Разработка иммунологических и молекулярно-генетических методов индикации возбудителя лейкоза крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Сафина Регина Фанисовна

  • Сафина Регина Фанисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 128
Сафина Регина Фанисовна. Разработка иммунологических и молекулярно-генетических методов индикации возбудителя лейкоза крупного рогатого скота: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». 2022. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сафина Регина Фанисовна

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Этиология лейкоза крупного рогатого скота

1.2 Структура вириона и геномная организация вируса лейкоза крупного рогатого скота

1.2.1 Строение вириона возбудителя энзоотического лейкоза

1.2.2 Геном вируса

1.3 Основы патогенеза лейкоза КРС и механизм вирусной репликации

1.4 Клинические признаки лейкоза крупного рогатого скота

1.5 Влияние лейкоза КРС на качественные характеристики молочной и мясной продукции

1.6 Методы диагностики возбудителя лейкоза КРС

1.7. Эпизоотология лейкоза крупного рогатого скота

1.7.1 Эпизоотическая ситуация по лейкозу КРС в Российской Федерации

1.8 Заключение по обзору литературы

2 Собственные исследования

2.1 Материалы и методы исследований

2.1.1 Материалы

2.1.2 Методы исследования

2.2 Результаты собственных исследований

2.2.1 Поиск генетических маркеров для индикации ВЛ КРС с целью

повышения эффективности проведения полимеразной цепной реакции в режиме реального времени (ПЦР-РВ или с англ^еа1-йте

PCR)

2.2.1.1 Дизайн праймерных комбинаций и нуклеотидных последовательностей положительных контрольных образцов

2.2.1.2 BLAST-анализ праймерных комбинаций к генам gag, env, pol и LTR возбудителя лейкоза КРС

2.2.2 Использование генов LTR, GAG, ENV, POL в качестве ДНК-

маркеров для индикации ВЛ КРС в ПЦР-РВ

2.2.3. Разработка метода мультилокусной ПЦР-РВ для индикации

возбудителя лейкоза крупного рогатого скота

2.2.4 Встречаемость ВЛ КРС в субъектах Приволжского Федерального округа (по результатам ПЦР и ИФА исследований

2.2.4.1 Исследования проб крови крупного рогатого скота методом ПЦР-РВ для обнаружение провирусной ДНК ВЛ КРС в 2016 году

2.2.4.2 Исследования проб крови крупного рогатого скота методом ПЦР-РВ для обнаружение провирусной ДНК ВЛ КРС в 2017 году

2.2.4.3 Исследования проб крови крупного рогатого скота методом ПЦР-РВ для обнаружение провирусной ДНК ВЛ КРС и ИФА с целью обнаружения антител к ВЛ КРС в 2018 году

2.2.4.4 Исследования проб крови крупного рогатого скота методом ПЦР-РВ для обнаружение провирусной ДНК ВЛ КРС и ИФА с целью обнаружения антител к ВЛ КРС в 2019 году

2.2.4.5 Исследования проб крови крупного рогатого скота методом ПЦР-РВ для обнаружение провирусной ДНК ВЛ КРС в 2020 году

2.2.4.6 Исследования проб крови крупного рогатого скота методом ПЦР-РВ для обнаружение провирусной ДНК ВЛ КРС и ИФА с целью обнаружения антител к ВЛ КРС в 2021 году

2.2.5 Получение и очистка белкового субстрата культуры клеток FLK-BLV

2.2.6 Анализ белковых фракций вируса лейкоза КРС

2.2.7 Определение оптимального протокола постановки и основных параметров ИФА (специфичность и чувствительность)

3 Обсуждение результатов

4 Заключение

5 Практические предложения

6 Список использованной литературы

7 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка иммунологических и молекулярно-генетических методов индикации возбудителя лейкоза крупного рогатого скота»

Введение

Проблемы биологической безопасности и питательной ценности продуктов, в том числе и животного происхождения приобретают особую актуальность в современных экологических условиях. Одним из заболеваний сельскохозяйственных животных, оказывающих влияние на санитарное качество и пищевую безопасность мясомолочной продукции, а так же снижающих продуктивность, вызывающих гибель животного, наносящих значительный экономический ущерб животноводческим хозяйствам, является лейкоз крупного рогатого скота [30,31,43].

