Клинико-иммунологические особенности и специфическая иммунотерапия аллергических заболеваний у детей, сенсибилизированных аллергенами плесневых грибов и домашней пыли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат медицинских наук Купцова, Наталья Владимировна

  • Купцова, Наталья Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 105
Купцова, Наталья Владимировна. Клинико-иммунологические особенности и специфическая иммунотерапия аллергических заболеваний у детей, сенсибилизированных аллергенами плесневых грибов и домашней пыли: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. Москва. 2011. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Купцова, Наталья Владимировна

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Особенности клинического течения и иммунного статуса у детей с аллергическим заболеваниями с сенсибилизацией к аллергенам плесневых грибов и домашней пыли.

1.1. Поливалентная сенсибилизация у детей (сенсибилизация к 10 бытовым, пыльцевым и аллергенам плесневых грибов).

1.2. . Иммунопатогенез аллергического воспаления.

1.3. Использование аллергенспецифической иммунотерапии 21 для лечения детей с атопической бронхиальной астмой.

1.4. Иммунофенотипирование как метод оценки состояния им- 28 мунной системы при аллергических заболеваниях.

1.4.1. Характеристика поверхностных рецепторов лимфоцитов человека. 29 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика групп больных

2.2. Методы клинического и лабораторного исследования

2.3. Методы специфической аллергологической диагностики.

2.4. Инструментальные методы.

2.5. Метод проведения АСИТ.

2.6. Иммунологические методы исследования 44 2.6.1.Выделение лимфоцитов

2.6.2 Определение относительного и абсолютного содержания в периферической крови лимфоцитов, помощью моно-клональных антител в реакции непрямой иммунофлюорес-ценции.

2.7. Статистические методы обработки полученных результатов.

Глава 3. Клиническая характеристика пациентов с бытовой и грибковой сенсибилизацией

Глава 4. Изменение клинико-лабораторных показателей боль- 55 ных сенсибилизацией к плесневым грибам и домашней пыли под влиянием АСИТ

Глава 5. Сравнительная характеристика поверхностного фено- 68 типа лимфоцитов детей с сенсибилизацией к плесневым грибам и домашней пыли и сенсибилизацией к домашней пыли

Глава 6. Влияние специфической иммунотерапии на поверхно- 74 стный фенотип лимфоцитов у детей с сенсибилизацией к плесневым грибам и домашней пыли

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические особенности и специфическая иммунотерапия аллергических заболеваний у детей, сенсибилизированных аллергенами плесневых грибов и домашней пыли»

Актуальность проблемы. В последние десятилетия отмечается неуклонный рост числа аллергических заболеваний. По прогнозам ВОЗ, в XXI веке они займут ведущее место в структуре общей заболеваемости. Формирование аллергическойреактивности человека часто начинается^ детском возрасте. В связи с высокой проницаемостью гистогематических барьеров спектр потенциальных аллергенов у детей очень широк. Поэтому респираторная поливалентная аллергия у детей является актуальной проблемой современной педиатрии [Madani Y., et al., 2010]. Среди различных видов сенсибилизации при заболеваниях легких у детей существенное значение имеет грибковая, связанная с гиперчувствительностью к грибам родов Aspergillus, Alternaría, Candida, Penicillium и др. Аллергические болезни легких, обусловленные сенсибилизацией к грибам, вызваны неблагоприятными условиями проживания детей (сырость, плесень в жилых помещениях, близость загрязненных грибами отходов производства). Наряду с дерматофагоидным кле-щем, плесневые грибы являются одним из основных аллергенных компонентов домашней пыли. В группе больных, имеющих сенсибилизацию к домашней пыли, сочетание аллергии к домашней пыли с аллергией к грибам обнаруживается в 74%.

Для бронхиальной астмы, сопровождающейся грибковой сенсибилизацией, характерны непрерывно-рецидивирующий характер и тяжелое течения заболевания, причем во многих случаях выявляется сочетание грибковой сенсибилизации с сенсибилизацией к другим группам аллергенов [Студени-кин М.Я., Балаболкин И.И. 1998; Соболев А.В., 1997; Соболев А.В. с соавт., 1998; Федосеева В.Н., с соавт., 1993; Gruchalla R.S., et al., 2005; Pongracic J.A., et al., 2010. ].

