СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДИАГНОСТИКИ ИММУНОДЕФИЦИТА КОШЕК ПУТЕМ РАЗРАБОТКИ НОВОГО СПОСОБА МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ДЕТЕКЦИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Мелеховец Юлия Алексеевна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат наук Мелеховец Юлия Алексеевна
2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1 Вирусный иммунодефицит кошек: состояние изученности вопроса в историческом аспекте и эпизоотическая ситуация
2.2 Характеристика возбудителя иммунодефицита кошек и его генетических детерминант, патогенез инфекции
2.3 Методы лабораторной диагностики вирусного иммунодефицита кошек вирусологические, микроскопические, серологические и молекулярно - генетические
2.3.1 Вирусологические методы исследования
2.3.2 Микроскопические методы исследования
2.3.3 Серологическая диагностика ретровирусных инфекций кошек
2.3.4 Полимеразная цепная реакция в диагностике ретровирусных инфекций кошек: преимущества, недостатки, модификации метода
3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Материал и методы исследования
3.2 Результаты исследований
3.2.1 Эпизоотическая обстановка по вирусному иммунодефициту кошек в Саратове и Саратовской области
3.2.2 Изучение влияния возбудителя вирусного иммунодефицита кошек на основные клетки - мишени
3.2.3 Совершенствование лабораторной диагностики вирусного иммунодефицита кошек
3.2.3.1 Сравнительный анализ эффективности серологической и молекулярно-генетической диагностики ПУ
3.2.3.2 Анализ молекулярно-генетической структуры Е1У и ЕвЬУ
3.2.3.3 Разработка способа детекции Е1У методом классической ПЦР
3.2.3.4 Разработка способа детекции Е1У и ЕвЬУ методом мультиплексной ПЦР
4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
5 БЛАГОДАРНОСТИ
6 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
7 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
8 СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
9 ПРИЛОЖЕНИЯ
1. ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДИАГНОСТИКИ ИММУНОДЕФИЦИТА КОШЕК ПУТЕМ РАЗРАБОТКИ НОВОГО СПОСОБА МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ДЕТЕКЦИИ»
Актуальность темы исследования.
Вирусный иммунодефицит кошек является тяжелым неизлечимым заболеванием, возбудитель которого, Feline immunodeficiency virus (FIV), поражает нервную и иммунную системы животного. Развитие болезни протекает медленно, характеризуясь полиморфностью клинических проявлений, высокой летальностью. Вирусный иммунодефицит кошек относятся к инфекциям, не поддающимся специфической профилактике.
В эндемичных регионах степень инфицирования кошек вирусным иммунодефицитом может составлять 41 % и более, в частности, среди диких представителей семейства кошачьих, таких как горные львы, пумы, гепарды и др., что ставит под угрозу существование популяций редких видов животных (Muchaamba F. et al., 2014).
Возбудитель этого заболевания - РНК-содержащий вирус семейства Retroviridae. В настоящее время антиретровирусная терапия кошек ограничена высокой стоимостью лечения и выраженной токсичностью препаратов. По этой причине диагностика вирусного иммунодефицита является основным способом контроля распространения данной инфекции (Бажибина Е.Б., Бажибина В.А., 2016). При этом большинство исследователей сходятся во мнении, что эффективность молекулярно-генетических методов диагностики в силу уникальной природы ретровирусов намного выше других способов (Hartmann K., 2007; Бажибина Е.Б., 2011; Красникова Е.С., 2014).
Часто вирусный иммунодефицит осложняется другой неизлечимой инфекцией - вирусной лейкемией кошек. Это усугубляет тяжесть течения заболевания и затрудняет диагностику инфекции, так как в случае поражения вирусом лейкемии костного мозга у животного развивается иммунодефицитное состояние. Вирусный иммунодефицит кошек, а также лейкемия являются на сегодняшний день одной из самых частых причин гибели кошек во всем мире, что обусловлено также высокой контагиозностью заболеваний (Hartmann K., 2012; Соломахина Л.А.,2016).