Лейкоз распространен в большинстве странах мира, в том числе: в Российской Федерации, Австралии, Канаде, Болгарии, Хорватии, Эстонии, Латвии, Польше, Дании, Румынии, Украине, Казахстане и ряде других стран. По официальным данным, 80% всего поголовья КРС США заражено вирусом лейкоза. Около 38% хозяйств мясного и 84% хозяйств молочного скотоводства в США неблагополучны по лейкозу [92]. В инфицированных хозяйствах, неблагополучных по лейкозу, в которых менее 5% коров проявляют клинические признаки подлежат уничтожению [74].

В настоящее время диагностические исследования по индикации вируса лейкоза крупного рогатого скота осуществляются серологическими методами. Основными методами диагностики лейкоза крупного рогатого скота признаны реакция иммунодиффузии в геле агара (РИД) и иммуноферментный анализ (ИФА). Помимо этих методов проводят гематологические и молекулярно-биологические исследования по обнаружению возбудителя данного заболевания

[14].

Профилактика и борьба с лейкозом крупного рогатого скота находится в зависимости от множества социально-экономических факторов, а также от применяемых методов диагностики данной болезни. Продолжительный период латентного течения болезни приводит к тому, что животноводы перемещают клинически здоровых, но уже инфицированных животных, что в дальнейшем

приводит к возникновению новых энзоотических очагов. Качественная лабораторная диагностика энзоотического лейкоза является одной из основных задач в комплексе противоэпизоотических мероприятий по профилактике и ликвидации данного заболевания.

Несмотря на то, что существующие методы диагностики лейкоза (гематологические и серологические исследования) детально разработаны и имеют ряд своих преимуществ, они не позволяют выявить генетический материал вируса. Также существенным недостатком имеющихся методов диагностики является невозможность выявить ВЛ КРС на ранних стадиях заболевания (в пределах первых 3 - 4 недель с момента заражения). Особенно это явление проявляется у молодняка возрастом до 6 месяцев, когда еще не до конца сформирована иммунная система [46, 56].

Поэтому в настоящее время актуальной задачей является совершенствование методов ранней диагностики. Основными требованиями по отношению к диагностическим тестам являются чувствительность и специфичность. Несвоевременная диагностика лейкоза, связанная с использованием методов исследования, не обладающих достаточной чувствительностью и специфичностью, является одним из сдерживающих факторов проведения оздоровительно-профилактических мероприятий. Решением данной проблемы может стать полимеразная цепная реакция в режиме реального времени, как наиболее чувствительный и специфичный метод, способный выявить геном возбудителей вирусных болезней в кратчайшие сроки. Ряд авторов предлагают различные методы с использованием ПЦР [17, 26, 36], однако основная часть исследований находится на стадии разработки.

Полимеразная цепная реакция, как метод молекулярной биологии, позволяет добиться (достигнуть) значительного увеличения малых концентраций определённых фрагментов нуклеиновой кислоты (ДНК) в исследуемой пробе. Существует много типов ПЦР, среди них мы остановили свой выбор на полимеразной цепной реакции в реальном времени - PCR Real Time (или ПЦР-РВ,

PCR-RT) с целью использования в качестве метода индикации провирусной ДНК ВЛ КРС в своих исследованиях.

Принципиальной особенностью Real-Time PCR является возможность детекции накопления продуктов амплификации непосредственно во время проведения амплификации. Поскольку кинетика накопления ампликонов напрямую зависит от числа копий исследуемой матрицы, это позволяет проводить количественные измерения ДНК и РНК инфекционных агентов. Кроме этого, данный метод высокочувствительный, позволяет получить результат за несколько часов, из минимального объема исследуемого материала (около 100 мкл крови). ПЦР в реальном времени значительно снижает риск контаминации и как следствие увеличивает достоверность результатов [79].

Что касается иммунологических методов диагностики ВЛ КРС, многообещающим и информативным, в комплексе с ПЦР, является метод иммуноферментного анализа (ИФА).

Метод ИФА характеризуется высокой специфичностью и чувствительность (более 90%), а так же возможностью определения заболевания и отслеживания иммунологической динамики процесса, то есть сравнивание количества антител в разных временных промежутках. Метод непрямого иммуноферментного анализа (ИФА), основанный на применении антивидового конъюгата с использованием ферментов-маркеров, обладает значительно большей чувствительностью, по сравнению с РИД, позволяет автоматизировать процесс, то есть отходить от субъективной оценки результатов реакции. Кроме того, с помощью ИФА можно обнаружить антитела к ВЛ КРС в биологических жидкостях (молоке, моче) [15, 37, 38, 94, 165].

