Теоретическое и практическое обоснование совершенствования диагностики и мер борьбы при вирусных иммунодефицитах и лейкозах животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Красникова, Екатерина Сергеевна

  • Красникова, Екатерина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 341
Красникова, Екатерина Сергеевна. Теоретическое и практическое обоснование совершенствования диагностики и мер борьбы при вирусных иммунодефицитах и лейкозах животных: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Саратов. 2017. 341 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Красникова, Екатерина Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

1 ВВЕДЕНИЕ

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Этиология вирусных иммунодефицитов и лейкозов животных и эпизоотическая ситуация

2.2 Общебиологические и вид опосредованные патогенетические закономерности развития инфекционных болезней животных, вызываемых вирусами иммунодефицита и лейкоза

2.3 Витальная диагностика вирусных иммунодефицитов и лейкозов животных: клиническая, гематологическая, серологическая, вирусологическая и молекулярно-генетическая

2.4 Патоморфологические изменения при вирусных иммунодефицитах и лейкозах животных

2.5 Биологическая безопасность и качество продукции, полученной от крупного рогатого скота, инфицированного ретровирусами

2.6 Современное состояние и организация мер борьбы и профилактики при вирусных иммунодефицитах и лейкозах животных

3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Методология, материал и методы исследования

3.2 Результаты исследований и их анализ

3.2.1 Энзоотический лейкоз и вирусный иммунодефицит крупного

рогатого скота

3.2.1.1 Анализ эпизоотической обстановки по энзоотическому лейкозу и вирусному иммунодефициту крупного рогатого скота

3.2.1.2 Особенности клинических проявлений В1У инфекции, гематологические, биохимические и цитоморфологические изменения при вирусном иммунодефиците и лейкозе крупного рогатого скота

3.2.1.3 Совершенствование методов лабораторной диагностики вирусного иммунодефицита и лейкоза крупного рогатого скота

3.2.1.4 Белково-аминокислотный состав молока коров при В1У инфекции и при ВЬУ-В1У-коинфекции

3.2.1.5 Разработка и внедрение научно обоснованной системы профилактических и оздоровительных мероприятий при лейкозе крупного рогатого скота, с учетом вирусного иммунодефицита

3.2.2 Вирусный иммунодефицит и лейкемия кошек

3.2.2.1 Эпизоотические особенности вирусного иммунодефицита и лейкемии кошек

3.2.2.2 Гематологические и биохимические изменения при Г1У инфекции, ультраморфология лимфоцитов кошек при вирусном иммунодефиците и лейкемии

3.2.2.3 Клинические проявления и патоморфологические изменения при ^ГУ-инфекции

3.2.2.4 Совершенствование методов лабораторной диагностики вирусного иммунодефицита и лейкемии кошек

3.2.2.5 Рекомендации по усовершенствованию профилактических и оздоровительных мероприятий при вирусном иммунодефиците и лейкемии кошек

4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

5 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

6 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

7 СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

8 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое и практическое обоснование совершенствования диагностики и мер борьбы при вирусных иммунодефицитах и лейкозах животных»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Вирусные иммунодефициты и лейкозы животных относятся к инфекциям, не поддающимся терапии и специфической профилактике. Эти заболевания зарегистрированы у крупного рогатого скота и кошек. В эндемичных регионах степень распространения данных инфекций среди животных составляет 67 %, а в некоторых доходит до 83,9 % (В.В. Колотвин с соавт., 2006; С McConnel, et б1., 2015).

Возбудителями данных заболеваний являются РНК-содержащие вирусы семейства Retroviridae, паразитирующие в клетках иммунной системы. Развивающиеся вследствие этого патологические изменения приводят к многообразным морфофункциональным нарушениям на клеточном, тканевом, органном и организменном уровнях, что выражается полиморфизмом клинических проявлений и снижает эффективность существующих методов диагностики данных инфекций (М.В. Супотницкий, 2009).