Степень разработанности темы.
Изучению вирусного иммунодефицита кошек посвящен ряд работ отечественных и зарубежных исследователей. Однако, несмотря на многолетний опыт и многочисленные попытки, до сих пор так и не удалось создать эффективную вакцину, защищающую кошек от заражения вирусным иммунодефицитом. Не получила распространения в силу низкой эффективности и малой доступности терапия этого заболевания у животных. Наиболее распространенные диагностические тесты имеют ряд ограничений. Так, эффективность серологической диагностики снижается в связи с иммунотропностью вируса и склонностью инфекции к длительной латенции. Другие методы (вирусологические, ПЦР в реальном времени) малодоступны из-за сложности выполнения или необходимости наличия специального оборудования (Hartmann K., 2015).
Тем не менее, высокая степень распространения вирусного иммунодефицита кошек, обусловленная малой эффективностью существующих превентивных мероприятий, учитывая тенденцию к сочетанному протеканию ретровирусных инфекций кошек, свидетельствуют о необходимости изучения данных заболеваний и совершенствования методов их диагностики.
Цель и задачи исследования.
В связи с этим целью наших исследований явилась разработка высокочувствительного и специфичного способа диагностики вирусного иммунодефицита кошек.
В соответствии с целью, нами были определены следующие задачи:
1. Оценить эпизоотическую обстановку по вирусному иммунодефициту кошек в Саратовской области с учетом лейкемии.
2. Охарактеризовать ультрамикроскопические изменения, возникающие в лимфоцитах переферической крови кошек при ретровирусных инфекциях.
3. Сравнить эффективнось серологической и молекулярно-генетической диагностики вирусного иммунодефицита кошек.
4. Провести сравнительный компьютерный анализ полногеномных последовательностей и сиквенсов отдельных генов ретровирусов кошек.
5. Разработать эффективные и доступные способы молекулярно-генетической диагностики и дифференциальной диагностики вирусного иммунодефицита кошек.
Научная новизна.
Впервые выявлены эпизоотологические закономерности распространения вирусного иммунодефицита кошек в г. Саратов и Саратовской области, как среди домашних, так и среди бродячих животных.
Впервые изучены морфометрические и биофизические характеристики лимфоцитов кошек, инфицированных вирусами иммунодефицита и лейкемии в сравнении с лимфоцитами интактных животных.
Разработаны, запатентованы и внедрены в практику два новых способа эффективной детекции вируса иммунодефицита кошек с возможностью дифференциальной диагностики инфекции от иммунодефицитной формы лейкемии кошек.
Теоретическая и практическая значимость работы. Настоящая работа относится к области фундаментальных и прикладных исследований.
Выявленные эпизоотологические закономерности распространения вирусного иммунодефицита кошек в г. Саратове и Саратовской области дают возможность изучить характер развития эпизоотического процесса в зависимости от образа жизни животных и оценить эффективность превентивных мероприятий в условиях отдельно взятого региона. Полученные данные топографических и биофизических изменений в инфицированных лимфоцитах восполняют недостающие сведения и формируют базу для более глубокого понимания патологического процесса в организме инфицированного животного.
Внедрение в ветеринарную практику двух разработанных и запатентованных способов эффективного выявления кошек, инфицированных вирусом иммунодефицита, с возможностью дифференцировать данную патологию от иммунодефицитной формы лейкемии кошек, позволит успешно
контролировать эпизоотическую ситуацию по данным инфекциям, так как своевременная диагностика в настоящее время является приоритетным способом контроля этих заболеваний.
Методология и методы исследований. Для решения поставленных задач использован комплекс как общенаучных, так и частнонаучных методов исследования.
Первые предусматривали применение совокупности общетеоретических и эмпирических методов исследования, таких как системный подход, измерение, анализ, сравнение, эксперимент, моделирование, в том числе компьютерное, статистическая обработка результатов и т.д.
