Вирусная лейкемия кошек в Московском регионе - диагностика и терапия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Зенченкова Анна Петровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Зенченкова Анна Петровна
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Таксономия и структура вируса лейкемии кошек
1.2. Устойчивость
1.3. Восприимчивые организмы
1.4. Способы и факторы риска передачи
1.5. Превалентность вирусной лейкемии кошек в зарубежных странах
1.6. Превалентность вирусной лейкемии кошек в РФ
1.7. Патогенетические особенности форм вирусной лейкемии кошек
1.7.1. Абортивная форма
1.7.2. Регрессивная форма
1.7.3. Прогрессивная форма
1.7.4. Фокальная (атипичная) форма
1.8. Клинические признаки
1.8.1. Анемия
1.8.2. Тромбоцитопатии
1.8.3. Патологии групп лейкоцитов
1.8.4. Иммуносупрессивные состояния
1.8.5. Неопластические заболевания
1.8.6. Иммуноопосредованные заболевания
1.8.7. Другие проявления
1.9. Диагностика
1.10. Лечение
1.11. Профилактика
1.12. Заключение по обзору литературы
ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2. Материалы и методы исследований
ГЛАЗА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Исследование инцидентности вирусной лейкемии кошек в Московском регионе за период 2016-2023 гг
3.2. Анализ факторов риска инфицирования вирусом лейкемии кошек
3.3. Анализ методов диагностики вирусной лейкемии кошек, проводимой в ветеринарных клиниках Московского региона за период 2016-2023 гг
3.4. Анализ клинической картины, выявляемой у инфицированных кошек
3.5. Анализ гематологических и биохимических параметров крови инфицированных кошек
3.6. Анализ терапии, проводимой инфицированных кошкам в ветеринарных клиниках Московского региона за период 2016-2023 гг
3.7. Анализ влияния терапии при нерегенеративной нормоцитарной нормохромной анемии, ассоциированной с вирусной лейкемией кошек, на исход и продолжительность жизни инфицированных кошек
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итоги выполненного исследования
Рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
125
Список сокращений
АРТ - антиретровирусная терапия БД - база данных
ВИК - вирус иммунодефицита кошек
ВИЧ - вирус иммунодефицита человека
ВЛК - вирус лейкемии кошек
ВПК - вирусный перитонит кошек
ВСК - вирус саркомы кошек
ВСО - видимые слизистые оболочки
ГКС - глюкокортикостероид
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
иАПФ - ингибитор ангиотензин-превращающего фермента ИФН - интерферон
ИХТ - иммунохроматографический тест
ЛК - лейкемия кошек
МкАТ - моноклональное антитело
МФА - метод флюоресцирующих антител
ОАК - общий анализ крови
ПЦР - полимеразная цепная реакция
РНК - рибонуклеиновая кислота
РФ - Российская Федерация
СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита
ЦНС - центральная нервная система
ИФА - иммуноферментный анализ
HCT (англ. Hematocrit) - гематокрит
HGB (англ. Hemoglobin) - гемоглобин
MCH (англ. Mean cell hemoglobin) - среднее содержание гемоглобина в эритроците
MCHC (англ. Mean cell hemoglobin concentration) - средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах
MCV (англ. Mean Corpuscular Volume) - средний объем эритроцитов
MPV - (англ. Mean Platelet Volume) - средний объем тромбоцитов
RBC (англ. Red Blood Cells) - эритроциты
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вирусная лейкемия кошек в Московском регионе - диагностика и терапия»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Вирусная лейкемия кошек (ЛК) встречается на всех континентах и практически во всех государствах несмотря на то, что болезнь и ее возбудитель изучены достаточно хорошо - детально описаны морфология и физико-химические свойства вируса, его геном, иммуногенные свойства и специфическая диагностика, однако методы лечения основного заболевания и его сопутствующих патологий до сих пор нуждаются в тщательной проработке и продолжают оставаться нерешенной проблемой для ветеринарной медицины (Capozza P., Lorusso E. et al., 2021; Clark N., Kushner N. N. et al., 1991; Hardy W.D., Hirhaut Y. et al., 1973; Hartmann K., Hofmann-Lehmann R. et al., 2020). Ввиду зачастую необратимых изменений, которые вызывает вирус лейкемии кошек (ВЛК) в организме инфицированного животного, и неспецифичности клинической симптоматики, которая может имитировать различные заразные и незаразные заболевания, многие ВЛК-положительные кошки не получают должных лечения и ухода, что является причиной ухудшения качества жизни инфицированных животных и дальнейшего распространения заболевания в популяции домашних кошек (Hartmann K., Donath A. et al., 1992; Spilssler F., Jongwattanapisan P. et al., 2021). Кроме того, ввиду трудности постановки окончательного диагноза, а также диагностики и лечения сопутствующих заболеваний без терапии заболевания основного подрывается доверие владельцев животных к ветеринарным специалистам, что заставляет их выбирать эвтаназию животного вместо лечения (Sunpongsri S., Kovitvadhi A. et al., 2022; Giselbrecht J., Bergmann M. et al., 2022).
