Пространственная оценка превалентности и анализ рисков распространения Toxoplasma gondii в популяциях дефинитивных и промежуточных хозяев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шамаев Николай Дмитриевич

  • Шамаев Николай Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 132
Шамаев Николай Дмитриевич. Пространственная оценка превалентности и анализ рисков распространения Toxoplasma gondii в популяциях дефинитивных и промежуточных хозяев: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шамаев Николай Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биология и жизненный цикл паразита T. gondii

1.2 Экологические закономерности возникновения и распространения T. gondii в популяциях дефинитивных хозяев

1.3 Экологические закономерности возникновения и распространения T. gondii в популяциях промежуточных хозяев

1.4 Экология патогенного микроорганизма Т. gondii в градиенте урбанизации объектов окружающей среды

1.5 Методы индикации и идентификации патогенного микроорганизма T. gondii

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Отбор проб и пробоподготовка биообразцов

2.2 Методика постановки реакции латекс-агглютинации (РЛА) для индикации T. gondii в популяциях коз и кошек

2.3 Иммуноферментный анализ (ИФА) для индикации T. gondii в популяциях пушных зверей и человека

2.4 Методика выделения ДНК, оптимизация постановки полимеразной цепной реакции (ПЦР), электрофоретическая детекция и секвенирование для геноиндикации и идентификации T. gondii

2.5 Специфичность вложенной ПЦР и усовершенствование метода для амплификации однокопийных генов посредством ДНК-зондирования и селективной полногеномной амплификации при геноиндикации и идентификации T. gondii

2.6 Флотация образцов проб фекалий кошек

2.7 Картографический анализ

2.8 Статистическая обработка полученных данных

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Оценка уровня превалентности паразита T. gondii и факторов риска распространения в популяции человека

3.2 Оценка уровня превалентности протисты T. gondii в популяции домашней кошки (Felis catus) и уровня загрязнения окружающей среды ооцитами паразита в городе Казани

3.3 Сравнительная характеристика и анализ рисков распространения T. gondii в популяциях мышевидных грызунов и землероек в условиях сельской и городской природной среды

3.4 Оценка уровня серопревалентности паразита T. gondii в популяциях домашней козы (Capra hircus) некоторых регионов России

3.5 Характеристика паразитизма T. gondii в популяции пушных зверей в условиях отдельного агроценоза: оценка уровня превалентности и генетического разнообразия паразита

3.6 Оптимизация метода ПЦР-идентификации биомаркеров генома T. gondii

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Сокращения

ДИ - доверительный интервал

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ИФА - иммуноферментный анализ

КРС - крупный рогатый скот

МГЕ - мобильные генетические элементы

МРС - мелкий рогатый скот

НК - нуклеиновые кислоты

ОП - оптическая плотность

ПЦР- полимеразная цепная реакция

ПГА -полногеномная амплификация

РИА - радиоиммунный анализ

РЛА - реакция латекс-агглютинации

РТ - Республика Татарстан

СПГА -селективная полногеномная амплификация СПИД - синдромом приобретенного иммунодефицита AIC - информационный критерий Акаике

AIC - скорректированный информационный критерий Акаике VIF - коэффициент инфляции дисперсии T. gondii - Toxoplasma gondii GRA - granule protein HP - hypothetical protein

NCBI - National Center for Biotechnology Information

ROP - rhoptry protein

SAG - surface antigen

UTM - Universal Transverse Mercator

UPRT - uracil phosphoribosyltransferase

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственная оценка превалентности и анализ рисков распространения Toxoplasma gondii в популяциях дефинитивных и промежуточных хозяев»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

Протозойный микроорганизм Toxoplasma gondii, этиологический фактор токсоплазмоза, распространен во многих странах, что связано с эволюционно сложившимися особенностями взаимоотношений «паразит-хозяин» (Васильев, 1998; Бейер, 1999; Новак, 2000; Никонова, 2010; Грижак, 2017).