Вопрос эпизоотической безопасности в отношении лейкоза крупного рогатого скота является актуальным как в Российской Федерации, так и в мире, особенно в странах с развитым молочным скотоводством Otachel-Hawranek et г1., 2007). Решение данной проблемы в первую очередь направлено на обеспечение защиты животных от заражения и, соответственно, на повышение экономической эффективности животноводства, связанной с сохранением генофонда и поголовья скота, а также получаемой от животных продукции (И.М. Донник с соавт., 2015).

Энзоотический лейкоз часто протекает в форме коинфекции с вирусным иммунодефицитом крупного рогатого скота, что усугубляет глубину и масштаб морфофункциональных нарушений в организме животного, затрудняет диагностику заболевания, а, следовательно, приводит к увеличению сроков оздоровления неблагополучных пунктов и росту экономических потерь в животноводстве (С.В. Криворучко с соавт., 2012).

Вирусные иммунодефицит и лейкемия являются на сегодняшний день одними из самых распространенных причин гибели кошек, что связано с высокой контагиозностью заболеваний и выраженными альтеративными процессами в различных органах и тканях животного (J. Levy et al., 2008).

Диссертационная работа является составной частью научно -исследовательской работы факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий по реализации Федерального закона от 13.07.2015г. № 243-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и поручения Правительства Российской Федерации от 18.09.2015г. № АД-П11-6390, исследования выполнены в рамках приоритетного научного направления ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ «Интенсификация животноводства» (гос. рег. № 01201151794), подтема 3 «Разработка инновационных методов диагностики, коррекции, профилактики и лечения животных, птицы и рыбы».

Степень разработанности темы.

Фундаментальные исследования по изучению этиологии, патогенеза, клинических и патоморфологических проявлениях инфекций, а также в области диагностики, борьбы и профилактики данных заболеваний у животных были осуществлены рядом зарубежных и отечественных ученых. Вирусогенетическая теория Л.А. Зильбера (1968) и вирусоиммуногенетическая теория В.П. Шишкова (1988) позволили не только установить этиопатогенез ретровирусных инфекций, но и разработать серологические методы выявления инфицированных животных. Открытие полимеразной цепной реакции (1983) дало возможность в дальнейшем выделить, секвенировать, определить таксономическое положение и изучить генетическое разнообразие возбудителей вирусных иммунодефицитов и лейкозов животных. В Северной зоне Нижнего Поволжья подобные исследования выполнены впервые.

Несмотря на многолетний опыт и многочисленные попытки, до сих пор так и не удалось создать эффективные вакцины, защищающие животных от заражения ретровирусными инфекциями. Не получила распространения, в силу экономической нецелесообразности и низкой эффективности, терапия этих заболеваний у животных. В связи с этим, система мер контроля ретровирусных инфекций животных в настоящее время базируется на диагностике и ограничительных мероприятиях (Р.Ф. Галеев, 2000; P.M. B^czkowski et al., 2015).

Высокая степень распространения вирусных иммунодефицитов и лейкозов среди животных, обусловленная малой эффективностью существующих диагностических и превентивных мероприятий, свидетельствует о необходимости изучения данных заболеваний, особенно в аспекте тенденции их к сочетанному течению, а также о необходимости совершенствования методов выявления данных патогенов и способов контроля над распространением возбудителей.

Цель исследования. Дать теоретическое и практическое обоснование совершенствования диагностики и мер борьбы при вирусных иммунодефицитах и лейкозах животных, разработать и внедрить в ветеринарную практику эффективне способы выявления данных заболеваний.

Задачи исследования.

1. Установить степень распространения и эпизоотические закономерности вирусных иммунодефицитов и лейкозов животных в Северной зоне Нижнего Поволжья.

2. Охарактеризовать клинические и патоморфологические проявления вирусного иммунодефицита животных.

3. Описать морфологические и биохимические параметры крови животных при вирусном иммунодефиците и лейкозе, в зависимости от формы и течения инфекции (латентная, острая, моноинфекция, микст-инфекция).

4. Изучить влияние возбудителей иммунодефицита и лейкемии на морфофункциональное состояние основных клеток-мишеней в организме хозяина.

5. Оценить белковый и аминокислотный состав молока коров при В1У инфекции и при ВЬУ-В/У-коинфекции.