Таким образом, проблема распространения, диагностики, лечения и профилактики вирусной ЛК имеет большое значение и не теряет своей актуальности, поэтому указанные выше критерии послужили основой для изучения инцидентности, факторов риска, клинической картины заболевания, а также методов диагностики и лечения вирусной ЛК, выявляемой в ветеринарных клиниках Московского региона.
Степень разработанности темы диссертации. Работами иностранных исследователей выявлены распространенность, специфика течения вирусной ЛК, ее клинической картины, а также доказана эффективность этиотропной терапии и профилактических мероприятий против возбудителя (Dezubiria P., Amirian E.S., 2023; Gomez-Lucia E., Collado, V.M. et al., 2020; Hofmann-Lehmann R., Hartmann K. et al., 2020). В настоящий момент Ассоциацией Американских Практикующих Фелинологов (AAFP) опубликованы руководства, посвященные вирусной ЛК и другим хроническим вирусным заболеваниям кошек и обновляемые каждые 5-8 лет в связи с появлением новых данных (Hofmann-Lehmann R., Hartmann K. et al., 2020). Однако данные руководства не переведены на русский язык наиболее полно, что влияет на информированность ветеринарных специалистов, которые не имеют возможности получать актуальную информацию. Тем не менее, работами отечественных коллег показана высокая превалентность вирусной ЛК в Московском регионе, а также проанализированы некоторые гематологические отклонения, выявляемые у инфицированных кошек (Гулюкина И.А., 2018; Комина А.К., Забережный А.Д. и соавторы., 2019). Однако многие работы не подходят к изучению проблемы вирусной ЛК комплексно, и данные о заболевании в РФ разрознены среди нескольких источников.
Таким образом, для эффективного контроля заболевания важно повышать информированность ветеринарных специалистов о вирусной ЛК; инцидентности ее в условиях различных регионов РФ; специфике клинической симптоматики, диагностики, терапии и профилактики данного заболевания. Именно эти критерии являлись первоочередными задачами исследования.
Цель исследования - изучить инцидентность вирусной лейкемии кошек в условиях Московского региона и особенности ее клинического сопровождения. Задачи исследования: • Изучить инцидентность вирусной лейкемии кошек и факторы риска инфицирования в Московском регионе за период 2016-2023 гг.
• Дать характеристику диагностике, клинической картине, прогнозу выживаемости и терапии вирусной лейкемии кошек и ассоциированных с ней состояний.