Постоянное изменение биоразнообразия в экосистемах на популяционном уровне, перестройка отношений, сложившихся в экосистемах в процессе эволюции, изменения в окружающей среде в свою очередь оказывают влияние и на жизненные циклы отдельных патогенных микроорганизмов, а также взаимоотношения «паразит-хозяин». Несмотря на то, что дефинитивным хозяином T. gondii являются представители семейства кошачьих (Felidae), данный биопатоген часто встречается и у сельскохозяйственных животных (Королева и Новак, 2001; Муллоджанова, 2005; Катков, 2017), а продукты животноводства, содержащие тканевые цисты T. gondii, могут привести к передаче паразита потребителям (Сергеева, 1991). В связи с этим, изучение экологических особенностей паразитарных систем (в том числе с участием T. gondii) отдельных территорий имеет как теоретическое, так и прикладное значение, и является одним из важнейших направлений современной экологии.

Микроорганизм может влиять на репродуктивные функции представителей семейства кошачьих, что особенно актуально для редких или исчезающих видов, таких как амурский тигр, реинтродукция которого в дикую природу может стать малоэффективной, если на данной территории среди других видов животных (в т.ч. олени, кабан, медведь, а также мелкие грызуны) циркулирует вирулентный патогенный штамм T. gondii. В связи с этим, актуальным также остается вопрос разработки и внедрения эффективных мер биологического контроля (методами биоиндикации, биотестирования, биомониторинга) окружающей среды, а именно способов

выявления циркуляции вирулентных патогенных штаммов T. gondii на отдельных территориях, где предполагается увеличение численности отдельной популяции какого-либо вида семейства кошачьих.

Для решения обозначенных проблем актуальными остаются вопросы оценки влияния паразитов на различные виды, прогноз возможных изменений в популяциях хозяев, разработка мероприятий по предотвращению риска распространения патогенного микроорганизма T. gondii.

Цель данной работы - определить локальные особенности взаимодействия основных компонентов паразитарной системы протозоа T. gondii на популяционно-видовом уровне биологической организации в Республике Татарстан.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности паразитизма T. gondii в популяциях человека, мелких млекопитающих (мышевидные грызуны и землеройки) (промежуточные хозяева), сельскохозяйственных животных (коз), пушных зверей (норка, лиса), кошек (дефинитивные хозяева) с оценкой факторов риска распространения биопатогена.

2. Оптимизировать методы ИФА и ПЦР для индикации и идентификации T. gondii путем выявления биомаркеров паразита в биопробах при оценке уровня паразитизма отдельных территорий.

3. Охарактеризовать генетическое разнообразие циркулирующих штаммов паразита T. gondii в условиях отдельного агроценоза.

Научная новизна. Для индикации, идентификации и пространственной оценки превалентности патогенного микроорганизма T. gondii в объектах окружающей среды были впервые оптимизированы серологические (непрямой ИФА) и молекулярно-биологические методы (вложенная ПЦР с электрофоретической детекцией). Это позволило обнаружить T. gondii в популяциях дефинитивных и промежуточных хозяев среди пушных зверей, коз, мышевидных грызунов и кошек. Проведена работа по оптимизации

метода индикации и идентификации патогенных микроорганизмов T. gondii у животных с выделением и амплификацией нуклеиновых кислот, а также впервые использован филогенетический анализ выявленных генетических последовательностей мультикопийного гена В1 генома T. gondii в популяции пушных зверей.

Впервые изучены факторы риска распространения T. gondii на локальных территориях Республики Татарстан и оценены зависимости между местом обитания популяций промежуточных хозяев и уровнем паразитизма патогенного микроорганизма.

Теоретическая и научно-практическая значимость работы. Полученные данные расширяют знания об экологических особенностях паразитарных систем и взаимоотношениях «паразит-хозяин» на отдельных территориях между T. gondii и популяциями промежуточных и дефинитивных хозяев. Также, полученные данные вносят вклад в использование методов индикации и идентификации патогенных микроорганизмов и углубляют знания о распространенности паразитических простейших T. gondii в популяциях промежуточных и дефинитивных хозяев (мышевидные грызуны, землеройки, норки).

Результаты выявдения и определения патогенных микроорганизмов T. gondii в объектах окружающей среды в совокупности с приведенной методической и аналитической работой с генетическими данными могут быть использованы для описания биоразнообразия T. gondii в совокупности живых организмов в природной среде и объектах окружающей среды, для дифференциации штаммов, и других геномных исследований.