Степень разработанности проблемы. В настоящее время зарубежными исследователями разработаны различные разновидности ПЦР для обнаружения провирусной ДНК вируса лейкоза КРС. Так же представлены комбинированные исследования лейкоза методом ПЦР-РВ с серологическим методом - ИФА [129, 130, 149, 169].

В Российской Федерации диагностические исследования на лейкоз проводят серологическими (РИД, ИФА), молекулярно-биологическим (ПЦР), гематологическим, клиническим и патоморфологическим методами [14].

Ветеринарные микробиологи нашей Республики Татарстан (РТ), внесли заметный вклад в исследование и изучение вируса лейкоза КРС. Так, учеными Казанской государственной ветеринарной академии молекулярно-генетическими методами показано существование 8 генотипа вируса лейкоза крупного рогатого скота, который был выявлен в Республике Татарстан [13].

Исследователями из Федерального центра токсикологической, радиационной и биологической безопасности был разработан способ экспресс-диагностики вируса лейкоза КРС, основанный на методе полимеразной цепной реакции в режиме реального времени [72].

Цель и задачи научных исследований Целью научной работы было выявление протеомных и геномных особенностей ВЛ КРС и разработка на этой основе иммунологических и молекулярно-генетических методов индикации возбудителя лейкоза КРС. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. провести поиск генетических маркеров специфичных для возбудителя лейкоза КРС и спроектировать на их основе праймеры и флуоресцентно-меченные зонды для индикации провируса возбудителя лейкоза КРС методом ПЦР в режиме реального времени;

2. разработать способ мультилокусной индикации провируса возбудителя лейкоза КРС на основе метода ПЦР-РВ;

3. изучить антигенные свойства вирусных белков возбудителя лейкоза КРС и возможность их использования в качестве антигенного компонента для выявления антител к ВЛ КРС методом непрямого ИФА;

4. разработать способ обнаружения антител к ВЛ КРС на основе метода непрямого ИФА с использованием нативных вирусных белков ВЛ КРС в качестве антигенного компонента.

Научная новизна результатов исследований. Разработан молекулярно-генетический способ мультилокусной индикации провирусной ДНК вируса лейкоза крупного рогатого скота.

Получен комплексный антиген ВЛ КРС для использования в ИФА, представляющий собой очищенный с помощью ионообменной хроматографии белковый субстрат из культуры клеток БЬК-БЬУ.

Разработан способ обнаружения противовирусных антител к ВЛ КРС в сыворотке крови на основе метода непрямого ИФА.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанный нами способ мультилокусной индикации провирусной ДНК ВЛ КРС позволит выявлять возбудителя этой болезни сразу по нескольким генетическим локусам, что значительно повышает чувствительность, специфичность метода и достоверность полученных результатов. Предложенный метод апробирован на большом количестве биологического материала из различных хозяйств Республик Татарстан, Удмуртской Республики и Республики Марий Эл.

Предлагаемый способ индикации противовирусных антител к ВЛ КРС позволяет обнаружить специфические иммуноглобулины к вирусу лейкоза в сыворотке крови крупного рогатого скота. Данный метод можно взять за основу при создании ИФА тест-системы для лабораторной диагностики энзоотического лейкоза.

На основании результатов проведенных исследований подготовлен нормативно-технический документ - ТУ 21.10.60-008-00492374-2020 «ТЕСТ-СИСТЕМА «ЛЕЙКОЗ & ИММУНОДЕФИЦИТ КРС 100» ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ ПРОВИРУСНОЙ ДНК ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ЛЕЙКОЗА И ИММУНОДЕФИЦИТА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА МЕТОДОМ ПОЛИМЕРАЗНОЙ ЦЕПНОЙ РЕАКЦИИ В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ», которые представлены в приложениях.

Так же на основании результатов проведенных исследований подготовлен документ «Методические рекомендации по оздоровлению неблагополучных

хозяйств от энзоотического лейкоза крупного рогатого скота на основе комплексного применения серологических и молекулярно-генетических методов диагностики» представленный в приложениях.