6. Сравнить информативность существующих методов диагностики и разработать новые эффективные способы выявления животных, инфицированных возбудителями иммунодефицитов и лейкозов.

7. Усовершенствовать ветеринарные Правила по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота в хозяйствах различных организационно-правовых форм собственности и провести экономическое обоснование внедрения в производство усовершенствованных мероприятий.

Научная новизна.

Впервые выявлены эпизоотологические закономерности распространения вирусных иммунодефицитов и лейкозов животных в Северной зоне Нижнего Поволжья.

Представлены и проанализированы новые данные по морфологическим и биохимическим показателям крови животных при вирусном иммунодефиците и лейкемии, в зависимости от формы и течения инфекции.

Впервые изучены морфометрические и биофизические характеристики лимфоцитов животных, инфицированных вирусами иммунодефицита и лейкемии в сравнении с лимфоцитами интактных животных.

Впервые исследован и охарактеризован белково-аминокислотный состав молока В/У и В/У-ВЬУ инфицированных коров и дана оценка его пищевой ценности.

Разработаны, запатентованы и внедрены в практику четыре способа диагностики вирусных иммунодефицитов и лейкозов животных: патент РФ № 2553534 «Пара синтетических олигонуклеотидных праймеров, применяемых для выявления ДНК провируса и РНК вируса иммунодефицита кошек и способ диагностики вирусного иммунодефицита кошек с их

использованием»; патент РФ № 2586504 «Две пары синтетических олигонуклеотидных праймеров и способ их применения для индикации вирусов иммунодефицита и лейкемии кошек в клиническом материале методом мультиплексной полимеразной цепной реакции»; патент № 2595373 «Набор для выявления ДНК провируса иммунодефицита крупного рогатого скота, содержащий пару специфичных праймеров и зонд, предназначенные и способ диагностики вирусного иммунодефицита крупного рогатого скота методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени»; патент РФ № 2615465 «Диагностическая система для выявления ДНК провирусов лейкоза и иммунодефицита крупного рогатого скота методом мультиплексной полимеразной цепной реакции и способ их применения».

На основании проведенных исследований и экономических расчетов, разработаны: комплекс диагностических, профилактических и оздоровительных мероприятий, вошедший в «Ветеринарные Правила осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, направленных на предотвращение распространения лейкоза крупного рогатого скота», принятые Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (2017), а также «Методические рекомендации по профилактике и этиотропной терапии вирусного иммунодефицита домашних и сельскохозяйственных животных»; рекомендации «Лейкоз крупного рогатого скота» и рекомендации по диагностике и проведению оздоровительных мероприятий по лейкозу и вирусному иммунодефициту крупного рогатого скота, одобренные Управлением ветеринарии Правительства Саратовской области (2017).

Теоретическая и практическая значимость работы. Настоящая работа относится к области фундаментальных и прикладных исследований.

Полученные сведения создают теоретическую базу для совершенствования диагностики и мониторинга вирусных иммунодефицитов и лейкозов животных. Полученные данные, по клиническим, гематологическим, биохимическим и патоморфологическим особенностям

проявления вирусных иммунодефицитов и лейкозов животных, а также выявленные морфометрические и биофизические изменения в инфицированных лимфоцитах, позволяют понять сущность процессов, происходящих в системе возбудитель-восприимчивый организм и оценить характер обусловленных ими морфофункцинальных нарушений. Результаты, полученные при изучении белкового и аминокислотного состава молока коров, инфицированных вирусами иммунодефицита и лейкоза являются значимыми для определения пищевой и сырьевой ценности на молокоперерабатывающих предприятиях и определения путей его переработки.

Выявленные закономерности распространения вирусных иммунодефицитов и лейкозов животных в Северной зоне Нижнего Поволжья могут являться базовыми для оценки эффективности проводимых превентивных мероприятий в эпизоотически неблагополучных регионах. Экономические расчеты по внедрению в производство разработанных Правил и Рекомендаций подтверждают эффективность предлагаемой научно обоснованной системы мероприятий. Запатентованные и применяемые в ветеринарной практике способы выявления животных, инфицированных вирусами иммунодефицита и лейкоза, позволяют с высокой степенью эффективности диагностировать данные заболевания.