Разработанные и оптимизированные подходы в индикации и идентификации патогенных микроорганизмов отображены в опубликованном учебно-методическом пособии (Шамаев, Н. Д. Обработка изображений электрофоретических гелей и блотов в программном обеспечении «Image Lab» при экологических исследованиях: учебно-

методическое пособие / Н. Д. Шамаев, Э. А. Шуралев, М. Н. Мукминов. -

Казань: Казан. ун-т, 2021. - 82 с.

https://repository.kpfu.ru/?p_id=257785).

Результаты научных исследований (Глава 3. Результаты собственных исследований. Разделы 3.1, 3.2, 3.3, 3.4) успешно внедрены в производство средств индикации и идентификации биопатогенов в организме животных и объектах окружающей среды (акт о внедрении результатов в Приложении № В).

Положения, выносимые на защиту:

1. В популяциях мышевидных грызунов и землероек (суммарно на отдельных исследованных территориях Республики Татарстан) уровень превалентности T. gondii более высокий в сельской местности, чем в городской.

2. Особенностью распространения T. gondii в популяции человека города Казани является положительная корреляция инфицированности с содержанием кошек (как основным фактором риска), что отличается от факторов риска, выявленных локальными исследованиями в отдельных странах Европы, Азии, Америки.

3. В локальных популяциях норки, содержащихся в неволе на территории Республики Татарстан, циркулирует слабопатогенный штамм паразита T. gondii, генотип которого характеризуется двумя основными генетическими материнскими линиями типов II и III и их дочерними вариантами (анцесторами).

Апробация работы. Материалы работы были доложены и обсуждены на Всероссийской научной конференции «Химическое и биологическое загрязнение почв» (Пущино, 2018); Международной научной конференции «Биоразнообразие паразитов», посвященной 75-летию Центра паразитологии ИПЭЭ РАН и 140-летию со дня рождения академика К.И. Скрябина (Москва, 2018); V Международной конференции «Постгеном 2018: в поисках моделей персонализированной медицины» (Казань, 2018); VII Международной

8

научно-практической конференции «Новые концепции механизмов воспаления, аутоиммунного ответа и развития опухоли» (Казань, 2019); XXI международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования: партнерство в целях устойчивого развития и экологической безопасности» (Москва, 2020); Международной научно-практической конференции «Современная ветеринарная наука: теория и практика», посвященная 20-летию факультета ветеринарной медицины Ижевской ГСХА (Ижевск, 2020); 5th International Symposium of Association of Japan and Indonesia Veterinary Education (AJIVE) (Богор, Индонезия, 2021); 90th Annual Meeting of the Japanese Society of Parasitology and the 32nd Annual Meeting of the Japanese Society of Clinical Parasites (Нара, Япония, 2021).

Выполнение диссертационного исследования осуществлялось в рамках поддержанного гранта РФФИ № 19-34-90024 «Аспиранты» (Конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре) на тему: «Магнитный захват ДНК в ПЦР для оценки уровня превалентности T. gondii в популяциях промежуточных хозяев».

Соответствие паспорту научной специальности. Результаты проведенного исследования соответствуют паспорту специальности 1.5.15. Экология.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 4 статьи в международных библиографических и реферативных базах данных Scopus и Web-Of-Science, 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ, 2 публикации в иных научных изданиях, 7 тезисов и материалов в сборниках конференций, 1 учебно-методическое пособие, отражающих её основное содержание.

Место выполнения и личный вклад соискателя. Основные экспериментальные работы выполнены на кафедре прикладной экологии Казанского (Приволжского) федерального университета и Учебно-научной лаборатории «Центр агро- и экобиотехнологий». Часть экспериментальных

9

исследований по геноиндикации T. gondii и пространственной оценке превалентности среди мелких млекопитающих были лично проведены автором в пределах Университета Гифу в рамках договора о сотрудничестве между Институтом экологии и природопользования КФУ и Факультетом прикладных биологических наук Университета Гифу, Япония (Договор от 29.11.2018). Автор принимал участие в планировании и осуществлении экспериментальной части работы. Автором был проведен анализ, статистическая обработка полученных данных и интерпретация полученных результатов. Соавтором публикаций являются научный руководитель, к.в.н., доцент кафедры прикладной экологии Шуралев Э.А., участвовавший в обсуждении результатов.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 26 рисунками и 14 таблицами. Дополнительно предусмотрены приложения. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 68 отечественных и 103 иностранных источников.