Методология и методы исследования. Объектом исследования являлась кровь крупного рогатого скота, полученная из различных сельхозпредприятий Республики Татарстан, Удмуртской Республики и Республики Марий Эл. Исследования проводились с помощью следующих методов -биоинформационный анализ, иммуноферментный анализ (ИФА), полимеразная цепная реакция в режиме реального времени (ПЦР-РВ) и «классическая» ПЦР.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов, основных положений и выводов подтверждена большим объемом исследований, воспроизводимостью результатов и высокой специфичностью и чувствительностью разработанных методов. Основные положения диссертации представлены и доложены:

1. На ежегодных отчетных научных сессиях ФГБНУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» по итогам НИР за 2018-2021 гг.;

2. Международной научно-практической конференции «Молекулярная диагностика 2021»; (Определение чувствительности и специфичности метода ПЦР-РВ для индикации провирусной ДНК вируса лейкоза КРС / Сафина Р.Ф., Усольцев К.В., Хаммадов Н.И., Фаизов Т.Х. // Молекулярная диагностика. Сб. трудов / колл. авт. - Т. 2. -Тамбов: ООО фирма «Юлис».-2021.- с. 224-225);

3. На международной научной конференции, посвященной 75-летию Е. В. Барковского (Минск, 21 мая 2021 год, Сборник докладов) (Изучение возможности использования синтетических пептидов для обнаружения присутствия вирионов возбудителя энзоотического лейкоза в организме человека и животных / К. В. Усольцев, Р.Ф. Сафина, М. Е. Горбунова, Г. Р. Сальманова, Р.

И. Шангараев, Т. Х. Фаизов, Н.И. Хаммадов //Сборник докладов Международной научной конференции, посвященная 75-летию Е. В. Барковского, Минск, 21 мая 2021 года - с. 308-309);

4. Публикации в журналах базы Scopus ( A New Approach to the Diagnosis of Enzootic Leukosis by Genetic Markers of Bovine Leukemia Virus / Mariya E. Gorbunova, Regina F. Safina, Konstantin V. Usoltcev, Rafkat I. Shangaraev, Marina A. Efimova, Konstantin A. Osyanin, Tagir K. Faizov, Alina I. Khamidullina, Nail I. Khammadov // Biointerface research in applied chemistry.- 2022.- Volume 12, Issue 4.- p. 4448 - 4462).

- в публикациях журналов, рецензируемых ВАК:

1. Повышение чувствительности и специфичности ПЦР с использованием ДНК-маркеров, кодирующих белки p24 и gp51 в ПЦР-РВ для индикации ВЛ КРС /Р. Ф. Сафина, Г.Р. Лукманова, К.В. Усольцев, Н.И. Хаммадов, Т. Х. Фаизов // Ветеринарный врач. -2019.-№2-с.8-14

2. Использование генов, кодирующих белки LTR, p24, gp51, pol в качестве ДНК-маркеров для индикации возбудителя лейкоза КРС в ПЦР-РВ/Сафина Р.Ф.//Ученые Записки Казанской ГАВМ им. Н. Э. Баумана Т.242 (2). -2020. - c.153-158.

3. Разработка способа одновременной индикации и идентификации возбудителей лейкоза и иммунодефицита крупного рогатого скота / К. В. Усольцев, Т. Х. Фаизов, М. Е. Горбунова, Р. Ф. Сафина, Р. И. Шангараев, Г. Р. Сальманова, К. А. Осянин, Н. И. Хаммадов, «Международный вестник ветеринарии» -2021.- №3.- с.46-54.

4. «Одновременная идентификация возбудителей лейкоза и иммунодефицита КРС» /Усольцев К.В., Горбунова М.Е., Сафина Р.Ф., Шангараев Р. И., Сальманова Г. Р., Осянин К. А., Фаизов Т. Х. Хаммадов Н.И.// Ветеринария сельскохозяйственных животных. - 2022. - №1. - с.55-64

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанный молекулярно-генетический способ мультилокусной индикации провирусной ДНК вируса лейкоза крупного рогатого скота позволяет обнаруживать провирусную ДНК ВЛ КРС сразу по нескольким локусам (gag, env, pol и LTR) и увеличивает общую чувствительность и специфичность метода ПЦР-РВ при диагностике данного заболевания;

2. разработанный способ обнаружения противовирусных антител к ВЛ КРС в сыворотке крови, основанный на методе ИФА и использовании белкового субстрата FLK-BLV в качестве антигенного компонента, позволяет обнаруживать специфические иммуноглобулины к ВЛ КРС в сыворотке крови.