Методология и методы исследований.

Методологической основой проведенных исследований является необходимость теоретического обоснования совершенствования диагностики вирусных иммунодефицитов и лейкозов животных с целью практической реализации новых подходов к мерам борьбы при данных заболеваниях.

Для решения поставленных задач использован комплекс как общенаучных, так и частно научных методов исследования.

Первые предусматривали применение совокупности

общетеоретических и эмпирических методов исследования, таких как

системный подход, статистическая обработка данных, анализ, эксперимент, измерение, сравнение моделирование, в том числе компьютерное и т.д.

Использованы эпизоотологические, клинические,

патоморфологичесике, гематологические, серологические, молекулярные, биохимические, морфометрические, и другие методы исследования, выполненные на высокотехнологичном оборудовании научных подразделений ФГБОУ ВО «Саратовский ГАУ», ФГБОУ ВО «Ульяновский ГУ», ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб».

Положения, выносимые на защиту:

1. Вирусные иммунодефициты и лейкозы животных широко распространены в Северной зоне Нижнего Поволжья и характеризуются выраженными эпизоотологическими закономерностями и часто регистрируются в виде коинфекции.

2. Патогенетическая сущность вирусных иммунодефицитов и лейкозов животных обусловлена альтерацией основных клеток-мишеней, а развивающиеся вследствие этого морфологические и биохимические нарушения, являются свидетельством изменения гомеостаза организма животного.

3. Комплекс клинических проявлений, гематологических, цитологических и патоморфологических изменений обусловлен многообразием форм проявления вирусных иммунодефицитов и лейкозов животных, что приводит к снижению эффективности классических методов диагностики данных инфекций.

4. Разработанная система мероприятий позволяет проводить раннюю диагностику инфекций, с высокой степенью достоверности, и своевременно осуществлять меры профилактики вирусных иммунодефицитов и лейкозов животных.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов обусловлена значительным объемом обработанного материала, полученного с использованием высокоинформативных методов

исследования в лабораторных и производственных условиях с подтверждением данных математической статистикой.

Основные материалы диссертационной работы представлены, обсуждены и одобрены на русском и английском языках на межвузовских, международных, межрегиональных, всероссийских научно-практических конференциях; международных научных форумах; специализированных выставках (Саратов, 2008-2016 г.г.; Умань (Украина), 2009 г.; Казань, 2011,

2014 г.г.; Курск, 2011 г.; Москва, 2010, 2013 г.г.; Пермь, 2013 г.; Ульяновск,

2015 г.; Волгоград, 2015 г.; Ставрополь, 2016 г.).

Личный вклад соискателя. Все эпизоотологические, клинические, патоморфологические, гематологичесикие, биохимические,

цитоморфологические, молекулярно-генетические исследования, а также статистическая обработка полученных результатов проведены непосредственно автором. Личный вклад соискателя составляет 90 %.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 58 научных работах, а именно: в 56 научных статьях, в том числе 19 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ и в 2 изданиях, включенных в базу данных Scopus и Web of Science; в 2 монографиях. По материалам диссертации опубликованы: учебное пособие; 4 методических рекомендации. По результатам научных исследований выданы 4 патента РФ на изобретения.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 341 страницах стандартного компьютерного текста и включает в себя введение, основную часть, заключение. Работа содержит 36 таблиц, 80 рисунков и 11 приложений. Список использованной литературы включает в себя 569 источников, том числе 429 иностранных.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Этиология вирусных иммунодефицитов и лейкозов животных и