ГЛАВА l ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биология и жизненный цикл паразита T. gondii

T. gondii является внутриклеточным облигатным паразитом, который относится к группе кокцидий, а также возбудитель токсоплазмоза (Галузо, Коновалова, 1974; Beazley, Egerman, 1998). Биопатоген принадлежит типу Apicomplexa, классу Sporozoa, отряду Coccidiida, подсемейству Isosporinae, роду Toxoplasma (Васильев, 1998).

Существуют три инфекционные стадии T. gondii: тахизоиты, брадизоиты (тканевые цисты) и спорозоиты (находятся в ооцистах). Эти этапы связывает сложный жизненный цикл (рисунок 1). Термин «тахизоит» (tachos -«скорость» с греческого) был введен J. K. Frenkel (1973), чтобы описать стадию, которая с большой скоростью размножается в любой клетке промежуточного хозяина и в некишечных эпителиальных клетках конечного хозяина. Скопления большого числа тахизоитов называются клонами, терминальными колониями или группами. Тахизоиты попадают в клетки хозяина, активно проникая через плазмалемму клетки хозяина или фагоцитозом (Nichols, Connor, 1981; Nichols, 1983; Werk, 1985; Bonhomme et al., 1992; Dubremetz, Swartzman, 1993; Joiner, 1993; Morisaki et al., 1995; Speer et al., 1997). Тахизоиты многократно размножаются в клетке хозяина повторным эндодиогенезом, специализированной формой размножения, в которой два потомства образуются внутри родительского паразита, поглощая его (Sheffield and Melton, 19б8). Скорость инвазии и роста варьируются в зависимости от штамма T. gondii и типа клеток хозяина (Kaufman, Maloney, 1962; Appleford, Smith, 1997).

Термин «брадизоит» (brady - «медленный» с греческого) также был

введен J.K. Frenkel (1973), чтобы описать организм, медленно

размножающийся в тканевой цисте. Цисты тканей различаются по размеру;

молодые тканевые цисты могут иметь диаметр до 5 мм и содержать только

два брадизоита, а более старые могут содержать сотни организмов. Тканевые

11

цисты способны к развитию в висцеральных (легкие, печень, почки) и органах зрения, а также нервных (спинной и головной мозг), мышечных тканях (скелетная и сердечная мускулатура) (Werner et al., 1981; Dubey, 1988). Интактные тканевые цисты, в большем числе случаев не наносят никакого вреда и не вызывают воспалительную реакцию у хозяина, однако могут сохраняться в течение жизни хозяина.

Рисунок 1 - Жизненный цикл T. gondii

Фекалии кошек могут содержать ооцисты биопатогена в случае

проглатывания любой стадии развития T. gondii. Период обнаружения ооцист

в фекалиях и количество ооцист варьируются (Dubey, Frenkel, 1976; Freyre et

al., 1989; Dubey, 1996). После того, как кошкой были проглочены тканевые

цисты, препатентный период длится от 3 до 10 дней. Если кошкой были

проглочены тахизоиты и ооцисты, период будет длиться от 13 до 18 дней

12

(Dubey, 1996). Ооцисты в фекалиях зараженных кошек в случае проглатывания тканевых цист достигает 100 %, тогда как при заражении ооцистами и тахизоитами ооцисты в фекалиях кошек зарегистрированы в 30 % случаев (Dubey, Frenkel, 1976; Dubey, 1996).

Протеолитические ферменты, содержащиеся в желудке и тонком кишечнике способствуют растворению стенок тканевой цисты и высвобождению брадизоитов, которые попадают внутрь клеток кишечного эпителия и способствуют образованию новых колоний паразита. Выделяют пять различных морфотипов T. gondii, которые развиваются в клетках кишечного эпителия. Эти этапы в кокцидийном цикле размножения обозначаются типами A-E вместо поколений, поскольку в каждом типе T. gondii существует несколько поколений (Dubey, Frenkel, 1976). Эти формы размножаются специализированной формой шизогонии (рисунок 2).