Специальность, которой соответствует диссертация. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 06.02.02 - Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Работа посвящена разработке иммунологических и молекулярно-генетических методов индикации возбудителя лейкоза крупного рогатого скота.

Результаты научного исследования соответствуют пунктам паспорта специальности: п.1 «Природа и происхождение, структура, химический состав, морфологические, биологические, физико-химические свойства патогенных бактерий, вирусов и токсигенных грибов. Классификация возбудителей и вызываемых ими инфекционных болезней животных»; п. 5 «Методы выделения микроорганизмов и вирусов из патологического материала, средства и методы диагностики инфекционных болезней животных, индикация патогенных микроорганизмов.»; п. 8 «Эпизоотологический мониторинг и надзор. Природная очаговость инфекционных болезней животных, трансмиссивные инфекции животных различной этиологии. Способы и средства борьбы с переносчиками инфекционных болезней. Принципы противоэпизоотической и профилактической работы. Общие и специальные мероприятия по борьбе, профилактике и ликвидации инфекционных болезней животных. Государственные и международные аспекты эпизоотологии».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах и включает: введение, обзор литературы, материалы, методы, результаты собственных исследований, обсуждение, заключение, практические предложения, список использованной литературы, включающий 98 отечественных и 83 иностранных источников; дополнена приложениями. Содержит 19 рисунков и 12 таблиц.

Личный вклад аспиранта. Основной объём исследований выполнен автором самостоятельно. Автором проведены анализы, исследования по совершенствованию методов ПЦР и ИФА, анализ и обобщение результатов, оформление научных статей и диссертации.

Выражаю искреннюю благодарность и почтение за консультативную и методическую помощь при выполнении отдельных этапов работы: в.н.с., к. вет. н. К.В. Усольцеву; в.н.с., к.б.н. Н.И. Хаммадову; зав. отделением биохимии и молекулярно-генетического анализа., к.б.н. Осянину К.А.; зав. лаб. молекулярно-генетического анализа профессору, д. вет.н. Фаизову Т.Х.; в.н.с., к.вет.н. Хаертдынову К.С., зам. директора по науке и инновационному развитию, профессору, д.вет.н. Василевскому Н.М.; врио директора ФГБНУ ФЦТРБ «ФЦТРБ-ВНИВИ» Насыбуллиной Ж.Р.

1 Обзор литературы 1.1 Этиология лейкоза крупного рогатого скота

Лейкоз - хронически протекающая инфекционная болезнь крупного рогатого скота (далее - восприимчивые животные). В развитии болезни различаются бессимптомная, гематологическая и клиническая стадии. В бессимптомной и гематологической стадиях у восприимчивых животных характерные клинические признаки болезни отсутствуют. Бессимптомная стадия болезни характеризуется наличием в сыворотке крови восприимчивых животных антител к возбудителю лейкоза. Гематологическая стадия характеризуется хроническим сохранением увеличенного числа лимфоцитов в периферической крови восприимчивых животных. Возбудителем лейкоза является онкогенный РНК-содержащий вирус, относящийся к семейству Retroviridae роду ВеИагей-оун-ш [1, 4, 14,79 ].

В 1845 году Рудольф Вирхов и Джон Хьюз Беннетт независимо наблюдали аномальное увеличение количества лейкоцитов у некоторых пациентов. Р. Вирхов при вскрытии трупа женщины обнаружил резко увеличенную селезенку, беловатый цвет крови, обусловленный большим содержанием в ней лейкоцитов, правильно определил это заболевание как болезнь крови и назвал его «1еикаш1е» в 1847 г. (позже на английском языке это заболевание было названо лейкоз) [114, 127].

Поэтому основателем учения о лейкозах считается Р. Вирхов. Он определил две формы лейкемии: селезеночную, которая характеризовалась увеличением объема селезенки и большим количеством лейкоцитов в крови, и лимфатическую, проявляющуюся системным увеличением лимфатических узлов и повышением количества малых клеток в крови. Он считал, что лейкемия может протекать алейкемически. Существенный вклад в учение о лейкозе внесли А. Томаров (1862), К. Славянский (1867), А. Щастный (1876) [81,84].