эпизоотическая ситуация

История открытия и таксономическое положение

Семейство Retroviridae включает в себя, в основном, возбудителей медленно развивающихся неизлечимых инфекций, как теплокровных, так и хладнокровных животных, как правило, заканчивающихся летальным исходом: Т-лимфотропные вирусы человека, вирус энзоотического лейкоза крупного рогатого скота, возбудитель саркомы Рауса, вирус опухоли молочной железы, другие онкогенные вирусы, возбудители иммунодефицита человека и обезьян, инфекционной анемии лошадей, Висна-Маеди овец и коз и др. Для ретровирусов характерен высокий уровень генетической изменчивости. Что затрудняет разработку эффективных мер специфической борьбы и профилактики, а также способствует их широкому распространению и адаптации к новым организмам. Ретровирусы уже не однократно перешагивали межвидовой барьер, переходя с животных на человека: вирусы иммунодефицита человека ВИЧ 1 и ВИЧ 2 ранее вызывали заболевания только у обезьян (М.В. Супотницкий, 2009). Вирус лейкоза крупного рогатого скота был обнаружен в клетках крови людей (G.C.Buehring et al., 2003).

Важно и то, что такие представители этого семейства, как возбудители лейкемии и иммунодефицита, могут долгие годы не проявлять себя в заражённом организме, делая его источником инфекции для всех восприимчивых организмов. Эти вирусы передаются горизонтальным путем (при контакте, с пищей, при случке) и вертикально, от матери к плоду (K.S.Coats et al., 2010; J. Chang-Fung-Martel et al., 2013). Причем, очень часто данные болезни протекают сочетано, то есть одно животной является носителем обоих вирусов (K. Hartmann, 2009).

Вирусы лейкемии и иммунодефицита вызывают трансформацию зараженных клеток и нарушение иммунитета, приводящие к злокачественным новообразованиям и оппортунистическим (вторичным) инфекциям (D.S. Bucy et al., 2011; K.J. Baxter et al., 2012). Больные животные страдают от разносторонних поражений организма, что со временем приводит к снижению их породной ценности. Что касается продуктивных животных, то это не может не отразиться на количестве и качестве получаемой от них продукции (T.G. Snider et al., 1996).

Название семейства Retroviridae предложил в 1973 г. W. Parks. Оно происходит от английского reverse transcriptase - обратная транскриптаза (фермент, входящий в состав вириона ретровирусов). В самостоятельное семейство ретровирусы были выделены в 1974 году. Все представители семейства имеют общие признаки: наличие липидной оболочки и сердцевины; характерную морфологию; наличие обратной транскриптазы (РНК-зависимой ДНК-полимеразы), внутри вириона - геном в виде однонитчатой линейной РНК, которая образует комплекс, состоящий из двух идентичных субъединиц (около 3 кД каждая), репликация происходит стадию образования двухнитчатого ДНК-провируса; интеграция ДНК-провируса с клеточным геномом; осуществление транскрипции клеточной РНК-полимеразой; созревание вирионов путем почкования на клеточных мембранах. О принадлежности агента к ретровирусам судят по его морфологии, физическим и химическим свойствам, чувствительности репликации к ингибиторам синтеза ДНК в первые 4 - 6 ч после заражения (М. В. Супотницкий, 2009; Орлянкин, Б.Г., 1996).

В настоящее время семейство ретровирусов не отнесено ни к одному из 7 известных порядков и является самостоятельным таксоном царства Vira. По последним данным Международного комитета по таксономии вирусов (ICTV) ретровирусы классифицируют следующим образом (http://www.ictvonline.org/virusTaxonomy.asp):

Семейство: Retroviridae (2 подсемейства)

Подсемейство: Orthoretrovirinae (6 родов) Род: Alpharetrovirus (9 видов) Род: Betaretrovirus (5 видов) Род: Deltaretrovirus (4 видов) Вид: Bovine leukemia virus Вид: Primate T-lymphotropic virus 1 Вид: Primate T-lymphotropic virus 2 Вид: Primate T-lymphotropic virus 3 Род: Epsilonretrovirus (3 видов) Род: Gammaretrovirus (17 видов), в том числе