• Провести анализ влияния терапии при нерегенеративной нормоцитарной нормохромной анемии, ассоциированной с вирусной лейкемией кошек, на исход и продолжительность жизни инфицированных животных. Научная новизна работы. Впервые установлено, что инцидентность
вирусной лейкемии кошек в Московском регионе составляет 15,6%. Выявлены факторы риска инфицирования вирусом лейкемии кошек для Московского региона, которые включают метисную принадлежность для 81,3% ВЛК-положительных кошек, мужской пол для 58,8% и проведении кастрации для 40,4% исследуемой популяции, возраст от 1 года до 6 лет в 62,1% случаев, наличия контактов с другими кошками для 41,1% и уличного происхождения для 37,3% исследуемых животных. Впервые установлено, что клиническая картина заболевания характеризуется гипо- и анорексией, при этом в гематологическом и биохимическом анализах инфицированных кошек преобладают изменения, характеризующие анемию, воспалительный процесс неясной локализации, гепатопатии и вторичные электролитные нарушения. Впервые дан прогноз выживаемости ВЛК-положительных кошек, который в 66,9% случаев составил менее 1 года после постановки окончательного диагноза. Впервые проанализированы используемые методы диагностики вирусной лейкемии кошек, среди которых метод полимеразной цепной реакции (ПЦР) использовали в 63,8% клинических случаев, при этом прогрессивная форма заболевания преобладала в 12,6% случаев диагностики заболевания несколькими методами. Проведен анализ терапии вирусной лейкемии кошек, при которой антибактериальные препараты использовали для 17,3% ВЛК-положительных кошек, а ралтегравир был назначен 5,6% исследуемых животных. Впервые проведен анализ различных видов терапии при нерегенеративной нормоцитарной нормохромной анемии, ассоциированной с вирусной лейкемией кошек, в результате которого мультимодальная терапия,
включающая преднизолон, марбофлоксацин, фитоменадион, ралтегравир и гемотрансфузию, продемонстрировала выживаемость более 1 года для 57,1% ВЛК-положительных кошек, средняя продолжительность жизни которых после начала терапии составила 382,7 ± 83,41 дней.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты инцидентности и клинического сопровождения инфицированных животных имеют прикладное значение в перспективности применения новых сведений относительно факторов риска инфицирования ВЛК, клинической и лабораторной картин вирусной ЛК, а также эффективности различных видов терапии для контроля нерегенеративной нормоцитарной нормохромной анемии, ассоциированной с вирусной ЛК, в качестве конкретных элементов ветеринарной работы, анализируя которые, возможно снизить риск и итоговую вероятность распространения вирусной ЛК. Полученный аналитический материал позволяет выявить наиболее вероятные закономерности в клинической картине заболевания и сформулировать практические рекомендации по его диагностике и контролю. Кроме того, полученные данные помогут повысить качество жизни ВЛК-положительных кошек и информированность ветеринарных специалистов о данном инфекционном заболевании.
Методология и методы исследований. Методология проведенных исследований включает стандартные процедуры с использованием различных расходных материалов для проведения гематологического и биохимического анализов, а также ретроспективных анамнестических и клинических данных ВЛК-положительных кошек. В работе применяли анализ серологических (ИФА, ИХТ) и молекулярных (ПЦР) методов исследования, а также проводили анализ влияния терапии при анемии, ассоциированной с вирусной ЛК. Для интерпретации и систематизации полученных результатов использовали стандартный пакет программ Microsoft Excel, а также программу IBM SPSS Statistics.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Анализ инцидентности вирусной лейкемии кошек и факторов риска инфицирования в Московском регионе за 2016-2023 гг.
2. Оценка клинической и прогностической картин, диагностики и терапии вирусной лейкемии кошек и сопутствующих заболеваний.
3. Изучение влияния терапии нерегенеративной нормоцитарной нормохромной анемии, ассоциированной с вирусной лейкемией кошек, на исход и продолжительность жизни инфицированных кошек.
Степень достоверности и апробация работы. Достоверность результатов проведенных исследований, правомочность основных положений работы, итоги и предложения обоснованы достаточным количеством животных в исследуемых группах, изучением отечественной и иностранной литературы по теме исследования. Клинические, гематологические, молекулярные и серологические данные получены с использованием современных методов на сертифицированном оборудовании с последующей статистической обработкой и анализом полученных результатов, а также актами о проведении исследований.
Результаты исследований по теме были обсуждены и одобрены на заседаниях Департамента ветеринарной медицины АТИ РУДН, опубликованы и доложены в материалах 8-й и 9-й ежегодных Международных научно-практических конференций на иностранных языках «Современная парадигма научного знания: актуальность и перспективы» (г. Москва, РУДН, 2020 и 2021 гг.), 16-й Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (г. Барнаул, АГАУ, 2021 г.), а также в материалах XIV Международной научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные процессы в сельском хозяйстве» (г. Москва, РУДН, 2022 г.). Результаты исследований по теме внедрены в учебный процесс на кафедре эпизоотологии и терапии ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина», а также в учебный процесс ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы», протокол № 2021 -05-04/04 от 15.11.2023.
Публикации. Результаты исследований опубликованы в 5 статьях, 4 из которых опубликованы в рекомендованных ВАК РФ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации для докторских и кандидатских диссертаций изданиях «Ветеринария сегодня», «Вестник КГСХА» (2 статьи) и «Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Агрономия и животноводство». Одна статья опубликована в издании «Bulgarian Journal of Veterinary Medicine», индексируемом в базе данных (БД) Scopus.