Несколько позднее появились сообщения по лейкозу животных. Первые случаи лейкоза у животных описал Leisermg в 1858 г. Он обнаружил у больной лейкозом лошади резко увеличенную селезенку, в 1865 г. описал лейкоз у свиней [47].

Лейкозом болеют 29 видов животных и 15 видов домашних и диких птиц. В процессе исследования эту болезнь называли по-разному: лейкемия, «белокровие», рак крови, гемобластозы, энзоотический лейкоз. В. Эллерман предложил заменить название болезни "лейкемия" термином "лейкоз", который более полно характеризовал патологический процесс, развивающийся в кроветворной ткани, независимо от изменений, наблюдаемых в периферической крови. Несколько позднее было предложено новое название болезни "гемобластозы", так как при лейкозе наблюдали гиперплазию клеток кроветворной и лимфоидных тканей с развитием злокачественных опухолей. Несмотря на обоснованность термина "гемобластозы", в нашей стране принято употреблять термин "лейкоз" [1].

Опухолевая природа лейкозов была подтверждена многими исследователями более чем столетие тому назад, в том числе нашими соотечественниками К. Славянским и А. Щастным, и в настоящее время является общепризнанной. По характеру и месту локализации опухолевых клеток к определенным росткам гемопоэза гемобластозы разделены на две группы: лейкозы - системные поражения органов кроветворения, включающие лимфоидную, миелоидную, моноцитарную и недифференцированную формы; гематосаркомы - сопровождающиеся опухолевым ростом. К ним относятся лимфосаркома, ретикулосаркома, лимфогрануломатоз и миеломная болезнь.

Первые отличаются системностью поражения кроветворной и лимфоидной тканей с вовлечением в процесс костного мозга, селезенки и лимфатических узлов. Болезни второй группы характеризуются поражением лимфоидной ткани: лимфоузлов и селезенки. Опухоли, состоящие из клеточных элементов, природу которых трудно установить, относятся к числу недифференцированных лейкозов.

По данным литературы, у крупного рогатого скота наибольшее распространение имеет лимфоидный лейкоз [7].

Известно, что патогенез каждого заболевания, прежде всего, обусловлен этиологическим фактором, а затем факторами, способствующими его возникновению и развитию. ВЛ КРС впервые удалось выделить в 1969 году, но в экспериментальных условиях болезнь была воспроизведена ещё в 1916 году путём введения подопытным телятам и взрослым животным крови и суспензии из лимфатических узлов от больной коровы [55]. Большой вклад в изучение проблемы лейкозов внесли наши ученые, которые провели фундаментальные исследования по клинико - гематологической и патоморфологической диагностике [79], биохимическим, патогенетическим [41], и эпизоотологическим аспектам [6,8].

Распространение вируса крупного рогатого скота, по-видимому, связано с тем, что во многие страны для улучшения генофонда местных низкопродуктивных пород были завезены большие партии скота из стран с высокопродуктивным молочным животноводством и в которых процент инфицированности животных вирусом был очень высоким. Этиологическая роль вируса в развитии лейкоза была установлена сравнительно недавно, а методы выявления инфицированных животных были разработаны лишь в 1974-1975 годы, поэтому естественно, что происходивший ранее интенсивный обмен племенными животными способствовал развитию инфекции [15].

1.2 Структура вириона и геномная организация вируса лейкоза крупного рогатого скота 1.2.1 Строение вириона возбудителя энзоотического лейкоза

Зрелые вирионы вируса лейкоза КРС содержат центрально расположенный электронноплотный нуклеокапсид, диаметр которого в зависимости от методов фиксации и обработки препарата варьирует от 40 до 90 нм [61, 65, 106, 108, 117,