Вид: Feline leukemia virus Род: Lentivirus (9 видов), в том числе

Вид: Bovine immunodeficiency virus Вид: Feline immunodeficiency virus Вид: Human immunodeficiency virus 1 Вид: Human immunodeficiency virus 2 Подсемейство: Spumaretrovirinae (1 род) Род: Spumavirus (6 видов) Род лентивирусов включает в себя ряд возбудителей, объединенных на основании структурных, генетических, биологических и патологических свойств, таких как маеди-висна вирус овец и коз (MWV), вирус артрита-энцефалита коз (CAEV), вирус инфекционной анемии лошадей (EIAV), вирус Болезни Дембрана (JDV), вирус иммунодефицита крупного рогатого скота (BIV), вирус иммунодефицита кошек (FIV), вирусы иммунодефицита обезьян (SIV) и человека (HIV). Лентивирусы не являются онкогенными и вызывают медленные, хронические и дегенеративные патологические изменения в инфицированном организме, их часто связывают с развитием аутоиммунных поражений (R.A. Desrosiers, 2001). Все лентивирусы инфицируют моноциты и макрофаги крови. Кроме того, BIV, FIV, SIV и HIV инфицируют Т-клетки и, следовательно, связаны, в основном, с клиническими признаками

иммунодефицита в зараженном организме (H. Ji, M.T. Shata, 2016). В отличие от других ретровирусов, лентивирусы могут реплицироваться как в покоящихся, так и в делящихся клетках. С помощью иммунологических реакций доказана кросс-реактивность между белками капсида BIV, JDV, HIV-1, EIAVи SIV(J.K. Battles, et al., 1992).

Bovine immunodeficiency virus (BIV) был впервые выделен в 1969 г. в штате Луизиана, США, от 8-и летней Голштинской коровы с клиническими признаками персистирующего лимфоцитоза, генерализованной гиперплазией лимфатических узлов, поражением центральной нервной системы, слабостью и кахексией (M.J. Van Der Maaten et al., 1972). Гистологическое исследование тканей погибших животных показало генерализованную фолликулярную гиперплазию лимфатических узлов и периваскулярный отек мозга. Изолированный вирус индуцировал формирование сентенция в клеточных культурах и был структурно близок к MWV, и, соответственно, был отнесен к роду lentivirus и обозначен как «бычий вирус висна-маэди». Так как этот бычий лентивирус не считался возбудителем лейкоза или лимфосаркомы, его биология мало изучалась почти полтора десятилетия, пока в 1983 году не был обнаружен ВИЧ (F. Barre-Sinoussi et al., 1983). Десять лет спустя, было показано, что штамм R29, первый изолированный от коров лентивирус, был очень похож на вирус иммунодефицита человека (Ю.Н. Федоров, О.А. Верховский, 1996). BIV был назван на основании его морфологической, серологической и генетической гомологии с ВИЧ и ВИ КРС «вирус иммунодефицита крупного рогатого скота». Вскоре от R29 были получены инфекционные кДНК-клоны -BIV106 и BIV127. Два новых полевых штамма, FL491 и FL112, изолированных во Флориде, были связаны с развитием лейкоцитоза у скота. Новые изоляты отличались от оригинала R29 по репликации и способности образовывать синцитий в культуре эмбриональных клеток легкого КРС. Оба изолята идентифицировали методами иммунофлуоресценции, иммуноблоттинга и ПЦР, и они имели

92,6-93,6% гомологии с нуклеотидной последовательностью клона R29 -BIV127 (D.L. Suarez et al., 1993; M.A. Gonda et al., 1994).

BIV, как и другие лентивирусы, проявляет антигенную вариабельность, чтобы уклоняться от иммунной системы инфицированного организма, таким образом, чтобы произвести как можно большее количество своих потомков. Геномное разнообразие BIV обусловлено мутациями, рекомбинациями и селективным давлением организма, которые действуют на вирусы в процессе репликации. Персистенция в клетках организма-хозяина также является одним из механизмов приспособления вируса, чтобы выжить в течение длительного периода времени (L.M. Mansky, 1998; U. Truyen et al., 1995).