Поглощение тканевых Время цист/брадизоитов обнаружения после

/ W поглощения

i

Ооцисты

3-15 дней

Рисунок 2 - Кокцидийный цикл T. gondii

Приспособление и проникновение T. gondii в клетки хозяев похоже с описанием других кокцидийных паразитов. Особенности механизма прикрепления и проникновения зоитов включают в себя: скольжение зоита; зондирование клетки хозяина зоитом с коноидальным концом; отделение плазмолеммы клетки хозяина; переходное движение зоита кзади, когда он проникает в клетку хозяина; частичный экзоцитоз микронем, роптрий и плотных гранул. Зоиты T. gondii могут проникать в различные типы клеток широкого спектра хозяев, учитывая то, что биохимические рецепторы, вовлеченные в прикрепление и проникновение, вероятно, являются общими для большинства животных клеток (Silva et al., 1982; Sibley, 1995). Рецепторы клеток хозяина, состоящие из ламинина, лектина и SAG1, участвуют в прикреплении и проникновении тахизоита T. gondii (Grover, 1990). Однако, зоиты T. gondii могут проникать в клетки с помощью других средств, кроме опосредованного рецепторами проникновения. C.A. Speer et al. (1996) обнаружили, что после полного прохождения через клетки некоторые спорозоиты T. gondii несут оболочку мембран и цитоплазму клеток-хозяев, но все еще способны проникать в другие клетки. Также зоиты T. gondii могут проникать в клетки посредством эндоцитоза (Speer et al., 1997).

Во время проникновения тахизоитов в клетку хозяина, они окружают себя мембраной из плазмалеммы клетки хозяина. С этой мембраной связан ряд белков паразита (ROP2 - ROP5, ROP7 и др.), что указывает на то, что они играют роль в биохимической связи клетки хозяина и паразита (Beckers et al., 1994).

1.2 Экологические закономерности возникновения и распространения T. gondii в популяциях дефинитивных хозяев

Токсоплазма была впервые обнаружена французскими учеными C. Nicolle и M.H. Manceaux в 1908 у африканских мышевидных грызунов гонди. В СССР токсоплазма впервые была обнаружена у сусликов Д. Н. Засухиным и Н. А. Гайским в 1930. Токсоплазма была впервые выделена в

1910 году от больных собак. Первый случай токсоплазмоза у кошки был описан в 1942 году. У животных наблюдались анорексия и лихорадка. После того, как кошка умерла, вскрытие показало опухолевидный рост брыжеечных лимфатических узлов, язвенный колит и единственный узелок в легких. Токсоплазма была обнаружена в лимфатических узлах и легких (Dubey, 2002).

Определенным хозяином паразитов является семейство кошачьих (Felidae), которое классифицируется на 30 видов: домашние кошки, африканские и европейские дикие кошки, тигры, львы, ягуары, гепарды, леопарды и т. д. (Галузо, Коновалова, 1973). Токсоплазмоз у домашних кошек проявляется при употреблении в пищу мышевидных грызунов, птиц, сырого мяса и мясных отходов (Бутабаева, Абиджанов, 1980; Новикова и др., 2005). До 46 % кошек в Европе, Южной Америке и США дают положительный результат на токсоплазмоз (Quintero-Nunez et al., 1995), и до 9 % в Азии (Shen et al., 1990).

Известно, что кошки, съевшие мышь, содержащую тканевые цисты T. gondii, одновременно выделяли и секретировали до 20 миллионов ооцист патогенных микроорганизмов. При нормальных условиях менее 10 % кошек выделяют ооцисты T. gondii. До 96 % кошек являются серопозитивными в отношении наличия антител к T. gondii, что связано с циркуляцией в природе типичных и атипичных штаммов возбудителя (Dubey and Frenkel, 1976). Во Франции 60 % положительных животных были обнаружены с помощью иммуноиндикации, в Китае - 69,4 %, в Бельгии - 70,2 %, в Иране - 63 %, в Чехии - 61,3 %, в Бразилии - 87,3 %, в Таиланде - 7,3 % (Шамаев и др., 2018). Распределение токсоплазмоза в городских условиях среди домашних плотоядных животных (Воробьева, 2007) ранее изучалось отечественными учеными. В Казани серологическим скринингом обнаружено 15,8 % серопозитивных хищников (кошек и собак). Р.Х. Равилов с соавт. (2008) обнаружил высокий уровень серопозитивности у кошек до 35 % (Равилов и др., 2008). По данным Т.В. Новиковой (2005), самки кошек (50 %) и собак (30,4 %) более инфицированы, чем самцы (24,1 %) (Новикова и др., 2005).