Из частнонаучных использованы эпизоотологические, микроскопические, молекулярно-генетические, серологические, морфометрические, и другие методы исследования, выполненные на высокотехнологичном оборудовании научных подразделений ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ, ФГБОУ ВО Ульяновский ГУ, ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб».
Положения, выносимые на защиту:
1. Вирусный иммунодефицит кошек широко распространен в г. Саратове и Саратовской области, характеризуется выраженными эпизоотическими закономерностями и часто регистрируется сочетано с лейкемией.
2. Патогенетическая сущность вирусного иммунодефицита кошек выражается комплексом морфологических и биофизических изменений, развивающихся в инфицированных лимфоцитах.
3. Информативность молекулярно - генетической детекции вируса иммунодефицита кошек значительно превосходит таковую серологической, что положено в разработку новых подходов к диагностике и дифференциальной диагностике данной инфекции.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов обусловлена значительным объемом экспериментального материала, полученного с использованием высокоинформативных методов исследования в
лабораторных и производственных условиях с подтверждением данных математической статистикой.
Основные материалы диссертационной работы представлены, обсуждены и одобрены на межвузовских, Международных, межрегиональных, Всероссийских научно-практических конференциях: «Новые материалы и технологии: состояние вопроса и перспективы развития», г. Саратов, 2014; «Актуальные направления инновационного развития животноводства и ветеринарной медицины», посвященная 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР и Башкирской АССР, доктора биологических наук, профессора Петра Трофимовича Тихонова, г. Уфа, 2014; «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России», г. Пенза, 2014; «Молодежь и наука XXI века», г. Ульяновск , 2014; «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки», Троицк, 2015; «Актуальные проблемы и перспективы развития ветеринарной медицины, зоотехнии и аквакультуры», г. Саратов, 2016; "Современные аспекты сельскохозяйственной микробиологии", приуроченная к 120-летию со дня создания кафедры микробиологии и посвященная юбилейной дате - 150-летию со дня рождения основателя кафедры и ее первого заведующего, профессора Н.Н. Худякова, г. Саратов, 2016.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1 Вирусный иммунодефицит кошек: состояние изученности вопроса в историческом аспекте и эпизоотическая ситуация
Вирус иммунодефицита кошек является представителем семейства Retroviridae. В семействе объединены возбудители медленно развивающихся болезней, зачастую неизлечимые и чаще всего заканчивающиеся летальным исходом: вирус опухоли молочной железы, возбудители иммунодефицита человека и обезьян, инфекционной анемии лошадей, возбудитель саркомы Рауса, Т-лимфотропные вирусы человека, вирус энзоотического лейкоза крупного рогатого скота, онкогенные вирусы, Висна-Маеди овец и коз и др. (Сюрин В.Н., Фомина Н.В., 1990).
На сегодня изучение ретровирусов представляет собой большой интерес, как для фундаментальной биологии, так и для составных ее частей, например, генной инженерии, вирусологии, иммунологии.
Для фундаментальной биологии эти представители вирусов интересны тем, что большое количество эндогенных ретровирусов и похожих элементов очень распространены в природе, однако их влияние на организм до конца не изучено. Вместе с тем ретровирусы - единственные представители РНК-содержащих вирусов, способных вызывать онкологию. Другие онкогенные вирусы содержат ДНК.
Ретровирусы являются первыми из обнаруженных инфекционных онкогенных агентов (Ellermann V., Bang O., 1908). Все представители семейства характеризуются наличием определяющих свойств:
• липидная оболочка и сердцевина;
• свойственная морфология;
• обратная транскриптаза (РНК-зависимой ДНК-полимеразы);
• внутри вириона - геном в форме однонитчатой линейной РНК, комплекс, состоящий из двух идентичных субъединиц (около 3 кД
каждая), репликация происходит стадию образования двухнитчатого ДНК-провируса;
• интеграция ДНК-провируса с клеточным геномом;
• осуществление транскрипции клеточной РНК-полимеразой;
• созревание вирионов путем почкования на клеточных мембранах.