Есть много сообщений об изучении изменчивости и стабильности определенных геномных областей BIV на протяжении его жизненного цикла. Генетической вариации вируса были выявлены при длительной персистенции в клетках хозяина путем сравнения последовательностей гена inv BIV, изолированных на протяжении 4-5 лет после заражения (S. Carpenter et al., 2000). Генетическая изменчивость наблюдается в основном в регионах pol и env вирусного генома (S. Meas et al., 2001). Суарес с соавторами основываясь на сравнении нуклеотидных последовательностей rt региона гена pol дифференцировали тринадцать изолятов BIV, которые имели 10 и 11% дивергенции нуклеотидной и аминокислотной гомологии, соответственно (D.L. Suarez et al., 1997). Консервативные регионы в rt домене гена pol BIV сохранили отличие от HIV-1. Доля замены составляла около 85 %, что имеет решающее значение в эволюционном развитии BIV. Была выдвинута гипотеза, что существование BIV-pol квазивидов объясняется наличием не стабильных аминокислотных изменений в геноме вируса (C.R. Cooper et al., 1999).

Поверхностные белки оболочки (SU) еще более склонны к генетической изменчивости и любое изменение этого белка может изменять клеточный тропизм вируса (V. Pezo, S. Wain-Hobson, 1997). Изменчивость размеров SU белков BIV-это распространенное явление, основанное на

рекомбинации (D.L. Suarez, C.A. Whetstone, 1997). Рекомбинантные вирусы имеют преимущества благодаря антигенной множественности (Y. Li, S. Carpenter, 2001). Однако, из-за сложности выделения, в настоящее время известны лишь несколько вариантов BIV: FL491, FL112, R29 и его клоны -BIV106 и BIV127.

В 1986 году в Северной Калифорнии сотрудниками Ветеринарной школы при Калифорнийском университете (Девис) была зарегистрирована вспышка заболевания в здоровой популяции кошек из питомника. От зараженных кошек был выделен новый ретровирус, который и явился возбудителем болезни (N.C. Pedersen et al., 1987). У этих кошек наблюдались разнообразные клинические симптомы, дававшие основание предполагать нарушение деятельности иммунной системы. Однако в колонии не было обнаружено присутствие инфекции, вызванной вирусом лейкемии кошек. Секвенирование показало, что новый вирус принадлежит к семейству Retroviridae и его назвали Т-лимфотропный лентивирус кошек (ТЛЛК). Впоследствии, согласно международной номенклатуре, и по аналогии с HIV, вирус был переименован в вирус иммунодефицита кошек (FIV - Feline immunodeficiency virus) и в 1991 году отнесен к роду Lentivirus семейства Retroviridae. В 2002 году род лентевирусов был включен в подсемейство Orthoretrovirinae.

Также как в случае с бычьим иммунодефицитом, ген env является ключевым фактором, определяющим вирусное разнообразие среди FIV. По различиям вV3-V5 регионах env, внутри группы Feline lentivirus различают 6 генотипов FIV: A, B, C, D, E и F (R.A. Olmsted et al., 1989). Кроме того, в природных популяциях выявлены несколько интер -подтипов FIV-рекомбинантов: A/B, A/C и B/D (J.J. Hayward, A.G. Rodrigo, 2008, 2010). FIV характеризуется выраженным генетическим разнообразием: нуклеотидные последовательности могут изменяться до 15% внутри подтипов и до 38% между подтипами. Подтипы А, В и С, наиболее часто встречается во всем мире (А.А. Сулимов, 2004). Субтип А распространен в Австралии, Новой

Зеландии, Западной Соединенных Штатов, Южной Африки и Северо -Западной Европе (M.H. Bachmann, et al., 1997; A. Steinrigl, D. Klein, 2003; R. Kann, et al., 2006, 2007). Подтип B был выявлен в Центральной и Восточной части США, Центральной Европе, Бразилиии, Восточной Японии (Y. Nishimura et al., 1998; A. Steinrigl, D. Klein, 2003; A.N. Martins et al., 2008). Субтип С - в Канаде, Новой Зеландии и юго-Восточной Азии (K. Nakamura et al., 2003; M. Uema et al., 1999; F. Reggeti et al., 2004; J.J. Hayward et al., 2007). Подтипы D и Е являются не частыми, но были определены изначально на юго-западе Канады, в Японии и в Аргентине (M.R. Pecoraro et al., 1996; Y. Nishimura et al., 1998). Вариант F был выявлен сравнительно недавно и ареал его распространения недостаточно изучен (M.E. Westman et al., 2015).