15

Клинические и серологические исследования кошек на локальной территории Москвы выявили 33,8 % и 23,4 % животных, положительно реагировавших на токсоплазмоз. Копрологический анализ подтвердил выделение ооцист T. gondii у 7,3 % кошек (Олейников, 2006).

Как уже было сказано, семейство кошачьих выделяет ооцисты T. gondii с фекалиями, однако в то же время этот биопатоген может передаваться между промежуточными хозяевами при хищном поедании (Shwab et al., 2018). Ооцисты могут попадать в почву и концентрироваться в городских и сельских районах (Afonso et al., 2007; Gilot-Fromont et al., 2012; Gotteland et al., 2014). Урбанизированная городская территория включает в себя город с высокой плотностью населения, а урбанизированная сельская территория включает деревни с низкой плотностью населения и большим количеством неосвоенных земель. Распространенность инфицированных T. gondii домашних кошек и сельскохозяйственных животных позволяет определить масштаб распространения паразитов.

Анализ литературы по эпидемиологии токсоплазмоза позволяет сделать вывод, что заболевание встречается повсеместно. Это обеспечивается тем, что токсоплазма адаптируется к широкому кругу промежуточных хозяев, и стадия тканевой цисты патогена в организме продолжается неопределенно долго. Это связано с неограниченным количеством кошек в жилых районах, животноводческих помещениях и помещениях, огромной фертильностью возбудителя на стадии ооцист, выделяемых из организма кошки, и его высокой устойчивостью к факторам окружающей среды, а также биологией токсоплазмоза на каждой стадии генетического цикла, обусловленной способностью передаваться животным различными путями (Заводских, Шаповалов, 2008).

1.3 Экологические закономерности возникновения и распространения T. gondii в популяциях промежуточных хозяев Пушные звери. В популяциях диких плотоядных большинство инфекций T. gondii протекает бессимптомно. В данной группе выделяются норки, у которых при общем бессимптомном проявлении заболевания (Dietz et al., 1993) могут происходить самопроизвольные аборты новорожденных щенят (Frank, 2001), что экономически невыгодно для процесса звероводства. Распространенность T. gondii у норок была зарегистрирована во многих регионах мира, включая Северную Америку (Barros et al., 2018), Южную Америку (Sepúlveda et al., 2011), Азию (Shwab et al., 2014) и некоторые европейские страны, включая Данию (Henriksen et al., 1994), Польшу (Smielewska-Los, Turniak, 2004) и Великобританию (Burrells et al., 2013). Однако ситуация во многих регионах России остается неясной.

Хотя СССР был мировым лидером в звероводстве, производство пушнины снизилось после распада из-за сокращения финансовой поддержки со стороны государства. Было высказано предположение, что такая ситуация повлияла на санитарные условия на зверофермах (Balakirev, 2001). Сообщается, что до 16 % исследованных в 2008 г. норок в центральной части России были инфицированы простейшими паразитами Eimeria spp. или Isospora spp. (Safiullin, 2008). Однако текущая распространенность инфекции T. gondii среди норок в России остается неизвестной. В Республике Татарстан, где меховое производство является процветающей отраслью, широко распространено разведение локальной породы норки, содержащейся в неволе. И хотя T. gondii не входит в список особо опасных болезней плотоядных, экономический ущерб фермам от потери молодняка может быть объяснен и предупрежден при установлении распространенности биопатогена в популяциях (Melnikov et al., 1980).

Грызуны. Исследование в Панама-Сити (Панама) в совокупности продемонстрировало самую высокую распространенность T. gondii среди

диких мышевидных грызунов (крыс), чем среди птиц у человека из того же

17

района города (Quintero-Nunez et al., 1995). Вероятнее всего инфекция T. gondii больше всего поражает мышевидных грызунов. Мыши являются жертвами кошек больше, чем других промежуточных хозяев (птиц, рептилий) в городских и сельских районах, находящихся под антропогенным эффектом (Quintero-Nunez et al., 1995; Mitter et al., 2015). Следовательно, уровень превалентности микроорганизма в популяциях мышевидных грызунов может влиять на его распространение в местной урбанизированной среде, поскольку только окончательный хозяин (кошка) может поймать инфицированных мышевидных грызунов, а затем распространить огромное количество ооцист в окружающей среде.

