с атопической бронхиальной астмой при ОРВИ способствует более легкому течению респираторной инфекции, предотвращает обострение астмы и стимулирует выработку эндогенного интерферона у.
9. Проведение специфической профилактики гриппа у детей с атопической бронхиальной астмой субъединичными вакцинами Гриппол и Инфлювак приводит к снижению частоты заболеваемости гриппом и ОРИ и уменьшению количества обострений бронхиальной астмы. Ежегодная вакцинация против гриппа пациентов с атопической бронхиальной астмой не влияет негативно на процессы активации и апоптоза иммуннокомпетентных клеток, при этом наблюдается достоверное улучшение клинических показателей.
10. Проведение аллергенспецифической иммунотерапии в сочетании с терапевтической вакциной Иммуновак-ВП-4 у детей с атопической бронхиальной астмой и частыми ОРИ в 89% случаев способствует уменьшению частоты респираторных инфекций, частоты и тяжести связанных с ними обострений астмы, а также снижению числа обострений бронхиальной астмы вне зависимости от ОРЗ. Клиническое улучшение сопровождается позитивной динамикой иммунологических показателей.
Практические рекомендации
1. При проведении адекватного противовоспалительного лечения пациентам с неконтролируемым течением бронхиальной астмы для коррекции проводимой терапии рекомендуется комплексное вирусологическое и микробиологическое исследования для выявления инфицированности возбудителями респираторных и оппортунистических инфекций.
2. Для прогнозирования развития и течения атопической бронхиальной астмы у детей рекомендуется количественная оценка сывороточного содержания зС04, бСОЗО, бС025 и зС095, эотаксина, служащих иммунологическим критерием аллергического воспаления.
3. Для оценки эффективности аллергенспецифической иммунотерапии бронхиальной астмы у детей рекомендуется исследование концентрации сывороточных медиаторов иммунного ответа ТИБа, ШЫу, бСБЗО, а также 1Ы2, зС04, зС025, бС095, зС054, 8СБ62Е. При отсутствии положительной динамики их уровней от исходных показателей через 4 недели иммунотерапии следует изменить тактику лечения таких больных.
4. Показаниями для проведения иммунофармакотерапии у детей с бронхиальной астмой рекомендуется считать: частые интеркуррентные ОРИ, сопровождающиеся обострением атопической бронхиальной астмы, хронические инфекции верхних дыхательных путей, персистенцию возбудителей респираторных инфекций в носоглотке, признаки инфицирования атипичными возбудителями респираторных инфекций и выявление хронической оппортунистической инфекции, недостаточность специфического и неспецифического иммунного ответа.
5. В комплексной терапии детей с бронхиальной астмой в возрасте старше двенадцати лет, часто болеющих ОРИ и имеющих хронические очаги инфекции верхних дыхательных путей, рекомендуется применение отечественного препарата Иммуномакса. При острой респираторной вирусной инфекции и гриппе у детей с бронхиальной астмой в комплексной терапии рекомендуется использовать препарат Изопринозин.
6. Иммунизацию против гриппа детей с атопической бронхиальной астмой рекомендуется проводить ежегодно перед началом эпидемического подъема заболеваемости гриппом субъединичными вакцинами Гриппол и Инфлювак, обладающими низкой реактогенностью и выраженной иммуногенной активностью в отношении вирусов гриппа А и В.
7. Для оптимизации аллергенспецифической иммунотерапии бронхиальной астмы у пациентов, часто болеющих респираторными инфекциями, рекомендуется проведение АСИТ в сочетании с курсовым введением отечественной иммуномодулирующей терапевтической вакцины Иммуновак-ВП-4.