Принадлежность агента к ретровирусам определяют по его морфологии,
чувствительности репликации к ингибиторам синтеза ДНК в первые 4 - 6 часов после заражения физическим и химическим свойствам (Teich N., 1982; Супотницкий М.В., 2009).
Одно из самых важных свойств ретровирусов - это высокая степень генетической изменчивости, которая сильно снижает эффективность мер специфической борьбы и профилактики, а также приводит к расширению ареала действия и способствует переходу к новым видам организмов. Данная группа вирусов неоднократно преодолевала межвидовой барьер. Имеют место быть случаи адаптации вирусов животных на человеке. Одним из таких ярких примеров являются вирусы иммунодефицита человека ВИЧ 1 и ВИЧ 2, которые ранее вызывали заболевания только у обезьян (Супотницкий М.В., 2009).
Критичность состоит ещё и в том, что представители этого семейства зачастую могут не один год жить в заражённом организме, не давая никаких признаков о себе, при этом представлять угрозу инфицирования для здоровых восприимчивых организмов. Эти вирусы характеризуются горизонтальной и вертикальной передачей. Первая представляет собой передачу инфекции при контакте, с пищей, при случке, а вторая - от матери к плоду (Coats K.S. et al., 2010; Chang-Fung-Martel et al., 2013). Замечено, что очень часто вирусный иммунодефицит кошек протекает сочетанно с другой ретровирусной инфекцией -лейкемией (Hartmann K., 2012).
Злокачественные новообразования и оппортунистические (вторичные) инфекции представляют собой тяжелые и очень опасные последствия вируса лейкемии и иммунодефицита, проявляющиеся в трансформации зараженных
клеток и нарушении иммунитета (Maddon P.J. et al., 1986; Bucy D.S. et al., 2011; Baxter K.J. et al., 2012).
Впервые выделение ретровируса из лейкоза кур описали в 1908 году датские ученые Эллерман и Банг. Затем интерес к данному семейству разгорелся благодаря пионерским исследованиям Пейтона Рауса, который в 1911 году выделил первый официально признанный онкогенный вирус - возбудитель саркомы кур, а в 1950 г Людвиг Гросс доказал вирусную этиологию лейкоза мышей.
Вероятнее всего ретровирусы произошли от ретротранспозонов, являющихся подвижными участками генома эукариот.
Впервые название Retroviridae предложено в 1973 г В.Парксом. В отдельное семейство этот вид вирусов был отнесен в 1974 г.
Сегодня семейство ретровирусов не расположилось ни в одном из 7 порядков, имеет самостоятельный таксон царства Vira.
На основе данных Международного комитета по таксономии вирусов (ICTV) ретровирусы принято классифицировать следующим образом:
Family: Retroviridae (2 Subfamilies)
Subfamily: Orthoretrovirinae (6 Genuses) Genus: Alpharetrovirus (9 Species) Genus: Betaretrovirus (5 Species) Genus: Deltaretrovirus (4 Species) Genus: Epsilonretrovirus (3 Species) Species: Feline leukemia virus Genus: Gammaretrovirus (17 Species) Genus: Lentivirus (9 Species)
Species: Feline immunodeficiency virus Subfamily: Spumaretrovirinae (1 Genus) Genus: Spumavirus (6 Species)
Первый случай выделения вируса иммунодефицита кошек (FIV) был зарегистрирован в 1986 году в питомнике северокалифорнийского города Паталума ветеринарным врачом Педерсеном и его коллегами (Pedersen N.C. et al., 1987). После этого вирус был обнаружен в Швейцарии и в других европейских странах таких, как Великобритания, Франция и Голландия. В настоящее время заболевание приобрело эндемичный характер у кошек по всему свету. Оно сопровождается развитием разнообразных клинических симптомов, что влечет за собой нарушение правильного функционирования иммунной системы. При этом в колонии не была выявлена инфекция, вызванная вирусом лейкемии кошек. Секвенирование дало основание отнести вирус к семейству Retroviridae и его назвали Т-лимфотропный лентивирус кошек (ТЛЛК).