В представленных в литературе результатах исследования экспрессии молекул межклеточной кооперации на лимфоцитах периферической крови было выявлено развитие иммунодепрессии на фоне сенсибилизации к грибам. Найдены различия в особенностях межклеточной кооперации в ответ на аллергены С. albicans и D. farinae. Если в стимуляции лимфоцитов аллергеном D. farinae участвуют CD54, CD80 и CD86, то в стимуляции С. albicans -только CD54 и CD86. Нарушение экспрессии поверхностного рецептора CD80 может быть одной из причин относительно низкого уровня синтеза IgE -антител к аллергену Candida при микогенной сенсибилизации, поскольку CD80 является молекулой-костимулятором, усиливающим синтез антител [Kawamura M.S., et al., 1998].

Однако механизмы развития иммунодепрессии при поливалентной сенсибилизации до настоящего времени остаются недостаточно изученными [Crameri R., et al., 2006 ]. Не описано влияние поливалентной сенсибилизации на процессы Fas-зависимого апоптоза лимфоцитов, играющего ведущую роль в формировании иммунологической толерантности. Отсутствуют результаты иммунологического мониторинга при проведении АСИТ у больных с поливалентной сенсибилизацией.

Цель исследования: Изучить клинические проявления и иммунологические показатели больных с сенсибилизацией к плесневым грибам и домашней пыли и влияния на них аллергенспецифической иммунотерапии.

Для реализации сформулированной цели были поставлены следующие Задачи исследования:

1. Провести обследование больных с больных с сенсибилизацией к плесневым грибам и домашней пыли с учетом особенностей клиники заболевания (длительности заболевания, тяжести течения заболевания).

2. Исследовать популяционный и субпопуляционный состав лимфоцитов в периферической крови у больных бронхиальной астмой с сенсибилизацией к плесневым грибам и домашней пыли в сравнении с показателями здоровых детей.

3. Исследовать активационные маркеры лимфоцитов (CD23, CD25, CD71, HLA-DR, CD95, CD54, CD178) периферической крови больных с бронхиальной астмой с сенсибилизацией к плесневым грибам и домашней пыли.

4. Провести сравнительное исследование поверхностных маркеров лимфоцитов больных с бронхиальной астмой с моносенсибилизацией домашней пыли и- больных с сенсибилизацией к плесневым грибам и домашней пыли.

5.Изучить влияние АСИТ аллергеном из домашней пыли на клинические проявления и иммунологические показатели больных с бронхиальной астмой* с сенсибилизацией к плесневым грибам и домашней пыли

Научная новизна. Впервые проведено иммунофенотипирование больных поливалентной сенсибилизацией с использованием широкого спектра показателей Т-, B-клеточного иммунитета и NK-клеток. Впервые дана развернутая характеристика субпопуляционного состава B-лимфоцитов периферической крови больных поливалентной сенсибилизацией; изучена активность иммунокомпетентных клеток при помощи поверхностных антигенных маркеров ранней и поздней стадий активации лимфоцитов; оценена интенсивность процессов программированной клеточной гибели клеток во взаимосвязи с различными клиническими параметрами респираторной аллергии; проведен анализ взаимосвязи выявленных изменений в иммунном статусе пациентов с особенностями клинического течения респираторной аллергии. Показано, что у больных с сенсибилизаией к плесневым грибам и домашней пыли с бронхиальной астмой наблюдается развитие место иммунодефицит-ного состояния, проявляющееся снижением содержания в крови T-, В-, и NK-лимфоцитов. У больных с бронхиальной астмой с сенсибилизацией к плесневым грибам и домашней пыли выявлено нарушение системы Fas-зависимого апоптоза, проявляющееся существенным увеличением содержания в крови CD95+ CD 178+-лимфоцитов.