Личное участие аспиранта в получении результатов, изложенных в диссертации. Основной объем представленных в диссертации экспериментальных исследований и анализ полученных результатов выполнен автором самостоятельно. Автор выражает благодарность сотрудникам ветеринарных лабораторий «Шанс Био» и «NEOVET», сотрудникам ветеринарных центров «Лебеди» за предоставление клинического материала, а также сотрудникам Департамента ветеринарной медицины АТИ РУДН доценту Никишову А.А. и профессору Макарову В.В. за методическую и консультативную помощь при выполнении отдельных этапов работы.
Объем и структура диссертации. Диссертация и автореферат оформлены с учетом рекомендаций ГОСТ Р 7.0.11-2011, ГОСТ Р 7.0.5-2008, ГОСТ Р 7.0.100 -2018. Диссертация изложена на 129 страницах компьютерной верстки и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, список использованной литературы, включающий 175 источников, из которых 12 отечественных и 163 зарубежных, а также приложения. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 23 рисунками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Вирусная ЛК является инфекционным заболеванием, распространенным по всему миру (Hartmann K., Hofmann-Lehmann R., 2020). ВЛК был впервые описан в 1964 г. Уильямом Джарреттом и его коллегами, которые наблюдали процесс выхода вирусных частиц из мембраны злокачественных лимфобластов, полученных от кошки, больной лимфомой (Kawamura M., Watanabe S. et al., 2015). С тех пор данное заболевание является объектом для работ многих ученых и проблемой для многих клиницистов, поскольку диагностика заболевания сложна, а сама вирусная ЛК имитирует многие инфекционные и неинфекционные патологии (de Mello L.S., Ribeiro P.R. et al., 2023). Кроме того, информированность ветеринарных специалистов о заболевании остается низкой, поскольку руководств, комплексно характеризующих вирусную ЛК и ее возбудителя, на русском языке не опубликовано (Little S., Levy J. et al., 2020). Тем не менее в последние годы публикаций, посвященных вирусной ЛК, становится все больше, что в перспективе будет положительно влиять на информированность как ветеринарных специалистов, так и владельцев животных по всей стране (Demkin V.V., Kazakov A.A., 2021).
l.l. Таксономия и структура вируса лейкемии кошек
ВЛК, гаммаретровирус домашних кошек, принадлежит семейству Retroviridae и содержит ядро с одноцепочечной РНК, защищенной оболочкой (ICTV; Jarrett O., 1970). Как и всем ретровирусам, ВЛК для репликации требуется транскрипция в ДНК, которая происходит с помощью фермента обратная транскриптаза. Таким образом, интегрированная ДНК вируса носит название «провирус» (Beall M.J., Buch J. et al., 2021).
Ген gag (группоспецифический ген) кодирует структурные белки вируса, включая белок р27 гена, который используют для диагностики вирусной ЛК, в количестве, превышающем необходимое для формирования новых вирусных частиц (Langhammer S., Hubner J. et al., 2005).
Ген pol (полимераза) кодирует фермент обратную транскриптазу, которая ответственна за синтез ДНК на вирусной РНК (Jarrett W.F. et al., 1964).
Ген env (оболочечный) кодирует gp70 и р15е - белки оболочки вируса. Именно белок gp70 определяет подтип ВЛК (Rojko J.L., Kociba, G.J. et al., 1991). Считается, что трансмембранный белок р15е является препятствием для формирования полноценного клеточного иммунного ответа хозяина, что создает условия для дальнейшей персистенции вируса (Nicolaisen-Strouss K. et al., 1987).
ВЛК имеет несколько подтипов, однако способностью передачи между особями обладает лишь подтип ВЛК-А (Szilasi A., Denes L. et al., 2018). Два других подтипа (В и С) не передаются между кошками в естественных условиях, однако их передача может быть осуществлена de novo у кошек, инфицированных подтипом А, в результате мутации и рекомбинации генома ВЛК-А с геномом клетки-хозяина или геномом эндогенных ретровирусов, находящихся в геноме инфицированной кошки (Pandey R., Ghosh A.K. et al., 1991; Sarma P.S., Log T. et al., 1978). Так называемый вирус саркомы кошек (ВСК) также является следствием рекомбинации генома ВЛК-А с протоонкогенами и возникает de novo у кошек, инфицированных ВЛК-А (Hartmann K., 2011). Также изучен подтип вируса Т, который характеризуется высокой цитолитической активностью против Т-лимфоцитов и вызывает выраженную иммуносупрессию у инфицированных кошек (Stewart M.A., Warnock M. et al., 1986). Известно, что разные подтипы вируса используют разные рецепторы для проникновения в клетки. Так, например, ВЛК-А использует рецептор, схожий по своей структуре с рецептором транспортера тиамина (THTR1), ВЛК-В - рецептор транспортера фосфатазы 1 (Pit-1 ), ВЛК-С -рецептор FLVCR1 (Boomer S., Eiden M. et al., 1997; Quigley J.G., Burns C.C. et al., 2000).