(http: //www.ictvonl ine.org/virusTaxonomy .asp).
Профессор патобиологии в колледже ветеринарной медицины Ямамото посвятил большую часть своей карьеры изучению этого заболевания и способов борьбы с ним. В 1985 году она основала лабораторию сравнительной иммунологии и ретровирологии в университете Дэвис. Вместе с Нильсом Педерсоном они трудились над выделением FIV, а уже в 1987 году обнародовали свои результаты в журнале Наука.
В 1991 году FIV был отнесен к роду Lentivirus семейства Retroviridae, а в 2002 род Lentivirus включили в подсемейство Orthoretrovirinae.
В настоящее время в группе Feline lentivirus выделяют 6 генотипов: A, B, C, D, E и F, вирусное разнообразие среди FIV определяет ген env (Olmsted R.A. et al., 1989). Помимо этого, в природных популяциях выявлены несколько интерподтипов FIV-рекомбинантов: A/B, A/C и B/D (Bachmann M.H. et al., 1997; Hayward J.J., Rodrigo A.G., 2008). Кроме всего прочего изучаемый вирус отличается особым генетическим разнообразием: последовательности нуклеотидов могут изменяться до 15% внутри подтипов и до 38% между подтипами. (Сулимов А.А., 2004). Субтип А распространен в Австралии, Новой Зеландии, Соединенных Штатах, Южной Африке и Северо-Западной Европе (Steinrigl A., Klein D., 2003; Kann R. et al., 2006a; 2006b; 2007a; 2007b). Подтип B
был выявлен в Центральной и Восточной части США, Центральной Европе, Бразилии, Восточной Японии (Sodora D.L. et al., 1994; Kakinuma S. et al., 1995; Pistello M. et al., 1997; Nishimura Y. et al., 1998; Steinrigl A. Klein D., 2003; Martins A.N. et al., 2008). Субтип С - в Канаде, Новой Зеландии и юго-Восточной Азии (Uema M. et al., 1999; Nakamura K. et al., 2003; Reggeti F. et al., 2004). Подтипы D и Е встречаются редко, обнаружены на юго-западе Канады, в Японии и в Аргентине (Pecoraro M.R. et al., 1996; Nishimura Y. et al., 1998). Вариант F определен сравнительно недавно и территория его распространения недостаточно изучена (Westman M.E. et al., 2015).
Возбудитель вирусного иммунодефицита кошек, Feline immunodeficiency virus (FIV), включен в род лентивирусов. Лентивирусы не являются онкогенными и способны приводить организм к медленным, хроническим и дегенеративным патологическим изменениям в инфицированном организме, часто их относят к развитию аутоиммунных поражений (Desrosiers R.A., 2001). Все лентивирусы поражают прежде всего моноциты и макрофаги крови. FIV инфицирует Т-клетки и, следовательно, связан в основном с клиническими признаками иммунодефицита в зараженном организме (Turelli P. et al., 1997; Chen H. et al., 1999; Agnarsdottir G. et al., 2000).
Вирус лейкемии кошек (FeLV), являющийся близкородственым FIV, впервые обнаружил у домашних животных доктор Джарнетт в 1964 году в Шотландии в Университете Глазго. FeLV включает в себя пять подгрупп согласно антигенным различиям, детерминированных геномом. Различают A, B, С, Т и D типы вируса. Возбудитель лейкемии кошек существует в двух формах -экзогенной (патогенной) и эндогенной (непатогенной). (Anderson M.M. et al., 2000).