Полевые наблюдения за уровнем распространения T. gondii в популяциях диких мышевидных грызунов в сельской местности (Франция) показали, что расстояние от точки отлова до ближайшей фермы отрицательно коррелирует с его превалентностью (Gotteland et al., 2014). Также сообщалось, что уровень превалентости ооцист биопатогена в почве также отрицательно коррелирует с расстоянием до ближайшего хозяйства или фермы (места обитания кошки) (Krauze-Gryz et al., 2017). Эти отчеты показывают, что небольшое расстояние от среды обитания кошек является фактором риска распространения T. gondii. Однако в том же исследовании также сообщалось о существовании точек на карте, расположенных более чем на 2,5 км от места обитания кошек, свидетельствующих о наличии большого количества ооцист в почве (Krauze-Gryz et al., 2017). Thomasson D. с соавт. (2011) также сообщали, что уровень превалентности T. gondii среди диких мышевидных грызунов в городских районах с высокой плотностью кошачьих популяций и в сельской местности с низкой плотностью кошек была одинакова (Thomasson et al., 2011). Эта общая информация, полученная в результате исследований в Европе, указывает на то, что уровень превалентности T. gondii уменьшается по мере удаления от точки загрязнения ооцистами, но сохраняется в больших количествах в местных сельских районах. Могут существовать и другие специфические факторы

18

риска, а не расстояние до места обитания кошек в городских и сельских районах.

Обобщенные исследования показывают, что районы с ярко выраженным антропогенным эффектом могут иметь различные пространственные факторы окружающей среды, которые способствуют сохранению T. gondii в популяциях мышевидных грызунов. При изучении зоонозных патогенов с широким спектром путей распространения важно сразу получить доступ к вариативным факторам, таким как расстояние, вид, среда. Для этого можно использовать многомерный анализ для определения рисков распространения в популяциях промежуточных хозяев.

Изучение мышевидных грызунов на локальных природных территориях Татарстана (Россия) важно для установления масштаба распространения T. gondii среди разных видов. Во-первых, мышевидные грызуны в естественной природной среде обитания, когда они становятся жертвами кошек, могут стать причиной широкого распространения биопатогена в окружающей среде с помощью ооцист зараженных кошек. В последующем они могут стать причиной риска для здоровья человека (Frenkel, 1973; Remington et al., 1980; Kociecka et al., 1990; Cook et al., 2000; Webster, 2001). Во-вторых, это важно с точки зрения сохранения биоразнообразия, поскольку в Татарстане много редких и исчезающих видов мышевидных грызунов (Назиров и др., 2016).

Сельскохозяйственные животные. Токсоплазмоз характеризуется очень широким географическим распространением, и патоген может поражать многие виды диких, домашних и сельскохозяйственных видов млекопитающих. Токсоплазмоз у животных исследуется локально (Кузнецова, 2001; Олейников, 2006; Воробьева, 2007; Заводских, 2008; Никонова, 2013), однако значительное количество работ, опосредованно связанных с токсоплазмозом млекопитающих, посвящено глобальному изучению токсоплазмоза у человека (Маккаев, 1971; Сергеева, 1991;

Васильева, 2002; Васильев, 2003; Флоренсов, 2004; Аббазова, 2014; Марданлы, 2016; Степанова, 2019).

Риск передачи токсоплазмы через мясо и мясные продукты считается значительным у порядка 30-60 % населения при использовании мяса, которое не было достаточно термически обработано (АТоибо й а1., 2010). Так, в Польше распространенность токсоплазмоза у свиней составила 36 %. Сырое рубленое мясо, необработанное мясо и недожаренное мясо представляют риски повышения уровня превалентности биопатогена в популяциях человека. Источниками передачи инфекции человеку являются: тканевые цисты в мясе и ооцисты у владельцев кошек (Галузо, Коновалова, 1973). Передача патогенов с пищей в ряде исследований считается преобладающей и происходит через мясо убитых больных животных, а также через молочные продукты (Бейер, 1999). Немногие люди контактируют с токсоплазмой во время манипуляций с лабораторными материалами, при контакте с инвазивными материалами и при трансплантации органов или тканей (Васильев и др., 2009).