1.2. Устойчивость
Оболочка вируса обладает чувствительностью к липидным растворителям и неустойчива к действию дезинфектантов, мыла, высушивания и нагревания. ВЛК инактивируется в течение нескольких минут нахождения в окружающей среде
(Little S., Levy J.K. et al., 2020). Таким образом, для передачи вируса требуется довольно близкий контакт между особями.
1.3. Восприимчивые организмы Чаще всего вирусную ЛК диагностируют у домашних кошек (Little S., Levy J. et al., 2020). Тем не менее имеются свидетельства, что некоторые представители семейства кошачьих также восприимчивы к инфекции. Так, вирусная ЛК зарегистрирована у таких мелких диких кошачьих, как F. silvestris (Daniels M.J., Golder M.C. et al., 1999), а также у европейской (Lynx lynx) (Gomercic T., Perharic M. et al., 2021) и пиренейской рысей (L. pardinus) (Meli M.L., Cattori V. et al., 2009). Кроме того, случаи вирусной ЛК были зарегистрированы в популяции флоридских пум (Puma concolor coryi) (Brown M.A., Cunningham M.W. et al., 2008). Мультицентрическая Т-клеточная лимфома, ассоциированная с вирусной ЛК, была обнаружена у пойманного в Намибии гепарда (Acinonyx jubatus) (Marker L., Munson L. et al., 2003). ВЛК стал причиной развития летаргии, анорексии, нейтро- и лимфопении, а также нерегенеративной анемии у 11 -месячного кастрированного самца рыжей рыси (F. rufus) (Sleeman J.M., Keane J.M. et al., 2001).
1.4. Способы и факторы риска передачи Вирусная ЛК является контагиозным заболеванием и передается посредством близкого контакта между восприимчивым и инфицированным животными (Vidtor R.M., Bicalho J.M. et al., 2020). Наиболее часто передача возбудителя осуществляется через секрет слюнных желез, где концентрация вируса выше, чем в крови (Gomes-Keller M.A., Gonczi E. et al., 2006). Таким образом, самый эффективный метод передачи ВЛК - горизонтальный между кошками, находящимися на одной территории, который происходит посредством как агрессивного (драк), так и социального поведения (приемы пищи и воды из одной емкости, взаимный груминг, использование общего лотка для испражнений) (Vid:or R.M., Bicalho J.M. et al., 2020). Несмотря на то, что ВЛК может выделяться со всеми биологическими жидкостями, передачу его через фекалии и мочу не
считают значимым способом распространения между особями (Gomes-Keller M.A., Gonczi E. et al., 2009).
Вертикальная передача ВЛК между матерью и котятами происходит довольно часто в случае с вирусемичными кошками. Так, инфицирование может произойти как трансплацентарно, так и вскоре после рождения котят во время ухода за ними инфицированной кошкой (Lutz H., Addie D. et al., 2009; Pacitti A.M., Jarret O. et al., 1985). В экспериментальных условиях подопытные котята могут быть защищены от заражения ВЛК посредством иммунизации сывороткой, содержащей высокий титр антител против возбудителя. Тем не менее, после установления персистирующей вирусемии терапия вируснейтрализующими моноклональными антителами (МкАТ) против ВЛК становится неэффективной (Nicolaisen-Strouss K. et al, 1987).
Группы риска для заражения ВЛК лишь незначительно отличны от таковых при инфекции вирусом иммунодефицита кошек (ВИК) (Rungsuriyawiboon O., Jarudecha T. et al., 2022). Хотя драки, доступ на улицу и интактный статус самцов предрасполагает их к заражению ВИК, те же самые факторы повышают вероятность приобретения вирусной ЛК (Zenger E., 2000).