Эпизоотическая ситуация по вирусному иммунодефициту кошек
Вирусный иммунодефицит относят к контагиозным инфекциям. Его возбудитель переносятся контактно, аэрогенно, алиментарно, трансмиссивно. Существует как в клетках гемопоэтической системы, так и в слизистых оболочках
респираторных путей и желудочно-кишечного тракта. Можно выделить со слюной, мочой и калом животных, которые заболевают.
Вирусом иммунодефицита страдают все без исключения из семейства кошачьих. В их числе и львы, и пумы, и снежные барсы, и леопарды, тигры, пантеры, ягуары, рысь и манула. Данное заболевание признано природно-очаговым. Так в Северной Америке FIV инфекция обнаружена у пум - 41 %, рыси - 22 %, домашней кошки - 10%. Распространение вируса кошачьего иммунодефицита обуславливается прежде всего видом и возрастом животных и на него не влияет географическое местоположение. (Troyer J.L. et al., 2008; VandeWoude S. et al., Poss M., 2010). Филогенетический анализ дает возможность понять, что FIV переносится всеми кошачьими, по причине того, что адаптация вируса к ним была достаточно давно, более 10000 лет назад (Frank L. et al., 2005; Antunes A. et al., 2008; Pecon-Slattery J. et al., 2008). Известно также, что FIV поражает и африканских гиен. (VandeWoude S. et al., 2006).
Вирус иммунодефицита кошек нашел наибольшее распространение среди бездомных животных и в семьях, где одновременно проживают нескольких питомцев. Скорость распространения вируса напрямую зависит от числа бродячих кошек, при этом даже в развитых странах патология существует у 20 % всей популяции кошачьих. Данной инфекции свойственны два пути передачи возбудителя. Горизонтальная передача наблюдается при непосредственном близком контакте. Зачастую заражение производится через слюну при драках кошек. Это послужило причиной половой детерминации вируса и объясняется тем, что среди самцов ВИК встречается в три раза чаще. Вертикальный способ передачи возбудителя инфекции фиксируется намного реже и на сегодня его механизм детально не изучен. При этом до сих пор нет достоверных данных о половом способе заражения кошек.
К заражению предрасположены кошки всех возрастов, но патология замечена у представителей старше 6 лет, это позволяет чаще всего отличить болезнь от лейкоза. Информации о том, что вирус иммунодефицита кошек может причинить вред здоровью человека, нет, все наблюдения и исследования показали
обратный результат. Также не обнаружено заражение ВИК-ом других видов животных.(http://vetacademy.ru/publ/bolezni/infekcionnye/virusnyj_imшunodefícit_ko shek/3-1-0-64)
Замечено, что персидские кошки менее чувствительные к заболеваниям, нежели сиамские, соответственно, распространенность вируса может зависеть и от породы. Вирусной лейкемией, например, заболевают не только домашние, но и дикие кошки, такие, как камышовые коты, тигры, львы и т.п. Болезнь можно обнаружить у животного в возрасте от года до шести лет (Cunningham M.W. et al., 2008).
В результате рассмотрения влияния каждого фактора на частоту, с которой кошка будет сталкиваться с другими кошками вне дома, где она проживает, эпизоотологические тенденции могут быть сформированы по-разному. Практически во всех возможных вариантах при наблюдении достаточный уровень распространения заболевания замечается у кошек, чаще других встречающихся и контактирующих с другими представителями своего семейства. К примеру, старые кошки рискуют больше по причине того, что у них активно социальное поведение и наблюдается агрессивность характера по сравнению с молодыми особями; самцы больше передвигаются и чаще затевают драки, чем самки; непородистым кошкам зачастую позволено гулять свободнее, а породистых представителей семейства полностью или частично ограничивают в перемещениях, соответственно, и в контактах с другими особями.