В результате лечения АСИТ у больных с бронхиальной астмой с сенсибилизацией к плесневым грибам и домашней пыли наблюдается снижение частоты обострений заболевания, улучшение качества жизни больных, сопровождаемое снижение содержания в крови oönjeroIgE. В процессе проведения АСИТ аллергеном домашней пыли у этих больных наблюдается нормализация популяционного и субпопуляционного состава лимфоцитов

Практическая значимость. Полученные результаты работы существенно дополняют представления об иммунопатологических механизмах развития респираторной аллергии при поливалентной сенсибилизации и дают возможность объективной оценки эффективности проводимого лечения. Выявленные данные могут служить дополнительными иммунологическими критериями в диагностике поливалентной сенсибилизации и установления прогноза заболевания. Доказана эффективность АСИТ аллергеном домашней пыли при лечении пациентов с аллергическими заболеваниями с сенсибилизацией к плесневым грибам и домашней пыли.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре клинической иммунологии и аллергологии ФППОВ Первого МГМУ им. И. М.Сеченова. Основные положения, выносимые на защиту

1. Сенсибилизация к плесневым грибам, как правило сочетается с сенсибилизацией к другим аллергенам, чаще всего к аллергену домашней пыли.

2. Развитие сенсибилизации к плесневым грибам сопровождается формированием иммунодефицитного состояния.

3. У больных бронхиальной астмой с сенсибилизацией к домашней пыли и плесневым грибам наблюдаются нарушения в системе Fas-зависимого апоптоза в сравнении с моносенсибилизацией к аллергену домашней пыли.

4. АСИТ аллергеном домашней пыли существенно снижает частоту обострения заболевания, улучшает качество жизни больных и способствует нормализации иммунологических показателей у больных бронхиальной астмой с сенсибилизацией к плесневым грибам и домашней пыли.

Апробация. Материалы диссертации доложены на X Международном конгрессе «Современные проблемы аллергологии иммунологии иммунофар-макологии», на XVII конгрессе «Человек и лекарство», на заседании кафедры клинической аллергологии и иммунологии.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 журнальных статьи, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 104 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения и выводов. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 13 рисунками. Указатель литературы включает 125 источников (из них отечественных 51, зарубежных 74 ).

Заключение диссертации по теме «Клиническая иммунология, аллергология», Купцова, Наталья Владимировна

выводы

1. 1 .У детей при наличии сенсибилизации к домашней пыли и плесневым грибам наблюдается более тяжелое течение аллергических заболеваний' в сравнении с моносенсибилизацией к домашней пыли.

2. 2.В результате лечения АСИТ у больных с сенсибилизацией к домашней пыли и плесневым грибам наблюдается снижение частоты обострений заболевания, улучшение качества жизни больных, сопровождаемое снижение содержания в сыворотке крови общего 1§Е.

3. У больных бронхиальной астмой с сенсибилизацией к домашней пыли и плесневым грибам имеет место иммунодефицитное состояние, проявляющееся снижением содержания в крови Т-лимфоцитов, в основном за счет субпопуляции Т-хелперов. Снижено содержание в крови СЭ16+-лимфоцитов (ЫК-клеток). Общее количество В-лимфоцитов (С020+) ниже чем у здоровых и больных с сенсибилизацией к домашней пыли, содержание активированных В-лимфоцитов (э^О* и б^М1" выше чем у здоровых, но ниже чем у больных с сенсибилизацией к домашней пыли.

4. У больных бронхиальной астмой с сенсибилизацией к плесневым грибам и домашней пыли наблюдаются нарушения в системе индукции РаБ-зависимого апоптоза лимфоцитов, проявляющиеся существенным увеличением содержания в крови С095+ и СБ 178+-лимфоцитов.

5. В процессе проведения АСИТ аллергеном домашней пыли у больных с грибковой сенсибилизацией наблюдается нормализация популяционно-го и субпопуляционного состава лимфоцитов, отражающее выход этих больных из иммунодефицитного состояния.

6. Под влиянием АСИТ наблюдается выраженное увеличение содержания в крови лимфоцитов, экспрессирующих лиганд Раэ-зависимого апоптоза СБ178.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При тяжелом течении аллергических заболеваний, а также наличие анамнеза, предполагающего наличие грибковой сенсибилизации рекомендуется кожное тестирование с аллергенами плесневых грибов.

2.Больным с бронхиальной астмой с сенсибилизацией к домашней пыли и плесневым грибам рекомендуется проводить аллергенгенспецифиче-скую иммунотерапию аллергеном из домашней пыли.

З.При обследовании детей с сочетанием аллергических заболеваний и признаков иммунодефицитного состояния рекомендуется исключать наличие сенсибилизации к плесневым грибам.