В экспериментальных условиях подопытные котята могут быть защищены от заражения ВЛК посредством иммунизации сывороткой, содержащей высокий титр антител против возбудителя. Тем не менее, после установления персистирующей вирусемии терапия вируснейтрализующими моноклональными антителами (МкАТ) против ВЛК становится неэффективной (Nicolaisen-Strouss K. et al, 1987).
1.5. Превалентность вирусной лейкемии кошек в зарубежных странах Возбудителя вирусной ЛК можно обнаружить практически по всему миру. Существует лишь несколько географических точек, свободных от вирусной ЛК: островное государство Гренада (Komina A.K., Zaberezhny A.D. et al., 2019), Вест-Индия (Kelly P.J., Moura L. et al., 2010) и Галапагосские острова (Levy J.K., Crawford C. et al., 2008). Распространенность вирусной ЛК в популяциях кошек, имеющих свободный доступ на улицу, остается приблизительно одинаковой и составляет от
1% до 8% у кошек без клинической картины заболевания (Cotter S.M., 1997). Однако инцидентность увеличивается до 38% в случае, если в исследование включены кошки с клинической картиной ЛК (Stavinsky J., Dean R.S. et al., 2017). Тем не менее в настоящий момент в развитых странах наблюдается снижение превалентности данного заболевания ввиду эффективной профилактики и контроля распространения вирусной ЛК (Little S., Hartmann K. et al., 2020). Так, ученые из Университета Тафтса (США) сообщили о снижении заболеваемости вирусной ЛК с 8% в 1989 г. до 4% в 1995 г. (Levy J.K., Scott M.H. et al., 2006; Chhetri B., Berke O. et al., 2013; Cotter S.M., 1996). В Германии зарегистрировано снижение превалентности вирусной ЛК с 6% в 1993 г. до 1% в 2002 г. (Meichner K., Kruse D.B. et al., 2012). Кроме того, имеются данные о распространенности возбудителя, составляющей 2,3-3,3% в Северной Америке (Levy J.K., Scott M.H. et al., 2006), 02,9% в Азии (Capozza P., Lorusso E. et al., 2021; Maruyama S., Kabeya H. et al., 2003) и 1-15,6% в Европе (Hofmann-Lehmann R., Ginczi E. et al., 2018; Studer N., Lutz H. et al., 2019).
1.6. Превалентность вирусной лейкемии кошек в РФ
Исследований, демонстрирующих превалентность вирусной ЛК в РФ, опубликовано немного. Большинство из них посвящено превалентности заболевания в г. Москве и Московской области (Гулюкина И.А., 2018; Исаев Ю.Г., Забережный А.Д. и соавторы, 2018; Калмыкова М.С., Ярыгина Е.И. и соавторы, 2019), а также в г. Омске (Алексеева И.Г., 2021) и в г. Воронеже (Попова О.В., 2022). Так, распространенность вируса в популяции домашних кошек в г. Москве весьма велика и составляет 15,8% (Комина А.К., Забережный А.Д. и соавторы, 2019; Полякова И.В., Шабейкин А.А. и соавторы, 2017), а в ЦентральноЧерноземном регионе РФ - 12,6% (Федосов Д.В., 2007).
Распространенность вирусной ЛК в Московском регионе весьма высока, причем она вариативна в зависимости от округов города. Так, например, чаще всего вирусную ЛК диагностируют у кошек, живущих на территории Новой Москвы (Полякова И.В., Шабейкин А.А. и соавторы, 2017).
1.7. Патогенетические особенности форм вирусной лейкемии кошек
Исход вирусной ЛК у каждого животного индивидуален (Hartmann K., Hofmann-Lehmann R., 2020). Несмотря на то, что в основном он зависит от иммунного статуса и возраста инфицированного животного, на него также влияют вирулентные свойства вируса и уровень вирусной нагрузки на животное (Chiu E.S., McDonald C.A. et al., 2021). Кроме того, исход заболевания отражает генетическое разнообразие штаммов ВЛК в популяции кошек (Komina A.K., Zaberezhny A.D. et al., 2019).
На данный момент наиболее актуальной считают следующую классификацию форм вирусной ЛК: абортивная (ранее описанная как «регрессивная»), регрессивная (ранее описанная как форма с транзиторной вирусемией, после которой устанавливалось латентное течение заболевания), прогрессивная (ранее описанная как персистирующая вирусемия) и фокальная (атипичная) форма (Greene C., Sykes J. et al., 2011).