Вирус иммунодефицита чаще всего передается котятам от инфицированных кошек внутриутробно, через слюну во время ухода, с молоком (Pepin A.C. et al., 2008). Сведения, полученные экспериментальным путем, информируют о том, что не все котята в помете инфицируются внутриутробно (Coats K.S. et al., 2010). Заражение плода от FIV-инфицированных самок возникает на 3 - 4 недели беременности, и заболевание прогрессирует по мере развития беременности, затрагивается нервная система плода и неизбежна его гибель в первой половине беременности. Вирус находят у 0-5-38-60 % котят, которые извлекают из матки в 3-5-7-9 недель беременности соответственно (Rogers A.B. et al., 1998). В помете
FIV-инфицированной кошки от 51 до 95 % котят получают заражение внутриутробно. Вирус и провирус могут быть обнаружены в крови, мозге, печени, костном мозге, селезенке и вилочковой железе плода (Weaver C.C. et al., 2005; Boudreaux C.E. et al., 2009), даже при отсутствии вируса в плаценте (O'Neil L.L. et al.,1996; Rogers A.B. et al., 2002). FeLV практически не переносится вертикально котятам, в отличие от FIV (O'Neil L.L. et al., 1995). Лейкемия кошек наследуется лишь в 5 % случаев. Заражение котят возникает клострально и контактно в постнатальный период (Allison R.W. et al., 2003; Coats K.S. et al., 2010). Наиболее беззащитными к заболеванию оказываются молодые животные, нежели их более взрослые представители семейства (Meli M.L. et al., 2009). У кошек, несущих виремию, беременность ведет к эмбриональной смерти, рождению мертвых котят или котят с виремией, это, безусловно, приводит к гибели в кратчайшие сроки. У кошек с латентной инфекцией передача вируса осуществляется не в период беременности (LL O'Neil et al, 1996). Очень редко у некоторых котят виремия наблюдается после рождения. Так, заражение возникает через отдельные молочные пакеты. В них вирус реплицировался в последний период беременности (Meli M.L. et al., 2009).
Иммунодефицит широко распространен по всему свету. Происходит это потому, что велико число бездомных кошек и часто возникают контакты между ними. Было доказано, что 1 - 12 % здоровых и 10 - 20 % больных кошек во всем мире являются носителями вируса иммунодефицита. Например, иммунодефицит наблюдается и у долго живущих кошачьих. Серологические исследования также доказывают широкое распространение этого заболевания. Вероятно, оно существовало в популяции кошек многие годы, но оставалась неопознанным. Так, самый высокий процент распространения вируса иммунодефицита кошек отмечается в Японии и составляет почти 44 %. Несколько ниже цифра получена при проведении исследований во Франции, Канаде и США; 22,1 % ,19 % и 14 % соответственно. В Англии число инфицированных кошек составляет 12,8 %, в Швейцарии - 3,7 %, в Голландии - 3,1 %. Есть данные о высоком распространении
данного заболевания в нашей стране - от 12 % до 18 % (Povey R., 1989; Федосов Д.В., 2007).