121, 126, 169]. Внешняя вирусная оболочка отделена от центральной части нуклеокапсида промежуточным слоем. Нуклеоид имеет гексагональное очертание, что предполагает возможную экосаэдрическую структуру [67, 109, 130, 131]. Внешняя вирусная оболочка представлена липопротеидной мембраной. В мембране находится гидрофобный белок р15, который соединен с белком gр51 с помощью ковалентных (дисульфидных) или нековалентных связей [107]. Вирусная РНК совместно с внутренними структурными белками образует нуклеокапсид, на поверхности которого расположен белок gр30. На поверхности внешней оболочки выявляют пепломеры шипики с пуговкообразным утолщением на конце длиной 8 - 11 нм, состоящих из повторяющихся субъединиц, образованных вирусными 18 гликопротеинами gр51 и gр30 [9, 10, 11, 12, 60, 62]. В нуклеокапсиде РНК находится в виде спирализованного рибонуклеопротеина, который содержит гистоподобный белок р10, фосфорилированный белок р12 и обратную транскриптазу. Химический состав вирионов: белки - 60 % (из них 3,5 7 % гликопротеинов), липиды - 35 % (в основном фосфолипиды), нуклеиновые кислоты 2,2 % и углеводы 0,5 % [130, 149, 162, 123, 165, 177].

Нуклеоид состоит из рибонуклеопротеина, окруженного икосаэндрическим белковым капсидом. Между капсидом и оболочкой находится внутренний белок, покрывающий нуклеотид. На поверхности наружной оболочки выросты в виде шпилек (пепломеры) с утолщениями на конце, образованными гликопротеидами §р51 и gp30 (трансмембранный белок), которые отвечают за типоспецифичность [42, 90]. В структуре вириона различают 6 основных белков с молекулярной массой от 10 до 51 кДа (р10, р12, р15, р24, gp30 и gp51) [171]. Четыре негликозилированных белка (р10, р12, р15, р24) составляют сердцевину вириона. Белок р24 находится в наибольшей концентрации [81]. Согласно предложенной ранее номенклатуре, структурные белки вируса обозначаются следующим образом: МА - матриксный, СА — капсидный, NC - белок нуклеокапсида, SU — поверхностный, ТМ - трансмембранный, PR — протеаза, RT — ревертаза, Ш -белок интеграции.

На рисунке 1 представлено схематическое изображение и внутреннее строение вирусной частицы вируса лейкоза крупного рогатого скота.

Рисунок 1. Схематическое изображение вирусной частицы ВЛ КРС (BLV), внутреннего строения: основных белков и генов.

Примечание. Рисунок взят из статьи «Последние достижения в исследовании лейкоза» («Recent Advances in BLV Research»), авторы Nicolas Gillet, Gerónimo Gutiérrez, Malik Hamaidia, Jean-Rock Jacques, Srikanth Perike, Sathya Neelature Sriramareddy, Nathalie Renotte, Bernard Staumont, Michal Reichert, Karina Trono, Luc Willems; из раздела «Вирусы», книги Луи Мански «Последние достижения в исследованиях HTLV, 2015 г.» с сайта MDPI.COM.

1.2.2 Геном вируса

Вирусный геном состоит из двух идентичных одноцепочечных позитивных молекул РНК, которые нековалентно связаны друг с другом вблизи 5' - концов, так же может существовать в виде ДНК, синтезированной на геномной РНК как на матрице и интегрированной в хромосому клетки-хозяина в виде провируса. Геномная РНК содержится только в зрелых вирионах. В жизненном цикле вируса геномная РНК функционирует лишь 1 раз, когда служит матрицей для фермента -обратной транскриптазы при биосинтезе комплементарной ДНК. Весь объем

биохимических процессов, необходимый для полной репликации вируса, выполняется с участием ДНК - провируса [94].

Длина провирусной ДНК - около 9 тысяч нуклеотидных пар. На обоих концах молекулы содержатся последовательности нуклеотидов, называемые LTR (Long Terminal Repeat) - длинные концевые повторы, которые состоят из трех регионов: U3 (358 п.н.), R (100 п.н.) и U5 (180 п.н.). Транскрипция геномной РНК начинается с первого нуклеотида в R-районе 5' LTR и заканчивается последним нуклеотидом в R-районе 3' LTR. Геном BJI KPC, как и у других ретровирусов, представлен 70S РНК, состоящей из двух 38S субъединиц [129], также содержит gag, pol и env структурные и регуляторные гены, необходимые для синтеза вирусной частицы [118, 128, 158, 160, 159], локализованные между env и 3'-концом длинного концевого повтора (LTR), что также наблюдается и у других дельтаретровирусов [142].