1.7.1. Абортивная форма
После заражения, которое обычно происходит посредством ороназальных путей, вирус размножается в лимфоидной ткани ротовой полости и глотки. У некоторых кошек репликация возбудителя может быть остановлена эффективными гуморальным и клеточно-опосредованным иммунными ответами, при этом данные кошки никогда не разовьют стадию вирусемии. Абортивная форма заболевания характеризуется отрицательными результатами методов изоляции вируса, антигена, вирусной РНК и провирусной ДНК и высоким уровнем вируснейтрализующих антител (Bechtel M.K., Hayes K.A. et al., 1999). Вероятно, абортивная форма вирусной ЛК является следствием экспозиции к малому количеству возбудителя, что было показано в эксперименте, в котором после контакта с малой концентрацией вируса в крови кошек обнаруживали лишь вируснейтрализующие антитела (Langhammer S., Hubner J. et al., 2005). Тем не менее в настоящий момент неизвестно, как часто такая форма имеет место в естественных условиях ввиду того, что современные исследования доказали, что у
многих кошек возбудитель может быть обнаружен через некоторое время после заражения (Hartmann K., 2012). Стоит отметить, что в случае абортивной формы вирусной ЛК возможность реактивации и выделения вируса в окружающую среду низка, и кошки могут иметь такую же продолжительность жизни, как и здоровые животные (Hofmann-Lehmann R., Huder J.B. et al., 2001).
1.7.2. Регрессивная форма При регрессивной форме вирусной ЛК у инфицированного животного наблюдается эффективный иммунный ответ, а репликацию вируса и вирусемию диагностируют до или незначительно после инфицирования костного мозга (у большинства кошек - в течение 3-6 недель). После попадания вируса в первичный очаг заражения он распространяется системно с помощью мононуклеарных клеток (лимфоцитов и моноцитов). В течение первого эпизода вирусемии в организме инфицированной кошки может быть обнаружен антиген свободного белка р27, при этом вирус может выделяться в окружающую среду. Первичная вирусемия сопровождается вялостью, лихорадкой и лимфаденомегалией, которая является следствием гиперплазии лимфоидной ткани. Затем возбудитель распространяется до органов-мишеней: тимуса, селезенки, лимфатических узлов и слюнных желез (Hartmann K., 2017). Вирусемия при данной форме заболевания может продолжаться более 3-х недель. После этого вирус достигает костного мозга, и пораженные гемопоэтические клетки-предшественники начинают продуцировать инфицированные гранулоциты и тромбоциты, которые затем попадают в системный кровоток. В случае поражения клеток-предшественников степень вирусемии значительно увеличивается (данный феномен носит название вторичной вирусемии), при этом концентрация вируса в секрете слюнных желез может достигать 1 х 106 вирусных частиц/мл. С этого момента антиген вируса можно обнаружить в гранулоцитах и тромбоцитах прямым методом флюоресцирующих антител (МФА), цель которого - это обнаружение внутриклеточного антигена, представленного в большом количестве (Hawkins E.C., 1991).
Как только в костном мозге установится постоянное присутствие возбудителя в необходимой концентрации, элиминация вируса из организма и из костного мозга будет невозможна, так как провирусная ДНК навсегда останется в клетках-предшественниках. Несмотря на наличие провируса ДНК в костном мозге, репликация возбудителя у таких кошек не наблюдается, что дает отрицательные результаты при диагностике антигенными тестами (ИФА, МФА). Регрессивная форма вирусной ЛК в данном случае может быть диагностирована лишь с помощью метода полимеразной цепной реакции (ПЦР) или культивирования костного мозга для изоляции провируса. Интересно, что реактивация вируса может произойти у кошек с регрессивной формой вирусной ЛК как спонтанно, так и в случае иммуносупрессии (например, после стресса или приема глюкокортикостероидов (ГКС)) (Rojko J.L., Hoover E.A. et al., 1982). Например, реактивация вируса также может произойти во время беременности в результате иммуносупрессии как следствия выработки эндогенного прогестерона, что объясняет также передачу возбудителя котятам от кошек, имеющих регрессивную форму вирусной ЛК (Szilasi A., Denes L. et al., 2018). После года с момента заражения реактивация вируса маловероятна, однако возможна, а после двух лет -практически невозможна. Этот феномен можно объяснить появлением ошибок при воспроизведении генома в быстро делящихся клетках. Таким образом, информация для репродукции вирусных частиц теряется, и реактивация вируса становится невозможна (Pacitti A.M., 1985).