Анализы, выявляющие данную инфекцию, проводят сочетано с анализами на выявление лейкемии. Причина всему то, что прогноз заболевания и характер применяемой терапии будут связаны с диагнозом, несмотря на то, что клинические признаки при FeLV- и FIV-инфекции зачастую очень похожи. Вероятность выявления FIV, по сравнению с FeLV росла с увеличением возраста животных (Bimal K Chhetri et al., 2015). К примеру, в Северной Каролине лейкоз был обнаружен у 2,7 %, а иммунодефицит - у 7,3 % среди кошек, у которых диагностировались офтальмологические патологии (Jinks M.R. et al., 2015). В Канаде помимо обнаружения ретровирусов у кошек исследование показало серораспространенность FeLV - 2,3-3,5 % и FIV - 2,5-5,5 %, несмотря на то, что микст-инфекция была выявлена в 0,3-0,5 % случаев. В качестве исключения из выявленного правила выступила столица страны, Оттава, там FeLV диагностировали у 17,4 %, а FIV у 28,9 % кошек (Little S. et al., 2011; Stojanovic V. et al., 2011). Подобные тестирования имели место быть и на острове Ньюфаундленд, они также были направлены на выявление вируса иммунодефицита кошек и лейкоза среди домашних и диких популяций. Положительные результаты на наличие FIV были отмечены у 2,2-2,7 %, а на FeLV у 1,8-6,2 % животных (Hannah J. et al., 2014). Изучение распространения данных заболеваний не останавливаются лишь на домашних и бродячих кошках. Тестирование проводят и на диких представителях семейства, не только для оценки распространения инфекций, но и для рассмотрения того, нет ли угроз вымирания видов популяций. К примеру, в Калифорнии лейкоз нашли у 5,4 % горных львов (Foley J.E. et al., 2013). При этом во Флориде в сообществе дикой рыжей рыси иммунодефицит выявили у 7,1 % особей (Levy J.K. et al., 2011; Lagaña D.M. et al., 2013). В Аргентине благодаря Вестерн-блоттингу иммунодефицит был определен у 34,6 % кошек (Uhart M.M. et al., 2012). В Мексике заболеваемость животных FeLV приблизилась к 7,5 % и FIV - к 2,5 % (Ortega-Pacheco A. et al., 2014). Антитела к FIV в Бразилии составила 11,7-16,6 %
у изучаемых кошек, а посредством ПЦР вирусный антиген выявили у 37,5 % животных, РИФ при определении FeLV дала положительный результат в 11,52 % случаях (de Almeida N.R. et al., 2012; Furtado M.M. et al., 2013; Mar?ola T.G. et al., 2013). В Чили исследования проводили методом ПЦР и секвенирования, там от 3 до 13 % диких и домашних кошек были инфицированы FIV и 20-33,3 % FeLV (Mora M. et al., 2015). В ирландском городе Дублин кровь, которую приготовили для переливания, имела в своем составе FIV и FeLV в 4,35 % и 1,09 % соответственно (Juvet F. et al., 2011). Подобные исследования проводилось и в Польше, были получены не менее интересные результаты. Исследователи говорят о том, что вирус лейкемии носят в этой стране 6,4 %, а вирус иммунодефицита 4,3 % кошек (Rypula K. et al., 2014). В Германии серопозитивными по отношению к ретровирусам стали чуть более 1 % кошек (Englert T. et al., 2012; Morgenthal D. et al., 2012). На Ибице бродячие представители семейства были инфицированы по отношению к FeLV в 16,2 % и к FIV в 20,9 % пробах, оба заболевания обнаружились у 9,5 % кошек (Miro G. et al., 2011;Sherry K. et al., 2011). Пиренейская рысь принадлежит к редкому, исчезающему виду из представителей кошачьих, проживает в Национальном парке Кото Доньяна, располагающемся на юго-западе Испании. В 2006-2007 г. была зафиксирована критичность FeLV, в результате воздействия которой погибли около 2/3 заразивщихся особей. Все FeLV - инфицированные были заражены кошачьей гемоплазмой (Geret C.P. et al., 2011). Инфицированность FIV и FeLV в Каире обнаружилось у 33,9 % и у 4,6 % особей соответственно. В Зимбабве FeLV определили у 41 % кошек (Muchaamba F. et al., 2014). В сообществе домашних и бродячих кошек в Стамбуле FeLV зарегистрирован у 11 %, а FIV у 1 % животных (Tekelioglu B.K. et al., 2015). У 24,5 % исследуемых кошек была зафиксирована инфицированность FeLV и у 20,1 % FIV. Наличие антител FIV в высокой степени зависит и от пола, и от возраста, а наличие FeLV - в прямой зависимости от возраста. Если говорить о FIV, то чаще болеют особи мужского пола, чем женского;